«Полёт на Луну». Развлечение ко Дню космонавтики
Елена Горошилова
«Полёт на Луну». Развлечение ко Дню космонавтики
Развлечение ко дню космонавтики
«Полёт на луну»
вторая младшая группа
Горошилова Е. П., Шлык Е. В.
Формирование у детей первичных представлений о космосе.
Задачи:
Познавательные:
Формировать у детей представление о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине.
Продолжать знакомить с народными праздниками — День космонавтики.
Воспитательные:
Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Развивающие:
Способствовать развитию физических качеств ребёнка;
Совершенствовать у детей навыки конструирования.
Развивать умение детей группировать предметы по заданному признаку (цвету).
Активизировать словарь: космос, космонавт, ракета, планета, луна, звезды.
материалы и оборудование: Игрушка Лунтик, строительный материал, разноцветные звёздочки, две корзинки, обручи, конструктор «Лего», угощенье – конфеты.
Ход образовательной деятельности:
Ведущий: Дети сегодня к нам должен прийти гость. Знаете кто?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Детям маленьким дружок. (Лунтик).
Ведущий : Правильно, это Лунтик.
(показывает игрушку Лунтик)
Ведущий: Дети, а, где родился Лунтик?
Ведущий: Правильно. А как Лунтик к нам попал, на Землю?
Дети: Упал с луны.
Ведущий: Лунтик родился на луне. Потом он упал на нашу планету. Теперь он живет на Земле. Но вот беда, у него нет домика. Его домик остался на Луне. Поэтому, Лунтик пришел к нам за помощью. Он просит нас слетать на Луну и привезти его домик.
Ведущий: Дети, поможем Лунтику?
Ведущий: Давайте вместе подумаем, как же мы сможем добраться до луны?
Ведущий: На чем полетим?
Дети: На самолете, вертолете, воздушном шаре.
Ведущий: Нет, дети, на таком транспорте мы не долетим до луны.
Ведущий: У нас нет с вами ракеты.
Дети: Надо построить.
Ведущий: Хорошо. Посмотрите вот детали конструктора, давайте построим ракету для полета.
Проводится игра» Построй ракету»
Дети совместно строят ракету из строительного материала
Ведущий: Ракету построили, только не знаю, кто на ней полетит?
Ведущий: Хорошо, но чтобы полететь в космос нужно быть космонавтом. Потому, что полет в космос – дело трудное! Для этого нужна специальная подготовка! Хотите космонавтами стать?
Я решил сегодня твёрдо:
Космонавтом стать хочу!
Я в ракету влезу гордо
И в ракете полечу!
Будут звёзды и кометы
Проплывать в моём окне,
Все журналы и газеты
Напишут обо мне.
Ведущий: Тогда все приготовились, начинаем космическую подготовку к полету.
Все готовы для полета? (руки вперед-вверх)
Ждут ракеты всех ребят (руки вверх, пальцы в замок, имитируя ракету)
Мало времени для взлета (шагают на месте)
Космонавты встали в ряд (встали прыжком – ноги врозь, руки в стороны)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
Поклонились влево — вправо (наклоны влево — вправо)
Отдадим земле поклон (наклоны вперед)
Опустел наш космодром (дети садятся на стульчики)
Ведущий: Все космонавты заняли свои места в ракете?
Мы в ракете серебристой
Полетим легко и быстро,
Прямо в небо среди туч,
Где играет солнца луч. (Анатолий Лисица)
Вед: Дети, куда мы с вами полетим?
Вед: Приготовиться. Все готовы? Ключ на старт! Отправляемся в полет, Нам пора начать отсчет.
Дети хором: 5,4,3,2,1…Пуск!
Мы в ракету сели смело. (дети сидят на стульях)
Шлем на голову надели. (круглые руки над головой)
Пуск и в космос мы летим. (встали, руки в стороны)
В невесомости парим. (наклон рук вправо, влево)
Путь наметили к луне. (вытянуть обе руки вперёд)
Посмотрели в телескоп, (два плотно сжатых кулака перед глазами)
Нажимаем кнопку стоп. (давим большим пальцем на воображаемую кнопку)
Ведущий: Приготовиться посадка.
Вед: Вот мы с вами и на луне! Выходим из ракеты. Осмотритесь вокруг.
(Дети выходят с ракеты)
Ведущий: Посмотрите дети, сколько звездочек упало на поверхность луны. Какого цвета они?
Дети: Красного. Желтого.
Вед: Давайте соберем их. Но собрать их надо в ведерки: красные звезды в красное ведерко. А желтые звезды. В какое ведерко?
Проводится игра «Звездопад»
(Дети собирают звезды в разные корзины, группируя по цвету)
Ведущий: Дети произошла беда. Мы с вами собирали звездочки и нечаянно попали в лунную ловушку. Как же нам выбраться из неё. Как хорошо, что Артем не попал в ловушку. Артем помоги, выручай команду.
Проводится игра: «Спаси космонавта»
На одной стороне зала находится ребенок, на другой – все члены команды. Ребенок, надев обруч на талию, по сигналу бежит на другую сторону зала, забирает с собой одного члена команды (они вдвоем бегут надев обруч на себя, и «перевозит» на «космический корабль». Затем спасенный бежит с обручем и т. д. (можно задействовать несколько детей)
Ведущий: Дети, зачем мы прилетели на Луну?
Дети: За домиком Лунтика.
Ведущий: Чтобы найти домик Лунтика, вам надо пройти по лунной дорожке, вы не боитесь?
Ведущий: Детали домика Лунтика лежат в конце лунной дорожки. Вы должны пройти, шагая из обруча в обруч. Будьте внимательны, не попадите опять в лунную ловушку.
Проводится игра «Лунная дорожка».
На полу лежат обручи, дети могут идти, только наступая в обруч. Пройдя по лунным кратерам, каждый ребенок берет блок из Лего конструктора и возвращается к своей команде.
Ведущий: Ребята вы все части домика Лунтика забрали?
Ведущий: Наступило время возвращаться домой, летим! Садимся в ракету.
(дети садятся на стульчики)
Мы в ракету сели смело. (дети сидят на стульях)
Шлем на голову надели. (круглые руки над головой)
Пуск и в космос мы летим. (встали, руки в стороны)
В невесомости парим. (наклон рук вправо, влево)
Путь наметили к Земле. (вытягиваем руки вперёд)
Посмотрели в телескоп, (два плотно сжатых кулака перед глазами)
Нажимаем кнопку стоп. (давим большим пальцем на воображаемую кнопку).
Ведущий: Вот мы с вами на Земле. !
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая, перелётных.
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо.
Ведущий: Полет окончен. Мы с вами дома.
Ведущий: Лунтик, мы привезли твой домик.
Ведущий: Дети, Лунтик благодарит вас. Но он просит вас собрать его дом. Соберем?
Проводится игра «Домик для Лунтика»
Дети собирают дом из деталей конструктора «Лего».
Ведущий: Дети, Лунтику очень понравился дом. Он благодарит вас и хочет угостить вас лунными конфетами.
Ведущий раздает детям конфеты.
Вед: Скажем Лунтику спасибо!
Дети: Спасибо Лунтик!
Ведущий: Дети, Лунтику пора домой. Скажем ему до свидания.
Дети: До свидания Лунтик!
Ведущий: Дети, кем мы с вами были сегодня?
Ведущий: Скажите, какие космонавты?
Дети: Смелые, ловкие, сильные.
Ведущий: Дети, куда мы с вами летали?
Ведущий: На каком транспорте мы летали?
Вед: Человек давно летает в космическое пространство. Профессия космонавта всем известна. Но не каждый может стать космонавтом. Нужно многому научиться, чтобы управлять ракетой. Много лет тому назад Юрий Гагарин первым отправился в космический полет.
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поет об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и капель.
С тех пор 12 апреля отмечается как праздник космонавтики.
Ведущий: Вот и мы с вами сегодня побывали на Луне. Я надеюсь, вам понравилось путешествие на луну?
Досуг-развлечение ко Дню космонавтики Сценарий ООД по познавательному развитию для детей смешанной группы (старшая и подготовительная) №4 Провела: Воспитатель Давыдова О. А.
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Полёт на Луну» Тема: «Полёт на Луну» Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) (использование логических блоков Дьенеша) Программное содержание:.
Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Полёт на Луну» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы с использованием.
Занятие по аппликации с детьми 5-го года жизни «Полёт к Луне» к Дню космонавтики Показ презентации » Первые в космосе»Занятие по аппликации с детьми 5-го года жизни «Полёт к Луне» к Дню космонавтики -12 апреля. Воспитатель:.
Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики «Полет на луну» Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики в «Полет на луну» Место: спортивный зал Воспитатель: Томилина С. А. Цель: Укрепление.
Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики «Как слоненок собирался лететь на луну» Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики «Как слоненок собирался лететь на луну» Цель: закрепить и систематизировать.
Спортивное развлечение «Космодром здоровья» ко Дню космонавтики Программное содержание: • Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики; • Формировать навыки здорового образа жизни; • Развивать.
Спортивный праздник ко Дню космонавтики «Космическая экспедиция на Луну» Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики в старших группах. «Космическая экспедиция на ЛУНУ». Цель: приобщение детей.
Сюжетно-ролевая игра «Полет на Луну» ко Дню космонавтики для детей старшей группы Сюжетно — ролевая игра «Полет на Луну». Для детей старшей группы. Цель: Формировать умение комбинировать различные тематические сюжеты.
Конспект тематического занятия ко Дню Космонавтики «Космический полёт» Цель: Доставить детям радость посредством танцевально-игровой деятельности тематического характера; воспитывать патриотические чувства,.
Источник
«Полет на Луну». Сценарий спортивного досуга к Дню космонавтики для детей младшего дошкольного возраста
Жеманова Надежда Ивановна
«Полет на Луну». Сценарий спортивного досуга к Дню космонавтики для детей младшего дошкольного возраста
Конспект спортивного развлечения.
«Полёт на Луну»
(младший дошкольный возраст)
Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое развлечение и желание участвовать в нем; закрепить навыки детей в ходьбе на носочках и пяточках, перешагивании из обруча в обруч, ходьбе по ребристой поверхности, лазании в тоннели.
Оборудование: Доска с ребристой поверхностью. Скамейки, обручи, тоннель игровой. Дорожка – змейка, дорожка для профилактики плоскостопия, надувные или паралоновые круги разной высоты, мячи маленького диаметра, корзинка.
Ход развлечения.
(Дети под музыку входят в зал, наряженный по космической тематике.)
Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник. Собачка Тошка приглашает полететь с ней на ракете на Луну. Для этого мы с вами отправимся на космодром, где уже ждёт нас ракета. Приготовились, за Тошкой пошли.
(ходьба — хорошо работая руками; встают на носочки, руки прямые вверх; на пяточках ручки за спиной.)
Ведущий: А вот и наша ракета (расставленные стульчики в виде ракеты, но чтобы попасть на неё мы должны залезть по трапу (по доске с ребристой поверхностью, переходят на скамейку и сойдя с неё садятся на стульчики).
Ведущий: Мы все заняли свои места, приготовились к полёту. А знаете, что тех, кто летит в космос, называют космонавтами. Так что теперь вы космонавты. А давайте запустим ракету. (Дети выполняют упражнения для кистей рук).
Ведущий: Ну вот, мы уже и летим. Посмотрите в окошко ракеты (дети, повторяя за воспитателем, делают из большого и среднего пальца обеих рук «окошко»)
Мы подлетаем к Луне. Ой, посмотрите какая она большая и желтая. Ну, космонавты, надеваем скафандры и выходим. Осторожно, не упадите в кратер, а для этого у нас есть дорожки, и мы по ним пойдём.
(На полу разложены обручи маленьких размеров, дети проходят по очереди в эти обручи).
Ведущий: А теперь мы пройдём вот тут, куда нас ведет Тошка (Дети идут по дорожке – змейке, по дорожке для профилактики плоскостопия).
Ведущий: Посмотрите, а куда это нас ведёт этот тоннель? Кто нас ждет с той стороны. (Дети пролезают по каркасному тоннелю, а их с другой стороны встречает Тошка и хвалит.)
Ведущий: Ребята, Тошка просит помочь жителям Луны собрать звездочки, которые нападали из космоса на поверхности Луны. (Дети собирают в корзинку хаотично рассыпанные мячи маленького диаметра.)
Ведущий: Тошка и жители Луны говорят вам спасибо.
Ведущий: Ребята, что-то мы далеко отошли от нашей ракеты, а вы все знаете, что нельзя далеко уходить от мамы и воспитателя, можно потеряться. Поэтому мы пойдем к ракете по звездочкам, так будет быстрее. (Дети идут по надувным кружкам).
Ведущий: Ну вот и наша ракета, но что бы на неё попасть нужен ключик, а давайте мы его выкуем. (Дети делают упражнения и самомассаж для пальчиков под музыку)
Ведущий: Заходим все по трапу на нашу ракету, нас уже заждались в детском саду. (идут по ребристой доске, по скамейке и рассаживаются на стульчики)
Ведущий: Ну, а теперь, пока летим, давайте вспомним, куда мы летали? На чём летали? Какого цвета Луна? Кто нас позвал в путешествие?
Давайте скажем Тошке спасибо.
Ведущий: Ну, вот и закончился наш полёт. Посмотрите в окошки ракеты, вы увидели наш детский сад. Значит, вам пора возвращаться в группу.
На прогулке можно поиграть в игру «Солнышко и комета»
Дети встают по кругу.
Смотрит солнышко в окошко, Идут по кругу
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладоши, Хлопают, стоя на месте
Очень рады солнышку. Ритмично хлопают в ладоши.
Топ-топ-топ-топ! Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на месте.
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши.
На сигнал: «Кометы летят, скорей на ракету», дети убегают.Воспитатель говорит: «Все прошло. Солнышко светит». Игра повторяется.
Правила: идти ритмично по кругу, не сужая его, не заходя на середину; убегать в отведенное место; встать в круг с помощью воспитателя.
Сценарий спортивного праздника для первой младшей группы «Паровозик из Ромашково». Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое развлечение и желание участвовать в нем. Закрепить навыки детей в перешагивании,.
Спортивно-оздоровительное развлечение для детей с нарушениями ОДА спортивно — оздоровительное развлечение: «Путешествие в страну гибкого носка». Развлечение проводилось с детьми подготовительной группы,.
Источник