Меню

Рассказы по вселенной сталкер

Сборник коротких рассказов на тему сталкера

Прозвище. (история первая)

. Тимоха на секунду замер, вглядываясь в полумрак подвала. Он увидел два ярких артефакта, светящихся в полутьме багровым светом. «Подберу!» — решительно выдохнул сталкер и, прислушиваясь к сигналам детектора, осторожно присел на корточки. Расстояние-то до артефактов было всего ничего — метров семь, но это — Зона, тут каждый сантиметр играет огромную роль.
Тимоха осторожно бросил вперёд гайку. тихо. шагнул к ней, нащупав в темноте, поднял и бросил снова. Так, шаг за шагом, сталкер подобрался к самим артефактам.
Их свечение было тусклым, но оно манило — сталкер завороженно смотрел на, скользящие по узорчатой поверхности, переливающиеся рубиновые блики, затем осторожно коснулся их поверхности.
Сквозь перчатку почувствовал их нарастающее тепло — артефакт был словно живой, сталкер был готов поклясться, что они слегка колыхнулись.
«Вероятно какое-то поле их удерживает. » — Тимоха прикинул расстояние от пола — что-то около метра — и осторожно отстегнул от пояса массивный контейнер. «В конце-концов они одинаковые — разумней будет их вместе поместить. » — здраво рассудил сталкер, сдвигая в сторону крышку-задвижку с тонким, но острым, как бритва краем. — «Главное — плотно изолировать. »
Он подвёл коробку снизу, под артефакты, затем, когда «рубиновые гранаты» — он решил назвать артефакт именно так! — оказались внутри контейнера, резким ударом задвинул крышку, и отпрянул назад.
В ту же секунду жуткий, нечеловеческий рёв наполнил подвал, сталкер почувствовал резкое колебание воздуха и сокрушительный удар в грудь. Отчаянно вопя от страха, Тимоха пролетел несколько метров по воздуху и благополучно приземлился на спину — хорошо хоть долговский комбез выдержал! — затем, рывком перевернулся на живот и, прижимая к груди злополучный контейнер, рванул вперёд. Своды подвала не переставал оглашать неистовый грохот и рёв — казалось, сам дьявол неистовствует в бессильной злобе, сокрушённый потерей артефактов.

. Вечером в баре было непривычно многолюдно — даже у стойки сидели сталкеры, и хриплыми голосами, что-то громко обсуждали. Не обращая на них никакого внимания, Тимоха, прихрамывая, подошёл к бармену и почти швырнул на прилавок давешний контейнер. Хозяин заведения вопросительно взглянул на сталкера — мол: что принёс-то?
В ответ Тимоха слегка сдвинул крышку, успокаивающим жестом дав понять, что с артефактом всё нормально.
— Я их проверил — радиация в норме. Здесь два артефакта. «Рубиновые гранаты» называются. Я их учёным носил, ток они их чего-то не взяли. — по-хозяйски добавил сталкер. — Говорят, что ты их купишь, а вот им они — без надобности.
Бармен настороженно заглянул в контейнер, затем тряхнул головой, словно не веря, посмотрел ещё раз и перевёл взгляд на Тимоху. Тот самодовольно улыбнулся, не замечая любопытной головы, заглянувшей через его плечо в контейнер — всем известный в баре Плут, широко улыбнулся.
— О, братва! А ну, сюда! Нашёлся наконец герой! — тут же раздался его голос, он ловко выхватил контейнер из-под рук Тимохи и выбежал на середину. — Смотрите! — и Плут высыпал на ближайший стол два «рубиновых граната».
В баре разом все замолкли, во все глаза глядя на артефакты — те, переливаясь всеми оттенками красного, мерцали в тусклом свете электрических ламп.
— Нахрена ты чужое берёшь?? — Тимоха, недовольно косясь на Плута, протиснулся к столу и спрятал артефакты в контейнер. — Свои артефакты свети на всеобщее, а чужие — не хрен хапать!
— Хороши артефакты! — Плут дико заржал. — Тут, кстати, ихний хозяин заходил.
— Чё врёшь. — Тимоха оскорблённо перебил Плута. — Я, между прочим, их сам достал, честно! Я в жизни ни у кого хабар не крал и красть не собирался!
— . Болотный доктор, — словно не замечая, продолжал Плут. — Всё выспрашивал: кто это у его прирученной зверушки — ПСЕВДОГИГАНТА — ОБА ЯЙЦА напрочь отрезал, пока тот мирно спал?
. Так Тимоха и получил прозвище — Яйцерез.

2. Прозвище. (история вторая)
. Я лежал на спине, не в силах открыть глаза. Тело ныло, пальцы на моих руках болели от нестерпимого холода — внезапное падение температуры застало меня явно во время боя: я так и не успел выпустить из рук автомат. Теперь железо намертво примёрзло к руке — даже перчатки «termo-skins» не спасли. В голове гудело, уши заложило — кроме звона ( последствие контузии. ), никаких звуков я не слышал.
Сколько я так лежу? Десять минут? Полчаса? А может быть пару дней? Я попробовал шевельнуться, внутренне понимая,что у меня ничего не получится. Так и есть — слишком поздно.
Обрывки воспоминаний сложились в смутную картину: хабар, контролёр, подвалы, подвалы, усилие, погоня, мародёры — всё перемешалось. Крик какого-то Сапога: «Валет, падай!» — я инстинктивно падаю, запоздало понимая: «Я ж не Валет!» и — тишина.
Тишина. До сих пор.
Внезапно я почувствовал какое-то движение. Словно что-то качнуло пол, на котором я лежал. «Что это?» — подумал я. — « Или вернее — кто? Бюрер? Кровосос? Толпа зомби? А может обычный, но уже смертельный для меня выброс? Или — глюки?»
Пол вновь задрожал — уже ближе, дав понять, что мне не показалось. Пару раз вздрогнул — и перестал. «Ну. вот и всё. » — словно разрешив какую-то, невероятно трудную для меня головоломку, я на секунду замер, приготовившись встретиться с неизбежным. «Давай, дружище! Ты же сталкер!» — моё сознание по крупицам собирало волю в кулак в этом замёрзшем и полуразрушенном теле.
— Зигмунд ( Зигмунд . ), это Доктор. Ну, что там приборы показывают? — услышал я в наушниках знакомый голос.
— Всё нормально, Док! Можно. эээ. обрабатывать, — словно найдя подходящее слово, доложил второй, тоже очень знакомый мне голос.
— Вот и хорошо! — довольно ответил тот, кого собеседник назвал «Доком». — Отойдите в сторону. У него очень специфический, трудно выводимый запах. Потом ваш комбинезон можно будет просто выбросить.
Похоже какие-то знакомые мне сталкеры пришли за хабаром. Интересно: они знают,что я ещё живой? Хотя «живой» — это ещё как посмотреть. Чувствовать-то я чувствую, но что толку? Прожить остаток дней растением или инвалидом — разве это жизнь?
Понимая, что в конце-концов мне терять нечего, я открыл глаза.
Я открыл глаза — и понял: это конец. Причём, судя по его огромным размерам — явно неземной. На земле таких просто нет. Интересно: как бы его назвал писатель-фантаст? Ответ нашёлся сам собой — Апокалипсис.
— Отошли? — спросил док. — Вот и хорошо! Давай, Санта! Ну же! — и на меня обрушился поток какой-то вонючей гадости.

(на следующий день).
. В палате было людно — чуть ли не весь лагерь пришёл посмотреть на сталкера, которого Болотный Доктор достал живым из «морозилки».
— Ну, и как ты сейчас? — в который раз спрашивал Тимоха-Яйцерез. — Что, вообще ничего не болит.
— Не-а. — сталкер , к которому уже приклеилось прозвище Мокрый, покачал головой. — А главное знаешь что я понял?
— Что? — спросил Тимоха.
— Не хрен бухать! — Мокрый покачал головой. — Ведь если бы я был трезвый — хрен бы я на спор пошёл голову контролёра на ночь глядя искать. Да даже если б и пошёл — хрен бы после этого зашёл в лагерь мародёров, чтоб их этой самой головой пугать.
Затем он немного подумал и, смущённо крякнув, добавил:
— Хотя, если бы и пошёл — то точняк не перепутал бы их лагерь с нашим, а уж Митрича-долговца точно узнал бы.
— Ага, — стоящий у стены Зигмунд, довольно заржал. — Тогда бы он тебе рожу не начистил, а ты бы от обиды не пошёл в чисто поле и не провалился бы в бывший сортир!
— Это была «морозилка»! — покраснев ответил Мокрый.
— Ага, «морозилка»! — согласно кивнул Зигмунд. — Ток она стала ей после выброса, а до этого — обычным нужником была. Хорошо хоть Доктор знал, как эта аномалия образовывается иначе впору было бы плакать.
— А как она образовывается? — спросил Яйцерез.
— Та там химия сплошная: аммиачные соли создают такую прочную структуру, что гранатой не взорвёшь! — вклинился в разговор Яс. — У нас уже был похожий случай так тоже — только мочой и спасли парня. Иначе — всё, пиши пропало: человек замерзает насмерть.
— Фу. — скривился Вадик-Эстет. — По мне так лучше в аномалии сдохнуть, чем в моче купаться.
— Ну, это личное дело каждого, — подытожил Мокрый. — Лады, народ, мне спать пора. Спасибо, что зашли.
Сталкеры, вполголоса обсуждая событие, медленно расходились. Мокрый достал ПДА и быстро набрал сообщение в чате:
«Тоха, я голову контролёра принёс?»
«Да, Мокрый, ты принёс, уговор выполнил. Чё хочешь? »

Мокрый секунду подумал, затем быстро набрал сообщение:
«Спорим ты не убедишь Вадика-Эстета, что лучше в моче псевдогиганта искупаться, чем сдохнуть в аномалии?»

Дочь Минотавра.
(ночь).
— Толстый перец. Что ж ты. вьЁЁЁ. — я не успел допеть только что придуманный текст на известный мотив «Чёрного ворона»: хлипкий ящик, трусливо дрожащий подо мной, хрустнул и — началось! В ту же секунду раздался адский грохот — я едва успел откатиться под стену, а вокруг меня уже падали пули, гранаты и прочие боеприпасы: в хранилище старого Минотавра (местного оружейщика) все стеллажи только на вид были прочными.
— . мать! — уже не стесняясь прокричал я — за этим грохотом мой голос всё равно никто не услышит.
Но эмоции — эмоциями, а надо делать ноги: хоть и был сталкер Минотавр старым, и руки у него тряслись — сказывалась привычка выводить радионуклиды исключительно водкой — но всё-таки «калаш» в его руках, по-прежнему — оружие. Может и не сразу попадёт (да что там говорить: точно промажет — с пьяных глаз-то!), но видеть это безумное зрелище уже второй раз в жизни я не смогу — «кондратий» точно хватит. Быстро-быстро переползая по-пластунски, я добрался до дыры в разобранном полу, шустро юркнул вниз и аккуратно примостил доски на место. Через пару секунд дверь оружейки распахнулась, зажёгся свет — сквозь щели в полу я увидел пробивающиеся лучи — и я услышал хриплый голос Минотавра:
— Что ж вы творите?! . А. — внезапно рявкнул он. Я услышал, как лязгнул затвор автомата и сталкер начал стрелять. Всё, можно валить спать — старик не успокоится, пока не перебьёт пару-тройку тысяч «мутантов-бандитов».
Я огорчённо вздохнул и пополз в барак. Про фотографию Лизы, спрятанную под потолком оружейки — цель моего визита сюда — я старался не думать.

(утро).
. Голова гудела: всё-таки спать на бетонном полу в бараке — далеко не самая «оздоровительная» процедура. Я шмыгнул носом и тут же оглушительно чихнул.
— Мать!! — подскочил, спящий напротив, на полу, Лысый и, выхватив из-под одеяла обрез, выстрелил — бойок сухо клацнул. «Хорошо хоть на ночь оружие разряжает, » — подумал я, виновато качнув головой и пояснил:
— Тихо-тихо, я просто чихнул.
Лысый — очень смешной спросонья (так-то он — гроза мутантов), недовольно спрятал обрез и завалился спать дальше, пробормотав:
— Смари, Сёма: я када-нибудь забуду патроны вытащить. Так шо — лечи свой насморк. — и тут же захрапел.
Упоминание о насморке меня немного встревожило — не хватало ещё заболеть, это сейчас, когда безопасный путь к самому Монолиту (!) уже найден. Я торопливо глянул на часы — половина седьмого, значит скоро можно будет выдвигаться. Вот только.
— Ээх, Лизка. Придётся к твоему бате напрямую идти. — пробормотал я и поднялся.

Читайте также:  Можно ли жить во вселенной эссе

. Разговор не клеился — старик Минотавр, глядя на меня пьяными глазами, никак не хотел отдавать фотографию своей дочери.
— Да поймите: ничего с ней плохого не случится! — я — в который раз! — посмотрел на часы: время уже очень сильно поджимало. Внезапно, в дверь Минотавровой каморки, громко постучали, затем, не дожидаясь разрешения вошёл Митяй.
— Ну, что? — сходу спросил он у меня. — Глухо?
Я молча кивнул. Сталкер посмотрел на пьяного деда, затем сунул ему руку в карман и, достав ключи, решительно прошёл в оружейку.
— Хрен вы ей поможете. — вдруг прохрипел Минотавр. — Думаете я не пытался?? Думаете я тут вот, вместе с вами валандаться хотел. Патрончики да пульки вам продавать. ДА Я ВСЁ — ДЛЯ НЕЁЁ. — старик залился такими горючими слезами,что мне стало жутко.
На пороге оружейки появился Митяй, он молча указал мне кивком головы на дверь — пора. Я быстро вышел наружу, облегчённо вздохнув — словно гора с плеч упала. Митяй вышел следом за мной, на прощание кивнув деду:
— Увидимся.

(обед).
А что? Поел. Всё нормально.

( у Монолита).
. Грёбанный обелиск стоял непоколебимой, сверкающей громадиной посреди разрушенного ядерного реактора. Показания счётчиков зашкаливали, артефакты, мать их, переконопаченные стотристатысячпятьсотраз, таяли словно утренний туман под солнечными лучами — а мы стояли перед Исполнителем Желаний и не знали что делать. Каждый из нас помнил Лизу, каждый был её другом. Наверное, потому что она была прекрасными человеком, которого надо только любить, а не играть в любовь. Но она не появлялась, она не возвращалась — Митяй даже фотку её поставил рядом с камнем — хрена с два! Мы, в который раз, огляделись — нет, кроме нас в зале — никого.
— Что тебе ещё надо. Твою мать! — услышал я в наушнике (странно: связь работает!). Митяй вдруг скинул шлем — я даже не успел ничего сделать, только крикнул:
— Стой!
. Митяй сгорел мгновенно. Шлем, выскользнув из руки своего хозяина, молча покатился по бетонном крошке. В оцепенении, я молча проводил его взглядом, а он всё катился и катился. Катился и катился. Катился и катился.
«Твою мать, что-то долго катится. » — отрешённо подумал я:
— А ну, стой!! — и я бросился за ним вдогонку.
Словно увидев погоню, шлем припустил ещё быстрее — я едва успевал держать его в поле зрения. Петляя по залу, уверенно огибая препятствия, шлем Митяя угрём ускользал от меня — быстрая тварь ,что и говорить. Но я видел, что конец его блужданиям уже определён: свернув «не туда», шлем сам себя загнал в ловушку, чудом уцелевшую узкую каморку.
Вот он закатился внутрь — и упёрся в стену. Я, шумно дыша, замер в проёме. Шлем потыкался в узкие дыры — не пролезть! — и повернул обратно. Жутко было видеть, но, заметив меня, неодушевлённый (!) предмет отпрянул, пытаясь вжаться в стену.
— Сюда иди! — пробормотал я, протягивая руку. Внезапно, шлем бросился вперёд, лязгнув забралом как маленькая, рассерженная шавка. Я ловко подхватил его на руки и тут он обмяк — вместо шлема в моих руках был щенок псевдособаки.
— А! — я едва не бросил его на землю, хотя тут же всё стало на свои места: вполне вероятно что вся история с шлемом — обычные «псевдособачьи» глюки. Щенок вдруг жалобно заскулил и, обхватив лапами мою руку, замер.
Я молча прижал его к себе и побрёл к выходу — здесь больше ловить нечего.
Проходя мимо места гибели Митьки я судорожно сглотнул и отвернулся — какого хрена мы вообще сюда пришли??
— Иди ко мне. — услышал я в наушниках — «старая пластинка Монолита» опять заиграла.
— Иди ты на х. — ответил я, но осёкся и круто развернулся: ща ,тварь, я тебе другую песню включу!
— А ну-ка, посиди тут, — я аккуратно поставил щенка на пол и достал из рюкзака «липучку» — хитроумное приспособление, передающее звуковые колебания. Подошёл к Монолиту, приделал «липучку» на его поверхность — ща, гнида ,ты у меня потанцуешь! — и врубил громкость своей связи на максимум.
— Господа! — я посмотрел на комбез Митяя и собаку. Затем добавил, глядя на фото Лизы:
— И дамы! Вашему вниманию предлагается прослушать единственный в мире концерт в только что открытом нами клубе «Реактор». Цель сего мероприятия — разхреначить грёбанный Испонитель Желаний, оказавшийся самой крупной подставой за всю историю человечества: Монолит — всего лишь огромный кусок замерзшей инопланетной МОЧИ! — щенок взвизгнул и, словно в подтверждение моих слов, бодро подбежал к глыбе и задрал лапку. — Итак, песня номер один — «Исполнитель Желаний». Музыка народная, слова — правка оригинала.

И я запел:
— Исполниииитель,
что ж ты вьёёёшьсяяяя??
Али клюююв тебе сломааааать??
Ты добыыыычииииии
хрен добьёёёёёооошьсяяяяя!!
Исполнииииитель, твою МАААААТЬ!

. Я закрыл глаза и пел. Пел с таким чувством, с такой ненавистью, с такой сильной горечью на несправедливость — как же так: Легенда оказалась обычной ложью! Здесь, внутри реактора, кроме смертельной радиации ничего НЕТ! Ну не гнида ты последняя, Монолит. Ты хуже самого последнего мародёра в Зоне — ты предал Веру.
«И ещё Надю и Любу..» — почему-то подумалось мне. Да хрен с ним, с его личной жизнью и всеми его «бывшими» — мне сейчас просто необходимо проораться.
«За Митяя, за Лизу, за старого Минотавра, потерявшего родную дочь здесь, в Зоне, даже за этого щенка — неказистую и уродливую..» — думал я, закрыв глаза в экстазе и старательно крича «маааать!!». Тихо вздрогнул пол под ногами, я открыл глаза — и ничего не увидел. Пыль. Сверкающая, стеклянная. Огромное облако.
Что-то ткнулось мне в ноги — щенок, испуганно заскулив, пытался спрятаться за моими ботинками.
«. псевдособаку. «- окончил я мысль.
. Когда пыль потихоньку осела, я увидел . Митяя! Сталкер, матерясь, плюясь и кашляя, лихорадочно натянул на голову шлем и, обернувшись ко мне, махнул рукой: идём! Я, боясь спугнуть удачу, молча пошёл следом, прихватив зачем-то горсть монолитовской крошки.

(вечер).
. Минотавр молча сидел за столом, на котором стояли традиционная бутылка водки и стакан. Что-то неладное творилось со стариком — в груди жгло, но мысли были ясными, чёткими — и это несмотря на похмелье-то!
«Помру я скоро. » — подумал он и протянул трясущуюся руку к бутылке. Внезапно дверь широко распахнулась, и на пороге появилась. его дочка, Лиза.
Старик зажмурился, пытаясь отогнать наваждение, но та уже бросилась к нему на шею и, обняв, смеясь и плача, целовала, крича:
— Папка! Я вернулась!!
. Старик и вправду едва не умер от нахлынувших чувств, но, поверив в неслыханную удачу, ответно обнял дочку.

(Ночь. у костра).
— Слыхали, мужики? Два сталкера дошли до Монолита — хотели дочку старого Минотавра оживить..
— «Оживить»!! Да не оживить, баран, а разум ей вернуть — зомбированная она..
— А как по мне — что «оживить», что «разум вернуть» — один хрен: зомби — ходячий труп. Опасный, кстати.
— Труп!! Рот закрой, дурак! По твоему, если человек зомби — его сразу валить надо??
— А что ,скажешь нет?? Ты, кстати, когда в подвал на Агропроме провалился..
— А ну, ша! Так что там, с Монолитом этим?
— Спасибо, что вспомнили. Так нет его больше.
— В смысле — «нет»?
— В том смысле, что — «нет его больше», кончился Монолит.
— Что, совсем кончился?
— Ага. Только пыль и осталась. Кстати: этой пылью сталкеры дочку Минотавра и ожив. в смысле — вернули ей разум. Нормальная она стала..
— Поглядеть бы.
— Забудь, рукоблуд: у неё там с Разрушителем любовь — самая что ни на есть.
— С Разрушителем?? Это кто ж себе такое погоняло придумал??
— Рот закрой, Сопля! Погоняло у тебя, а у него — заслуженное прозвище, потому как Испонитель желаний разрушил.
— Мдааа..
— Хм..
-Кхе-кхе..
— . мож чайку кто будет?
— Та давай, надо — чё-то стало холодать..
— ..чё-то девок не видать.
— Ага.
— То-то и оно.
— А где они теперь все?
— Известно где — за Периметром.
— А бабло?? А артефакты?? А схроны??
— Минотавр в сталкерскую сеть скинул ориентиры — кто хочет, может себе всё забрать.
— Надо будет завтра метнуться.
— Забудь.
— С чего это?? Он же для всех выложил!
— Баран ты , Зелёный. Потому что молодой ещё. Чаю лучше выпей вот. Чашку давай.
— Спасибо. Так почему забыть-то??
— Минотавр сказал, что это всё — для тех, кто понял Жизнь.
— И что это значит?
— Зелёный, Жизнь поймёт тот, кто со смертью встречался.
— ..и она его обошла.
— Так это ж обычный фарт!
— Баран ты, Зелёный. А бараны в Зоне — добыча. Заруби себе это носу.
— ..сам ты — «баран».

. «В жизни всё случается не так, как мы этого хотим» — очень часто эта фраза находит себе подтверждение. Но и у нас есть шанс всё исправить. И мы им пользуемся. Успешно.

— Тысяча восемьсот семьдесят один. Тысяча восемьсот семьдесят два. — сталкер Куцый, вполголоса, старательно отсчитывал секунды. С момента ухода Андрюхи бронированные ворота ангара очень медленно, но уверенно закрывались — оставалось около метра до их полного смыкания.
«Блин, это сколько же времени прошло?» — сетуя на отсутствие часов (напарник свалил, забрав с собой практически всё, кроме оружия и детектора), Куцый, не переставая считать, веточкой на песочке под ногами быстро разделил цифры — получалось больше, чем полчаса. Похоже, случилось что-то серьёзное. » Сталкер, выставив перед собой ствол трофейного М-249, медленно двинулся вперёд.
. За воротами ангара был полумрак, воздух был тяжёлым и влажным — Куцый шёл без шлема, даже без респиратора — посеял где-то на болотах. Чудом уцелевшие лампы аварийного освещения наполняли узкий и длинный коридор прохода скупым, жёлтым светом.
Небольшой, модифицированный детектор, закреплённый практически на стволе пулемёта, издал короткий сигнал опасности. Куцый замер, напряжённо вглядываясь вперёд — вроде пусто, но приглядевшись он увидел едва заметное искажение воздуха.
» Блин, всего-то сто метров прошёл. Весело. » — сталкер с сомнением посмотрел назад — «может вернуться?». — «А Андрюха?» — напомнила совесть. Хотя — какая нахрен «совесть»? Ушедший в ангар Андрюха — или как его, за глаза, называли «Гюрзой» — унёс с собой всё: хабар, деньги, харч. И оставил он, Андрюха, его, Куцего, здесь для того, чтоб тыл прикрывать, пока он за «главным хабаром» — артефактом «Ахольник» сходит. На этот артефакт
многие претендовали, да не шёл он в руки никому. И, по слухам — большой фарт он приносил тем, кто его найдёт.
Куцый нервно сглотнул, затем достал из кармана гайку — неизвестно какая именно впереди аномалия, но всё же. Гайка невидимкой скользнула вперёд, прямиком в аномалию, та внезапно засветилась ярким, бирюзовым светом, внутри неё засверкали изумрудные молнии. Куцый, неуклюже развернувшись в узком коридоре, подымая клубы пыли, со всех ног бросился обратно.
«По ходу, Гюрза в аномалию вляпался. » — тяжело дыша подумал он, выбираясь из ангара. Яркий солнечный луч, пробившись на секунду из-за тучи, скользнул перед глазами — и тут Куцый встал, как вкопанный.
«Ахольник»!
— Ах ты тварь! — сталкер развернулся, бросившись в ангар.
. Вот она, «аномалия». Куцый, бормоча: «Я тебе покажу «Ахольник»!» бесстрашно прошёл сквозь эту иллюзорную лабуду, и рванул дальше. Метров через пятьдесят петляний и поворотов был тупик. Сталкер подошёл к грязной, металлической перегородке аварийной защиты. Так и есть — Гюрза кинул его.
Свет над головой пару раз мигнул — и погас. Оставшись в беспроглядной темноте, Куцый ощутил , как страх подкатывает к горлу. Скудный свет дисплея — вот и всё «солнце». Инстинктивно выставив перед собой ствол пулемёта, сталкер медленно двинулся вперёд — и сразу упёрся в стену. «Чё за х. » — недоумённо подумал он, чувствуя, как начинает паниковать. Обернулся снова — опять стена. «» Паскуда. » — Куцый вспомнил рассказы про
«лабиринты» — аномалии, в которых человек или мутант может блуждать бесконечно. Ну, пока не умрёт.
— Не, мразь, ты меня так просто не купишь. — всплыли в сознании прочитанные в детстве сказки про лешего. «Это точняк он куролесит!» — Куцый, кряхтя скинул берц, оторвал стельку и бросил за себя. Осторожно шагнул вперёд — стена впереди исчезла. «Уже хорошо. »
Коридор, поворот, коридор, поворот. Что-то глухо звякнуло под ногами, Куцый перевернул пулемёт дисплеем вниз — зажигалка. Одновременно с этим, впереди раздалось негромкое бормотание и торопливо удаляющиеся шаги. Сталкер едва не нажал на гашетку, но вовремя удержался — кто его знает, что это было? Может и мутант, а может быть и.
«Друг. » — машинально ответил Куцый. Хотя может быть это — друг-мутант? Или — совсем не друг? И зажигалка эта — давным давно потерянна каким-то беднягой, так же брошенным Гюрзой или другим каким «кидалой» ?
Сталкер осторожно присел, чутко слушая — не появится ли кто поблизости? Нащупав зажигалку, он осторожно поднял её — обычная Zippo. На корпусе выгравирован орёл и американский флаг.
Куцый, немного подумав, крутанул колёсико.
Яркий свет ударил в глаза, громом оглушил рёв каких-то тварей — сталкер зажмурился, успев заметить оскаленные морды и клыки вокруг себя и — вдавил «гашетку».
«Так-так-так-так-так. » — низким голосом заговорил пулемёт, сметая всё вокруг — Куцый слышал, как перед ним вповалку падают тела, рычание сходит на нет. «Правда, как-то страннно сходит на нет. Словно монстры жуют что-то. Может — меня. » — он осторожно открыл глаза — перед ним стоял. Бармен?!
— Ну, что заказывать будем? — хриплый голос старого знакомого обескуражил. Куцый посмотрел вокруг — это ж Бар 100 рентген!! Правда весь пол завален трупами каких-то жутких мутантов — вроде людей, но с кошмарными рожами, клыками , когтями.
— Алё! — резкий хлопок по щеке — Куцый вновь обернулся к Бармену. Тот поставил на стол «гранчак», доверху наполненный какой-то бурой хренью. Приглядевшись, Куцый заметил внутри. глаз.
— За счёт заведения. — Бармен для верности подвинул стакан поближе к сталкеру и с отрешённым видом принялся протирать стаканы.
«Это контролёр! — ошеломлённо подумал Куцый. — Вот же мудак!Это он тут куролесит, водит меня вокруг да около. В башку мне влез. » Сталкер, в раздумьях, опустил пулемёт и сел за стойку. Он не заметил, как твари, лежавшие на грязном, дощатом полу, зашевелились.
«Интересно: где он меня поймал?? — Куцый отхлебнул из стакана жуткую бурду — не всё ли равно? — Наверное ещё за воротами. Гюрза, скотина. Хотя, может и его к тому времени вёл контролёр? Вот ведь западло. » — сталкер залпом опрокинул стакан (на вкус, кстати, ничего так!), поймав на выходе зубами выпавший глаз и, зажмурившись, раскуси.
— Ай! — раздался хруст, Куцый невольно вскрикнул, сплюнув на стойку. вишнёвую косточку?!
— Ага. — вдруг произнёс Бармен. Куцый перевёл взгляд на него — тот, не в силах больше сдерживаться, дико заржал. Десяток крепких рук ухватили Куцего за плечи — сталкер равнулся к Бармену за стойку, расшвыривая противников в разные стороны.
— Стой, баран!! — Бармен ловко перехватил его руки и, обняв за плечи, усадил рядом с собой. — Шутка это!!
Куцый, не в силах сопротивляться старому, опытному вояке, затих.
— Ну ты мужик! — продолжал Бармен. — Куцый, ты в курсе, что ты — единственный в Зоне, кто сунулся за Гюрзой в этот ангар? Ты в курсе, что ты — единственный, кто не очконулся пойти на поиски сталкера «с плохой репутацией»?
— Да он единственный, кто сходу выпил твой коктейль «дно», — вклинился в разговор один из «монстров» — Куцый во все глаза смотрел на «контролёра», с голосом Гюрзы.
— Точно! — Бармен одобрительно закивал. Затем, видя, что Куцый ещё в ступоре, приказал:
— Так, а ну снимайте весь этот «маскарад»! Он, по ходу, до сих пор напуган.
Сталкеры стали «разоблачаться» — на пол полетели приклеенные клыки, уродливые носы, когти. Братва долго и шумно обсуждала подвиг Куцего, а он сидел в углу, за столиком, принимая поздравления и отшучиваясь, изредка посмеиваясь над суровыми чувством юмора сталкеров.

Читайте также:  Исследовательская работа черные дыры вселенной

. Куцый откровенно клевал носом — судя по всему было уже довольно поздно. В Баре стало как-то пустынно и тихо — парни незаметно разошлись кто куда. Сталкер с усилием поднялся из-за столика — коктейль «дно» был на удивление крепким — и шатающейся походкой направился к лестнице, ведущей из наружу.
«Надо найти Андрюху. — пьяно подумал Куцый, — и извиниться за свои подозрения. А то нафантазировал тут: «кидала», «ахольник». Ха-ха. »
«Странно. » — сталкер остановился в дверном проёме, увидев перед собой ступени, ведущие вниз. Затем обернулся к Бармену — тот по-прежнему стоял за стойкой, протирая стаканы.
— Клаус, а чё у тебя ступени ведут вниз? Там что, ещё какое-то помещение?
— Да ты совсем пьяный, друже. — Бармен усмехнулся, Куцый неуклюже обернулся — ступени ведут вверх. Нехороший холодок коснулся затылка, но сталкер поспешно отогнал это чувство.
— Да, всё нормально. Мой «бок», — Куцый потоптался на месте и, махнув Бармену на прощание, двинулся вперёд. «Ты идёшь вверх. » — сказал он сам себе, старательно поднимая ноги. Догадка, быстрая, как приближающийся поезд метро, настойчиво стучалась в его сознание, но сталкер гнал её от себя изо всех сил.
Вот и «свежий воздух». Едва показавшись на поверхности, Куцый увидел Андрюху — сталкер стоял к нему спиной, опустив голову.
— Дарова, братан. — стараясь быть напринуждённым — «хреновый из меня актёр, однако!» — Куцый медленно приближался к напарнику. — Ну что. «Ахольник» уже у тебя?
— Да, я его Бармену сдал. — голос Андрюхи был спокойным и усталым. — Сразу как пришёл. Бабло поделим поровну — вместе ж искали.
— Ну, спасибо тебе. А то я, признаться, совсем. — уловив позади едва слышный шорох, Куцый качнулся вперёд, затем быстро развернулся и — сколько там осталось патронов. десять? — выстрелил двумя короткими очередями.
— РРРРАХХХ. — жуткая боль рванула мозг напополам и сталкеры упали замертво.

. Сознание, пульсируя как огромное сердце, медленно наполнялось жизнью. Куцый с трудом открыл глаза — темно. Кто-то рядом тяжело дышал в этой темноте.
— Андрю. ха. Эт. о . ты? — едва шевеля губами произнёс Куцый.
— Не ори. — едва слышный голос напарника обрадовал несказанно. — Я тебя прекрасно слышу. Ты. контролёра завалил. знаешь?
— Контр..лёра? — безразлично повторил Куцый — что-то больно ужалило его в руку. — Ай. Что это?
— Это? — Андрюха непонимающе повторил за ним, затем поняв, объяснил:
— Это — тушкан. Они. пришли нас сожрать. Только это — неважно. Куцый, я. тебе вот что. хочу сказать. ты — единственный в Зоне.. человек. который. пошёл со мной. в ходку. несмотря на. слухи. пошёл за мной сюда. несмотря на. слухи, и грохнул. контролёра. а не меня..несмотря на слухи.
До Куцего донеслась приглушённая возня и чавканье, наконец и он почувствовал, как по его щеке скользнул острый коготь мутировавшей твари.
— Да, братан. — несмотря на боль — его уже грызло двое тушканов — продолжал Гюрза. — Ты теперь. брат мне. понимаешь?
Напарник глухо застонал — Куцый, онемевшей рукой надавил на гашетку пулемёта в бессильной надежде, что там остались патроны.
«Так-так-так-так-так. » — яркие всполохи пулемёта, залившегося злым весельем, на мгновение осветили небольшую каморку — Куцый увидел хвосты бросившихся в рассыпную тушканов. По-видимому, твари были хорошо знакомы с человеком. «Падла. » — сталкер бессильно разжал пальцы и, едва не потеряв сознание от напряжения, перевернулся на спину.
— Андрюх. не дрейфь. — жадно ловя воздух, одними губами произнёс Куцый. — Ща выберемся.

. На поверхности было хорошо. Так хорошо, как никогда не бывает в этой, сталкерской жизни. Свободно. Куцый, вколовший в себя лошадинную дозу адреналина, вытащил наружу полумёртвого Андрюху, вместе с хабаром и оружием. Затем скинул сигнал о помощи — следующие неподалёку Сова, Мокрый и рейдовый отряд группировки «музыка’N’ты» тут же откликнулись. Андрюха уже зашевелился, приходя в себя — тушканы здорово потрепали ему лицо, хорошо хоть глаза не зацепили.
— Ничё, Андрюха, навестим Болота — там тебя «батя» быстро подлатает. — Куцый дружески похлопал напарника по плечу, затем неловко спохватился:
— Курить-то хочешь? Я тут зажигалку нашёл. — и он выудил и кармана блестящую «зиппу».
Андрюха, с трудом разлепив залитые запёкшейся кровью веки, посмотрел на Куцего:
— Перевени её.
— Чего? — не понял тот.
— Зажи..галку. пере. верни. на другой стороне. ничего нет?? — с трудом прошептал Гюрза.
Куцый, пожав плечами, повернул зажигалку тыльной стороной и увидел яркую, светящуюся надпись — «Ахольник». Или «Кинь лоха», если прочесть наоборот. У Зоны всегда было своеобразное чувство юмора.
— Ты — не лох. Куцый. Зона. под тебя. «прогнулась» — теперь. ты можешь её. иметь. пока не надоест. — и Гюрза провалился в забытье.
Куцый, в раздумьях, покрутил зажигалку между пальцев, затем спрятал её в нагрудный карман комбеза: хай будет пока.
— Лады, братан, главное — чтобы ты выздоровел. ну, и чтоб я не начал курить — добавил Куцый, поднимаясь с земли. Навстречу шли сталкеры.

Читайте также:  Отроки во вселенной 1974 год

— Да сколько же тебе раз повторять! Я — взроооослый. — Миха раздражённо прошёлся по комнате. — Ты понимаешь. ВЗРОСЛЫЙ! Мне. Я вообще понятно выражаюсь??
Оксана вяло кивнула, отстранённо глядя в окно. Разговор проходил в небольшой и уютной комнатке лагеря новичков. Уютной.
— Вот и хорошо. — Миха — парень, лет двадцати пяти, одетый в новенький сталкерский комбенизон «Град» — удовлетворённо кивнул и деловито продолжил:
— Тут ребята говорили, что на старой ферме есть заброшенный подвал. Ночью там вроде бы видели свечение. Местный торговец. эээ. тьфу, как его?! — Миха замялся, пытаясь вспомнить.
— Градус. — всё так же глядя в окно подсказала Оксана.
— Да, Градус! — Миха кивнул, — предложил мне туда сходить. Ну, на разведку, что ли. Не знаю. Сейчас. — он посмотрел на новенький ПДА — в углу чистого, ещё в плёнке, дисплея мягко светился циферблат часов.
— Почти семь вечера. — Оксана наконец отвернулась от окна и посмотрела на Миху. — Миша. Не ходи туда. Подожди до завтра, я тебя очень прошу! — почувствовав, что вот-вот заплачет, Оксана замолчала.
— Опять. Ты — опять. — Миха демонстративно развернулся и вышел в коридор. Сняв со старенькой вешалки двустволку и патронташ, он буквально выбежал на улицу ,едва сдержавшись, чтоб не хлопнуть дверью.
«В конце-концов я, что — ребёнок. Что она вечно со мной, как с маленьким. С. » — он спохватился, едва сдержав ругательство.
Холодный, влажный воздух слегка остудил пыл новоиспечённого сталкера. Солнце уже клонилось к горизонту. Торопливо шагая по направлению к старой ферме, он прокручивал в голове возможный вариант разведки артефакта. «Если совсем повезет. » — он второй раз спохватился — в Зоне ничего наперёд загадывать нельзя! Иначе точно пропадёшь.
Миха воровато оглянулся — никто не видит? — и ощутимо треснул себя по лицу. «Так тебе, барану и надо! — наставительно добавил он, потирая занывшую скулу. — Не будешь ерунду говорить и думать. »
Но «не думать» было невыносимо трудно — Миха, в предвкушении своего первого, самостоятельного задания, незаметно для себя очень ускорил шаг — и только оглушительная трель детектора уберегла его от прямого попадания в «ж. »
— Опа-па! — сталкер замер на краю небольшого выжженого пятна. Оказывается, детектор сигнализировал уже давным-давно — просто, весь погружённый в размышления сталкер, на его сигналы не обращал никакого внимания.
Боясь пошевелиться, Миха осторожно сделал шаг назад. Аномалия, словно досадуя, что добыча не попалась, вдруг сработала — огромный столб нестерпимо яркого и обжигающего пламени рванулся вверх. Сталкер отпрыгнул — инстинкт самосохранения оказался сильнее непреодолимого желания постоять рядом с «жаркой».
— Фух! — Миха достал из нагрудного кармана чистый носовой платок — Оксанка положила, зная, что у него насморк — и вытер, покрывшееся крупными каплями пота, лицо. Затем незаметно тронул штаны — сухие? «Вроде да. » — тут он широко улыбнулся, по-детски радуясь, что обманул Зону, но тут же себя одёрнул: «Это ОНА тебя пожалела, тетерев! Был бы шашлыком, кабы не. »
Справа, в кустах, кто-то негромко рыкнул — Миха, стремясь унять мелкую дрожь, молниеносно сорвал с плеча двустволку и навёл на кусты.
— Кто тут? — на всякий случай спросил он. Последнее, что он успел увидеть — прыгнувшую двухголовую тварь.

. «Да, он — не ребёнок. » — Оксана, понимая что разница в возрасте — всё равно «разница», не стала уговаривать Мишу (она называла его только так) отказаться от похода на старую ферму.
— В конце-концов, он — мужчина. Ему надо, просто — кровь из носа необходимо, быть сильным, умным, смелым. Смелым. — повторила она, затем быстро поднялась и, достав из-под кровати старенький обрез и коробочку с патронами — подарок Градуса за вкусный обед — торопливо выбежала из дома.
На улице было сыро, вечерний туман мягким одеялом накрывал лагерь. У, горевшего неподалёку костра, стояли двое сталкеров и о чём-то горячо спорили.
— Да я тебе говорю — химера это! — подойдя ближе, Оксана увидела Ёжика — коренастого проводника с Кордона. Напротив него стоял Лис — совсем ещё зелёный новичок, в таком же, как и у её Миши, комбинезоне «Град». «Видно, вместе отоваривались. » — направляясь к ним подумала Оксана.
Ёжик — из-за того что постоянно небритый — круто развернулся и побежал по направлению к северному блокпосту.
— Да, и всем передай: лагерь — не покидать!! — на бегу крикнул он.
— Привет, — Оксана поздоровалась с оставшимся тут Лисом. Тот испуганно посмотрел на неё.
— Что-то случилось? — стараясь не выдать тревоги, спросила Окасана.
— Случилось. — Лис нервно сглотнул — в горле отчего-то пересохло. — Ёжик неподалёку х. химеру видел. У старой фермы.
Дальше она уже не слушала — ноги сами понесли её к северному блок-посту.

. Ёжик осторожно крался сквозь кусты, чутко прислушиваясь: нет ли кого поблизости? Разумеется, если бы он был не один, то вряд ли стал таиться. В конце концов — он вооружён и, по самым требовательным меркам Зоны — опасен.
«Хотя — это смотря для кого. — рассуждал он, осторожно лавируя между приземистыми деревцами. — Вот, например — слепые собаки или снорки — да, им нет понтов со мной тягаться. Но кровосос, псевдогигант или химера. могут быть проблемки. Обоюдные. Для них, правда — небольшие. Как говорится — «размер имеет значение». Но это мы ещё посмотрим. »
Он вдруг замер, почувствовав впереди открытое место. Сквозь густую листву мутировавшей сирени ничего не было видно, но внутренне чутьё не обманешь. Ёжик почувствовал исходящую с той стороны угрозу. Он осторожно приник к земле и тут же увидел сталкера — парень стоял и чему-то улыбался. Но угроза исходила не от него — кто-то ещё был рядом.
Ежик осторожно потянул носом воздух — в густом коктейле запахов он вдруг различил едва уловимый запах свежей крови и. лаборатории.
Негромкий рык развеял сомнения — в кустах, позади сталкера, притаилась химера. Кровь, яростным потоком захлестнула сознание — «У меня с этой тварью старые счёты!» — и он рванул вперёд, с треском ломая ветки.
Химера,словно запоздало учуяв атаку, гибкой молнией прыгнул на сталкера.

— Ба-бах!
— ГРРРРРРР!!
— Сдохни, тварь!
— Бах! Бах!
— ФФФФФФФ!!
— ААААААААА!!
— Та-та-та-та!! Бах!Бах! Та-та-та-та. ФФФФ!! ГРРрррр.

. Звук короткого боя быстро затих. Лежавший без сознания Миха — весь залитый кровью — поднялся с холодной земли и ощупал свой комбинезон: так и есть — порванный!
— Вот мразь! — шатаясь, как пьяный, он глянул на ПДА — дисплей разбит — затем плюнул и стал расшвыривать вокруг себя комья свежевырытой земли.
Через пару секунд яркая вспышка осветила поляну — комок грязи попал в «жарку». В ярком свете аномального пламени сталкер посмотрел на свой «Град» — мама дорогая! Три огромные борозды — это в пуленепробиваемом комбинезоне! Проклятая двухголовая тварь едва не разорвала его пополам!
Раздавшийся стон наподалёку вернул в реальность — Миха торопливо обернулся и увидел сталкера, лежавшего ничком. Чуть позади него, закрыв глаза и облокотившись спиной на скрюченный ствол вишни, сидела. Оксана.
Миха, словно и не было никакого боя, пулей рванул к ней.
— Оксаночка. Оксан. — боясь притронуться к ней, он осторожно присел рядом. — Оксанка.
— Твою мать, а ко мне никто не хочет подойти?? — усталый голос за спиной разбавил тишину. — Или — хрен тебе, Ёжик, а не спасибо.
Проводник, слегка пошатываясь и прихрамывая — химера и его достала — подошёл к Михе.
— С ней всё нормально. — Ёжик достал из аптечки ватку с нашатырём. — Вот, дай ей — пусть нюхнёт. Только осторожно! — запоздало предупредил он, но Оксана уже ударила Миху по руке — вонь от нашатыря была нестерпимой.
— ФУУУ! — она отвернулась в сторону. — Миша, что за. Ой, Мишка!! — она порывисто обняла Миху, счастливо улыбнулась — и тут же заплакала. — Говорила я тебе — не ходи! А ты меня всё равно не слушаешь.
— И правильно делает. — Ёжик повернулся к ним спиной, поднял земляной комчек и метко бросил в «жарку». — Не пристало мужику под баб. в смысле — под каблуком быть. Не порядок.
— Так я ж его просила только до завтра подождать. я ж чувствовала. — уже успокоившись добавила Оксана.
— А вот это — правильно. — одобрительно кивнул Ёжик, подойдя к мёртвой химере. Затем достал из кармана небольшой шприц-ампулу и бесстрашно вколол твари прямо в шею. — Не оживай.
Лежащая тварь вдруг приподнялась, её спина выгнулась дугой. Проводник вскинул автомат и выстрелил ей очередью в голову — и без того дырявый череп разлетелся на куски. Но тварь снова зашевелилась и поползла в сторону ближайших кустов! Правда, как-то странно «поползла» — не двигая лапами.
Проводник, ничего не понимая, прострелил вторую голову — а тварь всё ползла и ползла! Как ни в чём ни бывало!
Подбежали Оксана и Миха, успев перезарядить своё оружие, и вся троица принялась дружно «шпиговать тушку».

— Стоп! — Ёжик вдруг поднял руку, приказывая прекратить стрельбу. — Химера уже давно мертва.
— Давно?? — переспросил, слегка оглохший, Миха.
— Да. И, судя по всему — ещё до начала нашей арт-подготовки.
Единственный фонарь, «жарка» — погас. В повисшей тишине было слышно лишь шум движения химеры и чьё-то сопение.
— Миша, высморкайся. — попросила Оксана. — А то сопишь как.
— Ёжик. — машинально произнёс Миха. — Блииин.
— Не может быть. — проводник удивлённо хмыкнул, затем поднял кусок земли и, не глядя, бросил в аномалию — яркий факел снова вспыхнул.
Тело химеры уже с треском продиралось через кусты. Одновременно с этим, с другой стороны поляны выбежал небольшой отряд — дежурный поднял всех свободных сталкеров по тревоге. Увидев «убегающую» химеру, вновь прибывшие дружно начали палить — бедный проводник чуть не охрип, пытаясь их остановить!
— Да что вам говорить! — в отчаянии он махнул рукой и, подбежав к кустам вместе с Михой, ухватил мутанта за ноги и потянул назад. Еле-еле, буквально по сантиметру, они-таки втянули мёртвую химеру обратно.
— Фффууух! — шумно выдохнул проводник. — А вот теперь, друзья — внимание! Ну-ка, подсобите! — вместе с Михой и ещё тремя сталкерами они с трудом перевернули огромную тушу.
Как назло — опять погасла «жарка», но и без неё все увидели огромный колючий клубок, размером с колесо от УАЗа, прочно приколотый к животу и груди химеры.

. «Ну вот, я опять с людьми. Всё-таки хорошие они. Глуповатые, шумные, но — хорошие. — ёжик осторожно лакал из миски неслыханный для Зоны деликатес — молоко, и тихонько сопел. — Надо бы им как-то намекнуть, что я — с интеллектом. Или — нет, не надо? А, потом решу. Время пока есть. «

Источник

Adblock
detector