Занятие «Этот загадочный космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Ко дню космонавтики
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmos_zanyatie.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Этот загадочный космос»
«Этот загадочный космос»
Программное содержание: вызвать интерес к космическому пространству; расширить представление детей о профессии космонавта, познакомить с первыми космонавтами, развивать воображение, фантазию.
Материал: фотографии космонавтов, космических кораблей, спутников, Солнечной системы, звезд, Солнца, листочки в клеточку, простой карандаш.
С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок (на ковре-самолете, в ступе, на метле). Но человек мечтал о полетах не только в воздушном, но и в космическом пространстве. Таинственный космос притягивал людей, звал заглянуть в него и разгадать его загадки.
— Как вы думаете, что такое космос? (Да, нашу Землю с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна).
— Что такое звезды?
— Что такое Солнце?
— Что такое Земля?
— Ребята, давайте подумаем, на чем можно полететь в космос?
Константин Эдуардович Циолковский доказал, что только с помощью только такого летательного аппарата можно освоить космическое пространство (портрет).
— Давайте его спроектируем. (Графический диктант «Ракета» 10 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 10 клеточек вверх, 2 клеточки по диагонали влево вверх, 2 клеточки по диагонали влево вниз.)
Первым построил ракету Сергей Павлович Королев.
А 53 года назад из космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли (фото).
А затем в космос полетели собаки – Белка и Стрелка.
Наконец было все готово для полета человека в космос. И 12 апреля 1961 года был запущен космический корабль «Восток» с первым космонавтом (фото). Это было огромное и радостное событие не только для нашей страны, но и для всего человечества. Все люди нашей планеты радостно приветствовали первого космонавта.
— Ребята, как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин).
А через 4 месяца подвиг Гагарина повторил второй космонавт наш земляк Герман Степанович Титов (фото).
Через 2 года после этого в космосе побывала первая женщина – космонавт Валентина Владимировна Терешкова (фото).
А сейчас я предлагаю всем вам сесть в свои ракеты и полететь в космос.
Физкультминутка: Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим,
На такую полетим
Посмотрите, это звездное небо. В центре Солнце – светило, вокруг него планеты, кометы, ракеты и спутники.
— Ребята, какую форму имеют планеты и наша Земля?
А вот в далекие времена люди думали, что Земля плоская, лежит на спинах слонов или китов, а сверху покрыта куполом неба, как колпаком. Днем по куполу движется Солнце, а ночью кто-то накрывает Землю темным колпаком с дырочками, через который попадает Солнечный свет – так люди воспринимали звезды (рисунок).
Позже люди поняли, что звезды – это огромные шары, а маленькими они кажутся потому, что находятся очень далеко от Земли.
— Скажите, а какая звезда самая близкая к нам? (Солнце).
Ребенок 1: Солнце – светило, а вовсе не планета!
Огромное и жаркое с гигантской силой света
Сжигающего жара мы здесь не ощущаем
И любят все понежиться под теплыми лучами.
Ребенок 2: От солнечного света, тепла живут растения
Радуются звери и слышно птичек пение
И люди к Солнцу издавна относятся с почтением
Слагают гимны, песни и стихотворения.
Солнце состоит из раскаленных газов. Его температура 15 млн. градусов. А от Земли до Солнца 150 млн. километров.
— Но Солнце освещает Землю днем, а ночью что появляется? (Луна)
Ребенок 3: Верный спутник, ночей украшенье
Мы, конечно, признаться должны
Было б скучно Земле без луны.
Луна – это спутник Земли, он меньше Солнца и Земли. Люди всегда любили наблюдать за Луной. Ее поверхность можно наблюдать в бинокль. Там есть протяженные пятна, которые назвали морями, есть горы и лунные хребты. Видны кратеры и впадины, которые получили имена великих ученых Земли. Но на Луне нет ни воды. ни воздуха. Днем там очень жарко, а ночью холодно. А светиться Луна потому, что освещается Солнцем. Луна бывает круглой и изогнутым месяцем.
— Потому, что мы видим лишь ту часть Луны, на которую попадают солнечные лучи.
Луну исследовали всегда. Но самые верные сведения получили о ней, когда на Луну отправили аппарат «Луноход» (фото). «Луноходы» фотографировали поверхность, брали образцы грунта, изучали его состав.
А потом на Луну высадились Американские астронавты, которые прилетели на космическом корабле «Апполон» (фото). Всего на Луне побывало 12 человек – астронавтов.
В Солнечной системе есть много других планет, а каких вы и сами расскажете. Можете и стихи о планетах прочитать.
Ребенок 4: У каждой планеты есть что-то свое
Что ярче всего отличает ее
Сатурн непременно узнаешь в «лицо»
Его окружает большое кольцо.
Ребенок 5: Оно не страшное, из разных полос
Ученые вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
Давайте мы вспомним считалку про планеты.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Вот какая семейка у Солнца, а называется она – Солнечная система. В нее входят восемь планет, из которых самая большая – Юпитер.
Ребята, нам пора возвращаться на землю обратно. Что полетели?
Ну, вот мы и вернулись на Землю. А для того чтобы проверить хорошо ли мы все запомнили, я предлагаю вам разгадать вот этот «Космический кроссворд».
- Кто первым полетел в космос? (собаки)
- Как звали первого космонавта? (Ю.А. Гагарин)
- Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (ракета)
- Пространство, в котором летают ракеты? (космос)
5. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
- Второй космонавт, полетевший в космос? (Г.С. Титов)
- Главный конструктор ракет? (С.П. Королев)
Ну, вот, «Космический кроссворд» мы разгадали. К полету в космос готовы. Теперь нам осталось только подрасти, и тогда уже точно полетим.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развлечение посвящёное 12 апреля «День космонавтики». Развлечение проводилось с эстафетами, опытами и играми цель которого: Познакомить детей с российским праздником — День космонавтики, героями космо.
С помощью разнообразных методов и приёмов активизировать работу с детьми по формированию знаний о космосе; развивать у детей любознательность, познавательный интерес, память, речь, творческое во.
Выставка к дню космонавтики.
Россия 12 апреля отмечает День космонавтики — в этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса ко.
Конспек интегрированного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Этот загадочный космос».
Основной целью викторины является формирование осознанного отношения к празднику День космонавтики, закрепление и расширение знаний детей о космических первопроходцах, о людях, благодаря которым наш м.
Цель: Формирование представлений у детей о космосе.Задачи:- Вызвать интерес к космическому пространству;-Уточнить и расширить знания детей об основных планетах Солнечной системы, звёздах, со.
Источник
НОД по развитию речи «Этот загадочный космос»
Мария Белекеева
НОД по развитию речи «Этот загадочный космос»
Образовательные: продолжать работу по обогащению словаря детей по теме «Космос», Развивать связную речь;
Развивающие: продолжать учить детей отгадывать загадки, стимулировать детей к речевым высказываниям, продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:- Совершенствовать умения работать в подгруппах, формировать умение договариваться, помогать друг другу;
Материалы: Презентация, магнитофон, космическая музыка, макет солнечной системы, стихотворение Ю. Синицина «Созвездия»,ватман с фоном, трафареты- планеты, звезды,космические корабли, инопланетянами, цветная бумага, обычная бумага, фольга, гречневая и манная крупа, пластилин, клей, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, мои юные друзья! Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Велика наша Родина! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей, от Балтийского моря до Тихого океана. Это огромное государство! Но на свете есть и другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете,как его название:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар.
Дети. Земля. Слайд 2
Воспитатель: Друзья, что же тогда окружает Землю? А окружает её огромное пространство, которое называется? Ответы детей. Сегодня наша страна отмечает День Космонавтики я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие
На экране проецируется звездное небо. Слайд 3, звучит космическая музыка.
Воспитатель читает стихотворение Ю Синицина «Созвездия»
Воспитатель: Когда то, очень давно люди думали, что наша земля днем накрыта голубым колпаком – небом, по которому движется Солнце. А по ночам какой-то огромный великан закрывает её черным колпаком. Только колпак этот дырявый, в нем много маленьких дырочек, через которые на Землю попадает свет.
Воспитатель: Вот эти дырочки и есть звезды. Только потом люди поняли, что звезды – это совсем другое. Кто из вас знает, что такое звезды?
Воспитатель: Правильно, звезды – это огромные огненные шары. А почему же они кажутся нам такими маленькими?
Дети. Они находятся очень далеко
Воспитатель: Ни одна звезда не похожа на другую.
Чем они различаются? (Размером и цветом.)
Как называют большие звезды? (Звезда – гигант.)
А маленькие звезды? (Звезды — карлики)
Какого цвета звезды бывают? Отчего зависит цвет звезды?
(Самые горячие – белые, чуть менее горячие голубые, потом желтые и красные) .
То есть самые яркие звезды на нашем небе – голубые и белые.
Воспитатель. Какая звезда к нам ближе всего? Мы с вами сейчас узнаем.
Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)
Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)
А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)
Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)
Дети. Это наша звезда – Солнце.
Дети. Она дает нашей планете свет и тепло, без неё не было бы жизни на Земле.
У Солнца есть своя семья. Посмотрите на нашу солнечную систему (детям предлагается взглянуть на макет солнечной системы)
По порядку все планеты
назовет любой из нас
(дети рассказывают о планетах) .
Видите, какие все планеты разные. А, если бы, земля подошла близко к солнцу? Что случилось бы? – ответы детей моря бы, закипели, деревья высохли, сгорели, А если наоборот? Наша планета отошла бы далеко от солнца – все бы замерзло – моря и реки до самого дна и вся бы земля покрылась льдом.
Воспитатель: А теперь я предлагаю создать свою вселенную. Перед вами лежит ватман с фоном. А украшать ее можете создав при помощи трафаретов- планеты, звезды,космические корабли, инопланетянами и. т. д. можно еще пользоваться цветной бумагой, фольгой, гречневой и манной крупой, пластилином, клеем, ножницами. После занятия дети могут осмотреть свои и чужие работы и сравнить и сделать самооценку.
«Этот загадочный космос» — фотоотчет Каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. А в этом году этот день особенный, Юбилейный — 55 лет со дня первого.
«Этот загадочный космос» фотоотчет. С 11 по 15 апреля в нашей группе проводились мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Мы много говорили о космосе, космических объектах,.
Фотоотчет «Этот загадочный Космос» В преддверии празднования 55 летней годовщины полета человека в космос. В нашей группе «Золотая рыбка» прошла тематическая неделя «Космос».Тема.
Информационно-творческий проект «Этот загадочный космос». Информационно-творческий проект «Этот загадочный космос»[/b] Подготовили:Сикстель О. В., воспитатель подготовительной, логопедической группы;.
Проект «Этот загадочный космос» Вид проекта: среднесрочный Срок реализации проекта: 18 января– 12 апреля Пояснительная записка Тайны Вселенной будоражат воображение всегда,.
Проект «Этот загадочный космос» Актуальность проекта Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной.
Проект «Этот загадочный, красивый Космос» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное.
Этот загадочный космос 12 апреля вся страна празднует День Космонавтики. Наша группа «Любознайки»,не осталась в стороне от этого знаменательного события. На тематической.
Этот загадочный космос! Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам. Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам.
Фотоотчет «Этот загадочный космос!» Добрый вечер,уважаемые коллеги!Представляю Вашему вниманию фотоотчет о мероприятиях на неделе ко дню космонавтики, посвященной 55-летию.
Источник