Меню

Развитие речи про космос старшая группа

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Космос»

Левочкина Ольга
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Космос»

Цели: Продолжать формирование представлений о космическом пространстве

1. Закрепить знания детей о космических объектах знания детей о родственных словах, умения делить слова на слоги.

2.Активизировать : знания о космическом пространстве, словарный запас, знания об окружающем мире, знания о родственных словах, делить слова на слоги.

Развивающие задачи:

1. Развивать мышление, внимание, память, воображение,

2. Развивать речь, умение аргументировать ответы.

1. Воспитывать самостоятельность.

2. Познавательные интересы, аккуратность, умение слушать воспитателя и товарищей.

3. Воспитывать интерес к новому.

Демонстрационный материал: карта солнечной системы, портреты космонавтов (Гагарина, Савицкой, Терешковой, Леонова, авиаконструктора Королева,глобус, картинка с Белкой и Стрелкой.

Ход занятия :

Дети сидят полукругом.

Давно, когда люди жили еще в пещерах,они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появились следующей ночью. И там, где днем сверкало Солнце, ночью сияла ЛУНА, которая меняла свою форму.

Почему это происходит, люди не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячи лет и на многие вопросы они нашли ответы.

Давайте и мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе.

Дети, давно, когда на свете не было вас и даже меня,мир облетела радостная весть: человек покорил космическое пространство.

Кто же был первым космонавтом планеты? (Первым космонавтом планеты был Ю. А. Гагарин).

С тех пор 12 апреля – день первого полета человека в космос, стал днем космонавтики.

До луны не может птица

Долететь и прилунится

Но зато умеет это

В:Настя расскажет стих: В космической ракете

С названием «Восток»

Наш космонавт –Гагарин,

Подняться в космос смог.

Он первым на планете

Путь к звездам проложил,

И знают даже дети

Когда и где он жил.

Как называлась космическая ракета, на которой Гагарин поднялся к звездам? (Восток)

— Юрий Гагарин – настоящий герой не только нашей страны, но всей планеты Земля! А еще мы гордимся Валентиной Владимировной Терешковой. Кто она? (Первая женщина – космонавт)

А кто еще летал в космос кроме людей? (В космос летали собаки Белка и Стрелка, мыши, крысы, кролики и даже обезьяна).

А как вы думаете, какими должны быть космонавты?

Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт

Космонавт должен быть смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным.

В:а теперь стих расскажет Андрей : я решил сегодня твердо

Космонавтом стать хочу!

Я в ракету влезу гордо

И в ракете полечу!

Будут звезды и кометы

Проплывать в моем окне,

Все журналы и газеты

Всем расскажут обо мне.

В: Ваня тоже приготовил стих,расскажи нам : космонавтом стану я-

Это знает вся семья

В дальний космос полечу

И созвездия изучу.

Всех планет не сосчитать …

Так хочу я полетать

От звезды и до звезды

Папе с мамой подарю

Новой звездочки зарю

И космический цветок

Тоже отыскать бы смог.

Сколько тайн открытий ждут

В даль чудесную зовут!

Будет ждать меня она.

Ребята давайте скажем, кто же может попасть в отряд космонавтов?

Дидактическая игра «Добавь слово»

Воспитатель: Космонавтом хочешь стать, должен много- много…

Воспитатель: Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит …

Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты

Воспитатель: Самый дружный будет наш

В: А сейчас встаем

Мы летаем далеко (вытягивают руки вперед)

Мы летаем близко (прижимают руки к груди)

Мы летаем высоко (поднимают руки вверх)

Мы летаем низко (наклоняются и стараются коснуться пола)

На космической ракете (руки в стороны и сразу вверх)

В воздухе кружимся (кружатся вокруг себя)

Мы присядем посидим (приседают на корточки, ладошки вместе)

На луну умчимся (встают в прыжке, одновременно поднимают руки вверх совмещенными ладошками и разводят в стороны).

Ой, что-то ударилось о наш космический корабль? (Это метеорит).

Как называется явление, когда много метеоритов падает на Землю? (Метеоритный дождь).

Как называется окно в космическом корабле? (Иллюминатор).

Давайте посмотрим в иллюминатор. Что мы видим? (Планеты, Солнце, Луну, хвостатую комету, астероид, метеорит, звезды).

В: что такое звезды?

В: это громадные раскаленные газовые шары. Они светятся но не греют, потому что находятся очень далеко от земли, поэтому они кажутся нам очень маленькие.

Читайте также:  Космос как категория людей

В: давайте поиграем и образуем родственные слова к слову «звезда»

В : Как можно назвать ласково звезду?

В: Если на небе много звезд, то мы скажем какое оно.

В: Как называется корабль который летит к звездам?

В: Как в сказках называют волшебника, который предсказывает по звездам?

В: Скопление падающих метеоритов?

Пальчиковая гимнастика «Солнечная система»

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ну, а десять – это Солнце,

Не планета, а звезда,

Ярко светит нам она!

Игра : «Подели на слоги

В : Разделить слова на слоги можем без сомнения, и покажем мы сейчас все свои умения.

В: Я буду называть слова, а вы мне будете прохлопывать их по слогам. Сколько хлопков –столько и слогов. (Ракета, планета, робот, комета, лунатик, телескоп, звездочет, Марс, Венера, луна, звездолет, орбита).

Загадки о космосе

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …. (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном).

Астроном –он звездочет,

Знает все наперечет

Только лучше звезд видна

В небе полная ….(луна).

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт (Гагарин).

Какое счастье, что нам довелось родиться и жить на удивительной планете Земля, которую мы должны беречь! Об этом после своего полета просил всех землян Ю. А.Гагарин:

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

— Спасибо ученым, конструкторам, космонавтам за то, что открыли нам удивительный мир Космоса. В нём еще много тайн и загадок и именно вы, когда станете взрослыми, сможете их рассказать.

В: Ребята, понравилось занятие? А что больше всего понравилось? А какой весенний праздник в апреле? А как звали человека, который первый побывал в космосе? Назовите планеты солнечной системы?

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.

Конспект НОД по развитию речи на тему «Наши мамы» в старшей группе Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу, повышение социальной значимости материнства; развитие.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе на тему «Овощи» Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Овощи». Воспитатель: Бардеева Т. С., г. о. Тольятти Цель: Формировать у детей.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные» Конспект НОД по речевому развитию. Возрастная котегория: 5-6 лет Тема:«Дикие животные» Образовательная область: речевое развитие. Цель:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Цель: ознакомление детей с российским государственным праздником. Задачи: • Проведение патриотическо-воспитательной работы среди воспитанников;.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Космос»

Вера Пермякова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Космос»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема недели: «Космос»

Цель: Развитие лексико -грамматического строя речи.

-активизировать и расширять словарь по теме;

-формировать обобщающие понятия «космос»;

-закреплять образования р. п. существительных множественного числа

-закрепления согласования прилагательных с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного числа;

-закреплять образования уменьшительно-ласкательной формы существительных;

-учить подбирать слова-антонимы;

-учить составлять сложносочиненные предложения с противостановительным союзом «а»;

-учить составлять описательный рассказ с опорой на картинный план;

-развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинки космоса, мяч, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран,

Компьютерные средства обучения: мультемидийная презентация «Космос».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

_Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? А какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Сколько всего дней в недели? Назовите первый? (третий, пятый, седьмой) день недели.

2. Основная часть.

1. Упражнение «Отгадай-ка»

-А теперь я загадаю вам загадки, а вы, как только их отгадаете, узнаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии.

Чтобы глаз вооружить

Читайте также:  Викторина освоение космоса с ответами

И со звездами дружить,

млечный путь увидеть, чтоб

нужен мощный (телескоп).

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет

Нам расскажет обо всем

Умный дядя (астроном).

-Астроном- он звездочет,

Знает все на перечет!

Только лучше всех видна

В небе полная (луна).

У ракеты есть водитель

По английски «астронавт»

А по русски (космонавт)

-Космонавт сидит в ракете

Проклиная все на свете-

На орбите как назло

-Что объединяет телескоп, астронома, Луну, ракету, космонавта, НЛО, гуманоида? (Космос). Как вы думаете о чем мы будем говорить на занятии космосе).

3. Пальчиковая гимнастика «Телескоп»

-Ребята, я для вас сегодня приготовила много интересных заданий, а чтобы выполнить их хорошо нужно с начало нужно сделать пальчиковую гимнастику.

2. Пальчиковая гимнастика «Телескоп».

Посмотрю сейчас на небо

Я в огромный телескоп

И увижу то, что раньше

Я увидеть бы не смог.

Вижу звезды и планеты,

Вижу спутники планет.

Жаль, летающих тарелок,

В этом телескопе нет.

4. Упражнене «Что с начало? Что потом?»

-Ребята посмотрите на экран скажите, что вы увидели с начало, а что потом?

(С начало я увидел (а) одну звезду (планету, ракету, летающую тарелку, а потом много звезд (планет, ракет, летающих тарелок). Сначала я увидел (а) один космический корабль (телескоп, скафандр, а потом много космических кораблей, (телескопов, скафандров). С начало я увидел (а). одного космонавта (астронома, пришельца, а потом много космонавтов (ас трономов, пришельцев). И. т. д.

5. Упражнение «Скажи наоборот».

Игра с мячом. Дети стоят полукругом. Воспитатель называет слово и его признаки и бросает мяч ребенку. Ребенок возвращает мяч и подбирает слово-признак, противоположное по значению. Игра продолжается.

-Близкая планета – далекая планета.

-Яркая звезда – тусклая звезда.

-Большая ракета – маленькая ракета.

Маленький звездолет – большой звездолет.

-Злой гуманоид- добрый гуманоид.

6. Упражнение «Назови ласково»

-Космический корабль – космический кораблик

_Космонавт — космонавтик.

Ребята, кто знает как называется планета, на которой мы с вами живем? (Земля). Вокруг нашей планеты Земля вращаются спутники –Луна. Как вы думаете, если бы на луне жили человечки, как бы они назывались? (Лунатики). И сейчас мы с вами полетим в гости к лунатикам.

Физминутка «Полет на луну».

Отправляемся в полет

На волшебный звездолет

Надевай скорей скафандры!

Занимай скорей места!

С космодрома мы взлетаем,

Прямо к звездам улетаем!

До Луны мы долетели,

И обратно прилетели.

7. Упражнение «Расскажи –ка»

Составление детьми предложений о вымышленной планете и ее обитателях по вопросам (с опорой на картинный план, объединение их в рассказ.

-Как назовем планету?

-Как она выглядит из космоса?

-Что есть на этой планете?

-Как выглядят ее жители? Как их называют, что они делают?

-Что вы расскажите им о своей планете?

-Ваше отношение к планете и ее обитателям.

Итог занятия.

3. Повторить, о чем говорили на занятии, что учились делать. Оценка детей.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема недели: «Космос»

Цель: Развитие лексико -грамматического строя речи.

-активизировать и расширять словарь по теме;

-формировать обобщающие понятия «космос»;

-закреплять образования р. п. существительных множественного числа

-закрепления согласования прилагательных с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного числа;

-закреплять образования уменьшительно-ласкательной формы существительных;

-учить подбирать слова-антонимы;

-учить составлять сложносочиненные предложения с противостановительным союзом «а»;

-учить составлять описательный рассказ с опорой на картинный план;

-развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинки космоса, мяч, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран,

Компьютерные средства обучения: мультемидийная презентация «Космос».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

_Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? А какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Сколько всего дней в недели? Назовите первый? (третий, пятый, седьмой) день недели.

2. Основная часть.

1. Упражнение «Отгадай-ка»

-А теперь я загадаю вам загадки, а вы, как только их отгадаете, узнаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии.

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

млечный путь увидеть, чтоб

нужен мощный (телескоп).

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет

Нам расскажет обо всем

Умный дядя (астроном).

-Астроном- он звездочет,

Знает все на перечет!

Только лучше всех видна

В небе полная (луна).

У ракеты есть водитель

По английски «астронавт»

А по русски (космонавт)

Читайте также:  Все герои крайнего космоса

-Космонавт сидит в ракете

Проклиная все на свете-

На орбите как назло

-Что объединяет телескоп, астронома, Луну, ракету, космонавта, НЛО, гуманоида? (Космос). Как вы думаете о чем мы будем говорить на занятии космосе).

3. Пальчиковая гимнастика «Телескоп»

-Ребята, я для вас сегодня приготовила много интересных заданий, а чтобы выполнить их хорошо нужно с начало нужно сделать пальчиковую гимнастику.

2. Пальчиковая гимнастика «Телескоп».

Посмотрю сейчас на небо

Я в огромный телескоп

И увижу то, что раньше

Я увидеть бы не смог.

Вижу звезды и планеты,

Вижу спутники планет.

Жаль, летающих тарелок,

В этом телескопе нет.

4. Упражнене «Что с начало? Что потом?»

-Ребята посмотрите на экран скажите, что вы увидели с начало, а что потом?

(С начало я увидел (а) одну звезду (планету, ракету, летающую тарелку, а потом много звезд (планет, ракет, летающих тарелок). Сначала я увидел (а) один космический корабль (телескоп, скафандр, а потом много космических кораблей, (телескопов, скафандров). С начало я увидел (а). одного космонавта (астронома, пришельца, а потом много космонавтов (ас трономов, пришельцев). И. т. д.

5. Упражнение «Скажи наоборот».

Игра с мячом. Дети стоят полукругом. Воспитатель называет слово и его признаки и бросает мяч ребенку. Ребенок возвращает мяч и подбирает слово-признак, противоположное по значению. Игра продолжается.

-Близкая планета – далекая планета.

-Яркая звезда – тусклая звезда.

-Большая ракета – маленькая ракета.

Маленький звездолет – большой звездолет.

-Злой гуманоид- добрый гуманоид.

6. Упражнение «Назови ласково»

-Космический корабль – космический кораблик

_Космонавт — космонавтик.

Ребята, кто знает как называется планета, на которой мы с вами живем? (Земля). Вокруг нашей планеты Земля вращаются спутники –Луна. Как вы думаете, если бы на луне жили человечки, как бы они назывались? (Лунатики). И сейчас мы с вами полетим в гости к лунатикам.

Физминутка «Полет на луну».

Отправляемся в полет

На волшебный звездолет

Надевай скорей скафандры!

Занимай скорей места!

С космодрома мы взлетаем,

Прямо к звездам улетаем!

До Луны мы долетели,

И обратно прилетели.

7. Упражнение «Расскажи –ка»

Составление детьми предложений о вымышленной планете и ее обитателях по вопросам (с опорой на картинный план, объединение их в рассказ.

-Как назовем планету?

-Как она выглядит из космоса?

-Что есть на этой планете?

-Как выглядят ее жители? Как их называют, что они делают?

-Что вы расскажите им о своей планете?

-Ваше отношение к планете и ее обитателям.

Итог занятия.

3. Повторить, о чем говорили на занятии, что учились делать. Оценка детей.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи»Цели: — формировать умение классифицировать.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе Программное содержание: расширять и углублять представления детей о насекомых, об их существенных признаках; совершенствовать грамматический.

Конспект занятия по развитию речи «Космос» в подготовительной к школе группе МАДОУ Двуреченский детский сад «Семицветик» Занятие в подготовительной к школе группе по творческому рассказыванию на предложенную тему.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в космос» Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в космос» (Старшая группа) Цели: — продолжать развивать.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Русская матрёшка» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Русская матрёшка»Цель: Знакомство детей с русско-народным творчеством. Изучение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в лес» Цель: Расширение и углубление представлений о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Веселые матрешки» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «Веселые матрешки» Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской.

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе Программное содержание: -Развить связную монологическую речь. -Учить употреблять в речи сложноподчиненные предложения, -упражнять в выражении.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зоопарк» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зоопарк» Цель. Учить детей составлению короткого описательного рассказа. Оборудование.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Непосредственно образовательная деятельность. Старшей группы. Развитие речи. Взаимодействие образовательных областей: Познавательное развитие,.

Источник

Adblock
detector