Рдш открытый космос результаты
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте.
Приглашаем тебя на Всероссийский фестиваль «Открытый космос»!
Список ПОБЕДИТЕЛЕЙ конкурсного отбора, приглашенных на Всероссийский фестиваль «Открытый космос».
Уникальная возможность отпраздновать в кругу единомышленников День космонавтики и 60-летие полёта первого человека в космос, пообщаться с работниками космической отрасли и даже с реальными космонавтами!
Фестиваль будет проходить с 8 по 11 апреля 2021 года в Центре подготовки космонавтов — Звездном городке Московской области, и на площадках павильона «Космос» ВДНХ.
К участию приглашаются ребята в возрасте от 12 до 16 лет, увлекающиеся космосом и наукой.
Тебя ждут:
- Квесты,
- Экскурсии,
- Интеллектуальные игры,
- Научные шоу,
- Гонка роверов
И многое другое!
Расходы на проживание и питание берет на себя РДШ.
Подай заявку прямо сейчас! Для этого тебе нужно:
- Зарегистрироваться на сайте рдш.рф.
- Прикрепить согласие на обработку персональных данных в личном кабинете*
- Подписаться на официальную группу Российского движения школьников в социальной сети «Вконтакте»;
- Подать заявку на участие в фестивале и прикрепить к ней заявку–анкету установленного образца (в формате .doc, .rtf, .docx),
1–5 дипломов и/или сертификатов (скан-копии), подтверждающих достижения в научных мероприятиях, конференциях, олимпиадах, и иных мероприятий в области науки за последние 3 (три) года на федеральном, региональном, муниципальном/школьном уровнях (в формате .pdf).
*Будьте внимательны! Для одобрения заявки необходимо, чтобы в личном кабинете каждого участника были загружены верно заполненные согласия на обработку персональных данных:
- согласие должно быть ПОДПИСАНО ОТ РУКИ;
- скан или фото согласия на ОДНОМ ЛИСТЕ должно быть подгружено в личный кабинет на сайте РДШ в формате PDF;
- участникам младше 14 лет необходимо только согласие от имени ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, а участникам от 14 лет согласие ОТ СВОЕГО ИМЕНИ и ОТ ИМЕНИ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.
Успей подать заявку до 23 марта 2021 года!
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте, предварительно скачав и распечатав СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.
Источник
Рдш открытый космос результаты
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте.
«Научное ориентирование: Открытый космос» — это уникальная возможность изучить космос от А до Я! Вас ждут познавательные онлайн-занятия, творческо-техническое задание, и, конечно же, поощрения!
Чем мы будем заниматься?
- изучим космос вместе с ведущими специалистами отрасли
- разберемся в работе новейших космических технологий
- запустим собственный спутник
Приглашаются участники в возрасте от 12 до 16 лет
Участвовать можно как индивидуально, так и командой до 3 человек
ПРИЗЫ:
- Путевки в «Орлёнок» и «Артек»
- Учебные наборы конструкторов спутника
- Три игровые приставки PlayStation 5
Как принять участие в проекте:
- Регистрируйся на сайте рдш.рф ( Видео инструкция — ОДИН УЧАСТНИК или КОМАНДА ). Остались вопросы, пиши нам: Олег Яблоков oyablokov@myrdsh.ru, Павел Степанов pstepanov@myrdsh.ru.
- Прикрепи согласие на обработку персональных данных (появится зеленая кнопка ПОДАТЬ ЗАЯВКУ)
- Подай заявку на участие и прикрепи к ней выполненное задание
Как выполнить задание?
- Выбери сферу применения 3U-кубсата (РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ) и предложи свою исследовательскую или практическую идею для его запуска на орбиту
- Оформи ее в виде презентации (не более 15 слайдов) или видеоролика (не более 3 минут)
- Прикрепи ссылку к своей заявке
Каждую среду в 16:00 (МСК) с 1 ноября 2020 года по 9 апреля 2021 года ждем вас на онлайн-занятиях в нашей группе «Вконтакте» «РДШ | Наука»
Сроки подачи заявок: с 1 ноября 2020 года по 11 апреля 2021 года
Список ПОБЕДИТЕЛЕЙ Всероссийского проекта «Научное ориентирование: Открытый космос»
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте, предварительно скачав и распечатав СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.
Источник
Рдш открытый космос результаты
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте.
12 апреля традиционно отмечается День космонавтики. Давайте проведем этот праздник вместе!
К участию приглашаются обучающиеся в возрасте от 8 лет, а также специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций, реализующие направления деятельности Российского движения школьников.
Выбирайте удобный для вас формат и участвуйте!
Формат № 1. Акция «Квиз: Космические истории»
Участникам предлагается принять участие в акции «Квиз: Космические истории». Квиз проходит формате онлайн в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука» 12 апреля 2021 года с 15.00 до 16.00 (мск).
Участие в Квизе предусматривается в командах от 2 до 6 участников, бланки ответов от команды заполняет 1 участник (от каждой команды принимается только один вариант бланка ответов).
Для участия в Квизе необходимо:
- с 5 по 9 апреля 2021 года до 12.00 (мск) сформировать и зарегистрировать команду. Команду регистрирует 1 участник от каждой команды и заполняет данные на всех участников команды.
Чтобы зарегистрировать команду, необходимо открыть раздел Номинации и подать заявку на квиз (зеленая кнопка «Подать заявку» будет доступна после регистрации и прикрепления согласий на обработку персональных данных в личном кабинете).
9 апреля 2021 года в 12.00 (мск) регистрация команд закрывается!
9 апреля 2021 года в 15.00 (мск) на сайте Российского движения школьников (рдш.рф) и в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука» будет опубликован список команд участников с присвоенными им индивидуальными номерами — номера необходимо запомнить и впоследствии вписать в бланки ответов.
- 12 апреля 2021 года в 15.00 (мск) запусти эфир из поста квиза в Группе, по ходу прохождения квиза заполни и отправь бланки ответов с помощью сервиса Google.Формы, ссылки будут прикреплены к посту квиза в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука».
Результаты квиза будут опубликованы 19 апреля 2021 в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука».
Формат № 2. Акция «По следам космических достижений»
Участникам предлагается найти «следы» космических достижений на улицах своего города (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или «оставить след» самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее).
Участникам необходимо сделать фотографию «со следом» космического достижения, разместить получившуюся фотографию на личной странице
в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» в течение 12 апреля 2021 года. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.
Формат № 3. Акция «Классная система»
Участникам в составе школьного класса предлагается изготовить макет Солнечной системы. Материалы и масштаб макета не регламентируются.
В дополнение к макету участникам предлагается подготовить доклады с описанием элементов Солнечной системы.
Фотографию макета Солнечной системы с исполнителями макета необходимо размесить в течение 12 апреля 2021 года на странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram», а также добавить сопровождающий текст: описание макета (материалы), класс, школа, город, субъект Российской Федерации. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.
Формат № 4. Акция «Космическая игра на платформе «Scratch»»
Участникам предлагается создать космическую игру на платформе «Scratch».
Проекты создаются участниками самостоятельно на платформе «Scratch», ссылки на готовые проекты выкладываются в группе конкурса на странице социальной сети «Вконтакте» — «Космическая игра на платформе Scratch».
Чтобы подать заявку на проект сначала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте, предварительно скачав и распечатав СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.
Источник
Фестиваль «Открытый космос» собрал школьников со всей России
Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики в Москве состоялся Всероссийский космический фестиваль Российского движения школьников (РДШ) «Открытый космос». Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ), как партнер РДШ, принял активное участие в фестивале.
Порядка 180 школьников из 36 регионов России собрались в столице, чтобы окунуться в удивительный мир космоса и звезд. За 2 дня программы фестиваля ребята посетили экскурсии по Звездному городку и по павильону «Космос» на ВДНХ, встретились и пообщались с космонавтами и представителями космических профессий, устроили гонку на роверах, смогли выйти в открытый космос в виртуальной реальности, поиграли в квесты и викторины, а также совместно посмотрели отечественный фильм «Салют-7».
Мероприятию предшествовали серьезные испытания: сложные задачи, эксперименты, научное ориентирование. До финала добрались порядка 180 участников из более чем 600 поданных заявок со всей России. А команды, чьи технологические проекты стали лучшими в конкурсе «Открытый космос» получили награду — приставку Play Station в стилистике РДШ. Ими стали команды школьников из Красноярского края, Курской области, Санкт-Петербурга и Новосибирской области. В рамках фестиваля представители Фонда содействия инновациям приняли участие в награждения финалистов конкурса «Space π».
Центральным событием второго дня стала встреча с почетными гостями «Быть первым». Ее участниками стали советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, начальник Управления Президента по общественным проектам администрации Президента Российской Федерации Сергей Новиков, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов, директор департамента перспективных программ «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров и дочь знаменитого космонавта Алексея Леонова Оксана Леонова.
«Сегодня мы много говорим о новых подходах к системе организации воспитания в Российской Федерации, и чем больше будет возможностей для самореализации ребят, каждый по своему профилю: кто-то в спорте, кто-то в творчестве, кто-то в науке и научных технологиях, тем более эффективно будет развиваться наше общество, будет эффективнее развиваться наша наука в будущем», — отметил Денис Грибов.
По итогу фестиваля Оксана Леонова и исполнительный директор РДШ Ирина Плещева объявили об учреждении премии Российского движения школьников за научные достижения им. Алексея Архиповича Леонова.
Источник
РДШ учредило премию имени Алексея Леонова для школьников, проявивших себя в науке
По итогам Всероссийского Космического фестиваля РДШ «Открытый космос», который прошел в Москве накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, исполнительный директор РДШ Ирина Плещева и дочь знаменитого космонавта Оксана Леонова анонсировали премию Российского движения школьников за научные достижения им. Алексея Архиповича Леонова.
«Колоссальную работу провели ребята из направления РДШ-наука. Дети приехали необычайно умные и талантливые. И конечно логично, что такое событие стоит сделать ежегодным. С большой благодарностью к семье Алексея Архиповича , вот Оксана — его дочка сегодня здесь с нами! И для нас это большая ответственность и честь одновременно, потому что Алексей Архипович сделал невероятную вещь, невероятный прорыв! Возможность так назвать нашу премию дает нам возможность насытить смыслами награды, чтобы они были не просто кубками или средствами для реализации проектов, а чтобы там был большой смысл, ведь дерзость и мечта в освоении космоса — они настоящие, они есть!» – сказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева .
« Алексей Архипович – легендарная личность известная во всем мире, он имел уникальный подход к молодежи, он любил общаться с молодыми людьми. И, конечно, такие умные, красивые дети, как здесь в павильоне «Космос», они бы радовали его совершенно точно! Благодаря это премии имя моего отца будет увековечено, а дети будут воодушевлены мечтать и воплощать мечты в жизнь!» – добавила Оксана Леонова .
Порядка 180 школьников из 36 регионов России собрались в столице, чтобы окунуться в удивительный мир космоса и звезд. За 2 дня программы фестиваля ребята посетили экскурсии по Звездному городку и по павильону «Космос» на ВДНХ , встретились и пообщались с космонавтами и представителями космических профессий, устроили гонку на роверах, смогли выйти в открытый космос в виртуальной реальности , поиграли в квесты и викторины, а также совместно посмотрели отечественный фильм «Салют-7». Этому предшествовали серьезные испытания: сложные задачи, эксперименты, научное ориентирование. До финала добрались порядка 180 участников из более чем 600 поданных заявок со всей России . А команды, чьи технологические проекты стали лучшими в конкурсе «Открытый космос» получили награду — приставку Play Station в стилистике РДШ. Ими стали команды школьников из Красноярского края , Курской области , Санкт-Петербурга и Новосибирской области .
В первый день фестиваля состоялась Классная встреча с космонавтом-испытателем Константином Борисовым и Героем России, летчиком-космонавтом, председателем РДШ Сергеем Рязанским . Космонавты рассказали о том, как быстро восстанавливается организм человека после полёта в космос, и о том, как изменилось питание в космосе: теперь это не тюбики, а консервы и сублиматы — порошковая еда, которая перед употреблением размешивается с водой. Школьники узнали на встрече, что космонавтов готовят очень серьезно, им приходится учится беспрерывно, осваивая все тонкости профессии. Но даже учеба им доставляет удовольствие, так как каждый сданный зачёт приближает их к полету в космос. Этот день фестиваля завершился совместным просмотром фильма режиссера Клима Шипенко «Салют-7». Сразу после этого с участниками фестиваля пообщался российский актер театра и кино Александр Самойленко , сыгравший роль руководителя полетов Валерия Шубина .
Во второй день фестиваля школьники провели на площадках, расположенных в павильоне ВДНХ «Космос». Прямо с утра активисты РДШ в гонке на роверах: команды ребят из Калининграда , Москвы и Петропавловск-камчатского управляли необычной техникой, которая располагалась на Камчатке . Кроме того, школьники приняли участие в профориентационной лекции-встрече с представителями космических профессий, а также познакомились с уникальными образцами летательной и космической техники на экскурсии по павильону «Космос».
Центральным событием второго дня стала встреча с почетными гостями «Быть первым». Ее участниками стали: Иван Михайлович Бортник – советник генерального директора Фонда содействия инновациям; Сергей Геннадьевич Новиков – Начальник Управления Президента по общественным проектам администрации Президента Российской Федерации ; Денис Евгеньевич Грибов – заместитель Министра просвещения Российской Федерации ; Петр Александрович Кучеренко – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации ; Ирина Владимировна Плещева – исполнительный директор Российского движения школьников ; Алексей Ремович Хохлов – Вице-президент Российской академии наук ; директор департамента перспективных программ «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Юрьевич Прохоров и Оксана Алексеевна Леонова – дочь Алексея Архиповича Леонова .
«Мне кажется, что очень важно передавать гордость за достижения российских ученых. И в связи с тем, что мы буквально послезавтра будем отмечать 60-летие со дня полета человека в космос, а этом первым человеком был наш соотечественник – Юрий Алексеевич Гагарин , очень важно прививать эту гордость за страну школьникам, то есть людям, которые должны мечтать и придумывать новые практики по покорению космического пространства. И сегодня на фестивале мы видим именно таких ребят!» – поделился своими впечатлениями Сергей Новиков .
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов рассказал о том, почему на его взгляд школьники России должны заниматься наукой: «На самом деле, сегодня проходит очень яркое событие, большое количество ребят, которые занимаются научно-техническим творчеством со многих регионов нашей страны приехали и предъявляют, как говорится, другим свои достижения, свои наработки. Они большие молодцы! Сегодня мы много говорим о новых подходах к системе организации воспитания в Российской Федерации , и чем больше будет возможностей для самореализации ребят, каждый по своему профилю: кто-то в спорте, кто-то в творчестве, кто-то в науке и научных технологиях, тем более эффективно будет развиваться наше общество, будет эффективнее развиваться наша наука в будущем. Из этих ребят вырастут большие профессионалы, инженеры, конструкторы, ученые, может быть космонавты и та система, которая сегодня в максимальной степени создает условия для ребят, это, еще раз повторюсь, система кванториумов, айтикубов, домов научной коллаборации, центров научно-технического творчества, позволяет им эффективно и в максимальной степени с большим интересом, и не далеко от дома, заниматься наукой и научно-техническим творчеством».
Завершился Космический фестиваль торжественной церемонией закрытия, на которой выступили приглашенные артисты: Стас Море и группа «Не говори маме».
Источник