Меню

Реальные кадры с луны

Американцы там были: почему кадры лунной съемки невозможно подделать

Говард Берри — сотрудник Хертфордширского университета и по совместительству руководитель пост-продакшена в студии MA Film. Устав от бесконечных дискуссий на тему того, действительно ли американцы побывали на Луне или же это все фейк, кинодел решил высказать свое мнение. В статье для издания The Conversation Берри опровергает основные мифы о «постановочной съемке».

Высадку на Луну снимали в телевизионной студии

В 1969 году стандартной скоростью телесъемки были 30 кадров в секунду. Однако то самое видео с Луны снято по технологии SSTV (телевидение с медленной разверткой). В отличие от широкополосного телевидения, скорость воспроизведения при SSTV не превышает 10 кадров в секунду.

Для съемки была использована специальная камера, а видео затем было замедлено, чтобы создать иллюзию лунной гравитации

Чтобы сделать замедленное видео, нужно предварительно отснять его в ускоренном режиме, куда-то сохранить и после обработать. В конце 1960-х годов магнитные диски, на которые можно было сохранить такие данные, вмещали не более 30 секунд ускоренного видео — что эквивалентно 90 секундам видео замедленного. Чтобы записать 143 минуты замедленного видео, необходимо было куда-то сохранить 47 минут ускоренного, что по тем временам было нереально.

У них была инновационная технология записи данных. Все же знают, что НАСА долго скрывает информацию о новых разработках

Да, возможно у НАСА и была какая-то инновационная технология для записи и хранения. Но такая, чтобы сохранить в 3000 раз больше данных, чем ранее? Очень сомнительно.

Лунную высадку сняли на пленку, а затем смонтировали нужным образом

Для того, чтобы отснять такое количество материала со скоростью порядка 10 кадров в секунду, понадобились бы 7 стандартных катушек пленки. Их нужно было бы проявить, обработать, склеить — что непременно бы привело к появлению на видео артефактов, характерных для пленочной съемки. Мы же их не видим.

Флаг на видео развевается на ветру. Откуда на Луне ветер? Это явно кадры из студии. Или вообще в пустыне снимали

Нет никакого ветра. Если вы внимательно пересмотрите то самое видео, то увидите: после того, как флаг отпускают, он мягко опадает и больше не колышется. Кадры из студии? А сильный ли ветер обычно дует в телестудии? Что касается версии с пустыней, то в июле там очень жарко, и при съемке были бы видны тепловые волны. Впрочем, о чем это мы? Еще раз пересмотрите видео, флаг не колышется.

На «лунном видео» можно заметить свет прожектора. И тени странно ложатся

Этот прожектор называется Солнце и находится в миллионах километров от места съемки. Кстати именно из-за этого тени не расходятся от определенной точки, а лежат почти параллельно. Правда, Солнце в данном случае все же не единственный источник света — часть его отражается и от Земли. Именно поэтому некоторые тени не полностью параллельны друг другу, а некоторые предметы, которые лежат в тени, можно рассмотреть.

Все знают, что высадку на Луну снимал Стенли Кубрик

Все знают, что Стенли Кубрик, режиссер «Спартака», «Сияния» и «Заводного апельсина», был перфекционистом. И наверняка захотел бы снимать высадку на Луну не в студийных декорациях, а «на месте». А с учетом того, что у Кубрика была фобия полетов, он бы наверняка просто отказался.

Можно даже создать динозавров в натуральную величину, как в Парке Юрского периода. Но власти это скрывают!

Убойный аргумент, с этим спорить невозможно.

Источник

Новое разоблачение о «высадке» американцев на Луну

О «высадке» США на Луну рассказал портал WikiLeaks.

В этот раз там размещены эксклюзивные секретные материалы, которые доказывают, что США и НАСА скрывали правду о программе «Аполлон», передает «ТВ Центр».

Документы якобы были переданы Джулиану Ассанжу высокопоставленным сотрудником НАСА, который устал терпеть ложь властей США. В них говорится о том, что на самом деле США сняли видео о высадке на Луну в пустыне штата Невада.

Якобы для этих целей была создана студия, о существовании которой, и о том, что там происходило, знали лишь несколько человек. Но отснятое ими «документальное кино» посмотрели миллионы людей по всему миру.

Решение об этой фальсификации было принято, чтобы подвинуть СССР с лидирующих позиций в освоении космического пространства.

Эксперты отмечают, что в прошлом году поверхность Луны изучал китайский зонд. И никаких следов визита американцев на естественный спутник Земли не выявил. В НАСА, к слову, это даже не стали комментировать.

Интересно, что даже 70% американцев не верят, что астронавты НАСА побывали на Луне.

По данным СМИ, роль Луны сыграла пустыня в Неваде

Портал WikiLeaks, в последние годы попадавший в выпуски новостей в основном в связи арестом Джулиана Ассанжа, выдачи которого требуют Соединенные Штаты, снова громко заявил о себе, сообщает «ТВ Центр».

Эксклюзивные секретные материалы создали WikiLeaks славу источника неопровержимой сенсационной информации. На этот раз речь идет о документах, которые должны подтвердить давние слухи, что правительство Соединенных Штатов Америки и НАСА скрывали правду о программе «Аполлон» и о высадках на Луну:

«Эти документы раскрывают истинную причину обмана программы «Аполлон» и то, как всё это отразилось в стратегии правительства Соединённых Штатов в то время в «холодной войне».

Документы якобы были переданы Ассанжу высокопоставленным сотрудником НАСА, который устал терпеть ложь, которой Соединенные Штаты полвека кормили человечество. Видео, облетевшее всю планету, на самом деле снимали на Земле. Роль Луны сыграла пустыня в штате Невада.

И якобы часть съемок была сделана в павильоне студии, где создавал свою свою «Космическую одиссею» Стэнли Кубрик. Но знали об этом всего несколько человек. И в июле 1969-го это якобы документальное кино посмотрели более полумиллиарда человек.

Зачем такая фальсификация? Американцы просто не могли простить русским лидерства в освоении космического пространства.

Еще аргументы? Нам сообщают, что в прошлом году китайский лунный зонд не обнаружил никаких следов визита американцев на нашем спутнике. НАСА отмалчивается. Никак не комментирует очередное разоблачение. А источники сообщают, что 70 процентов американцев не верят, что их соотечественники побывали на Луне.

Нация мечтателей и фантазеров выдаст любую байку за подлинную историю. Особенно часто прозревают разного рода деятели в отставке. Так, бывший директор засекреченной программы сбора и анализа данных об «аномальных аэрокосмических угрозах», которая работала в Пентагоне, Луис Элизондо рассказал журналистам «Вашингтон Пост», что НЛО отключали ядерные установки в США.

И если кто-то объявил, что космос таит немало загадок, на Земле найдется немало желающих поведать нам, что разгадка у них в руках, а в действительности все не так, как на самом деле.

Источник

Анализ фотографий мест посадок американцев на Луну и другие нестыковки

Попался ролик с разбором снимков аппарата LRO. Оказывается, при похожей по характеристикам камере (как у спутников, снимающие Землю (на основании которых сделаны гугл-карты)), разрешение снимков у LRO хуже. Хотя LRO находится на гораздо более низкой орбите и искажения атмосферы отсутствуют. Предлагаю посмотреть этот ролик:

Так же не стыкуются длина тени от лунных модулей с тенями в кратерах. А сами фотографии LRO – копия кадров с видео, сделанное якобы при взлете с Луны (с борта лунного модуля).

На канале автор в других своих роликах затрагивает еще ряд странностей: скорость Роверов, их колеса и тормозной путь. При лунной гравитации Роверы должны иметь больший тормозной путь и вести себя как земные автомобили на льду. Но этого не наблюдается.

Хотя, в защиту существования лунной программы говорит этот анализ фотографий:

Фотографии 3 и 4 – это съемки с Аполлона-16 и 17 и сопоставление со снимками LRO. Если все снято режиссером Кубриком в павильонах, то откуда он знал такие подробные детали поверхности Луны? Мог знать. В период 1966-67гг. США отправляло к Луне пять аппаратов «Лунар орбитер» (Lunar Orbiter) для детальной съемки поверхности и выбора мест посадок. Была отснята детально и обратная сторона Луны с разрешением до 60м и лучше. Насколько лучше? Возможно, с характеристиками, которые нам показывают и сейчас.

Странностей слишком много. В свое время я сделал подборку книг, больших статей и сайтов на эту тему. С этими ссылками можно ознакомиться здесь: https://sibved.livejournal.com/235688.html

Но что бы статья выглядела с некоторым набором аргументов, предлагаю ознакомиться вот с такими странностями в программе Аполлон:

1. Точность приводнения Аполлонов в океаны.

Точность равна примерно +/- 2 км. Если быть еще более подробнее, то эти данные такие:

«Аполлоны» №№ 8,10-17 приводнились с отклонениями от расчётных точек в 2,5; 2,4; 3; 3,6; 1,8; 1; 1,8; 5,4; и 1,8 км соответственно. Именно поэтому нам на кадрах киносъемок того времени сразу показывают момент спуска аппаратов на парашютной системе. Это просто феноменальная точность. И не только для того времени, но и сейчас. Наши Союзы приземляются с разбегом в точности в сотни километров. И аппараты первых спусков бывало искали очень долго.

Союзы спускаются с орбиты Земли с начальной скоростью, равной первой космической. Но дело в том, что Аполлоны подлетали к Земле со скоростью, практически равной второй космической: 11 км/с. Из этого следует вопрос – как ее затормозить, что бы не только доставить астронавтов живыми, но и обеспечить такую точность?

2. Схемы приводнения.

Исходя из озвученной NASA точности приводнения и хроник кинолент (наблюдение приводнения с эсминцев в заданной точке), была применена схема одноныркового входа в атмосферу Земли. Повторюсь: это при почти второй космической скорости! Перегрузки при торможении в атмосфере должны быть запредельные для простого человека – до 10g. Но ничего, все астронавты были бодры после такого и прыгали по палубе корабля ВМФ и улыбались на кинокамеры.

Есть двухнырковая схема приводнения или приземления на Землю. По ней – как получится и где получится приземлиться, неизвестно. Разбег на точку приземления становится непредсказуем – тысячи километров. Эта схема позволяет переносить вполне допустимые перегрузки до 6g. Но даже для этого нужно суметь войти в атмосферу Земли под строго определенным углом. Иначе спускаемый аппарат может либо отрекашетить от атмосферы, либо войти в нее по однонырковой схеме и подвергнуться незапланированным перегрузкам.

Источник

Что увидели ученые на снимках обратной стороны Луны

В 2020 году посадочный аппарат «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» прислали новые снимки, полученные на поверхности обратной стороны Луны.

Китайский лунный посадочный модуль «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» работают на обратной стороне Луны уже чуть более года. Все это время они исследуют кратер Фон Карман — и передают данные на Землю с помощью спутника-ретранслятора «Цюэцяо».

В рамках миссии посадочный аппарат и ровер делают снимки поверхности естественного спутника Земли. Недавно китайские астрономы поделились новыми данными, полученными инструментами зондов, в частности — высококачественными снимками, сделанными посадочной камерой «Чанъэ-4» и панорамной камерой «Юйту-2». Фотографии были сделаны в рамках 12 лунных дней.

Некоторые из снимков, полученных «Чанъэ-4», обработал астрофотограф Дуг Эллисон (Doug Ellison); снимки в его обработке можно найти по ссылке, некоторые из них представлены в данном материале. Со всеми же новыми фотографиями, сделанными зондом, можно ознакомиться здесь.

Найдены дубликаты

ну и где немецкая военная база? )

И что увидели учёные?

робогитлера играющего в гольф с трансформерами

Лень смотреть — что-то кроме камней есть?

Пыль, ещё больше камней. Немного гор.

Довольно красивые кратеры.

Я даже не подозревала, что у данного события есть такое огромное количество фотографий.
Спасибо, ТС!

Китай и Россия построят международную лунную станцию в 2026-2035 годах

Китай и Россия планируют приступить к строительству международной научной лунной станции (МНЛС) в 2026 году и полностью завершить его к 2035 году. Об этом на Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 заявил заместитель руководителя программы по исследованию Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.

С 2026 по 2030 год запланированы две миссии — китайская CE-8 («Чанъэ-8») и российская «Луна-28». В числе их задач — отработка технологий посадки и доставки крупных грузов, возвращение на Землю образцов лунной породы, а также создание командного центра МНЛС.

На следующем этапе в 2031-2035 годах планируется несколько миссий МНЛС-1 (доставка энергетического модуля), МНЛС-2 (проверка технологий), МНЛС-3 (комплекс для астрономических наблюдений), МНЛС-4 (исследовательский модуль), МНЛС-5 и так далее. В ходе него на орбите и поверхности Луны будет развернута все необходимая для работы станции инфраструктура, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Китай и Россия планируют запустить шесть миссий на подготовительном этапе по созданию международной научной лунной станции.

Как следует из презентации, первый разведывательный этап будет длиться с 2021 по 2025 год. За это время Китай намерен отправить три миссии — CE-4 («Чанъэ-4»), CE-6 и CE-7. Россия планирует запустить автоматическую станцию «Луна-25», орбитальный аппарат «Луна-26» и посадочный исследовательский аппарат «Луна-27».

Для этого будут использоваться китайские ракеты-носители CZ-3B («Чанчжэн-3-би») и CZ-5, а также российские «Союз-2». Целями этого этапа станет выбор района развертывания и строительства станции, а также отработка технологии высокоточной мягкой посадки на поверхность естественного спутника Земли.

Как следует из презентации, Китай и Россия не исключают запусков «потенциальных миссий других партнеров».

Роскосмос и Национальное космическое управление Китая 9 марта сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. Стороны планируют использовать совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства станции на Луне. Сотрудничество двух стран в данной сфере предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Китай и Россия планируют оснастить создаваемую международную лунную станцию прыгающим роботом и несколькими луноходами. Об этом на Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 сообщил в среду заместитель руководителя программы исследования Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.

Согласно представленной им дорожной карте проекта, транспортная инфраструктура станции будет включать в себя исследовательский и технический луноходы, а также прыгающего робота. Стороны планируют оснастить станцию несколькими умными мини-роверами, предназначенными для исследования поверхности естественного спутника Земли.

Роскосмос и КНКА опубликовали Дорожную карту Международной научной лунной станции (МНЛС)

Сегодня, 16 июня 2021 года, в городе Санкт-Петербурге в рамках Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 состоялась совместная сессия Госкорпорации «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрации (КНКА), посвящённая презентации Дорожной карты по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС).

В сессии приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев и заместитель главы КНКА У Яньхуа (дистанционно).

После презентации ознакомиться с Дорожной картой и Руководством по участию в проекте МНЛС можно будет на официальных сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и КНКА.

Китайские ученые обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей

Ученые Китайской академии наук и Шаньдунского университета провели исследование по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 и обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей. Результаты опубликованы в журнале Cell.

Читайте также:  Гороскоп овна луна сегодня

Эксперты изучили образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей, собранные в период с мая 2019 года по ноябрь 2020-го. В материале исследователи обнаружили более двух десятков геномов COVID-19 и выявили четыре коронавируса, схожих с SARS-CoV-2, который стал причиной пандемии.

По словам ученых, вирусы, связанные с SARS-CoV-2, продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей. Эксперты подчеркнули, что летучие мыши являются отличным природным резервуаром для патогенов, вызывающих тяжелые заболевания у людей.

«Кроме летучих мышей и людей, коронавирусная инфекция может заражать многих домашних и диких животных, в том числе свиней, крупный рогатый скот, мышей, кошек, собак, кур, оленей и ежей», — говорится в публикации.

Ранее ученые из Всеиндийского института медицинских наук в Дели обнаружили три мутировавших штамма коронавируса, угрожающих в том числе вакцинированным гражданам. По словам экспертов, вакцинированные пациенты заразились линией вируса B.1.617, в которую входят три штамма с многочисленными мутациями.

За последние сутки в России выявили 13 510 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, это максимум с 15 февраля. Наибольшее количество новых зараженных зафиксировали в Москве (6701), Московской области (889) и Санкт-Петербурге. Наименьшее — в Магаданской области (5), Ненецком автономном округе (3) и Чукотском автономном округе (1).

Первые данные от китайского ровера «Чжужун» с Марса

Путь данного ровера начался в июле 2020 года, когда сразу три страны отправили к Марсу космические зонды. Это были США, Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Биологи получили редкие кадры гигантских глубоководных кальмаров

Крупных головоногих моллюсков можно назвать самыми знаковыми и узнаваемыми морскими беспозвоночными. Появляясь во многих произведениях литературы и кинематографа — будь то греческая мифология или современные блокбастеры, — эти виды на протяжении тысячелетий захватывали воображение людей: чего только стоит легенда о Кракене. Однако наши знания о реальных глубоководных головоногих остаются ограниченными.

Гигантский кальмар архитеутис в длину может достигать 14 метров, и хотя большая часть его тела — длинные извилистые щупальца, обнаружить этих животных сложно, ведь они обитают на глубине более 400 метров, куда проникает крайне мало солнечного света. Чтобы приспособиться к условиям почти постоянной темноты, кальмары развили самые большие глаза в животном мире. Поскольку запечатлеть глубоководных моллюсков в дикой природе — сложная задача, в основном человек встречает лишь их трупы, выброшенные на берег.

«Обычные методы исследования морских глубин, включая использование сетей, пилотируемых подводных и дистанционно управляемых аппаратов, в первую очередь подходят для изучения тихоходных или неподвижных организмов, а ловушки с наживкой, как правило, привлекают падальщиков, но не хищников. Для решения этих проблем мы применили ненавязчивые платформы для глубоководных камер слабого освещения Medusa, оснащенные красными осветителями и приманками, которые имитируют биолюминесценцию. Мы развернули несколько таких устройств в Большом Карибском бассейне, где и произошли встречи с крупными глубоководными кальмарами, включая гигантского кальмара Architeuthis dux, Pholidoteuthis adami, и двумя большими кальмарами — предположительно, Promachoteuthis. Эти виды обитали на глубине от 557 до 950 метров. По нашим оценкам, длина мантии Promachoteuthis составляла порядка метра, Pholidoteuthis — 0,5 метра, а Archtiteuthis — 1,7 метра», — рассказали ученые.

Китай готов к созданию международной научно-исследовательской станции на Луне

Китай завершил техническое обоснование четвертой фазы своей программы исследования Луны и готов к созданию международной научно-исследовательской станции в районе Южного полюса естественного спутника Земли, заявил главный конструктор вышеназванной программы У Вэйжэнь.

В интервью China Space News У Вэйжэнь отметил, что в рамках четвертой фазы программы исследования Луны запланированы три задачи: сбор зондом “Чанъэ-6” и доставка на Землю образцов реголита с Южного полюса Луны, подробное обследование ресурсов в данном районе с помощью “Чанъэ-7”, а также тестирование ключевых технологий на поверхности Луны с помощью “Чанъэ-8” в целях подготовки к строительству научно-исследовательской станции.

У Вэйжэнь пояснил, что в данной местности могут быть так же, как и на северном и южном полюсах Земли, полярные день и ночь, поскольку период обращения Луны вокруг Земли совпадает с ее циклом вращения вокруг своей оси, оба из которых составляют 28 дней. Поэтому вполне вероятно, что на лунном Южном полюсе дневное время может продолжаться более 180 дней подряд, что было бы очень удобно для проведения космонавтами научных исследований.

Во вторник Китай и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по совместному строительству международной научно-исследовательской станции на Луне.

У Вэйжэнь полагает, что в рамках данного документа Китай и Россия будут, используя свой опыт в сферах космической науки, разработки и применения космического оборудования и технологий, совместно работать над выработкой “дорожной карты” для строительства международной научной станции на Луне, а также осуществлять тесное сотрудничество в разработке, реализации и эксплуатации данного проекта.

“Если проект лунной исследовательской станции будет успешно реализован, то Китай будет близок к тому, чтобы совершить пилотируемую посадку на Луну”, – рассказал У Вэйжэнь, отметив, что китайские ученые и инженеры сейчас интенсивно работают над изучением методов прилунения.

По его словам, Китай рассмотрит возможность посадки в район Южного полюса Луны. Эта задача будет сравнительно сложнее, но условия окружающей среды в этом районе лучше. После успешной посадки можно будет постепенно развертывать строительство лунной научно-исследовательской станции.

Речь пойдет о долгосрочном пребывании китайских космонавтов на Луне, констатировал ученый.

Он подчеркнул, что для осуществления успешной пилотируемой посадки на Луну необходимо сначала обеспечить безопасность и точность прилунения зонда и космонавтов.

В период 14-й Пятилетки /2021-2025 гг./ Китай продолжит продвижение разработки тяжелых ракет-носителей и достигнет прорывов в увеличении размеров и тяги двигателей ракет, чтобы оказать поддержку исследованиям более глубокого космоса, заявил У Вэйжэнь.

Россия и Китай подписали меморандум о создании лунной станции

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель КНКА г-н Чжан Кэцзянь 9 марта 2021 года в формате видеоконференции подписали от имени правительств России и Китая Меморандум о взаимопонимании между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).

Госкорпорация «Роскосмос» и КНКА, руководствуясь принципами паритетного распределения прав и обязанностей, будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества.

Международная научная лунная станция — комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

В рамках проекта по созданию МНЛС Россия и Китай используя свой опыт в области космической науки, создания и использования космической техники и космических технологий будут совместно разрабатывать Дорожную карту создания МНЛС, а также вести тесное взаимодействие при планировании, обосновании, проектировании, разработке, реализации, эксплуатации проекта по созданию МНЛС, включая его презентацию мировому космическому сообществу.

Россия и Китай традиционно стремятся к развитию сотрудничества в области космических технологий, космической науки и использования космического пространства. К настоящему времени в рамках взаимодействия в области исследования Луны и дальнего космоса подписаны и успешно реализуются Соглашение между Госкорпорацией «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» (ОА) и китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7», а также Соглашение между Госкорпорацией «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области создания объединенного Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.

Мифы и правда о Гонконге

Гонконг — место встречи британской и китайской культур, мир капиталистических свобод при коммунистическом режиме. Как эти несовместимые на первый взгляд вещи взаимодействуют на практике, узнала «Моя Планета».

Гонконг — город экспатов

Миф. Гонконг — мировой финансовый центр, где расположены офисы многих мировых корпораций и есть районы — например, знаменитая улица с барами Лан-Квай-Фонг, — где вы можете оказаться в окружении исключительно белых англоговорящих людей. Но не спешите с выводами! На самом деле этнические китайцы составляют 92% населения Гонконга, а за оставшиеся 8% в большинстве своем отвечают филиппинцы, индонезийцы, индийцы, пакистанцы. Скорее всего, если сойдете с обозначенных в путеводителе троп, вы не встретите ни одного европеоида.

Китайцы везде китайцы, даже в Гонконге

Миф. Если вы скажете это коренному гонконгцу, вы оскорбите его до глубины души. Гонконгцы существенно отличаются от китайцев c континента. Можно начать с того, что они говорят на двух разных языках: в Гонконге — на кантонском, а в континентальном Китае — в основном на мандаринском. Но особенно заметно различие в стиле общения и манерах. Гонконгцы не плюют под ноги, не орут друг на друга при разговоре, не толкаются на улицах и не издают громких звуков во время еды. Они ведут себя сдержанно, разговаривают довольно тихо, спокойно стоят в очередях и в целом приветливы. Уже через несколько дней, будучи внимательными, вы сможете отличить туриста с континента от коренного жителя Гонконга.

Гонконг — это азиатский Голливуд

Правда! В течение многих лет в XX веке Гонконг был третьим по величине производителем кино в мире (после Голливуда и Болливуда). Поэтому совсем не удивительно найти в Гонконге «Авеню звезд», главным украшением которой является, конечно, статуя Брюса Ли в боевой стойке. Культовые кунг-фу-боевики, родиной которых является Гонконг, до сих пор вдохновляют режиссеров по всему миру — им мы обязаны такими фильмами, как «Матрица», «Убить Билла» и «Кунг-фу панда». Свою карьеру здесь начинали такие мировые знаменитости, как актер и режиссер Джеки Чан, режиссер Джон Ву и актер Чоу Юньфат.

Все свободно говорят на английском

Миф. Британцы правили Гонконгом более 150 лет, но, кроме двухэтажных автобусов и трамваев, видимые следы британского влияния сегодня заметить сложно. Английский язык по-прежнему является одним из двух официальных, и, чтобы устроиться на работу в госструктуру или финансовый сектор, им нужно владеть более чем отлично. Но во всех остальных сферах лидирует кантонский, и потому далеко не всякий продавец на рынке ответит на вопрос о цене товара, а прохожий объяснит дорогу. Зато все уличные знаки — на двух языках, что очень помогает ориентироваться в городе.

В Гонконге обязательно нужно съесть змею или собаку

Миф. Конечно, если хорошенько поискать, а также быть готовым расстаться с приличной суммой, то можно найти и то и другое. Но если эти варианты вам не по душе, то на выбор — более 15 000 ресторанов с едой гонконгской, кантонской, китайской, японской, вьетнамской, тайской, индийской, кухни Макао и любой европейской кухни, а также нескончаемые киоски с уличной едой на любой вкус и самый дешевый мишленовский ресторан в мире. Гонконг по праву заслуживает звание рая гурмана. А путешественников из России ждет особый сюрприз: борщ в меню многих местных заведений. Ставшее традиционным блюдо досталось Гонконгу в наследство от белых эмигрантов в 20-х годах прошлого века.

Гонконгцы очень азартны

Правда! Лошадиные бега пользуются бешеной популярностью: на ипподром ходят каждую неделю, как в церковь. Гонконгский жокей-клуб является ключевым источником городского бюджета. В парках и на рынках легко встретить игроков в маджонг, который, наряду с покером, является разрешенной и любимой азартной игрой. Самые отчаянные отправляются на пароме в соседний Макао, который с его многочисленными казино представляет азиатский аналог Лас-Вегаса.

Гонконг — город уличных вывесок

Правда! Бешеная коммерция породила бешеную конкуренцию, итогом которой стали тысячи и тысячи вывесок, каждая из которых стремится быть ярче и больше, чем у соседа. При этом выставка ломбарда или оптики не уступит в блеске вывеске ночного клуба. Главным праздником для глаз и Instagram является улица Nathan Road, особенно впечатляющая ночью, когда загораются неоновые вывески. Именно здесь в 70-х Panasonic покрыла неоном целую стену небоскреба и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Увы, сегодня неон, который стал символом города, постепенно вытесняется более дешевыми LED-панелями.

Все должно быть по фэншую

Правда! Фэн-шуй, практика организации пространства, берущая начало в китайском учении о Дао, или «пути вещей». В России мода на фэн-шуй прошла довольно быстро, но даже в самый ее разгар мы не могли представить гонконгский размах. Например, два «меча», венчающие один из самых знаменитых небоскребов города, офис Bank of China, призваны направлять негативную энергию: с одной стороны, на дом губернатора, а с другой — на офис банка-конкурента HSBC. И тем и другим пришлось выстраивать защиту: у дома губернатора высадили ивы, а на крыше HSBC укрепили две конструкции, напоминающие пушки, которые целятся в «агрессивный» небоскреб.

Гонконг — это только небоскребы и толкучка на улицах

Миф. Гонконг знаменит панорамами сверкающих небоскребов, которых насчитывается почти 8000. Но стоит чуть отъехать от городского центра, и вас ждут национальные парки с нетронутой зеленью и райскими пляжами. Пляжи, впрочем, пользуются здесь гораздо меньшей популярностью, чем хайкинг — главный секрет местных жителей и их любимое занятие на выходных. Более чем 200 островов на территории Гонконга предлагают маршруты разной степени сложности, но все они — с умопомрачительными видами, которые ни в чем не уступают рукотворным пейзажам городского центра.

Гонконг — отличное место для шопинга

Правда! На нижних этажах каждой высотки обязательно будут магазины. Иногда кажется, что весь город — это один огромный шопинг-центр, где представлены все мировые бренды электроники, одежды, аксессуаров, обуви — всего, что можно купить за деньги. И все это с нулевым НДС, то есть дешевле, чем где бы то ни было. В то же время на улицах города процветает уличная торговля и бесчисленные рынки — овощные, рыбные и вещевые — с бессменным ассортиментом в духе Черкизона (Черкизовского рынка в Москве, ознаменовавшего собой рыночную эпоху 90-х. — Прим. ред.). Отдельного внимания заслуживает район Коулун с его цветочным, птичьим, нефритовым рынками и «улицей кроссовок». А для тех, кто предпочитает древние реликты, есть улица Hollywood Road, где бок о бок расположились антикварные лавки с китайскими вазами и шелками.

Автор : Анастасия Луковникова

«Роскосмос» собрался строить лунную станцию вместе с Китаем

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил госкорпорации Роскосмос подписать с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение главы кабмина, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

«Поручить Государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос» подписать от имени правительства Российской Федерации указанный меморандум, разрешив вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», — гласит документ.

Читайте также:  Луна марвел дочь ртути

В документе не уточняется, идет ли речь об орбитальной окололунной станции или о базе на поверхности Луны. Однако в августе прошлого года сообщалось, что КНР планирует создать международную станцию ILRS (International Lunar Research Station) в районе южного полюса Луны, которая на первой стадии будет автоматической, а затем может превратиться в посещаемую. Первые экипажи могут появиться на станции в начале 2030-х годов. К проекту также могут привлечь Европейское космическое агентство.

Хочу напомнить историю российских проектов по лунным станциям.

Ранее в конце января Роскосмос подтвердил решение НЕ участвовать в проекте по созданию международной окололунной станции Gateway. В 2017 году Россия и США договорились о совместном создании международной окололунной посещаемой станции Deep Space Gateway (позднее проект сменил название на Lunar Orbital Platform — Gateway) на орбите Луны. Тогда сообщалось, что первый этап проекта предполагает создание орбитальной части, а в перспективе отработанные в проекте технологии могли бы найти применения на поверхности Луны, а впоследствии — Марса. Речь шла о том, что Россия создаст для будущей станции от одного до трех модулей. Также предполагалось использовать для вывода модулей станции на лунную орбиту перспективную российскую ракету-носитель сверхтяжелого класса.

Однако в сентябре 2018 года Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в проекте создания лунной научной станции на условиях Соединенных Штатов. Тогда он рассказал, что Москва может предложить альтернативный проект, над которым она будет работать самостоятельно, либо с дружественными странами БРИКС. Позднее в Роскосмосе отметили, что переговоры об участии России в проекте продолжаются, а Дмитрий Рогозин лишь заявил, что ему «не очень нравится» идея участия в проекте, если он будет реализовываться как американская национальная программа.

В конце 2019 года Россия решила вернуться к переговорам об участии в проекте окололунной станции, но в октябре прошлого года Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет принимать крупномасштабного участия в проекте Gateway, поскольку в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны.

Любопытно, что вначале от проекта отказались аргументировав это нежеланием делать систему энергоснабжения порученного России стыковочного модуля на тот же вольтаж что и всей остальной станции. Наши хотели делать ее на привычные 28в, тогда как вся остальная энергосистема станции проектируется на 120в. Это же касалось и других технических решений, например системы охлаждения. В общем-то ситуация получалась абсурдная — вся станция построена по одному принципу, и только маленький ее сегмент — по другому.
Особой пикантности в этой ситуации добавляет то, что Роскосмос хотел чтобы при этом НАСА профинансировало создание модуля и он был бы доставлен на окололунную орбиту на американской РН.

Посмотрим как срастётся с Китаем, будут ли китайцы финансировать российские модули и кто будет возить их к Луне?

Китайский луноход Yutu 2 обнаружил необычный предмет на обратной стороне Луны

Китайский спускаемый аппарат Change 4 вернулся в строй в 27-й лунный день на обратной стороне Луны, но ученых взволновали открытия, сделанные в предыдущий лунный день миссии.

По сообщению китайского государственного средства массовой информации Xinhua, посадочный модуль Change 4 и луноход Yutu 2 возобновили работу 6 февраля после того, как впали в спячку на время холодной лунной ночи. Но одним лунным днем ранее луноход наткнулся на любопытный образец камня, который команда пилотов Yutu 2 стала называть «вехой».

Согласно дневнику Yutu 2, опубликованному информационным каналом Китая, связанным с Национальным космическим управлением Китая (CNSA), ученые миссии согласились с командой водителей, что продолговатый камень заслуживает более внимательного изучения.
Затем команда планировала тщательно подойти и проанализировать породу с помощью прибора Yutu 2s Visible and Near-Infrared Imaging Spectrometer (VNIS), который фиксирует свет, который рассеивается или отражается от материалов, чтобы выявлять их состав.

VNIS использовался для исследования ряда горных пород и образцов реголита вдоль пути Юту-2 через кратер Фон Карман. К ним относятся необычные образцы расплавленного стекла и, возможно, материал лунной мантии.
Находка не выглядела особенно захватывающей для неподготовленного глаза, но вызвала интерес среди лунных ученых.

«Кажется, что он имеет форму осколка и торчит из поверхности. Это определенно необычно», – сказал Дэн Мориарти, научный сотрудник программы НАСА в Центре космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.
«Повторяющиеся удары, напряжения от тепловых циклов и другие формы выветривания на поверхности Луны могут привести к разрушению горных пород до более или менее «сферических» форм, если будет достаточно времени», – сказал Мориарти. «Подумайте о том, как каменистые пляжи со временем превращают камни в гладкие круглые формы из-за многократных ударов волн».

“Я определенно предположил бы его происхождение как ударный выброс из какого-то близлежащего кратера. Возможно, что порода с таким соотношением сторон могла быть образована в результате процесса, известного как скалывание, когда часть фрагментов породы выбрасываются из близлежащей поверхности, не подвергаясь воздействию сильного ударного давления, что и непосредственная цель удара», – сказал Мориарти, добавив, что эта первоначальная оценка является лишь предположением.

Последующие исследования VNIS дадут гораздо более глубокое понимание. Клайв Нил, ведущий лунный эксперт из Университета Нотр-Дам, согласен с тем, что, судя по изображениям, образцы представляют собой ударные выбросы, а не обнаженные коренные породы. «У меня вопрос, являются ли они местным происхождением? Надеюсь, спектральные данные позволят оценить происхождение материала – местное или из вне, то есть из-за пределов этой области», – сказал он.
Посадочный модуль Yutu 2 и Change 4 уже значительно превысили свои расчетные сроки службы, составляющие 90 земных дней и один год соответственно. С момента запуска с посадочного модуля 3 января 2019 года луноход преодолел в общей сложности 628 метров.
В ноябре прошлого года Китай запустил миссию по возврату лунных образцов Change 5. Результатом миссии стало 1,73 кг новых образцов с Луны, доставленных на Землю чуть более трех недель спустя.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=.

Зонд Hope успешно вышел на орбиту Марса — ОАЭ стали 5 страной в истории, достигшей таких высот, после СССР, США, Европы и Индии

Аппарат Hope Объединенных Арабских Эмиратов успешно вышел на орбиту захвата. Соответствующее подтверждение от зонда было получено через антенны Deep Space Network NASA в Мадриде. Выведение зонда состоялось после 27-минутного прожига шести двигателей аппарата, что позволило ему выйти на 40-часовую орбиту с параметрами 1000 на 49 380 км. На этой предварительной орбите зонд проработает три месяца, а потом выйдет на рабочую с параметрами 22 000 на 43 000 км.

Отметим, что при торможении Hope пришлось снизить скорость корабля относительно Марса примерно на 1000 метров в секунду. Было сожжено более 400 кг топлива из 880 кг, которые зонд нес на борту. Вся процедура проходила в автоматическом режиме, поскольку задержка сигнала составляла около 11 минут. Первые сигналы от зонда на орбите Марса получила антенна комплекса DSN NASA в Мадриде. Также в роли ретранслятора частично выступает орбитальный марсианский аппарат NASA MAVEN.

Примечательно, что ОАЭ стали всего второй страной, которая с первого раза успешно доставила свой аппарат к Марсу. Ранее это удалось Индии, чей орбитальный зонд работает у Марса с 2014 года. Остальные первые попытки заканчивались неудачами.

Миссия Hope разрабатывалась с лета 2014 года. Ею управляет Космический центр Мохаммеда бин Рашида. Разработка велась при поддержке Университета Колорадо в Боулдере, Университета Аризоны и Калифорнийского университета в Беркли – они в основном создавали научные инструменты для аппарата. Инфракрасный спектрометр Emirates Mars Infrared Spectrometer (EMIRS) создан Университетом Аризоны. Он предназначен для оценки распределения льда, частиц воды и пыли в нижних слоях атмосферы, а также отслеживания температурного режима. Пространственное разрешение – 300 км.

Камера Emirates eXploration Imager (EXI) для съемки поверхности в высоком разрешении разработана Университетом Колорадо. С ее помощью будут оцениваться свойства льда, воды, аэрозолей и пыли в атмосфере Марса, а также делаться снимки. Также на борту зонда находится ультрафиолетовый спектрометр Emirates Mars Ultraviolet Spectrometer (EMUS), который будет изучать скорость потери атмосферой Марса кислорода и водорода.

Основной задачей зонда будет комплексное исследование погоды на Марсе. Планируемый срок работы миссии составляет два марсианских года, но она может быть продлена. Следующими в этом же месяце должны прибыть аппараты Китая и США.

“Китайский луноход “Юйту-2 преодолел 600 метров по поверхности обратной стороны Луны”

По состоянию на вторник китайский луноход “Юйту-2” /”Нефритовый заяц-2″/ функционировал 719 земных суток и преодолел 600,55 метра по поверхности обратной стороны Луны.

Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда “Чанъэ-4” в настоящее время завершили работу в 25-й лунный день и перешли в спящий режим с приходом лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии, сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

Китайский луноход “Юйту-2” исследует обратную сторону Луны вскоре после посадки 2 января 2019 года. Авторы и права: CNSA.

Следы, оставленные “Юйту-2” на обратной стороне Луны в конце июля и начале августа 2019 года. Авторы и права: China Lunar Exploration Project.

Продолжение поста «Новости по клиническим исследованиям китайской вакцины Ad5-nCoV в России»

UPD: В каких регионах актуальна китайская вакцина и где смотреть более подробные отчёты по исследованию

Краткий «черновой» апдейт, потом запилю полноценный пост:

Пришел сегодня утром (СПб, ул. Достоевского д. 40-44, (м) Владимирская/Достоевская), и сразу укололся. Протокол исследований поменялся, ранее был сначала визит на осмотр и анализы и второй визит на укол, сейчас один визит на всё. Если при анализах что-то найдут, то перезвонят.

Укол, в отличие от Спутника, только один.

Времени ушло много — пришел в 11:40 (визит назначили в 12:00, решил прийти пораньше).

20 минут подробно изучал согласие и информацию на 19 страницах.

Далее беседа с врачом, далее анализ крови взяли, далее укол. Везде надо подождать, как понимаю, у врачей и медсестёр писанины много. Обилия людей в очереди при этом нет, это радует.

Укол сделали в 13:30 и надо полчаса подождать.

Итого провёл тут почти 2.5 часа.

Ниже документы (прошу прощения, пишу с телефона, поэтому скопом):

1. Первый лист — «о чем это всё»

2. Одна из последних страниц — «на что я подписываюсь»

3. Карточка с контактами врача, кому звонить, если вдруг что.

4. Страховой полис.

5. Описание того, как все происходит, кого допускают и какие ждать реакции на прививку.

Врач сказала, что температурят потом 90% привившихся.

Убежал на работу, на выходных планирую запилить полноценный пост.

Спасибо @AdminKsu за совет повторно записаться.

А нас то за что?!

NASA просит Китай поделиться данными о лунном грунте.

Американское космическое агентство NASA выразило надежду, что китайские ученые поделятся со своими зарубежными коллегами данными об образцах лунного грунта, за которыми отправилась их миссия «Чанъэ-5».

Об этом говорится в заявлении NASA.

«С помощью «Чанъэ-5» Китай попытался присоединиться к США и бывшему СССР в получении лунных образцов. Мы надеемся, что Китай поделится своими данными с мировым научным сообществом ради нашего понимания Луны, как это было сделано с нашими миссиями «Аполлон» и будет сделано в ходе программы «Артемида», — говорится в заявлении.

Китай может поделиться с НАСА образцами лунного грунта, доставленными зондом «Чанъэ-5», однако для этого требуется изменение политики властей США, заявил заместитель лунной программы Китая У Яньхуа на пресс-конференции.

«К сожалению, из-за того, что в 2011 году конгресс США принял закон, ограничивающий сотрудничество и контакты американского НАСА с китайской аэрокосмической отраслью, я думаю, в основном это зависит от политики американского правительства», — сказал У Яньхуа на пресс-конференции, которую транслировало Центральное телевидение Китая.

Снимки с бортовой камерой китайской АМС «Чанъэ-5»

Китайское космическое агентство (CNSA) опубликовало серию снимков лунной поверхности района посадки в Океане Бурь, сделанных с помощью бортовой камеры посадочной платформы миссии «Чанъэ-5».

Китайский исследовательский зонд “Чанъэ-5”, 1 декабря в 23:11 по пекинскому времени, успешно выполнил посадку на заранее выбранной точке с координатами 51,8 градуса восточной долготы и 43,1 градуса северной широты на видимой стороне Луны и уже направил на Землю первые изображения.

Пик Рюмкера и китайский топографический атлас Луны 2016 года

На волне новостей о старте китайской мисии Chang’e 5 на Луну за грунтом, хотел бы поделиться с вами информацией по астрономическому наблюдению места посадки спускаемого аппарата.

На первом фото любительский кадр этой лунной горы, а так же место где сядет китайская миссия Chang’e 5.

На вторм фото он же с орбитальной станции, а на третьем любительская зарисовка вулкана при наблюдении в 200мм телескоп, с увеличением 320х.

На четвертом и пятом карты, которые помогут отыскать место посадки китайского лунного аппарата.

Пик Рюмкера образовался из щитового вулкана в эратосфенский период. Пик находится в южной части лавового плато диаметром более 70 км. Плато лежит изолировано в Океане Бурь и возвышается до 1100 м относительно «морской» равнины.

Ну и конечно же китайский атлас Луны 2016 года. Надеюсь он окажется полезным для вас!

Да и в ссылке на источник очень хорошая статья о вулкане (англ).

Всем чистого неба и усрешных наблюдений!

Китай пригласил другие страны участвовать в создании лунной базы

Китайские власти готовы к сотрудничеству с другими странами при реализации национального проекта по созданию на Луне постоянной научно-исследовательской базы. Об этом заявил во вторник заместитель главы Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA), официальный представитель проекта «Чанъэ-5» Пэй Чжаоюй.

«Мы уже освоили основные технологии, [необходимые для изучения Луны], и на следующем этапе собираемся создать объект, который станет площадкой для более эффективных научных исследований, для испытания технологий, — сообщил он журналистам на пресс-конференции. — Мы предлагаем международному сообществу принять участие в программе по созданию лунной научно-исследовательской станции, которая позволит нам, находясь на поверхности Луны, в течение длительного промежутка времени реализовывать научные проекты».

Как уточнил замглавы центра исследований, Пекин не намерен ограничиваться достигнутым и будет постоянно форсировать лунные исследования.

«Одна из наших важных задач при изучении Луны — обеспечить более солидную техническую базу, которая может быть использована при организации мероприятий научного и прагматического характера», — подчеркнул Пэй Чжаоюй.

Всеобщее достояние человечества

Китайское правительство считает Луну и космическое пространство всеобщим достоянием человечества и выступает за их мирное освоение, поддерживая по данному вопросу позицию ООН, заявил Пэй Чжаоюй.

«Это пространство, предназначенное для всего человечества. Китай выступает за мирное освоение космоса, — сообщил он. — Власти КНР одобряют решение ООН, согласно которому космос имеет статус всеобщего достояния, и намерены строго придерживаться этого правила. Все наши миссии по исследованию естественного спутника Земли будут осуществляться в мирных целях»

По словам Пэй Чжаоюя, китайское руководство считает, что освоение Луны — «положительное явление, как в отношении этого естественного спутника Земли, так и нашей планеты, всего космического пространства».

Читайте также:  Луна как имя существительное

«Китай в ходе реализации своей лунной программы руководствуется исключительно мирными принципами развития, стремясь к выполнению научных и инженерных задач. Наша научная деятельность и космические запуски носят открытый характер, это всем очевидно», — подчеркнул он. Как уточнил замглавы исследовательского центра, в будущем лунные проекты Пекина станут еще более доступными и открытыми для международного сотрудничества.

«Мы готовы взаимодействовать со всеми странами», — подытожил Пэй Чжаоюй.

Деятельность КНР по освоению Луны

Китай приступил к очередному этапу своей лунной программы и вскоре благодаря возвращаемому аппарату «Чанъэ-5» планирует получить образцы грунта с естественного спутника Земли.

В январе 2004 года Госсовет КНР утвердил национальную программу «Чанъэ» по исследованию Луны, а в октябре 2007 года состоялся запуск космического аппарата первой стадии проекта «Чанъэ-1», который сделал снимки с лунной орбиты и транслировал оттуда патриотическую песню «Ода Родине» китайского композитора Ван Шэня. «Чанъэ-2» был отправлен в космос в октябре 2010 года, его задачей было изучение условий и выбор места для будущего прилунения. «Чанъэ-3» запустили в декабре 2013 года, в том же месяце он совершил первую в истории китайской космонавтики мягкую посадку на лунную поверхность.

Очередной прорыв страна сделала в январе 2019 года, когда впервые космический аппарат достиг обратной стороны Луны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2».

Китайский космический корабль отправился за образцами пород на Луну

Китай начал миссию по сбору образцов горных пород с Луны.

Его роботизированный космический корабль Chang’e-5 покинул стартовый комплекс Wenchang на ракете Long March 5 рано утром во вторник по местному времени и в случае успеха должен вернуться на Землю в середине декабря.

Это многоступенчатый процесс, который включает в себя орбитальный аппарат, спускаемый аппарат и, наконец, возвращаемый компонент, который использует капсулу, чтобы пережить быстрое и горячее столкновение с атмосферой Земли в конце миссии.

Но уверенность в этой миссии должна быть высокой, после серии хорошо выполненных лунных миссий, которые начались чуть более десяти лет назад с парой спутников.

За ними последовали комбинации спускаемых аппаратов и марсоходов — самый последний, Chang’e-4, мягко коснулся дальнего края Луны, чего раньше не удавалось ни одной космической державе.

Chang’e-5 будет нацелен на место посадки под названием Mons Rümker, высокий вулканический комплекс в регионе, известном как Oceanus Procellarum.

Считается, что порода в этом месте очень молодая по сравнению с образцами, взятыми астронавтами США «Аполлон» и советскими роботами «Луна», — примерно 1,3 миллиарда лет по сравнению с камнями возрастом 3-4 миллиарда лет, обнаруженными более ранними миссиями.

Это даст ученым еще одну точку данных для метода, который они используют для определения возраста событий во внутренней Солнечной системе.

«Насколько нам известно, Луна — это хронометр Солнечной системы», — пояснил доктор Нил Боулз из Оксфордского университета.

«Образцы, возвращенные миссиями «Аполлон» и «Луна», были получены из известных мест и были очень точно датированы радиометрически, и мы смогли связать эту информацию со скоростью образования кратеров и экстраполировать возраст на другие поверхности Солнечной системы».

«Новые образцы Chang’e-5 также должны улучшить наше понимание вулканической истории Луны», — сказала доктор Кэти Джой из Манчестерского университета.

«Миссия отправляется в район, где, как мы знаем, в прошлом извергались вулканы. Мы хотим точно знать, когда это было», — сказала она BBC.

«Это расскажет нам о магматической и термической истории Луны с привязкой по времени, и с этого момента мы сможем начать более широко отвечать на вопросы о том, когда вулканизм и магматизм происходили на всех внутренних планетах Солнечной системы и почему энергия для образования вулканов Луны могла закончиться раньше, чем у некоторых других тел Солнечной системы «.

Когда Chang’e-5 прибудет на Луну, он выйдет на орбиту. Затем посадочный модуль отсоединится и совершит управляемый спуск.

После этого, его инструменты будут изучать окрестности, прежде чем взять некоторый поверхностный материал.

Посадочный модуль также может сверлить грунт или реголит.

Подъемный аппарат доставит образцы обратно на место встречи с орбитальным аппаратом.

Именно на этом этапе необходимо выполнить сложную транспортировку, упаковав почву в капсулу для отправки обратно на Землю.

Каждая фаза сложна, но архитектура будет очень знакомой — она очень похожа на то, как проводились полеты на Луну в 1960-70-х годах.

Десять лет исследований Луны: российский прибор ЛЕНД на борту лунного спутника NASA Lunar Reconnaissance Orbiter

Пост За год российко-германский телескоп “Спектр-РГ” обнаружил 10 неизвестных галактик с активными ядрами, а потом и ссылка в комментарии, натолкнули сделать несколько постов о нашей школе гамма-нейтронной спектроскопии. Ведь российские гамма-детекторы стоят на проекте Лунар орбитер, на марсоходе Curiosity, на летящем к Меркурию зонде БепиКоломбо. И так, начнем.

3 июня 2019 года исполнилось ровно десять лет с того момента, как на окололунной орбите 23 июня 2009 года в 23 часа 13 минут всемирного времени впервые включился российский нейтронный телескоп ЛЕНД, созданный в Институте космических исследований РАН.

ЛЕНД был создан, чтобы исследовать распространенность воды в верхнем слое лунного реголита, и установлен на борту лунного спутника ЛРО («Лунный разведывательный орбитер», Lunar Reconnaissance Orbiter, НАСА). За прошедшее десятилетие наблюдений прибор вместе с ЛРО совершил более 12400 витков вокруг Луны и передал на Землю более 110 гигабайт данных научных измерений. На их основе были построены глобальные карты нейтронного излучения поверхности нашего естественного спутника. В среднем, на каждый квадратный километр лунной поверхности приходится около 3 кбайт научной информации о нем.

На основе обработки данных измерений прибора ЛЕНД были построены карты массовой доли воды в лунном веществе. Показано, что в окрестности северного и южного лунных полюсов расположены районы вечной мерзлоты с относительно высоким содержанием водяного льда, от долей процента до нескольких процентов по массе.

Этот экспериментальный факт значительно повлиял на формирование стратегии лунных исследований в XXI веке. Особенный интерес стал вызывать район южного полюса. Именно здесь будут проводиться ближайшие детальные исследования лунной природной среды, чтобы в будущем разместить лунные автоматические лаборатории и, в более отдаленной перспективе, — лунные посещаемые станции.

В частности, первая «лунная» российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» в 2021 году будет направлена в приполярный район Луны на широте около 70 градусов ю.ш. Здесь, по данным измерений прибора ЛЕНД, массовая доля воды реголите составляет несколько десятых долей процента.

Кроме этого, прибор ЛЕНД помог лучше узнать радиационную обстановку вблизи Луны и на её поверхности. Эти данные тоже стали важным вкладом в подготовку будущих лунных экспедиций. Они подтвердили необходимость обеспечить радиационную защиту для продолжительных миссий, для которой, в частности, можно использовать лунный реголит (для бытовых и жилых отсеков лунных станций).

Эксперимент ЛЕНД на лунной орбите будет продолжаться. На основе практического опыта, полученного в ходе этого космического эксперимента, был создан аналогичный прибор для российско-европейского проекта «ЭкзоМарс» — нейтронный детектор ФРЕНД, который сейчас успешно решает задачу картографирования массовой доли воды в веществе поверхности Марса.

Нейтронный телескоп ЛЕНД был создан в ИКИ РАН на основе контракта с Федеральным космическим агентством (сегодня Госкорпорация «РОСКОСМОС»). Сотрудничество по этому эксперименту с НАСА проходит на основе межагентского Соглашения. Руководит экспериментом ЛЕНД д.ф.-м.н. И.Г. Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.

На основе проведённых лунных исследований опубликовано 18 статей в рецензируемых научных журналах, защищены 3 диссертации. За разработку космического научного прибора ЛЕНД сотрудники ИКИ РАН М.И. Мокроусов и А.Б. Санин удостоены Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 г.

Церемония вручения премий Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2010 год. Лауреатами премии стали Максим Мокроусов (слева) и Антон Санин (справа) — за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны (c) Пресс-служба Президента России

Спасибо @Genplan за идею поста.

Атмосфера Венеры

5 фактов о температуре и давлении на поверхности второй внутренней планеты Солнечной системы

Земля и Венера — это планеты-близнецы, которые образовались в одной части Солнечной системы, получают почти одинаковое количество солнечной энергии и имеют почти одинаковые размеры. Однако оказалось, что они совершенно разные с точки зрения климатических условий. Главный вопрос, который сегодня интересует ученых: почему две планеты, которые еще 4,5 миллиарда лет назад были близнецами, стали впоследствии совершенно разными объектами?

1. Температура верхних слоев атмосферы

На Земле существуют вполне комфортные условия, в то время как на Венере очень высокая температура и высокое давление на поверхности. Именно поэтому исследованиям Венеры уделялось огромное внимание как в советской космической программе, так и в программе Соединенных Штатов. С 2006 года около Венеры вращается космический аппарат, созданный Европейским космическим агентством, который детально исследует атмосферу планеты и ее плазменное окружение.

Температурная структура атмосферы Венеры во многом похожа на ту, что мы видим на других планетах, в частности на Земле. Верхняя атмосфера (выше 100 километров) называется «термосфера». Процессы молекулярной диффузии и радиационного обмена на этих высотах приводят к установлению профиля температуры, который растет с увеличением высоты. Примечательно то, что в дневные и ночные часы температура достигает достаточно низких значений — всего около 200 градусов Кельвина, поэтому данная часть атмосферы была названа криосферой. На Земле на этих высотах температура порядка тысячи градусов Кельвина. Основной причиной является то, что атмосфера Венеры состоит из двуокиси углерода, который является очень активным радиационно-охлаждающим агентом, способствующим понижению температуры.

2. Облачный слой Венеры

Ниже 100 км находится мезосфера, или средняя атмосфера, в основании которой начинается облачный слой Венеры. Здесь температура практически постоянна, как в мезосфере и стратосфере Земли. Ниже тропопаузы, которая находится у верхней границы облаков, расположена тропосфера, где температура регулируется в основном конвективными процессами. Из-за того, что атмосфера Венеры очень глубокая, температура у поверхности возрастает до 475 градусов Цельсия благодаря действию мощного парникового эффекта. Облачный слой состоит из частичек серной кислоты, и это тоже одно из отличий от земных облаков, которые состоят из воды. Серная кислота образуется в так называемой фотохимической «лаборатории» у верхней границы облаков из двуокиси серы, кислорода и воды под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца.

Основным компонентом атмосферы является двуокись углерода, и давление у поверхности достигает практически 90 атмосфер. На Земле такие условия достигаются в океане на глубине около одного километра. Из-за такой плотной двуокиси углерода появляется сильный парниковый эффект. Вторым компонентом атмосферы является азот. В атмосфере также присутствует небольшое количество водяного пара, двуокиси серы и окиси углерода, которые играют важную роль в химических процессах. Среднее количество воды на Земле — это почти трехкилометровый слой океанов, в то время как если собрать всю воду на поверхности Венеры, то получится «океан» глубиной всего три сантиметра.

3. Динамика атмосферы Венеры

Следующая интересная особенность Венеры — это динамика ее атмосферы. Она очень интересная и экзотическая, вся атмосфера вращается с огромной скоростью вокруг планеты. У верхней границы облаков скорость ветра достигает 120–150 метров в секунду. На полюсах Венеры существуют огромные вихри, очень похожие на наши земные циклоны, но гораздо больших размеров. Эта структура циркуляции связана с температурными полями в мезосфере Венеры, но до сих пор не совсем понятно, какие механизмы ее поддерживают.

Венера, как и все планеты, теряет свою газовую оболочку. Особенность Венеры состоит в том, что эта планета не имеет собственного магнитного поля, и поэтому солнечная плазма или солнечный ветер напрямую взаимодействуют с ионосферой планеты, что приводит к потере газов. Все эти процессы проистекают не в джинсовском режиме, когда горячие или энергичные молекулы улетают просто из-за того, что они более энергичны и у них большие скорости, а в режиме плазменных взаимодействий. Такие ионы и атомы, как водород, кислород и гелий, покидают атмосферу в достаточно большом количестве — примерно 1025 молекул в секунду.

При сравнении потерь газов земной атмосферой и венерианской был обнаружен очень интересный факт. Известно, что Земля обладает сильным магнитным полем, и раньше считалось, что это магнитное поле как бы предохраняет планету от потери газов. Измерения на космических аппаратах показали, что Земля теряет на порядок больше вещества, нежели незащищенная Венера. Это сравнение дало повод задуматься, все ли знаем о том, как функционирует взаимодействие планет с солнечным ветром.

4. Парниковый эффект

Парниковый эффект — это «визитная карточка» Венеры. Он определяется как разница температуры на поверхности планеты с атмосферой и той температуры, которую имела бы эта планета, не имея атмосферы. То есть это влияние газов, аэрозолей, облаков, которые находятся в атмосфере. На Венере этот парниковый эффект составляет около 500 градусов. Это огромная величина, и она создается за счет того, что атмосфера очень плотная и двуокись углерода имеет огромное количество очень сильных полос поглощения в инфракрасной области, которые препятствуют охлаждению планеты через излучение инфракрасного диапазона спектра. Именно поэтому поверхность планеты разогревается практически до «красного каления».

На Земле парниковый эффект тоже работает. Он составляет всего около 30–40 градусов. Сейчас мы очень заботимся о том, чтобы не увеличивать количество газов в нашей атмосфере из-за боязни глобального потепления, но в то же время надо понимать, что именно эти 30–40 градусов создают нам комфортные условия для жизни. Если бы мы убрали парниковый эффект, то всюду, включая, например, Африку, был бы арктический климат, все бы замерзло.

5. Перспективы исследования атмосферы Венеры

Несмотря на то, что мы имеем огромное количество информации о Венере, которая была получена усилиями всего мирового сообщества, многих экспедиций космических аппаратов (больше 25), мы все же не можем сказать, что до конца понимаем нашу соседку. Очень многие процессы как в динамике атмосферы, так в химии и геологии планеты по-прежнему остаются для нас загадкой. Думая о будущем, мы готовим новые проекты, новые идеи о том, какими могут быть космические аппараты, посланные к этой планете, включая посадочные зонды и баллоны. Они могли бы дать исключительно интересные и полезные данные о глубинных слоях, то, чего не может дать большинство спутников, так как они летают на орбите, и им сложно заглянуть во все уголки подоблачной атмосферы. И поэтому, несмотря на огромное количество данных, мы все-таки ожидаем новых миссий, новых проектов и новых полетов к этой планете.

Источник

Adblock
detector