Меню

Рисование небо при закате солнца подготовительная группа

Конспект занятия по ИЗО (рисование восковыми мелками) в подготовительной группе «Морской закат»

Елена Лях
Конспект занятия по ИЗО (рисование восковыми мелками) в подготовительной группе «Морской закат»

Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию разработки комплекса занятий по нетрадиционным техникам рисования, направленные на развитие творческих способностей и формирование необходимых навыков и умений. Мне очень приятно, что мои занятия Вам нравятся. Что Вы находите новое для себя, что-то берёте в закладки, а потом используете в своей работе. В помощь воспитателям и педагогам для обучения детей новым живописным техникам, я разработала серию НОД.Все предлагаемые техники очень просты и в тоже время достаточно интересны: здесь есть с чем пофантазировать, есть чем заняться, есть чему поучиться. Поэтому буду рада, если они вам пригодятся для работы с детьми.

ТЕМА: Рисование восковыми мелками. «Морской закат»

ЦЕЛЬ: Знакомить с художественными техниками; развивать чувство

композиции и цвета.

• Развивающая – Развивать способность наблюдать и сравнивать цвета

• Воспитательная – Воспитывать чувство к прекрасному и эстетическое отношение к окружающей природе.

• Образовательная – Учить понимать выразительные средства живописи (цвет, линия, колорит, ритм) в передаче состояния моря, использовать цвет, линию, ритм в творческих работах

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: Изображение солнца, музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся солнышко» сл. В Кузнецова, муз. С. Стемпневского) бумага, восковые мелки, акварельные краски, кисточки.

Ход ЗАНЯТИЙ:

Звучит песня «Улыбайся солнышко» сл. В Кузнецова, муз. С. Стемпневского.

Ребята сегодня у нас необычное занятие, мы с вами будем рисовать восковыми мелками. Обычно на занятиях по рисованию и дома вы чаще всего рисуете гуашью и цветными карандашами. А кто из вас пробовал рисовать восковыми мелками?

На самом деле, это очень интересная и красивая техника, только она требует немного больше времени для создания готовой работы. Восковые мелки это прекрасный инструмент для творчества, кроме того, в отличие от карандашей, восковые мелки не нужно затачивать, или, как в случае с краской, дожидаться высыхания готовой работы.

Ребята, а как вы думаете, из чего изготовлены восковые мелки? Мелки изготовлены на основе пчелиного воска, легко наносятся на бумагу любой плотности (в том числе картон). Толщина линии может регулироваться степенью нажатия, рисовать восковыми мелками можно линией, а можно и плашмя.

Все мы знаем, что воск и масло с водой не смешиваются, поэтому, если сначала нарисовать на бумаге контур восковыми мелками, а затем закрасить всю площадь листа акварельными красками, то увидим, что контур не за красился, акварель с него «сползла».

Мне очень нравится передавать красоту русской природы, поэтому захотелось нарисовать с вами морской закат.

Давайте послушаем стихотворение «Летний закат» и посмотрим картинки с закатом солнца.

Длинный день к концу подходит,

Пройден солнцем долгий путь —

В дальний край оно уходит,

Чтоб немного отдохнуть.

Горизонт полоской красной

Будет целый час гореть,

А потом совсем погаснет

Солнца плавленая медь…

На закате в летний вечер

Все как будто говорит:

Отдохнем… и станет легче

На земле прекрасной жить.

Пахнет травами и дымом

Облака в сиянье все,

Как бы мне хотелось вечно

Жить в природной красоте.

Но закат погаснет скоро,

Ночь наступит на земле —

Всколыхнется сини море,

Темнота захватит свет.

А в душе воспоминания

О закате будут жить,

Чтоб на следующий же вечер

Красотой вновь поразить.

Рисовать восковыми мелками лучше всего на плотной бумаге. Рисунок пейзажа восковыми мелками делается либо обычным карандашом, либо мелком, цвет которого будет преобладать в готовой работе. Затем контуры закрашиваются, но не везде оставляем белые просветы. Потом при работе с красками эти просветы закрасятся, и получится красивый эффект. При смешении нескольких цветов на бумагу в первую очередь наносится более темный оттенок воскового мелка, а потом светлый и у нас получается солнышко. Лучики у солнышка можно рисовать различными линиями (прямыми, волнистыми и тд.) Море мы можем взять белый мелок и нарисовать пену, брызги, плашмя покрыть в некоторых местах голубым мелком. Сделать солнечную дорожку на море.

Читайте также:  Расстояние от солнца планет сатурн

В качестве завершающего этапа готовый рисунок мы раскрашиваем красками.

Посмотреть мультик «Бегемотик и солнце»

Окунулось в море солнце на закате.

Полоскали волны в бликах мокрых, платье,

Сшитое из пены кружевной, игривой.

Отзывались чайки криком шаловливым,

Улетали в дали, к кромке горизонта.

Маячок усталый, там, искал кого-то.

Разбивались брызги о песок прибрежный,

Отдавали влагу. Шепот тихий, нежный,

В ракушках струился, превращаясь в звуки.

Слов забытых, тайны, падали нам в руки.

Из глубин лазурных поднимался месяц,

Отражая вечность и любовью грезя.

В конце занятия подводится итог, научились ли дети изображать морской закат солнца в технике рисования восковыми мелками и акварельными красками.

Полюбуйтесь, какие разные и красивые у нас получились закаты солнца.

Какие вы все молодцы!

Вы хорошо работали сегодня на занятии. На этом наше занятие окончено.

Нетрадиционная техника рисования в детском саду В одном мгновении видеть вечность, Огромный мир — в зерне песка, В единой горсти — бесконечность И небо — в чашечке цветка. Уильям Блейк.

Развитие творческих способностей детей посредстом художественно — творческой деятельности. Задачи: — развитие интереса к различным видам искусства — формирование художественн-образных представлений -развитие творческих способностей.

Источник

Рисование «Небо при закате солнца» (подготовительная группа)

Айнура Акматова
Рисование «Небо при закате солнца» (подготовительная группа)

Персиком нежным закат догорает,

Облака росчерк пурпурный на нём,

Как радуга небо пред ночью пылает,

Цвета переходят друг в друга огнем.

Кромочка неба — как золота слиток,

Полоска по шире — румянец щеки,

И зелень в синюю бездну вплетает,

Как будто забрав все цвета у реки.

Автор: Б. Мохонько.

Тема:

«Небо при закате солнца»

Занятие проводилось в подготовительной к школе группе

Цели:

Активизировать впечатления об окружающем мире.

Побуждать использовать образные выражения при описании своей работы и рисунков товарищей.

Учить замечать и передавать оттенки вечернего неба акварелью, переходы от одного цвета в другой

Оборудование демонстрационное: репродукции картин А. Куинджи «Закат в лесу», «Закат в степи на берегу моря», «Закат зимой. Берег моря», «Красный закат».

Раздаточный материал: акварель, мягкие кисти, гуашь, губки

В конце занятия детям было предложено рассказать о своей работе и придумать название получившейся картине. Отметили интересные задумки самого пейзажа и удачно подобранные краски для воплощения данной темы.

Чудо-писанка рисование на объемной форме подготовительная группа Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60» Чудо-писанка рисование на объемной форме подготовительная.

Конспект НОД по рисованию с детьми подготовительной группы «Травы на закате» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект НОД рисование на песке «На грядке» (старшая группа) Целью является развитие познавательных процессов, речи, мелкой моторики пальцев рук и развитие коммуникативных навыков у детей старшего.

Конспект занятия по развитию речи с использованием аппликации «Звёздное небо» (вторая младшая группа) Цели: • Расширение словарного запаса, развитие чувства рифмы, ритма, цвета, пропорции, художественного вкуса и мелкой моторики. • Воспитание.

НОД по познавательному развитию «Цветок солнца» (подготовительная группа) Образовательная область: познавательное развитие Вид деятельности: непосредственно -образовательная Возрастная группа: подготовительная.

Праздник солнца (первая младшая группа) Праздник Солнца первая младшая группа Ведущий — Вот и кончилась зима. Снова к нам пришла весна! Греет солнышко сильней, Дни становятся.

Рисование дымковской игрушки «Барыня» (средняя группа) Изюминка Дымковской игрушки в том, что до сегодняшнего дня это единственный вид промысла, который не выпускается серийно. Данные игрушки.

Читайте также:  Душа неба сломившая солнце

Рисование дымковской игрушки «Петух» (средняя группа) На сегодняшнем занятии мы с детьми в первые знакомились с Дымковской игрушкой. А рассматривали мы Петуха. Для работы нам понадобилось:.

Рисование «Матрешки» (первая младшая группа) Тема: «Матрешки».Цели: Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине. Расширить знания детей о матрёшках. Закрепить понятия.

Рисование пластилином — «Ракета» (средняя группа) Ракета – это летательный аппарат. Самое быстрое средство передвижения, правда, не земное, а космическое. Она летит со скоростью 11 км в.

Источник

Конспект занятия по рисованию для подготовительной к школе группы «Весенний закат»

Елена Владимировна Лысакова
Конспект занятия по рисованию для подготовительной к школе группы «Весенний закат»

Тема: Весенний закат. (Нетрадиционная технология тонирования бумаги)

Форма образовательной деятельности: НОД.

Вид занятия: интегрированное.

Участники: педагоги, дети.

Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие. Рисование».

Сопутствующие области: «Речевое развитие»; «Физическое развитие».

Интеграция видов деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская.

Цель: продолжать работу по развитию воображения детей, способствовать формированию у них изобразительных умений и навыков, создать условия для развития чувства цвета и композиции.

Образовательные: вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку русских композиторов – классиков (П. Чайковский, С. Рахманинов и др.). Учить передавать свое ощущение северной весны различными изобразительными средствами и приемами. Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью. Познакомить с таким явлением природы, как закат.

Развивающие: развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, глазомер, координацию, силу движения. Развивать умение работать над замыслом (заранее, до начала работы, мысленно представлять содержание всего рисунка); формировать умение практически выполнить рисунок лишь в теплых тонах.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность.

Планируемый результат: интересуется жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками. Умеет поддерживать беседу, выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение); владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной деятельностью.

Подготовительная работа: слушание и рисование мелодий с ярко выраженным характером, наблюдение изменений в природе (цвет неба, сопок, дорог). Игра «Какого цвета настроение?»

Оборудование: бумага (формат и цвет) на выбор детей. Кисти, акварель, салфетки.

СОДЕРЖАНИЕ ОРАГНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Организационный момент. (Цент физкультуры)

«Весенний ветерок»: набрать побольше воздуха и длительно подуть, вытянув губы «трубочкой».

Какие весенние месяца вы знаете?

Какой сейчас месяц?

Какое сегодня число?

Какой день недели?

Какая сейчас часть суток?

2. Основная часть. (Учебная зона)

— Недавно мы с вами говорили о том, что существуют холодные и теплые цвета красок. Напомните мне, какие краски называют холодными? (ответы детей).

— А теплыми? (ответы детей).

— Предлагаю послушать фрагменты музыкальных произведений, в это время я прочту вам сказку про краски Музыку можно писать не только звуками, но и словами, и даже красками. Так делали многие художники. (дети могут рассказать о своих ощущениях: слышали, видели… и т. д.)

— «Живут-поживают краски: красная, оранжевая, желтая. По цвету они напоминают огонь и солнце. От того их и называют теплыми. Этими красками рисуют землянику, морковку, цыплят и многое другое. Голубую, синюю, фиолетовую краски называют холодными за то, что они похожи на цвет льда, снега, тучи. Ими раскрашивают незабудки, небо, колокольчики. Да разве все перечислишь. Теплые и холодные краски вечно спорили друг с другом — кто из них красивей и кто нужней. Голубая речка с зелеными берегами разнесла молву об этих спорах по всему свету. Услышали про это солнышко и туча. Стали думать, как объяснить краскам, что все они нужны и все красивы. Солнышко предложило нарисовать одними холодными красками картину знойной, жаркой Африки; А туча попросила раскрасить теплыми красками картину Северного моря. Ничего хорошего, конечно, не получилось. Поняли краски, что ошибались, и решили помириться, и над речкой засияла разноцветная яркая радуга. С тех пор краски живут дружно, а художники пишут картины холодными и теплыми красками вместе».

Читайте также:  Черное солнце за спиной

— Сегодня мы с вами будем рисовать теплыми красками, согласны? Мы будем рисовать с вами пейзаж, что это такое? (ответы детей)

— Верно, т. е. пейзаж — это изображение природы и ее явлений. Например, если мы рисуем море, корабли. Такой пейзаж можно назвать морским, т. е. изображение моря. А сейчас послушайте, как поэт описывает закат солнца.

Подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Капель»

С крыши капает капель – пальцы левой руки стучат по ладошке правой

Это к нам пришел апрель – меняют руки (пальцы правой руки стучат по ладошке левой)

Солнце припекло сильней – «Солнышко» из ладошек

И быстрей звенит капель – хлопают в ладоши.

(воспитатель раскладывает необходимые материалы)

Солнце яркое спустилось к горизонту

Сразу все преобразилось,

Будто все вокруг зажглось.

В ярких солнечных лучах.

Словно всем теплее стало

Небу, морю в тот же час.

И деревья потеплели,

Горы, птицы и кусты

Даже я и даже ты.

2.1 Выполнение работы.

— Сегодня мы будем рисовать закат. Какие цвета можно взять, чтобы рисовать небо? (ответы детей)

Работа проводится в два этапа:

1 этап. Подготовка фона.

Воспитатель: — вначале рисуем линию горизонта, солнце, затем небо, можно нарисовать небо с переходом от одного цвета к другому. От красного к оранжевому. Рисуете отражение солнца и неба в воде. Оно отражается наоборот. Будьте внимательны. Дети начинают рисовать с переходом от одного цвета к другому, смешивая краски на палитре. После высыхания фона начнем выполнять основной рисунок.

2 этап. Рисование основного рисунка.

Смешиваем фиолетовую, черную и красную краски, и вдоль линии горизонта проведем линию.

Даем работе окончательно просохнуть.

2.2 Динамическая пауза. «Весна» (Центр физкультуры)

«Кап-кап-кап» — капель звенит — хлопают в ладоши

Словно с нами говорит — хлопают ладонями по ногам

Плачут от тепла сосульки — собирают слезы в ладошку

И на крышах талый снег — гладят себя по голове

А у всех людей весною – кружатся вокруг себя

Это вызывает смех! — поворачиваются к соседу и улыбаются

2.3 Заключительная часть. (Учебная зона)

Сегодня мы с вами познакомились с новым, очень удивительным явлением природы, закатом. Закат развивает нашу фантазию, глядя на садящиеся солнце можно очень долго разглядывать и представлять себе, что ты находишься в сказочной, необычайной стране.

Рассматриваем и обсуждаем получившиеся оттенки цветов заката.

Конспект ООД по рисованию «Весенний лес» в подготовительной к школе группе к 12 марта — Дню весеннего леса на МAAM Конспект ООД по рисованию «Весенний лес» в подготовительной к школе группе. Задачи: — Развивать умение детей изображать картину ранней.

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Весенний букет» — подарок маме для детей подготовительной к школе группы Подарок Из цветной бумаги Вырежу кусочек. Из него я сделаю Маленький цветочек. Мамочке подарок Приготовлю я. Самая красивая Мама у меня.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Ворона и лисица» (по творчеству И. А. Крылова) Интеграция.

Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Весенний пейзаж» Тема:Весенний пейзаж Цель: Создание весеннего пейзажа. Задачи: — продолжать знакомство с жанром живописи – пейзажем. Закрепить знания о.

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес» Предварительная работа: разучивание стихов, танца, песен, слушание музыкальных произведений и знакомство с композиторами в течение года,.

Источник

Adblock
detector