Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Человек в открытом космосе»
Немерицкая Елена Александровна
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Человек в открытом космосе»
Цель : познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано; научить детей рисовать звёздное небо
— формировать интерес к изучению космоса;
— учить образовывать словосочетания;
— активизировать словарь дошкольников: космос, планеты, спутник, вселенная, солнечная система, космическая станция, тюбик, др.
— умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами;
— зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
— интерес и любознательность,
— творческую активность и фантазию.
Предварительная работа : Знакомство с космосом, планетами, глобусом. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок.
Демонстрационный материал : презентация «Космос» (Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, Земли и Луны, портрет Юрия Гагарина, фотографии Белки и Стрелки, звездного неба, игрушка Лунтик.
Раздаточный материал : листы бумаги белого цвета формата А5, кисти, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек, гуашевые краски чёрного и жёлтого цветов, вырезанные космонавты, клей, кисти для клея.
1. Организационный момент:
В : Ребята, я хочу загадать вам загадку. Послушайте, пожалуйста.
«Что видно на небе только ночью?» (ответы детей)
В : Правильно. А вот ещё одна.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его любят малыши. (ответы детей)
В : Молодцы! Умеете загадки отгадывать. Ребята, скажите мне, чему посвящена эта тематическая неделя? (ответы детей)
В : Совершенно верно, космосу. Скоро, в нашей стране будет праздник «День космонавтики». В этот день человек впервые полетел в космос. Посмотрите на экран. Здесь изображено звездное небо. Ночью нам светят звезды и луна, а днем? (ответы детей)
В: Мы с вами живем на планете? … (ответы детей) . Посмотрите, как наша голубая планета выглядит из космоса (показ) . Здесь видна и Луна. Луна — это спутник Земли (показ) .
В: Люди хотели научиться летать очень — очень давно. Сначала, они изобрели воздушный шар и полетели на воздушном шаре, потом изобрели самолеты, а уже после, изобрели то, на чём можно улететь в космос. На чём человек летает в космос? (ответы детей) . Когда люди построили первую ракету, для ее проверки в космос сначала послали собак. Их звали Белка и Стрелка (показ). Когда они вернулись на Землю живыми и здоровыми, тогда полетел человек. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин (показ фотографии).
2. Основная часть
В : Ой слышите, кто-то к нам стучится. (воспитатель вносит игрушку Лунтика)
В : Дети, посмотрите, кто это? (ответы детей)
В: Кажется, Лунтик немного грустит. Лунтик, что случилось? (прикладывает игрушку к уху)
Л : Все вы знаете, что я родился на луне. И случилось так, что я попал на Землю, где нашёл много новых друзей. Но я очень хочу вернуться домой, на Луну, со своими друзья, и показать им, где я живу, что такое Луна, космос, солнце, Земля. И вот мы уже собрались вылетать на ракете, как прилетел злой волшебник, и превратил небо в белое пятно. И теперь мы не знаем, куда нам лететь.
В: Лунтик, не грусти, мы с ребятами тебе поможем. Мы очень смелые и храбрые, и не боимся злого волшебника. А ещё, мы художники, и можем нарисовать звёздное небо. А звезды с неба будут светить, и ты будешь знать куда тебе лететь.
В: Ребята, поможем Лунтику? Нарисуем звездное небо? (ответы детей)
В: Перед тем, как нам пройти в нашу мастерскую, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «На луне жил звездочёт»
На луне жил звездочёт
Он планетам вёл подсчёт
Девять – дальше всех – Плутон
Кто не видит — выйдет вон
3. Продуктивная деятельность
В: Молодцы! Проходим в нашу мастерскую и присаживаемся на свои места.
В: У нас есть необходимый материал, для того чтобы сотворить наше звёздное небо.
В: Воспользуемся чёрной гуашью, намочим кисть и окунём её в гуашь, а затер проведём по белому листу несколько раз справа налево. Так закрашиваем весь лист. И у нас получается ночное небо.
В : Чего не хватает на небе? (звёзд). Правильно. Звёзды мы будем рисовать не кистью, а волшебной ватной палочкой. (Воспитатель показывает и объясняет технику рисования ватной палочкой)
В: Я осторожно погружаю ватную палочку в жёлтую краску, стараясь не испачкать краской все вокруг, и ставлю точку на небе — это и будет наша звездочка. Вот и еще, и еще звездочки появляются на нашем небе. Смотрите, как их стало уже много!
Воспитатель приглашает детей самостоятельно нарисовать звёзды. Во время выполнения задания воспитатель подходит к тем детям, кому нужна помощь и показывает им, как надо правильно нарисовать звездочки.
В: Молодцы ребята! У нас у всех получилось звёздное небо. У каждого на столе, стоит клей, кисти для клея, пружинка из бумаги, бумажный космонавт. Возьмём пружинку из бумаги, нанесём на неё клей с одной стороны и приклеим к космонавту. (выполняют) Теперь мажем пружинку с другой стороны и приклеиваем её к звёздному небу. Сияние наших звезд осветило все небо! И теперь Лунтик может лететь на Луну.
4. Заключительная часть
В: Смотрите, Лунтик перестал грустить и теперь он улыбается. (Лунтик благодарит детей, и уходит). Мы с Вами большие молодцы, помогли Лунтику улететь на Луну.
В: Кто приходил к нам в гости? Что случилось у Лунтика? Как мы ему помогли?
Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации во второй младшей группе «Летняя полянка» Цель: создать у детей радостное настроение от разнообразия красок, цветов лета Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие детей, обращая.
Конспект комплексного итогового занятия за III квартал по развитию речи с элементами аппликации во второй младшей группе Комплексное итоговое занятие за III квартал по развитию речи с элементами аппликации во второй младшей группе «И гости к Кате на день рождения!».
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Солнце по небу гуляло» Задачи: Вызвать яркий эмоциональный отклик на художественное произведение, развивать восприятие; учить рисовать солнце нетрадиционным.
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Мышка и репка» во второй младшей группе Задачи. Учить детей создавать несложную композицию по сюжету знакомой сказки: полоски бумаги зелёного цвета надрывать бахромой и наклеивать.
Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами» Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами». Составила: Вишнякова Ю. В Цель:.
Источник
Аппликации с элементами рисования «Космическое путешествие»
Рузалия Равиловна
Аппликации с элементами рисования «Космическое путешествие»
Аппликации с элементами рисования «Космическое путешествие»
Цель: Создание аппликации ко Дню Космонавтики
— формировать практические навыки работы с бумагой;
— развивать интерес к художественному творчеству;
— развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения и пространственное мышление;
— закреплять умения обращения с простейшими орудиями труда — ножницами, бумагой
— совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;
— воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе,терпение, усидчивость,;
— воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам, желание преподнести им подарок, сделанный своими руками.
рассматривание иллюстраций, книг о космосе;
занятие по лепке «Космическая техника»;
занятие по рисованию «В далёком космосе»;
просмотр презентации «Загадочный мир космоса».
Словарная работа: космос, космонавт, скафандр, ракета, иллюминатор.
Материалы,инструменты: ножницы в чехле, клей – карандаш, клеёнки, салфетки, простые карандаши, картон черного, темно-синего или фиолетового цвета, цветная бумага, корзинки для мусора, технологические карты, инструкция по технике безопасности работы с ножницами; магниты, магнитная доска.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, флешкарта с презентацией, запись спокойной музыки, колонки
Ход занятия
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
II. Вступительная беседа
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с педагогами.
–Теперь мы переходим к занятию и я хочу у вас спросить: Любите ли вы путешествовать?
– Я поняла, что вы любите путешествовать и поэтому приглашаю вас совершить необычное путешествие при помощи волшебного экрана.
Дети рассматривают слайд 1 презентации и делают предположение, что путешествие будет космическим.
– Ребята, 2011 год в нашей стране объявлен Годом космонавтики, потому что 50 лет назад был совершён первый полёт человека в космос.
– Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце, звёзды, планеты, Луна. На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайный космос, постепенно накапливая знания о нем. Для путешествий к далёким планетам люди научились строить космические корабли. Сейчас вы увидите, как стартует космическая ракета, которая поднимется высоко – высоко в небо за считанные секунды. Сегодня мы представим себя космонавтами. Вы готовы?
– Внимание! Ракета готова. Приготовиться всем к запуску. Начинаю обратный отсчёт: 5,4,3,2,1, пуск…
– Наша ракета поднялась на нужную высоту, сейчас отделится последняя её ступень и космический корабль полетит уже самостоятельно. Он становится спутником Земли.
Педагог: Ребята, у нас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое пространство.
– Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за космическими объектами и телами. Что вы видите? ответы детей – Очень красиво и необычно.
III. Анализ образцов
Педагог: Ребята, в честь Года космонавтики я предлагаю вам всё, что вы только что увидели запечатлеть на память и по возвращению из космического путешествия рассказать своим друзьям. Вам предоставляется возможность каждому придумать космическое пространство, а это значит, что работы у вас должны получиться самые разнообразные. У космонавтов всегда имеются точные указания и инструкции, вот и вам волшебный экран предлагает с ними познакомиться. (Рассматривание образцов и технологических карт к ним).
– вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое;
IV. Самостоятельная деятельность
Дети садятся за столы, проверяют своё рабочее место,приступают к выполнению работ: подбирают бумагу для ракет, звёзд, планет, а также для дополнительного украшения космической композиции.
вырезают космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое;
дополняют ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья)
складывают полоски в несколько раз для получения одинаковых деталей (звёзды, кометы)
Весь процесс работы проходит под спокойную музыку.
Фотоотчет об аппликации с элементами рисования «Весна» Содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в соответствии с ФГОС включает знания и умения в изобразительной,.
Мастер-класс по аппликации из бумаги «Панда» с элементами рисования Описание :данный мастер-класс рассчитан для работы с детьми 4-7 лет. Материал можно использовать на занятиях по художественно-эстетическому.
Фотоотчет о занятии по аппликации с элементами рисования «Весна в лесу» Коллективная аппликация с элементами рисования по теме «Весна в лесу» Цель занятия: создание коллективной аппликации с элементами рисования.
Фотоотчёт об аппликации с элементами рисования «Пожарная машина» Одним из занятий по формированию основ пожарной безопасности стала аппликация с элементами рисования «Пожарная машина». Эту идею я позаимствовала.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Снеговик» Цели и задачи: Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Воздушные шары» Цель: развитие творческих способностей Задачи: — Закреплять и уточнить знания о воздушных шарах, развивать мыслительную деятельность, воображение,.
Конспект по аппликации с элементами рисования в средней группе «В гости к Мурке» 2014 год Программные задачи: Упражнять детей в выкладывании и наклеивании изображения из геометрических фигур; закрепить названия фигур;.
Мастер-класс с пошаговым фото по аппликации с элементами рисования «Водолаз» Мастер-класс с пошаговым фото: аппликация с элементами рисования «Водолаз» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа.
Новогодняя ёлочка в нетрадиционной технике рисования с элементами аппликации Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники аппликации и рисования » Новогодняя ёлочка» Какими только техниками и средствами.
Стенгазета «День птиц» в технике аппликации из ниток с элементами рисования Выполнили Лена И. (10 лет) и Зайцева О. Ю. Уважаемые коллеги! 1 апреля отмечается всемирный день птиц. Предлагаю Вам посмотреть и оценить.
Источник