Меню

Рисование солнца с детьми 4 года

Занятие по рисованию «Солнышко»

татьяна сысоева
Занятие по рисованию «Солнышко»

Цель: развитие речи, слуховой памяти, воображения, мышления, мелкой моторики. Умение рисовать пальчиками и использовать для рисования ладошку. Развитие творческих способностей. Закрепление знания о гигиенических навыках.

-связная речь: учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, активизировать детей по ходу беседы;

-грамматика: активизировать глаголы в предложениях;

-словарь: ввести в словарный запас детей понятие «восход солнца»;

Оборудование: литы белой бумаги формата А4 с нарисованными на них желтыми кругами, гуашь, кусочки поролона для нанесения краски, влажные салфетки.

Ход занятия.

— Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку, которую я вам сейчас загадаю.

-Раньше всех оно встает,

Нам тепло свое дает,

Светит нам в оконце,

Золотое (солнце)

Педагог беседует с детьми о том, когда бывает восход солнца,что дети и взрослые делают утром: умываются, чистят зубы, одеваются, завтракают, собираются на работу, идут в детский сад и т. д.

Далее педагог предлагает детям рассказать когда бывает восход солнца и что люди делают утром. Использует хоровые и индивидуальные ответы, добивается от детей полных ответов на поставленный вопрос.

-Ребята, а знаете ли вы, чем полезно солнце?

(Солнце дает свет и тепло, под солнцем можно загорать, солнце помогает созревать овощам и фруктам и т. д.)

-Ребята, а сейчас мы с вами немного поиграем. (Два раза проводится физкультминутка «Солнышко»)

Утром солнышко встает – выше, выше, выше. – дети тянутся вверх на носках.

К ночи солнышко зайдет — ниже, ниже, ниже. – дети присаживаются на корточки.

Хорошо, хорошо, солнышко смеется, — дети выполняют прыжки.

А под солнышком нам всем весело живется, — дети хлопают в ладоши.

Далее педагог показывает детям листы бумаги с нарисованными на них желтыми кругами, и простит детей подумать и ответить на что это похоже.

-Круг, желток, мячик, солнце.

-Молодцы дети, это действительно солнышко, но у него чего то не хватает. Чего?

-Правильно, потому что солнышко спит.

-Ребята, а давайте разбудим солнышко своими теплыми ладошками.

Педагог подходит с детьми к столам и показывает как можно разбудить солнышко: на ладошку одного ребенка кусочком поролона, наносится желтая краска, и вокруг нарисованного желтого круга ребенок ладошкой «печатает» лучики. Лист можно вращать, чтобы было удобнее.

После того как работы высохнут, педагог предлагает нарисовать солнышку глазки и улыбку.

В конце педагог хвалит детей и подводит итог занятия.

Фотоотчет о занятии по декоративному рисованию «Солнышко» Добрый день, дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет занятия по декоративному рисованию «Солнышко». Цель занятия: вызвать.

Конспект НОД по рисованию «Солнышко» Группа № 1 для детей со сложными дефектами Возраст детей 2-4года Галиуллина Гульфия Мунавировна Цель: Развивать художественное творчество.

Конспект НОД по рисованию «Наше солнышко» Конспект НОД в области «Художественно- эстетическое развитие». «Наше солнышко». Цель: Формировать умения детей в использовании нетрадиционных.

Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему «Космос» Занятие по рисованию в подготовительной группе «Космос» (рассчитан на 2 занятия)Тема. КосмосЦель. Развивать умение отражать в рисунке свои.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: «Светит солнышко» Рисование во 2 мл. гр. на тему «Светит солнышко» Образовательные задачи: учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую.

Непосредственно-образовательная деятельность по рисованию «Солнышко, улыбнись!» Задачи: Вызвать у детей желание создать образ солнышка. Развивать воображение, обратить внимание на декоративны элементы (точка, круг,.

Занятие по нетрадиционному рисованию «Солнышко лучистое» (первая младшая группа) Конспект занятия «Солнышко лучистое» 1 младшая группа (нетрадиционное рисование) Цель: Учить детей получать изображения, используя нетрадиционные.

Читайте также:  Мы знаем где живет солнце

Занятие по рисованию в средней группе «Солнышко светит» Занятие по рисованию в средней группе «Солнышко светит»Программные задачи: 1. Вызвать яркое эмоциональное чувство при создании выразительного.

Занятие по рисованию в средней группе «Весеннее солнышко» Занятие по рисованию в средней группе «Весеннее солнышко»Тема. Весеннее солнышко. Цель. Учить детей создавать в рисунке выразительный.

Занятие в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Занятие по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе на тему: «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко».

Источник

Детский мастер-класс по рисованию «Закат солнца» с детьми младшего дошкольного возраста

Марина Роводзянова
Детский мастер-класс по рисованию «Закат солнца» с детьми младшего дошкольного возраста

Описание: Мастер-класс предназначен для детей от 4 лет и их родителей, воспитателей.

Цель: Создание условий для формирования у детей знаний и навыков практической деятельности в рисовании гуашью.

Задачи:

— учить рисовать закат солнца, передавая особенности этого природного явления.

— совершенствовать умение рисовать гуашью.

— развивать умение эмоционально – воспринимать образ природы.

-развивать воображение, образное мышление, творческую фантазию, пространственное представление.

— развивать способности к художественному творчеству.

— развивать цветовое восприятие.

— воспитывать умение планировать свою работу и доводить ее до логического завершения.

— воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материалы и инструменты:

-лист бумаги формата А3

-карандаш простой, ластик

-тряпочка для рук и кистей

Предварительная работа:

Заучивание потешки «Солнышко ведрышко», рисование лучиков солнца кистью, наблюдение за солнцем во время прогулки.

Ход мастер-класс:

Воспитатель: — Ребята, хотите я вам прочитаю еще одну сказку про краски? (Да)

Сказка:

«Живут-поживают краски: красная, оранжевая, желтая. По цвету они напоминают огонь и солнце. От того их и называют теплыми. Этими красками рисуют землянику, морковку, цыплят и многое другое. Голубую, синюю, фиолетовую краски называют холодными за то, что они похожи на цвет льда, снега, тучи. Ими раскрашивают незабудки, небо, колокольчики. Да разве все перечислишь. Теплые и холодные краски вечно спорили друг с другом — кто из них красивей и кто нужней. Голубая речка с зелеными берегами разнесла молву об этих спорах по всему свету. Услышали про это солнышко и туча. Стали думать, как объяснить краскам, что все они нужны и все красивы. Солнышко предложило нарисовать одними холодными красками картину знойной, жаркой Африки; А туча попросила раскрасить теплыми красками картину Северного моря. Ничего хорошего, конечно, не получилось. Поняли краски, что ошибались, и решили помириться, и над речкой засияла разноцветная яркая радуга. С тех пор краски живут дружно, а художники пишут картины холодными и теплыми красками вместе».

Воспитатель: — Сегодня мы с вами будем рисовать теплыми и холодными красками вмести, согласны? (Да)

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

Развивающая игра «колечки»

«Солнышко, солнышко, погуляй у речки,

Солнышко, солнышко, раскидай колечки.

Мы колечки соберем, золоченые возьмем,

Поиграем, покатаем и опять тебе вернем»

Работа проводится в два этапа :

1 этап. Подготовка фона.

Воспитатель: — вначале рисуем линию горизонта, затем небо, можно нарисовать небо с переходом от одного цвета к другому. От красного к розовому, желтому, или оранжево-красное. Далее рисуем фон воды, он будем от синего до светло фиолетового.

Дети начинают рисовать с переходом от одного цвета к другому, смешивая краски на палитре. После высыхания фона начнем выполнять основной рисунок.

Читайте также:  Определить температуру земли если температура солнца

2 этап. Рисование основного рисунка.

Воспитатель: -Теперь будем раскрашивать солнце, оно желтое.

-Далее лучи солнца в небе и их отражение в воде.

-Затем отражение от лучей солнца ярким розовым цветом. И более насыщенные оттенки неба и воды.

Даем работе окончательно просохнуть.

Заключительная часть:

Воспитатель:Сегодня мы с вами познакомились с новым, очень удивительным явлением природы, закатом. Закат развивает нашу фантазию, глядя на садящиеся солнце можно очень долго разглядывать и представлять себе, что ты находишься в сказочной, необычайной стране.

Детский мастер-класс как поддержка самостоятельности и инициативности детей старшего дошкольного возраста Данная форма работы началась у нас с мастер — класса, организованным воспитателем. Детям понравился и сам факт записаться на мастер – класс,.

Детский мастер-класс изготовления открытки ко Дню защитника Отечества с детьми подготовительного к школе возраста Для изготовления такой праздничной открытки ко Дню защитника Отечества нам понадобилось: * альбомный лист сложенный вдвое; * 1/2 тонированного.

Детский мастер-класс по рисованию «Лавандовое настроение» с детьми старшего дошкольного возраста Описание:Данный мастер – класс подходит детям с 3-4 лет для свободного творчества. Удачно подходит для различного оформления. Весь «фокус».

Мастер-класс для детей младшего дошкольного возраста «Символ 2019 года» Мастер — класс из нетрадиционного материала, ватных дисков. Творения из ватных дисков помогает разнообразить детство нашим детям. Являясь.

Мастер-класс для педагогов «Использование логических блоков Дьенеша в работе детьми младшего дошкольного возраста» Цель мероприятия. 1. Познакомить воспитателей с приемами работы с дидактическим материалом — логические блоки Дьенеша. План проведения.

Мастер-класс для родителей младшего дошкольного возраста «Танцуем вместе» Мастер-класс для родителей «Танцуем вместе»[/b]Цель мастер-класса: Знакомство родителей с опытом использования музыкально – ритмических.

Мастер-класс «Использование игр В. Воскобовича для развития детей младшего дошкольного возраста» Мастер-класс «Использование игр В. Воскобовича для развития детей младшего дошкольного возраста» Калашникова И. Н. воспитатель МБДОУ д/с.

Мастер-класс открытки ко Дню святого Валентина для детей младшего дошкольного возраста Цель: расширить знания детей о праздновании дня Святого Валентина. Задачи: — развивать творческие способности, внимание, воображение и фантазию;.

Презентация «Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для детей младшего дошкольного возраста» Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка раннего возраста: — мелкой.

Мастер-класс по изготовлению трубочек-гантелей для детей младшего дошкольного возраста Общеизвестно, что основы здоровья человека закладываются в детстве. Физическое воспитатние предполагает широкое использование всех средств.

Источник

Как нарисовать солнце — легкие мастер-классы для начинающих (57 фото)

Практически каждый ребенок очень любит изображать солнышко. Начинают картинку они с закрашивания желтым цветом уголок бумажного листа, в виде неполного круга, с отходящими от него лучиками.

Нижеприведенные мастер классы помогут разобраться как нарисовать солнце, которое станет украшать рисунок в целом.

Принадлежности

Для изображения солнца, можно использовать желтый, красный и оранжевый цвета. Сам объект желательно сделать ярко-жёлтым, а для образования лучей использовать красные и оранжевые оттенки.

Необходимые для работы материалы:

  • краски (масляные, медовые, акварель, гуашь);
  • цветные мелки, карандаши;
  • набор фломастеров.

Художникам, которым нравиться экспериментировать, придется по душе работа с гримом, различными красителями и самыми необычными для изобразительного искусства материалами. В качестве основы для рисунка можно взять: лист бумаги, кафель, стекло и т.д., рисуют даже на лице. Очень важно правильно подбирать материал и кисти надлежащего качества.

Милый облик

Нарисованная детьми солнечная звезда с милой рожицей, ласкающая лучами Землю, украсит любой рисунок. Для выполнения этой задачи нужно начертить круг при помощи циркуля либо нарисовать его от руки. Возможно использовать какой-либо, подходящий по диаметру, предмет и очертить его. Последний вариант значительно упрощает труд ребенку. Также облегчить работу могут фото с изображением солнышка в качестве образца.

Читайте также:  Солнце светит лето у ног

Для данного урока потребуются следующие материалы:

  • лист бумаги;
  • циркуль либо простой карандаш;
  • ластик;
  • фломастеры.

Чтобы обвести основные контуры, можно использовать тонкий фломастер черного цвета. Поэтапно изобразить солнце с милым лицом достаточно просто, если соблюдать следующий инструктаж:

  1. На расположенном в нужном положении листе бумаги начертить окружность подходящего диаметра.
  2. Желтым цветом набросать пунктирными или сплошными линиями, исходящие солнечные лучи. Надо постараться выдержать равное расстояние промеж лучей, это можно сделать при помощи линейки, хоть такой инструмент и не приветствуется в рисовании.
  3. Слегка вытянутыми кружками изобразить солнышку глаза, для этого использовать простой карандаш. В их правых сторонах обозначить блики, овалами поменьше.
  4. Нарисовать рот в виде короткой дуги, образующей улыбку. Чем ближе ротик расположить к глазам, тем умилённей получится лицо.
  5. Немного ниже глаз добавить румяные щёки. Оставить на них незакрашенные участки в качестве бликов.
  6. Аккуратно окрасить солнечный круг.
  7. Обвести контуры черным цветом.
  8. Черным фломастером заполнить овалы глаз, оставив участки бликов без окраски. Подрисовать реснички.
  9. Ротик наделить розовым тоном.

Можно по бокам подрисовать солнышку ручки, так оно будет веселее и добродушнее. Забавно будет смотреться солнце с веснушками.

Разнообразие лучей

Солнечные лучи можно изобразить самыми разнообразными способами. Они могут быть в виде:

  • языков пламени;
  • трапеций;
  • капелек;
  • зазубрин, как у звезды;
  • зигзагов, похожими на кардиограмму;
  • треугольников;
  • косичек с бантами на концах;
  • лепестков подсолнуха;
  • изогнутых стрелок и т.д.

Как видно разнообразие лучей очень велико, к тому же все элементы чаще рисуются разными по размерам, конфигурации и оттенкам.

Зигзагообразное исполнение

Лучи в виде кардиограммы смотрятся уникально. Чтобы изобразить солнышко подобным образом, понадобится следующие:

  • альбомный лист бумаги;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • набор фломастеров.

Начинать работу следует с расположения перед собой бумажного листа. Последующие шаги будут такими:

  1. Нарисовать и раскрасить круг желтым цветом, по желанию добавить солнышку рожицу и ручки.
  2. Четко прорисовать контуры.
  3. Оранжево-желтыми оттенками сделать очертания лучиков в виде скачков кардиограммы. Скачки должны быть различными по длине и с разной частотой. Цвета для раскрашивания можно использовать от ярко-желтого до темно-красного тона.

Треугольные лучики

Одним из самых распространенным среди детей вариантом рисования солнышка является светило с аккуратными острыми лучами. В роли лучиков выступают равнобедренные треугольники с длинными сторонами и коротким основанием. Нарисовать подобное солнце возможно, используя любые материалы, обязательными принадлежностями будут лишь простой карандаш и линейка.

Процесс работы заключается в следующем:

  1. На расположенном в удобном положении листе бумаги, очертить карандашом круг, который будет основой солнышка.
  2. На контуре круга-основы отметить четыре точки на равном расстоянии друг от друга.
  3. Прочертить при помощи линейки лучи, берущие свое начало от отмеченных точек. К полученным линиям с обеих сторон добавить отрезки, образующие треугольники. Должна получиться фигура похожая на компас. Такие действия дают возможность сделать солнце симметричным и аккуратным по максимуму.
  4. Промеж треугольников нарисовать ещё аналогичные лучи, заполняя все пространство вокруг основы.
  5. Оформить и раскрасить рисунок по собственному желанию.

Рисование солнца интересно тем, что можно по-разному изобразить лучи, использовать разнообразные материалы, добавлять своеобразные элементы, сделать оригинальное оформление. А самое интересное, что используя любой вариант, получается яркий и красивый рисунок.

Источник

Adblock
detector