Меню

Розово голубое небо луна

«Небо голубое» текст песни (Тайпан – Луна не знает пути)

Текст песни Тайпан – Луна не знает пути (ft. Agunda, Небо голубое спрячь мои покои, Миликано)
—-

Луна не знает пути, но летит
Но летит к этим звездам
Она не знает этажей и стучит
С вопросом «Кто там?»

Снова видно миражи и облака
Высокого полета
Она кричит звезде «Помоги!»
Но это не ее забота

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Когда взойдет то солнце
Со своим рассветом
Где небо голубое
Накроется закатом

И обретут покои
Зима накроет пледом
Согреет своим взглядом
Тогда откроем двери

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Луна не знает пути, но летит
Но летит к этим звездам
Она не знает этажей и стучит
С вопросом «Кто там?»

Снова видно миражи и облака
Высокого полета
Она кричит звезде «Помоги!»
Но это не ее забота

Когда взойдет то солнце
Со своим рассветом
Где небо голубое
Накроется закатом

И обретут покои
Зима накроет пледом
Согреет своим взглядом
Тогда откроем двери

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Небо голубое, спрячь мои покои
Солнце золотое, подари лучи
Ну как же мне с тобою отыскать такое?
Чтоб найти от дверей все ключи

Источник

Почему небо голубое?

Наверно, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с этим простым вопросом: почему чистое, безоблачное небо голубое или синее? Очевидно, из-за воздуха, которым мы дышим, из-за атмосферы Земли! Вероятно, воздух у нас «синего цвета» или что-то вроде этого. Он только кажется прозрачным, а на больших расстояниях самолеты, горы, корабли как бы находятся в голубоватой дымке… Такие рассуждения не снимают главный вопрос: почему небо голубое? Не раскрашен же воздух синей краской!

Так как воздух рассеивает синий цвет, небо кажется голубым, а само Солнце — желтым. Больше того, на закате, когда солнечный свет проходит через бо́льшую толщу атмосферы, мы видим красное Солнце и зарю, окрашенную в желто-красные цвета. Все это возможно только потому, что синий свет рассеивается атмосферой по пути к нам.

Но откуда вообще взялся синий свет? Начнем с того, что белый свет от Солнца — это смесь всех цветов радуги, от фиолетового до красного. Стоп, скажете вы, свет Солнца белый? Да, свет, идущий от Солнца, практический белый. Второй момент: мы сейчас говорим о свете, а не о цвете. Если смешать краски разных цветов, то мы, конечно, получим нечто почти черное.

Цвет света — это не цвет какого-либо предмета. Если смешать красный, желтый, оранжевый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый свет примерно в равном количестве, мы получим белый свет. Первым продемонстрировал это Исаак Ньютон, использовав призму для разделения разных цветов и формирования спектра.

Ученые выяснили, что разноцветный свет это всего лишь свет разных длин волн. Видимая часть спектра варьируется от красного света с длиной волны около 720 нм до фиолетового с длиной волны около 380 нм, между которыми расположены оранжевый, желтый, зеленый, голубой и синий цвета. Три различных типа цветовых рецепторов в сетчатке человеческого глаза наиболее сильно реагируют на красные, зеленые и синие длины волн, в сумме давая нам все разнообразие красок.

Да, так что там говорит физика о том, почему небо голубое?

Эффект Тиндаля

Первые шаги к правильному объяснению цвета неба сделал Джон Тиндаль в 1859 году. Он обнаружил любопытный эффект: если пропустить свет через прозрачную жидкость, в которой взвешены мелкие частички, то голубой свет будет рассеиваться этими частичками сильнее, чем красный свет.

Это можно легко продемонстрировать. Возьмите стакан с водой и размешайте в нем несколько капель молока, немного муки или мыла, так чтобы вода в стакане стала мутной. Затем пропустите через стакан свет фонарика. Вы увидите, что свет внутри стакана стал голубоватым. Вернее, голубоватым стал тот свет, который попал вам в глаза из стакана, то есть был отклонен и рассеян в растворе!

Но самое интересное, что свет на выходе из стакана, потеряв часть своей синей составляющей, будет уже не белым, а желтоватым! Если взять достаточно широкую емкость, то свет, многократно рассеявшись в дороге, окончательно потеряет синюю составляющую и выйдет из емкости уже не желтым, а красным.

Эффект Тиндаля касается рассеяния света в мутных жидкостях. Частички в такой жидкости должны иметь особую структуру поверхности — бороздки, решетки, поры, углы, размер которых сопоставим с длиной световой волны.

Читайте также:  Спускаемые космические аппараты для луны

Благодаря эффекту Тиндаля существуют красивые голубые рачки сапфириниды. Эти крохотные, будто светящиеся изнутри, животные иногда становятся совершенно невидимыми для наблюдателя (рассеяние света уходит в ультрафиолетовую область)…

Эффект Тиндаля несет ответственность и за голубые глаза у людей!

Да-да, голубые глаза создает вовсе не голубой пигмент — его там попросту нет — но меланин, который рассеивает свет соответствующим образом!

Несколько лет спустя эффект Тиндаля был подробно изучен лордом Рэлеем. С тех пор рассеяние света на очень маленьких частицах стало называться рэлеевским рассеянием. Рэлей показал, что количество рассеянного света обратно пропорционально четвертой степени длины волны для достаточно мелких частиц. Отсюда следует, что синий свет на таких частицах рассеивается больше, чем красный, примерно в 10 раз: (700 нм/400 нм) 4 = 10

Пыль или молекулы?

Все это прекрасно, но наше небо заполнено воздухом, а не жидкостью, и в небе не плавают кусочки мыла или молока… Что за частицы рассеивают свет в воздухе? Тиндаль и Рэлей полагали, что голубой цвет неба должен быть из-за мелких частиц пыли и капель водяного пара, которые взвешены в атмосфере в точности как частички молока взвешены в воде.

Это ошибочное мнение, хотя и сегодня некоторые люди говорят, что цвет неба определяется паром и пылью. Если бы это было так, то цвет неба менялся бы гораздо сильнее в зависимости от влажности или тумана, чем он меняется на самом деле. Поэтому ученые предположили (правильно!), что для объяснения рассеяния достаточно молекул кислорода и азота. Это сам воздух, вернее, его молекулы рассеивают свет!

Голубое небо и облака на нем. Воздух рассеивает свет в соответствии с рэлеевским рассеянием, а более крупные частички облаков в соответствии с рассеянием Ми. Фото: Andrei Azanfirei/Flickr.com

Вопрос окончательно решил Альберт Эйнштейн в 1911 году, который рассчитал детальную формулу для рассеяния света в зависимости от молекул и дальнейшие эксперименты блестяще подтвердили его вычисления. Говорят, Эйнштейн даже смог использовать свои расчеты в качестве дополнительной проверки числа Авогадро!

Почему небо голубое, а не фиолетовое?

Кстати, если синий свет рассеивается в 10 раз больше, чем красный, то еще более короткие фиолетовые волны должны рассеиваться больше, чем синие! Возникает вопрос: почему небо не выглядит фиолетовым?

Во-первых, спектр излучения света от солнца не является одинаковым на всех длинах волн — максимум энергии в спектре Солнца приходится на зеленый свет. Во-вторых, коротковолновый фиолетовый свет активно поглощается в верхних слоях атмосферы (как и ультрафиолет!), поэтому в до поверхности Земли доходит меньше фиолетового, чем синего.

Наконец, третья причина — наши глаза менее чувствительны к фиолетовому свету, чем к синему.

Кривые чувствительности для трех типов колбочек в человеческом глазу.

У нас есть три типа цветовых рецепторов, или колбочек, в сетчатке глаз. Их называют красными, синими и зелеными, потому что они наиболее сильно реагируют на свет именно на этих длинах волн. Но на самом деле, они способны улавливать и свет других длин волн, перекрывая весь спектр.

Когда мы смотрим на небо, красные колбочки реагируют на небольшое количество рассеянного красного света, но также — менее сильно — на оранжевые и желтые длины волн. Зеленые колбочки реагируют на жёлтые и более сильно рассеянные зелёные и зелено-синие волны. Наконец, синие колбочки стимулируются цветами синих длин волн, которые очень сильно рассеиваются. Если бы в спектре не было синего и фиолетового, небо казалось бы голубым с легким зеленоватым оттенком. Но наиболее сильно рассеивающиеся волны синего и фиолетового цветов слегка стимулируют и красные колбочки, поэтому эти цвета кажутся синими с добавленным красным оттенком. Общий эффект заключается в том, что когда мы смотрим на небо, красные и зеленые колбочки стимулируются примерно одинаково, а синие стимулируются сильнее. Эта комбинация в итоге и образует голубое или синее небо.

Прекрасные закаты

Что может быть красивее тихих закатов на берегу моря или в степи? Когда воздух чистый и прозрачный, закат будет желтого цвета, точно как луч фонарика, пересекший стакан с раствором мыла: часть синего света рассеется и общий цвет Солнца сместится к красному концу спектра.

Закаты Солнца могут быть чрезвычайно разнообразными по цветовой гамме в зависимости от состояния атмосферы. Фото: Alex Derr

Другое дело, если воздух загрязнен мелкими частицами — гарью, пылью, смогом. В этом случае закат будет оранжевым и даже красным. Закаты над морем также могут быть оранжевыми из-за частиц соли, взвешенных в воздухе, которые могут создавать эффект Тиндаля. Небо вокруг солнца видно покрасневшим, а также свет, идущий прямо от солнца. Это связано с тем, что весь свет рассеивается относительно хорошо под небольшими углами, но тогда синий свет с большей вероятностью будет рассеиваться дважды и более на больших расстояниях, оставляя желтый, красный и оранжевый цвета.

Облака, голубая Луна и голубая дымка

Облака и пылевая дымка кажутся белыми, потому что они состоят из частиц, больших длин волн света. Такие частицы будут одинаково рассеивать все длины волн (рассеяния Ми).

Но иногда в воздухе могут быть частицы гораздо меньших размеров. Некоторые горные районы славятся своей голубой дымкой. Аэрозоли терпенов из растительности вступают в реакцию с озоном в атмосфере, образуя мелкие частицы диаметром около 200 нм, которые отлично рассеивают синий свет.

Голубая дымка над заливом Котор в Черногории. Фото: Rocher/Flickr.com

Лесной пожар или извержение вулкана могут иногда заполнять атмосферу мелкими частицами диаметром 500–800 нм, что является подходящим размером для рассеивания красного света. Это дает противоположность обычному эффекту Тиндаля и может привести к тому, что Луна приобретет синий оттенок, так как красный свет от Луны рассеян этими частицами. Настоящая голубая Луна — очень редкое явление!

Читайте также:  Транзит луны по водолею

Почему небо Марса красное?

Вот мы добрались и до Марса, небо на котором, судя по снимкам марсоходов и автоматических спускаемых аппаратов, то рыжее, то песочно-желтое, то серовато-голубое… Какое оно на самом деле?

Согласно физике, марсианское небо должно быть голубым. Оно и есть голубое, но только когда атмосфера на Красной планете спокойна. Однако на Марсе, как известно, часто дуют ветра. Несмотря на то что атмосфера планеты крайне разрежена, ветра способны поднимать миллионы тонн песка и пыли устраивать настоящие песчаные бури. Некоторые бури способны скрыть почти всю поверхность Марса!

После таких бурь в воздухе еще долго остаются взвешенными частички богатой железом пыли. Цвет этой пыли красный (это ржавчина), соответственно и небо на Марсе окрашивается в желтовато-оранжевый цвет.

Отражательные туманности

Наконец, заглянем далеко в космос, туда, где сейчас рождаются звезды.

Комплекс туманностей ро Змееносца. Фото: Jim Misti/Steve Mazlin/Robert Gendler

Вот целый комплекс из космических газопылевых облаков, расположенный на границе созвездий Змееносца и Скорпиона. Обратите внимание: часть облаков ярко светится красноватым свечением, другая часть, наоборот, поглощает свет и напоминает черные провалы. Наконец, третья часть имеет голубоватый цвет.

Все три типа облаков состоят в основном из водорода с небольшой примесью пыли и молекул. Почему же они выглядят по-разному? Все дело в их температуре. Нагретые светом погруженных в них звезд, облака начинают сами светиться. Красное свечение — излучение водорода. Очень холодные облака, наоборот, поглощают свет и потому непрозрачны для нас. Наконец, холодные, но расположенные недалеко от ярких звезд облака выглядят голубоватыми. Они отражают свет звезд, рассеивая его так же, как и атмосфера Земли!

Источник

Красная луна, голубое солнце дорама (2018)

Действие дорамы «Красная луна, голубое солнце» разворачивается вокруг Чха У Кён, счастливая жизнь которой кардинально поменялась после трагедии и детектива с непростым прошлым Кан Чжи Хуна. Тем временем происходит серия смертей, всех жертв объединяет одно — горечь, ярость и беспросветное чувство безысходности. Жертвы становятся убийцами, а убийцы жертвами и главные герои оказываются в центре запутанного клубка человеческих страстей.

Оставь отзыв, чтобы другие зрители решили стоит ли смотреть дораму Красная луна, голубое солнце онлайн.

Отзывы к данной дораме временно закрыты
Извините за неудобство

Тяжелая тема-издевательство над детьми,но дорама снята хорошо,со смыслом,есть интрига,множество эмоций,актёры отлично отыграли.Ли И Гён понравился в серьёзной роли(до этого полюбила его из комедий Смех в Вайкики)

Нет слов,что бы описать эмоции после просмотра. Дорама достойная. Низкий поклон режиссерам , звукорежиссёрам и продюсерам! Тяжелая дорама с глубочайшим смыслом . Не могу отойти до сих пор. Обязательно буду пересматривать и думаю , не один раз. Нет цифры, что бы оценить этот шедевр! Спасибо .

душераздирающая дорама с глубоким смыслом. буквально, человек который писал сценарий — заставил размышлять о многом и выпустить на волю слез. и правда, есть же много таких людей, которые жестоко обращаются с собственным детьми и я надеюсь, что скоро станет меньше таких случай. хочу выразить благодарность за такую отличную работу. актёрская игра тоже на высоте. сто из десяти; советую каждому посмотреть.

Неймовірно, інтригуюче.
Триллер-детектив мабуть один з найкращих.
Однозначно рекомендую.

10/10 отличная дорама, держали интригу до конца, смотреть не тяжело, за пару дней закончила. Как всегда не могу понять картинку на заставке, ожидала чего то другого, но была приятно удивлена

Зацепило. Тяжолая тема затронута. Соглашусь с мнением персонажей не Дай Бог……. Теперь немного грустно на душе.

Mamamarisha просто нужно было посмотреть до конца она мне очень понравилась 10\10

natkuchma, посмотри еще «Спаси меня» (там прям и психология и детектив), «Меморист» (там психологии не так уж много)

Для меня эта дорама стоит особняком среди просмотренных, даже среди детективного жанра. Какая-то она атмосферная, темная, но сюжет интересный, как расследования, так и раскрытие тайны детства ГГ-ни. Смотрела с удовольствием!

2 серии посмотрела и ничего не поняла.Не моё

Отличный сериал, советую всем, кто не смотрел. Смотреть? Однозначно — «ДА» 👍🏻👍🏻👍🏻. Просмотрела за 2 дня, затягивает серьезно, интрига держится до последней минуты.

Natkuchma, сейчас выходит хорошая дорама Игра: Стремление к нулю, еще очень рекомендую — Поймать Ю Рен/Поймать призрака, еще Наблюдатель.

Первая моя дорама. Я в восторге! Много слышала о корейских сериалах, но ни разу не смотрела. Теперь, наверное, стану фанатом). Дорама оказалась нереально удачной как для первой, поскольку это мой любимый жанр (детектив+психология). Буду мега-благодарна всем, кто посоветует хорошие дорамы в таких же жанрах!

Дорама превосходная. Люблю дорамы, где затронуты серьезные темы и понятия … я бы рекомендовала смотреть всем, у кого есть дети, кто планирует завести детей, или работает с детьми.

почему я не маленькая или необразованная? это формула успеха этой дорамы.

У дорамы заслуженный высокий рейтинг. Она очень психологическая, тяжелая, неспешная, элементы мистики есть, но совсем немного… не люблю дорамы, где дети — жертвы, но они особо глубоко проникают в мозг. Для того, чтобы подумать дорама самое оно!

Дорама замечательная. Начинайте смотреть ее не ожидая от нее чего-то заоблачного. Для тех, кто любит дорамы со смыслом и поразмышлять о жизни, она о вас. Но и как детектив она очень хорошо!

Тяжелая, но лучшая дорама

Жуткий угнетающий сериал. Оценку ставить не буду, так как на самом деле потрясающая работа режиссера, звукорежиссера и хорошая игра актеров. Наверное поэтому дорама вызывает такие глубокие угрюмые чувства.
Даже детективы про серийников воспринимались мною легче. Тем кто в поисках детективной истории — считаю, что есть и по-лучше дорамы. Тем же, кто ищет психологический триллер сюда. Но только с крепкой психикой… или с испорченной.. Это как посмотреть 😉 Словом чувствительным людям лучше обойти стороной эту дораму. Ничего не потеряете, даже приобретете 😉

Дома чудесна для любителей детектива и тем, кто хочет хорошо подумать после окончания просмотра. Ли Ён Хо был моим любимым героем: милый, добрый и как по мне, поступал правильно… Начало дорамы для меня было скучным, но после 3-4 серии меня затянуло и я не могла остановиться. Иногда, хотелось просто сказать главной героине: «Ну зачем?!»

В какой-то мере даже можно понять главного антагониста дорамы, поэтому мне не понравился конец. Есть некоторые смазанные сцены в оперативной деятельности полицейских, но сюжет логичный, поэтому это незначительный недостаток. Из плюсов то, что этот сериал интересно смотреть, много неожиданных событий, но после просмотра гнетущее впечатление. Девочка в зеленом платье очень хорошо сыграла, дайте ей Оскара)) А вот что осталось от психики у главной героини к концу дорамы, мне даже представить страшно.

Интересненько, но как по мне дорамка на один раз. Иногда могут быть скучные диалоги, особенно в начале дорамы, но к концу становится всё интрегующе и интереснее. Так что дорамка интересная.

Просто класс, шикарная дорама.

Хороший фильм, чувствительным людям тяжело будет смотреть

Моя любимая дорама, после «Убить».
Сложная, глубокая, выворачивающая душу наизнанку.
Очень понравилась. Я в восторге и в шоке одновременно.

Сказать честно, я очень не хотела смотреть эту дораму из-за отсутствия в ней романтической линии- о чём очень пожалела. Прекрасный сюжет, который заставляет задуматься и поразмышлять. Актёрская игра на высоте, если учесть факт что главную из ролей сыграли дети. Конец лаконичный. Так что я, с чистым сердцем, рекомендую смотреть дораму. 9/10.

100000000000000000000 из 10♥

шедевральная дорама! но не легкая, заставляет задуматься

Не советую смотреть людям, которые ждут романтику и легкий сюжет. А вот для любителей помыслить и хорошего детектива самое оно. Сама такое не очень часто смотрю, но это дорама сразу произвела хорошее впечатление. Очень захватывающий сюжет и хорошая игра актеров.
10/10

Дорама шикарная хочется ещё раз пересмотреть
Дорама 10000000000\10000000000

Эту дораму я не советую смотреть новичкам и ещё зелёным(все равно нечего не поймёте!

Очень интригующе! Сюжет, игра на высоте! Долго не хотела смотреть из-за отсутствия «симпатяжек» )))) но в этой дораме из отсутсвие совершенно не заметно! Так что сценаристу и режиссёру прям низкий корейский поклон .

Начинаю смотреть из-за На Ён Хи — моя самая любимая актриса! Следом за ней тут есть Ким Ё Джин. Это как в старом советском кино, есть метры ради которых. Надеюсь не разочаруюсь…

Хоть я и читала предыдущие комментарии, думала не так сильно впечатлюсь от дорамы, но в итоге, плакала пол дорамы. Сюжет потрясающий, есть над чем задуматься.
P.S. раньше считала, что все дорамы про какую-то наигранную любовь-морковь и поэтому их особо не смотрела, а это нечто иное..походу я нашла любимый жанр)

Дорама просто шикарная, да она жуткая ,и что самое интересное ,и режесеры ,и актеры смогли передать это без лишней жестокости и кровино ,не капельки не скучная,с первой минуты и до последней держит в напряжении. Да, стишки и сказки которые читаются детям нууу уж очень глубокие,можно сказать даже что психологически-философские.

Тяжело смотреть такие дорамы. Когда обижают детей и некому их спасти….. Больно смотреть. Но сценарий на высоте, до последнего не хотелось признавать методы защитников . Умом понимала что так не правильно мстить, но сердце осталось на стороне обиженных и их методов защиты невинных. Отличный детектив, смотрите но это зрелище не для слабонервных.

Очень красивая дорама, затягивает з первой серии, все очень тщательно продумано , рекомендую

есть айдолы, которые отлично умеют играть самые сложные роли. 10 из 10. РЕКОМЕНДУЮ!

Очень сильный психологический триллер. Для ценителей жанра! Отзывы типа «скукота, нет романтики» по отношению к таким фильмам меня страшно веселят. Это как есть стейк с кровью и удивляться, что тот не сладкий, как пирожное! Дорама тяжёлая. Да и как может быть иначе, если основная тема — семейное насилие и жестокое обращение с детьми. В сюжетные линии надо выдумываться, вглядываться. Если хотите просто отдохнуть и разгрузить мозги, то фильм для этого точно не подходит. Шедевральные актёрские работы.К счастью, пока не видела «смех в Вайкики», поэтому для меня актёр в роли детектива очень ограничен, по-моему, все отлично сделал. Главная актриса тоже великолепно, во всех нюансах передала тяжелейшее психологическое состояние героини. N (Ча Хак Ен) в очередной раз доказал, что

Моя первая дорам в этом жанре. Очень понравилась, затянула с первой серии. Шикарно.

Источник

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector
Просмотр: 59 мин.
Сериал: 16 серий
Год: 2018
Страна: Южная Корея
Жанр: Детектив, Драма, Мистика, Триллер
Перевод: Русская озвучка, Русские субтитры
Озвучка: SoftBox
В ролях: