Мастер-класс «Богатырский щит»
Елена Джапаридзе
Мастер-класс «Богатырский щит»
Цель: расширить знания детей о героическом прошлом русского народа,о богатырях- защитниках Земли Русской
;воспитание любви к своей Родине.
Задачи:
Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях;
Развивать чувство композиции, воплощать свои впечатления в работе;
Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.
Материалы:
Пенополистерол (утеплитель, акриловые краски, канцелярский нож, двойной скотч, ремни
Чтение былин «Сказания о богатырях земли русской». Чтение героических сказок «Русские богатыри», «Добрыня Никитич и Змей — Горыныч», Илья Муромец и Соловей – разбойник», «Алеша Попович и Тугарин», «Никита Кожемяка». Показ презентаций для детей «Военные профессии в стихах и картинках», «Богатыри земли русской». Рассматривание картины М. В. Васнецова «Три богатыря». Создание на бумаге эскиза богатырского щита.
При помощи канцелярского ножа вырезаем из листа пенополистерола форму щита
(данную часть работы выполняют воспитатели и родители)
приготовленные ремни прикрепить к щиту на двухсторонний скотч
Воспитатель наносит маркером на щит разметку, ориентируясь на эскиз макета щита, созданного ребенком
Дети при помощи акриловых красок расписывают щиты
(Лучше использовать акрил или гуашь,смешанную с клеем пва, иначе поделки будут пачкаться)
После того как краска высохла, дети вместе с родителями наносят красками мелкие элементы узоров.
Праздник «Защитники земли русской» ,посвященный дню АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА
Демонстрационный материал «Пожарный щит» Как мы все знаем, сейчас очень много внимания уделяется обучению, в дошкольных учреждениях, основам безопасности, основам пожарной безопасности.
Обучающий макет «Пожарный щит» Описание: Обучающий «Пожарный Щит» для детей! Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач.
Макет «Пожарный щит» Безопасность наших детей это самое важное в жизни. Мы стараемся научить наших детей всему что сами знаем. Оградить их от всех бед. Для этого.
Макет «Пожарный щит» для уголка безопасности. Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию макет «Пожарный щит» для уголка безопасности. В наше время безопасность наиболее актуальная.
Макет «Пожарный щит обучающий игровой» Добрый день! Хочу представить вам сделанный своими руками «Пожарный щит». Для его изготовления мне понадобились: кусок оргалита 60×80, рейка.
Мастер-класс «Бабочка» Мастер-класс «Бабочка». Название: Мастер-класс «Бабочка». Номинация: Детский сад, методические разработки, Мастер-классы. Автор: Лушникова.
«Елочка». Мастер-класс Давайте вспомним детство в Новый год, И с горки покатаемся на санках, И каждый пусть желанье подберет Под долгожданный бой ночных курантов.
Мастер-класс «Наглядное пособие «Пожарный мини-щит» Доброго времени суток,коллеги! Идея создания наглядного пособия возникла внезапно. Просматривая информацию по пожарной безопасности.
Мастер-класс по сканографии Сканография как метод фотографического творчества МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Подготовила и провела воспитатель.
Мастер-класс «Вертолет» Хочу показать как мы делали вертолет в подарок папам!. Для работы понадобятся: материалы и инструменты: маленькая бутылочка из- под молочных.
Источник
Какие доспехи носили русские богатыри и чем были вооружены на самом деле
Богатыри на Руси — это элитные тяжеловооруженные пешие и конные воины. Слово «богатырь» пришло от монгол. На древнетюркском языке «багатур» означает «герой, доблестный воин».
Как и большинство людей на Руси, одежду богатыри носили холщовую из льняного или крапивного волокна, пояс, за который можно было крепить оружие, широкие штаны-шаровары, подвязанные в местах сгибов.
Нет, для воинов одежда не была статусная, главное, чтобы в бою не мешала махать оружием, не подведя болтающимся шнурком или спущенными штанами в самый неподходящий момент. И именно в этом была главная задача повседневной и боевой одежды.
Доспехи
Самое распространенное снаряжение для защиты – это, прежде всего, щит. Щиты изготавливались из дерева и укреплялись кожей или металлическими накладками. С ними легко было двигаться в бою, но щиты не являлись достаточно надежной защитой в бою, пробиваясь копьями и мечами, если не было серьезных добавочных элементов, но они снижали подвижность ратника из-за веса щита.
Первоначально шлемов как таковых у русских ратников не было – кожаная шапка, несколько стальных полос. Но позже, с освоением новых технологий обработки металлов, возникли шлемы шеломы и шишаки конусообразной формы с кольчужной защитой плеч. Оружие, попадая по таким шлемам, соскальзывало, и воины имели неплохие шансы избежать серьезных травм головы
Главным защитным элементом у ратников была кольчуга – тяжелая металлическая сетка из колец весом до 10-15 килограммов. Кольчуги плелись очень долго и стоили очень дорого, что заставляло воинов беречь этот вид вооружения, смазывая жиром и оберегая от влаги
Источник
«Богатыри» Васнецова: разберем вооружение былинных героев (Часть 1).
Сегодня я хочу немного отвлечься от основной темы моего блога и поговорить о, пожалуй, самой известной русской картине, изображающей русских воинов — «Богатырях» Виктора Михайловича Васнецова. Русский фольклор (совершенно незаслуженно забытый многими сегодня) — одна из важнейших тем в его творчестве, и Виктор Михайлович оставил после себя огромное наследие, достойное детального разбора.
В моем блоге мы говорим о вооружении на Руси. Так давайте разберем эту картину именно с точки зрения доспехов и оружия богатырей (забегая вперед скажу, что с этим у Васнецова всегда все было очень хорошо).
Главный герой русского богатырского эпоса по праву занимает центральное место в композиции картины. Его вооружение, в отличие от других богатырей — чисто русское. Илья вооружен копьем и палицей, также видны стрелы, что позволяет нам говорить о том, что художник вручил ему еще и лук (что логично). Копье Ильи — вполне стандартное, а вот огромная литая стальная палица — явная гипербола, показывающая богатырскую силу героя (обычные палицы были поменьше и, конечно, стальной была лишь их боевая часть — этого более чем хватало, чтобы отправить врага на тот свет, невзирая на его доспехи).
Богатырь носит кольчугу прямо поверх одежды (тоже вполне исторично), а на его голове невысокий сфероконический шлем. К сожалению, поза Ильи не позволяет нам говорить о форме его щита, но, судя по цвету, он стальной (еще одна гипербола).
Подводя итог, можно сказать, что вооружение Ильи Муромца соответствует раннему средневековью (XI-XII века) и его социальному статусу (крестьянский сын не мог позволить себе богато украшенные доспехи и оружие).
Отдельно стоит отметить богатырского коня Ильи — его размеры и мощь соответствуют силе героя, но явно противоречат историческим реалиям — кони на Руси не отличались большими размерами, зато были выносливыми и не требовали особого ухода (в отличие от коней западноевропейских рыцарей, больших и очень сильных, но крайне прожорливых и мало приспособленных к долгим переходам).
Согласно былинам, Добрыня был сыном рязанского воеводы Никиты и служил киевскому князю Владимиру. В своей картине Васнецов ясно указал нам на высокий социальный статус богатыря, весьма интересно обыграв этот факт. Оружие Добрыни — первый пример его высокого положения в обществе. Мечи на Руси (как, впрочем, и везде) стоили очень дорого и, фактически, являлись статусным предметом. Кроме того, меч требует от своего владельца гораздо лучших навыков боя, чем копье и булава Ильи Муромца. Очевидно, что сын воеводы с детства готовился стать воином. Любопытно также и то, что меч является единственным оружием Добрыни (что не соответствует историческим реалиям).
Еще больше положение богатыря в обществе отражают его доспехи. На голове Добрыни цилиндроконический шлем с полями. Подобные шлемы пришли на Русь из Византии, однако, были весьма редкими. Такие шлемы использовали воины Новгородской республики, но широкого распространения они так и не получили. Шлем Добрыни относится к XIII-XV веку и стоил в те времена целое состояние.
Самая странная часть вооружения знатного богатыря — его корпусный доспех. Судя по всему, это чешуйчатый доспех XIV-XV века с дощатой защитой рук от плеча до локтя, надетый поверх двух (!) кольчуг, причем нижняя кольчуга еще и с длинными рукавами. Весит подобное облачение порядка 30-35кг. Нужна воистину богатырская силушка (и соответствующая выносливость), чтобы сражаться в таких доспехах.
Круглый щит Добрыни никак не соответствует его доспехам. Круглые щиты на Руси использовали до перехода на тактику конного боя, но тогда они были раза в два больше. Для всадника же такой щит неудобен.
Если не брать в расчет художественные преувеличения, то доспехи Добрыни Никитича соответствуют новгородским XIV-XV веков. Новгородская республика во все времена своего существования славилась богатством, а вооружение ее воинов было самым тяжелым и наиболее приближенным к «рыцарскому» на всей территории Руси. Потому-то, видимо, художник и «снарядил» богатыря подобным образом (былинный образ Добрыни Никитича максимально приближен к западноевропейскому идеалу рыцаря без страха и упрека).
А вот конь Добрыни явно уступает размерами Илюшиному. Думаю, здесь играет роль распределение богатырей по силе: Илья Муромец превосходит Добрыню в физической мощи (это прекрасно видно на картине), и конь ему нужен соответствующий.
Статья получилась немаленькой, и я решил разбить ее на две части. Спасибо!
Источник
Богатырское оружие: чем дрались богатыри
Русский богатырь, как известно, вел ближний бой. Один на один, или один на всех. Что помогало богатырю одерживать ультимативную победу над противником? Контактное оружие.
Меч – не просто русское оружие, а символ военной власти. Мечом клялись в споре, с ним разговаривали, ему давали имя, это имя выписывалось древними мастерами в верхней трети клинка.
Меч изготавливали из нового для человечества материала – металла. Его было не просто достать, недопустимо забыть и позорно потерять. Он был эксклюзивом у хозяина, и ещё не понятно, кто кем на самом деле владел.
Меч покупали за равное его весу количество золота. Чтобы избежать неудачной покупки, меч испытывали, перво-наперво, по звону: чем дольше, выше и чище звон клинка, тем лучше металл. Также он должен был с легкостью и не тупясь, перерубить толстый гвоздь и разрезать брошенную на клинок ткань.
Боевой топор
Топор также служил богатырям верою и правдою с незапамятных времен, но пешим. Был незаменимым инструментом при монтаже военных механических устройств, фортификационных заграждений и для расчистки дороги в лесу. Топор в хороших руках мог запросто расколоть щит или порвать кольчугу.
Характерная черта русского топора – загадочная дырочка на лезвии. Ученые выдвигал разные гипотезы – от того, что это – клеймо мастера до того, что туда вставлялся стержень, чтобы топор не глубоко застревал при ударе. На самом деле, все оказалось гораздо проще: за эту дырочку пристегивался кожаный чехол для безопасности транспортировки, а также за нее вешали топор к седлу или на стену.
Сабля
Принципиальное различие меча и сабли в том, что меч – оружие рубящее, тогда как сабля – режущее.
Славяне стали использовать саблю на пограничных с кочевниками территориях, : так как им надо было противостоять легким всадникам, и для конных воинов она была очень удобна. Считается, что славяне, переняв саблю у степняков, продвинули ее распространение дальше – в западную Европу.
Боевым считается любой нож, превышающий в длину 20 см. Нож метали в противника, причем славянские воины отличались в этом деле очень большой меткостью. Деревенские парни, вооруженные ножами, собирались ночью в темной избе и устраивали поножовщину все против всех. При этом били друг друга они в полную силу
Удивительно, что пострадавших почти не было, не считая мелких порезов и ссадин. Ученые в этом улавливают отголосок древней дисциплины тренировки молодых воинов: герой должен не только видеть, но и чувствовать идущий на него удар, уметь без помощи глаз его парировать и правильно нанести ответный удар.
Копьё
В летописях практически как синоним боя встречается выражение «изломить копье». Задумайтесь, какой силы были удары русских богатырей, ломавших о противников древки копий толщиной в 3 см и длиной около 2 метров.
Древко делалось из березы, дуба, ясеня, клена, часто оковывалось металлом, чтобы враг не перерубил его. Сверху на него насаживали наконечник со втулкой (куда и вставлялось древко). Наконечники достигали в длину полуметра. Были случаи использования целых «мечей» на палке, которыми можно было не только колоть, но и неплохо рубить.
Конные богатыри пользовались копьями, однако не как средневековые европейские рыцари на турнирах. Таранный удар на Руси появился только в XII веке ввиду утяжеления доспеха. До XII века же, всадники били копьем сверху вниз, предварительно замахнувшись рукой. В первую очередь, такое копье отличалось длиной – 3-4 м. и наконечником. С X века распространяется удлиненный четырехгранный наконечник.
Дубина
Это не столько смертоносное оружие, сколько деморализующее – ранить, калечить, оглушать. Тот, кто считает, что древние войны отличались огромным количеством жертв, ошибается. Главной задачей было не уничтожить поголовно противника, как сейчас пытаются сделать многие, а лишь сломить его сопротивление, собрать дань, угнать людей в рабство и тем самым обеспечить процветание своему народу. По летописным источникам, убитых было мало, тогда как раненых – случалось больше трех четвертей войска. Войско «побило тех-то», не порубило, не посекло, а именно побило.
Лучшая дубина получается именно из дуба, вяза и березы. Также имелась практика в такие дубины набивать гвозди, что еще больше повышало сокрушающую способность дубины. Палица – это грушевидное шипованное оружие, которое мы привыкли видеть в руках у богатырей. Булаве же свойственна несколько даже кубическая форма, что отразилось в ее названии — «шишка», «набалдашник».
Многие художники снабжают своих былинных героев огромными цельнометаллическими «стопудовыми» палицами. На самом деле, палица весила всего 200-300 грамм – этого вполне хватало для хорошего удара.
Кистень
Кистень – это оружие кочующего богатыря — идеальный инструмент удобный в транспортировке. Кистень представляет собой грушевидную гирю весом 100-500 г., прикрепленную на цепи к рукояти. Можно утверждать, что кистень – чисто русское изобретение, которым пользовались славяне еще в VI веке. В отличие от булавы, кистень универсален — им одинаково можно поражать врага и пешему, и конному воину.
Однако кистень требует от владельца большого искусства обращения с собой – иначе ты чаще будешь попадать гирей себе по лбу или спине, нежели в противника. Иногда применялся следующий прием: все те же гири привязывались к веревке и воин, намотав конец ее на руку, запускал гирю в противника.
Кистени также украшались, как и любое другое оружие, на некоторых из них можно заметить княжеские знаки, замысловатые узоры, серебряную и золотую инкрустацию.
Источник