Лэпбук «Космос»
учебно-методическое пособие по окружающему миру
Лэпбук «Космос» предназначен для расширения и классифицирования познаний ребят дошкольного возраста о космосе, создает понятие о себе как о жителе планеты Земля. Лэпбук может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opisanie.docx | 869.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Лэпбук «Космос» предназначен для расширения и классифицирования познаний ребят дошкольного возраста о космосе , создает понятие о себе как о жителе планеты Земля. Лэпбук может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме.
Это тематическое пособие содержит колоритное оформление, четкую структуру, многофункциональное, трансформируемое, мобильное, комфортно как для детей, так и для педагога. Материал подобран с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
В ходе работы с лэпбуком у детей расширяется и активизируется словарный запас по теме » Космос «.
Пособие создано для организации совместной и образовательной деятельности. Лэпбук предназначен: для индивидуальных, подгрупповых занятий с детьми дошкольного возраста, а также для самостоятельной деятельности детей.
Данное пособие может быть использовано как родителями, так и работниками детских садов. В нём много кармашков , содержащих необходимый систематизированный материал, в том числе иллюстративный, для изучения и закрепления знаний по данной теме.
Лепбук составлен таким образом, что наряду с новой для детей информацией присутствуют игры, загадки для закрепления изученного. Все дидактические материалы эстетичны и безопасны в использовании.
Прежде чем приступать к работе с лэпбуком родителям рекомендуется:
- объяснить ребенку, почему празднуют День космонавтики, что это за праздник.
Материал для рассказа может быть следующим.
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась. Солнечным апрельским утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе как можно больше, ведь мир звезд огромный и таинственный. В нем много неизвестного и загадочного [1] .
Рассмотреть картинки и иллюстрации в книгах с изображением космоса, космонавтов и космической техники.
Рассказать ребенку о первом космонавте — Юрии Гагарине (возможно использование дидактического материала лэпбука).
Цель дидактического пособия : Развитие представления о космическом пространстве через познавательную и продуктивную деятельность.
Задачи дидактического пособия :
— формировать и обогащать знания о многообразии мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей во Вселенной;
— мотивировать использовать разные источники информации;
— развивать познавательные интересы детей, потребности в самостоятельной поисковой деятельности;
— расширять знания о планетах, звездах;
— расширять знания детей о замечательных людях, прославивших свою страну;
— воспитывать любовь к своей планете;
— воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Методические рекомендации по использованию пособия :
С помощью пособия проводятся различные виды игр : словесные, познавательные, исследовательские. Лэпбук в соответствии с темой используется как соответствующий наглядный материал, для презентации и закрепления материала, в свободной деятельности, индивидуальной работе, на образовательной деятельности.
Игровой материал представлен играми:
Игра «Правильно расставь планеты»
Цель: учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы по мере их удаления от Солнца. Закрепить представление об их размерах и количестве в солнечной системе.
Материал: карточки с изображением Солнца (1) и планет Солнечной системы
(2-8). На обратной стороне карточек указаны их порядковые номера
На первом этапе игры ребенок, с помощью взрослого, находит начальную картинку (Солнце), а затем из остальных картинок составляет целую полоску. Ребята постарше последовательность расположения планет устанавливают по памяти. Чтобы проверить результаты, картинки переворачиваются.
Игра «Собери ракету»
Цель: закреплять знания детей о некоторых геометрических фигурах; учить детей конструировать по образцу и по памяти; развивать мышление, воображение, память; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материал: карточки с изображением предметов: ракета, космонавт, спутник,
Дети конструируют предмет по образцу.
Дети конструируют предмет по памяти.
Игра «Угадай созвездие»
-познакомить с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен;
-развивать познавательный интерес.
Материал: карточки с изображением различных созвездий, с изображением сказочных животных или людей, символизирующих эти созвездия.
Детям раздаются карты лото с изображением различных созвездий. Воспитатель:
На ночном небе можно увидеть созвездие, похожее на большой ковш. В древности людям показалось, что конец ручки ковша похож на нос какого – то зверя, несколько звезд под ковшом – на его лапы и туловище, а сам ковш – седло. И они решили, что если соединить все эти звезды, то они будут похожи на медведицу. Называется оно – Большая Медведица. У кого есть такое созвездие? (и т.д. с другими созвездиями)
Игра: «Посчитаем ракеты»
Цель: Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных и прилагательных с существительными; закрепление порядкового счета.
Правила игры: Дети при выкладывании ракет на игровое поле и построении фраз должны правильно согласовать числительные и прилагательные с существительными:
— 2 ракеты; Так же можно посчитать, например, какая ракета по счету? Выигрывает тот, кто правильно посчитает ракеты. «Назови соседние числа» и др.
Дидактическая игра «Какой звук?»
Цель : упражнять детей в определении звука в словах (в начале, в конце в середине) – названиях картинок, развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую моторику рук.
Оборудование : карточки с картинками
Педагог раздаёт детям по одной карточке и предлагает внимательно рассмотреть картинки на карточках и определить первый звук в каждом из слов, не называя их вслух. Затем педагог называет поочерёдно звуки: [ш], [к], [л], [ц], [б], [т], [п’], [ч], [д], [н], [з], [г], [д’], [у], [ф], [м], [а], [р], [х], [в], [с]. Услышав названный звук , ребёнок определяет , есть ли этот звук в словах – названиях картинок на его карточке. Названный звук в слове должен быть первым .
Слоговая структура слов. Прохлопать (протопать) слова по слогам космонавт, испытатель и др.
Дидактическая игра «Логические цепочки»
Цель игры: развивать умение выстраивать логические цепочки из предложенных предметов.
Ход игры: ведущий раздает игровые поля игрокам. Затем вынимает дополнительные предметы и показывает детям. Ребенок, который считает, что среди предметов есть тот, который является логическим продолжением цепочки, берет его и кладет на пустую клетку игрового поля. Игра заканчивается, когда все игроки заполнят пустые клетки. Затем ведущий совместно с игроками подводит итог. Победителем считается тот, кто без ошибок продолжил логический ряд.
Второй вариант игры, это определение, какая фигура лишняя, описание признаков, по которым ребенок сделал выводы, о том, чем фигура отличается от других.
«Первые в космосе»
Цель: Расширение и систематизация элементарных знаний о космосе, как неотъемлемой части Земли.
Задачи: Закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство».
Умение объяснять, что представляет собой «Солнечная система», «звезда» и др. Развивать память.
Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.
Воспитывать целеустремленность, чувство товарищества, комфортности и уверенности в собственных силах.
Ход игры: Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космос. Каждый год в апреле наша страна празднует День Космонавтики.
- Кто мне скажет почему?
- Как звали первого человека полетевшего в космос?
(Найти и показать портрет Гагарина.)
В Москве есть памятник ему, находится он на площади им. Ю.А. Гагарина. И похож он на серебряную ракету, улетающую в космос.
- Но, прежде, чем запустили человека в космос, кто первым побывал там?
- А почему в космос запустили сначала животных?
В космосе побывали не только мужчины, но и женщины.
- Как звали первую женщину-космонавта? (показать ее фотографию).
- Каких еще вы знаете космонавтов, назовите их?
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? И т.д.
Дидактическая магнитная игра «Мой космос»
Цель : творческое развитие ребёнка, тренировка мелкой моторики, развитие концентрации внимания, зрительной памяти, воображения и образного мышления.
Ход игры: воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, которые находились в кармашке.
Дети создают свою картину Солнечной системы из отдельных фрагментов. Участники игры могут продемонстрировать свои знания о планетах.
Цель : совершенствовать связную речь.
• побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
• формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
• формировать умение адекватно оценивать работу товарища;
• совершенствовать умение слушать ответ товарища и не перебивать.
• расширить кругозор детей по теме «Космос» ;
• закрепить активный словарь по теме;
• развивать внимание, логическое мышление.
• Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Космос» .
• Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, глобуса по теме «Космос» .
• Чтение книг и энциклопедий для дошкольников, разучивание стихотворений и загадок по теме.
Воспитатель раздает раздаточный материал для проведения игры.
Воспитатель : Дорогие ребята, мы с вами уже очень много знаем о космосе. И сегодня я хочу проверить ваши знания. А для этого мы с вами будем отгадывать загадки. Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель : Я буду читать вам загадку, а вам необходимо найти ответ на нее среди картинок, которые лежат перед вами и положить на игровое. Например, ответом на первую загадку будет космонавт, значит, вам необходимо найти такую картинку и положить ее. Всем все понятно? Тогда начинаем.
Поочередно загадываются загадки, а дети выкладывают ответы с помощью картинок.
Воспитатель : Молодцы все справились с заданием. Ребята, вам понравилась новая игра? (ответы детей) А чем же она вам понравилась? Пожалуйста, отвечайте полным ответом. Например : «Мне эта игра понравилась, потому что…» (ответы детей) . А что мы с вами повторили? Молодцы! Спасибо за игру!
«Найди одинаковые ракеты и соедини их»
Эта игра на внимание. Ребёнку нужно находить одинаковые ракеты среди множества похожих [2] . Спрячьте лист в файл-уголок и на следующий день пригласите малыша поиграть в эту игру ещё раз.
«Дорисуй ракетам крылья и хвосты»
Эта игра развивает креативное мышление, ведь, согласитесь, достаточно сложно придумать разные красивые крылья всем ракетам
«Помоги Белке и Стрелке найти дорогу!»
Дидактическая задача игры : развитие логического мышления, пространственного восприятия. Настольная игра в лабиринт развивает мелкую моторику, в том числе координацию движений пальцев, является хорошим помощником при овладении письмом, воспитывает усидчивость, аккуратность, внимание.
Ведущий (взрослый) предлагает детям взять карандаш и провести линию по лабиринту к назначенной цели.
o 1 вариант : игра проводится в присутствии взрослого;
o 2 вариант : игра проводится детьми самостоятельно.
Методические указания к игре :
Данную игру можно использовать в совместной деятельности педагога и детей, как для индивидуальной работы, так и для работы с подгруппой детей.
Цель : развитие мелкой моторики, ориентировки в пространстве; профилактика дисграфии; развитие просодических компонентов речи; активизация непроизвольного и формирование произвольного внимания; развитие глазомера, ловкости, быстроты реакции.
Ход игры: Задания и упражнения из раздела «Обводилки» в нескучной форме помогут ребенку подготовить руку к письму. Очень важно тренировать мелкую моторику, умение правильно держать карандаш, способность вписывать фигуры в ограниченное пространство, рисовать точно по линиям, не выходя за контуры.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Цель игры : формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.
Ход игры: перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением предмета, иллюстрации, рисунка и т. д. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. По окончании выполнения задания детям предлагается сравнить полученное изображение с изображением исходным.
Можно предложить детям собрать картинку «в паре», что усложнит игру.
Дидактическая игра «Загадочный космос»
Цели:
уточнить и расширить представления детей о космосе, вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение, воспитывать чувства любви, доброты по отношению к своим сверстникам.
Задачи:
— расширять кругозор детей;
— развивать познавательный интерес детей;
— обогащать и активизировать словарь.
Данную игру можно использовать как часть программы, посвященной Дню космонавтики.
С помощью карточек взрослый может рассказать о том, из чего состоят «планеты-гиганты», сколько длится зима на Уране, что такое орбита и многое другое.
Дидактическая игра «Подбери словечко»
Цель: активизировать и расширить словарь по теме «Космос». Развивать восприятие, память, логическое мышление.
Ход игры. У детей по одной звездочке и воспитатель просит подобрать к слову «звезда» родственное слово. Если дети затрудняются, допускаются наводящие фразы:
-человек, который считает звезды – звездочет,
-космический корабль, летящий к звездам – звездолет,
-скопление звезд на небе — созвездие,
-момент, когда звезды «падают» — звездопад,
-небо, на котором много звезд – звездное,
-небо, на котором нет звезд – беззвездное,
-бывает большая звезда, а бывает маленькая – звездочка.
Источник