Меню

Синее небо желтое солнце склоны высоких коричневых гор

Методическая разработка
материал (подготовительная группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
blitsturnir.docx 25.56 КБ

Предварительный просмотр:

Блицтурнир «Знатоки искусства» между родителями и детьми старшей группы.

  • Создание благоприятной, доброжелательной обстановки, способствующей плодотворному, творческому взаимодействию: родители – дети – педагог, используя форму соревнования изобразительного досуга.
  • Способствовать психологическому настрою детей на совместную деятельность, содействовать укреплению интереса детей к изобразительной деятельности, приобщению к удивительному миру искусств.
  1. Образовательная:
    — уточнить представления детей о видах и жанрах изобразительного искусства: портрете, пейзаже, натюрморте, упражнять в их различении;
    — закрепить умение различать цвета и оттенки;
    — упражнять в составлении цветоряда по стихотворению;
    — закрепить имеющиеся знания детей о предметах народного декоративно-прикладного искусства (дымковской игрушке, изделиях хохломских и гжельских мастеров), упражнять в различении элементов декоративных росписей;
    — систематизировать предметы по форме.
  2. Развивающая:
    — развивать эстетическое восприятие цвета, воображение, художественно-творческие способности, самостоятельность;
    — умение высказывать эстетические суждения и оценки.
  3. Воспитательная:
    — обогащать эмоционально-чувственную сферу детей;
    — воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь, умение радоваться общим успехам;
    — интерес и уважение к труду художника, народных мастеров.

Методы и приемы:

Художественное слово, вопросы, дидактическая игра, п/и , сопоставление, объяснение, загадки, ассоциации (дорисовывание геометрических фигур), сравнение, выкладывание цветоряда по стихотворению.

Материалы и оборудование:

ТСО (проигрыватель DVD, экран, проэктор, магнитофон, аудиозаписи художественного свиста, фоновой музыки, песенки «Тучка» ), мольберты, магнитная доска, магниты, дидактические , художественно-развивающие игры («Цветовая математика», «Галерея искусств», «Убери лишнюю», «Подбери элемент узора»), фишки, карточки для выкладывания цветоряда с цветными квадратами из картона, 2 набора карточек с контурами разных геометрических фигур(карточка — на каждого игрока, наборы карточек – одинаковые), дымковские игрушки, изделия хохломских и гжельских мастеров, цветные карандаши (для детей и родителей), эмблемы и медали для участников, указка.

Рассматривание репродукций картин художников, рисование натюрмортов, пейзажей, портретов, смешивание красок на палитре; чтение и заучивание стихотворений, выкладывание цветоряда по стихотворениям, разгадывание загадок; экскурсия в картинную галерею им. В.В. Тихонова с детьми, родительская встреча на базе картинной галереи, составление фотоколлажа «Знакомство с картинной галереей»; рассматривание изделий народного декоративно-прикладного искусства; дидактические игры («Галерея искусств», «Радуга», «Найди квадрат такого же цвета, но другого оттенка», «Предмет и форма», «Таинственные рисунки», «На что похоже», «Составь натюрморт», «Докончи узор на коврике», «Подбери элемент узора»), п/и «Стайки птичек».

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, родители, дети.

Искусство – это не только источник радости и красоты, но и величайшая сила, которая делает человека лучше, добрее, благороднее, красивее. Оно вдохновляет и учит нас мудрости.

Я нисколько не сомневаюсь, что сегодня здесь, в этой группе, собрались настоящие ценители искусства, а вот кто из команд окажется истинным знатоком искусства – покажет время и наш блицтурнир.

Итак, сегодня в блицтурнире «Знатоки искусства» участвуют команда родителей «Волшебная палитра» и команда детей старшей группы «Веселые карандаши». Обе команды выполнили домашнее задание: придумали название, нарисовали эмблемы и выбрали себе капитанов (представляю капитанов и участников команд). А теперь я представлю уважаемое жюри.

За каждый верный ответ и правильно выполненное задание команда получает фишку. Победителем будет считаться та команда, набравшая наибольшее количество фишек.

Команды готовы? Тогда начинаем.

Воспитатель читает стихотворение:

Ты мне скажешь: «Не бывает
В мире больше волшебства».
Но под кистью оживает
Небо, солнце и трава.
Взмах волшебный – и палитра
Морем красок разлилась,
Слышу я гуденье ветра,
Птица в небо поднялась.
Брызги, краски, капля сини –
И течет уже река.
Дарит новый мир в картине
Нам художника рука.

Художник использует невероятное множество цветов и оттенков для создания своих картин. Но для этого нужно знать, как они получаются.

Сейчас обе команды должны будут решить «цветовые примеры» и ответить, какой оттенок получится из других красок.

1 вопрос: Но сначала команда «Веселых карандашей» должна назвать мне основные цвета. (Красный, желтый, синий).

2 вопрос: Теперь «Волшебная палитра» назовет теплые и холодные цвета (теплые – красный, оранжевый, желтый; холодные – фиолетовый, синий, зеленый).

Задание командам : Детям и родителям предлагаются карточки из дидактической игры «Цветовая математика».

2 ТУР «Конкурс капитанов»

Воспитатель: А теперь, друзья, капитанам обеих команд предлагаю « раскрасить» стихотворение. Услышав в тексте название цвета, нужно выложить на полоске квадрат аналогично названному цвету. Будьте внимательны!

Таится радость в каждом цвете,
Рисует чудо-карандаш…
Как много красок на Планете,
Взгляните на рисунок наш!
Синее небо, желтое солнце,
Склоны высоких коричневых гор,
Зелень деревьев, красные маки
И г олубые просторы озер.

(Члены жюри проверяют правильность выполненного задания, сравнивая с проверочным цветорядом, размещенного на магнитной доске.)

Воспитатель: Отлично, справились с заданием обе команды.

1 задание. Предлагаю ответить на загадку команде «Веселые карандаши»:

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
То подобную картину называют … (натюрморт)

Теперь загадка для команды «Волшебная палитра»:

Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина называется … (пейзаж)

— Молодцы, родители! Теперь загадку отгадывают малыши-карандаши:

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется … (портрет)

Воспитатель: — Ай да «Веселые карандаши», всех хвалю вас от души! Последняя загадка для ваших соперников:

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Карандаши цветные)

2 задание . Далее командам предлагаются конверты, в которых находится игра «Убери лишнюю» (у одной команды в конверте лежат пейзажи, лишняя – натюрморт; у другой — портреты, лишняя – пейзаж).

Воспитатель : Молодцы, команды! Скажите, где можно увидеть много разных картин и других произведений искусства? (В картинной галерее)

3 вопрос команде «Веселые карандаши» :-

4 вопрос для «Волшебной палитры»: Где находится картинная галерея? (в центре города, на площади имени Ленина)

Командам даются фишки за правильные ответы.

— Сейчас мы немножко отдохнем и ребята расскажут о нашем знакомстве с картинной галереей.

Просмотр фотоколлажа. Дети комментируют стихами (авторское творчество педагога):

Деревья сыплют листья
На узкие аллеи.
Идем по желтым листьям
Мы прямо к галерее.

Волнуемся немного –
Всегда та в первый раз.
Что ждет нас за порогом?
Кто встретит нас сейчас?

Мы открываем двери
Тихонечко. И вот
Встречает у порога
Нас экскурсовод.

Идем по залам, не спешим
И слушаем рассказ.
Ах, как картины хороши!
Так восторгают нас!

Нам очень интересно,
И не устали даже.
Глядим мы на известные
Алтайские пейзажи.

Вот натюрморт. Его создал
Художник из Алтая.
Он так старался, рисовал,
Чтоб радость каждый испытал,
Картину созерцая.

Теперь заходим мы в салон-
Художественным зовется он.

Здесь все так восхищает глаз
И производит впечатление!
Притягивают, как магнитом, нас
Народных мастеров творенья!

Нам в галерее были рады
И расставаться было грустно.
Теперь мы знаем – здесь живут
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА!

И вновь по листьям, по аллее
Шурша, мы в детский сад идем,
Решили: «Завтра в галерею
Своих родителей ведем!»

Воспитатель: Я думаю, что вы непременно посетите картинную галерею всей семьей и это станет вашей семейной традицией.

4 задание. А следующее задание для команд называется «Оживи геометрические фигуры». Художник – это человек с невероятной фантазией и воображением. Командам также нужно проявить творческую фантазию, чтобы превратить геометрические фигуры в разные, не похожие друг на друга образы.

(Команды оцениваются жюри.)

Воспитатель: А сейчас – музыкальная пауза. Предлагаю немножко отдохнуть и поиграть. Игра называется «Тучка» ( Физкультминутка: показываю движения, соответственно музыкальному сопровождению, дети и родители повторяют).

Звучит свистулька ( аудиозапись).

Воспитатель: Ребята, мы с вами на занятиях учимся рисовать, знакомимся с картинами великих художников, а еще узнаем о народных промыслах. Сейчас обеим командам предстоит справиться с еще некоторыми заданиями.

1 вопрос команде родителей — Что это за игрушка? (дымковская)

2 вопрос детям : — Слышите, звучит свистулька? От свистульки, которую делали в Дымковской Слободе, и пошла дымковская игрушка. Как назывался на Руси праздник, посвященный свистульке? («свистунья», «свистопляс»)

3 вопрос родителям : — Назовите элементы дымковского узора.(точки, круги, дуги, кольца, прямые и волнистые линии, мазки)

4 вопрос детям: — Какие цвета использовали дымковские мастера для росписи своих игрушек? (синий, железный, малиново-красный, желтый, коричневый, зеленый, оранжевый, голубой, черный)

5 задание . Воспитатель показывает игру «Убери лишнюю». Команды должны назвать элементы дымковского узора, убрать лишний, не соответствующий данной росписи элемент. Ребенок читает стихотворение (авторское творчество педагога):

Дымковский мастер лошадку раскрасил.
Точками, кольцами фигурку украсил.
Умелые руки создали чудо –
Игрушку из Дымки узнают повсюду!

Воспитатель: 5 вопрос. Элемент узора какой росписи оказался лишним, уважаемые родители? (хохломской)

6 задание для «Веселых карандашей» — Найдите среди предметов декоративно прикладного искусства изделия хохломских мастеров. (команда выполняет задание, получает фишку)

Ребенок читает стихотворение:

Роспись хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудесней наша Хохлома!

Воспитатель: 7 вопрос. А теперь, команды, послушайте еще стихи и скажите, о каком промысле говорится в них. Читаю стихотворение И. Кадухина «Гжель»:

Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь,
Известно всем в народе
Ее названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой.
Не встретите на свете вы
Красоты такой!
Голубизну небесную,
Что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку
Легко перенесла.

(Команда родителей отвечает на вопрос: речь идет о гжельской росписи.)

8 вопрос. — Почему гжель называют нежно-голубым чудом? (ответ команды детей: по цвету краски, которую используют гжельские мастера).

Дети читают стихотворение (авторское творчество педагога):

На чай гостей мы пригласили,
Стол скатертью цветной накрыли.
Сервиз от гжельских мастеров
Украсить стол всегда готов.
Посуда белая, как иней,
Узор – голубовато-синий.
Гжель всех одаривает волшебством,
Приносит радость в каждый дом!

Воспитатель : Вот и подошел к концу наш блицтурнир. Жюри поможет подсчитать фишки, а мы с вами вспомним о том, что человек и Искусство – единое целое. Душа того, кто ценит, понимает искусство, всегда будет чиста и открыта. Сегодня оно объединило всех нас, и детей, и взрослых. Пусть ваши сердца будут наполнены добром, теплотой и всегда стремятся к прекрасному!

(Оглашаются победители, всем участникам вручаются памятные медали «Знатоков искусства»)

Звучит музыка, воспитатель читает стихотворение:

И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес и сказки –
Все нарисуют, были б краски,
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на земле!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с.

Автором представлена методическая разработка для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» на тему: «Разработка плана проведения оздоровительн.

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос.

Данное электронное пособие предназначено для педагогов дошкольных учреждений и родителей детей дошкольного возраста. Цель данного пособия.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольникамив (старшей возрастной группе)Тема: «Волшебная капелька»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «.

В данной разработке представлен материал, помогающий прослеживать развитиевокальных способностей: таблица-диагностика + критерии.

Развитие интеллектуально – творческих способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают матери.

Источник

Синее небо желтое солнце склоны высоких коричневых гор

Самая-самая мама моя запись закреплена

Детские стихи про радугу! Сохраняйте и играйте с малышом!

«Цвета радуги» (автор А. Венгер).

Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная — вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета:

Красный —
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры — красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные знамена за окном горят.

Оранжевый —
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится —
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.

Желтый —
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.

Зеленый —
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики беленые.
С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном
В зеленых брючках новых
Из листиков кленовых.

Голубой —
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.

Синий —
В синем море — островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок —
Синий-синий василек.

Фиолетовый —
Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она.
На столе в красивой вазе около окна.

Я увидел радугу:
«Ай да красота!
Кто ж тебя раскрашивал
в разные цвета?»

«Красный мой наряд,
Разыгравшись, вечером
подарил закат.
Жёлтым цветом солнышко
осветило бок,
А зелёный дали мне
роща и лужок.
Небо мне прибавило
краски голубой,
Синий зачерпнула я
из волны морской.
Ну, а фиолетовый
я нашла в саду,
Там фиалки яркие
каждый год растут.
«Где же ты оранжевый
отыскала цвет?».
Улыбнулась радуга:
«Это мой секрет!
Мне его жираф один,
Когда вдруг нечаянно
рожками достал».

Красный цвет — тревожный цвет,
Как увидел — хода нет.
Цвет оранжевый, знакомый —
Апельсин съедим мы дома.
Желтый цвет, цвет Солнца,
Светит нам в оконце.
Цвет зеленый — цвет дубрав,
Цвет заборов, буйных трав.
Голубой есть цвет у неба,
И страны где так и не был.
Синий цвет возьмем у моря,
С корабля с волнами споря.
Фиолетов баклажан,
Кто еще? Не знаю сам.
Получили семь цветов,
Красить радугу готов!

Н. Брагина
Считалка про радугу.

Вспыхнет радуга-дуга –
Семь слоёв у пирога!
Красный – сладкий, из малинки,
А оранжевый – с кислинкой.
Жёлтый – спелая морошка,
А зелёный – киви крошка.
Голубой – из голубики,
Синий – слива и черника.
Фиолетовый кусок – ежевики сладкий сок.
Семь цветов нам не забыть!
А четвертому – водить!

Раз, два, три, четыре, пять —
Ветер вышел погулять.
РАЗ — считает красным цветом —
Красным солнцем, красным летом,
Алой ягодой-малиной,
Жарких пляжей красной глиной.
ДВА – оранжевая осень,
Рыжих рыжиков приносит.
Пламя рыжего костра,
Крик со школьного двора.
Лес на ТРИ наряд свой сбросил.
Желтый – золотая осень.
Бледной дымкой янтаря
Поднимается заря.
Где ЧЕТЫРЕ – там тайга,
Зелень сочная в снегах.
Темный сказочный простор
Елей средь суровых гор.
ПЯТЬ – сверкает голубым,
Стылой речкой из-под льдин,
Бледно-синею поземкой
И сосулькой сладко-звонкой.
ШЕСТЬ – и в сумерках придет
Синей ночью Новый Год.
После вьюжных снежных бурь —
Неба зимнего лазурь.
СЕМЬ – лиловая гроза,
Режет молнией глаза.
Фиолетовые тучи,
Где-то гром гремит могучий.
И бегут ручьи, сверкая,
Все цвета перебирая,
Водят воды хоровод
с ветром, с солнцем круглый год.

Нам с друзьями нравится
Радуга – красавица!
В ней одной – весь мир большой,
Потому, что он – цветной!
СИНИЙ – чистота небес,
А ЗЕЛЕНЫЙ – дивный лес!
ГОЛУБОЙ – это вода,
Без нее нам — никуда!
КРАСНЫЙ — то огонь и солнце,
Уже очень много лет
Дарят нам тепло и свет!
ЖЕЛТЫЙ – тучные поля –
Хлеб дает наша земля!
ОРАНЖЕВЫЙ на именины
Приглашает апельсины,
Тыкву, перец, мандарины!
А еще ГОЛУБОЙ –
Зимний месяц ледяной.
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ –
Цвет весенний,
Цвет природы оживления!
КРАСНЫЙ – лето знойное,
Время неспокойное!
А ЗОЛОТАЯ осень –
Урожай приносит!
Ну, а ФИОЛЕТОВЫЙ –
Цвет необычайный,
Самый мой любимый цвет –
Новогодней Тайны!
Из космических глубин
Он приходит к нам один –
ФИОЛЕТОВЫМ мерцаньем
Ненаписанных картин!

Что получилось, то и хотелось.
Мне не грустилось — песенка пелась.
В песенке этой нот ровно семь,
И по куплету достанется всем:
В красненькой речке плавал рассвет;
В речке оранжевой солнышка свет;
В жёлтенькой речке жёлтый песок;
В речке зелёной травка, листок.
Есть голубое небо в реке,
Синее море мчит налегке.
Ому речной и кипит, и бурлит.
Цвет фиолетовый омут хранит.

В небе радуга-дуга,
Семицветная река,
Проплывает в облаках,
Как в небесных берегах.

Источник

Читайте также:  Куда садится солнце летом
Adblock
detector