Меню

Сказки про космос для средней группы

Деткам, 3-6 лет. Четыре Сказки о Планетах

О планете Земля.

Почему Земля? Потому что мы на ней живём. Давным-давно Земля была горячая, страшная и не красивая. Она летала вокруг Солнца. Горячие газы вырывались из её середины. И не было на ней никакой жизни. Она плакала, как маленькие детки, дождями. И тогда на ней в океанах Бог решил зародить жизнь. Нарастил на ней леса, как волосы. Сначала сделал рыбок, потом больших животных. Потом человека. Прошли годы. Планета успокоилась. Научилась дышать спокойно. Стала взрослой и красивой. И мы живём сейчас на ней, счастливые, как с родной мамой.

О планете Меркурий.

Меркурию не повезло. Он родился очень близко от Солнца. Он летал, и летал вокруг Солнца, а Солнце жарило и жарило его своими горячими лучами. Меркурий плакал, но слёзы его в виде облаков сразу высыхали от жары. И тогда дядя Меркурий стал просить другие планеты: эй, кто-нибудь, заберите от меня этот жар, я же не могу в такую жару родить жизнь. И тогда отозвалась Земля, Венера и Марс. И они сказали Меркурию: Давай нам свой жар. А детки, которые родятся у нас, будут считать тебя своим папой. Так и получилось. Детки на нашей Земле, у которых папа Меркурий, горячие, и подвижные, непоседливые, крутятся, как будто у них солнышко за пазухой.

О планете Венера.

Венера всегда была очень красивой планетой. Она любила Солнце, и Солнце любило её. Венера хотела деток. А Солнце говорило ей: Нет, не надо деток, мы ведь и так любим друг друга. И тогда Венера начала скучать за детками, которых она не могла родить, и начала плакать горячими, горячими слезами-дождями. Хотел человек родиться на Венере, но там было так жарко, что он решился вернуться на Землю и родиться на Земле. Плачет Венера, любит нас, посылает нам своё тепло и свою любовь. Венера – сестричка наша.

Марс был младшим братиком в семье планет. Пока Папа Солнце воспитывал других деток – Меркурия, Венеру, Землю, Марс убежал от них подальше, и стал смотреть, — как же будут вести себя старшие планеты. И пока все старшие планеты были заняты разговорами с папой Солнцем о поселении новой жизни, Марс, втихаря, поселил у себя свою новую жизнь. И выросла эта жизнь на Марсе очень красивой. Но пришла беда. Потому что Марс, как все воинственные мальчики, любил войну. Все его жители тоже начали воевать друг с другом. И воевали, пока все не погибли, а вся планета Марс стала одной большой пустыней. А те жители, которые успели улететь, улетели на добрую планету Земля. Но Марс не успокоился. До сих пор он посылает на Землю свои воинственные лучи и призывает людей к войне.

Источник

Сказка «Космическое чудо»

нина жулистова
Сказка «Космическое чудо»

12 апреля «День Космонавтики«. Где-то в далекой Галактике жили-были звёзды. Они чувствовали себя счастливыми, потому что были свободными, красивыми и доброжелательными. Они дарили свой волшебный свет просто потому, что родились звездами. Они были горды тем, что являлись частью огромного и волшебного Космоса.

Все звезды чем-то отличались друг от друга. Звезды белого и голубого цвета нрав имели спокойный, а желтые, оранжевые и красные звезды были побойчее.

И вот однажды в космосе случилось чудо. Дело было так. Много лет ничто не нарушало покой звёзд. И вдруг в космическом пространстве появилось нечто – огромное, блестящее. Оно появилось без спросу и неслось на огромной скорости. У звёзд даже рты раскрылись. От изумления они ничего не могли произнести. И только одна маленькая красная звездочка восхищенно сказала:

…В Космосе, как и на Земле, есть свои феи. Они тоже творят волшебство. Одна из космических фей, Чудея, заметила, как маленькая красная звездочка восторженно смотрит на блестящую новинку.

— Хочешь взглянуть на неё поближе? — спросила фея звездочку.

— Это было бы чудесно, — тихо произнесла та.

— Я здесь для того, чтобы творить волшебство, — сказала фея.

Своей волшебной палочкой фея дотронулась до звездочки, и та вмиг оказалась неподалеку от блестящего чуда. Звездочка засмеялась и начала сиять на все лады. А потом пританцовывать.

Вскоре она успокоилась, и долго, с восторгом, смотрела на блестящую диковину. В какой-то момент ей показалось, что оттуда кто-то приветливо помахал ей рукой…

Читайте также:  Вопросы для викторины по теме космос

Вопросы к волшебной сказке про космос

Почему звезды чувствовали себя счастливыми?

Звезды какого цвета были спокойными?

Что нарушило покой звёзд?

Кто на Земле и в Космосе творит волшебство?

Какое желание было у маленькой звёздочки?

Исполнилось ли оно?

Главная мысль сказки заключается в том, что в жизни всегда есть место чуду.

Важная мысль сказки также заключается в том, что как это волшебно, когда наши желания исполняются! В сказках их исполняют феи, чародеи, маги, а в жизни волшебство нам порой приходится совершать самим. Достичь волшебного, невозможного можно – надо совершать волшебное по чуть-чуть каждый день!

Какие пословицы подходят к сказке?

Доброе волшебство творится добрыми людьми.

Добрым мечтам – добрые крылья.

Фотоотчет «Чудо-глобус, чудо-мир» Последнее время стало очень модно собирать различные коллекции по серии журналов: «Монеты и купюры разных стран», «Моя азбука», «Чудо-глобус»,.

«Есть чудо вечное на свете, и это чудо — наши дети! …» Коллективная работа ко Дню защиты детей (вторая младшая группа) 1 июня в России отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание.

«Космическое путешествие» (фотоотчёт) Цель:Уточнить представления детей о космосе и космическом объектах,продолжать учить раскрашивать акварельными красками,цветными карандашами.

Чудо-поделка «Новогодняя сказка» Традиционно, как и во всех детских учреждениях, в нашем саду прошла детско-родительская выставка новогодних поделок «В мастерской Деда Мороза».

Фоторепортаж «Космическое путешествие» 12 апреля 1961 года-День Космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Полет.

Фотоотчет. Рисование «Космическое путешествие» У ракеты есть водитель, Невесомости любитель, По-английски — астронавт, А по-русски — космонавт. Сегодня мы подробнее знакомились с профессией.

Макет «Космическое путешествие» В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам мог. Поет об этом песни Весенняя капель, Навеки будут.

Оформление выставки детских работ «Сказка, сказка, сказка…» В нашем замечательном дошкольном учреждении прошла тематическая неделя по сказкам. В каждой возрастной группе воспитатели, учителя-дефектологи,.

Спортивное развлечение «Космическое путешествие» Спортивный праздник «Космическое путешествие» 12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. Прекрасный и замечательный праздник! Космическое.

Выставка-конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт!» Добрый день, коллеги и гости моего блога! Этой осенью в нашей группе проходил многими любимый осенний конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт!».

Источник

Сценарий сказки «Космический теремок» в средней группе детского сада

Лариса Ермакова
Сценарий сказки «Космический теремок» в средней группе детского сада

для детей с родителями средней группы детского сада

Сценарий для детей и родителей средней группы: Сказка «Космический теремок» средняя группа детского сада.

Оформление: центральная стена задрапирована синей тканью, на ней звезды и солнечная система, гирлянда. На окнах космический корабль и инопланетяне. На экране слайды. 1 слайд КОСМОС

Музыкальное сопровождение: «Полет к звездам», «Волшебный полет», «Французская песенка», Рыбников «Космическое путешествие»

Звучит космическая музыка, дети входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий Ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. А хотите знать, почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей.) Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом корабле «Восток» он облетел вокруг земного шара. И с 12 апреля 1961 года мы отмечаем каждый год День космонавтики 2 слайд Гагарин

В начале нашей беседы я хочу загадать вам загадки. Если отгадка правильная, то она появится на экране. Внимание на экран.

1 По ночному небу рассыпался горох. Блестит и мерцает.

Все видят его, а собрать не могут. 3 слайд Звёзды

2 Не сокровище, а сверкает. Не огонь, а греет.

Не живое, а двигается. 4 слайд Солнце

3 Ответ, дружок мой, крайне прост. Ищи его ты среди звёзд

Бывает долькою она. Бывает полною… 5 слайд Луна

Входит Лунная Фея.

Лунная Фея: — Здравствуйте дети и гости! Я Лунная фея волшебных наук

Ребятам и взрослым – загадочный друг! Я в небо ночное на звёзды гляжу!

И звёздные сказки я вам всем расскажу. Смотрите ребята, в небе ночном,

Для нас засветился звёздочек рой. Звёздочки в небе так ярко сияют,

Читайте также:  Рассказы про космос фэнтези

В лунную сказку к себе они нас приглашают!

Под песню «Маленький принц» входит Маленький принц.

Маленький принц: Сквозь комические пробки, мимо звезд и прочих тел.

Я в летающей тарелке к вам на праздник прилетел!

Передать вам всем привет от галактик и планет.

Сквозь планеты я прорвусь, принцем маленьким зовусь!

Л. Ф: Я вижу и знаю все тайны на свете, Я знаю, что любят играть наши дети!

Маленький принц, не случайно к нам прилетел

Поиграть с нами хотел, поиграешь с нами Маленький принц?

Ребята, как называется спутник Земли? (Луна)

Если мы ночью посмотрим на небо и уводим круглую Луну- это полнолуние. А, как называется не полная луна? (показывает) Дети: Месяц!

Л. Ф: Давайте с ним поиграем!

Игра «Позолоченный рожок.»

Дети стоят в кругу, ведущий проходит внутри круга, все напевают слова:

— Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок.

Загляни скорей в окошко, с нами поиграй немножко!

Маленький принц останавливается, держит ладонь с месяцем между двумя детьми. Те поворачиваются спиной друг к другу.

— На ладошке посиди. Кто самый быстрый, погляди! Раз, два, три! Беги!

Дети бегут, в разные стороны по внешнему кругу, кто первым возьмет месяц, тот становится ведущим. Играем 2 раза. Дети сели.

Л. Ф: В мире много сказок – грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться, наша сказка — впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем гостю: «Заходи!»

Музыка Сказки. Входит МЫШКА с мышонком.

Л. Ф: На Луне был теремок, он не низок не высок

Мышка лунная бежит в теремок тот стучит.

Мышка: Теремок стоит большой, (заглядывает) и совсем, совсем пустой.

Надо что-то предпринять, может бизнес мне начать?

В ряд я столики поставлю, чашки, ложки разложу,

Чай и кофе всем сварю (кладет скатерть, чашки, ложки, салфетки)

Мышонок: Кафе будем открывать, всех в гости приглашать.

Вешают вывеску «Лунное кафе»

Л. Ф: Мышка радостно живет, в гости всех к себе зовет.

Вот лягушка идет, лягушат с собой ведет.

Входит Лягушка с лягушатами (4 ребенка) и с печеньем.

Лягушка: Лунное кафе стоит, ярко вывеска блестит

Лягушата, не скучайте, веселитесь, отдыхайте.

Танец: «Лягушачий хор».

Лягушка: Мои милые ребята, лягушата – поварята.

Мы хотим у вас тут жить, печенье печь, гостей кормить.

Мышка: Проходите, угощайтесь, у меня тут оставайтесь.

Проходят, садятся за стол.

Л. Ф: На Луне кафе стоит, в гости всех к себе манит.

Зайчик весело идет, музыку с собой несет.

Входит Заяц в наушниках и 2 зайчика.

Заяц: Лунное кафе стоит, ярко вывеска блестит

Я веселый, я ди-джей, танцевать зову скорей.

Танец зайчиков.

Мышка: Ах, веселый ты ди-джей проходи в кафе скорей

С нами вместе посиди и гостей повесели.

Проходят, садятся за стол.

Л. Ф. На Луне кафе стоит, в гости всех к себе манит.

Серый Волк в кафе идет и волчат с собой ведет.

Входит Волк с волчатами (2 ребенка) с ружьями.

Волк: Лунное кафе стоит, ярко вывеска блестит.

Давно работу я ищу, быть охранником хочу.

Мышка: А охрана нам нужна, смотри, сколько здесь добра.

Ты Волк Серый поспеши, что умеешь покажи.

Песня — инсценировка: «Ох, рано встает охрана».

На разминку, шагом марш!

Раз, два, стоит ракета, Дети поднимают руки вверх

Три, четыре, скоро взлет, Разводят руки в стороны

Чтобы долететь до солнца Описывают руками большой круг Космонавтам нужен год. Берутся руками за щеки и качают головой Но дорогой нам не страшно, Руки в стороны, корпус качают вправо-влево Каждый ведь из нас атлет, Сгибают руки в локтях, кулаки сжаты. Пролетая над Землею, Руки в стороны

Ей предаем привет. Машут поднятыми вверх руками.

Все готово для полета, Руки вверх – вперед.

Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы рук над головой Мало времени для взлета. Маршируют на месте.

Космонавты встали в ряд. Прыжок ноги врозь, руки на пояс. Наклонились вправо, влево, Наклоны в стороны.

Отдадим земной поклон. Наклоны вперед.

Вот ракета полетела, Прыжки на двух ногах.

Опустел наш космодром. Приседают на корточки, поднимаются

Мышка: Вы волчата молодцы, храбрецы и удальцы!

Я в кафе вас приглашаю на работу принимаю!

Проходят, садятся за стол.

Л. Ф: На Луне кафе стоит, в гости всех к себе манит.

Читайте также:  Космосе чувств не бывает 2010

Лиса-Лисонька идет, и с лисятами поет.

Входит Лиса, модная, с лисятами (4 ребенка)

Лиса: Лунное кафе стоит, ярко вывеска блестит.

Я красавица Лиса, всему миру я краса.

Могу петь и танцевать, всех гостей забавлять.

Мышка: Ты Лисичка песню спой, покажи нам голос свой.

Лисичка девочка: Мышку мы сейчас уважим, для нее споем и спляшем.

Лисичка девочка: В песенке своей расскажем, как мы весело живем.

Романс – танец Лисы.

Мышка: Ах, красавица Лиса, всему свету ты краса,

В кафе наше проходите, пойте все и веселитесь.

Проходят, садятся.

Л. Ф: На Луне кафе стоит, в гости всех к себе манит.

Мишенька сюда идет, медвежат с собой ведет.

Входит Медведь, крутой, с медвежатами. (4 ребенка)

Мишка: Лунное кафе стоит, ярко вывеска блестит

(грозно) Я –хозяин на Луне, почему не доложили мне,

Что кафе открыли тут, а меня и не зовут?

Мышка: (испуганно) Мишка, Мишенька, медведь

Хватит громко так реветь, сколько здесь нас посмотри,

Что нам делать ты скажи!

Медведь: Предлагаю поиграть – а я вас буду проверять!

Мои умные ребята, озорные медвежата загадают вам загадки.

Вы загадки отгадайте дальше праздник продолжайте.

Внимание на экран!

Медведь и медвежата загадывают загадки по очереди.

1. Ночью светит вам она, Бледнолицая… 6 слайд Луна анимац.

2. Ясными ночками Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она: «Спать ложитесь поздно!»,

Потому что мать – Луна, А дочурки… 7 слайд Звезды анимац

3. Светит весело в оконце – Ну, конечно, это… 8 слайд Солнце анимац

4. Отправляется в полет Не планёр, не самолет.

На далекую планету Отправляем мы… 9 слайд Ракету анимац

5. Что за чудная машина Смело по луне идет?

Все ее узнали, дети? Ну, конечно,. 10 слайд Луноход анимац

6. Он космос покоряет, Ракетой управляет.

Отважный, смелый астронавт Зовется просто. 11 слад Космонавт анимац

Медведь: Очень славно поиграли, все загадки отгадали.

В гости к вам и мы зайдем, чаю сладкого попьем.

Проходят, садятся.

Мышка: Значит праздник продолжаем, всех мы чаем угощаем

Лягушата поспешите и печенье всем несите!

Л. Ф: На Луне кафе стоит в гости всех к себе манит

Пусть любой зверёк приходит, и приют себе находит,

Мышка: Радость с вами входит в дом! Как же славно заживём!

Вам спасибо говорю я, и уже вас всех люблю я.

Забрели на огонёк вы в мой лунный теремок!

Л. Ф: Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Праздник будем продолжать весело все танцевать!

Общий танец

Родители с детьми идут на чаепитие….

«Лесная история» по мотивам сказки М. Ю. Картушиной «Заяц — портной» в старшей группе детского сада (Фотоотчет) В нашем детском саду ежегодно проходит Театральная неделя. Это мероприятие посвящено Международному дню театра. Так как я работаю в этом.

Конспект инсценировки сказки «Теремок» в средней группе Возможности театральной деятельности бесконечны. В том числе и для развития речи. Речь является основой психического воспитания малышей,.

Конспект интегрированной ОД по ФЭМП в средней группе по сюжету сказки «Теремок» с использованием ИКТ Конспект интегрированной ОД по ФЭМП в средней группе Тема: «Теремок» с использованием ИКТ Образовательная область: познавательное развитие.

Праздник 8 Марта в разновозрастной группе сельского детского сада «Весенний теремок» ВОСЬМОЕ МАРТА- это праздник замечательный для каждого ребенка, повод отблагодарить свою маму за нежность, заботу и внимание и высказать.

Сценарий 8 марта для средней группы детского сада Сценарий 8 марта для средней группы детского сада. Ход развлечения Дети легко и свободно входят в зал, образуют полукруг. (под музыку «вход»).

Сценарий праздника День Защитника Отечества в средней группе детского сада Цель:Воспитание у детей патриотического отношения к своей Родине. Задачи. Воспитание гордости за Российских солдат,развитие эмоциональных.

Сценарий праздника «Моя мама самая, самая» в средней группе детского сада Сценарий праздника «МОЯ МАМА САМАЯ, САМАЯ» в средней группе детского сада Дети средней группы стоят у входа в музыкальный зал. Входит ведущая:.

Сценарий праздника весны, посвященного 8 Марта, для средней группы детского сада «Весенний калейдоскоп» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ВЕСНЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 8 МАРТА «ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП» РЕПЕРТУАР: 1. Песня «Самая родная» Я. Жабко 2. Хоровод «Весенний».

Сценарий развлечения для детей второй младшей и средней групп детского сада «Карлсон гостит у ребят» Задачи: Формировать основы ЗОЖ, воспитывать заботливое отношение к своему здоровью, прививать культурно-гигиенические навыки, создавать.

Источник

Adblock
detector