Слава КПСС — «Солнце Мертвых». Мертвый альбом, который оживет через года.
Слава КПСС он же Гнойный, 25 октября представил общественности свой дебютный сольный альбом — «Солнце Мертвых».
Релиз очень сильно отличается от прошлых работ и баттлов исполнителя. На данной пластинке нет ни одной шуточки. Наоборот — лишь атмосфера смерти, чего-то мертвого, депрессивного.
«Солнце Мертвых» — это мрачный, концептуальный альбом, посвященный теме смерти. Публика и критики встретили его очень жестко. Но чтобы понять что же перед нами за работа, ее нужно как следует разобрать.
Включив и прослушав первый трек с альбома — «Соечка», сразу же бросается в глаза текст песни. Он под завязку забит уменьшительно-ласкательными словами — «Солнышко, корочка, соечка, подоконничка. «, которые мы будем встречать на протяжении всего альбома, как это ни странно.
Если разобрать текст, то видно, что он наполнен двойными, иногда тройными рифмами. Однако, если посмотреть внимательно, в большинстве своем они составлены из квадратов. Именно такие рифмы и ждут нас на последующих треках.
Кроме рифм, можно выделить часто встречающиеся интересные и сильные фразы, которые сразу заседают глубоко в памяти и заставляют задуматься — «Русская культура – это смерть, бухло и тюрьма.», «Все, это не значит ничего, это значит все.», «Надо ли скорбить, когда хоронят в дурацкий костюм».
А что насчет инструменталов?
Инструменталы достаточно интересные, и необычные для творчества Славы. Unda Scope тут постарался, за что ему большое спасибо, без этих битов не было бы той атмосферы, которая исходит от релиза.
Все это вместе, создает единую картину — депрессивный, наполненный смертью, усталостью, альбом. Он передает атмосферу книги Ивана Шмелева — «Солнце Мертвых». Как мы видим, альбом назван как раз в честь книги, и писался под ее сильным влиянием.
Чтобы прочувствовать всю безысходность, и депрессию исходящую от альбома, получить «полное погружение» в атмосферу, нужно либо впасть в депрессию, либо потерять что-то для себя дорогое.
Но лично мне вся атмосфера альбома открылась когда я включил трек «Следы на снегу», и прослушал припев вначале. То что я услышал было необычно, странно, и сразу же повеяло чем-то мертвым, замогильным.
Словно мертвый, уставший голос исполнителя, инструменталы сделанные в нужной атмосфере, ужасающие текста (чего только стоит трек «Шатуны») — все это создает ту самую атмосферу «Солнца Мертвых», которое можно было почувствовать при чтении книги.
Что же в итоге сделал Слава?
Слава сделал мертвый альбом. Он полностью мертвый. В текстах, инструменталах, подаче. Достаточно депрессивный альбом, который мне хочется постоянно переслушивать. Это необычный эксперимент на который решился рэпер. Однако, людям не нравятся эксперименты, они их боятся. Но Слава не испугался.
Возможно, сейчас «Солнце Мертвых» не актуальный, и не интересный публике альбом. Но спустя года на него обратят внимание.
Найдены дубликаты
Круто рассказал, открыл что-то новое, ты даже книгу прочитал! Автор респект! Спасибо, а то хочется послушать мысли других по поводу творчества Славы, но вокруг все как эти комментаторы.
Рецензию я писал не для тех, кто не слушает Гнойного, и рэп в целом. Я писал для тех кто разбирается в рэпе, и для слушателей данного исполнителя. Так что мнение можно было оставить для себя, и пройти мимо, молча.
текст песен не осилил?)
Не оживет, можешь заскринить. Через года сам будешь своей глупости удивляться.
P.S.: Чекнул ради интереса — такой безвкусный закос под Дельфина, ШОЯЕБУ просто, граждане
Под Дельфина? Еще не слышал такой фигни. По-моему, у Дельфина совсем другое. Этот альбом конечно сравнивали с ATL, на который он не похож. Но с Дельфином, слышу впервые. Создается впечатление, что Слава сделал альбом содрав стиль ото всех существующих исполнителей.
«ни одной шуточки. Наоборот — лишь атмосфера смерти, чего-то мертвого, депрессивного.» как мораль и суть всего последнего поколения.
Вместе сильнее
Привет. Я инвалид. Пятый год борюсь сама с собой. Недавно смогла пойти в магазин впервые за 4 года. Знаю это глупость но надеюсь что вы меня услышите. Новое поколение не потеряно. Подростки придерживают мне двери без просьбы просто прибегая через всю улицу. Верю в них. Если такие есть значит не все потеряно всё будет хорошо) Кстати мне 26 всего.
Советская кулинарная скрижаль
Торты
Ещё одни преступники без национальности не стесняясь ничего выкладывают свои преступления в сеть
Так поможем же им стать чуточку популярнее? У МВД, конечно, а то не нашлось видео с извинениями
P.S. Как всегда в комментариях поддержка от собратьев по разуму
Интересно
Цыгане и самокат
Друг прислал. Работает в аренде самокатов. Ездит на фургоне, развозит самокаты по точкам, аккумуляторы меняет, собирает спизженые самокаты и прочее
Обожаю, блядь, цыган!
Скрин с Томми пульнете в комменты сами как нибудь.
Только не ноут, а ПК
Электрод не тот взял
Ответ на пост «Вены себе режет, что не видите?!»
Однажды наблюдала в троллейбусе, как мальчишку лет 12 согнали с места. Свободных сидений хватало, просто тетке было важно, чтобы «здоровенный лось» уступил ей. Парень встал и у него хлынула носом кровь. «Добрые люди» закричали водителю, чтобы остановил, выпустил его на свежий воздух, пока все тут кровью не залил. А мы как раз проезжали заводы: километры бетонных заборов и пыльные кусты, даже тротуара нет. Завалишься — никто не найдет. Мальчишка на пол сползает, а его волокут к двери, чтобы высадить. Я вступилась, меня поддержал мужик (без него я бы тоже в кусты полетела)). Вызвали скорую. Сколько мата я выслушала от женщин, которые только что рассуждали о воспитании и уважении к людям. Ведь из-за какого-то наркомана им теперь пешком чесать!
Встреча
Ответ на пост «Пейте воду, а не колу!»
UPD. К посту есть вопросы #comment_203462669
Жест Роналду с заменой газировки на воду стоил американскому гиганту 4 миллиарда долларов
Перед общением с журналистами Роналду отодвинул поставленные перед ним две бутылки с газировкой, оставив перед собой лишь бутылку воды.
«Вот что надо пить», — отметил португалец.
Стоимость акций компании, спонсирующей Евро-2020, на бирже упала на 1,6 процента. Coca-Cola подешевела с 242 миллиардов долларов до 238.
Теперь ещё и в театр можно
Интересный кроссовер
Обстановка в начале сезона
Вот как это понять?!
У меня есть(был) хороший знакомый.
Он азербайджанец. Родился в Украине. Вырос в России. Образование российское. Полиглот. Не плохой специалист в своей профессии.
Лет пять как переехал жить в Баку.
И теперь он хвалиться мне об произошедшем конфликте где замешаны Азербайджан, Армения и Россия. Делится мечтами об Османской империи и чтобы он сделал с армянами и русскими.
Я вахуе!
Человек впитал несколько этнических культур, получил хорошее образование, работает катаясь по миру. Должен, обязан иметь своё особенное восприятие мира. Но переобулся на ходу.
Это «с волками жить . » или какой-то генетической чурбанизм? Пропаганда?
Продолжение поста «Ищу любую информацию»
Сегодня 15.06 с напарником утром ездили на медосвидетельствование. Этим же утром звонил журналист из местной городской газеты и расспрашивал об инциденте. Позже звонил другой журналист, как я понял с местного телеканала. В конце концов, с участковым добрались до отдела и написали заявление. И вроде бы на этом все — нет.
Распространение видео по местным группам дало результат. Позвонили те, кто опознал крысят.
А потом объявились и сами крысята. Не все к сожалению, только один. Который начал рассказывать такую «лютую дичь», что мне стало смешно. Если вкратце, то, якобы я подрался с женой и они прибежали на крики. Не прокатило, когда на громкую связь подключилась жена.
Далее попытались увильнуть, мол и не жена, а на соседней лавочке сидела девочка, которую мы то ли оскорбляли, то ли потом избивали. Что она нас перцем заливала, а они ее защищали. Девочка эта мелькала сначала до драки и являлась причиной, то потом она уже оказалась во время драки и мы после бедных ребят переключились на нее и она оборонялась.
Я им предложил один вариант, идти в полицию добровольно и друзей своих захватить. Мальчик с девочкой попросили дать им время на подумать и, что они позже перезвонят.
Это не шахматы, это шашки. Все данные уже ушли в отдел полиции.
Спасибо за внимание, продолжение следует.
Не в курсе
Вебка
Мне нужна вебка для стриминга
На Youtube верно?
Мелодия для души
Просто я очень хочу жить!
Лежала в роддоме с 11 числа и дожидалась планового 3 кесарево на 19 мая, рубец, как при операции озвучивали врачи «держался на добром слове», но рассказ не о дне рождения малыша, а о втором моём.
16 числа в 9 вечера заболел живот — желудок и правый бок полумесяцем, боль не давала спать, протерпела до 1 ночи и пошла на пост, вызвали дежурного врача, осмотр, пришла ещё врач, опять осмотр, узи, ктг, капельница с ношпой, их вывод отслойка плаценты и гипоксия у ребёнка, 4 утра подготовка к экстренному кесарево, родила в 5:17. Наркоз спинальный, отошла быстро, через 6 часов уже на ногах, но с жалобой на тот же живот, обезболили, помогает, но не на долго и слабо берёт, боль ощущаю, списываю на после операционную боль. 18 число — боль усилилась, живот вздутый и острый, врач говори, что газы и прописывает спец укол и клизму, делают в 7 вечера, весь день терпела сильную боль, трудно было ходить и вставать с постели, кетанал не помогал. В 9 вечера острая боль во всём животе, подкосились ноги, стоять не могу, слёзы сами текут из глаз, тяжело сделать вдох. Дежурные врачи «на ушах», срочные анализы, узи, осмотр, вызывают дежурного хирурга по городу (дело в Питере), в 4 утра диагноз перитонит и экстренная госпитализация в реанимацию уже больницы. Прощаюсь с ребёнком, звоню мужу, плачу и еду.
19 мая 12 дня операция. Диагноз: гангренозно-перефоративный аппендицит, местный неотраниченный перитонит, тяжёлый сепсис.
Плакала. Боялась засыпать и не проснуться! Я так сильно хотела жить, дома ждут трое детей и муж, мне 32, нельзя умирать, страшно, сильно страшно засыпать.
Проснулась в реанимации с трубкой во рту, зондом в носу, привязанная и живая.
21 числа КТ показывает двустороннюю вирусную пневманию с поражением 35%, в т.ч. COVID-19, который не подтверждается тестами и считается врачами, перенесённым мною с 15 мая. Комбо набор, зачем лёгкие пути в жизни, нет, это не для меня 😁
Выписана 28 мая, мужу на праздник, он пограничник. Ещё и молоко сохранила.
Просто я очень хочу жить. Мне есть ради кого. Да и сдаваться я не привыкла.
Источник
Рецензия на альбом Солнце Мёртвых Слава КПСС
«Все фигня, главное – пчёлы»
Рецензия на альбом «Солнце мёртвых» Слава КПСС
Для поддержки творчества автора, карта ВТБ 24: 5543 8600 4855 7193
YULIYA ANDREEVA
Писать рецензии – дело не благодарное, тем более когда за них не платят. Еще сложнее на такого нестандартного исполнителя, как Слава КПСС.
Но точно можно сказать, что «Солнце мёртвых» — очень сильный альбом. Диск в стиле автора – этакая «грусть-тоска».
Музыкальная составляющая – мне очень даже понравилась. Все треки выдержаны в одном стиле, но видно развитие от одного к другому. Оно и понятно – альбом концептуальный. Славе, видно, поднадоели вавилонские мифы и он решил обратиться к русской культуре. Западное звучание ему не нравится, а русская культура очень, очень вторична и пришлось автору копать глубоко, аж до русских сказок, былин и песен. Вот это обращение к детскому подсознательному и делает для слушателя альбом таким образным.
По текстовой и смысловой составляющей «Солнце мертвых» — это некое путешествие Орфея в Царство мёртвых по реке Стикс с Хароном на вёслах. А также можно проследить в треках стадии принятия утраты:
• Отрицание
• Злость
• Торг
• Депрессия
• Принятие
Ну и по трекам:
1) Соечка – по мне, самый депрессивный трек. Герой сетует на бессмысленность жизни и боится смерти. Надеется на исцеление. (может кто-то напоит его живой водой). Исполнение очень бодренькое, что, конечно, диссонирует с текстовым содержанием. (стадия — отрицание).
2)Мышка-норушка – самый попсовый трек. Лёгкий для восприятия. Мелодичный. Герой в песне умирает. (Утопает в чернозёме, падает в лукошко к смерти).
3)Смерти и вина – Похороны героя. (стадия – гнев).
4)Солнце мёртвых – Всё — герой в царстве мёртвых. Слава обращается к теме народных песен, где Смерть представляют, как невесту умершего («взял невесту тиху, скромну, под ракитовым кустом» — нар. казак. песня). Слава скромностью не страдает и сообщает о своем физиологическом акте со Смерть. (стадия – гнев).
5)В замогильной стороне – Сорок дней после похорон героя. Обращение к миру духов. Может быть можно жить и после смерти в мире людей, в виде духов и русалок? ( стадия – торг).
6)Шатуны – Герой продолжает торговаться. Трек очень динамичный, даже весёлый. Мне вспомнилась «Семья вурдалака» А. К. Толстого. (стадия – торг).
7)Пусть – Наконец герой принял утрату. Трек светлый, мелодичный. Можно возвращаться назад – в мир живых. (стадия – принятия).
8)Следы на снегу – Необычное флоу. Музыка режет ухо. Текст очень хорош. Герой возвращается в царство живых и там его ждут все те проблемы, которые он оставит в начале путешествия.
9)Опять надо жить – Собственно название трека передаёт его содержание. Герой призывает слушателя наслаждаться сегодняшним моментом, так как у жизни нет никакой цели.
10)Волки да вороны – Ну, это – просто подарок. Рассвет над Днепром. Впереди – перемога. И это пройдёт. Всё – фигня, главное – пчёлы.
Сведение – в стиле Славы КПСС. Как бы живая запись. Что бы слушатель чувствовал себя рядом с музыкантом, когда он записывает треки. Также как и у Babangida.
Исполнение – начинается так бодренько, потом расслаблено и под конец уже умирающее флоу.
Альбом «Солнце мёртвых» я бы назвал таким жизнеутверждающим. Хорошо его послушать, если что-то не получается, не идет как хотелось бы. Успокаивает – ну вроде как «и это пройдёт».
Хоть автор раз за разом утверждает, что второй попытки не будет – сам он в это не верит. Что свидетельствует из построения альбома. Начинается то он со смерти, а заканчивается – воскрешением. Такая канва свойственна вообще русской культуре. Сначала у нас зима – но впереди обязательно весна. А в жизни то всё наоборот.
Ну а вообще, кто его знает, что хотел сказать автор, пусть сам и рассказывает, если не хочет прямо спеть :
«Я знаю точно, расстает лёд.
В тиши полночной, иволга запоёт.
И рыжею девчёнкой, тёплою ото сна,
В озябший мир прийдёт весна.»
Источник