Меню

Слава кпсс солнце мертвых рецензия

Рецензия на альбом Солнце Мёртвых Слава КПСС

«Все фигня, главное – пчёлы»
Рецензия на альбом «Солнце мёртвых» Слава КПСС

Для поддержки творчества автора, карта ВТБ 24: 5543 8600 4855 7193
YULIYA ANDREEVA

Писать рецензии – дело не благодарное, тем более когда за них не платят. Еще сложнее на такого нестандартного исполнителя, как Слава КПСС.
Но точно можно сказать, что «Солнце мёртвых» — очень сильный альбом. Диск в стиле автора – этакая «грусть-тоска».
Музыкальная составляющая – мне очень даже понравилась. Все треки выдержаны в одном стиле, но видно развитие от одного к другому. Оно и понятно – альбом концептуальный. Славе, видно, поднадоели вавилонские мифы и он решил обратиться к русской культуре. Западное звучание ему не нравится, а русская культура очень, очень вторична и пришлось автору копать глубоко, аж до русских сказок, былин и песен. Вот это обращение к детскому подсознательному и делает для слушателя альбом таким образным.
По текстовой и смысловой составляющей «Солнце мертвых» — это некое путешествие Орфея в Царство мёртвых по реке Стикс с Хароном на вёслах. А также можно проследить в треках стадии принятия утраты:
• Отрицание
• Злость
• Торг
• Депрессия
• Принятие
Ну и по трекам:
1) Соечка – по мне, самый депрессивный трек. Герой сетует на бессмысленность жизни и боится смерти. Надеется на исцеление. (может кто-то напоит его живой водой). Исполнение очень бодренькое, что, конечно, диссонирует с текстовым содержанием. (стадия — отрицание).
2)Мышка-норушка – самый попсовый трек. Лёгкий для восприятия. Мелодичный. Герой в песне умирает. (Утопает в чернозёме, падает в лукошко к смерти).

3)Смерти и вина – Похороны героя. (стадия – гнев).

4)Солнце мёртвых – Всё — герой в царстве мёртвых. Слава обращается к теме народных песен, где Смерть представляют, как невесту умершего («взял невесту тиху, скромну, под ракитовым кустом» — нар. казак. песня). Слава скромностью не страдает и сообщает о своем физиологическом акте со Смерть. (стадия – гнев).

5)В замогильной стороне – Сорок дней после похорон героя. Обращение к миру духов. Может быть можно жить и после смерти в мире людей, в виде духов и русалок? ( стадия – торг).

6)Шатуны – Герой продолжает торговаться. Трек очень динамичный, даже весёлый. Мне вспомнилась «Семья вурдалака» А. К. Толстого. (стадия – торг).

7)Пусть – Наконец герой принял утрату. Трек светлый, мелодичный. Можно возвращаться назад – в мир живых. (стадия – принятия).

8)Следы на снегу – Необычное флоу. Музыка режет ухо. Текст очень хорош. Герой возвращается в царство живых и там его ждут все те проблемы, которые он оставит в начале путешествия.

9)Опять надо жить – Собственно название трека передаёт его содержание. Герой призывает слушателя наслаждаться сегодняшним моментом, так как у жизни нет никакой цели.

10)Волки да вороны – Ну, это – просто подарок. Рассвет над Днепром. Впереди – перемога. И это пройдёт. Всё – фигня, главное – пчёлы.

Сведение – в стиле Славы КПСС. Как бы живая запись. Что бы слушатель чувствовал себя рядом с музыкантом, когда он записывает треки. Также как и у Babangida.
Исполнение – начинается так бодренько, потом расслаблено и под конец уже умирающее флоу.
Альбом «Солнце мёртвых» я бы назвал таким жизнеутверждающим. Хорошо его послушать, если что-то не получается, не идет как хотелось бы. Успокаивает – ну вроде как «и это пройдёт».
Хоть автор раз за разом утверждает, что второй попытки не будет – сам он в это не верит. Что свидетельствует из построения альбома. Начинается то он со смерти, а заканчивается – воскрешением. Такая канва свойственна вообще русской культуре. Сначала у нас зима – но впереди обязательно весна. А в жизни то всё наоборот.
Ну а вообще, кто его знает, что хотел сказать автор, пусть сам и рассказывает, если не хочет прямо спеть :
«Я знаю точно, расстает лёд.
В тиши полночной, иволга запоёт.
И рыжею девчёнкой, тёплою ото сна,
В озябший мир прийдёт весна.»

Читайте также:  Кладовая солнца герои возраст

Источник

Рецензия: Слава КПСС — «Солнце Мёртвых»

Рецензия написана Тихим Местом специально для RHYME.RU Существует фактор успешного дебютного альбома, позволяющего исполнителю получить огромную популярность и заявить о себе всему миру. Так называемые sophomore-альбомы также могут помочь набрать небывалую высоту, которую нужно будет ещё и удерживать. Вместо этой самой музыки, таким ключом к успеху карьеры Славы Машнова можно назвать рэп-баттлы, а с недавних пор […]

Рейтинг записи: 0

Рецензия написана Тихим Местом специально для RHYME.RU

Существует фактор успешного дебютного альбома, позволяющего исполнителю получить огромную популярность и заявить о себе всему миру. Так называемые sophomore-альбомы также могут помочь набрать небывалую высоту, которую нужно будет ещё и удерживать. Вместо этой самой музыки, таким ключом к успеху карьеры Славы Машнова можно назвать рэп-баттлы, а с недавних пор только один такой. И до конца неясно что это было — то ли сражение, то ли цирк-шапито, но не будем об этом. После такой дозы ажиотажа, выпуск потенциально коммерчески успешного альбома был лишь вопросом времени.

Альбом “Солнце Мёртвых” вполне мог полностью перезапустить персонажа Славы, как адекватную альтернативу главным хип-хоп-исполнителям всего СНГ, ведь у него есть всё для этого: самобытные объекты вдохновения, хорошее чувство ритма, умение злобно подать социальный текст, чёрт возьми, техника, и главное — ему всё ещё есть о чем рассказать. Что произошло после выхода этого творения? Правильно, ничего хорошего. Но со своей стороны, Слава остался в выигрыше, ведь его положение априори выгодное.

Годами рэпер создавал себе нигилистически-правильный образ эдакого панка-протестовальщика, знающего на каком языке следует общаться поколением лбов 85-95 годов рождения. Я бы назвал его стиль “Перестройка 2.0” — звучит одновременно технологично и допотопно, и, мне кажется, второе стоит во главе. После прослушивания 30-минутного альбома появляется та же горечь, которую испытываешь, когда звучит фраза “петь рэп”, но стоит пуститься в конструктивную критику, так найдутся те, кто обвинит тебя в непонимании и заявит о пороге вхождения. И подобный барьер вокруг артиста не только страхует его от недовольной аудитории, но и позволяет действовать по максимуму трэшово: сниматься в отвратительном телешоу не выходя из роли звезды андерграунда.

Новый релиз вполне оправданно можно назвать арт-объектом с самым толстым иммунитетом к критике и извлекать его недостатки просто бессмысленно. Проблема “Солнца” в том, что фактом существования данного альбома нельзя воспользоваться, как доказательством исключительности артиста, его не назвать каким-то достижением или магнум опусом, но, повторюсь, Славе в силах сделать нечто большее, удерживая баланс между экзистенциализмом, иронией и звучанием. И вместо того, чтобы предстать перед новыми слушателями сильным МС, Гнойный выбрал иной путь, показательно отказавшись от навалившейся на него популярности и оставшись в своей грязной тарелке.

“Солнце Мёртвых” получился довольно мрачным, пустотным и сырым полотном, в котором ещё придется найти за что зацепиться. И единственное за что стоит похвалить Славу, так это за то, что он продолжает гнуть линию трезвого поэта, ибо здесь эта роль выделяется намного больше, чем роль рэпера. Стилистика альбома это монолитный шар, вдохновленный отстраненностью Егора Летова и явными потугами сделать то же самое, что годами ранее записывал Хаски. Биты символизируют отчужденность и благодаря обработанным вокальным сэмплам создаётся та же атмосфера уныния, которой ещё 10 лет назад добился лондонский электронщик Burial.

С одной стороны, у нас есть Славик – паяц и троль, чье поведение невозможно воспринимать за естественное. С другой – есть абсолютно серьёзный тип, который осознанно заглядывает в собственное будущее: “Может быть на повороте нас волки стерегут? Может быть косоворотку на мне вороги порвут?”. На одного придется смотреть, другого придется слушать — но вместе эти образы никак не уживутся, потому что их сосуществование само по себе парадоксально.

Самым выделяющимся треком из “Солнца” можно назвать “Следы на снегу” — в нём больше всего чувствуется мертвый дух и даже есть какие-то намёки на техничный флоу, но этого мало для того, чтобы определить альбом на предмет его функциональности. Если перечислить множество ситуаций и душевных состояний и отсеять те, при которых прослушивание данного релиза не было бы целесообразным, то останется лишь один пример: когда слушатель только знакомится с альбомом. Увы, остается лишь наблюдать за тщетными попытками слушателей выделить какую-то сверхъестественную интеллектуальность в строках автора.

Читайте также:  Экватор высота солнца над горизонтом

Если разобраться, то “Солнце Мёртвых” это забытое старое, перерожденное в более современной форме. Славу, как рэпера и творца, нельзя назвать новатором: его персонаж постоянно находится в состоянии сравнений с кем-то или чем-то — начиная от звания второго Бабангиды, заканчивая размазанной печатью “ГрОб” на последнем альбоме. Тексты “Солнца” в качестве зябких стихов о русской прострации — хорошо, но как рэп я бы не советовал это слушать.

“Русская культура — это смерть, бухло и тюрьма”

Источник

Рецензия: Слава КПСС — «Солнце мёртвых» *** (Слушать)

Сложно перестать удивляться скорости, с которой появляются из ниоткуда и пропадают в никуда сетевые герои. Через два дня «годный мемасик» для интернет-аудитории превращается в «зашквар», а некоторые рэп-артисты проходят путь от славы до забвения буквально за пару месяцев — тогда как на «традиционной» эстраде на это уходило лет 50. История рэпера Гнойного, он же Слава КПСС и ещё с десяток используемых ников, в этом смысле очень показательна. До общенациональной новости о победе Гнойного в баттле с Оксимироном про Славу знали только в узких кругах. Для представителей широких кругов, пожелавших познакомиться с его творчеством поближе, своевременно был выпущен «бутлег»-альбом, показывающий разные стороны творчества Славы КПСС, а сам рэпер появился в телепроекте. Пока широкая общественность за этим наблюдала и неспешно раздумывала, стоит ли присмотреться к Славе внимательнее, сетевые обитатели заявили, что «хайп» вокруг Гнойного прошёл, и предложили следить за другими новыми героями. В это время появился диск «Солнце мёртвых» — уже не сборник и не бутлег, а, выражаясь старинной терминологией, номерной альбом. Буквально на следующий день я прочитал в сети пару длинных и полных разочарования текстов о пластинке. Авторы подробно критиковали не оправдавшего никаких надежд рэпера и практически официально объявляли, что можно расходиться — здесь больше ничего интересного не будет.

В безапелляционности оценок и стремительности развенчания героев есть нечто притягательное — но вместе с тем всё это не вполне естественно. Вы же не будете всё время гнать за рулём со скоростью 180 км/ч, а если будете, то недолго. Так и здесь: со временем даже интернет-поколение поймёт, что над некоторыми мемами можно ржать и через месяц после их появления, а прелесть некоторых музыкальных альбомов раскрывается не сразу, а постепенно. К тому же способность мгновенно всё забывать и требовать нового в конце концов приведёт к тому, что под видом нового будет впариваться хорошо забытое старое, причём неоднократно. А те пластинки, которые вы послушали и вычеркнули, всё равно кто-то подберёт и заархивирует — и лет через десять они превратятся в тему диссертации «Тема смерти в творчестве Гнойного» или хотя бы в строчку в энциклопедии.

«Солнце мёртвых» действительно очень мало напоминает баттл-творчество Славы КПСС и его способность точнее всех реагировать на злобу дня. Здесь Слава не распыляется, сосредоточившись на одной мрачной теме и добиваясь максимально «тленной» подачи. Почему это вызвало такую ярость в среде его адептов с короткой памятью? Потому что в их мельтешащем мире нет понятия, творческого эксперимента, концептуального альбома и «сочинения на заданную тему». Мы упоминали, что у Гнойного много ников и, соответственно, масок. Ну так считайте, что здесь он надел одну из них, что это не Слава КПСС, а, к примеру, Валентин Дядька. В «Солнце мёртвых» довольно мало феерии, зато много уныния, страха и боли — но слушатель, который отнесётся к альбому без предубеждения, найдёт здесь массу интересного. Рассказывая про смерть, Слава порой забывает материться и большими кусками цитирует Егора Летова — зато моментами выдаёт жуткие замогильные сюжеты, как, например, в «Шатунах».

Читайте также:  Плазмоиды цивилизация с солнца

Алексей Мажаев, InterMedia

InterMedia предупреждает: в альбоме используется ненормативная лексика.

Источник

Смертельная здесь только скука: Что не так с новым альбомом Славы КПСС Феликс Сандалов — о попытке фронтмена «Антихайпа» сделать серьезную запись

На днях Слава КПСС выпустил важный для своей карьеры альбом «Солнце мертвых», в котором отказался от роли скомороха и главного хейтера российского хип-хопа в пользу хтонических строчек про смерть. Параллельно вышел новый выпуск журнала «Телепрограмма», на главной обложке которого рэпер позировал с Филиппом Киркоровым — скоро стартует телешоу на канале СТС, куда Славу позвали в жюри. «Сейчас все работает по другим законам. Прошло время королей эстрады, теперь мы — главные», — объяснял свое участие рэпер.

Получилось ли у Славы КПСС сделать свободный от постиронии материал, более понятный массовому слушателю? Что предлагает рэпер, критиковавший Оксимирона за банальность «любви посреди антиутопии»? По просьбе The Village Феликс Сандалов послушал «Солнце мертвых» и объяснил, что с ним не так.

Во вторую годовщину смерти Юрия Мамлеева Вячеслав Машнов, он же Карелин, он же Гнойный, он же Слава КПСС, выпустил хмурый рэп-макабр «Солнце мертвых». Названия у песен говорящие: «Шатуны», «Следы на снегу». Впору вспомнить характеристику рэпера, выданную его новым коллегой Филиппом Киркоровым: «Начитанный мальчик, по глазам видно». «Солнце мертвых» метит если не на переворот игры, то уж точно на изменение траектории самого Машнова. Самый известный баттл-рэпер страны, профессиональный пересмешник и проповедник философии постиронии, чей смысл ускользает от всех, включая ее адептов, выдает нарочито серьезный альбом — без фитов, без подколок в адрес других рэперов, без привычной для артиста ернической атмосферы. Увы, бездна, предлагаемая ко вниманию Славой КПСС, похожа на 3D-граффити на асфальте: отойди на метр — и нет ее. Что же пошло не так?

Первое, что бросается в глаза: даркушная тематика, пронизывающая лирику «Солнца мертвых». Гроб, гроб, кладбище — словом, все то, что было модно в прошлом сезоне, скажем спасибо запустившему подростковую суицидальность в широкое хождение Фараону. Современный русский рэп часто промышляет локализацией — перекладывая западные достижения на доступный массам язык, не добавляя ничего нового, но даже на этом поле КПСС оказывается удивительно вторичен. Там, где можно было позволить по-настоящему радикальное высказывание (окей, это уже делали «Четвертый рейх Records», но кто сегодня об этом вспомнит) или осмысленно переработать наследие русского хоррор-рэпа, КПСС внезапно сваливается в заполошную сентиментальность. Никакого блэка, сатанизма или хотя бы просто отчаянной мизантропии, только самолюбование и однообразные причитания под гулкий мрачный бит. Приема в его арсенале всего два: раскавыченные цитаты из Летова и перепроизводство уменьшительно-ласкательных суффиксов, которыми КПСС снабдил каждое третье слово. Старушечье приговаривание сочетается с трупным окоченением языка — «Вся эта жизнь — это такой себе анекдот», «Он скинет платье, повесит на стул / Надо ли скорбеть, когда хоронят в дурацкий костюм». На поэзию это не тянет.

Но, пожалуй, главная проблема «Солнца мертвых» в том, что невооруженным глазом видно, как сделан альбом. Это искусственная конструкция, полностью лишенная метафизического измерения, без которого немыслимы миры Мамлеева: смертельная здесь только скука.

Самое обидное, что КПСС запросто мог бы написать альбом про настоящий страх, да такой, что Лавкрафт покажется сказкой на ночь. Про панику, которая охватывает человека от мысли, что вместо 15 минут славы ему отмерили десять, и нужно успеть продать себя всюду, пока время не вышло. Про ужас омертвения совести, позволяющей вставлять рекламу в собственные песни и расшаркиваться перед теми, кого ты еще недавно не считал за людей. Про кошмарную реальность лени, мешающей убрать со стола или уделить чуть больше пары вечеров собственному альбому. Про липкое необратимое превращение тебя в то, что ты так громко учил всех ненавидеть.

Источник

Adblock
detector