Меню

Солнце глазами древнего человека

Поклонение Солнцу: древнее суеверие, в котором есть смысл

Странный круг в Стоунхендже… Возносящаяся к небу пирамида майя… Обелиск Древнего Египта… Гигантские каменные памятники, скрывающие в себе древний таинственный код, объединяет между собой история Солнца.

Монументальные строения античного мира возведены таким образом, чтобы в определенном месте в почти установленное время люди могли наблюдать появление бога, то есть Солнца. Согласно истории, поклонение Солнцу — это древнее суеверие. История выяснила, что в этом мифе есть доля правды, что Солнце является создателем, властелином реальности и времени.

Мы воспринимаем время так, а не иначе, вследствие того факта, что мы выросли на этой планете, под этим Солнцем, при этом годичном цикле. От него зависит наше тело, наш мозг, наше общественное устройство. Мы даже не можем представить себе жизнь без Солнца. Ночь всегда сменяется днем, а дни складываются в годы. Законы времени на Земле обусловлены Солнцем, и люди, чтобы выжить, должны соблюдать эти законы. Если календарь не синхронизирован по Солнцу, земледельцев ждет неминуемая беда. Они не будут знать, когда сеять и когда убирать урожай. А если делать это не вовремя, то можно погибнуть от голода.

Древние строения людей являлись не только храмами, но и первыми календарями. История обращает взор на юг Англии, где в первый день лета Солнце восходит над Стоунхенджем. Пока в итоге не начнет освещать один из центральных камней, обозначая самый длинный день в году… И на Мексику, где Солнце заходит над руинами города майя Чичен-Ица, образуя череду теней на центральной пирамиде и обозначая первый день весны и осени. И на Египет, где гигантские обелиски, огромные солнечные часы отмечают дневные часы и смену времени года.

Ясно, что в античное время люди следили за движением Солнца в течение года и строили свои сооружения в соответствии с ним. Строя гигантские сооружения и выпуская календари, люди создавали инструменты, помогающие понять движение Солнца, но история показывает, что у них всегда был ключ для расшифровки кода Солнца. Этот ключ скрыт в самом человеке. Вы сами не властны над собственным телом. Ваш властелин — это Солнце. Практически во всех клетках вашего организма микроскопические белки действуют в 24-часовом цикле, как выверенные по Солнцу часы. Они указывают вашему телу, что делать и когда это делать. Эти часы управляют жизнью любого создания Земли.

Впервые они появились у одноклеточных организмов, синхронизировавших себя по Солнцу по той же причине, по какой это делали люди древнего мира. Крупные, но предсказуемые изменения окружающей среды, вызывают эволюцию, выражающуюся в соответствии с ними по времени. Смена дня и ночи, регулярно происходящая на нашей планете, является самым значительным изменением, под которое должны так или иначе подстраиваться все организмы. Итак, мы видим, что в ходе эволюции древнейших клеток это изменение воспринималось как самое важное относительно любой деятельности, выполняемой этими клетками, так что оно было закодировано с самого начала внутри самой ДНК.

В организме человека триллионы клеток, а значит и триллионы различных часов и одни главные часы, управляющие действиями остальных. Это небольшой отдел в мозге, отвечающий за систему, координирующую работу тела — циркадный ритм. Он действует независимо от ваших мыслей и может функционировать даже вне организма. Можно вынуть из живого организма «внутренние часы», положить их в чашку, а клетки много лет будут продолжать движение в соответствии со временем.

История раскрывает наличие взаимосвязанной системы. Так же, как древние цивилизации возводили гигантские сооружения в соответствии с перемещением Солнца по небу и знали, когда приходит пора сеять и убирать урожай, внутренние микроструктуры организма выполняют в нем подобные действия. Они указывают нам, когда надо работать, когда есть когда спать. Циркадный ритм направляет наш организм в течение дня, ускоряет метаболизм перед рассветом, чтобы обеспечить нас энергией и подготавливает нас ночью к отходу ко сну, понижая уровень давления крови и замедляя мозговую активность. Эта система настолько сильна, что действует даже тогда, когда мы не видим солнечного света. Шахтеры, неделями находившиеся под землей, продолжали просыпаться и ложиться спать по 24-часовому циклу. Это настолько мощный регулятор физиологии человека и биологии клеток, что клетки будут продолжать действовать по 24-часовому циклу даже в отсутствии солнечного света, поскольку в нашу биологию и в нашу ДНК заложено функционирование, согласно этой координирующей системы.

В нашем организме все создано в соответствии с Солнцем. От клеток до всего организма и до целых цивилизаций — наше восприятие времени продиктовано наличием Солнца. История выяснила, и определила, что от Солнца зависит и то, что мы считаем реальностью, и определила, что находится в темной зоне, лежащей за пределами нашего мировосприятия. История определяет новый взгляд на мир. Она выяснила, что расцвет цивилизаций, как и эффективная работа клеток нашего тела, зависит от соответствия Солнцу, гигантским часам, находящимся в центре Солнечной системы.

Синхронизируя по Солнцу, мы следим за двумя видами времени. Это год, то есть время, требующееся Земле на один оборот вокруг Солнца, и день, то есть время, требующееся ей на один оборот вокруг своей оси. Венера так близка к Солнцу и вращается столь медленно, что день на ней длится дольше, чем год. Юпитер вращается так быстро, что день на нем длится менее десяти часов. За пределами Солнечной системы есть миры, которые вообще не вращаются. Одна их сторона постоянно освещена, а другая находится во власти вечной темноты.

Сложно представить себе жизнь на Земле без 24-часового цикла, включающего в себя рассвет и закат, проходящие по всей планете. История выяснила, что даже на расстоянии 150 млн. км Солнце управляет всей нашей жизнью. Оно определяет наше восприятие реальности, то, что мы видим, и то, что мы не способны увидеть. Наши глаза способны выполнять лишь одну задачу — воспринимать солнечный свет. Видимый свет — это менее половины всего получаемого от Солнца света. Это часть спектра, состоящего из световых волн различной длины. Люди могут видеть свет лишь из центральной части спектра. Наши глаза не воспринимают слишком длинные или слишком короткие волны, инфракрасное и ультрафиолетовые излучения. Для нас это невидимый мир…

Но животные его видят. Некоторые хищные птицы способны видеть ультрафиолетовый свет, что позволяет им обнаружить жертву с большой высоты. У гремучих змей развились теплочувствительные органы. Они обнаруживают жертву с помощью инфракрасного света, который мы никогда не сможем увидеть. Если бы мы видели все, у нас было бы слишком много раздражителей. Поэтому наши глаза развились так, что мы видим лишь ту часть спектра, которая нам более всего необходима. Большинство млекопитающих видит мир таким образом. Их глаза воспринимают лишь два цвета: синий и зеленый. В организме человека есть клетки, воспринимающие красный цвет и поэтому ту же картину мы видим иначе. Почему мы видим те цвета, которые не видят другие животные?

История переносится во времена на 20 млн. лет назад. Все началось с наших давших предков. Приматов, живших на деревьях, где способность различать красный свет являлась преимуществом. Она позволяла им видеть плоды ярких цветов на фоне зеленой листвы. Люди унаследовали эту способность и воспользовались преимуществом. Люди исключительным образом приспособлены к дневной активности и поэтому они способны эффективно охотиться. В итоге они организовали свою активность по Солнцу, в соответствии со сменой дня и ночи. Но в каждой эволюции есть свои недостатки. Способность видеть все цвета помогает находить пищу днем, но глаза, хорошо различающие цвета, плохо видят ночью. Улавливающие цвета клетки наших глаз отключаются и превращают воспринимаемую нами реальность в неясные оттенки серого цвета. Наши клетки ночного видения в сто раз чувствительнее, но при этом они проще, чем клетки, улавливающие цвета.

Читайте также:  Средства для волос от солнца для светлых волос

В темноте наше зрение гораздо менее четкое. Оно более размытое. Мы не можем ясно видеть весь огромный спектр цветов. Поэтому ночь становится таинственным и опасным миром, где дневной хищник сам может неожиданно превратиться в добычу для создания, приспособившегося к видению в темноте.

История выяснила, что приспособленность к свету Солнца, связана с психологией человека. Для человека свет символизирует добро, а ночь — это зло. Во многих историях о происхождении мира свет побеждает тьму. Мы приравниваем свет к божественному, а то, что нам не нравится, ассоциируется у нас с тьмой. Отсюда возникает дуализм. Если вы поклоняетесь Солнцу, то должны бояться темноты. Борьба между добром и злом связывает религии людей с тайнами Солнца. Но есть и более масштабная связь между Солнцем и нашими верованиями, скрывающаяся в моменте происхождения всего сущего. История с помощью науки предлагает новый взгляд на мир. Она выяснила, что Солнце управляет мозгом человека, начиная с его восприятия времени и заканчивая его восприятием реальности. Человечество сформировалось благодаря силе Солнца. Согласно истории, многие древние цивилизации считали Солнце божеством, а история связывает древние религии с образованием Солнечной системы.

Если мы вернулись в эпоху, предшествующую образованию Солнца, то увидели бы, большое облако из газа и пыли, диаметром со световой год, содержащее будущую массу Солнца. Недалеко оттуда произошел взрыв древней звезды. Он вызвал ударную волну, задевшую газопылевое облако и заставившую его вращаться. Из-за собственной большой массы облако начало сжиматься и в процессе сжатия вращалось все быстрее и быстрее. Гравитация притянула к центру плотный пылевой сгусток. Остатки облака превратились в окружающее его плоское кольцо. Итак, образовался крупный вращающийся диск, внутри которого под действием силы притяжения сформировалось Солнце, достигло температуры около 10 млн. градусов Цельсия и зажглось…

Солнце начало светить. Солнце появилось на свет и вместе с ним возникло кое-что еще. Солнце втянуло в себя 99 процентов материи газопылевого облака, но небольшое его количество осталось вокруг него в виде плоского диска, из которого образовались различные планеты. Среди этих планет была и Земля. Итак, в точности как верили в старину, Солнце — это создатель, источник жизни.

История выяснила, что процесс образования нашей планеты привел к появлению таких созданий, как мы. Земля образовалась во вращающемся диске, и с тех пор никогда не переставала вращаться — как вокруг собственной оси, так и по орбите вокруг Солнца. След этого вращения закодирован во всем, начиная от земных цивилизаций и заканчивая клетками человеческого тела. Но все аспекты жизни на Земле оказывают влияние два вида вращения: оборот Земли вокруг Солнца, выполняемый в течение года, и суточный оборот вокруг своей оси. Они оба закодированы в эволюции видов, в нашем восприятии времени, в понятиях «года» и «дня», в отношении людей к силам света и тьмы, организовавшемся в их психологии, философии и религии.

Силы, возникшие под воздействием вращающегося диска, из которого образовалось Солнце, отражены в повседневной реальности. Удивительно, какое масштабное влияние имело образование Солнечной системы. Мы, безусловно, являемся творением этой планеты и нашего Солнца!

Источник

Презентация «Представления древних людей о Солнце»

В презентации Вероника рассказывает о том, как древние люди представляли Солнце, олицетворяя его образами богов и других существ.

Скачать:

Вложение Размер
solntse.pptx 838.67 КБ
Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Представления древних людей о Солнце Презентацию подготовила ученица 2 – В класса Нароцькая Вероника

Издавна люди задумывались о происхождении небесных светил. Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Древним людям оно пред- ставлялось могучим сущест — вом , от которого зависело всё

Древние Египтяне поклонялись Богу Солнца – РА . Люди представляли себе, что бог Солнца Ра плывет по небесной реке на своей золотой лодке. Ночью он по подземному Нилу перебирается на другой край неба, под землей побеждает злого бога тьмы, который коварно набрасывается на Ра, но бог Солнца каждый раз оказывается сильнее. Добро и свет побеждали.

По представлениям древних греков миром правили боги, жившие на горе Олимп. Гелиос был сыном Зевса — верховного бога. В переводе с греческого Гелиос означает Солнце. Греки изображали Гелиоса в золотом шлеме, на золотой колеснице он каждое утро с восточного края неба отправлялся по хрустальному своду на запад. Закончив свой дневной путь, он из колесницы пересаживался в золотую лодку и переплывал на ней море к месту восхода. Так объясняли греки движение Солнца.

Древние австралийцы полагали , что Солнце это прекрасная девуш — ка , которая по дереву взобралась на небо! От ее красоты и доброты людям стало тепло и светло.

Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Даждь — бог , или Ярило .

Различные верования , обряды, традиции, до сих пор сохранившиеся, связаны с древними представлениями о Солнце. Например , праздники масленицы (блин как образ Солнца) Ивана Купалы, пасхи , когда с приходом весны обновляется природа .

Наши предки представляли, что Солнце обходит Землю. Прошло еще очень много лет, прежде чем люди получили достоверные сведения о Солнце, звездах и планетах. Только в средние века Николай Коперник доказал, что не Земля, а Солнце является центром вселенной.

Источник

Что думали о Солнце древние люди? Легенды о Солнце

Название Что думали о Солнце древние люди? Легенды о Солнце
Дата 03.06.2013
Размер 113.97 Kb.
Тип Документы
скачать >>>
1. /Солнце-источник света/СОЛНЦЕ1.doc
2. /Солнце-источник света/Салават.doc
Что думали о Солнце древние люди? Легенды о Солнце
Направление: Мир небесных тел. Секция: Познание мира

Что думали о Солнце древние люди?

Легенды о Солнце

Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далёкие времена. Древним людям оно представлялось могучим существом, от которого зависело всё: не будь Солнца, не было бы ни растений, ни животных, ни человека.

Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Даждь- бог, или Ярило. Князья, чтобы укрепить свою власть, чтобы возвеличить себя, старались внушить людям, что являются потомками бога Солнца. Различные верования, обряды, традиции, до сих пор сохранившиеся, связаны с древними представлениями о Солнце. Например, праздники масленицы (блин как образ Солнца), пасхи, когда с приходом весны обновляется природа.

Тысячи лет назад люди видели, как и мы сегодня, что каждое утро Солнце восходит свой дневной путь по небу и за горизонт. Но почему так происходит, они не знали. Вот и придумывали разные легенды.

Издревле люди селились вблизи воды. Большая река Нил играла важную роль в жизни древних египтян. От времени её разлива зависело начало полевых работ, сроки уборки урожая, на лодках можно было перевезти груз. Люди представляли себе, что бог Солнца Ра плывёт по небесной реке на своей золотой лодке. Ночью он по подземному Нилу перебирается на другой край неба, под землёй побеждает злого бога тьмы, который коварно набрасывается на Ра, но бог Солнца каждый раз оказывается сильнее. Добро и свет побеждали.

По представлениям древних греков миром правили боги, жившие на горе Олимп. Лучезарный Гелиос был сыном Зевса- верховного бога. В переводе с греческого Гелиос означает Солнце. Греки изображали Гелиоса в золотом шлеме, на золотой колеснице с квадригой быстрых коней он каждое утро с восточного края неба отправлялся по хрустальному своду на запад. Закончив свой дневной путь, он из колесницы пересаживался в золотую лодку и переплывал на ней море к месту восхода. Так объясняли греки движение Солнца.

Древние люди все, что видели на небе, сравнивали с собой, с частями человеческого тела. Так, жители древней Африки считали, что Солнце- это человек, у которого светятся подмышки. Поднимет он руку- становится светло, наступает день, опускает руку, ложится спать- наступает ночь. Древние китайцы думали, что Вселенная- это тело великана, который рос почти 17 тыс. лет, до тех пор, пока небо не отделилось от Земли. И когда великан умер, его левый глаз стал Солнцем, правый- Луной, а голос- громом.

Древние австралийцы полагали, что Солнце- это прекрасная девушка, которая по дереву взобралась на небо! От её красоты и доброты людям стало тепло и светло.

Эти легенды могут кому- то показаться наивными, но в каждой из них имеется попытка объяснить загадочные явления природы.

Но прошло ещё очень много лет, прежде чем люди получили достоверные сведения о Солнце, звёздах и планетах.

Солнце- звезда. Это огромный пылающий шар, состоящий из газа. На его поверхности температура 6000 С! При такой жаре плавится любое вещество из известных на Земле. Температура же ядра Солнца в тысячи раз больше- свыше 16 000000 С!

Солнце даёт планетам тепло и свет, поэтому чем дальше планета находится от него, тем она холоднее. Солнце горит уже 4000 млн. лет и, вероятно, будет ещё гореть около 5000млн. лет.

Солнце насчитывает около 1,4 млн. км. В это пространство может поместится более миллиона планет такого же размера, как Земля. Но по сравнению с другими звёздами во вселенной это небольшая звезда. Звёзды меньше Солнца называют карликами, а звёзды больше Солнца- гигантами. Самые большие звёзды называют сверхгигантами.

КАК УСТРОЕН НАШ «КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ»?

Мы живем на одной из девяти планет, движущихся вокруг Солнца. Планета Земля – единственная в солнечной системе, на которой есть жизнь. На других планетах нет условий для жизни- воздуха, подходящей температуры для существования живых организмов. Все движения небесных тел в Солнечной системе происходит в одну сторону. Планеты и их спутники вращаются также вокруг собственных осей и в ту же сторону, куда вращается планета вокруг Солнца.

В порядке удаления от Солнца –центра нашей Солнечной системы- планеты расположены следующим образом: Меркурий, Венера, Земля с единственным спутником Луной, Марс- с двумя спутниками Деймосом и Фобосом, Юпитер с шестнадцатью спутниками, Сатурн с семнадцатью спутниками, Уран – с шестнадцатью спутниками, Нептун –с восемью спутниками, Плутон с одним спутником. Чем дальше планета от Солнца, тем больше времени уходит на один виток вокруг него. Меркурий быстро облетает вокруг Солнца, а самая далекая планета Плутон один оборот вокруг Солнца совершает за 250 земных лет. Год на Плутоне в 250 раз длиннее земного. На планетах из-за вращения вокруг их осей происходит смена дня и ночи. Смена времен года происходит из-за того, что планеты вращаются вокруг Солнца, как бы наклонившись на бок. Из-за этого то одна часть планеты лучше освещается, то другая. Кроме планет вокруг Солнца движется огромный рой маленьких планет- астероидов и кометы.

КАК УСТРОЕНО СОЛНЦЕ?

Солнце- единственная в нашей Солнечной системе звезда- устроено так как и множество звёзд. Это огромный массивный шар, представляющий собой сгусток раскалённого газа. Это мощный источник излучения света и теплоты, внутри которого постоянно движутся, перемещаются раскаленные газы, называемые плазмой. Учёные, наблюдая поверхность Солнца, исследуя все виды солнечного излучения, с помощью измерений и расчетов составили схему строения Солнца, условно разделив Солнце на четыре области: 1) Внутренняя область ( центральная) – ядро, там происходят ядерные реакции. «Сгорает» водород, превращаясь в гелий. В такой «топке температура близка к 15000000 градусов. 2) Область лучистой зоны. Там газы находятся в умеренном движении. Энергия передаётся наружу последовательно- от слоя к слою; 3) Область быстро движущихся газов- конвективная зона. Солнечное вещество перемешивается подобно воде при кипении. Температура по мере приближения к видимой границе Солнца уменьшается до 8000 градусов; 4) Область атмосферы. Она простирается далеко за пределы видимого диска Солнца, хорошо видна во время солнечных затмений в виде жемчужного ореола, называемого короной. Нельзя говорить что Солнце имеет поверхность. Самый нижний слой атмосферы Солнца является источником энергии, которая наблюдается в видимой части спектра Солнца. Этот слой называют фотосферой, он даёт яркий свет и образует видимую поверхность. Фотосфера постепенно переходит в хромосферу- внешние слои Солнца, заканчивающиеся короной. В короне солнечный газ разрежается, расширяется, «испаряется» в межпланетное пространство, от Солнца идёт поток горячей разряжённой плазмы, называемый Солнечным ветром. Астрономы, долгое время наблюдая Солнце, изучили процессы, которые происходят на его «поверхности». Временами в хромосфере возникают блестящие вспышки, как бы взрывы, бывают видны в отдельных местах выступы, выбросы газов виде языков пламени, громадные струи солнечного вещества. Иногда они выглядывают, как дуги или арки. Это протуберанцы. Они могут вздыматься над хромосферой на сотни вещества в пространство, опускаться и исчезать.

Пятна на Солнце

На поверхности Солнца иногда появляются тёмные образование, называемые солнечными пятнами. Это более холодные области, чем вся остальная поверхность. Иногда солнечные пятна сливаются и покрывают большую площадь Солнца. За время наблюдения за Солнцем их максимальная площадь составляла 18 000 млн. км.

Солнце испускает в космос, во все стороны, постоянный поток невидимых частиц. Некоторые из частиц попадают на Землю. Вы не ощущаете их, потому что Земля окружена магнитным щитом, который называется магнитосферой. Магнитный слой отражает и поглощает большую часть энергии солнечного ветра. Когда частицы достигают Северного или Южного полюса Земли, они создают в атмосфере изумительные световые эффекты, которые называются сиянием. На севере его называют северным сиянием, а на юге- южным сиянием.

Почему раньше люди боялись затмений?

Солнечное и лунное затмения знакомы человеку с глубокой древности. Когда человек ещё не знал, отчего происходят эти явления, угасание Солнца средь бела дня вызывало у него панический страх. Это действительно таинственное зрелище. Яркое Солнце сияет на синем небе, и постепенно солнечный свет начинает ослабевать. На правом краю Солнца появляется ущерб. Он медленно увеличивается, и солнечный диск принимает форму серпа, обращённого выпуклость влево. Темнота сгущается. Становится прохладнее. Гаснет последний солнечный луч. Всё погружается в полумрак. Небо принимает ночной вид, появляются звёзды. На месте погасшего Солнца виден черный диск, окруженный серебристо-жемчужным сиянием. Замолкают птицы и животные, некоторые растения сворачивают чашечки цветков. Необычная темнота длится минут пять, и вот справа из-за черного диска появляется сияющий край Солнца, вспыхивают яркие лучи. Гаснут звёзды. Вся природа вновь оживает. Солнце принимает вид серпа, но повёрнутого уже в другую сторону. Серп увеличивается, и уже через час в небе всё как обычно.

В затмении Солнца древние люди видели проявление неведомых, сверхъестественных сил.

Древние китайцы думали, что это чудовищный дракон пожирает Солнце, встречали затмение звуками гонга, звоном колоколов, криками и игрой на музыкальных инструментах, пением молитв старались отогнать чудовище. люди считали, что затмение по слано богом, предвещает конец мира, голод, несчастье. В древних летописях, например, в «Слове о полку Игореве», упоминается затмение Солнца.

В прошлом лунные затмения так же вселяли страх. Они считались дурным предзнаменованием: зловещий красный цвет Луны вызывал у людей мысли о войне, крови, смерти.

Наука раскрыла подлинную причину этих небесных явлений, сняла с них пелену таинственного и сверхъестественного. Во время затмений астрономы ведут важные для науки наблюдения.

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ЗАТМЕНИЯ СОЛНЦА?

Во время солнечного затмения Луна проходит между Землей и Солнцем и скрывает его от нас.

Наша планета Земля вращается в течении суток вокруг своей оси , одновременно движется вокруг Солнца и за год делает полный оборот. Луна –спутник нашей Земли -движется вокруг земли и полный оборот совершает за 27,3 суток. Взаимное расположение всех трех небесных тел все время меняется. При своем движении вокруг Земли Луна оказывается между Землей и Солнцем. Луна – темный непрозрачный твердый шар, она, словно громадная заслонка, закрывает собой Солнце.

Солнечное затмение может наступить только во время НОВОЛУНИЯ, когда Луна обращена к Земле темной неосвещенной стороной.

Луна по сравнению с Солнцем, ближе к нам почти в 400 раз, и в то же время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Солнца и Луны почти одинаковые, и Луна таким образом , может закрыть Солнце. Если Луна проходит не по середине Солнца, а по краю, говорят, что это частичное затмение.

Почему солнце светит и греет?

Солнечной теплоты и света хватает на всем, живым существам на Земле, несмотря на то, что Солнце от нас на расстоянии почти 150 000 000 км, и если бы вдруг наше Солнце погасло, перестало светить и греть, то стало бы так холодно, что замёрзла бы вся вода на Земле, замёрз бы даже воздух. Погибли бы люди, животные, растения. Наша планета стала бы холодной и мёртвой.

Астрономы, физики долго размышляли над вопросом: каким же образом миллиарды лет поддерживается очень высокая температура внутри Солнца? Большинство учёных считает, что внутри Солнца химический элемент водород превращается в другой химический элемент гелий. Частички водорода объединяются в более тяжёлые частички, при этом объединении выделяется энергия в виде света и теплоты, которая рассеивается Солнцем в космическом пространстве и приходит на Землю, чтобы дать жизнь всему живому.

Почему Солнце движется по небу?

Долгое время люди считали, что Солнце действительно движется по небу, а Земля — неподвижна. Причём, вокруг неё движутся не только Солнце и Луна, но и все планеты, все звёзды. Так, древнегреческий учёный Птолемей утверждал, что Земля — неподвижный центр Вселенной. Его система мира была названа геоцентрической (Ге — по-гречески «Земля»). Ошибочное представление о движении небесных тел существовало несколько веков, пока великий польский астроном Николай Коперник в 14 веке не предложил свою систему мира, названную гелиоцентрической (Гелиос – по-гречески Солнце).Это был революционный переворот в науке. Коперник первым дал правильный план строения Солнечной системы, по которому утверждалось, что в центре мира находится Солнце, а Земля вместе с другими планетами движется вокруг него. Теорию Коперника поддерживали и развивали многие учёные: И.Кеплер, И.Ньютон. В России учение Коперника поддерживал М.В.Ломоносов. В одном из своих стихотворений он писал:

Что в том Коперник прав,

Я правду докажу, на Солнце не бывав.

Кто видел простака из поваров такого,

Который бы вертел очаг вокруг жаркого?

Но Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца и вращаются вокруг собственной оси. Полный оборот вокруг оси наша планета совершает за 24 часа, или за одни сутки. Находясь на поверхности движущейся Земли, мы не замечаем её вращения, а видим лишь отражение этого вращения в суточном движении светил, в том числе, и Солнца по небосводу. Земля вращается с запада на восток, а нам кажется, что светила в своём суточном движении перемещаются с востока на запад. Таким образом, суточное движение Солнца и других светил представляет собой лишь видимое, кажущееся движение; а вот истинное, действительное(т.е.

вращение Земли) происходит совершенно незаметно для нас. Учёные пришли к этому выводу не сразу.

Как измерить и взвесить Солнце.

Когда люди узнали, на каком расстоянии от Земли находится Солнце, они поняли, что Солнце очень большое. И всё – таки насколько велико? С чем его сравнить? Если вообразить себе большущий пустой шар такой же величины, как Солнце, и много маленьких шариков размером с нашу планету, то оказывается, что в одном большом шаре поместится один миллион триста тысяч «маленьких» шариков! Их и

пересчитать-то всё трудно. А ведь эти «маленькие» шарики – наша Земля, на которой живут миллионы людей в тысячах городов и селений, между которыми иногда тысячи километров. Измерить наше Солнце непосредственно невозможно, с Земли шарообразное Солнце представляется святящимся диском.

Люди научились оценивать размеры небесных тел, используя угол, под которым эти тела наблюдается на небе. В поперечнике наше Солнце в 109 раз больше земного шара.

А если бы можно было взвесить на весах Солнце и Землю, то оказалось бы , что масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли, т.е. 333 000 Земных шаров надо было бы взять, чтобы уравновесить Солнце. Но нет таких гигантских весов. Никто непосредственно не может «взвесить» Солнце или планету. Люди, используя законы физики, научились вычислять массу небесных тел. Для Солнца получилось, что его масса, выраженная в килограммах, равняется приблизительно 6000000000000000000000000. Попробуй-ка пересчитать такое количество кг.! Не хватит всей твоей жизни! Вот какое огромное наше Солнце!

Далеко ли до Солнца?

Как узнать расстояние до Солнца? И вообще, как определить расстояние до предмета, если приблизиться к нему невозможно? Люди придумали способы, с помощью которых можно не только определить расстояние до какого-нибудь недоступного предмета, Но и узнать расстояние до небесных тел – до Луны, до Солнца до звёзд. Для этого необходимо было

знание математики и очень точные измерительные приборы.

Расстояние до небесных светил астрономы определяют подобно тому, как артиллеристы определяют расстояние до цели. Предмет, расстояние до которого надо определить, рассматривают одновременно с двух разных мест, откуда он виден по разным направлениям. Зная расстояние между точками наблюдения и угол между направлениями на цель можно высчитать расстояние до неё. Производя наблюдения за небесными телами с двух разных точек земного шара, астрономы вычислили расстояние до Солнца, Луны, планет.

От Земли до Солнца почти 150 млн. км. Луч света проходит это расстояние за 8 минут 20 секунд. В природе не существует большей скорости, чем скорость света – 300 000 км/с, никакое тело, никакая частица не могут двигаться быстрее. Но если бы вдруг наше Солнце погасло, то мы на Земле узнали бы об этом только через 8 минут 20 секунд, так как Солнце от нас на огромном расстоянии.

Можно ли проследить движение Солнца?

Все знают, что утром Солнце встаёт на востоке, днём достигает своей самой высокой точки-зенита, а вечером заходит на западе . Если терпеливо и настойчиво наблюдать за движением Солнца по небу, то можно узнать много интересного.

Оказывается, у Солнца в разное время года разное «расписание» движения. Зимой оно восходит поздно, а заходит рано. Зимняя долгота дня всего-то часов семь. Летом, наоборот: Солнце появляется на небе очень рано (когда многие люди ещё крепко спят), а заходит поздно. Путь Солнца по небу длится более 17 часов. Солнце поднимается в полдень летом выше, чем зимой. Наблюдать за движением Солнца помогает палка, вертикально воткнутая в Землю. Тень от неё бывает самая короткая днём, когда Солнце находится в самой высокой точке своего пути. Это полдень. В полдень Солнце всегда на юге. За спиной север, справа-запад, слева-восток. И никакой компас не нужен. Само Солнце служит компасом.

Источник

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector