Меню

Солнце какое оно весной

Весеннее солнце очень опасно: рассказываем почему

Весна, первые лучи солнца, как правило, привлекают много желающих выйти на улицу. Если летом люди задумываются о своём здоровье и предпринимают меры по защите от солнца, то весной почему-то об этом забывают.

Медики предупреждают, что весной солнце может оказать едва ли не самое вредное воздействие на кожу лица. Именно по этой причине от принятия солнечных ванн весной лучше отказаться. Под влиянием весеннего солнца на лице могут появиться пигментные пятна. Кожу необходимо хорошо защитить, перед тем как выходить на улицу. После зимы она не подготовлена к поступлению большого количества ультрафиолета.

Так, косметологи советует начать готовить кожу к лету еще в начале марта. Это делается с помощью кремов с высоким коэффициентом защиты. Не стоит забывать и про солнечные очки, глаза также требуют защиты от вредного воздействия солнца.

Помните, что ультрафиолет, воздействующий на незащищенную кожу в течение долгого времени, делает ее сухой и обезвоженной.
Ультрафиолет весной интенсивен не меньше, чем летом. Поэтому долгое пребывание на солнце способно вызвать серьезные глазные болезни – катаракту и возрастную макулярную дегенерацию. Беречь глаза обязательно следует с помощью очков с сертифицированными линзами.

Источник

Конспект занятия «Наблюдение за весенним солнцем»

Наталья Леванова
Конспект занятия «Наблюдение за весенним солнцем»

Конспект

Наблюдение за весенним солнцем. (Средняя группа).

Цель: Продолжать учить замечать и называть состояние погоды. Уточнить знание о том, что весной солнце светить ярко, начинает припекать.Учить устанавливать причинно-следственную связь: светить солнце, становиться теплее. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение.

Ход занятия:

— Ребята, я хочу вам загадать загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает – когда это бывает? (Весной)

— Правильно. А давайте вспомним весенние признаки. (ответы детей) (Тает снег, солнце светит ясно,)

— Молодцы. Посмотрите, пожалуйста, на небо. (Невозможно посмотреть).

— Почему? (Солнце ярко светит).

— Да, ребята, все в природе взаимосвязано. Вот наступила весна и солнышко засветило ярко-ярко. И день поэтому какой у нас? (Теплый, солнечный, хороший).

— А вспомните как светило солнце зимой? (ответы детей) (Мало)

— Какие дни были зимой? (ответы детей) (Холодные, пасмурные)

— Значит нам солнышко зачем нужно? (ответы детей) (чтобы было тепло, распускались листочки,)

— Наше солнышко огромное, раскаленное, и хотя оно находиться очень-очень далеко, оно нас согревает, обогревает всю землю, посылая ей лучи.

— Ребята, давайте прочитаем солнышку, стихотворение «Солнышко»:

Я пускаю теплый лучик

К вам в оконное стекло,

Выплываю из-за тучек –

И становится светло!

Я ведь Солнышко, я грею

Птичек, дерево, ручей.

И нисколько не жалею

Золотых своих лучей!

-Ребята, посмотрите солнышко услышало наше стихотворение и засветило ярче. Солнышко приглашает вас поиграть.

Малоподвижная игра «Солнышко и дождик». (4 раза)

Цель: Закрепить умение ходить хороводным шагом; разбегаться только по сигналу. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры:Дети встают по кругу и выполняют движения по содержанию текста:

Смотри солнышко в окошко

Светит в нашу комнатку. (Идут по кругу)

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку.

На сигнал «Дождь идет, скорей домой!», дети собираются вокруг воспитателя. На сигнал «Солнышко светит» игра начинается снова.

— Ребята, протяните свои ладошки к солнцу и скажите, что вы чувствуете? (тепло). А сейчас мы с вами проведем опыт.

Читайте также:  Солнце поднималось над дымчатым от инея лесом

Опыт «Свойства солнечных лучей».

Цель: опытным путем показать свойства солнечных лучей.

Ход опыта:

Намочим резиновые мячи, положим на солнце и понаблюдаем, как они будут высыхать.

Предложить потрогать стенки детского сада на солнечной стороне и на теневой. Спросить, почему в тени стена холодная, а на солнце теплая. Если постоять в тени некоторое время, затем выйти на солнце. Каково состояние тела? Ощущение тепла и холода.

— Ребята, а сейчас мы с солнышком посмотрим какие вы внимательные.

Дидактическая игра «Так бывает или нет?»

Ход игры:объяснение правил игры:

«Сейчас я буду вам о чем-то рассказывать. В моем рассказе вы должны заметить то, чего не бывает»

«Весной, когда солнце ярко светило мы с детьми вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали с нее кататься.» (ответы детей)

«Наступила весна, все птицы улетели на юг. Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну». (ответы детей)

— Ребята, посмотрите, сколько мусора на площадке. Давайте соберем камни и палки, чтобы площадка была чистой и красивой.

Цель: Учить работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями. Воспитывать желание трудиться. Развивать желание держать участок в чистоте.

— Молодцы. Потрудились вы на славу, теперь можно, и поиграть на чистой и красивой площадке.

Подвижная игра: «Солнечные зайчики и тучка». (3 раза)

Цель: Знакомить детей с явлениями природы, знать, что делают «солнечные зайчики» и «тучка», уметь изображать, двигаться легко и непринужденно, прыгать на полусогнутых ногах.

Ход игры: Дети – «солнечные зайчики» располагаются по площадке, в стороне стоит ребенок – «тучка». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Солнечные зайчики

Скачут по дорожке

Солнечные зайчики

Тучка по небу гуляют. («Тучка» ходит вокруг них)

И зайчат догоняет!

Если только догоню,

Всех зайчат защекочу!

(«Зайцы» убегают, а «тучка» догоняет).

-Молодцы ребята. Сегодня на прогулке мы с вами поговорили о солнце. Мы поиграли с солнцем, рассказали стихи о солнце. Солнышку понравилось с вами играть, и оно дарит вам свои теплые лучики, чтобы они всегда вас согревали. (на память раздаю солнышки)

Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем» Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе детского сада, тема: «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем».

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Окошко с весенним видом» в старшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Окошко с весенним видом» в старшей группе» Воспитатель МБДОУ.

Конспект НОД в Младшей группе «Знакомство детей с весенним цветком — одуванчик» Занятие в младшей группе Автор занятия: воспитатель «МДОУ Ряжский детский сад №8» и Баканёва Г. А. Образовательная область-Познание Вид деятельности.

Конспект открытого занятия по речевому развитию «Путешествие по весенним словам» (подготовительная группа) Цель: обогащение словаря по лексической теме «Весна» Программные задачи: 1. Закрепить с детьми представления о характерных признаках времени.

Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем» Цель прогулки: дать детям понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать наблюдательность и умение делать элементарные обобщения.

«Наблюдение за солнцем». Конспект прогулки Цель прогулки:закрепить знания детей о том,что весной солнце начинает светить ярче и чаще,поэтому становится теплее. Рассказать детям.

Читайте также:  С любовью от твоего солнца

Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем весной» Цель прогулки:на примере закрепить знания детей о том, что весной солнце начинает светить ярче и чаще;, световой день становится длиннее;взаимосвязь.

Конспект занятия «Наблюдение за одуванчиком» Наблюдение за одуванчиком Цели: • продолжать знакомство с лекарственным растением — одуванчиком; • формировать умение и желание активно.

Наблюдение за солнцем зимой. Фотоотчет Зимой на севере, когда над Ямальской тундрой висит долгая полярная ночь, солнце не показывается над горизонтом, и без него становится скучно.

Наблюдение за весенним цветником Наблюдение за весенним цветником Цели: — уточнить названия цветов, их строение, особенности размера, окраски и формы лепестков; — побуждать.

Источник

О пользе весеннего солнышка

Наконец-то и у нас появилось солнышко. Полгода оно от нас пряталось за тучами и за горизонтом где-то. И пусть еще довольно холодно, но солнце уже появляется каждый день. По-весеннему радует оно своим светом и теплом. Совсем скоро сойдет снег, зажурчат ручьи, запоют птички, на деревьях набухнут почки.
Дождались.

Не будем сегодня вспоминать о грустном, поговорим только о пользе весеннего солнышка и весенних солнечных деньков.

Загар. Тепло, которое греет ваше лицо в ясный весенний день, вызвано инфракрасными лучами, излучаемыми солнцем. Инфракрасное излучение несет тепловую энергию, которая согревает Землю, и оно столь же важно для жизни, как и видимый свет. Первые дозы ласкового весеннего солнышка действуют на кожу весьма благотворно, это отличная возможность постепенно подготовить кожу к летнему солнцу и избежать в последствии сильных ожогов.

Дайте солнышку приласкать вас и ваш иммунитет станет крепче, вы будете меньше болеть простудами; кровообращение станет лучше, вы будете чувствовать себя здоровее; синтез витамина D пойдет быстрее, ваши мышцы и кости окрепнут, а порезы будут заживать быстрее; загар поможет бороться с депрессией и улучшит настроение — он способствует выработке «гормона радости» эндорфина.

Беременность. Солнце — это энергия и жизнь на земле. Подставьте на несколько минут свой животик ласковым солнечным лучам. Солнечный свет будет способствовать выработке в организме витамина D, который регулирует обмен микроэлементов в организме — кальция, магния, фосфора. Малыш «возьмет» необходимые для своего организма вещества. Только не переусердствуйте, кратковременные солнечные ванны не повредят, а загар подождет.

Весенние растения. Как только растения-первоцветы появятся на ваших дачных участках, не спешите их уничтожать, постарайтесь использовать с пользой для своего здоровья. И тогда никакие весенние обострения не будут вам страшны.
Весеннее солнце действует и на березку в лесу, которая в это время начинает наливаться сладким соком и пускает почки. О пользе березового сока говорить не станем – о ней знают все.
С лучами весеннего солнышка, несущего тепло, даже очень затенённый балкон будет похож на частичку рая с благоухающими ароматами, растекающимися от нежных цветов разнообразных оттенков — белых, голубых, синих, сиреневых, кремовых, абрикосовых, жёлтых, розовых, красных, фиолетовых (если вы подготовитесь к этому заранее).

Прогулки. Весна продолжает радовать солнышком, ласкает теплым ветром, манит первой зеленью, а значит пора выйти на пешую прогулку. Пешая прогулка — это хорошая возможность пообщаться и просто провести время с семьей, родственниками, друзьями, любимой собакой. Получение даже небольшой дозы свежего воздуха и солнечного света поможет вам справиться с весенней депрессией, о которой мы все же не будем говорить сегодня. 10-15 минут пешей прогулки дадут вам почти дневную дозу витамина D, который, как мы уже говорили, укрепит ваши кости и силу мышц.

Читайте также:  Все про солнце астрономия доклад

Внешний вид. Одежда. Вообще приятно окунуться в весеннюю толпу праздногуляющих сограждан, подставить бледные щеки весеннему солнышку, достать сапоги на каблуках, короткую куртку. ибо мир достоин увидеть наконец ваши стройные ножки. В общем, это повод сменить-обновить гардероб и заняться фигурой. Просыпается и обновляется природа, а вместе с ней и мы. Шапки, шляпки, капюшоны постепенно становятся не нужны, и мысли о новизне нашего облика приходят сами собой — прическа, макияж, маникюр.

Душевный подъем. Весеннее солнышко не только топит снег, но и греет душу. А как известно всем-всем-всем: хорошее настроение продлевает жизнь! Весенней поре посвящены многие произведения литературы, живописи, музыки… Читайте, смотрите, слушайте – получайте удовольствие!

Источник

Блог учителя-дефектолога группы «Колокольчик»

Этот блог для детей, родителей и педагогов

День Победы!

Весна

Игра « Без чего не может быть весны?»

Цель: упражнять в подборе существительных и в правильном согласовании слов.

  1. Весна не может быть без … (яркого солнца).
  2. Весна не может быть без …(луж).
  3. Весна не может быть без… (ручейков).
  4. Весна не может быть без… (грозы).
  5. Весна не может быть без…(майских жуков).
  6. Весна не может быть без…(проталин).
  7. Весна не может быть без…(капели).
  8. Весна не может быть без…(подснежников).

Игра «Подбери слово»

Цель: подбор существительных к глаголу.

  1. Греет… (солнце)
  2. Тает… (снег)
  3. Журчит… (ручей)
  4. Набухают…(почки)
  5. Капает…(капель)
  6. Появляются. (листочки, цветочки)
  7. Просыпаются. (медведи,ежи)

Игра «Подбери как можно больше слов — действий?»

Цель: продолжать активизировать в словаре детей глаголы.

Солнце — …греет, светит, пригревает, восходит, садится, ослепляет, освещает.

Снег — …тает, темнеет, чернеет, оседает, падает.

Сосульки — …капают, тают, падают, висят.

Ручей- …бежит, течет, журчит, звенит.

Птицы- … прилетают, поют, щебечут, вьют гнезда, выводят птенцов.

Игра «Подбери как можно больше слов – признаков»

Цель: актуализация словаря. Формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительные с прилагательными.

Солнце (какое?) – яркое, весеннее, тёплое, лучистое.

Почки (какие?) – клейкие, набухшие, ароматные.

Листья (какие?) – зелёные, душистые, молодые.

Ручьи (какие?) – весёлые, звонкие, быстрые, шумные.

Игра « Один — много»

Цель: согласование имен числительных и имен существительных.

Одна что? (Лужа.) Если несколько, то как о них скажем? (Лужи.) А много чего? (Луж.)

Ручей — ручьи – ручьев.

Дерево — деревья – деревьев.

Туча – тучи – туч.

Проталина – проталины – проталин.

Сосулька – сосульки – сосулек.

Лужайка – лужайки – лужаек.

Почка – почки – почек.

Гроза – грозы – гроз. И т. д.

Игра «Назови ласково»

Цель : совершенствование грамматического строя речи. Образование существительного с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Цель: согласование имени существительного с числительными.

Один ручей – два ручья – пять ручьев.

Одно дерево – два дерева – пять деревьев.

Одна блестящая сосулька – две блестящие сосульки – пять блестящих сосулек.

Цель : закрепить умение подбирать антонимы к словам.

Снег зимой чистый, а весной … (грязный)

Зимой дни холодные, а весной … (теплые)

Зимой солнце тусклое , а весной … (яркое)

Зимой небо пасмурное , а весной… (ясное)

Чтение (заучивание) стихотворений о весне

Цель: Помочь детям почувствовать красоту природы в стихотворении, обогащать речь детей образными выражениями.

Источник

Adblock
detector