«Беседа о луне, солнце, звездах. Части суток»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе детского сада.
Тема. «Беседа о луне, солнце, звездах. Части суток».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_pleshkova_l.v.docx | 28.17 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г.Канаш
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
по познавательному развитию
«Беседа о луне, солнце, звездах. Части суток»
Воспитатель: Плешкова Любовь Витальевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе детского сада.
Тема. «Беседа о луне, солнце, звездах. Части суток».
Задачи . Формирование знаний детей о небесных телах (солнце, луне, звездах) и явлениях (восход, закат); умение устанавливать простейшие связи между ними (солнце заходит – наступает ночь).
Формировать понятие о солнце, как источнике тепла и жизни на земле, о его движении по небосклону. Развивать любознательность.
Материал: иллюстрации солнца, луны (ночь), игрушка Буратино.
Предшествующая работа: наблюдения за движением солнца, луны, звездами.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку Буратино (на нем голубая накидка, украшенная звездами).
Воспитатель: Здравствуй, Буратино. Почему ты сегодня такой невеселый, что случилось?
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я хочу стать ученым. Но чтобы стать ученым надо много знать. Посмотрите на мою накидку, что она вам напоминает? (Небо со звездами).
Но, я ничего не знаю о луне, звездах, о солнце. Что же мне делать?
Воспитатель: Ребята, надо помочь Буратино. Вы согласны?
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. Что на ней нарисовано? (Солнце). Да, а когда светит солнце? (Днем). А почему солнышко не светит ночью? (Солнышко закатилось).
— А ночью на небе что светит? (Луна и звезды).
— Ребята, утром Солнышко встает на востоке, затем поднимается на небо и наступает день. Солнце – огромный шар. Как вы думаете, солнце от нас далеко или близко? Да, солнышко от нас очень далеко. Вечером солнышко закатывается на западе и тогда что наступает? (Ночь ). А на небе что появляется? (Луна, звезды). Луна проходит свой путь по небу, как солнышко. Как вы думаете, звезды от нас далеко или близко? Звезды – это очень-очень далекие планеты. Если очень внимательно рассматривать ночью звездное небо, то можно увидеть на нем немало различных рисунков из звезд.
Вот посмотрите – это огромный ковш с длинной ручкой. Четыре звезды образовали ковш, а еще три – длинную ручку.
А почему звезды нам кажутся маленькими? Звезды находятся далеко от Земли, поэтому не греют и кажутся очень маленькими.
Буратино: Теперь я все знаю о звездах, солнце и луне.
Воспитатель: Буратино, тогда скажи нам, днем на небе что светит?
Буратино : Да это звезды.
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете? Верно. Днем светит солнышко. А ночью? Да, луна. А когда появляется солнце, а когда луна, Буратино?
Буратино: Темнеет, наступает ночь и появляется Солнце.
Воспитатель: А вы как думаете, ребята? Да, когда наступает ночь, то светит Луна. А солнце утром восходит, затем движется по небу, поднимется высоко, а затем начинает спускаться, заходить. Подумайте и скажите – без солнышка можно жить?
Буратино: И без солнышка нам хорошо.
Воспитатель: Нет, Буратино, Солнце – добрая и самая близкая звезда, которая нам дарит свет, тепло и жизнь. Ребята, что случится с деревьями, цветами, травой, если будет все время холодно ? (Погибнет все). Да, без тепла не будут расти ни цветы, ни деревья, ни овощи, ни фрукты. Будет холодно и темно.
Буратино: Ну, свет и тепло понятно, а жизнь?
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что случится, если не будет солнышка? Без солнца на земле все бы замерзло и погибло: и люди, и животные и растения.
Буратино : Теперь мне все понятно. Спасибо, вам ребята, что мне все объяснили. До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
формировать представление о частях суток, умений различать части суток.
· Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;· Разв.
Для измерения времени приняты регулярно повторяющиеся явления: смена дня и ночи, смена лунных фаз, смена времен года, обусловленные суточным вращением земного шара вокруг своей оси, движением Лу.
Время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени : утро, день ,вечер, ночь.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПО ФЭМП ДЛЯ 2 мл. гр. «ЧАСТИ СУТОК».
Конспект для второй младшей группы.
В ходе беседы дети помогают совёнку разобраться в том, что такок части суток, в какой последовательности следуют друг за другом. отгадывали загадки, рассмотрели схему «Круглые сутки», играли.
Источник
Урок-семинар «Солнце — звезда, источник света и тепла на Земле. Луна — спутник Земли. Планеты земной группы».
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме
Урок помогает формировать у учащихся общие представления о солнечной системе, продолжать выработку целостных взглядов о небесных телах и космическом пространстве, выработать правильное понимание природных явлений, выработать широкие взгляды на окружающий мир, развивать основы научного мировоззрения.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Исполнитель проекта– учащиеся 2 классаСтратегический партнёр– школьная библиотека, детская библиотека, родители.Сроки реализации– 2-3 урока.
План проведения проекта Поставить цель проекта: обеспечить мотивацию учения.Постановить задачу проекта: обеспечить желание узнать больше.Создание рабочих групп: Специалисты по словарям;Специалисты по .
Основные цели проектаОбеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание представлений о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; показать значение С.
Урок окружащего мира для 2 класса. На уроке происходит закрепление знаний о планетах Солнечной системы и изучение сутника Земли -Луны. Урок построен в форме путешествия на Луну, прикреплена презентаци.
Презентация к уроку окружающего мира для 2 класса ( программа Занкова).
Цель: узнать, какое значение имеет солнце для здоровья человека.
Источник
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Солнце. Луна. Звезды»
Марина Никишова
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Солнце. Луна. Звезды»
Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе
По теме: «Солнце. Луна. Звезды».
Автор конспекта ННОД:
Интеграция образовательных областей: Познание (духовно – нравственное воспитание, социально –коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое
Задачи приоритетной образовательной области:Познание.Задачи: Познакомить детей с «Первым днем творения», пробудить интерес детей к окружающему миру.
Задачи образовательной области в интеграции: Речевое развитие.Задачи: пополнение словарного запаса, развитие связной речи.
Художественно – эстетическое.Задачи: Развитие творческих способностей, воображения.
Физическое.Задачи: Развитие двигательной активности,
Предпосылки учебной деятельности: Развитие внимания, умения слушать воспитателя и выполнять действия, согласно заданию. Научить детей отвечать на вопросы не перебивая друг, друга.
Оборудование для педагога: «Добрый мир» Православная культура для малышей. Кисточка, краски, лист бумаги форматом А4, магнитная доска.
Оборудование для детей: кисточки, краски, лист бумаги форматом А4, стаканчики с водой.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательная область (вид деятельности) Формы работы Образовательные задачи Целевые ориентиры (характеристики)
Чтение (Восприятие) Чтение стихотворения Прочитать стихотворение тем самым замотивировать на все занятие. Научить проявлять интерес к стихам.
Давно был мир наш сотворён,
И мы в том мире живём,
Его нам Бог подарил
И тайну создания открыл.
Священная книга лежит перед нами, (указывая на Библию)
Библией книгу зовём,
Она нам поведала о Мироздании,
О том, как мир сотворён.
(Воспитатель переключает внимание детей на альбом находящийся на мольберте)
Несколько страничек этой книги
Мы поместили вот в такой альбом.
Листая, вспомним с вами дни творенья,
Альбом мы «Шестидневом» назовём.
Откроем первый листок
И вспомним, что создал Бог…
Духовный струится эфир.
В нём Ангелы песни поют,
И свету нашёлся приют.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образовательная область (вид деятельности) Формы работы Образовательные задачи Целевые ориентиры (характеристики)
Восприятие.
П/И Познакомить детей с «Первым днем творения»
Провести п/и для профилактики утомления, повысить положительный настрой и укрепить психо — эмоциональное здоровье.
Пробудить интерес детей к окружающему миру.
Эмоционально вовлекаться в подвижные игры.
Содержание ННОД (прописываем содержание)
Дети,библейское повествование начинается со слов:
«Вначале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною;
и Дух Божий носился над водою».
Итак, сначала не было совсем ничего. Только темнота и пустота. Педагог предлагает детям зажмурить глаза, закрыть ладошками уши, посидеть так несколько секунд,а потом ответить на вопросы:
Воспитатель:
— Видели ли вы что-нибудь? Что было у вас перед глазами? Слышали ли вы что-нибудь?
— Ничего не было видно, ничего не было слышно — только темнота и тишина.
— Зажмурьте глаза еще раз. Темно? А теперь откройте глаза. Что вы увидели?
— Свет, предметы вокруг, друг друга. В мире вначале не было ничего кроме темноты и пустоты, но вот Бог сотворил свет.
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.
И был вечер,и было утро: день один».
Это и был первый день мира. Вечер, и утро, и сами дни творения Богом мира были намного длиннее наших сегодняшних дней.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательная область (вид деятельности) Формы работы Образовательные задачи Целевые ориентиры (характеристики)
Рисование Повторение, закрепления Научить проявлять интерес к продуктивной деятельности
Содержание ННОД (прописываем содержание)
Под звёздами ночными!
Какого света ночь?
Рисунки на тему «Ночь»
Отделил бог свет от тьмы
Свету очень рады мы!
Рисунки на тему «День»
Библиотечки по духовно-нравственному воспитанию. Оформление уголка группы В МДОУ № 3 «Орленок» созданы библиотечки с литературой по духовно-нравственному воспитанию. Литература была подобрана с помощью педагогов.
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию по программе «Добрый мир» «5 День» Цель. Духовно – нравственное развитие ребёнка в контексте его всестороннего развития. Задачи. 1. Обучающие: а) продолжать последовательно.
Конспект занятия по духовно — нравственному воспитанию. Конспект мероприятия по духовно – нравственному воспитанию детей в средней группе Тема: изготовление коллажа. Подготовила: воспитатель.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей Цель. Учить размышлять над нравственной сутью поступков, видеть вокруг себя красоту, любить и защищать её; пробуждать добрые чувства, желание.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Народные умельцы» Програмные задачи:Продолжать знакомить детей с традиционными художественными промыслами. Воспитывать уважение и интерес к труду мастеров,создавших.
Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Консультация для воспитателей Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Дошкольный возраст – период активной социализации ребенка, вхождение в культуру, пробуждения.
Педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию детей 2–3 лет Педагогический проект «Духовно-нравственное развитие дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром» Автор: Кочетова Ольга Александровна,.
Проект по духовно-нравственному воспитанию «Светлая Пасха» Проект по духовно-нравственному воспитанию «Светлая Пасха» Тип проекта: практико-ориентированный, творческий. Продолжительность: краткосрочный.
Проект по духовно-нравственному воспитанию «Рождество Христово» Паспорт проекта 1. Вид проекта: познавательно – творческий. 2. Продолжительность: краткосрочный проект (январь) 3. Участники проекта: дети.
Семинар по духовно-нравственному воспитанию (фотоотчет) 14 марта 2015 года мы посетили «Семинар для специалистов дошкольного образования», который проходил в г. Россошь в актовом зале Епархального.
Источник
Презентация на тему: Солнце, Луна и звёзды
Голубой платок, Голубой платок, Жёлтый колобок По платку катается, Людям улыбается.
Солнце – это огромный пылающий шар. Температура на поверхности Солнца – 20млн градусов. Солнце – это огромный пылающий шар. Температура на поверхности Солнца – 20млн градусов. Солнце очень большое. Оно в 109 раз больше Земли. Солнце – шар великан. Оно кажется нам маленьким кружочком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.
Если поставить Солнце рядом с Землёй, то оно выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой. Если поставить Солнце рядом с Землёй, то оно выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой.
От Земли до Солнца 150 млн км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. От Земли до Солнца 150 млн км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. Без Солнца не было бы жизни на земле.
Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь дает Солнце. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь дает Солнце. Это поняли еще древние люди и поклонялись солнцу, как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам.
Солнце – это ближайшая к Земле звезда, это центр солнечной системы. Солнце – это ближайшая к Земле звезда, это центр солнечной системы. Наша планета Земля – одна из девяти планет солнечной системы.
Звёзды – громадные раскаленные шары, похожие на Солнце. Многие из них гораздо больше Солнца. Звёзды находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими. Звёзды – громадные раскаленные шары, похожие на Солнце. Многие из них гораздо больше Солнца. Звёзды находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими.
На ночном небе звёзды мерцают разными цветами: голубым, белым, жёлтым, красным. На ночном небе звёзды мерцают разными цветами: голубым, белым, жёлтым, красным. Белые и голубые звёзды – очень горячие. Они горячее Солнца. Жёлтые – холоднее белых. Они как наше Солнце. Звёзды красноватого цвета холоднее солнца.
По своим размерам звёзды сильно отличаются друг от друга: есть красные гиганты, нормальные звезды и белые карлики. По своим размерам звёзды сильно отличаются друг от друга: есть красные гиганты, нормальные звезды и белые карлики.
Звёзд на небе много. И чтобы разобраться в них, люди объединили их в созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Звёзд на небе много. И чтобы разобраться в них, люди объединили их в созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена.
Источник