солнце палит нещадно
1 палить
2 нещадно
3 солнце
4 abbrustolirsi
5 appassire
6 arrostire
7 arrostitura
8 assolare
9 cadente
10 capolino
11 cocente
12 coricarsi
13 cuocere
14 declinare
15 declino
16 disfarsi
17 esporre
18 esporsi
19 fervere
20 inchinare
См. также в других словарях:
нещадно — см. нещадный; нареч. Он торопился и неща/дно хлестал лошадей. Солнце неща/дно палит … Словарь многих выражений
пали́ть — 1) лю, лишь; прич. наст. палящий; прич. страд. прош. палённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. (несов. опалить). Держа над огнем, обжигать, удалять волосяной покров, пух и т. п. Палить гуся. □ На льду реки развевается красное пламя: мужики… … Малый академический словарь
жарить — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я жарю, ты жаришь, он/она/оно жарит, мы жарим, вы жарите, они жарят, жарь, жарьте, жарил, жарила, жарило, жарили, жарящий, жаримый, жаривший, жаренный, жаря 1. Если вы жарите что либо, например мясо,… … Толковый словарь Дмитриева
неща́дно — нареч. к нещадный. [Онисим] начинает нещадно хлестать лошадей. Серафимович, В пути. Зной нестерпимый; равнина безлесная, Нивы, покосы да ширь поднебесная Солнце нещадно палит. Н. Некрасов, В полном разгаре страда деревенская … Малый академический словарь
печь — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я пеку, ты печёшь, он/она/оно печёт, мы печём, вы печёте, они пекут, пеки, пеките, пёк, пекла, пекло, пекли, пекущий, пёкший, печённый; св. испечь 1. Если вы печёте блины, пироги и т. п., значит, вы доводите… … Толковый словарь Дмитриева
палить — ПАЛИТЬ1, несов. (сов. спалить), что и без доп. 1 и 2 л. не употр. Подвергать (подвергнуть) что л. действию сильного жара, зноя (о солнечных лучах); Син.: жечь, печь [impf. to burn, scorch]. Солнце палило так сильно, что нам не хотелось выбираться … Большой толковый словарь русских глаголов
поко́с — а, м. 1. Косьба. Тарас и косит и поет… Стога растут. Покос к концу подходит. И. Никитин, Тарас. Луговину уже скосили и убрали. Покос шел в лесу. Вересаев, В юные годы. Через три недели трава уже выросла для покоса и была такая густая, что косилки … Малый академический словарь
История почты и почтовых марок Ливии — Ливийская Республика араб. ليبيا … Википедия
Верблюжья почта — Почтовая марка Судана «Верблюжья почта», 1898 … Википедия
Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… … Энциклопедия инвестора
Великий князь Владимир: от варвара к святости — И на берег вышел, душой возрожден, Владимир для новой державы, И в Русь милосердия внес он закон Дела стародавних, далеких времен, Преданья невянущей славы! (А.К. Толстой) 28 июля православная церковь празднует память святого равноапостольного… … Энциклопедия ньюсмейкеров
Источник
Рецензии на произведение «Солнце нещадно палит»
Самое страшное — это ложь.
Если ты снова в глаза мои врёшь,
чувствую сразу и вижу наквозь.
С врушами быть, да и жить. надо врозь.
Спасибо, Оленька!
Благодарю, Татьяна!
Если нет доверия, конечно надо врозь.
«Выгорит с болью дотла, Пеплом удобрится слог… Не потому ли сожгла. «. «Вдруг превратится в труху, Тенью падёт «ты и я»». Ожёг души вряд ли чем можно смазать, залечить. Память не даст затянуться горькой ране. . Ольга, проникновенное, душевное стихотворение.
Может быть и так.
В любом случае время сгладит.
С признательностью
Отмечу, как всегда, гармоничные рифмы, переходящие фразы из строки в следующую.
По поводу сюжета: это — жизнь, со всеми её плюсами и минусами. А конец оптимистичен, мне понравился — сама ЛГ вылечила свой ожог.
Благодарю, Любовь!
Очень вам признательна!
Эстетично, складно и в тоже время кратко, что не свойственно авторам прекрасной половины человечества. Мой поклон.
Благодарю, Артур!
Почему же не свойственно?
А мне последнее время всё попадаются длиииинные стихорассуждения сильной половины человечества.
С признательностью
Да, Олечка, разобьёшь — не склеишь!))
А ожоги в душе остаются.
Наверное.
Благодарю, Нина!
Свет, так любая душа закаляется? Эхо вопрос повторит.
Мне это понятно, хоть у каждого свой опыт. А к солнцу порой хочется обратиться, как к живому существу. Спасибо!
Благодарю, Лидия!
Я к солнцу обращаюсь, как к Богу, никак не иначе.
С признательностью
Вряд ли поможет сметана,
Всё тут понятно, хоть странно.
Доброго дня, Оля
Добрый день, Андрей!
Почему странно?
С признательностью
Где это сейчас солнце палит?)))
))) Видите ли, Андрей, я не пишу акынских стихов (что вижу, то пою)))
Поэтому. солнце палит. Вот!
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Источник
Степь да степь, ветер клонит ковыль. Стихи и эссе
Степь да степь, ветер клонит ковыль,
жар полуденный густ здесь и звонок,
под ногами клубится лишь пыль,
да поет в небесах жаворонок,
мчится мимо табун лошадей,
шелком стелются по ветру гривы,
и сверкают глаза у коней,
словно влажные темные сливы…
Чудный миг не забыть никогда, —
конь губами ест сахар с ладони,
полюбила я вас навсегда,
ах, вы, кони, прекрасные кони,
на прощанье коня обниму
за крутую и гибкую шею,
ты — красавец, шепну я ему,
и забыть я тебя не сумею!
Cтепь, бескрайняя, ровная, ковыль, колючки…
Над степью — знойное марево, и вдруг на горизонте появляется едва заметная темная точка, она быстро приближается, и вот мимо нас проносится табун, гривы и хвосты развеваются на ветру, пыль клубится, мы замерли в восхищении, какая красота, сила, грация!
Так я впервые увидела вольных коней — необузданных, прекрасных!
Запомнилась и такая картинка — отара овец и юная казашка, лет пятнадцати, тоненькая, как тростиночка, на коне она с детства, спинка прямая, скачет по степи, простор и воля вольная!
Ах, как хотелось так промчаться на горячем коне!
Но большее, на что решилась — это покормить коня с ладони, он мягкими губами брал с рук сахар, хлеб, кося на меня лиловым взглядом чудесных глаз.
Так и запало в душу красивое и гордое животное, эх, знал бы конь о своей силе, никто бы на нем не ездил!
Приходилось ли вам бывать в степи?
В школьные и студенческие годы я побывала степях уральских и казахских, крымских, заволжских, они разные, но везде охватывало чувство вечности мира, простора и бесконечности, восторга и неясной тревоги…
Восходит солнце, кругом безлюдье, ровная, как стол, земля где-то далеко-далеко смыкается с небом… Высоко плывут легкие облака, и оттуда слышится жизнерадостная песня невидимого жаворонка.
Нет ничего прекраснее весенней степи, пылающей алым цветением маков, плещущихся на ветру, будто морские волны, бесконечна степь и вечна ее краса.
К полудню жара становится нестерпимой, солнце нещадно палит, тишину оглашает только пение цикад…
А как хороши бескрайние поля созревших хлебов, колышащихся на ветру! Глаз не оторвать, они до самого горизонта, и кажется, нет им конца и края…
Днем жара, но вот наступает долгожданный вечер, веет прохладой, ночи в степи очень холодны…
Собаки сторожат отары овец, пастухи коротают ночь у костров…
Ночь, над головой яркие звезды, горят костры, доносится ржание стреноженных коней, пахнет разнотравьем, дымом…
Так дороги мне песни у костра,
как будто это было все вчера,
бренчит гитара, струнный перебор,
и почему-то в песне той минор,
на небе звезды яркие горят,
вот-вот зажжется алая заря…
Я так люблю вот эту тишину,
и до утра, конечно, не усну,
бренчит гитара, струнный перебор,
в ночной тиши душевный разговор,
вокруг костра сидят мои друзья,
и никогда их не забуду я.
Послушать песню можно по внешней ссылке
«Все песни на стихи Зои Сергеевой»
Поет Александр Иванов
Источник
Предложения со словосочетанием «палить землю»
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: пихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «попасть»
Ассоциации к слову «земля»
Синонимы к словосочетанию «палить землю»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «палить землю»
- В небесах торжественно и чудно! // Спит земля в сияньи голубом… // Что же мне так больно и так трудно? // Жду ль чего? жалею ли о чем?
Сочетаемость слова «попасть»
Сочетаемость слова «земля»
Значение словосочетания «упасть (или сойти) с неба на землю»
Упасть (или сойти) с неба на землю — освободиться от иллюзий, прийти к правильному пониманию окружающего. См. также небо. (Малый академический словарь, МАС)
Значение словосочетания «упасть с неба на землю»
Упасть с неба на землю (разг.) — от мечтаний обратиться к реальной действительности, понять ее. См. также небо. (Толковый словарь Ушакова)
Значение слова «попасть»
ПОПА́СТЬ , —паду́, —падёшь; прош. попа́л, —ла, —ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)
Значение слова «земля»
ЗЕМЛЯ́ 1 , -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.
ЗЕМЛЯ́ 2 , -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение словосочетания «упасть (или сойти) с неба на землю»
Упасть (или сойти) с неба на землю — освободиться от иллюзий, прийти к правильному пониманию окружающего. См. также небо.
Значение словосочетания «упасть с неба на землю»
Упасть с неба на землю (разг.) — от мечтаний обратиться к реальной действительности, понять ее. См. также небо.
Значение слова «попасть»
ПОПА́СТЬ , —паду́, —падёшь; прош. попа́л, —ла, —ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.
Значение слова «земля»
ЗЕМЛЯ́ 1 , -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.
ЗЕМЛЯ́ 2 , -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.
Источник
МОЛИТВА ПРОРОКА МОИСЕЯ — слова изменяющие жизнь и освящающие каждый ее день
Наверное, нет ни одного верующего человека, который не слышал бы о великом Божием угоднике – ветхозаветном пророке Моисее. Наравне с христианами его глубоко почитают иудеи и мусульмане. Сам великий Мухаммед выдал в 624 году охранную грамоту монастырю святой Екатерины, возведенному на месте явления Господа Своему пророку. А православные в ответ построили на территории обители мечеть для того, чтобы и мусульмане могли помолиться Всевышнему в этом святом месте.
Пророк Моисей известен миру, как единственный человек, удостоившийся при жизни видеть Господа лицом к лицу: он получил от Него знания о сотворении мира и Десять основных Заповедей, упорядочивающих жизнь израильского народа. Однако, это не все. Боговидец оставил еще в наследие потомкам бесценное сокровище – текст священной молитвы, бережно сохраненный левитами и помещенный благочестивым царем Давидом в Священную Книгу Псалтырь под номером 89. Эта молитва или, как ее еще называют, «Песнь Моисея, человека Божия», по Церковному Преданию, способна изменить судьбу человека в лучшую сторону и освятить каждый день его жизни.
ПОЧЕМУ МОЛИТВУ МОИСЕЯ СЧИТАЮТ СПОСОБНОЙ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ
Свою молитву пророк составил за полторы тысячи лет до Рождества Христова в труднейший период истории иудейского народа.
Спасшись чудесным образом из египетского рабства, люди пережили почти четыре десятилетия скитаний по малонаселенной пустыне. Пища их была однообразной, водные источники встречались редко, палящее солнце нещадно жгло тела, да еще и кочевые племена то и дело встречались на пути, отнюдь не выказывая дружелюбия пришельцам. В подобных условиях израильтяне, конечно же, выбивались из сил и очень страдали. Люди стали раздражительными, нетерпеливыми, у них обострились болезни и снизилась продолжительность жизни. Народ начал роптать. Все громче и настойчивее.
Моисей понимал, что, еще немного, и иудеи перестанут подчиняться своему вождю. Однажды он уже был свидетелем подобного унижения, когда, отлучившись на длительный срок для беседы с Господом, по возвращении застал людей, поклоняющихся золотому тельцу. Жестокая жертва была принесена тогда евреями за свое отступничество. Кровавая казнь настигла около трех тысяч человек.
В это нелегкое время и родилось в сердце Божьего угодника горячее моление Всевышнему. Всю скорбь сложившихся обстоятельств выразил он в своих пламенных словах. Молил Бога воззреть на беспросветные тяготы израильского народа, прекратить страдания и изменить ситуацию к лучшему, подарив людям радость Своего Благословения, дающего надежду на счастье и покой.
Как известно из Священного Писания, молитва была услышана: скитания иудеев завершились, хотя неблагодарное поколение, отвергнувшее Божий Дар – Обетованную землю, так в нее и не вошло.
Через 500 лет после этих событий доблестный царь Израиля Давид, знаменитый составитель божественных песнопений и собиратель священных текстов, обратился к помощи Моисеевой молитвы в трудные для себя годы преследования царем Саулом и вынужденной эмиграции.
В этом священном тексте есть еще один достойный внимания момент. Взывая к Господу, Моисей с прискорбием отмечает, что вся жизнь человека – труд и болезнь. Дни человеческие проходят одинаково: кроме тяжкой работы и заботы о хлебе насущном ничего не остается людям. Так и пролетают незаметно годы, и не исполняют люди своего предназначения, для которого пришли в мир. А потому и гнев Божий их не оставляет, и жизнь, лишенная Благословения, становится тягостной и беспросветной.
Моисей умоляет Господа изменить подобное положение вещей: научить людей жить так, чтобы каждый день их жизни был наполнен благочестием и укреплением в мудром следовании Заповедям. Чтобы каждый день проживался человеком не суетно и бесполезно, а был вкладом в духовную сокровищницу, способствующую развитию его личности и приносящую пользу ближним. Иными словами, чтобы каждый день жизни человека представлял собой не очередное растрачивание сил на одни лишь повседневные нужды, а был освящен присутствием Божественной Благодати и мудрым управлением Святого Духа, указывающему человеку правильный путь к его высокой цели.
В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК ПРИНЯТО ЧИТАТЬ МОЛИТВУ МОИСЕЯ
Вероятно, многие знают, что псалмы – это не просто песнопения и молитвы. Это священные тексты, составленные великими Божиими угодниками. И это не просто слова, исходящие из глубины их праведных сердец, а именно сакральные, боговдохновенные гимны, открытые им по наитию Святого Духа. Псалмы поют Ангелы на Небесах. И потому сила их невероятна. Каждый псалом имеет свое особое духовное значение и способен помочь человеку в какой-либо ситуации (разумеется, если человек при этом не нарушает ежедневно Божии Заповеди). Как говорил знаменитый подвижник IV века преподобный Ефрем Сирин: «Псалмы – дело Ангелов, духовное кадило. Псалмы просвещают ум, отгоняют демонов, прекращают вражду и радуют душу. Они делают людей собеседниками Божиими. Где псалом с сокрушением, там и Бог с Ангелами».
Такое же сакральное значение имеет и время чтения этих священных текстов.
Молитва Моисея (псалом 89), согласно святоотеческим наставлениям, читается либо в 1-й церковный час, что соответствует промежутку между 6 и 7 часами утра обычного времени, либо на восходе Солнца.
Это время выбрано не случайно. Как объясняет профессор богословия А.П. Лопухин, известнейший библеист XIX столетия, оставивший нам в наследие «Толковую Библию»: «Как вступление иудеев в Обетованную землю было для них началом новой жизни, так восход Солнца начинает собою новый день человека. Как в те давние времена Моисей молился за слабых евреев, прося Милости к ним Бога, так и сегодня Православная Церковь его священными словами молит Творца о благополучии верующих в наступающем дне, сознавая слабость человеческих сил в деле устроения своего спасения».
Источник