Конспект НОД по рисование по мокрому «Весеннее небо»
Олеся Артемьева
Конспект НОД по рисование по мокрому «Весеннее небо»
Конспект НОД по «Изобразительная деятельность. Рисование» «Весеннее небо» (рисование по мокрому)
Образовательные задачи: Формировать умение изображать небо способом цветовой растяжки «по мокрому»; Формировать умение замечать красоту окружающей природы, любоваться ею. Учить детей свободно экспериментировать с акварельными красками, масляной пастелью и восковыми мелками. Закрепить технику рисования деревьев.
Развивающие задачи: Развивать творческое воображение, умение видеть необычное в обычных предметах, сообразительность, художественно — творческие способности. Создать условия для отражения в рисунке весенних впечатлений. Создать условия для развития чувства цвета и композиции.
Воспитательные задачи: Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Материал и оборудование: альбомные листы формата А4; акварельные краски, ватные тампоны или широкие кисти, баночки с водой; масляная пастель, восковые мелки, салфетки матерчатые, подставка под кисточку.
1.Игровая мотивация: Рассказывание истории о мальчике.
2. Чтение стихотворения «Загорелась зорька красная…».
3. Знакомство с оттенками.
4. Наблюдение за небом, его оттенками.
5. Показ способа выполнения. Работа в творческой мастерской.
6. Рассматривание творческих работ.
Ход занятия
Ребята, вы любите истории?
Тогда послушайте историю,которая произошла с одним мальчиком:
«Однажды один мальчик пошел кататься на коньках. Он заскользил по голубой дуге-дороге и с удовольствием заметил, что цвет дорожки под его ногами постепенно изменяется. Сначала он был ярко-голубой. Потом стал переливаться на солнце то желтыми крапинами, то розово-голубыми и сиреневыми искрами. Дальше-дальше…Дорожка светлела, бледнела…. И закончилась совсем белым сугробом.
— Вот теперь я знаю, что такое оттенок!- воскликнул мальчик».
Вот такая история произошла с мальчиком.
А вы знаете, что такое оттенок?
Вот, например, сейчас голубой. Остается голубым, но немножко меняется, становится более светлым, то смешивается с другим цветом. (Воспитатель показывает вариант оттенка от синего до нежно-голубого).
А где можно увидеть такие оттенки?
Послушайте стихотворение и скажите, какие оттенки неба вы услышали?
Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске золотом.
Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет,
И рассыпались далеко
От них новые в ответ.
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Какие оттенки неба были в этом стихотворении?
А вы хотите изобразить такое весеннее небо?
Хорошо, но сначала, давайте посмотрим, какое небо сегодня. (Дети подходят к окну и рассматривают цвет неба)
Посмотрите на небо, какие оттенки вы увидели? (Голубое, нежно-голубое, розоватое, нежно-розовое, желтоватое и др.)
Теперь каждый из вас может нарисовать свое весеннее небо, с тем оттенком, которое больше нравиться.
А давайте на фоне неба нарисуем красивые деревья, которые просыпаются после зимы, а затем нарисуем небо?
Дети проходят к столам.Показ способа выполнения:
(Воспитатель напоминает, как нарисовать дерево и показывает новую технику рисования неба «по-мокрому», растяжка, лессировка)
Ребята, а чем можно нарисовать стволы деревьев?
Теперь выберите пастельный мелок, которым вы нарисуете деревья. А для того, чтобы быстро смочить лист, лучше взять тампон или толстую кисть. Выберите материал.
Воспитатель помогает советом, тем детям, которые испытывают трудности.
Дети берут бумагу и рисуют сначала деревья, а затем смачивают лист и рисуют весеннее небо способом «по мокрому», чтобы получилась цветовая растяжка. (Воспитатель помогает советом тем детям, которые затрудняются в выборе цвета)
Дети раскладывают готовые работы на ленточный стол, для рассматривания.
Ребята, посмотрите, какое красивое весеннее небо у нас получилось. Найдите, пожалуйста, самое нежное небо? А где небо самое яркое? Какого оно оттенка? А где небо получилось с несколькими оттенками? Какими?
«Весеннее дерево» . Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в подготовительной группе Цель:- развивать наблюдательность, эстетическое восприятие красоты и многообразия окружающего мира весной; — познакомить с фольклором и.
Фотоотчёт о НОД «Звёздное небо и созвездия» Загадочное, тёмное, звёздное небо веками притягивало взгляд человечества. Всегда возникало так много вопросов на эту тему, особенно у ребят.
Конспект НОД. Геометрическая аппликация «Звёздное небо» в подготовительной группе Конспект НОД. Геометрическая аппликация по образцу из цветной бумаги «Звёздное небо» в подготовительной группе детского сада. Подготовил.
Конспект НОД в младшей группе «Весеннее путешествие» Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Весеннее путешествие» Цель: обогатить знания детей об изменениях в природе. Задачи: Активизировать.
Консультация для родителей дошкольников 4–7 лет «Рисование акварелью по мокрому» Уважаемые родители, а пробовали ли вы когда-нибудь рисование акварелью «по мокрому»? Техника эта довольно трудна из-за требуемой высокой.
НОД «Путешествие по дням творения. День второй — Небо» «Путешествие по дням творения. День второй — Небо» для воспитанников старшей группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)» Цель:.
План-конспект занятия «Рисование по мокрому, набрызгами», для детей 5–6 лет План-конспект занятия «Рисование по мокрому». 1. Дата: 18.03.2019 2. Место: МАДОУ №13 3. Группа: 7 4. Воспитатель: Сулаева.
Рисование «Мокрым по мокрому». Вальдорфская педагогика Живопись акварельными красками. Мир, окружающий нас, наполнен красками, и каждая краска говорит с нами на своем особом языке, проявляется.
«Деревья смотрят в воду». Рисование в технике «по мокрому» Задачи. • Познакомить детей с новой техникой рисования — зеркально симметричных изображений (монотипии, отпечатки). • Расширять возможности.
Источник
Конспект занятия по ИЗО деятельности в нетрадиционной технике рисования по мокрому листу «Весеннее небо»
Юлия Логинова
Конспект занятия по ИЗО деятельности в нетрадиционной технике рисования по мокрому листу «Весеннее небо»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования «по мокрому» листу бумаги в старшей группе
Тема: «Весеннее небо»
Цель: создать детям условия для свободного экспериментирования с акварельными красками, изображать весеннее небо в нетрадиционной технике рисования способом цветовой растяжки «по мокрому» листу бумаги. Развивать творческое воображение, умение замечать красоту окружающей природы. Создать условия для отражения в рисунке весенних впечатлений. Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы, воспитывать любовь к своему краю.
Материалы: белые листы бумаги, акварельные краски, баночки с водой, губка или ватные тампоны, салфетки.
Предварительная работа: на прогулке понаблюдать за весенними проявлениями в природе, наблюдения за весенним небом, рассматривание репродукций с изображением весеннего неба, весенние пейзажи, чтение и разучивание стихов о весне.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, какие времена года вы знаете?
Дети: зима, весна, лето и осень.
Воспитатель: правильно, а какое время года вам нравиться больше всего и почему?
Воспитатель: ребята, я с вами согласна, все времена года прекрасны, каждое время прекрасно по своему. Как вы думаете, как в природе называется время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и живёт ожиданием тепла, солнца?
Это бывает весной.
Воспитатель: правильно, весна! Ребята, прислушайтесь, какое ласковое и нежное слово – весна! Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени! Да, весна несёт всем радость жизни, природа пробуждается от сна.
Я хочу прочитать стихотворение о весне, а вы закройте глаза и представьте то, о чём я буду читать…
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы;
Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд.
Воспитатель: Ребята вы увидели весну, какое настроение передал поэт?
Дети: Поэт передал весеннее, радостное, весёлое настроение.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: Заканчивается зима, уходят холода и морозы. Наступает весна, солнце светит ярче и теплее. Снег тает, появляются проталинки, все в природе оживает. Птицы поют веселые песенки.
Станем мы деревьями
(шагают на месте)
Ноги – это корни,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Их расставим шире,
Чтоб держали дерево,
Падать не давали,
Из глубин подземных
(наклонились, ладони чашечкой)
Наше тело – прочный ствол.
(разогнуться, ладонями по телу сверху вниз)
Он чуть-чуть качается.
И своей верхушкой
В небо упирается.
Наши руки – ветви,
(раскрыть ладони, развести пальцы)
Вместе им не страшно,
Если ветры дуют.
(качают руками над головой)
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам вместе со мной, поэкспериментировать с акварельными красками и попробовать изобразить весеннее небо.
Воспитатель знакомит детей с новой, необычной техникой рисования «по мокрому» листу бумаги.
Берет лист бумаги, смачивает его водой. Потом окунает тампон или губку в ярко голубую краску и проводит по листу слева направо, начиная сверху и раз за разом смачивая тампон (губку) чистой водой, чтобы на листе получилась цветовая растяжка- от насыщенно голубого к более светлому.
Звучит музыка. Дети тоже приступают к рисованию,
берут белую бумагу, смачивают её ватными тампонами или губками чистой водой и затем очень быстро (пока лист не просох) рисуют весеннее прозрачное небо.
В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается рассказать о своём рисунке.
«Настроение осенней природы». Рисование по мокрому листу Рисование природы: «Что-то грустно нынче» Цели: — Учить передавать настроение в рисунке с помощью средств выразительности живописи: цвета,.
Рисование в технике «по мокрому» Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая позволяет приобщить к творчеству не только детей,.
Источник
Песок мокрый небо солнце
Сонник Песок мокрый небо солнце приснилось, к чему снится во сне Песок мокрый небо солнце? Для выбора толкования сна введите ключевое слово из вашего сновидения в поисковую форму или нажмите на начальную букву характеризующего сон образа (если вы хотите получить онлайн толкование снов на букву бесплатно по алфавиту).
Сейчас вы можете узнать, что означает видеть во сне Песок мокрый небо солнце, прочитав ниже бесплатно толкования снов из лучших онлайн сонников Дома Солнца!
Снились ли Вам когда-нибудь вещие сны?
Сонник — Песок
Чистый песок — к добру.
Сыпать песок — к неожиданности.
Грязный песок — вас подведет злой человек.
Берете песок в руки — в доме вскоре будет много денег.
Сидеть на песке, по песку идти — к встрече со старым другом песок пересыпать — к неуверенности, сомнениям.
Лежите на теплом песке и нежитесь на солнышке — вам предстоит купаться в любви и почитании.
Речной песок — им приобретете внешний блеск, импозантность.
Сонник — Песок
Песок во сне означает бедность и денежные потери.
Грузить песок во сне — предвестье пустой траты времени и большие переживания.
Идти по песку во сне предвещает разочарования и препятствия в делах.
Но если во сне вы получаете удовольствие от прогулки по теплому, мелкому песку, то вас ждут приятные встречи с близкими людьми.
Если вам приснится, что песок попал вам в глаза, то ждите огорчений и разочарований. Если песок был золотым, то богатство ослепит вас.
Сонник — Песок
Эмоциональная «сухость»; ход времени, бренность и тщета усилий (идиомы: «песочные часы» символ времени, «песочный замок» зыбкость, ненадёжность, тщета, «сухой песок», «песок в глаза», «золотой песок»).
Чистый, жёлтый к деньгам. Сидеть, идти встреча с друзьями.
Песочные часы смерть или разлука с близким человеком; тратить время впустую; ожидание.
Горячий песок любовь, дружеская поддержка.
Сонник — Песок
Видеть во сне песок — понести утраты.
Иногда считают, что песок означает богатство.
Сидеть на пляже и пересыпать песок из руки в руку или как-то иначе играть песком — в реальности переживать неуверенность и большие сомнения в своей правоте, нерешительность в делах, которая может навредить.
Идти по горячему песку во сне — встречаться со старым другом наяву.
Сонник — Песок
Сухой песок олицетворяет небольшие, привычные раздражения.
Влажный – старые проблемы не покидают вас.
Чистый песок видеть, пересыпать – мелкие неожиданности, отвлечения на маловажные дела.
Быть засыпанным песком; слипшийся песок видеть – болезнь, старый противник.
Сонник — Песок
Песок — Если во сне вы лежали на песке, значит, в реальной жизни вы так же естественны, как и приснившийся вам песок.
Секс в вами — это незабываемое удовольствие, так как вы ведете себя естественно, не испытывая чувства скованности или зажатости, и ваша уверенность передается партнеру.
Вы легко придаете интимным отношениям необходимую гармоничность и слаженность.
Сонник — Песок
Богатство // будешь на похоронах, сомнения;
Песок чистый – к добру;
Грязный – плохо, недобрый человек подведет;
Пересыпать песок – остерегайся плетки;
Сидеть на песке, идти – встреча с давним другом.
Сонник — Песок
Видеть во сне песчаный пляж – наяву вы склонны недооценивать себя. Быть закопанной в песок – испытаете разочарование в своей профессии и решите найти себе новое занятие.
Оказаться в песчаном карьере не в состоянии выбраться из него говорит о том, что достигнете своей цели кружным путем. Сон, в котором вы таскаете песок носилками, предвещает обман и тяжелые последствия ошибок, совершенных не по собственной вине.
Если видите во сне детскую песочницу, в которой играет ваш ребенок, – это в реальности принесет вам исполнение надежды, успех в делах и семейное счастье. Переворачивать во сне песочные часы – в ваших любовных переживаниях будет поровну и радостей, и огорчений.
Сонник — Песок
«Дом, построенный на песке» или «песочный дом» тщетность усилий, планов.
«Прятать голову в песок» намеренно не видеть, не замечать очевидного.
«Из тебя песок сыпится» слабость, старость, болезнь.
«Песочные часы» бренность, быстротечность.
Сонник — Небо
Небо — образ души, картина ее жизни.
Солнце в небе — центр жизни духа, твой разум.
В серое небо улетели шары — временный крах всех надежд.
Дневное небо — всегда символизирует такие явления в жизни души, которые ты можешь ясно осознать.
Видеть ясное, чистое небо или светлые облака без солнца — предстоят тихие часы и внутренняя собранность; можно использовать для духовного развития.
Красивые облака в небе, их медленное движение и игра форм — гармоническая жизнь души.
Видеть одно светлое облако в небе — нечто хорошее.
А над головой — честь.
Стремительно бегущие по небу облака — символ помех от внешнего мира твоему духовному развитию / неприятная и стремительная смена настроения, суета, житейские неприятности и заботы.
Перистые облака — тайные, возвышающие душу печали.
Громоздящиеся на горизонте и наступающие тучи — твои опасения/страхи; ощущение тревоги.
Мрачное, закрытое тучами небо — призыв к терпению / временные трудности.
Грозы, бури высоко в небе — дисгармонии в жизни души.
Небо неестественного цвета — странные, иногда опасные состояния в жизни души.
Красное небо — ссора, разногласия.
Желтое или зеленоватое — злоба, зависть и т.д.
Возноситься в небо — жить в непрестанных трудах.
Быть в облаках — новость / новая должность.
Ночное небо — символизирует такое явление жизни души, которое находится за пределами бодрствующего сознания, которое является для него тайной.
Ночное небо, мрачное и без звезд — наступает время испытаний, предстоит жить только «высшим миром», время, неблагоприятное для спокойной духовной работы.
Небо со звездами — исполнение заветных тайных желаний, радость, знак того, что твоя душа находится в руках твоего высшего я.
Ярко горящие звезды — счастливое будущее.
Затуманенные, подернутые легкой дымкой — тайная печаль.
Яркий млечный путь видеть — надежды не силы души и помощь свыше / неразрывная связь внешней жизни с потусторонним бытием.
Источник