Меню

Солнце с лучиками здоровья

Конспект ООД «Лучики здоровья» в старшей группе

Ульяна Молдованова
Конспект ООД «Лучики здоровья» в старшей группе

Конспектигрового — познавательного занятия на тему: Лучики здоровья

Конспект ООД «Лучики здоровья» в старшей группе

Автор: Молдованова Ульяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида «№ 12 «ПЧЕЛКА», ТИМШЕВСК.

Назначение работы: конспект занятия предназначен для детей 5-7 лет, воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, родителей заинтересованных в игровой форме воспитывать у детей привычку к ведению здорового образа жизни.

Предлагаю Вашему вниманию конспект игрового — познавательного занятия по познавательному развитию. В игровой форме дети получают и закрепляют знания о составляющих здоровья: витаминах, культурно-гигиенических навыках, режиме, занятиях спортом, здоровой пище. ООД направлена на воспитание потребности ведения здорового образа жизни.

Цель: развитие желания самостоятельно заботиться о своем здоровье.

Задачи: Систематизировать представления детей о здоровье, способах его сохранения и здоровом образе жизни.

Формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни«; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Способы организации детей: стоя, сидя на ковре.

Оборудование: следы, телевизор, шапочки витаминов «А», «В», «С», дидактическая игра «Режим дня», воздушные шары, мяч, гантели, стаканчики с водой и коктейльные трубочки на каждого ребенка, силуэты деревьев и кустарников, чудесный мешочек с предметами, осенние листочки с загадками, магнитофон,

Беседы с детьми по темам: «Что такое здоровье?», «Значение режима в жизни человека?», «Здоровье дороже золота«, «О последствиях не соблюдения ОБЖ». Правила дорожного движения», рассматривание плакатов – «Улица полна неожиданностей», «Один дома»,

Беседы – размышление «Что такое хорошо и что такое плохо»; «Что такое здоровье«, «Чистота залог здоровья«.

Исследовательская деятельность: «Значение воздуха для организма», «Свойства воды», «Свойства снега», сравнение чистых и грязных рук.

Развивающие игры: — «Разрезные картинки», «Угадай что это?»

Дидактические игры: «Найди отличия», «Режимные моменты», «Узнай вид спорта», «Полезно – вредно»,»Чистые ручки».

Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Аптека», «Кафе», «Семья», «Магазин»

«Мытье игрушек»,»Стирка кукольного белья».

Рассматривание картин И. Шишкин. «Утро в сосновом бору», И. Левитан «Березовая роща», натюрморты И. Машкова «Фрукты».

Рисование: «Как я провел лето», «Мы закаляемся».

Беседа, загадки, игровые моменты, дыхательная гимнастика, поисково-исследовательская деятельность, художественное слово, ситуационные задачи, исследовательские действия, упражнения на дыхание, использование наглядности, динамические паузы, обращение к жизненному опыту детей.

Ход деятельности

Организационный момент (Установление эмоционального контакта)

Дети стоят врассыпную.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро, солнцу и птицам.

-Доброе утро, улыбчивым лицам.

Доброе утро, ребята! Задумывались ли вы, прочему мы так приветствуем друг друга по утрам?

Очень важно, чтобы добрым было именно утро, ведь оно начинает день и так приятно видеть с утра ваши добрые глаза и улыбчивые лица и слышать от вас «Доброе утро!»

Давайте все дружно скажем эти волшебные слова еще раз: «Доброе утро!»

-Я хочу обсудить с вами одну очень важную тему. Называется она «Здоровье«.Мы часто слышим: «Будьте здоровы«, «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?

Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

-Как вы думаете, что такое здоровье? (Счастье, радость, когда не болеешь)

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым и даже животным.

Сегодня утром ко мне в окошко заглянуло солнышко, и я принесла его вам.

Конспект НОД «Лучики здоровья» (подготовительная группа) Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение.

Конспект НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе в форме игры-квеста «Лучики здоровья» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему: «Игра-квест «Лучики здоровья».

Конспект ООД «Карта здоровья» (старшая группа) «Карта здоровья» (старшая группа) Задачи: • Уточнить представление о том, что такое здоровье и как его сберечь. • Развить понимание значения.

Читайте также:  Коронавирус гибнет от солнца

Конспект ООД по формированию ЗОЖ «Дерево здоровья» в старшей логопедической группе Конспект ООД по формированию ЗОЖ «Дерево здоровья» Задачи: Формировать элементарные знания и навыки ЗОЖ Уточнять.

«Лучики для солнышка». Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Программное содержание: учить детей узнавать и правильно называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат); учить детей соотносить.

Конспект ООД «Путешествие в город Здоровья» Согласовано в соответствии с перспективным планом от 25.04.2017г. Конспект организованной образовательной деятельности Тема.

Конспект ООД «Секреты здоровья» Конспект ООД «Секреты здоровья» в средней группе Программное содержание: Цель: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Конспект ООД в подготовительной группе «Нам здоровья не купить, за ним нужно всем следить» Тема: «Нам здоровья не купить, за ним нужно всем следить» Цель: познакомить детей со строением человека и значением скелета, головного мозга;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Солнечные лучики» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Солнечные лучики» Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить знания детей,.

Сценарий квест-игры «Лучики здоровья» Игра — квест «Лучики здоровья» Цель: Учить детей понимать и осознавать понятие здоровый человек; уточнить и закрепить знания детей о навыках.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию «Лучики здоровья»

Марина Рязанова
Конспект НОД по познавательному развитию «Лучики здоровья»

Рязанова Марина

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группе

(технология обучения ЗОЖ) «Лучики здоровья».

Цель: формировать у детей представления о здоровье как одной из главных

ценностей человеческой жизни. Создать условия, которые помогут

каждому ребёнку стать здоровым, радостным и счастливым.

Задачи: — Учить детей соблюдать основные правила здорового образа жизни.

— Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной

активности, режима дня, закаливания, питания, свежего воздуха,

соблюдения правил личной гигиены и настроения.

— Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.

— Развивать стремление у детей к самостоятельному поиску знаний.

— Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление

Оборудование: солнце с лучиками, корзина с предметами (мыло, расчёска, зубная щётка, платок, полотенце, таз с водой, стаканчик, воздушные шарики, экран (слайды о витаминах, формочки со льдом, ёмкость для каждого ребёнка с тёплой водой, шаблоны деревьев и листочки трёх цветов для каждого ребёнка.

Предварительная работа: — Беседы с детьми по темам: «Значение режима в жизни человека», «Здоровье дороже золота», «О последствиях не соблюдения ОБЖ», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Чистота залог здоровья».

— Исследовательская деятельность: «Свойства воды», «Значение воздуха в жизни человека», «Свойства снега», «Сравнение чистых и грязных рук».

— Дидактические игры: «Найди отличия», «Режимные моменты», «Узнай вид спорта».

— С/р игры: «Больница», «Аптека».

— Рисование на темы: «Зимние забавы», «Мы закаляемся», «Фрукты и овощи».

— Трудовые поручения: «Стирка кукольного белья», «Мытьё игрушек».

Ход НОД:

— Ребята, у нас сегодня гости.

— Знаете, вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте!». В русских народных поговорках говорится: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь», «Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми». Скажите, ребята, «здравствуйте» на какое слово похоже? Правильно, на слово «здоровье». Сегодня мы поговорим о нашем с вами здоровье.

— Ребята, подумайте и скажите какого человека вы считаете здоровым?

— А про себя можете так сказать?

— Посмотрите, ребята, перед вами солнышко. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с этим солнышком, а множество лучиков – это то, что составляет наше здоровье, что необходимо делать, чтобы быть здоровым. У каждого лучика есть своё название. Как зовут первый лучик нам поможет отгадать «Корзина здоровья».

— В этой корзине наши друзья!

Свой день начинать, без них нам нельзя.

Они всегда нам рады служить,

Но их ни кому нельзя одолжить.

Иметь должен каждый индивидуально,

Иначе здоровье сберечь не реально.

Дети отгадывают загадки.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться. (мыло)

Целых двадцать зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расчёска)

Читайте также:  Найти сложное предложение солнце поднялось

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щётка)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (полотенце)

— Почему их нельзя никому одолжить?

— С гигиеной ты дружи,

Своим здоровьем дорожи.

— Гигиена – это мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья. Какие гигиенические процедуры вы выполняете с самого утра?

— Все перечисленные предметы – это наши основные помощники в борьбе с микробами. Как попадают микробы в наш организм?

— Кто догадался как будет называться первый лучик? (Правила личной гигиены)

— У вас на столах лежат шаблоны деревьев, а рядом листочки трёх цветов, с помощью которых вы ответите на мой вопрос.

— Соблюдаете ли вы правила личной гигиены? Если «да»- приложите к дереву зелёный листочек, если «иногда»- жёлтый, «не соблюдаю»- красный. И так будем отвечать на вопрос после каждого отгаданного лучика, а в конце узнаем, кто заботиться и бережёт своё здоровье.

— Ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это движение. Что мы с вами для этого делаем?

— Ежедневная утренняя гимнастика, физкультура, подвижные игры, физкульт-

минутки укрепляют наши мышцы, скелет, делают нашу осанку красивой, очень полезны для работы внутренних органов. Без физических упражнений мышцы слабеют и дряхнут. А ещё не ленитесь выполнять трудовые поручения дома и в детском саду. Они также укрепляют мышцы.

Дышим носом глубоко,

Приседаем мы легко,

Головой теперь покрутим

Так мы лучше думать будем.

Встаньте дети потянитесь

И на стульчики садитесь.

— Прибавилось силы у вас после физкультминутки?

— Дети, когда вы сидите за столом должны всегда следить за своей …

А ещё для этого ваши столы и стулья специально подобраны по вашему росту, чтобы осанка ваша оставалась правильной и красивой.

— Как будет называться наш второй лучик? (движение)

— Чтобы узнать, как зовут третий лучик нашего здоровья, я покажу вам небольшой опыт.

Опыт с воздухом.

— Сейчас мы увидим, кто прячется в простом стаканчике.

— «Один, два, три невидимка из стаканчика беги» — опускаю стаканчик в воду.

— Что за невидимка сидел в стаканчике?

— Мы увидели воздух. Этот опыт очень прост и вы сможете показать его дома.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышат гости, я и вы.

— Давайте проверим, так ли это?

Опыт: Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос.

— Что вы почувствовали?

— Правильно, каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста воздух, а то мы погибнем.

Упражнение на дыхание «Воздушный шарик».

Надуваем быстро шарик,

Он становится большой,

Стал он тонкий и худой.

— Дети, как зовут третий лучик здоровья? (воздух)

— А теперь, внимание на экран.

— Дети, как вы думаете где живут витамины?

— Все продукты, богатые витаминами мы называем полезными продуктами.

— Есть три группы витаминов А, В, С. Посмотрите в каких продуктах есть витамин А. Для чего он нужен? Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепких зубов. В каких продуктах есть витамин В? Для чего он нужен? Этот витамин важен для головного мозга и всего организма. Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении вам поможет витамин В.

Посмотрим в каких продуктах есть витамин С. Для чего он нам необходим?

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С – витамин здоровья.

— Дети, а ещё есть продукты не богатые витаминами, которые можно кушать редко. Подумайте и скажите, что же это за продукты?

— В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас выбрать только полезные продукты, вы бы смогли справиться с этим заданием? Мы сейчас проверим.

Задание: «Обведи правильно».

Игра на внимание «Если мой совет хороший».

— Если мой совет хороший,

Читайте также:  Прогретые солнцем тронулись медлительные черепахи

Вы похлопайте в ладоши,

На неправильный совет,

Говорите нет, нет, нет.

1 Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу

Если мой совет хороший вы …

2 Не грызите лист капустный

Он совсем, совсем не вкусный

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет …

3 Зубы вы почистили и идёте спать

Сладкую в кровать

Это правильный совет …

— Ребята, запомните навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда.

— Как будет называться наш лучик? (Витаминная еда)

— Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является закаливание.

— Ребята, скажите, а как надо закаливать свой организм?

Закаливающий массаж рук и лица с помощью кусочков льда.

— Подумайте, когда лёд полезен, а когда вреден для здоровья человека?

Игра «Собери пословицы».

1. Здоровье сгубишь – новое не купишь.

2. Береги здоровье – смолоду.

3. В здоровом теле – здоровый дух.

4. Богатство на месяц, здоровье на всю жизнь.

5. Здоровье – дороже денег.

6. Спорт любить – здоровым быть.

— Что надо делать, чтобы быть здоровым? (закаляться)

— Отсюда и название пятого лучика – закаливание.

— Сохранить наше здоровье помогает – режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение всего дня. Очень важно вовремя питаться, играть, трудиться и отдыхать.

— Вот мы узнали название шестого лучика. (режим дня)

— Характеристика здорового человека будет неполной, если мы не вспомним о здоровье духовном. Надо прежде всего учиться любить себя, своих близких, окружающих. И только тогда вы будете действительно здоровы.

— Запомните волшебные слова:

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

Улыбайтесь друг другу,

И всегда говорите только добрые слова.

— Ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта и хорошее настроение. Последний наш лучик будет называться … (настроение)

— Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что вы знаете, что такое здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Обратите внимание на «Деревья здоровья», которые показывают, что вы выполняете правила по сохранению своего здоровья.

Релаксационная оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе».

-Я хочу вам пожелать всегда хорошего настроения, бережного отношения к своему здоровью, друг другу и хочу угостить вас полезным яблочным соком.

Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Солнечные лучики» Цель: создать условия для формирования представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Задачи: Образовательные: • Закреплять.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста «Лучики для солнышка» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в страну здоровья» ЗАДАЧИ Образовательные: формировать умение детей заботиться о своем здоровье. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания,.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98» г. Чебоксары Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Конспект ООД в подготовительной группе «Лучики здоровья» Конспект ООД в подготовительной группе на тему: «Лучики здоровья» Цель:Составление модели здоровья, напоминающей об основных моментах укрепления.

Конспект занятия по познавательному развитию «Витамины всем нужны: для здоровья важны!» в старшей группе «Витамины всем нужны— для здоровья важны» Цель: формирование представлений у детей о здоровом образе жизни. Задачи: Обучающие: — закрепить.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну здоровья». Цель: приобщать детей к.

Самоанализ НОД по познавательному развитию «Путешествие в страну здоровья» Самоанализ НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме «Путешествие в страну здоровья», Цель проведенного занятия состояла.

Занятие по познавательному развитию в средней группе «Чистота — залог здоровья» Занятие по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Чистота- залог здоровья» Цель. Учить правилам личной гигиены. Способствовать.

Занятие по сенсорному развитию «Бабочки». Младшая группа «Озорные лучики» Занятие по сенсорному развитию » Бабочки». Младшая группа «Озорные лучики». Цель: закрепление учебного материала (цвета, развитие мелкой.

Источник

Adblock
detector