Упр.44 по русскому языку
ГДЗ Ладыженская 7 класс
Решение #1
44. Определите тип и стиль текста. Подчеркните языковые средства, характерные для этого стиля. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Укажите состав выделенных слов.
Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, тёплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката. Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают, воздух наливается мглою. (И. Тургенев)
Стиль текста – художественный.
Тип текста – описание.
• Наступает – 1 спряжение глагола;
• Заря – корень с чередующейся гласной, не под ударением в корне пишется а;
• Обхватила – проверочное слово хватка;
• Полнеба – слова с пол- пишутся слитно;
• Садится – что делает?
• Стеклянный – исключение, пишется нн;
• Вдали – проверочное слово даль;
• Ложится – что делает?
• Падает – 1 спряжение глагола;
• Длинные – корень длин-, суффикс -н-;
• Огнистом – каком? Предложный падеж, мужской род, единственное число;
• Бледнеет – 1 спряжение глагола;
• Синеет – 1 спряжение глагола;
• Исчезают – после приставки стоит глухая ч;
• Наливается – что делает?
Источник
ГДЗ учебник по русскому языку 6 класс Ладыженская. §7. Орфограммы в окончаниях слов. Упражнение №37
Прочитайте выразительно текст. Найдите языковые средства, с помощью которых изображены краски заката, солнечное освещение. Озаглавьте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая слова с нулевым окончанием.
Но вот наступает вечер. З..ря запылала пожаром и обхв..тила полнеба. Сол(?)це с..дится. Воздух вбл..зи как−то особенно пр..зрачен, словно ст..клянный; вд..ли
л..жнтся мя..кий пар, тёплый на вид; вместе с р..сой пада..т алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жи..кого золота; от деревьев, от кустов, от высоких ст..гов сена поб..жали длинные тени. Сол(?)це село; зв..зда зажглась и дрожит в огнистом море заката. Вот оно бледне..т; сине..т небо; о..дельные тени
и(з, с)чезают‚ воздух нал..вается мглою. Пора домой, в деревню, в избу, где вы ночуете. (И. Тургенев)
Решение
Но вот наступает вечер☐. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух☐ вблизи как−то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар☐, тёплый на вид☐; вместе с росой падает алый блеск☐ на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени.. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката.. Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают, воздух☐ наливается мглою. Пора домой, в деревню, в избу, где вы ночуете.
(И. Тургенев)
Языковые средства, с помощью которых изображены краски заката:
Сравнение: Заря запылала пожаром.
Эпитеты: алый блеск, длинные тени, огнистое море заката.
Метафоры: заря запылала, облитые потоками жидкого золота.
Источник
ГДЗ, русский язык, 7 класс, Ладыженская, упр. 44, Спишите, расставляя пропущенные запятые.
Определите тип и стиль текста. Подчеркните языковые средства, характерные для этого стиля. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Укажите состав выделенных слов.
Но вот наступа..т вечер. З..ря запылала пожаром и обхв..тила (пол)неба. Солнце садит(?)ся. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стекля(н, нн)ый; вд..ли ложит(?)ся3 мягкий пар, тёплый на вид; вместе с росой пада..т алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев от кустов от высоких стогов сена побежали дли(н, нн)ые тени. Солнце село3; звезда зажглась и дрожит в огнист..м море заката. Вот оно бледпе..т,; сине..т небо; отдельные тени и..чезают воздух наливает(?)ся мглою.
(И. Тургенев)
Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный: вдали ложится мягкий пар, теплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, еще недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев, от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката. Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают; воздух наливается мглою.
I. Ложится — глагол, пар (что делает?) ложится.
II. Н. ф. — ложиться; несов. вид, неперех., 2 спр.; в изъяв, накл., в ед. ч., в наст, вр., в 3 л.
III. Пар (что делает?)
I. Се’ло — глагол, солнце (что сделало?) село.
II. Н.ф. — сесть; сов. вид, неперех., 1 спр.; в изъяв, накл., в ед. ч., в прош. вр., в ср. р.
III. Солнце (что сделало?)
Тип текста — описание. Стиль текста — художественный.
Источник
ГДЗ учебник по русскому языку 7 класс Ладыженская. §6. Морфология и орфография. Морфологический разбор слова. Упражнение №44
Определите тип и стиль текста. Подчеркните языковые средства, характерные для этого стиля. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Укажите состав выделенных слов.
Но вот наступает вечер. З..ря запылала пожаром и обхв..тила (пол)неба. Солнце садит(?)ся. Воздух вблизи как−то особенно прозрачен, словно стекля(н, нн)ый; вд..ли ложит(?)ся мягкий пар, тёплый на вид; вместе с росой пада..т алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев от кустов от высоких стогов сена побежали дли(н, нн)ые тени. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнист..м море заката. Вот оно бледне..т; сине..т небо; отдельные тени исчезают воздух наливает(?)ся мглою. (И. Тургенев)
Решение
Но вот наступает вечер. Заря запылала пожаром и обхватила полнеба. Солнце садится. Воздух вблизи как−то особенно прозрачен, словно стеклянный; вдали ложится мягкий пар, тёплый на вид; вместе с росой падает алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота; от деревьев от кустов, от высоких стогов сена побежали длинные тени. Солнце село; звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката. Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают, воздух наливается мглою. (И. Тургенев)
Запылала , побежали , зажглась , бледнеет , синеет , наливается .
Тип текста − описание. Стиль художественный.
I. Ложится − глагол, пар (что делает?) ложится.
II. Нач. форма — ложиться; несов. вид, неперех ., II спр.; изв. накл., ед. ч.,
наст. вр., 3 −е л.
III. Пар (что делает?) ложится.
I. Село − глагол, солнце (что сделало?) село.
II. Нач. форма − сесть; сов. вид, неперех ., I спр.; изв. накл., ед. ч., пр. вр.,
3 −е л.
III. Солнце (что сделало?) село.
Источник
Ладыженская Т. А. 6 класс. Учебник №1, упр. 52, с. 26
Мар 20
Ладыженская Т. А. 6 класс. Учебник №1, упр. 52, с. 26
52. Прочитайте выразительно текст. Найдите языковые средства, с помощью которых изображены краски заката, солнечное освещение. Озагпавьте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая слова с нулевым окончанием.
Вечер в лесу
Но вот наступает вечер. З а ря запылала пожаром и обхв а тила полнеба. Со л нце с а дится. Воздух вбл и зи как-то особенно пр о зрачен, словно ст е клянный; вд а ли л о жится мя г кий пар, тёплый на вид; вместе с р о сой пада е т алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жи д кого золота; от деревьев, от кустов, от высоких ст о гов сена поб е жали длинные тени. Со л нце село; зв е зда зажглась и дрожит в огнистом море заката. Вот оно бледне е т; сине е т небо; о т дельные тени и с чезают, воздух нал и вается мглою. Пора домой, в деревню, в избу, где вы ночуете.
Языковые средства:
метафора (запылала пожаром, потоками жидкого золота, море заката);
эпитеты (мягкий пар, алый блеск);
сравнения (словно стеклянный);
олицетворения (побежали тени, звезда дрожит).
Источник