Меню

Солнце скрыло свои лучи

Солнце сокрыло лучи

Творение сострадает страстям своего Творца. Солнце скрывает свои лучи. Земля содрогается, завеса в храме разрывается “сверху до низу” ( Мф. 27:51 ). Спаситель умирает. И Иосиф из Аримафеи, тайный ученик Христа, предстает перед Пилатом и просит отдать ему мертвое тело своего Учителя: “Дай мне тело этого странника, с младенчества скитающегося, дай мне этого странника, которого соплеменники из ненависти убили, как чужестранца”.

Тайный ученик Христа открывает тайное имя своего Учителя, имя, которое сопровождало Его на протяжении всей Его земной жизни: от младенчества до крестной смерти: Странник.

Когда Христос родился в Вифлееме, мать спеленала Его и положила в ясли, поскольку им не нашлось места в гостинице ( Лк.2:7 ) – они были чужими. Христос, Сын и Слово Божье, Спаситель мира пришел в мир и жил в нем, как странник, “скиталец с младенчества”, подобный чужестранцу.

Сотворивший мир и человека, “пришел к своим и свои Его не приняли” ( Ин. 1:11 ). Посетил свой же народ, но он отказался от него. К нему отнеслись как к чужаку, ему завидовали, его ненавидели, его унизили и убили.

Это очень печально – оказываться вдали от родины и становиться для всех чужим. Но еще более печально – оставаться чужим и бесприютным в своем родном краю, когда твои соотечественники, твои родные, твои собственные чада испытывают к тебе зависть и до смерти ненавидят тебя.

В такой ситуации оказался и Господь, пришедший жить среди людей в мире. Эта отчужденность сопровождала всю земную жизнь Иисуса. Отчужденность, которая отдаляла от него даже самых близких учеников. Непрошеная отчужденность.

И сейчас, после распятия и смерти Иисуса, приходит Иосиф из Аримафеи, “знаменитый член совета” ( Мк. 15:43 ) и просит у Пилата разрешения забрать мертвое тело этого чужестранца: “Дай мне этого странника, чтобы я похоронил его, странника, не имевшего где голову приклонить”.

“Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову” – сказал этот Странник одному из книжников, желавшему последовать за ним ( Мф. 8:20 , Лк. 9:58 ).

И, в конце концов, книжники и фарисеи нашли для Странника место, где приклонить голову – они дали ему крест, где Он ” преклонив главу, предал дух” ( Ин. 19:30 ).

И этого Странника, принимавшего “нищих и странников”, Иосиф забрал у Пилата и приютил в своем гробу. Он взял Его и “положил его в новом своем гробе” ( Мф. 27:60 ), несущим вечную жизнь и великую милость.

“А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими” ( Ин. 1:12 ).

Иосиф, принявший в своем гробе тело Христа, и все те, кто принимают и веруют в Его имя, имеют возможность стать чадами Божьими, богами по благодати. И они обретают вечную жизнь и великую милость.

“Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода” ( Ин. 12:24 ). Семя, упавшее на землю и умершее, явилось “хлебом живым, сшедшим с небес” ( Ин. 6:51 ), “отдавший себя за жизнь мира” ( Ин. 6:51 ) и принесший великий плод – многих людей, отрекшихся от мира и ставших его светилами.

Многие убивают мир, чтобы выжить самим. Христос добровольно предал себя смерти ради жизни мира.

Источник: Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

Вам может быть интересно:

  1. Против думской отрыжки – протопресвитер Евгений Аквилонов
  2. Епископ Суздальский Иона (Собина) – архимандрит Макарий (Веретенников)
  3. Глобализация и глобальность: химера и истина – профессор Георгий Мандзаридис
  4. Судьба гнилой концепции – профессор Георгий Петрович Федотов
  5. Полвека у Престола Божия – священник Павел Сержантов
  6. Благо высшее – Александр Александрович Бронзов
  7. Памяти митрополита Евлогия – протоиерей Василий Зеньковский
  8. Введение Первородного во вселенную – протоиерей Евгений Воронцов
  9. О святости – епископ Афанасий (Евтич)
  10. Митрополит всея России Максим – профессор Евгений Евсигнеевич Голубинский
Читайте также:  Тимьян что любит солнце или тень

Поделиться ссылкой на выделенное

Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

Источник

Почему лучи Солнца не параллельны?

На моем телеграм канале мне задали следующий вопрос:

Если Солнце находится в 150 миллионах километров от нас, почему его лучи выглядят будто они разлетаются в разные стороны, как будто их источник гораздо ближе? Особенно это заметно в облачную погоду. Ведь учитывая огромное расстояние фотоны от Солнца должны были лететь практически параллельно, чтобы достичь нашей Земли, не так ли?

Мне понравился этот вопрос, так как он затрагивает повседневный феномен, который наверное каждый из моих читателей хоть раз в жизни наблюдал, поэтому я решил написать небольшую статью на эту тему.

Солнечные лучи далеко не всегда видны невооруженному глазу. В обычный безоблачный солнечный день вы не увидите никаких отдельных лучей, однако если бы вы все-таки могли их различить, то убедились бы, что когда ничто не препятствует солнечному свету, его лучи строго параллельны.

При прохождении солнечного света сквозь атмосферу Земли возможны два сценария: солнечный свет либо проходит сквозь атмосферу без существенного изменения направления, либо рассеивается и направляется во всех направлениях одновременно. Последнему эффекту мы обязаны тем, что в дни, когда небо затянуто облаками мы все-таки можем видеть все-вокруг нас несмотря на то, что Солнце скрыто облаками.

Другое проявление этого эффекта состоит в том, что даже в солнечный, безоблачный день, если вы посмотрите на свою тень, вы заметите, что тень освещена, т.е. вы все равно можете видеть предметы, на которые упала ваша тень. Это происходит потому, что только примерно половина солнечного света, который мы видим приходит от прямых солнечных лучей. Остальная часть — это свет отраженный от всего вокруг — предметов, поверхности земли, микроскопических частиц пыли в воздухе, даже от молекул самого воздуха.

Те, кто имел возможность наблюдать полное солнечное затмение наверняка заметили, что несмотря на то, что Солнце было практически полностью закрыто Луной это все-таки не выглядело как ночь. Мы все равно могли видеть все вокруг несмотря на затемнение. Этот эффект также является следствием рассеивания света. Рассеянный свет распространяется во всех направлениях одновременно.

Держа это в уме давайте вернемся к феномену разлетающихся в разные стороны солнечных лучей.

Лучи солнечного света пробивающиеся сквозь облака берут свое начало в просветах в облаках. Они выглядят ярче, чем солнечный свет вокруг них, благодаря тому, что это лучи прямого солнечного света, а вокруг них находится преимущественно рассеянный солнечный свет.

Можно подумать, что облака действуют как призма или линза преломляя и/или фокусируя солнечные лучи, однако это не вполне так. Облака поглощают и рассеивают солнечный свет, видимый нам солнечный луч появляется только там где в облаках образуется просвет.

Нам кажется, что солнечные лучи, исходящие из разных просветов в облаках направлены в разные стороны, однако так ли это на самом деле? Если мы посадим в местах, где солнечные лучи из просветов в облаках падают на землю людей вооруженных измерительными приборами с целью установить точное направление солнечных лучей, внезапно окажется, что эти солнечные лучи строго параллельны.

Читайте также:  Что еще расскажешь солнце мае

Почему же нам кажется, что они не параллельны, причем визуально кажется, что они очень сильно не параллельны? Причина здесь в перспективе. Допустим мы наблюдаем два луча из просветов в облаке падающих на землю на расстоянии в 2 километра друг от друга. Нам кажется, что лучи не параллельны, потому что с нашей точки зрения просветы в облаке находятся рядом с друг другом, но на самом деле облака находятся на большой высоте и в реальности расстояние между просветами также равно 2 километрам. Просто оно кажется нам маленьким из-за эффекта перспективы — большое кажется маленьким на расстоянии.

Ровно по той же причине нам может казаться, что железнодорожные рельсы кажутся не параллельными и кажется, что они сходятся в какой-то далекой точке. Хотя на самом деле сколько бы вы не шли по железнодорожной колее вы не достигнете того места, где рельсы начинают сближаться и сходятся. Сколько бы вы не прошли вдоль рельс расстояние между ними будет всегда одинаково.

Ставьте палец вверх если хотите видеть в своей ленте больше статей о космосе!

Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал в телеграме . Там вы можете почитать большое количество интересных материалов, а также задать свой вопрос.

Источник

Он знает лучше

…Последний солнца луч за тучи скрылся,
Забарабанил дождь в моё окно.
Весь мир надежд вдруг в бездну провалился,
На сердце одиноко и темно…

Как в жизни много разных поворотов,
И их нам не дано предугадать.
Сегодня мы живём, мы ждём чего-то,
А завтра – мы не знаем, чего ждать.

И снова разбиваются надежды,
И снова разбиваются мечты,
И снова от того, что было прежде,
Остались лишь обломки пустоты…

Не описать боль сердца и тревогу,
Всё непонятно нашему уму.
Лишь вопль немой звучит из сердца к Богу:
За что все испытанья? Почему.

И, будто бы ответа ожидая,
Я к небесам свой взор поднял с мольбой,
А там… лишь тучи, чернотой сверкая,
Закрыли небо толстою стеной…

О, неужели Бог так равнодушен?
О, неужели отвернулся Он?
О, неужели я Ему не нужен.
Из сердца вырвался лишь слабый стон.

Но в этот самый миг сквозь злые тучи
В том самом месте, где темным-темно,
Прорвался солнца луч, великий и могучий,
И нежно осветил моё окно.

Мои глаза наполнились слезами:
Не может Бог дитя Своё забыть!
И тихими, прекрасными словами
Бог начал с моим сердцем говорить:

«Ты думаешь – Я поступал жестоко,
Когда твои мечты не исполнял?
Но ты не знал, что рядом, недалёко
Тебя соблазн коварный поджидал.

Ты плачешь, что надежды все пропали?
Но ведь надеялся ты на людей.
Они не помнят то, что обещали,
В беде оставить могут и друзей.

А разве ты забыл, как Я с любовью
Тебя в минуты грусти утешал?
И в сердце как, израненное болью,
Надежду новую, прекрасную вселял?

И ты увидишь, рассудив немного,
Что те надежды, что разрушены были,
Закрытые перед тобой дороги –
К опасности, иль ко греху вели.

Ты в жизни многого не понимаешь.
Доверься Мне – Я поведу вперёд.
Доверься – и увидишь, и узнаешь:
Лишь Мой путь к счастью, к радости ведёт».

О, как сильны слова Любви святые!
Мои глаза без страха поднялись,
Я посмотрел наверх, на тучи злые,
А надо мной… безоблачная высь.

Читайте также:  Степени защиты средств от солнца

Как стало мне легко в одно мгновенье!
Той радости пером не описать.
Склонился я пред Богом на колени,
Уста ж смогли лишь тихо прошептать:

«Спасибо за разбитые надежды.
Спасибо за разбитые мечты.
Прошу я, мой Господь, чтоб, как и прежде,
Моею жизнью управлял лишь Ты. »

Источник

Ночь пройдёт, настанет утро ясное.

Луч солнца золотого
Тьмы скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.

Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю: счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет,
Cолнце взойдет.

Петь птицы перестали,
Свет звезд коснулся крыш.
В час грусти и печали
Ты голос мой услышь.

Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю: счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет,
Cолнце взойдет.

P.S. «Бременские музыканты»
www.youtube.com/watch?v=4QFzMDHUOpk

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.01.2013. Sic itur ad astra
  • 19.01.2013. Дзэн
  • 17.01.2013. Ночь пройдёт, настанет утро ясное.
  • 13.01.2013. Ты.

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

Инкогнито — Солнце Теряет Лучи

Слушать Инкогнито — Солнце Теряет Лучи

Текст Инкогнито — Солнце Теряет Лучи

Ночь так далека, а я совсем не безгрешен
А ты, ты так пуста, а я влюблен по-прежнему
Скажи, стоит ли ждать твоих оговорок по Фрейду
Схватить и не отпускать и верить до последнего?

Знай, солнце теряет лучи
Попробуй до меня достучись
И каждый прожитый год
Даст нам новый отсчет
Время меняет цвета
Расставит все по местам
На нашей чаше весов
Огонь и любовь

Пусть шепчут тебе, что все откровенное пошло
И что вся наша жизнь сравнима с полотнами Босха
Сколько жажды в глазах от этих слов невесомых
За нами лукавая страсть босая ходит по дому

Знай, солнце теряет лучи
Попробуй до меня достучись
И каждый прожитый год
Даст нам новый отсчет
Время меняет цвета
Расставит все по местам
На нашей чаше весов
Огонь и любовь

Я думал ты из богинь, но Афродитой не стала
И пена синих морей создаст свои идеалы
Может на глубине рождаются новые смыслы
Но мы с тобой на земле, читаем друг друга мысли

Знай, солнце теряет лучи
Попробуй до меня достучись
И каждый прожитый год
Даст нам новый отсчет
Время меняет цвета
Расставит все по местам
На нашей чаше весов
Огонь и…
Знай, знай

Знай, солнце теряет лучи
Попробуй до меня достучись
И каждый прожитый год
Даст нам новый отсчет
Время меняет цвета
Расставит все по местам
На нашей чаше весов
Огонь и
Знай, знай

Источник

Adblock
detector