ВПР по русскому языку за 3 класс 2019 года О.Н. Крылова — Вариант 10
При написании данной работы «ВПР 3 класс русский язык 2019. Вариант 10» использовалось пособие «Всероссийская проверочная работа. Русский язык: 3 класс: 10 вариантов. Типовые тестовые задания. ФГОС / О.Н. Крылова, 2018 год»
Выпишите слово, в котором наименьшее количество слогов.
Портрет, яблоко, газета, фамилия.
Запиши, какая орфограмма пропущена в словах.
Пиро_ки, теле_ка, ме_ки, бума_ка.
Пиро ж ки, теле ж ка, ме ш ки, бума ж ка.
Орфограмма «Буква парного по глухости — звонкости согласного в корне слова».
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочные слова.
Люда и бабушка вместе собирают яго_ки и варят сла_кие компоты. Петя с дедушкой плавают на ло_ке и ловят ры_ку.
Яго д ки — ягоды, сла д кие — сладость, (на) ло д ке — лодочка, ры б ку — рыбак.
Выпиши имя существительное, у которого нет формы множественного числа.
Кинокамера, фильм, съёмка, кино.
Выпиши слово, состав которого соответсвует модели:
.
Перелесок, ветка, голосок, городской.
Запиши, в каком падеже имена существительные отвечают на вопрос кем? чем?.
В творительном падеже.
Обозначь границы предложений, расставь знаки препинания. Запиши, сколько предложений в тексте.
Солнце уже садилось за горизонт его лучи мягко освещали лес и озеро хорошо было кругом с песчаного берега доносились детские голоса это мальчики пошли на вечернюю рыбалку.
Солнце уже садилось за горизонт. Его лучи мягко освещали лес и озеро. Хорошо было кругом! С песчаного берега доносились детские голоса. Это мальчики пошли на вечернюю рыбалку.
Определи части речи. Выпиши «лишнее» слово.
Мох, через, дед, дочь.
Выпиши только те слова, в написании которых пропущен разделительный твёрдый знак (ъ).
Об_явление, с_ехал, у_езжает, за_явление, б_ёт, с_ёжился.
Об ъ явление, с ъ ехал, с ъ ёжился.
Из группы слов выпиши имена существительные 3-го склонения.
Мышь, дверь, зверь, кость, полночь, букварь.
Мышь, дверь, кость, полночь.
Используя слова для справок, составь и запиши распространённое предложение.
Слова для справок: блеском, изумрудным.
Роса переливается изумрудным блеском.
Запиши предложения так, чтобы получился связный текст. Дополни его своим предложением.
Весеннее солнце пригрело землю. С пригорков побежали говорливые ручейки. Под его лучами зазвенела весёлая капель. Совсем скоро на полях появятся первые всходы пшеницы.
Весеннее солнце пригрело землю. Под его лучами зазвенела весёлая капель. С пригорков побежали говорливые ручейки. Совсем скоро на полях появятся первые всходы пшеницы. А потом и птицы вернутся домой из тёплых стран.
Источник
Константин Паустовский — Язык и природа: Рассказ
Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того, чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и с каждым цветком, что кивает головой из-под куста лещины.
Должно быть, у каждого человека случается свое счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне Средней России — лето, обильное грозами и радугами.
Прошло это лето в гуле сосновых лесов, журавлиных криках, в белых громадах кучевых облаков, игре ночного неба, в непролазных пахучих зарослях таволги, в воинственных петушиных воплях и песнях девушек среди вечереющих лугов, когда закат золотит девичьи глаза и первый туман осторожно курится над омутами.
В это лето я узнал наново — на ощупь, на вкус, на запах — много слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далекими и непережитыми. Раньше они вызывали только один обычный скудный образ. А вот теперь оказалось, что в каждом таком слове заложена бездна живых образов.
Какие же это слова? Их так много, что неизвестно даже, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых».
Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами — полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).
Но одно дело — знать умозрительно, а другое дело — испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключена своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей.
Тогда все эти слова, определяющие дожди, оживают, крепнут, наполняются выразительной силой. Тогда за каждым таким словом видишь и чувствуешь то, о чем говоришь, а не произносишь его машинально, по одной привычке.
Между прочим, существует своего рода закон воздействия писательского слова на читателя.
Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними.
Но если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.
В этом, очевидно, и заключается тайна так называемого подтекста.
Но вернемся к дождям.
С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями — все это приметы дождя. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.
Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово «крапать» хорошо передает возникновение дождя, когда еще редкие капли оставляют темные крапинки на пыльных дорогах и крышах.
Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной дождем. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы, особенно крапивы.
Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково — дождиком. «Дождик собрался», «дождик припустил», «дождик траву обмывает».
Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно им пользоваться.
Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?
Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.
Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
При этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.
Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно лезть грибы — липкие маслята, желтые лисички, боровики, румяные рыжики, опенки и бесчисленные поганки.
Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берет хитрая и осторожная рыба — плотва.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!
Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков — от мерного стука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится, стеной.
Все это — только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде. Но и этого довольно, чтобы возмутиться словами одного писателя, сказавшего мне с кислой гримасой:
— Я предпочитаю живые улицы и дома вашей утомительной и мертвой природе. Кроме неприятностей и неудобств, дождь, конечно, ничего не приносит. Вы просто фантазер!
Сколько превосходных слов существует в русском языке для так называемых небесных явлений!
Летние грозы проходят над землей и заваливаются за горизонт. В народе любят говорить, что туча не прошла, а свалилась.
Молнии то с размаху бьют в землю прямым ударом, то полыхают на черных тучах, как вырванные с корнем ветвистые золотые деревья.
Радуги сверкают над дымной, сырой далью. Гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает землю.
Недавно в деревне один маленький мальчик пришел во время грозы ко мне в комнату и, глядя на меня большими от восторга глазами, сказал:
— Пойдем смотреть грома!
Он был прав, сказав это слово во множественном числе: гроза была обложная, и гремело сразу со всех сторон.
Мальчик сказал «смотреть грома», и я вспомнил слова из «Божественной комедии» Данте о том, что «солнца луч умолк». И тут и там было смещение понятий Но оно придавало резкую выразительность слову.
Я уже упоминал о зарнице.
Чаще всего зарницы бывают в июле, когда созревают хлеба. Поэтому и существует народное поверие, что зарницы «зарят хлеб», — освещают его по ночам — и от этого хлеб наливается быстрее.
Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово «заря» — одно из прекраснейших слов русского языка.
Это слово никогда не говорят громко. Нельзя даже представить себе, чтобы его можно было прокричать. Потому что оно сродни той устоявшейся тишине ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева. «Развидняет», как говорят об этой поре суток в народе.
В этот заревой час низко над самой землей пылает утренняя звезда. Воздух чист, как родниковая вода.
В заре, в рассвете, есть что-то девическое, целомудренное. На зорях трава омыта росой, а по деревням пахнет теплым парным молоком. И поют в туманах за околицами пастушьи жалейки.
Светает быстро. В теплом доме тишина, сумрак. Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света, и бревна загораются, как слоистый янтарь. Восходит солнце.
Осенние зори иные — хмурые, медленные. Дню неохота просыпаться — все равно не отогреешь озябшую землю и не вернешь убывающий солнечный свет.
Все никнет, только человек не сдается. С рассвета уже горят печи в избах, дым мотается над селами и стелется по земле. А потом, глядишь, и ранний дождь забарабанил по запотевшим стеклам.
Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия — закат солнца и вечернюю зарю.
Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок — от червонного золота до бирюзы — и медленно переходит в поздние сумерки и в ночь.
Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями и туманами.
Северные белые ночи, летние ночи Ленинграда — это непрерывная вечерняя заря или, пожалуй, соединение двух зорь, вечерней и утренней.
Никто не сказал об этом с такой поразительной точностью, как Пушкин:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате своей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская мглу ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Эти строки — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи.
Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
Тот народ, который создал такой язык, — поистине великий и счастливый народ.
Источник
Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова
Сторожи́л — сто́рож, старожи́л — ста́рый, полоска́ть — поло́щет, поласка́ть — ла́сковый, помеща́ть — ме́сто, привилегиро́ванный — привиле́гия, старина́ — ста́рость, чистоте́л — чи́стый, частота́ — ча́стый, пересоли́ть — со́ль, отвори́ть — отво́ренный, отвари́ть — отвар, чистота́ — чи́стый.
Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова, необходимо подбирать проверочное слово в соответствии с лексическим значением проверяемого слова.
Зап е вать песню (зап е ть) — зап и вать лекарство (п и ть); прив е дение в действие (в ё л) — встреча с прив и дением (ув и деть); ум а лять заслуги (м а лые) — ум о лять о помощи (м о лит); с е деть от горя (с е д) — с и деть у окна (с и дя); яркое осв е щение (св е т) — осв я щение знамени (св я то).
Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова, необходимо подбирать проверочное слово в соответствии с лексическим значением проверяемого слова.
Всю д о мовую (дом) работу Лонгрен исп о лнял (исполнить) сам: к о лол (колет) дрова, н о сил (носит) воду, т о пил (топит) печь, стряпал, ст и рал (стирка), гладил бельё и, кроме всего этого, усп е вал (успел) работать для денег. Когда Ассоль исполнилось восемь лет, отец выучил её ч и тать (зачитывать) и п и сать (письма). Он стал изр е дка (редкий) брать её с собой в город, а затем посылать даже одну, если была надобность перехв а тить (хватка) денег в магазине или снести товар. Это случалось не часто, хотя Лисе лежал всего в четырёх верстах (вёрсты) от Каперны, но дорога к нему шла лесом, а в лесу многое может напугать д е тей (дети), помимо физической опасности, которую, правда, трудно встретить на таком близком расстоянии от города, но всё- таки не мешает иметь в виду. Поэтому только в хорошие дни, утром, когда окружающая дорогу чаща п о лна (полный) солнечным ливнем, цв е тами (цвет) и т и шиной (тихо), так что впечатлительности Ассоль не гр о зили (угроза) фантомы воображения, Лонгрен отпускал её в город.
1. Солнце уже с а дилось (посадка) и бр о сало (бросил) косвенные лучи, которые то играли по з о лотым (золото) окладам икон, то осв е щали (свет) тёмные и суровые лики св я тых (свято) и уничтожали своим блеском слабое и робкое м е рцание (меркнет) свеч. 2. Владимир запл а тил (плата) проводнику и поехал на двор к св я щеннику (святость). 3. В ст о ловой (стол) уже ст о яли (стоя) два мальчика, сыновья Манилова, которые были в тех л е тах (лето), когда с а жают (посажен) уже д е тей (дети) за стол, но на высоких стульях. 4. Бледно-серое небо св е тлело (светлый), х о лодело (холод), с и нело (синий); звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля; зап о тели (пот) листья, кое-где стали разд а ваться (раздать) живые звуки, г о лоса (голос), и жидкий ранний в е терок (ветер) уже пошёл бр о дить (бродит) и ползать над землёй. 5. Зас е дание (сесть) ш е стой (шесть) декады нач а лось (начало) очень оживлённо. 6. Сл е пой (ослеп) с и дел (сидя) с опущенной головой, прислушиваясь к этому грохоту. 7. Несмотря на полноту и одышку, он вдруг разв и вал (развить) необычайную скорость, его спутницы отст а вали (отстать). 8. По мере того как разгорался костёр, ярче осв е щались (свет) выступавшие из темноты кусты и стволы деревьев.
Источник