Конспект МАДОУ в средней группе «»Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»»
план-конспект занятия (средняя группа)
«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья«
Опытно — экспериментальная деятельность дошкольников
Вид проекта: познавательный, исследовательский, краткосрочный
Участники проекта: второй младшей группы, воспитатели.
Объяснить детям взаимосвязь человека и природы (человек-воздух, человек-вода, условия выживания человека.
живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.
Расширять представление о свойствах неживой природы (солнце,воздух, вода).
Познакомить с условиями, необходимыми для жизни растений и животных.
Познакомить детей с основными правилами поведения на природе, соблюдения мер и охраны. Внушать сочувствие к живой природе.
Развивать у воспитанников коммуникативные, познавательные, творческие способности.
Воспитывать у детей уважение к окружающей среде.
5. Беседы: Беседы с детьми о пользе воды для человека, об опасности употребления грязной воды. «Воздух, которым мы дышим». «Нам полезен чистый воздух», «Как правильно себя вести на улице». «Что, если не будет солнца?». Беседа с детьми о том, для чего нужно солнышко, как может быть опасно солнце, как правильно одеваться в солнечную и жаркую погоду.:
На протяжении всего проекта Мотивировать дошкольников к познанию неживой природы. Учить детей проводить несложные опыты с водой. Закрепить знания о том, что вода без вкуса, запаха, цвета
. «Вода — жизнь«
Рассмотреть с детьми две иллюстрации. На одной — пустыня, на другой — растения, животные, птицы. Где живет вода? Почему в пустыне ничего не растет?
Вывод: Если не будет воды, не будет жизни на Земле. Вода — это источник жизни на Земле.
Вода — одна из самых главных жидкостей на Земле. Без воды нет жизни, все живое гибнет.
Вода — добрый помощник человека.
Вода — это источник жизни на Земле.
7. «Вода — добрый друг«
Предложить детям помыть руки, протереть влажной тряпочкой столы, полить цветы, попить. Для всего этого нудна вода. Вывод: Человек ни дня не может прожить без воды. Она нужна всему живому.
Вода — добрый друг и помощник человека
Открыли некоторые тайны воздуха: он не видим, прозрачен, двигается. И его можно поймать
Свежий воздух полезен всему живому: людям, птицам, животным.
Воздух нужен, чтобы дышать.
4. «Вдох — выдох»
Предложить детям положить руку на грудь. Сделать вдох. Выдох. Мы вдыхаем воздух. А потом не дышать.
Вывод: Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Без него жизнь невозможна.
5. «Чистый воздух«
Открыть окно в комнату, понаблюдать, как колышется штора на окне. Это дует ветер, а ветер — это воздух. Он невидим, прозрачный и не имеет запаха. Чтобы воздух в комнате был свежим и чистым надо проветривать комнату.
Дышат люди, дышат звери, птицы
Солнце обогревает и освещает Землю, поэтому на ней тепло и светло.
Для жизни на Земле необходимо Солнце.
Солнце — источник света и тепла.
1. «Что такое Солнце?»
Предложить детям включить свет в группе — стало светло. Свет горит на столбах, для того, чтобы было светло на улице. Это все «искусственное солнце«. Наступило утро, на улице стало восходить Солнце — стало светло.
Вывод: Солнце — это светило природы, а лампа — «искусственное солнце«.
2. «Не только светит, но и греет»
Опыт №1: «Тёплая, холодная вода».
Цель: познакомить детей со свойствами воды.
Ход опыта: воспитатель предлагает детям игрушки уточки, рыбки. В один таз наливает тёплую воду – там будут плавать уточки. В другой таз наливает холодную воду – там будут плавать рыбки. Утята любят купаться в тёплой воде, а рыбки холодной. Дети выполняют действия, учатся различать холодную и тёплую воду.
Цель: познакомить со свойствами материалов.
Ход опыта: Воспитатель предлагает детям уточку, камушки. Ребята, посмотрите какая у меня уточка она резиноваяй. Давайте опустим ее в воду! Что произошло с уточкой, она плавает? Она плавает!
А это что? Камешки. Они тоже хотят плавать. Что сними произошло? Утонули.
Опыт №3: «Разноцветная водичка».
Цель: познакомить со свойствами воды.
Ход опыта: на столе у воспитателя стаканчики с чистой водой и разноцветная гуашь (синея, красная, жёлтая). Воспитатель предлагает в каждый стаканчик добавить разноцветной гуаши. Вода изменяет цвет. Стала красной, желтой, синей и т. д.
Опыт №4: «Водичка сладкая, солёная».
Цель: познакомить детей со вкусовыми качествами воды (сладкая, солёная).
Ход опыта: на столе у воспитателя стаканчики с чистой водой. Воспитатель предлагает детям насыпать в один стакан соли. Размешивает. Предлагает детям попробовать. Какая водичка получилась? Солёная. А теперь добавляет в чистый стакан с водой сахара. Размешивает. Какая водичка? Сладкая.
Игра №1 «Лепка пирожков из песка»:
Воспитатель: Ребятки, давайте напечём пирожков. Из какого песка мы будем лепить пирожки?
Дети: Из мокрого.
Воспитатель раздаёт формочки. Давайте слепим пирожки из сухого песка.
Дети лепят пирожки, те рассыпаются.
Воспитатель: Попробуем слепить пирожки из мокрого песка. Накладывайте много песка и прихлопывайте его совочком.
Воспитатель: помогает детям наполнить формочки песком, аккуратно перевернуть на большой поднос.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые пирожки получились!
Так из какого песка лепят пирожки?
Дети: Из мокрого песка.
Игра №2 «Песочные человечки» Рисуем ручками на песке.
Ход игры: Воспитатель рисует на песке человечков. Затем пальчиком ребенка. После этого дети рисуют человечка самостоятельно. Впоследствии, собираясь идти играть в песочницу, можно сказать ребенку:
“Мы идем в гости к песочным человечкам” или ”Мы идем играть с песочными человечками”.
В песочнице живут
И без горячей печки
“Мы пришли в гости к песочным человечкам и будем вместе с ними играть. Давай нарисуем на песке самих песочных человечков. Вот они какие!”
Игра №3 «Песочные часы».
Знают часики у нас,
Что нам делать каждый час:
«Динь-динь-динь! Пора вставать!
Тик-тик-так! Пора гулять!
Ночь пришла. Бим-бом-бим-бом!
Спи скорее сладким сном!»
А бывают точные,
Стихи, потешки, загадки.
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Зайка начал умываться,
Видно в гости собирался,
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Катится по голубому блюдечку
(солнце и небо)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
Не огонь, а греет.
Не лампа, а светит.
как мячик, круглое.
Как тыква, жёлтое.
Бежал по тропке луговой —
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой —
Речка сделалась рябой.
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит.
Закаляют нас всегда
Солнце, воздух и. (Вода)
Тем дождик ближе
Чтобы завтра сильным встать,
Нужно солнышку поспать.
Рано утром пробудиться
И на небо возвратиться.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
укрепление здоровья и закаливание детей во время игр с водой.
В занимательной форме малыши получают знания об основах ЗОЖ.
Конспект занятия в старшей группе «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья»ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.Солнце, воздух и вода – наш.
Конспект занятия в старшей группе«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Цель: Формировать представление о здоровом образе жизни; воспитывать желание следить за своим внешни.
Главная задача детского сада — сохранение и укрепление здоровья дошкольников. В ходе занятия, дети узнают о том, почему солнце, воздух и вода для человека являются лучшими друзьями. .
Спортивно-развлекательный досуг, для детей средних групп «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Конспект занятия в старшей группе «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья».
Источник
Проект в младшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
вера дроздова
Проект в младшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Цель проекта: укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Задачи проекта: расширять представление о свойствах воды и песка; развивать координацию и мелкую моторику рук; расширять сенсорные формы контакта с природой, предметной и социальной средой; побуждать детей к разнообразным действиям с водой и песком; повышать уровень родительской компетенции в области физического развития детей.
Тип проекта: исследовательский, краткосрочный (3 недели).
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Механизм реализации проекта:
1. Выставка детских рисунков.
— Рисуем по мокрому «Волны»
— Рисуем на асфальте «Солнышко лучистое»
2.Изготовление дидактических игр с прищепками: солнышко, тучка, ветерок.
3. Знакомство с художественной литературой.
4. Картотека стихотворений, потешек, загадок по данной теме.
5. Оформление родительских альбомов «Солнце, воздух и вода».
6. Сюжетно-ролевые игры, игры с песком и водой, подвижные игры,
7. Беседы с детьми о воде, о солнце, о воздухе.
8.Беседы с родителями: «Закаливание ребёнка летом», «Ваш ребёнок
и его безопасность».
9.Выпуск консультаций для родителей:
Закаливание детей дошкольного возраста.
Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей.
Безопасность на воде.
Закаливание детей в дошкольных учреждениях.
10.Организованная образовательная деятельность с детьми:
— «День мыльных пузырей»
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
— Чтение потешки «Водичка-водичка»
— Чтение стихотворения Бродского «солнышко- вёдрышко»
— Чтение А. С. Пушкина (из «сказки о царе Салтане») «Ветер по морю гуляет»
— Чтение «У солнышка в гостях» перевод со словацкого С. Могилевской и Л. Зориной
— Чтение А. С. Пушкина «Ветер! Ветер! Ты могуч!»
— Чтение Чуковского «Краденое солнце».
Образовательная область «Художественное творчество»
Организованная образовательная деятельность:
— рисуем по мокрому «Волны»
— рисуем на асфальте «Солнышко лучистое».
-коллективная работа «Подари солнышку лучик».
Образовательная область «Безопасность»
— беседа «О том, что в солнечную погоду нужно носить панаму»
— беседа «О безопасности людей на воде».
Образовательная область «Здоровье»
— беседа с детьми о пользе солнца для здоровья человека.
Образовательная область «Труд»
— беседа «Как ты помогаешь маме убираться»
— игровое упражнение «Вымоем посуду».
Образовательная область «Музыка»
— разучивание песни «По малину в сад пойдём»
— пение «Дождик, дождик» р. н. м.
Образовательная область «Социализация»
1. Напоим кукол чаем.
2. Мама готовит обед.
3. Постираем кукле бельё.
— просмотр театрализованной деятельности (на фланелеграфе) «Кораблик» Славина Л. С. (подготовительная и старшая группы)
— «Солнышко и дождик»
— «Солнце, воздух и вода» — на прищепках
— «Собери картинку» — пазлы.
Образовательная область «Коммуникация»
2. «По морям, по волнам»
3. «Краденое солнце».
Образовательная область «Познание»
— игры с прищепками
— игры «Солнце, воздух и вода» пазлы.
Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной \конструктивной деятельности:
— опыты с водой (солёная, цветная и т. д.)
— опыты с песком (сырой, сыпучий, сухой)
— опыты с вертушкой (крутится, не крутится)
Формирование элементарных математических представлений:
— большой и маленький.
Формирование целостной картины мира,расширение кругозора:
Опыт №1: «Тёплая, холодная вода».
Цель: познакомить детей со свойствами воды.
Ход опыта: воспитатель предлагает детям игрушки уточки, рыбки. В один таз наливает тёплую воду – там будут плавать уточки. В другой таз наливает холодную воду – там будут плавать рыбки. Утята любят купаться в тёплой воде, а рыбки холодной. Дети выполняют действия, учатся различать холодную и тёплую воду.
Цель: познакомить со свойствами материалов.
Ход опыта: Воспитатель предлагает детям мячик, кораблик, камушки. Ребята, посмотрите какой у меня мячик? Красивый? Мячик, ребята, резиновый. Давайте опустим его в воду! Что произошло с мячом? Он плавает!
А это что? Кораблик. Какой он? Красивый, большой. Давайте опустим его в воду? Что он делает? Плавает.
А это что? Камешки. Они тоже хотят плавать. Что сними произошло? Утонули.
Опыт №3: «Разноцветная водичка».
Цель: познакомить со свойствами воды.
Ход опыта: на столе у воспитателя стаканчики с чистой водой и разноцветная гуашь (синея, красная, жёлтая). Воспитатель предлагает в каждый стаканчик добавить разноцветной гуаши. Вода изменяет цвет. Стала красной, желтой, синей и т. д.
Опыт №4: «Водичка сладкая, солёная».
Цель: познакомить детей со вкусовыми качествами воды (сладкая, солёная).
Ход опыта: на столе у воспитателя стаканчики с чистой водой. Воспитатель предлагает детям насыпать в один стакан соли. Размешивает. Предлагает детям попробовать. Какая водичка получилась? Солёная. А теперь добавляет в чистый стакан с водой сахара. Размешивает. Какая водичка? Сладкая.
Игра №1 «Лепка пирожков из песка»:
Воспитатель: Ребятки, давайте напечём пирожков. Из какого песка мы будем лепить пирожки?
Дети: Из мокрого.
Воспитатель раздаёт формочки. Давайте слепим пирожки из сухого песка.
Дети лепят пирожки, те рассыпаются.
Воспитатель: Попробуем слепить пирожки из мокрого песка. Накладывайте много песка и прихлопывайте его совочком.
Воспитатель: помогает детям наполнить формочки песком, аккуратно перевернуть на большой поднос.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые пирожки получились!
Так из какого песка лепят пирожки?
Дети: Из мокрого песка.
Игра №2 «Песочные человечки» Рисуем ручками на песке.
Ход игры: Воспитатель рисует на песке человечков. Затем пальчиком ребенка. После этого дети рисуют человечка самостоятельно. Впоследствии, собираясь идти играть в песочницу,можно сказать ребенку:
“Мы идем в гости к песочным человечкам” или ”Мы идем играть с песочными человечками”.
В песочнице живут
И без горячей печки
“Мы пришли в гости к песочным человечкам и будем вместе с ними играть. Давай нарисуем на песке самих песочных человечков. Вот они какие!”
Игра №3 «Песочные часы».
Знают часики у нас,
Что нам делать каждый час:
«Динь-динь-динь! Пора вставать!
Тик-тик-так! Пора гулять!
Ночь пришла. Бим-бом-бим-бом!
Спи скорее сладким сном!»
А бывают точные,
Ход игры: Воспитатель предлагает детям две воронки разного размера для того чтобы из одной воронки песок быстрее сыпался, а из другой медленнее.
Стихи, потешки, загадки.
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Зайка начал умываться,
Видно в гости собирался,
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Катится по голубому блюдечку
(солнце и небо)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
(солнце)
Не огонь, а греет.
Не лампа, а светит.
как мячик, круглое.
Как тыква, жёлтое.
(солнце)
Бежал по тропке луговой —
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой —
Речка сделалась рябой.
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит.
Закаляют нас всегда
Солнце, воздух и. (Вода)
Тем дождик ближе
Чтобы завтра сильным встать,
Нужно солнышку поспать.
Рано утром пробудиться
И на небо возвратиться.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали! ***
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
Цель мероприятия: помочь осознать детям важные компоненты здорового образа жизни; привить детям навыки личной гигиены.
Ведущий: Нас солнца луч смешит и манет,
Нам нынче весело с утра.
И вместе с нами всюду рядом
Наши лучшие друзья:
Солнце, воздух и вода!
(под мотив песни «Чунга-чанга» появляются микробы дети старшей группы)
Мы, микробы, весело живём
С чистотою в разладе мы живём.
Мы, микробы, очень любим грязь
Мы, микробы, ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться
И зарядкой заниматься,
Руки мыть и чистить зубы
А нерях, грязнуль, лентяев
Неумелых, хилых деток
Обожаем! Обожаем! Обожаем!
Ведущий: Микробы, сейчас же уходите отсюда! Мы вас на праздник не приглашали!
Микробы: И не подумаем! Нам здесь очень нравиться!
Ведущий: Ах, вы так! Хорошо, что у меня есть волшебный цветок «цветик-семицветик».Оторву я оранжевый лепесток и к нам явятся верные помощники здоровья:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Будь по моему вели:
Вели, чтоб к нам явились
Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья!
(звучит музыка появляются солнце, воздух, вода)
Солнце: Здравствуйте, друзья! Солнышком все называют меня. Посмотрю, поведую. Как у вас дела!
Воздух:Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Я невидимый, и всё же
Без меня ты жить не можешь!
Вода: Не умыться, не напиться!
Листику не распуститься,
Без воды прожить не могут
Птицы, звери, человек,
И поэтому всегда
Всем всегда нужна вода!
Солнце, воздух и вода: Ой, а откуда здесь эти ужасные микробы!
Ведущий: Эти микробы здесь повсюду, и никак не хотят уходить.
Солнце: Не волнуйтесь. Мы знаем чего они бояться больше всего. А вы знаете?
Солнце: Солнце смеётся, солнце игрет
Дарит тепло всё живому вокруг
Пусть каждый коснётся,
Пусть каждый узнает,
Как лучезарно мой лучик играет.
(микробы пытаються заслониться, падают на землю, дрыгают ногами).
Микробы: Нет! Нет! Нет!
Воздух: Я ветер крылатый
Играйте в футбол,
Впусти свежий воздух и плавай в воде
Дружите со спортом всегда и везде!
Микробы: Нет! Нет! Не хотим!
(дети выполняют элементы зарядки под музыку)
Вода: Ты, микроб, большой злодей,
Нападаешь на людей.
А ребята овощи помыли
И микробов победили.
Ведущий: Ешьте больше витаминов
Яблок, киви, апельсинов
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
Вода: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым всем грезнулям…
Дети: Стыд и срам, стыд и срам!
Ведущий: Дорогие, друзья! Спасибо!
Вы спасли нас от микробов.
Школа движеться вперёд
Под таким девизом:
Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!
(звучит музыка, все танцуют).
Игры по экспериментированию с водой и песком. Программное содержание: Развивать сенсорные способности детей, расширять и углублять представления детей о свойствах и качествах воды и.
Презентация «Мокрые ладошки, песочные дорожки» Проект «Мокрые ладошки, песочные дорожки» предназначен для работы с детьми раннего возраста. Данный проект содержит материал по образовательной.
Источник