Урок окружающего мира по теме «Солнечная семья». 2-й класс
Класс: 2
Цель:
- дать детям первое представление о звёздах, о Солнечной системе;
- развивать абстрактное мышление, внимание, речь, точность восприятия, расширять кругозор;
- способствовать воспитанию наблюдательности, интереса к познанию окружающего мира
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.(СЛАЙД 1)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
— Ребята, а вы любите наблюдать за тем, что происходит вокруг вас?
— Что вам больше нравится?
— А вы знаете, что поэты и художники считают, что ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ, КОГДА ВЗГЛЯНУЛ НА ЗВЁЗДНОЕ НЕБО И УДИВИЛСЯ…(СЛАЙД 2)
— Чему мог удивиться человек?
— А вы смотрели на звёздное небо
— Что можно увидеть? (СЛАЙД 3)
— Всегда мы можем увидеть звёздное небо?
— А сейчас как нам увидеть звёздное небо?
— Давайте посмотрим и подумаем, что нам представляется? (СЛАЙД 4)
— Что вы можете рассказать о звёздах?
— Какие бывают звёзды?
— Где можно найти ответ на это вопрос?
— Первый наш помощник — учебник (с.7)
— Читайте, отмечая то, что вам уже известно +, а что для вас новое -? Что вас удивило- !.
(самостоятельная работа).
III. Работа по учебнику.
— В паре поделитесь впечатлениями о прочитанном.
— Что для вас оказалось не новым?
— О чём вы прочитали впервые?
— Так какие бывают звёзды? (СЛАЙД 5)
— Скажите, а откуда эти сведения дошли до нас?
— Жизнь небесных тел изучает наука.
— Как называется наука, изучающая звёзды? (астрономия).
— Давайте найдём объяснение слову астроном. Где будем искать? (интернет, словарь, спросим у учителя).
Толковый словарь С.И.Ожегова: Астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах и о вселенной в целом.
Большая книга знаний: Астрономия – очень древняя наука, изучающая космические тела.
Учитель: Астрономия – наука, изучающая небесные тела.(СЛАЙД 6)
— Какое объяснение оказалось наиболее точным? Мы должны пользоваться источником, который даёт наиболее точную информацию.
— Но есть на небе одна звезда, без которой не было бы жизни на земле.
Ну-ка кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
— Что это за звезда? (солнце).
— Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (СЛАЙД 7)
— Сколько поговорок бытует в народе о солнце. (СЛАЙД 8)
— Какие поговорки вам известны? Как вы их понимаете?
При солнышке тепло, при матери добро.
— Найдите в учебнике ещё пословицы о солнце.
Солнце встаёт, так и день настаёт.
Солнце встало – всем принесло радость.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
— Но не только о солнце пойдёт речь на уроке, но и о солнечной «семье».(СЛАЙД 9)
— Может кто-то знает, что за «семья» у солнца? (предположенья детей)
— На какие вопросы мы должны сегодня ответить?
ЧТО ….(такое солнце)?
КАКИЕ ….. (небесные тела входят в солнечную «семью»)?
— С какого вопроса хотели бы начать? Закройте глазки и покажите пальчиком. Человеку легче говорить о тех вещах, которые знакомы.
IV. Работа по теме.
— Так что такое солнце?
— Что вы можете рассказать о Солнце?
— Как вы думаете, что расскажет поэт о Солнце? А художник?
а) Работа в группах.
— В конвертах задания:
- Что такое солнце? Учебник (с.8)
- «Книги знаний»? (с.26) (Приложение\2 группа Что такое солнце.rtf)
- Солнечная система.(с.8)
- Что такое солнце? Учебник (с.8)
- А знаете вы? (с.49-50) (Приложение\5 группа А знаете ли вы.rtf)
— Вы искали информацию в разных источниках, но какой можно сделать вывод? (СЛАЙД 10)
— Что такое Солнце?
1. Солнце – это огромный огненный шар из газа.
— Что можно сказать о размерах Солнца по сравнению с планетами.
2. Во много раз больше Земли и других планет. (СЛАЙД 11)
— Какое значение имеет для планеты Земля?
3. Благодаря солнцу появились условия, которые позволили возникнуть жизни на нашей планете.
(беру заготовку Солнца)
— Куда мне поместить Солнце?
— А в учебнике на с.9 совсем по-другому. (Там есть ошибки). (СЛАЙД 12)
— Почему вы – второклассники смогли найти ошибки? (Мы знаем, читали)
— Что влияет на то, как мы изображаем мир?
— Давайте восстановим модель солнечной системы.
— Сколько планет входит в солнечную «семью»?
-Нас 27 человек, а планет 9.сколько человек должно работать в группе?
б) Работа в группах. Моделирование Солнечной системы.
— Выберите конвертик. Выполните задание.
1. Вырежи планету.
2. Подготовь рассказ о ней по плану: (СЛАЙД 13)
- Форма.
- Размер.
- Отдалённость от Солнца.
- Можно ли жить на планете или нет? Почему?
- Меркурий – ближайшая к Солнцу планета и самая быстрая. Меркурий совершает оборот вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то сильно нагревается. Его поверхность похожа на Луну.
- Венера – вторая планета от Солнца. Она закрыта густыми облаками ядовитого газа. Это самая жаркая планета. Венера почти близнец Земли по размерам, но это раскалённая безводная планета с колоссальным атмосферным давлением.
- Земля – третья планета от солнца. Это единственная планета, на которой есть жизнь! Она находится на таком расстоянии, что температура на ней не бывает слишком высокой, ни слишком низкой. Это позволяет жить на Земле разным живым существам. Кроме солнечного света и тепла, для жизни на нашей планете необходимы вода и воздух.
- Марс – небольшая планета красноватого цвета. Это четвёртая планета от солнца. Марс похож на Землю больше, чем любая другая планета. Когда-то люди считали, что на Марсе существует разумная жизнь, однако исследования доказали, что это заблуждение. На Марсе слишком холодно и очень разреженная атмосфера, чтобы могла существовать жизнь.
- Пятая планета от Солнца – Юпитер. Это самая большая планета. Солнечной системы. Юпитер мог бы вместить более 1300 тел размером с Землю. Юпитер представляет собой гигантский газовый шар, состоящий в основном из водорода. Вокруг Юпитера вращается целое семейство спутников. Температура поверхности – 150 градусов.
- Сатурн – шестая планета. Это вторая по величине планета после Юпитера. Это гигантский газовый шар. Сатурн, окружённый блестящими кольцами, один из самых привлекательных объектов Солнечной системы. У Сатурна не менее 18 спутников.
- Уран, третья по величине планета Солнечной системы, в 4 раза больше Земли. Эта планета необычна тем, что вращается как бы лёжа на боку. Уран настолько далеко от Земли, что его очень редко можно видеть невооружённым глазом. Именно поэтому его открыли только в ХVIII веке, после создания телескопа. Это седьмая планета от Солнца.
- Нептун – газовый гигант, окружён кольцами. Его поверхность покрыта дымкой из голубых облаков. Эта планета была обнаружена одной из последних. Чтобы увидеть эту планету, необходим телескоп – астрономический прибор для изучения небесных тел.это предпоследняя планета Солнечной системы
- Девятая планета Солнечной системы — Плутон. Это самая маленькая планета в Солнечной системе. Её открыли одной из последних, так как она находится в миллиардах километров от Земли. Она так далека от Солнца, что температура на его поверхности опускается до — 220 градусов. Там в два с лишним раза холоднее, чем в самом холодном месте на Земле.
Физминутка.
— Один астроном предлагает выучить считалку, которую он придумал для ребят. (СЛАЙД 14)
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт:
Меркурий — раз,
Венера — два-с,
Три — Земля,
Четыре — Марс,
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
Восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйдет вон!
— Какие планеты входят в солнечную «семью»?
— Почему их назвали «семьёй»?
— Так что же такое Солнечная «семья»? (Солнечная система)
— Что общего у всех планет? (СЛАЙД 15)
- Входят в Солнечную систему.
- Вращаются вокруг солнца.
- Имеют шарообразную форму.
- По величине.
- Находятся на разном расстоянии от солнца.
— На что это влияет? (на температуру поверхности планет).
— Посмотрите, как представлял себе нашу Вселенную Николай Коперник более 500 лет назад. Сравните нашу модель с его. Что заметили? (СЛАЙД 16)
— Как вы думаете, почему отличается?
— Ребята, мы сегодня смогли всё узнать о Солнечной «семье»?
— Конечно, объём информации огромен, и за один урок обо всём поговорить невозможно. О небесных телах можно говорить бесконечно…Но вы можете самостоятельно найти ответы на интересующие вас вопросы. Как это можно сделать?
V. Итог урока
— На какие вопросы мы сегодня отвечали?
— Что такое Солнце?
— Какие небесные тела входят в Солнечную «семью»?
— Давайте проверим себя. Откройте тетрадь на с. 3. (СЛАЙД 17)
VI. Обратная связь. Тест.
Голубые и белые — горячие;
Холодные – оранжевые и красные.
Солнце – ближайшая звезда к _________(Земле).
Солнце встаёт, день- ___________ (настаёт).
Солнце даёт Земле — ___________ (тепло и свет.
Какие планеты входят в солнечную систему?
Выбери правильный ответ.
Проверяем. (СЛАЙД 18)
VII. Рефлексия.
— Выберите звезду: (СЛАЙД 19)
- Получилось всё отлично – красный;
- Получилось всё хорошо – жёлтый;
- Только часть заданий выполнена так, как хотелось – синий.
Источник
Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Смена дня и ночи
Тема: «Смена дня и ночи.»
Цель:
— объяснить смену дня и ночи с вращением земли вокруг своей оси, последовательность событий в течении суток.
Оборудование: Таблица «Солнечная система», 2 рисунка изображающих день и ночь, теллурий, глобус, Незнайка,таблички — вчера,сегодня,завтра,сутки 24 часа.
1. Организация детей на работу:
Мы продолжаем изучать окружающий нас мир.
Сегодня мы поговорим,об удивительном явлении на нашей планете,которое вы наблюдаете каждый день.Точнее в начале дня и в его конце.
Это явления мы будем наблюдать на всех планетах солнечной системы и даже на Луне.
НЕЗНАЙКА
Кто догадался, что он рисовал?
Сегодня мы должны выяснить,что происходит в нашей жизни и природе днем,а что ночью?
Мы должны выяснить почему происходит смена дня и ночи?
Так как на уроке мы будем говорить о многих предметах природы и предметах окружающих нас,то мы дожны с вами ВСПОМНИТЬ!очень важные правила и законы их жизни.
!Проверка знаний. Таблица «Солнечная система»
Какие небесные тела изображены на ней?(солнце,планеты)
Кто знает,как называется наука о небесных или космических телах?(астрономия)
А как называют ученых изучающих небесные тела?(астрономами)
Сейчас я узнаю,знаете ли вы,как называются все эти тела и предметы.
Задание от Лены и Миши:
Лена и Миша,которые увлекаются астрономией, прислали мне по почте конверт с заданием:
— С помощью какого прибора Лена изучает тела Солнечной системы?(телескоп)
Николай Коперник создал правильную картину окружающего нас существующего нас мира. Он поместил в центре Солнце,вокруг которого движется Земля и другие планеты.
Давайте вспомним два небесных тела:
СОЛНЦЕ-освещающее нашу планету днем
ЛУНУ-освещающую нашу планету ночью
— Чем они похожи?( освещают Землю)
— Каким светом светит Луна?(отраженным солнечным светом)
— Что такое Солнце?(звезда,которая светится и освещает планеты)
— Что такое Луна?(это естественный спутник Земли)
— Ребята, скажите, что я сейчас буду вам перечислять: Большая медведица, Малая медведица, Рак, Лебедь. (это созвездия)
Источник
Урок-путешествие по теме «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?» 2-й класс
Класс: 2
Презентация к уроку
Предмет: окружающий мир.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тема: Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с применением игровых и мультимедийных технологий.
Вид урока: комбинированный.
— стремиться воспитать в детях целеустремленность, инициативность, любознательность;
— способствовать развитию логического мышления, развивать память, умения анализировать и делать выводы, развивать речь учащихся, развивать представления о форме, размерах, цвете предметов;
— обеспечить формирование представлений о звездах и Солнце, показать, что Солнце — ближайшая к Земле звезда, познакомить с созвездием Льва;
— создать условия для формирования познавательной активности, повышения уровня учебной мотивации, интереса к изучению предмета.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звезды — огромные пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли, что Солнце — ближайшая к Земле звезда.
для учителя: компьютер,мультимедийный комплект проектор + доска smart, компьютерная презентация “ Солнце ближайшая к Земле звезда”;
для учащихся: учебник “Окружающий мир 1”, автор А.А.Плешаков; рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса; компьютер MacBook,тесты по теме урока; разрезная мозаика (Солнце, Луна, звезды, Земля)
План урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Физкультминутка.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление и обобщение изученного материала. Работа с компьютером.
- Физкультминутка.
- Контроль знаний.
- Рефлексия.
1. Организационный момент.
Улыбнись с утра щенку,
И росинке и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах,
Солнцу в лёгких облаках.
— Ребята давайте все вместе улыбнёмся солнцу, которое пришло в гости к нам на урок. (Слайд 2)
— И снова у нас урок любознательных. Урок, на котором мы можем задавать наши любимые вопросы: кто? что? где? когда? почему? и зачем?
— На предыдущем уроке окружающего мира мы говорили о профессиях взрослых людей. Давайте сейчас вместе с вами совершим путешествие в будущее и помечтаем, кем вы будете, когда закончите обучение в школе. (Ответы детей).
— Сегодня мы с вами отправляемся в новое далёкое путешествие.
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
— А вот каким транспортом мы воспользуемся, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Чудо птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд. (Ракета)
— А куда можно полететь на ракете?
— А как называется профессия человека, который занимается космосом? (Одеть шлемы, пристегнуть ремни)
— Отправляемся в путешествие …. где нас ждёт только самое удивительное. (Слайд 3, 4)
— Вот мы и на месте… А знаете ли вы, что мы будем делать в космосе?
— Нет? Ну, тогда я предлагаю вам самим найти ответ на мой вопрос. У вас на столах лежит разрезная мозаика из геометрических фигур. (Приложение 1) Если эти фигуры правильно сложить вместе то получится картинка, которая подскажет вам, о чем мы будем говорить сегодня. (Работа в парах)
— Какие картинки у вас получились?
— Вы догадались, о чем будем говорить сейчас? Правильно мы поговорим о Солнце, Земле и Луне и о звёздах.
— Но сначала разминка.
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком нам всем
Весело живется!
3. Объяснение нового материала.
— Сегодня “Муравьишка” приготовил новый вопрос, ответ на который мы попробуем найти. Прочитаем этот вопрос. (Слайд 5)
— Ребята, я прошу вас внимательно посмотреть на картинки, которые вы собирали. У кого получилось Солнце? Какие эмоции выражает ваше солнышко? (Ответы детей)
— Как вы думаете, в какое время суток солнышко улыбается? (Утром, днем)
— А какое заставляет его грустить и по какой причине? (Вечер, ночь)
— Земля поворачивается к Солнцу и наступает день – солнце улыбается, потом вечером Земля отворачивается от Солнца и оно грустит. (Слайд 6)
— Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день. Когда Солнце восходит и освещает Землю, начинается день. А когда Солнце заходит, начинается ночь. И только ночью становятся видны звезды. (У кого на картинках получились Звезды)
— Солнце это тоже звезда просто она очень большая и светит ярче, чем другие звезды. (Слайд 7)
(У кого на картинках получилась Луна)
— Как вы думаете Луна это звезда? (Слайд 8)
— Луна сама не испускает свет, это холодное тело. Она словно зеркало отражает свет Солнца.
— Луну так же можно назвать младшей сестрой нашей планеты. Она всегда вращается вокруг планеты Земля. (Слайд 9)
— Возьмите свои космические фотоаппараты, давайте вместе сделаем космический снимок.
4. Закрепление и обобщение изученного материала. Работа на компьютерах.
Задание.
- Ввести код USER
- Открыть программу ЛОГО
- Выбрать фон – КОСМОС
- Одеть
в Солнце —> +
- Одеть
в планету Земля
- Одеть
в Луну —> —
Кто-то утром, не спеша, (ходьба на месте)
Надувает желтый шар, (дети дуют и разводят руки)
А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг (поворот).
Что это за шар? (Дети хором:“Солнце!”)
5. Контроль знаний.
-У вас на столах лежат листочки. (Слайд 14) Возьмите их. Я буду задавать вам вопрос, а вы подчеркните правильный ответ.
— Какая звезда светит ярче всех?
— Какой спутник постоянно вращается вокруг Земли?
— Внимательно послушайте загадку, найдите ответ на него на своих карточках и подчеркните его.
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Хорошо теперь отложите свои работы на середину стола.
6. Подведение итогов урока.
Давайте вспомним, что же нового вы узнали?
— Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
Источник