Святитель Игнатий Брянчанинов «Солнце на закате». О Православии, спасении и последних временах
Воскресенье, 14 Апреля 2019 г. 19:59 + в цитатник
Книга «Солнце на закате» продолжает серию «Пророчества святых отцов о последних временах» и посвящается выдающемуся духовному писателю, аскету и ревностному хранителю святоотеческих преданий святителю Игнатию (Брянчанинову). В его трудах мы находим четкие определения, что есть Православие и почему только в нём возможно спасение. «Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет Православия, там нет спасения», — пишет святитель Игнатий. В книге красной нитью проходит мысль, что Православие подобно солнцу, но оно уже клонится к своему закату. Времена —последние… Cвятитель Игнатий, с ясностью видевший и понимавший это, предостерегает и нас, говоря о последних судьбах мира и состоянии земной Церкви, предшествующем приходу антихриста. В его сочинениях эта тема отражена очень ярко и представляет огромную ценность для читателя. Да вразумит нас Бог! https://pravoslavie.ru/67139.html Жизнь по Евангелию:
Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповеди, читай его делами. Это — книга жизни, и надо читать ее жизнью.
По Евангельским заповедям мы будем судимы на суде, установленном от Бога для нас, христиан православных… мы будем судимы по Евангелию, что небрежение о исполнении Евангельских заповедей есть деятельное отвержение Самого Господа.
Евангелие есть изображение свойств нового человека, который — Господь с небесе (1Кор.15:48). Этот новый человек — Бог по естеству. Святое племя Свое человеков, в Него верующих и по Нему преобразившихся, Он соделывает богами по благодати.
Престолом и покоем, так сказать, для Святого Духа служат смирение, любовь, кротость и, последовательно, все святые заповеди Христовы.
Как о своих помыслах, так и о помыслах ближнего, о его советах, советуйся с Евангелием.
…евангельские блаженства суть духовные состояния, открывающиеся в христианине от исполнения евангельских заповедей; что блаженства открываются одно вслед за другим, рождаясь одно от другого…
Очищение совершает Святой Дух в человеке, выражающем жизнью произволение к очищению.
…исповедание Бога устами без исповедания деятельностию и сокровенною жизнию сердца при одном исполнении некоторых наружных обрядов и постановлений церковных признается пустым, душепагубным лицемерством.
…заповеди должны быть душою и каждого христианина, и христианского общества.
Духовное рассуждение приобретается чтением Священного Писания, преимущественно же Нового Завета, и чтением святых Отцов, которых писания соответствуют роду жизни, проводимой христианином.
Необходимо, чтоб чтению содействовало жительство: Бывайте же творцы слова, а не точию слышателие, прельщающе себе самих (Иак. 1: 22).
Пребывание в усыновлении Богу, доставляемом через святое крещение, поддерживается жизнью по евангельским заповедям. Теряется пребывание в усыновлении отступлением от жительства по евангельским заповедям.
Для спасения необходимо, чтобы крещенный во Христа жительствовал по законодательству Христа.
…человеческое повреждение состоит в смешении добра со злом: исцеление состоит в постепенном удалении зла, когда начинает в нас действовать более добро.
Будущий святитель Игнатий появился на свет в 1807 году в семье Брянчаниновых, обладавшей неплохим состоянием и имевшей дворянские корни. Родившегося мальчика назвали Димитрием, сначала он воспитывался дома, учился успешно по всем наукам и предметам, но в душе понимал, что хочет связать свою жизнь с монастырём. Однако родители, особенно отец, желали дать ему хорошее образование — в пятнадцатилетнем возрасте юношу отдали в Инженерное училище в Петербурге. Дмитрий Брянчанинов был лучшим учеником, по окончании он получил чин поручика.
Дмитрий поступил на военную службу, но тяжёлая болезнь помешала ему продолжить её, к тому он активно искал смысл жизни, но ни интересное времяпрепровождение, ни сочинение стихов, не давали ему успокоения, он тянулся к монашеству. В 1827 году он стал послушником Александро-Свирского монастыря, в течение нескольких лет он сменил несколько монастырей, следуя за своими духовными наставниками. В 1831 состоялся монашеский постриг послушника Димитрия в Вологодской губернии, его стали звать Игнатий, вскоре он стал иеродиаконом, а затем — иеромонахом. Он остался там руководить Лопотовым монастырём, через два года получил сан игумена.
Свято-Троицкая Сергиева пустынь, Троицкий собор, XIX век
Святитель Игнатий был близок к императорскому двору, царь Николай II поручил ему заниматься Троице-Сергиевой пустынью, находившейся вблизи Петербурга. Это стало его основным делом на ближайшие четверть века. Первоначально пустынь была в серьёзном запустении: благодаря трудам архимандрита (с 1834 года) были восстановлены монастырские здания, стала гармоничной церковная служба, улучшились отношения между братией монастыря. С 1838 года владыка Игнатий исполнял послушание благочинного петербургских монастырей.
Новым поприщем святителя Игнатия с 1857 года стала Кавказская и Черноморская епархия, которую он возглавил, ставши епископом. Тогдашнее положение епархии было плачевным, в том числе из-за продолжавшихся военных действий, но епископ Игнатий прилагал усилия, чтобы поддержать солдат, восстановить церкви. Он объездил всю территорию Кавказа, освятил целебные воды, которыми отдыхающие пользуются и по сей день.
Образ святителя Игнатия Брянчанинова с портрета XIX столетия
В последние годы жизни святитель Игнатий из-за болезни проживал уединённо в Николо-Бабаевском монастыре. В апреле 1867 года там закончился его земной путь, 30 апреля стал днём его памяти.
Святитель Игнатий Брянчанинов оставил после себя богатое литературное наследие: его талант начал возрастать с молодости, когда он общался со светилами литературы — Пушкиным, Жуковским, Батюшковым. Одно из ранних его произведений — «Плач инока», в 40-е годы 19 века была создана повесть о праведном Иосифе, воспевавшая добродетели христианина, тогда же в журналах были опубликованы первые статьи о монастырской жизни.
Что касается духовных трудов, то первое место среди них занимают «Аскетические опыты», которые будут полезны не только монахам, но и мирянам, желающим вести богоугодную жизнь. Кроме того, известны его «Отечник», содержащий повествование о христианских святых и подвижниках. Пользуются популярностью у читателей «Слово о человеке» и «Слово о смерти», включающие философские рассуждения автора. Святитель Игнатий написал много писем, обращенных к его современникам и последующим поколениям, в них он указывает верные духовные ориентиры.
Источник
Рецензии на книгу « Солнце на закате. Избранное о Православии, спасении и последних временах » Игнатий Святитель
В книге «Солнце на закате» собраны предостережения отца Игнатия Брянчанинова о закате православия в России, что подкреплено выдержками из его писем к знакомым, друзьям, духовным чадам. Он прозорливо видел умаление веры в людях и сокрушался о неизбежном наказании за отпадение от веры. Вслед за этим наступил 1917 год. Сегодня письма и слова святителя снова актуальны и вновь предрекают закат православия, если люди не покаются и не одумаются.
Замечательная подборка наследия святителя. Радует и то, что в начале помещён тропарь. Печать очень хорошая. Шрифт средний.
Книга стандартного формата, хороший шрифт, белая тонкая бумага. Содержание в комментариях не нуждается: душеполезное чтение. Ниже несколько страниц для ознакомления.
Книга замечательная, можно преподнести в подарок! Странички белые плотные, качество отличное. А содержание просто слов нет. очень интересно!
Замечательное подарочное издание с прекрасной подборкой приуроченное к 150 летию кончины святителя Игнатия, что 13 мая 2017 года. Особенно ценно в книге, что в ней подобрано из творений святителя самое нужное о самом главном — о спасении, что делает книгу направленной самому широкому кругу читателей и даже тем у кого есть уже полный сборник. Книгу предваряет предисловие архиепископа Аверкия Таушева со словом посвящённым святителю Игнатию к 100 летию кончины. Лучше всего изучать Православие именно по творениям святых отцов, они как раз писали для нас.
Источник
Благословение — православное издательство.
Акции
Профилактика коронавируса
Книга «Солнце на закате. Избранное о Православии, спасении и последних временах. Святитель Игнатий (Брянчанинов)»
Книга «Солнце на закате» продолжает серию «Пророчества святых отцов о последних временах» и посвящается выдающемуся духовному писателю, аскету и ревностному хранителю святоотеческих преданий святителю Игнатию (Брянчанинову). В его трудах мы находим четкие определения, что есть Православие и почему только в нём возможно спасение. «Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение. Где нет Православия, там нет спасения», — пишет святитель Игнатий.
В книге красной нитью проходит мысль, что Православие подобно солнцу, но оно уже клонится к своему закату. Времена — последние… Cвятитель Игнатий, с ясностью видевший и понимавший это, предостерегает и нас, говоря о последних судьбах мира и состоянии земной Церкви, предшествующем приходу антихриста. В его сочинениях эта тема отражена очень ярко и представляет огромную ценность для читателя. Да вразумит нас Бог!
СОДЕРЖАНИЕ
Архиепископ Аверкий (Таушев)
«Соль обуевает»- Знамение приближения конца. 6
Святитель Игнатий (Брянчанинов).
СОЛНЦЕ НА ЗАКАТЕ
О православии
Слово в первую неделю Великого поста.
О православии …….36
Поучение в неделю Антипасхи.
Поучения в неделю о самарянине.
О поклонении Богу духом и истиною. 64
Истина и дух…. 72
Размышления, заимствованные из первого послания Святого апостола Павла
к Тимофею, относящееся к монашеской жизни…….94
Слово в Великий Пяток на вечерне . 110
Поучение в неделю четвертую по Пасхе,
О расслабленном. О наказаниях божиих…. 118
О христианстве и учении о спасении; смысл искупления Крестом Хримтовым;
Почему невозможно спастись язычникам, иноверцам и еретикам, даже ведущим
добродетельную жизнь; мысль о спасении без Христа – богохульство;
о ереси как богохульстве ……132
Об опасении самовольных суждений; вышеестественность Божественного учения;
Вредно читать еретические книги; истинность существования ада и рая по учению
Православной церкви. 144
Один путь истины – Учение Восточной Церкви . 152
Почему нужно читать Писание сообразуясь с толкованиями Святых отцов; ложь
еретиков и их ненависть к святым отцам; о благоговейном почитании Восточной