Что будет, если исчезнет Солнце?
Мы никогда не задумываемся о том, что вся наша жизнь зависит от одного весьма важного обстоятельства — взойдет ли завтра утром Солнце? И какие возникнут у нас трудности, если наша звезда однажды просто исчезнет? Сумеют ли люди справиться с подобным катаклизмом? Давайте поговорим об этом.…
Солнце пропало
Поскольку скорость света конечна, никто на этой планете не будет знать, что Солнце исчезло, в течение первых восьми минут. Лишь когда этот отрезок времени истечет, солнечный свет исчезнет. И наступит вечная ночь.
Но и это еще не все. Представьте себе, что Земля летает вокруг Солнца, как шар, привязанный к нему веревкой. Что будет с таким шаром, если эту веревку перерезать? Правильно. Наша планета просто улетит во Вселенную в абсолютно случайном направлении. Как и все остальные объекты, вращающиеся вокруг Солнца. И это, в случае с Землей, произойдет тоже через 8 минут после того, как Солнце исчезнет. Потому что скорость распространения гравитации равна скорости света. Марс потеряет свою «веревку» чуть позже — примерно через 12 с небольшим минут. Юпитер — еще позже. И так далее. Все эти миры просто разлетятся по космосу в разные стороны.
Мы больше не сможем видеть Луну. Поскольку источник света, который она отражает, исчезнет. Все остальные тела Солнечной системы, включая планеты, тоже окажутся недоступны для наблюдения. Люди будут смотреть в темные небеса, и видеть там лишь звезды…
Одна неделя
В течение первой недели средняя температура на Земле понизится до -18 градусов по Цельсию. И она будет продолжать неуклонно падать. Поэтому большинство животных погибнет уже в течение первой недели без Солнца.
Несколько недель
Уцелевшие и незамерзшие растения тоже начнут погибать. Потому что солнечный свет играет ключевую роль в реакции фотосинтеза. Этот очень сложный химический процесс дает растениям энергию. Также в ходе его осуществления образовывается кислород, необходимый нам для дыхания. Нынешних запасов кислорода на Земле может хватить на пару тысяч лет. Однако растения не смогут выжить в полной темноте.
Проблемы, которые все эти эффекты будут иметь для животных, будут очень и очень серьезными. Прогнозируется, что пищевые связи сильно изменятся: слабые животные умрут первыми, а естественные падальщики проживут немного дольше.
Один месяц
Человечество понимает, что нужно что-то делать. И решений в подобной ситуации на самом деле немного. Основное — это срочно копать подземные бункеры. Причем чем глубже — тем лучше. Поскольку в недрах Земли очень много тепла. Ну и вариант номер два — улететь на другую планету. С более комфортными условиями проживания. То есть в другую звездную систему. Вариант, надо сказать практически нереализуемый. Если, конечно, человечество к этому времени не освоит технологии межзвездных перелетов.
Два месяца
Моря и океаны покрываются льдом. Падение температуры в конечном итоге приведет к замерзанию всей земной воды. Все водоемы Земли превратятся в ледяные катки. Однако есть шанс, что жидкая вода сможет сохраниться на больших глубинах. Ведь там есть тепло из недр Земли.
Десятилетия
Остались лишь большие деревья. Отсутствие солнечных лучей, как писалось выше, уничтожит все небольшие растения. Однако крупные деревья смогут выжить в течение нескольких десятилетий. Это связано с более медленным метаболизмом и большими возможностями для использования запасенных питательных веществ.
1000 лет
Подавляющее большинство океанов продолжит замерзать. Однако температура уже не будет падать. Она стабилизируется на уровне примерно -240 градусов по Цельсию. Толстый ледяной слой обеспечит хорошую теплоизоляцию, которая может предотвратить полное замерзание океанов в течение многих тысяч лет.
При таких чудовищно низких температурах очень возможно, что атмосфера Земли также замерзнет. И выпадет на поверхность планеты. Это откроет ее для вредных лучей из космоса. И, конечно же, для ударов метеоритов.
Миллионы лет
Есть ли надежда? Есть. Ведь в космосе полно других звезд. Вполне возможно, что через пару-тройку миллионов лет скитаний наша планета в конечном итоге может натолкнуться на какую-нибудь звезду. И ее атмосфера и океаны оттают. И, возможно, на ней снова появится жизнь…
Источник
Что если бы Земля существовала без людей
Так уж повелось, что человек считает себя хозяином на родной планете. Повсюду видны следы нашей деятельности, которые повлияли и на саму Землю. А что будет, если убрать человечество из истории?
Давайте предположим сразу два сценария: человека не было никогда, и люди исчезают внезапно.
Земля без людей
Самый дальний родственник человечества появился около 1.2 млн. лет назад, а вот человек разумный возник на арене лишь 200 000 лет назад. Давайте представим, что наш вид вообще никогда не развивался, а вот природа продолжила идти своим путем.
Эксперты считают, что современный мир без людей будет выглядеть совершенно иначе. Начнем с того, что около 100 000 лет назад человек отделился от природы. Если раньше мы ограничивались собирательством и охотой, то на их смену пришло сельское хозяйство. Выходит, что земля и животные стали ресурсами, которые можно изменять, использовать, развивать и уничтожать.
Человек сильно повлиял на экосистему. Было выгодно разводить домашний скот и избавляться от хищников. Скорее всего, без человека наблюдалось бы более обширное разнообразие крупных животных. Например, сейчас по Европе могли бродить лоси, волки, медведи, слоны и носороги в огромных количествах. Люди продолжают уничтожать виды и в современном мире, зато увеличивают количество домашнего скота. Правда, это уже не знакомые нам коровы и куры, а измененные на генетическом уровне.
Особенно сильно деятельность человека повлияла на подводный мир, так как было бы намного больше разновидностей жизни. Как минимум, можно было б наблюдать огромное количество китов, дельфинов и рыбы, которую сейчас вылавливают на продажу.
Наш климат был бы холоднее, так как именно человеческая активность вызвала таяние ледников, уменьшение плотности озонового слоя и загрязнение воздуха. В мире без людей уровень моря будет на 0.5 м ниже, потому что планета сохранит ледники. Добавьте также разнообразие в растительном мире и сохранение лесов и болот.
Еще одно важное отличие – огромное количество насекомых! Причем это будут крупные экземпляры. Человеческая деятельность (особенно использование пестицидов) привела к гибели многих видов насекомых. Скорее всего, по Земле могли летать гигантские бабочки, комары и жуки.
Возможно ли это?
Выходит, что Земля была бы цветущим раем. Никаких построек, заводов, искусственного шума, мусора, загрязнения в воздухе и воде. Сплошное буйство природы, разнообразие животного и растительного мира. Но возможно ли это?
Существует интересная концепция – конвергентная эволюция. Ее смысл простой: если бы наш вид не появился, то это место заняла другая форма жизни. То есть, существует мнение, что все равно должно появиться живое существо, которое пройдет по схожему пути развития и создаст нечто, напоминающее человеческую активность. Выходит, что мы просто отобрали этот шанс у других видов.
Внезапное исчезновение
А теперь давайте представим наш современный мир с городами и последствиями человеческой активности, но внезапно уберем всех людей. Как изменится планета?
Первые изменения начнутся буквально через пару часов. Никто не присматривает за фабриками и нефтеперерабатывающими заводами. Возникнут аварии, пожары, а через пару дней отключится большая часть аварийных генераторов. Земля впервые за многие века погрузится во тьму.
Первый месяц будет катастрофическим, но затем темпы замедлятся. В течение первых 20 лет тротуары разрушатся сорняками и корнями деревьев. Вода в туннелях (которые остались без контроля) выйдет на улицу. В домах начнут протекать трубы и большая часть небоскребов спустя десятки лет разрушатся.
Дома в сельской местности продержатся дольше. Но и они пострадают из-за плесени, грызунов и насекомых. За каких-то 75 лет опорные балки сгниют, и дома просядут или разрушатся. Растения наконец-то получат шанс ворваться в большие города, уничтожат остатки бетонных покрытий и покроют оставшиеся конструкции.
Животные начнут перебираться по уцелевшим мостам в новые места обитания. Дикие виды смогут быстро адаптироваться, а вот большая часть прирученных животных (кроме собак, кошек и свиней) погибнет, лишившись привычной заботы. Птицы почувствуют себя намного лучше, так как искусственное освещение больше не будет мешать им в периоды сезонных миграций.
Климат больше не страдает от человека, поэтому постепенно начнет восстанавливаться. Через 35000 лет исчезнут последние следы свинца, а через 65000 лет уровень CO2 вернется в норму. Примеры человеческого искусства продержатся дольше. Например, памятники из гранита простоят около 7.2 млн. лет, а бронзовые скульптуры останутся узнаваемыми и спустя 10 млн. лет.
Закончится все тем, что планета освободится от следов человека, предоставив этот мир в лапы животным. Возможно, один из видов займет наше место и когда-то воздвигнет новые города. Что думаете?
Источник
uCrazy.ru
Навигация
ЛУЧШЕЕ ЗА НЕДЕЛЮ
ОПРОС
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КАЛЕНДАРЬ
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |