Меню

Соперничество ссср сша космос

Соперничество ссср сша космос

Вон Хардести, Джин Айсман

История космического соперничества СССР и США

Сергей Хрущев (слева) со своим отцом Н. С. Хрущевым спустя семь лет после его отставки

Как ракеты научились летать

Мне только что исполнилось 22 года, когда 4 октября 1957 года с космодрома Байконур, который в то время назывался по ближайшей железнодорожной станции Тюра-Там, был запущен первый искусственный спутник. Не могу сказать, что я был удивлен, так как предыдущие десять лет я жадно зачитывался научной фантастикой, в которой описывались приключения человека в открытом космосе. Такие истории в большом количестве издавались в Советском Союзе. Для студентов и школьников того времени полет за пределы земной атмосферы был бы выдающимся достижением, но не подвигом, лежащим за гранью возможного. Нас более удивляло, что этот спутник не был запущен еще раньше.

Человечество готовилось к космическому полету несколько десятилетий. В России Константин Циолковский четко сформулировал основные формулы космического полета; в США Роберт Годдард запустил свою модель ракеты; в Германии Герман Обберт провел испытания прототипа ракеты. Любая из этих стран могла бы быть первой, но проложить путь в космос выпало Советскому Союзу.

Почему? Советский триумф объясняется несколькими весьма прозаическими причинами. После Второй мировой войны остались только две противоборствующие державы: США и Советский Союз. В послевоенную эпоху никто бы не удивился, если бы эти две страны развязали войну. Обе стороны, несомненно, готовились к ней. В 50-х годах Соединенные Штаты обладали неоспоримым превосходством, окружив Советский Союз многочисленными воздушными базами. Американские стратегические бомбардировщики могли превратить любой советский город в еще одну Хиросиму или Дрезден. Руководство Советского Союза боялось ядерной катастрофы и делало все возможное, чтобы ее избежать.

Как предотвратить катастрофу? Советские бомбы не могли поразить ни одной цели в Соединенных Штатах, даже теоретически. У Кремля не было иного выбора, кроме как призывать к миру и лихорадочно искать военные способы противостояния американской наступательной и разрушительной воздушной мощи. Ситуация стала особенно напряженной в июле 1956 года, после того как самолеты-разведчики У-2 начали регулярные полеты над советской территорией, и даже над Москвой и Ленинградом. Ни у кого не было никаких сомнений: У-2 намечали цели так же, как немцы делали это весной 1941 года, перед нападением на Советский Союз.

Советские ученые считали, что баллистические ракеты могут обеспечить паритет, но никто не мог представить, как они преодолеют расстояние 10 000 км, чтобы поразить цель на другой стороне мира. Тем не менее советские руководители, включая Н. С. Хрущева, рассматривали ракеты как способ обеспечения национальной безопасности.

Знаменитый конструктор самолетов Семен Лавочкин начал разработку межконтинентальной ракеты — летающей бомбы, как тогда она называлась, — конструкции с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, разработанным Михаилом Бондарюком. Тем временем Сергей Королёв, относительно неизвестная фигура в тот период, обещал разрешить проблему с помощью баллистической ракеты. Родившийся в 1907 году, Королёв всю свою жизнь посвятил космонавтике. В молодости он строил планеры, затем ракетопланы (планирующие летательные аппараты с ракетным ускорителем), и в середине 30-х годов ему фактически удалось сконструировать ракету. Но он также оказался в ГУЛАГе, где, по общему мнению, едва избежал смерти. Его заключение в тюрьму было связано с его исследованиями ракет, а ведь Михаил Тухачевский, большой сторонник ракетостроения, лишился покровительства Сталина. Однако Королёв не погиб в лагерях; он чудесным образом выжил. Во время войны Королёв был в заключении, замерзая при температуре сорок градусов ниже нуля. Он был возвращен на «материк» и назначен разработчиком ракетных ускорителей для военных бомбардировщиков. В этой тюремной «шарашке» Королёв чертил свои проекты, а два дюжих охранника следили за ним и его работой.

Советские взгляды начали изменяться в 1945 году, когда выяснилось, что немцы опережают союзников в ракетных технологиях. Сталин приказал выпустить всех ракетных специалистов, которых он не успел уничтожить, дать им военные звания полковников или капитанов и послал их в Германию на поиски того, что осталось от передового немецкого ракетостроения. Получив звание подполковника, Королёв был назначен руководителем исследования немецкого ФАУ-2, далеко не самого важного направления.

Прирожденный лидер, Сергей Королёв недолго оставался третьеразрядным исполнителем; несколько лет спустя он уже был Генеральным конструктором. В мощной военной иерархии он не занимал важного поста, но в Министерстве вооружений его должность была весьма значительной. На основе ФАУ-2 Королёв спроектировал свои ракеты Р-1, Р-2 и Р-З. Кроме того, он превосходил своих оппонентов. Под предлогом соблюдения секретности он отстранил своих самых опасных соперников — пленных немецких ракетных конструкторов во главе с Гельмутом Греттрубом — от всей практической работы и послал их на «удобный» остров Городомля на озере Селигер, на полпути между Москвой и Ленинградом. Оттуда дисциплинированные немцы посылали весьма многообещающие предложения в Москву. Они намного превзошли работу, проделанную самим Королёвым, но доклады оказывались на столе Королёва и, после его рассмотрения, отсылались в архив. Большинство заключенных немцев, включая ученых-ракетчиков, к середине 50-х годов были отправлены назад, в Германию. Это соглашение совпало с визитом в Москву в сентябре 1955 года немецкого канцлера Конрада Аденауэра. Королёв наконец вздохнул с облегчением.

Читайте также:  Космос двадцать первого века

Немногим сложнее было избавиться от другого советского «немца» — Михаила Янгеля — талантливого инженера, который был непосредственным начальником Королёва на первом этапе их работы. Однако Королёву удалось отправить его в Днепропетровск для «подстраховки» производства своих ракет. Таким образом, Королёв остался один, и наступил его звездный час.

Разработка межконтинентальной ракеты Р-7 началась в 1954 году. Вслед за первым испытанием водородной бомбы в Советском Союзе в августе 1953 года военные заказчики настаивали на оснащении их «главного оружия» термоядерным зарядом в 3 мт. Андрей Сахаров провел анализ и сообщил, что заряд будет весить около 5 т. В целом предполагалось, что боеголовка будет весить 6,5 т, включая сам заряд, теплозащитную оболочку и все остальное. Как оказалось, Сахаров допустил ошибку, и термоядерный заряд оказался легче. Однако его ошибка предопределила успех советской космонавтики на много лет вперед.

Королёв избавился от соперников, но ему были нужны талантливые специалисты, и это он очень хорошо понимал. Затем ему и всем, кто его окружал, невероятно повезло, когда на горизонте появился Михаил Тихонравов. Тихонравов, который был на семь лет старше Королёва, в 30-х годах учил его строить ракеты. В отличие от Королёва, Тихонравов по каким-то причинам не был арестован. Его призвали в армию, где он тихо и незаметно служил все эти годы, коллекционировал бабочек и мечтал о ракетах, летающих в космос.

Проблема, которую нужно было решить, заключалась в выводе космического аппарата на околоземную орбиту. В соответствии с теоремой, доказанной Циолковским, одноступенчатая ракета не могла этого сделать. Циолковский показал, что только многоступенчатая ракета может доставить спутник на земную орбиту. Но математик-мечтатель не думал о том, каким образом запустить ракету. Решение этой проблемы выпало на долю Тихонравова. Основное требование сводилось к запуску ракетного двигателя. На Земле благодаря гравитации все компоненты топлива и окислитель послушно вытекали из баков по трубопроводам в хвостовую часть ракеты и двигатель. Однако двигатели второй и последующих ступеней должны были работать при нулевой гравитации. Куда потекут жидкости и потекут ли они вообще? Никто не знал ответ на этот вопрос, и, следовательно, никто не мог гарантировать, что двигатель второй ступени заработает. Также не было способа проверить это. Задача казалась неразрешимой, но Тихонравов нашел ответ. Он предложил объединить несколько одноступенчатых ракет в единую связку. Их двигатели запускались одновременно еще на земле, и уже в полете, когда топливо заканчивалось, некоторые из ракет сбрасывались, а у оставшихся было достаточно мощности, чтобы доставить спутник на орбиту. Однако это предложение было еще недостаточным, чтобы разрешить всю проблему целиком. Не менее сложно было реализовать это решение «в металле». Требовались интеллект и масса энергии. Тихонравов, не очень практичный человек, определенно лишенный организационных способностей, этот аспект не учитывал. Он опубликовал статью в научном журнале, выступил на конференции и отправил доклад в военные ведомства.

Источник

10 малоизвестных историй времен космической гонки между СССР и США

Холодная война посеяла в сердцах людей не только страх, но и надежду на лучшее будущее. Ведь помимо соперничества в развитии военной сферы, обе стороны – СССР и США – старались повысить свое превосходство над оппонентом и в более мирных сферах, например, в том же космосе. За время с 1957 по 1991 год мы стали свидетелями запуска первой космической ракеты, первого выхода в открытый космос и первых шагов человека на Луне. Человечество, подогреваемое соперничеством между двумя сверхдержавами, достигло таких результатов в научно-техническом прогрессе, о которых ранее никто не мог даже и мечтать. В сегодняшней подборке рассмотрим 10 очень интересных космический историй времен холодной войны.

Эта гонка была похлеще любой «Формулы»

Нацисты были первыми в космосе

Нацистам удалось первыми вывести объект в космос

«Впервые мы вышли за пределы атмосферы благодаря нашей ракете», — заявил ученый, радостно вознося бокал вверх.

«Наступает новая эра транспортировки – космическая транспортировка», — сказал в тот день этот ученый.

Этим ученым был Вальтер Дорнбергер. На дворе было 3 октября 1942 года и Дорнбергер был нацистом. Он и его команда наконец завершила работу над баллистической ракетой A-4 (более известной как Фау-2»), впервые в истории запущенной в космос.

Читайте также:  День космоса 2021 год

Когда нацисты проиграли, их мечты о космических путешествиях канули вместе с ними. Победившие их нации разобрали для себя все технологии и наработки, какие только были. Сталин одних ученых убедил сотрудничать, а кого убедить не смог – буквально заставил. США, в свою очередь, запустили операцию «Скрепка», наняв почти 500 нацистских ученых для того, чтобы те помогли американцам воссоздать ракету A-4.

В обоих случаях разработка новых проектов увенчалась успехами. Началась космическая гонка, было сформировано аэрокосмическое агентство NASA, которое фактически было основано прощенными США нацистскими учеными.

СССР и США спорили за право владеть космосом

Две страны пытались поделить космос как территорию

Когда Америка решила запустить свою первую ракету на орбиту Земли, президента Эйзенхауэра мучил один вопрос. На суше и воде границы государств можно четко обозначить, но никто никогда не задумывался о том, как эти границы обозначать, если речь идет о высоте. Если бы американский космический зонд оказался над советским воздушным пространством, то этот инцидент мог бы привести к настоящей войне.

Поэтому Эйзенхауэр начал борьбу за так называемую «свободу космического пространства». Согласно составленному меморандуму, все, что находится на высоте 100 километров над уровнем моря, должно относиться к «космическому пространству» и не принадлежать ни одной из наций.

С такой формулировкой не согласились в СССР. Советское правительство хотело, чтобы эта граница находилась гораздо выше.

В конце концов, Эйзенхауэр добился своего, но проиграл в техническом плане. На орбиту Земли первым вышел именно советский аппарат – «Спутник-1». Разумеется, в какой-то момент этот аппарат пролетал и над воздушным пространством Америки, поэтому у СССР не оставалось выбора, как подписать соглашение. Все дело в спутниках-шпионах, которые и американцы, и русские хотели иметь на околоземной орбите.

США и Россия договорились не наносить ядерные удары по Луне

Хоть где-то можно чувствовать себя в безопасности

Как только космические запуски стали реальностью, каждую научно-фантастическую историю на Западе стали рассматривать как реальную возможность. Среди американского правительства начинает нарастать истерия по поводу возможного развития событий, при котором Россия может начать ядерную бомбардировку Луны.

Две нации подписывают «договор о космосе». Основная часть документа связана с обещаниями свободного и мирного покорения и исследования космоса. Одна из частей договора связана с Луной. В ней говорится, что наш естественный спутник не должен представляться в качестве площадки для размещения военных баз. На Луну нельзя посылать солдат, проводить там военные учения. Кроме того, описывается запрет размещения ядерного или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли.

Помимо этого, страны-участницы договора обязуются не производить ядерную бомбардировку Луны. Даже ради любопытства.

В СССР создали космический лазерный пистолет

Но он оказался никому не нужен

В Стране Советов разрабатывали не только космические ракеты. СССР с точки зрения Запада не просто стремился попасть в космос – он хотел побеждать во всех космических сферах и вопросах, в том числе и связанных с возможными космическими конфликтами. По этой причине был создан космический лазерный пистолет, нелетальное оружие, предназначавшееся для поражения чувствительных оптических приборов возможного противника как в закрытых условиях космического аппарата, так и в открытом космосе в ближнем бою без риска повредить обшивку и неоптическое оборудование.

В конце концов проект закрыли. Сейчас один из экземпляров советского космического лазерного пистолета хранится в экспозиции Музея истории военной академии РВСН имени Петра Великого.

В космос люди все же летали вооруженными. Например, полуавтоматический пистолет – просто на всякий случай — брал с собой Юрий Гагарин, первый человек, летавший в космос. Американцы в этом плане тоже не отставали. Точнее, в техническом плане они как раз отставали, так как брали с собой обычные охотничьи ножи, видимо, не подозревая о возможности лазерных перестрелок.

СССР и США могли полететь на Луну вместе

Если бы не были одержимы гонкой

Какое-то время СССР вел в каждой отдельно взятой сфере космической гонки, но ближе к середине 60-х советская сверхдержава начала сдавать позиции. В 1963 году в рамках кооперативной программы Советская академия науки пригласила ученых из NASA для обмена опытом. Ученые из NASA тогда пришли к выводу, что СССР решил отказаться от планов по отправке человека на Луну.

На тот момент президент США Кеннеди такому выводу не поверил, но тем не менее задумался. Вскоре после этой поездки он выступил с предложением о совместной работе двух наций.

«Предпосылки для нового сотрудничества есть. Среди возможностей я включаю совместную экспедицию на Луну», — отметил тогда президент США.

Если верить сыну Хрущева, лидер СССР был готов согласиться на такой уровень сотрудничества. Однако Кеннеди вскоре убили, а пришедшему на его место Линдону Джонсону Хрущев не доверял. Как только у США появился новый президент, от планов по совместному покорению Луны тут же отказались.

Читайте также:  Фон стим космос фиолетовый

Во время исторической высадки на Луну на спутник упал советский космический зонд

Вот так нежданчик

Во времена космических миссий «Аполлон» советская сторона решила прибегнуть к другому плану. СССР хотел отправить на Луну роботизированный зонд и собрать образцы лунного грунта. Этим аппаратом должна была стать «Луна». Конкретно аппарат «Луна-15» отправился к спутнику Земли за три дня до запуска «Аполлона-11».

Обе страны обменялись своими полетными планами, чтобы избежать риска столкновения космических кораблей. Примечателен тот факт, что на самом деле СССР скрывал планы и задачи космического зонда «Луна-15», но все же поделился с Америкой информацией о том, куда аппарат отправляется, чтобы избежать возможного столкновения при полете и посадке.

В то время как Нил Армстронг и Базз Олдрин делали свои первые шаги на Луне, советский зонд спускался на поверхность естественного спутника. Аппарат разбился о лунную гору при посадке и был полностью уничтожен.

Нил Армстронг привез на Луну одну из медалей Юрия Гагарина

Это был благородный поступок

Перед полетом на Луну между Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и женой Юрия Гагарина состоялся разговор. Первый человек, побывавший в космосе, погиб годом ранее, и его жена попросила астронавтов об одной вещи: отвезти на Луну одну из памятных медалей погибшего мужа. Просьбу эту астронавты выполнили, оставив на Луне, помимо прочих медалей и именных табличек других космонавтов и астронавтов, медаль Гагарина.

В рамках миссии «Аполлон-15» состоялась аналогичная церемония. Команда космического корабля привезла с собой на Луну табличку с именами каждого астронавта и космонавта, погибшего по тем или иным причинам. Астронавты таким образом отдали дань уважения и почтения тем людям, так или иначе благодаря которым они сейчас находятся на Луне. Астронавт Дэйв Скотт позже рассказал центру управления космическими полетами, что в рамках миссии двигался за луноходом и тайно уронил табличку и небольшую фигурку с подписью «Павшему астронавту».

СССР отправился на спасение команды экипажа «Аполлон-13»

Несмотря на гонку, стороны помогали друг другу

Миссия «Аполлон-13» провалилась. Топливные ячейки служебного модуля взорвались, унеся с собой в космос половину запасов кислорода. Команде миссии ничего не оставалось, как развернуть аппарат и постараться вернуться обратно на Землю живыми.

Советский Союз узнал об этом инциденте и был готов помочь. Когда американский аппарат начал входить в атмосферу Земли, в СССР посчитали, что волны советских радиолокационных станций могут негативно повлиять на экстренную посадку. Поэтому было принято решение отключить абсолютно все радиоканалы, использующие с «Аполлоном-13» одну частоту.

В Тихий и Атлантический океаны вышло несколько советских кораблей, готовых к проведению экстренных спасательных операций. В конце концов модуль с экипажем был подобран американским судном.

Последняя миссия «Аполлон» проводилась вместе с СССР

Почему интересно сейчас не сотрудничают?

СССР и США никогда не летали на Луну вместе, однако сотрудничество в космическом пространстве между двумя державами было. В 1975 году мечта президента Кеннеди стала реальностью. Последняя миссия «Аполлон» оказалась совместной, и в ее рамках производилась стыковка с советским космическим кораблем «Союз».

Два космических корабля стартовали с интервалом 30 минут. Через двое суток произошла стыковка. В течение последующих двух суток команды обоих кораблей проводили совместные научные эксперименты, после чего, отстыковав аппараты, вернулись обратно на землю.

Для более эффективного общения перед полетом обе команды учили языки друг друга. Каждый советский космонавт учил английский, а каждый американский – русский язык.

СССР и США рассматривали совместную миссию на Марс

В итоге все решил Илон Маск

После того как американцы высадились на Луне, Горбачев выразил желание в проведении серии совместных непилотируемых космических миссий, ключевой задачей которой являлась отправка космического аппарата и исследование Марса к 2000 году. Идея нашла поддержку в обеих странах, и американские конгрессмены даже написали президенту Рейгану, призывая его к согласию.

В 1988 году американская сторона сделала первый шаг к реализации этого плана. Они согласились помочь советской стороне провести запуск космического аппарата к Марсу в 1994 году. Однако в течение нескольких дней от этой идеи было решено отказаться. Рейгана беспокоили лишние финансовые затраты. А затем США вообще перестали рассматриваться СССР в качестве основного игрока космической гонки.

На этом дух сотрудничества между двумя странами и закончился. Через несколько лет Советский Союз развалился, а дух соревнования между двумя странами испарился. Таким образом, космическая гонка подошла к своему завершению.

Источник

Adblock
detector