Меню

Союз аполлон космос дата

40 лет программе «Союз-Аполлон»

Два дня корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции, готовились к беспрецедентной международной космической миссии. 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой корабли состыковались. Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда. «Привет, рад тебя видеть», — ответил Стаффорд по-русски. Затем мужчины обнялись. Экипажи обменялись сувенирами. Для телезрителей мира русские и американские исследователи космоса провели экскурсии по своим кораблям. Они угощали друг друга традиционными блюдами двух держав. Одновременно космонавты совершенствовали процедуру стыковки и проводили научные эксперименты.

Вместе экипажи космических кораблей провели два дня. Программа завершилась успешно: «Союз» спустился на парашюте на твердую землю в Союзе 21 июля, а «Аполлон» приводнился недалеко от Гавайев 25 июля 1975 года.

Космическая пилотируемая программа «Союз-Аполлон»

26-27 октября 1970 года в Москве состоялась первая встреча советских и американских экспертов по проблемам совместимости средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей и станций. На ней были сформированы рабочие группы для выработки и согласования технических требований по обеспечению совместимости кораблей.

В 1971 году состоялся ряд встреч, на которых были рассмотрены технические требования к системам космических кораблей, согласованы принципиальные технические решения и основные положения по обеспечению совместимости технических средств. Также была рассмотрена возможность проведения в середине 1970-х годов пилотируемых полетов на существующих космических кораблях, чтобы испытать создаваемые средства сближения и стыковки.

Генсек Леонид Брежнев от имени Советского Союза поддержал идею совместного полета, высказав основную концепцию: мы за мирное освоение космического пространства, за создание устройств, которые обеспечивают сближение и стыковку кораблей и совместную работу экипажей. Проект «Союз-Аполлон» был не только научным, но и пропагандистским. СССР и США хотели показать человечеству при помощи рукопожатия в космосе — «мы люди доброй воли», всё будет хорошо.

24 мая 1972 года в советской столице председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и американский президент Ричард Никсон подписали «Соглашение между ССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях». Соглашение предусматривало пилотируемые полеты советского и американского кораблей в 1975 году с проведением стыковки с взаимным переходом космонавтов.

Основными целями программы были: испытание элементов совместимой системы сближения на орбите; испытание стыковочного аппарата; проверка техники и оборудования для обеспечения перехода людей с одного корабля на другой; создание перспективного универсального спасательного средства; накопление опыта в проведении совместных полетов космических аппаратов СССР и США. Кроме того, планировали изучить управление ориентацией состыкованных кораблей, корабельную связь, координацию действий советского и американского центров управления полётами, а также возможность спасательных операций в космосе.

Техническими директорами экспериментального проекта «Союз-Аполлон» (ЭПАС) были назначены со стороны СССР член-корреспондент Академии наук Константин Бушуев, а со стороны США — Глинн Ланни. Руководителями полета были назначены лётчик-космонавт СССР Алексей Елисеев и Питер Франк.

Для совместной проработки технических решений были созданы смешанные советско-американские рабочие группы. Советским и американским специалистам необходимо было решить проблемы связанных с обеспечением совместимости средств взаимного поиска и сближения космических аппаратов, их стыковочных средств, систем жизнеобеспечения и оборудования для взаимного перехода из одного корабля в другой, средств связи и управления полётом и т. д.

Специально для совместного полета разработали универсальный стыковочный узел — лепестковый или андрогинно-периферийный. Андрогинно-периферийный агрегат стыковки (АПАС) стыковаться со стыковочным кольцом любого другого АПАС, так как обе стороны андрогинны. Каждый такой стыковочный агрегат может выполнять и активную, и пассивную роль, поэтому они полностью взаимозаменяемы.

Серьёзную проблему при стыковке космических кораблей представлял вопрос об общей атмосфере. Американцы проектировали «Аполлон» под атмосферу чистого кислорода при низком давлении (280 миллиметров ртутного столба). Советские же космические аппараты летали с бортовой атмосферой, которая по составу и давлению была близка земной. Чтобы решить эту задачу, к американскому космическому кораблю приделали дополнительный отсек, в котором после стыковки двух космических аппаратов параметры атмосферы сближались с атмосферой в советском космическом корабле. В «Союзе» для этого снизили давление до 520 миллиметров ртутного столба. При этом командный модуль американского корабля с одним оставшимся там космонавтом должен был герметизироваться. Кроме того, обычные костюмы советских космонавтов были пожароопасными в атмосфере «Аполлона» из-за повышенного содержания кислорода в ней. Чтобы решить эту проблему, в СССР в кратчайшие сроки создали полимер, который превосходил заграничные аналоги. Из этого полимера создали термостойкую ткань для костюмов советских космонавтов.

В марте 1973 года Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) объявило состав экипажей корабля «Аполлон». В основной экипаж вошли Томас Стаффорд (командир), Вэнс Бранд и Дональд Слейтон, в дублирующий — Алан Бин, Рональд Эванс и Джек Лаусма. Через два месяца был определен советский экипаж: Алексей Леонов и Валерий Кубасов. Во второй экипаж вошли Анатолий Филипченко и Николай Рукавишников, в третий — Владимир Джанибеков и Борис Андреев, в четвёртый — Юрий Романенко и Александр Иванченков.

Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов

Выбор Леонова в качестве «лица Советского Союза» был вполне понятен. Леонов был самым опытным и известным нашим космонавтом после Гагарина. Он первым совершил выход в открытый космос. При этом Леонов показал огромное самообладание, когда не смог обратно попасть в космический корабль из-за того, что скафандр раздулся и не пролезал в шлюзовой люк. Для нештатных ситуаций это была идеальная кандидатура. К тому же он отличался юмором, высокой коммуникабельностью, сразу же подружившись с астронавтами на совместных тренировках. В результате Леонов лучшим образом подходил для репортажей с борта корабля и последующих интервью на Земле.

В СССР построили для программы шесть экземпляров кораблей 7К-ТМ, из них четыре совершили полёты по программе ЭПАС. Три корабля совершили испытательные полёты: два беспилотных (под названиями «Космос-638», «Космос-672») в апреле и августе 1974 года и один пилотируемый полёт «Союз-16» в декабре 1974 года. В экипаж «Союза-16» вошли Анатолий Филипченко (командир) и Николай Рукавишников (бортинженер). Пятый корабль подготовили для возможной спасательной экспедиции. В Америке испытательных полетов и резервных кораблей не производили.

Завершающий этап проекта начался 15 июля 1975 года. В этот день были запущены корабли «Союз-19» и «Аполлон». Советский корабль стартовал 15:20 по московскому времени. На «Союзе», после проверки бортовых систем, был проведён первый из двух манёвров формирования монтажной орбиты. Затем начали снижение давления из жилых отсеков, давление в корабле стало 520 мм рт. ст. Старт корабля «Аполлон» был произведён через 7,5 ч после старта «Союза» — в 22:50.

16 июля после перестроения отсеков корабля «Аполлон» и отделения его от второй ступени ракеты-носителя он был переведён на круговую орбиту высотой 165 км. Затем американский корабль выполнил первый фазирующий манёвр, чтобы установить скорость, необходимую для обеспечения стыковки кораблей на 36-м витке «Союза». Экипаж советского корабля провёл первый этап ремонта бортовой телевизионной системы, отказ которой был обнаружен перед стартом. Вечером был проведён первый телерепортаж с борта «Союза-19». Экипаж провёл второй манёвр формирования монтажной орбиты. В результате двух манёвров была сформирована монтажная орбита со следующими параметрами: минимальная высота — 222,65 км, максимальная высота — 225,4 км. Экипаж также проверил работу системы ориентации и управления движением в режиме программных разворотов и стабилизации для процесса стыковки.

17 июля корабль «Аполлон» выполнил второй фазирующий манёвр, после чего параметры его орбиты стали: минимальная высота — 165 км, максимальная высота — 186 км. Вэнс Бранд сообщил, что видит «Союз». Расстояние между кораблями составляло около 400 км, между «Союзом» и «Аполлоном» была установлена радиосвязь. В 16:30 началось построение ориентации перед стыковкой кораблей. Стыковка (касание) произошла в 19:09. После проверки герметичности и сближения параметров атмосферы в 22:19 произошло символическое рукопожатие командиров корабле. Встреча Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Томаса Стафффорда и Дональда Слейтона в корабле «Союз-19» произошла точно про графику и наблюдалась на Земле по телевидению.

Читайте также:  Литература про космос для детей дошкольного возраста

18-19 июля космонавты совершенствовали процедуру стыковки и проводили научные эксперименты. 21 июля спускаемый аппарат корабля «Союз-19» совершил мягкую посадку вблизи города Аркалык в Казахстане. Советский экипаж благополучно вернулся на Землю. 25 июля командный модуль корабля «Аполлон» приводнился в Тихом океане.

Таким образом, в процессе совместного полёта кораблей «Союз-19» и «Аполлон» были выполнены основные задачи программы, в том числе сближение и стыковка кораблей, переходы членов экипажей из корабля в корабль, взаимодействие Центров управления полётом и экипажей, а также совместные научные эксперименты. Следующий совместный пилотируемый полёт состоялся лишь через 20 лет в рамках программы «Мир» — «Шаттл».

Источник

Союз аполлон космос дата

«Союз-Аполлон»: 45 лет встрече над Эльбой

15 июля 1975 года с разницей в несколько часов в небо взмыли пилотируемые космические корабли — советский «Союз-19» и американский «Аполлон» — чтобы провести эксперимент по стыковке и созданию первого в истории единого международного орбитального комплекса.

Спустя двое суток советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов встретились в стыковочном модуле с американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном. Стыковка состоялась, когда корабли пролетали над Москвой, а рукопожатие космонавтов произошло над Эльбой, что было очень символично в год 30-летия Великой Победы.

Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» представляет комплект документальных свидетельств о подготовке и осуществлении исторического проекта, получившего название «Экспериментальный полет «Аполлон»-«Союз» (ЭПАС).

Впервые идею международного сотрудничества в космосе высказал основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский в научно-фантастической повести «Вне Земли», опубликованной в 1920 году.

После окончания Второй мировой, когда мир погрузился в пучину Холодной войны, о международном сотрудничестве в космосе, казалось бы, можно забыть. Однако первый Главный конструктор советской ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв в своей статье, опубликованной 10 ноября 1960 года в газете «Правда», писал: «Нет сомнения в том, что не за горами и то время, когда могучие космические корабли весом во много десятков тонн, оснащенные всевозможной научной аппаратурой, с многочисленным экипажем, покинут Землю и, подобно древним аргонавтам, отправятся в далекий путь… Можно надеяться, что в этом благородном, исполинском деле будет все более расширяться международное сотрудничество ученых, проникнутых желанием трудиться на благо всего человечества, во имя мира и прогресса».

Понимание общих задач и необходимости взаимодействия при исследовании космического пространства заставило ученых СССР и США преодолеть страхи «холодной войны» даже в период нагнетания Карибского кризиса. Первое соглашение о сотрудничестве в области мирного изучения космоса Академия Наук (АН) СССР и Национальное управление США по аэронавтике и космосу (NASA) подписали 8 июня 1962 г. Но реальное развитие эти намерения получили только в 70-х годах. 21 января 1971 г. президент АН СССР академик Мстислав Всеволодович Келдыш и исполняющий обязанности администратора NASA доктор Джордж Майкл Лоу поставили свои подписи под документом о совместной деятельности в области космической физики, космической метеорологии, изучения природной среды, космической биологии и медицины. К тому же времени относятся и первые консультации о проведении эксперимента по стыковке на орбите советского и американского пилотируемых космических кораблей.

Основанием для начала работ по программе совместного полета стало «Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях», подписанное 24 мая 1972 года в Москве председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным и президентом США Ричардом Никсоном. Оно полностью отвечало духу разрядки, опередив на два дня подписание другого исторического документа — Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1).

За три неполных года советская промышленность создала, испытала и опробовала на орбите специальную модификацию «Союза» с андрогинно-периферийным агрегатом стыковки, совместимым с аналогичным устройством, установленным на американском «Аполлоне». Для запуска модифицированного корабля была разработана новая унифицированная ракета 11А511У (позже называлась «Союз-У»), отличающаяся от ранее применявшегося носителя 11А511 («Союз») улучшенными энергетическими характеристиками двигателей первой и второй ступени. В Подлипках (ныне — город Королёв) был развернут Центр управления полетом (ЦУП), способный работать в сложной цепочке организации ЭПАС и принимать делегации зарубежных специалистов и представителей прессы. Именно благодаря этим работам эксперимент ЭПАС завершился полным успехом.

Став вехой на пути разрядки международной напряженности, стыковка «Союза» и «Аполлона» сообщила мощный импульс развитию международного сотрудничества в исследованиях и освоении космоса. Этот проект можно считать точкой отсчета не только для проекта Международной космической станции, но и для будущих дальних космических экспедиций, которые мыслимы только в контексте активного международного сотрудничества, суммирующего в общих интересах ресурсы, интеллект и дерзновенную решимость первооткрывателей.

по программе совместного экспериментального пилотируемого полёта космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон»

из фонда № 001 (Министерство общего машиностроения СССР) отраслевого архива Ракетно-космической промышленности, Архива АО ЦНИИмаш, ФКУ Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД), МИД России

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №350

Приказ предписывает Генеральному конструктору Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ) В.Н. Челомею, главному конструктору Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) В.П. Мишину и главному конструктору Научно-исследовательского института точных приборов (НИИТП) А.С. Мнацаканяну «в двухнедельный срок рассмотреть и решить вопрос об унификации систем поиска, сближения и стыковки космических кораблей типа 7К комплекса «Союз» и орбитальной пилотируемой станции «Алмаз»». Это был первый шаг к созданию единой системы поиска и стыковки.

Итоговый документ встречи представителей АН СССР и NASA по вопросу создания совместимых средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей и станций СССР и США

Из соображений режима секретности, установленного в то время для Министерства общего машиностроения СССР, с советской стороны переговоры по проекту ЭПАС проводились под эгидой Академии Наук. Документ представляет итоги встречи представителей АН СССР и NASA по вопросу создания совместных средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей и станций СССР и США. Участники встречи, состоявшейся с 4 по 6 апреля 1972 г. в Москве, согласились, что «в качестве предварительного условия для возможного одобрения Правительствами обеих стран такого экспериментального полета необходимо общее понимание основных принципов его организации, проектирования, планирования и осуществления».

Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях

Документ, подписанный председателем Совета министров СССР А.Н. Косыгиным и Президентом США Р. Никсоном, фиксирует договоренность о создании «совместимых средств сближения и стыковки советских и американских пилотируемых космических кораблей и станций с целью повышения безопасности полетов человека в космос и обеспечения возможности осуществления в дальнейшем совместных научных экспериментов». Соглашением устанавливается срок экспериментального полета — 1975 год.

Коммюнике по результатам встречи специалистов NASA и АН СССР

Документ, подписанный председателем Совета «Интеркосмос» при АН СССР академиком Б.Н.Петровым и директором Центра пилотируемых полетов NASA К.К.Крафтом. Представители АН СССР и NASA обсудили и согласовали материалы для создания совместимых средств сближения и стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон. Подчеркивается, что «разработка… имеет гуманные цели повышения безопасности полетов человека в космос и обеспечение возможности осуществления в дальнейшем совместных научных экспериментов».

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №259

Приказ содержит полный список советских организаций, работающих по проекту, и определяет «ЦКБЭМ (Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения, теперь ПАО РКК «Энергия» им.С.П. Королева) … головной организацией по комплексу «Союз-М» в целом и проведению первого экспериментального совместного полета советского космического корабля «Союз-М» и американского корабля типа «Аполлон»». В документе также указано «считать эти работы первоочередными» и устанавливается личная ответственность руководителей за выполнение работ. Экспериментальный полет «Аполлон» — «Союз» (ЭПАС) в этот период становится основным проектом космической отрасли, на время отодвинув в сторону работы по орбитальным станциям «Салют».

Протокол №10 совещания у Министра общего машиностроения СССР тов.Афанасьева С.А.

Документ устанавливает график проведения работ по программе «Союз-Аполлон», в том числе по подготовке штатных кораблей, а также «плана переоборудования технических и стартовых позиций [космодрома Байконур]… под ракету 11А511У». После окончания проекта ЭПАС этот носитель на долгое время займет основное место в отечественной пилотируемой космической программе.

Читайте также:  Космос концертный зал репертуар

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №394

Приказ предписывает тщательное соблюдение режима сохранности государственной тайны при создании и работе Центра управления совместным полетом (ЦУП) космических кораблей «Союз-М» и «Аполлон» на базе Координационно-вычислительного центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения (КВЦ ЦНИИМаш), который в 1973 г. решением руководства страны был рассекречен и получил международную аккредитацию как советский ЦУП. Этим же Приказом определялся «ограниченный круг [советских] специалистов, которые в будущем будут принимать непосредственное участие вместе с американцами в проведении эксперимента…» .

Письмо директора ЦНИИМаш Мозжорина Ю.А. в Научно-технический совет Министерства общего машиностроения (НТС МОМ) с Заключением на эскизный проект ракетно-космического комплекса «Союз-М» (дело №3844 л. 106а-115)

Письмо директора ЦНИИМаш Ю.А. Мозжорина с заключением экспертной комиссии на эскизный проект ракетно-космического комплекса «Союз-М», разработанный головным предприятием и Куйбышевским филиалом ЦКБЭМ и смежными организациями. В документе подтверждается «возможность доработки… 7К-Т [транспортный корабль для доставки экипажей на борт орбитальных станций типа «Салют»] для проведения совместного советско-американского эксперимента по стыковке в орбитальном полете кораблей «Союз-М» и «Аполлон»».

Итоговый документ встречи специалистов АН СССР и NASA по совместимым средствам сближения и стыковки пилотируемых кораблей и станций

Документ, подписанный 30 марта 1973 г. техническими директорами проекта ЭПАС К.Д.Бушуевым и Г.С.Ланни, а также руководителями подготовки космонавтов и астронавтов генералами В.А.Шаталовым и Т.П.Стаффордом по итогам встречи рабочих групп в Хьюстоне 15-30 марта 1973 г. для обсуждения конкретных технических деталей проекта и подписания согласованных документов.

Протокол совещания у заместителя министра общего машиностроения Г.А. Тюлина

На совещании рассматривался вопрос «О ходе работ по изготовлению и поставке аппаратуры дальней радиосвязи (ДРС) и радиотелеметрической аппаратуры (РТА) для кораблей «Союз-М». Руководство отрасли не устроили предполагаемые темпы поставок, и Г.А. Тюлин обязал руководство предприятий разработать мероприятия, «направленные на безусловное выполнение сроков поставки… в соответствии с приказом №12 от 12 января 1973 г.» и «О результатах рассмотрения необходимых мероприятий по вхождению в установленный график… повторно доложить 8 июня с.г.» Т.е. на решение проблемы с задержкой поставки необходимого оборудования давался всего один день!

План заседания Научно-технического совета Министерства общего машиностроения СССР (НТС МОМ)

На заседании рассматривался эскизный проект комплекса «Союз-М» (по кораблю 7К-ТМ, по носителю 11А511У, по Центру управления полетами, по Наземному командно-измерительному комплексу (НКИК) и связи). Документ, составленный на стандартном типографском бланке, сопровожден припиской: «Заседание проведено 22.VI.73 под председательством т. Тюлина Г.А. Присутствовали членов НТС — 15 ч., приглашенных — 34 ч., всего 49 ч. ».

Протокол Научно-технического совета Министерства общего машиностроения СССР (НТС МОМ) по рассмотрению эскизного проекта на ракетно-космический комплекс «Союз-М» (дело № 3844 л.130-140)

На заседании НТС МОМ с докладами выступили К.Д. Бушуев (от ЦКБЭМ, по проекту корабля 7К-ТМ), А.М. Солдатенков (от Куйбышевского филиала ЦКБЭМ, по проекту ракеты-носителя 11А511У), А.В. Милицин (от ЦНИИМаш об основных принципах построения Центра управления полетом). После основных докладов приводятся детали обсуждения и выступления членов экспертной комиссии. Заключение экспертной комиссии представил заместитель председателя комиссии С.Д. Гришин.

Проект Решения №7 Научно-технического совета Министерства общего машиностроения СССР (НТС МОМ) (дело № 3844 л.120-129)

Документ, составленный по результатам работы НТС МОМ от 22 июня 1973 г. отмечает, что «Эскизный проект комплекса «Союз-М» разработан ЦКБЭМ (Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения, теперь ПАО РКК «Энергия» им.С.П. Королева) во исполнение распоряжения Совета Министров СССР от 31 марта 1972 г. №655-рс и приказа Министерства общего машиностроения от 14 апреля 1972 г. №104. Космический корабль «Союз-М» является модификацией корабля «Союз» и предназначен для проведения совместного советско-американского эксперимента по осуществлению стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» с переходом космонавтов из одного корабля в другой».

Решение №7 Научно-технического совета Министерства общего машиностроения СССР НТС МОМ (дело № 3844 л. 166-174)

В документ, подписанный заместителем Министра общего машиностроения, заместителем председателя НТС Г.А. Тюлиным, вошли дополнительные пункты «Проекта решения НТС МОМ». В частности, отмечена необходимость «предусмотреть необходимые мероприятия по обеспечению требуемой надежности корабля, доработать и согласовать… единый план наземной и летной отработки ракетно-космического комплекса «Союз-М», дополнив его программами испытаний, содержащими сведения, необходимые для оценки полноты и достаточности отработки комплекса «Союз-М» и уровня его надежности».

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №206

Приказ о назначении руководителем автономного полета корабля «Союз-М» и совместного полета кораблей «Союз»-«Аполлон» заместителя начальника комплекса ЦКБЭМ т. Елисеева Алексея Станиславовича.

Из шести кораблей 7К-ТМ, изготовленных для эксперимента ЭПАС, два совершили автономный полет в беспилотном варианте («Космос-638» и «Космос-672»), один – в пилотируемом варианте («Союз — 16» с экипажем в составе А.В Филипченко и Н.Н. Рукавишникова) и один участвовал в пилотируемом совместном полете («Союз-19» с экипажем в составе А.А. Леонова и В.Н. Кубасова).

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №244

Приказ о назначении главным конструктором по проекту «Союз-М» — «Аполлон» директора проектов при проведении советско-американских работ по обеспечению совместимости средств сближения и стыковки космических пилотируемых кораблей и станций, заместителя главного конструктора ЦКБЭМ т. Бушуева Константина Давыдовича.

Из Протокола № 25 заседания коллегии Министерства общего машиностроения (МОМ) (п. IV)

В Протоколе, подписанном заместителем Министра общего машиностроения СССР Г.А. Тюлиным, рассматриваются вопросы создания корабля «Союз-М» для программы «Союз» — «Аполлон». Отмечаются «отставания по отдельным видам работ от установленных сроков». Среди прочего, товарищам Мозжорину, Милицину (ЦНИИМаш), Мишину, Бушуеву, Елисееву (ЦКБЭМ), Гусеву и Рязанскому (НИИП) предписывается «принять в сентябре с.г. необходимые совместные решения об очередности ввода технических средств и разработки документации для обеспечения готовности Центра управления [полетом] ЦНИИМаш к работе с пилотируемыми кораблями «Союз»».

Приказ Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева №292

Приказом назначается комиссия из представителей АН СССР, предприятий, институтов и организаций отрасли для подготовки доклада руководителя экспериментального полета «Союз» — «Аполлон» А.С. Елисеева о технических возможностях подмосковного Центра управления полетами, созданного на базе КВЦ ЦНИИМаш. Доклад планируется представить в ходе визита в Москву делегации американских специалистов под руководством заместителя директора NASA Джорджа Лоу.

Протокол совещания у заместителя Министра общего машиностроения М.А. Брежнева

Первым пунктом документа отмечается, что «ЦНИИМаш (т.Мозжорин), ЦКБЭМ (т.Мишин), НИИ Приборостроения (т.Гусев) совершенно неудовлетворительно выполняют работы, предусмотренные приказом Министерства от 5 июля 1973 г. №207…» Указанные товарищи обязаны принять «действенные меры к исключению создавшегося положения» и в «недельный срок согласовать и утвердить схему организации и мероприятия по обеспечению связи между центром управления полетом (ЦНИИМаш) и командно-измерительным комплексом».

Из Протокола совещания у Министра общего машиностроения С.А. Афанасьева (п. II)

В документе отмечается, «что подготовка технической и стартовой позиции, а также всего полигона к проведению работ по программе «Союз» — «Аполлон» проводится совершенно неудовлетворительно». «Поручить т.Тюлину проверить состояние работ с вызовом исполнителей и взять их под постоянный контроль с целью принятия своевременных и оперативных мер». Также дается поручение «пересмотреть график пусков космических объектов с площадки 1 [Гагаринский старт] с целью их уплотнения, имея в виду ускорение начала работ по переоборудованию старта». Впечатляет строгая резолюция: «Контроль за выполнением настоящего протокола возложить на Контрольно-инспекторский отдел…».

Протокол №6 заседания Межведомственной оперативной группы при Министерстве общего машиностроения под председательством замминистра Г.А. Тюлина.

Среди рассмотренных вопросов – сообщение К.Д. Бушуева об очередной встрече рабочих групп советских и американских специалистов, в ходе которой обсуждались «баллистическая схема полета, совместная работа центров управления, операции по переходу экипажей из корабля в корабль, вопросы жизнеобеспечения, а также согласовывался перечень научных экспериментов, которые будут проводиться во время совместного полёта».

Выдержки из Протокола № 33 заседания коллегии Министерства общего машиностроения (МОМ) (п. III)

Многие пункты документа вновь посвящены критике работ при подготовке к совместному полету по программе «Союз» — «Аполлон». Министр общего машиностроения С.А. Афанасьев четко контролирует график работ, направляя усилия на преодоление технических и организационных трудностей. Интересный момент: среди рассмотренных вопросов – предписание представителям руководства КБЭМ и Главного управления проектирования и капитального строительства (ГУПиКС) «в двухмесячный срок подготовить проект постановления Совета Министров СССР с необходимым технико-экономическим обоснованием по благоустройству и дальнейшему развитию г. Калининграда Московской области» (ныне г. Королев).

Приказ Министра общего машиностроения С.А. Афанасьева №371

В документе рассматривается ход работ по проекту «Союз» — «Аполлон», в т.ч. подробно анализируется готовность отдельных агрегатов и систем кораблей «Союз-М», ракеты-носителя 11А511У, технической и стартовой позиции космодрома, центра управления полетом, и дается распоряжение всем руководителям головных организаций, занятых в проекте, «обратить внимание на особую государственную важность работ по комплексу «Союз-М», осуществить необходимые мероприятия по обеспечению выполнения работ в установленные генеральным графиком сроки. ».

Приказ Министра общего машиностроения СССР №417 С.А. Афанасьева

Приказ касается дооборудования технической и стартовой позиций. [космодрома Байконур] для проведения пусков по программам «Союз-Аполлон», а также [орбитальной пилотируемой станции] «Алмаз», [долговременной орбитальной станции] ДОС-7К [«Салют»] и [космического корабля] 7К-С [прототип «Союза-Т»]. Документ содержит список поручений, план-график дорабатываемых сооружений, а также программу предстоящих запусков с дооборудованных позиций спутников «Зенит-4» и «Зенит-4М», а также кораблей «Союз-М» и 7К-С. Сроки завершения работ на дооборудованных объектах указан с точностью до дня!

Читайте также:  Советские фантастика про космос

Выдержки из Протокола № 7 заседания коллегии Министерства общего машиностроения (МОМ) под председательством замминистра Г.А. Тюлина. (п.VI)

В пункте «О ходе работ по созданию кораблей «Союз-М»» обращается внимание «на имеющееся отставание в выполнении работ». Начальники главных управлений, руководители предприятий и организаций, участвующих в создании комплекса «Союз-М» обязаны «принять меры к ликвидации [отставания] и обеспечить выполнение работ в строго установленные сроки».

Руководство отрасли четко следило за графиком выполнения работ.

Протокол совместного заседания в Хьюстоне АН СССР и NASA 8 апреля — 3 мая 1974 г.

Документ, подписанный 2 мая 1974 г. техническими директорами проекта ЭПАС К.Д.Бушуевым и Г.С.Ланни, содержит план-график совместных встреч специалистов и испытаний систем по проекту «Союз» — «Аполлон» в 1974 – 1975 гг.

Приказ Министра общего машиностроения С.А. Афанасьева № 163

Эксперимент «Союз» — «Аполлон» еще не завершен, но руководство отрасли уже думает о том, чтобы предложить американской стороне провести в 1976 — 1977 гг. второй совместный полет кораблей «Союз-М» и «Аполлон» «с расширением научной программы, учитывающей результаты первого совместного полета. » К этому моменту ЦКБЭМ было уже преобразовано в Научно-производственное объединение (НПО) «Энергия», директором и главным конструктором которого был назначен В.П. Глушко. К расширению сотрудничества с США в области исследования космического пространства предполагается также привлечь Машиностроительный завод имени С.А. Лавочкина.

Проект протокола № 3 совещания у Министра общего машиностроения С. Афанасьева

Проект протокола № 3 совещания у Министра общего машиностроения С.А. Афанасьева от 8 июля 1974 г. На первом месте, по прежнему, вопросы подготовки к полету «Союз» — «Аполлон», но далее обсуждаются темы, не связанные с экспериментом непосредственно. Генеральная линия меняется: высадка на Луну (Н-1 — Л-3) отменена, на ее место должны прийти новые проекты, в том числе многоблочные тяжелые носители «для решения военных, народно-хозяйственных и научных задач с учетом выведения объектов на солнечно-синхронную и стационарную орбиту, а также для многоразовой космической системы» (будущая «Энергия» — «Буран»). Решается вопрос о форсировании работ по транспортному варианту корабля 7К-С (будущему «Союзу-Т» нового типа). Руководство МОМ диверсифицировало программы отрасли.

Из Протокола № 17 заседания коллегии Министерства общего машиностроения (МОМ)

Протокол №17 заседания коллегии МОМ от 11 июля 1974 г. отмечает, что «несмотря на особую важность… выполнения работ по программе «Союз-Аполлон», НПО «Энергия» допущено значительное отставание (4-5 месяцев) работ от утвержденных генеральным графиком сроков создания корабля «Союз-М». Даны поручения руководству головных предприятий проанализировать допущенные ошибки и принять меры по увеличению надежности создаваемых систем и устранению допущенного отставания. Заместителю министра общего машиностроения Г.А. Тюлину поручено «принять меры по усилению работ Межведомственной оперативной группы и установить строгий контроль за работами по комплексу «Союз-Аполлон» в целом».

Приказ №5 Замначальника 8 Главного управления Министерства общего машиностроения СССР И. Румянцева

В Приказе содержится предписание директору ЦНИИМаш Ю.А. Мозжорину «лично обеспечить выполнение мероприятий по вопросам освещения СМИ хода подготовки и проведения работ по программе «Союз» — «Аполлон»».

Директивное письмо Министра общего машиностроения СССР С.А. Афанасьева ДП-43

Данным письмом Документ, подписанный 30 июня 1975 г. Министром общего машиностроения, предлагает для обеспечения четкой связи предприятий и организаций министерства, «участвующих в подготовке и проведении совместного полета кораблей «Союз-М» и «Аполлон», с советским Центром управления полетом (СЦУП), полигоном и Министерством организовать руководителям [головных] предприятий… в период с 15 по 21 июля 1975 г. круглосуточное дежурство специалистов, ответственных за системы корабля и наземно-измерительного комплекса… для оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть в процессе полета кораблей».

Итоговый документ встречи в августе-сентябре 1974 года специалистов АН СССР и NASA по подготовке и проведению совместного полета кораблей «Союз» и «Аполлон»

Протокол встречи рабочих групп, проведенной в Москве с 26 августа по 2 сентября 1974 г., отмечает, что «стороны согласились, что представители директоров информации общественности будут участвовать в совместных тренировках в Центрах управления полётом». Обсуждалась работа телевизионных компаний по освещению предстоящего полета кораблей «Союз» и «Аполлон».

Итоги совместной поездки персонала управления полетом

Документ, подписанный руководителями управления полетом А.С.Елисеевым и М.П.Франком по итогам совместной подготовки советско-американского персонала управления полетом 16-27 сентября 1974 г. в Москве. Персонал управления прослушал лекции по кораблю «Союз», в том числе по баллистической схеме полета, общей компоновочной схеме, системам терморегулирования и обеспечения жизнедеятельности, андрогинной периферийной системе стыковки, системам радиосвязи, телевидения, управления пространственным положением и др. Лекции были оформлены в виде видеофильмов и сопровождались ответами на вопросы.

Приказ Министра общего машиностроения №97

Приказ Министерства общего машиностроения С.А. Афанасьева №97 от 17 марта 1975 г. фиксирует факт «обнаружения негерметичности андрогинного периферийного агрегата стыковки (АПАС №16), предназначенного для установки на космический корабль «Союз-М» №75 для выполнения совместного полета с американским космическим кораблем «Аполлон»… на технической позиции полигона… Агрегат демонтирован и отправлен [на предприятие-изготовитель] НПО «Энергия». «Дефектоскопия выявила наличие в металле корпуса агрегата трещин, что и явилось причиной негерметичности. ».

Заместитель Министра общего машиностроения Г.А. Тюлин дает поручения руководству НПО «Энергия», ЦНИИ материаловедения, ЦНИИМаш, НИИ технологии машиностроения «в недельный срок провести анализ выявленной негерметичности и определить вероятность появления этого дефекта на других летных образцах АПАС» и «обеспечить в дальнейшем должный уровень контроля качества выпускаемых узлов и агрегатов».

Краткий отчет о результатах экспериментального полета «Аполлон» — «Союз»(ЭПАС) на английском языке

Содержит список руководителей рабочих групп и некоторые фотоиллюстративные материалы.

Итоговый документ заключительной совместной встречи специалистов АН СССР и по рассмотрению результатов проведения полета космических кораблей «Союз» и «Аполлон»

Документ, утвержденный директорами проекта К.Бушуевым и Г.Ланни по итогам совместной встречи 10-20 ноября 1975 г. в Хьюстоне для подведения итога проделанной работы по программе ЭПАС. «Директора проекта рассмотрели результаты проведенного полета… и констатировали, что… были выполнены все основные задачи программы, в том числе сближение, стыковка, переходы экипажей и взаимодействие как Центров Управления, так и экипажей».

Картина Алексея Леонова «Орбитальная станция «Союз-Аполлон», 1980 г.

Источник

Adblock
detector