Конспект НОД в подготовительной группе «Планеты и звёзды. Созвездия»
Надежда Кравченко
Конспект НОД в подготовительной группе «Планеты и звёзды. Созвездия»
Тема 4. «Планеты и звезды. Созвез дия»
Цель: формирование и систематизирование знаний детей о космических объектах.
— закрепить и расширить знания детей о планетах, звездах, Солнечной системе;
— обогащать словарный запас словами по теме;
— формировать умение делать открытия и выводы;
— формировать умение создавать объемную конструкцию из отдельных деталей.
Ход занятия
Ребята, приглашаю вас совершить путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный мир, полный увлекательных сказок и таинственных мифов. Для этого нужно сесть на стульчики, взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова.
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь.
Во Вселенной всё: звёзды, планеты, двигаются строго по своему пути и не сталкиваются. Слово космос обозначает порядок.
Если внимательно посмотреть на ночное небо, то можно заметить широкую светлую полосу, состоящую из множества далёких звёзд. Это млечный путь.
Существует такая легенда: древние люди, живущие очень очень давно думали, что на небе живут боги. У одной богини по имени Гера родился сын Геркулес. Гера кормила его молоком и нечаянно пролила его. Струя молока разлилась по небу и превратилась в Млечный путь. Слово «млечный» значит молочный, белый от множества разных звёзд.
В старину люди думали, что звёзды — блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба.
А как думаете вы, что такое звезда? Большая она или маленькая?
Каждая звезда это очень-очень большой шар, состоящий из газа. Посмотрите на слайд и сравните планеты с Солнцем.
Если вы внимательно посмотрите на небо, то увидите, что есть звёзды большие — гиганты,а есть и : маленькие — карлики, есть звёзды яркие,а есть и : … (тусклые). Бывают звёзды холодные и горячие. Самым ярким звёздам люди дали имена, послушайте какие у них необычные,сказочные названия: Альдебаран, Вега.
Подумайте и скажите Солнце горячая или холодная звезда?
Как вы думаете, ребята, а сколько звёзд во Вселенной? А давайте об этом спросим у Звездочёта.
(Мультфильм «Про звёзды для детей»)
«У вас на столе стоят 2 ёмкости с крупой, в одной десять крупинок, а в другой много, звёзд во Вселенной столько, сколько крупинок в большой чашке. (Представьте что каждая крупинка это звёздочка, и они рассыпаны по небу)
Звёзды очень далеки от нас. Если до ближайшей из звёзд лететь на обычной космической ракете, то на путешествие не хватило бы жизни человека. Тут нужен особый космический корабль звездолёт, способный лететь с очень большой скоростью.
Есть такие созвездия, которые вы, наверное, слышали. Их всего 12. Они называются зодиакальными
Сегодня я научу вас, ребятки, находить «созвездия большой медведицы» и определять направление на Север, так как рассказывал вам Звездочёт.
Состоит оно из семи звёзд. Четыре из них образуют основания ковша, а три- ручку, вот в таком порядке (выкладываю).
Рядом с этим созвездием (в самой середине ручки) расположилась ещё одна знаменитая звёздочка (Конь и Всадник). С помощью её в старину проверяли зрение. Да, да! Проверяли зрение!
Если человек видит эту звёздочку, будет хорошим охотником и метким стрелком.
Если провести через две крайние звезды одну прямую линию и продолжать вести её вверх, то на пути нам встретится самая яркая «Полярная» звезда, которая и укажет направление на Север.
Хотите посмотреть как это выглядит на небе? (мини — планетарий)
Дидактическая игра по математике для детей старшего дошкольного возраста «Созвездия» Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию игры по закреплению навыков счета, такие игры можно использовать для индивидуальной и под.
Дидактическая игра-шнуровка «Созвездия» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Мы решили сделать на тему «Космос» что-то новенькое и придумали игру- шнуровку «Созвездия». Все мы с.
Конспект интегрированного занятия по познанию окружающего мира в старшей группе «Спасение сказочной планеты» Программное содержание: расширять и уточнять знания детей об окружающем мире; учить применять свои знания о растительном и животном мире.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Рельефная лепка «Звёзды и кометы» Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию в средней группе. Рельефная лепка «ЗВЁЗДЫ и КОМЕТЫ» ЗАДАЧИ. Продолжать освоение.
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Воздух — богатство нашей планеты Земля» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.
Сценарий заключительного этапа проектной деятельности в подготовительной группе «Деревья — легкие нашей планеты» Звучит музыка, дети заходят в зал. 1 воспитатель. Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живём! Ты только посмотри вокруг:.
Тематический день «Космос: звёзды, планеты, ракеты». Рисование ракет восковыми мелками (фотоотчёт) Любознательные малыши четвёртого года жизни иногда задают вопросы касающиеся солнца и звёзд. «А почему на солнышко больно смотреть?»»Почему.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Леденцы для жителей планеты Нептун» Сегодня, 12 апреля 2018 года, на базе нашего детского сада прошло открытое мероприятие, показ практических занятий, для слушателей Амурского.
Источник
Нод » Знакомство с созвездиями
план-конспект занятия (старшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Нод по астрономии | 23.44 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад «Теремок» комбинированного вида
Структурное обособленное подразделение « Березка»
«Знакомство с созвездиями»
Подготовила: Кабалова С.В
— систематизировать и обогатить представления детей о созвездиях с помощью развивающего обучения с учетом возрастных особенной.
— уточнить и систематизировать знания о созвездиях, познакомить с названиями и символикой некоторых созвездий и полярной звездой;
-продолжать обогащать речевой словарь детей : созвездие , телескоп.
— развивать воображение, память, логическое мышление;
— показать разнообразие созвездий , познакомить с символикой некоторых созвездий , принятой астрономами с древнейших времен;
— воспитывать эстетическое восприятие мира.
Оборудование : картинки с изображением созвездий ; графические схемы созвездий для задания; карта звездного неба ; для эксперимента — зонт с созвездиями ; телескоп, геоборд «Созвездия», экран,
-Работа с домашним планетарием (слайд звёздное небо ) .
-Работа с картой звездного неба.
— Наблюдение в природе.
— Чтение художественной литературы и документальных произведений о созвездиях.
Воспит: Ребята, сегодня я приглашаю вас в лабораторию, Здесь мы с вами
будем знакомиться с созвездиями. А может кто- то знает, что такое созвездие?( ответы детей)
А что вы знаете о созвездиях?
Воспит: Посмотрите на наше звездное небо. Вы увидели знакомые созвездия?
Воспит: Давайте ближе рассмотрим звездное небо. А как мы можем это сделать?
( полететь в космос, посмотреть в темном небе)
Вы знаете , что звезды находятся от нас очень далеко , а с помощью чего мы можем увидеть звезды в вблизи? ( с помощью телескопа)
Сегодня я предлагаю вам узнать о созвездиях с помощью телескопа.
Воспит: Телескоп перед вами, а теперь давайте наблюдать за звездным небом. Ваня, посмотри в телескоп может ты видишь знакомое созвездие?
( на экране появляется созвездия Большой и малой Медведицы)
Воспит: Ребята, вы узнали эти созвездия? А на что они похожи?
Воспит: Правильно, вот Медведица большая ,кашу звездную мешает большим ковшом в котле большом , а рядом тускло светится малая Медведица, маленьким ковшом собирает крошечки.
Воспит: Ребята, а из скольких звезд состоит это созвездие?
Воспит: Обратите внимание, все звезды светят одинаково?
( есть звездочки, которые светят ярко, а некоторые тускло)
Воспит: Ребята, посмотрите в созвездии Малой Медведицы на хвосте одна звездочка светит ярче других. Может кто-то знает, как называется эта звезда?
( это звезда называется Полярной)
Воспит: Совершенно верно. По древним легендам известно, что путешественники и мореплаватели всегда ориентировались на эту яркую звезду. Ведь если встать лицом к этой звезде, то спереди будет север, позади юг, справа восток , а слева запад. Ребята подойдите ко мне, перед вами звездное небо. Скажите , что вы на нем видите? ( созвездия Большой и малой Медведицы)
Посмотрите и найдите самую яркую звезду, как она называется? ( полярная)
Воспит: Давайте мы с вами тоже научимся определять стороны света с помощью полярной звезды. Встаем лицом к полярной звезде, значит впереди будет север, сзади юг , справа восток , слева запад. Молодцы , ребята!
Воспит: Алена, посмотри в телескоп, что ты видишь?
( на экране появляется созвездие Цефей)
Воспит: А вот еще одно созвездие , которое мы можем увидеть на звездном небе. Это созвездие Цефей. Посмотрите на, что оно похоже?
Воспит: Из скольких звезд состоит созвездие? Ребята, я предлагаю подойти к карте звездного неба. Посмотрите, карта звездного неба делится на южное полушарие и северное. Созвездие Цефей находится в северном полушарии. Ребята, кто первый найдет созвездие Цефей? ( работа с картой)
Воспит: Миша посмотри в телескоп , что ты видишь?
( на экране появляется созвездие Кассиопия)
Воспит: Смотрите, появилось еще созвездие, может кто- то знает, как называется это созвездие? Ребята, на что похоже созвездие? Из скольких звезд состоит оно? ( ответы детей)
Воспит: Совершенно верно — это созвездие называется Кассиопия. Я думаю наши глазки немного устали, я предлагаю немного отдохнуть. Для этого давайте сядем на подушечки , внимательно смотрим на экран и делаем упражнения вместе со звездочкой.
( звучит музыка , чтение стиха)
мы гимнастику для глаз
выполняем каждый раз
вверх, вниз, вверх , вниз, вверх
выполнять ты не ленись
укрепляем мышцы глаза
видеть лучше будем сразу.
Воспит: Молодцы! Хорошо. А сейчас Даша посмотри в телескоп, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ?
( ПОЯВЛЯЕТСЯ СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН)
Воспит: Ребята, посмотрите у нас появилось новое созвездие , может кто- то знает , как оно называется? Называется оно Орион. Это созвездие имеет свой пояс и его очень легко найти на звездном небе. На что похоже созвездие? ( на песочные часы)
Воспит: Ребята давайте мы с вами превратимся в песчинки и покружимся в танце, а когда затихнет музыка мы соберемся в созвездие Орион.
( музыка затихает и дети собираются в созвездие Орион)
Воспит: Молодцы, все правильно получилось. А сейчас Егор, посмотри в телескоп, что ты видишь?
( появляется созвездие Лебедь)
Воспит: Посмотрите ребята на небе появилось новое созвездие, а как оно называется ?
(Это созвездие Лебедь).
Воспит: Посмотрите на что похоже созвездие? Сколько звезд составляют созвездие? Я приглашаю вас к столу. Давайте мы с вами соберем созвездие Лебедь на нашем звездном небе.
( творческая работа детей)
— Воспит: Ребята, а сейчас я предлагаю пройти за следующий стол. Перед вами лежат карточки- схемы с созвездиями, выберите понравившееся созвездие и пройдем за столы. Сегодня мы познакомились с созвездиями. Представьте ,что перед вами лежит кусочек звездного неба и я предлагаю на нем создать понравившееся созвездие .
( самостоятельная работа детей)
Воспит: Все закончили. Молодцы! А теперь назовите название созвездия , которое вы сделали.( ответы детей )
Воспит: Подойдите все ко мне.
— Ребята, скажите о чем мы сегодня с вами говорили. Какое созвездие вам запомнилось больше?
Вам понравилось в лаборатории? Что понравилось больше всего?
Источник
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Звезды и созвездия»
Тамара Короткова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Звезды и созвездия»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Звезды и созвездия»
Цель: сформировать представления о звёздах и созвездиях у детей старшего дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о планете Земля, о Солнце;
2. Дать представление о звездах и созвездиях;
3. Познакомить с созвездиями Большой и Малой Медведицы;
4. Закреплять умения классифицировать и соотносить объекты;
1. Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение);
2. Развивать коммуникативные умения;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать творческие способности;
1. Воспитывать сочувствие, умение помогать друг другу.
Раздаточный материал: Значки юных космонавтов для мальчиков и девочек (9 штук); звезды разных цветов и размеров; конверты с картинками и изображениями созвездий (по 2 конверта на каждую группу); листы для акварели; акварельные краски; кисточки; влажные салфетки.
Демонстрационный материал: Спортивная «полоса препятствий» (ребристая дорожка, обручи, массажные кочки); модель космического корабля; экран; мультимедийная презентация; музыкальное сопровождение; схемы; магнитные доски.
Методы и приемы: Наглядные (мультимедийная демонстрация иллюстраций, предметов, словесные (беседа, объяснение, рассказ, игровые (дидактические игры, создание игровой ситуации).
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседы с детьми о Космосе и космонавтах, о планете Земля и Солнце. Чтение стихотворений и рассказов о Космосе. Экскурсия в Планетарий.
Ход образовательной деятельности:
1. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: (в группе) Доброе утро, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и улыбнемся, чтобы у всех было хорошее настроение! (Ребята здороваются с гостями).
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? (Да, любим)
Воспитатель: Что же, тогда приглашаю вас и наших гостей отправиться в необычное путешествие, согласны? A куда мы с вами отправимся скоро узнаем. Постройтесь, пожалуйста, парами, пригласите наших гостей. Наше путешествие начнется в музыкальном зале (Воспитатель вместе с детьми входят в музыкальный зал).
Инструктор: (воспитатель в костюме инструктора) Доброе утро, ребята! Рада вас приветствовать в Детском центре подготовки космонавтов! Сегодня я буду вашим инструктором.
Инструктор: Посмотрите вокруг. Как вы думаете, что же делают в Детском центре подготовки космонавтов? (Готовятся к полету в космос, тренируются и др.)
Инструктор: В нашем Центре не только готовят космонавтов, но и отправляют в настоящий космос!
Инструктор: A как вы думаете, что такое космос? (Предполагаемые ответы детей) А на чем летают в космос? (На ракете, на космическом корабле)
Инструктор: Молодцы! Ребята, а вы хотели бы полететь в космос? (Да, хотели бы)
Инструктор: А почему вы хотите туда отправиться? (Это интересно, хочется увидеть Землю, другие планеты и звезды и др.).
Инструктор: Как вы думаете, какими должны быть настоящие космонавты? (Смелыми, здоровыми, сильными, умными и др.)
2. «Космическая» полоса препятствий
Инструктор: Верно! А вы готовы стать настоящими космонавтами? (Да, готовы)
Инструктор: Хорошо! Но сначала нужно пройти спортивную подготовку.
Становитесь друг за другом! (Дети строятся друг за другом и под веселую музыку проходят полосу препятствий: ходьба по ребристой дорожке с вытянутыми в стороны руками, перешагивание по массажным кочкам, прыжки в обручи на двух ногах).
Инструктор: Молодцы! Поздравляю всех с успешно пройденными испытаниями и вручаю вам отличительные значки юных космонавтов (Воспитатель раздает значки, на которых изображены разноцветные звезды: девочки получают значки с изображением разного количества звезд, мальчики — с изображением одной звезды).
Инструктор: Теперь вы готовы полететь в космос!
3. Актуализация ранее изученного
Инструктор: (обращая внимание детей) А вот и космический корабль, на котором мы с вами полетим в космос. Он уже ждет вас!
Инструктор:Встанем парами: мальчик приглашает девочку. Молодцы!
Инструктор: Объявляю посадку на космический корабль! Каждая пара занимает место с той цифрой, которая получится, если сосчитать, сколько всего звездочек нарисовано на значках у каждой пары (Ребята выполняют задание инструктора и занимают места на космическом корабле).
Инструктор: Молодцы! Все правильно заняли свои места. Садитесь поудобней, выпрямите спины и пристегните, пожалуйста, ремни. Внимание! Начитаем обратный отсчет: (хором) 10,9,8, …3,2,1 – пуск! (слайд 2)
Инструктор: Мы только что покинули пределы нашей планеты. Как называется наша планета? (Планета Земля) (слайд 3)
Инструктор: Давайте рассмотрим нашу планету из большого иллюминатора. Какой формы Земля? (Она имеет форму шара)
Инструктор: А как называется модель Земли? (Глобус)
Инструктор: Какая наша планета яркая и красивая! Как вы думаете, какие цвета преобладают? (Синий, коричневый, зеленый)
Инструктор: Посмотрите внимательно на нашу Землю, чего на ней больше суши или воды? (Воды больше, чем суши)
Инструктор: Молодцы! Подскажите, пожалуйста, как называется самая ближайшая звезда к нам? (Солнце) (слайд 4)
Инструктор: Верно! А для чего нам нужно Солнце? (Оно согревает все живое на Земле, вокруг всем становится тепло и весело)
Инструктор: Смотрите! Вот и конечный пункт нашего космического путешествия (слайд 5) — планета Знаний.
Инструктор: Внимание, космонавты! Отстегните, пожалуйста, ремни, и приготовьтесь к выходу из космического корабля! (Дети встают со своих мест и выходят из космического корабля). Посмотрите, как далеко мы улетели от нашей планеты и как много здесь звезд! (слайд 6).
4. Открытие нового знания
Инструктор: Ребята, как вы думаете, что такое звезды? (Предположения детей)
Инструктор: Звезды – это такие же «солнышки».
Инструктор: Как вы думаете, солнышко горячее или холодное? Большое или маленькое? А какого оно цвета? (Предположения детей)
Инструктор: Вот и все остальные звезды такие же огромные, горячие шары. Они кажутся нам очень маленькими, потому что находятся очень далеко от нас. А вот цвет у каждой звезды свой – красный, голубой, желтый, белый.
Инструктор: Смотрите, сколько разных звезд упало на планету Знаний. Давайте объединим их в группы с соответствии со схемами (Детям предлагаются три схемы с основными признаками звезд: цвет и величина).
Инструктор: Внимание, космонавты! Вам нужно разделиться на три команды по цвету звезд на ваших значках! (Дети делятся на три группы).
Инструктор: Каждая группа будет искать звезды того же цвета, что и на ваших значках и выкладывать их около соответствующей схемы. Но будьте внимательны, найденные вами звезды обязательно должны соответствовать заданию на схеме (Проводится игра «Объедини в группы»).
Инструктор: Давайте посмотрим, все ли справились с заданием? Какие звезды искала первая команда? (Большие, желтые). Вторая команда? (Маленькие, синие). Третья команда, какие звезды искали вы? (Красные, большие и маленькие).
Инструктор: Молодцы, ребята! Все справились с заданием! А сейчас, приглашаю вас в наш звездный кинотеатр, садитесь поудобнее (Дети рассаживаются на стульчиках напротив экрана).
Инструктор: На небе звездочки живут очень дружно, образуя звездные узоры (слайд 7). В них мы можем различать фигуры животных, разных предметов и даже людей. Такие группы звезд принято называть созвездиями.
Инструктор: Самые известные созвездия на небе – это Большая Медведица, а рядом — Малая Медведица (слайд 8).
Вот Медведица большая
Кашу звездную мешает
В котле большом,
А рядом тускло светится
Инструктор: Эти созвездия на небе мы с вами находим по ковшам. Как вы думаете, как же эти две медведицы оказались вместе? (Предположения детей)
Давно это было (слайд 9). В одной деревне жила обычная семья мама и папа. И была у них доченька, очень и очень добрая девочка. Однажды в деревню, где они жили, один злой человек привез в клетке белого медвежонка (слайд 10). Он плакал, стонал и сосал лапу. Жители деревни возмущались, но только добрая девочка решилась попросить у злодея отпустить медвежонка (слайд 11).На просьбу он ответил так: «Я отпущу медвежонка в том случае, если кто-нибудь отдаст мне свои глаза». Девочка согласилась и сделала это. Злодей выпустил медвежонка, а девочка потеряла зрение. Медвежонок водил девочку по деревне за веревочку (слайд 12). А однажды люди заметили, как медвежонок уводит девочку по лунной дорожке на небо (слайд 13). На небосводе девочка превратилась в белую пушистую медведицу, а медвежонок так и остался медвежонком. С тех пор они всегда вместе (слайд 14). Вот какая грустная история про созвездия Большой и Малой медведицы!
Инструктор: А как вы думаете, сколько всего созвездий на небе? (Предполагаемые ответы детей). Каждый космонавт должен знать все созвездия, а их более 100. А какие созвездия знаете вы? (Предполагаемые ответы детей)
Инструктор: Чтобы нам познакомиться с другими созвездиями предлагаю вам немного поиграть и приглашаю вас пройти в «Звездную лабораторию» (инструктор вместе с детьми подходят к мольбертам).
Инструктор: Внимание, космонавты! Разделитесь, пожалуйста, на три команды по желанию и подойдите к мольбертам.
Инструктор: Перед вами «звездные» конверты, внутри которых находятся картинки с изображениями разных созвездий и животных. Вам нужно найти каждой картинке «звездную» пару (проводится дидактическая игра «Найди созвездие»).
Инструктор: Молодцы, ребята! Все ли команды правильно выполнили задание?
Инструктор: Все команды справились! Посмотрите на картинки и на изображения созвездий, попробуйте догадаться как называется каждое из них? (Созвездие Кит, созвездие Рыбы, созвездие Лев, созвездие Орел, созвездие Змея, созвездие Большой Медведицы). Все эти созвездия есть на небе и ночью мы их можем увидеть.
Инструктор: Нам пора возвращаться в Центр подготовки космонавтов. Встаньте, пожалуйста,парами: мальчик приглашает девочку. Прошу вас пройти на борт космического корабля и занять свои места.
Инструктор: Садитесь удобнее и пристегните свои ремни. Начинаем обратный отсчет: 10.9….2,1 – пуск! (слайд 15)
Инструктор: Пока мы с вами летим в Центр подготовки космонавтов поиграем немного с нашими пальчиками (проводится пальчиковая игра)
Раз, два, три — кнопку жми!
В космос полетели мы!
Полетели на ракете,
Оказались на планете.
Здесь растут цветы,
Много здесь воды,
Птицы распевают редкой красоты.
Растет здесь дивный лес,
В лесу полно чудес,
Животных самых разных
В лесу не перечесть,
И знает каждый малый,
5. Творческая работа.
Инструктор: Вот мы с вами снова оказались в Центре подготовки космонавтов. Прошу вас отстегнуть свои ремни, и приготовится к выходу из космического корабля (Дети выходят за инструктором из космического корабля).
Инструктор: Юные космонавты, приглашаю вас занять свои места за столиками. Давайте вспомним, что же мы узнали в нашем полете.
Инструктор: А помогут нам в этом необычные листы бумаги, которые лежат перед вами и краски. На этих листах спрятались звездные узоры — созвездия. Но для того, чтобы их увидеть нам нужно закрасить листы бумаги синей краской (Ребята выполняют предложенное задание).
Инструктор: Давайте посмотрим, что же у вас получилось? (Дети показывают творческие работы с созвездиями)
Инструктор: Как называются созвездия, которые у вас получились? (Созвездие Большой и Малой Медведицы)
Инструктор: Верно, ребята! Чтобы все увидели ваши созвездия создадим выставку у нас в детском Центре подготовки космонавтов (Ребята прикрепляют свои творческие работы на доску).
Инструктор: Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые созвездия! Детский центр подготовки космонавтов выражает вам огромную благодарность за проделанную работу.
В этот момент в музыкальный зал входит воспитатель.
Воспитатель: Ребята, вот вы где! Где же вы были?
Воспитатель: Что же вы делали? А что нового вы сегодня узнали?
Воспитатель: Как интересно, а что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Очень рада за вас, ребята! Надеюсь, что новые знания вам обязательно пригодятся в жизни, а о сегодняшнем путешествии вы расскажите своим мамам и папам. А нам пора возвращаться в группу, приглашайте наших гостей.
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Рябина» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Математическая викторина в старшей группе» Программное содержание: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Материалы: — числовые.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей группе НОД по ПДД в старшей группе тема: Путешествие в страну «Почемучек» Программное содержание: Образовательная задача: Дать детям представление.
«Осень». Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Программные задачи: Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях. Продолжать учить составлять предложения по картинкам. Продолжать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «День рождения» Задачи: 1. Учить детей выполнять трудовой процесс целостно – от постановки задачи до получения результата; 2. Учить детей нарезать фрукты.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. «Капелька за капелькой» Интеграция областей: Познавательное развитие / социально -коммуникативное. Тема: «Капелька за капелькой». Цели: -Формировать у детей представление.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Пасхальное яйцо» Разработала воспитатель старше-подготовительной.
Консультация для родителей «Звезды и созвездия: что мы о них знаем?» КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Подготовил: Воспитатель МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 17 «Ладушки» МАТВЕЕВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА «Планеты и звезды».
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Необыкновенные приключения» Организация непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Необыкновенные приключения» Автор конспекта непосредственной.
Проект «Звезды и созвездия» Проект «Звезды и созвездия» Карта проекта Вид проекта Познавательно-исследовательский групповой Продолжительность проекта: долгосрочный.
Источник