Меню

Стало пригревать солнце с крыш закапала капель грязным стал

Конспект НОД в младшей группе на тему: «Капель». (Художественное творчество).
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект НОД в младшей группе на тему: «Капель». (Художественное творчество).

Интегрированные области: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, безопасность, художественное творчество.

Цель: уточнить представление о весне; учить изображать «капель».

Задачи:

-Формировать интерес к рисованию;

— Активизировать речевую и познавательную деятельность;

-Развивать мелкую моторику рук, воображение, эстетическое восприятие, творческие способности;

-Воспитывать желание трудиться.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сезонными изменениями природы, за характерными признаками весны, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.

Словарная работа: весна, капель, кап-кап-кап.

Оборудование: аудиозапись, презентация «Капель», картинки с признаками весны, лист бумаги с нарисованными вверху листа сосульками, синяя гуашь, салфетки, зонтик.

Ход НОД.

1. Организационный момент. (В группу входит воспитатель, одетый в костюм Весны).

– Здравствуйте, ребята! Я — Весна- красна, в гости к вам пришла и очень рада видеть вас! Принесла вам солнышко с теплом, капель звонкую, травку первую. (Воспитатель показывает сюжетную картинку о весне). Звучит аудиозапись — слышны звуки капели.

– Что это? (Капают капели).

2. Пальчиковая гимнастика «Кап,кап,кап…» Н.Нищева.

Кап, кап, кап – звенит капель.

(Ритмично, на каждый слог ребенок стучат по столу подушечками пальцев).

3. Рисование «Весенняя капель». (Звучит аудиозапись — слышны звуки капели).

Вы слышите: кап-кап, кап-кап… Откуда эти капельки? (Ответы детей).

Молодцы! Правильно. Пришла весна. На крыше ледяные сосульки тают. И вода стекает капельками: кап-кап, кап-кап… Так плачут сосульки. Им жалко, что кончилась зима. (Воспитатель показывает презентацию «Капель»).

— Давайте нарисуем весеннюю капель. (Воспитатель раздает листы с нарисованными сосульками и предлагает пальчиками провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек – капель. Воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).

4.Физкультминутка «Весенняя капель».

— Умницы! Теперь давайте немножко отдохнём. (Дети вместе с воспитателем выполняют действия в соответствии с текстом).

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Их попробуй, догони!

5. Выставка детских работ.

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят. А. Алферов.

Источник

Коррекционно-развивающая программа

Главная > Урок

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 2-3-4 КЛАСС

Тип урока: урок закрепление знаний

Тема урока: «Предложение»(4 класс), «Предлоги»(2-3 класс)

Цель: Формирование умений писать предлоги раздельно (2-3 класс),

Формирование умений записывать начало предложений с большой буквы, в конце предложения ставить точку (4 класс).

Образовательная : формировать словообразовательные навыки;

— познакомить с написанием предложений (4 класс), предлогов (3 класс);

— обогатить словарь учащихся.

Коррекционно — развивающая : корректировать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, фантазию учащихся через упражнения, словарную работу, физминутку.

— развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающая : воспитывать мотивацию к учению,

— воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

— воспитывать нравственные качества, через упражнение ( любовь к природе).

Оборудование урока : картинки словарных слов, сюжетные картинки, карточки со словарными словами, раздаточный дидактический материал, карточки (деформированный текст),учебник.

4 класс 3 класс 2 класс

« Предложение» « Предлоги» «Предлоги»

Организационный этап ( психологический настрой)

В школе прозвенел звонок,

Будем мы сейчас писать,

Много знаний получать.

И хотим «отметку» пять,

На уроках получать.

Упражнение на развитие

-Ребята, я сейчас буду называть слова, а вы должны назвать эти слова одним словом.

Понедельник, вторник, среда,…..(дни недели).

Стол, стул, кровать, ……(мебель).

Куртка, шапка, кофта,…..(одежда).

Мухомор, лисичка, груздь, …. (грибы).

Лето, осень, зима, весна (времена года).

Тарелка, блюдце, кружка ,……(посуда).

Помидор, огурец, картофель,……(овощи).

Яблоко, банан, персик, ……..(фрукты).

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмём, жмём.

Колокольчик всё звенит,

Язычком он шевелит.

— Откройте тетради и посмотрите какие у вас записаны словарные слова, что они обозначают?

— А теперь отступите две клеточки вниз и запишите дату.

Учитель показывает картинки, дети записывают словарные слова: цыплёнок, телевизор, трактор, земляника, корабль, автобус.

Читайте также:  Spf от солнца расшифровка

Учитель раздаёт словарные слова, написанные на карточке, нужно вставить букву и записать в тетрадь.

Арбу_, ов_щи, _город, ябл_ко, сап_ги, т_варищ.

Ст_кан, т_традь, м_рковь, _гурец, г_рох.

— Дети, кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил одну ошибку?

2. Сообщение темы урока

Работа с деформированным текстом в парах

Детям на парту раздаются слова, разрезанные на слоги, нужно составить слово.

-Ребята, какие у вас получились слова?

— Молодцы, 4 класс будет продолжать знакомиться с темой «Предложение», а 2-3 класс с темой «Предлоги».

На доске наклеены слова в запутанном порядке.(малина, у, в, нас, растёт, саду)

— Дети, посмотрите на доску, что вы видите?(слова).

— А что из слов можно составить?(предложение).

— А что такое предложение?( Набор слов, связанных между собой по смыслу).

— А что ещё встречается в предложении? (предлог).

— Что такое предлог?( Слова, которые пишутся отдельно от других слов).

— Ребята, на доске записано стихотворение, прочитайте его, сосчитайте сколько в нём предложений.

Много мам на белом свете,

всей душой их любят дети.

Только мама есть одна, всех дороже мне она.

Работа с деформированным текстом

Ребятам раздаются конверты, нужно «собрать» из слов предложение

На дереве сидит ворона.

-Какие встречаются предлоги?(На).

Работа с деформированным текстом

Ребятам раздаются конверты, нужно «собрать» из слов предложение

В зоопарке был тигр.

-Какие встречаются предлоги?(В).

— Ребята, сколько предложений в стихотворении?(2).

— Как вы обозначаете начало и конец предложения?( Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).

— Спишите, подчеркните предлоги.

— Спишите, подчеркните предлоги.

Игра на закрепление (физминутка)

Учитель называет предложения, если в них встречается предлог, дети приседают, если нет предлога хлопают в ладоши.

На траве сидит птичка.

В реке плавает птичка.

Под столом сидит кот.

Я иду на концерт.

Закрепление полученных знаний

-Давайте вспомним, что такое предложение?(Слова, расположенные в нужном порядке, имеют законченную мысль)

Учитель раздаёт конверты со словами: нужно составить предложение.

1.Маша, пластилина, лепит, из.

2. Дворе, на, снег, растаял.

3. Дереве, сидит, на, синица.

4. Улице, я, по, иду.

— Запишите полученное предложение.

Работа с учебником

— Ребята, откройте учебник на с.190 упр.4. Прочитайте.

Воробей живёт под крышей.

В тёплой норке – домик мыши.

У лягушки дом в пруду.

Домик пеночки – в саду.

— Эй, цыплёнок, где твой дом?

— Он у мамы под крылом.

— Ребята, скажите, где живёт воробей?(под крышей).

— Где живёт мышка?( в тёплой норке).

— Где живёт лягушка?( в пруду).

— Где живёт цыплёнок? (под крылом).

— Ребята, а какие встречаются предлоги? (под, в, у).

Спишите ответы на вопросы, подчеркните предлоги.

Работа с учебником

— Ребята, откройте учебник на с.116 упр.220 прочитайте текст «За грибами»

Мы пошли в лес за грибами. Вдруг я увидел белый гриб. Он рос под ёлкой. Он был очень большой. Он не влезал в корзинку. Я понёс его домой в руках.

— Ребята, какие встречаются здесь предлоги? (в, за).

— Спишите текст и подчеркните предлоги.

Физминутка для глаз с использованием азимутов

Работа с учебником

— Ребята, откройте учебник на с.147 упр.16 «Допиши предложение».

— Прочитайте предложения по цепочке, вставляя нужное слово.

Стало пригревать солнце. С крыш закапала…..(капель). Грязным стал…(снег). Зажурчали по дорогам…..(ручьи). Зачирикали…..(воробьи). В лесу расцвели первые….(подснежники). Запахло весной.

— Ребята, как мы записываем начало предложения?( с большой буквы).

— Что ставим в конце предложения? ( точку).

— А давайте, озаглавим этот текст. (Весна).

— Ребята, я вам даю цветок, на лепестках которого написаны предлоги, выберите любые два предлога и составьте с ними два предложения. Затем запишите в тетрадь.

Работа с учебником

— Ребята, откройте учебник на с. 117 упр. 222. Прочитайте загадку и отгадайте её.

С неба прилетел.

В землю убежал. (Снег)

-Назовите предлоги. ( с, в).

— Спишите загадки, подчеркните предлоги.

Читайте также:  Как сделать тени от солнца мягче

Работа с сюжетными картинками (устно)

— Ребята посмотрите на картинки, какие вы можете составить предложения? ( Ребята гуляли в лесу. Там они нашли ежа и принесли домой. Дома дети напоили его молоком.)

— Ребята, с какой темой урока мы работали? (предлоги, предложение).

-Что вы знаете о предлогах? Предложениях?( Предлоги пишутся отдельно от других слов. Начало предложения пишется c большой буквы, в конце предложения ставится точка).

— Что вам понравилось на уроке?

— Ребята, перед вами два кружочка: зелёный и синий, если на уроке вам было всё понятно и интересно поднимите зелёный кружочек, если были какие-то затруднения то поднимите синий кружочек. ( поднимают кружочки нужного цвета).

— запишите домашнее задание, которое записано на доске.

Тип урока: урок закрепление знаний

Тема урока: «Предложение»(4 класс), «Предлоги»(2-3 класс)

Цель: Формирование умений писать предлоги раздельно (2-3 класс),

Формирование умений записывать начало предложений с большой буквы, в конце предложения ставить точку (4 класс).

Образовательная : формировать словообразовательные навыки;

— познакомить с написанием предложений (4 класс), предлогов (3 класс);

— обогатить словарь учащихся.

Коррекционно — развивающая : корректировать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, фантазию учащихся через упражнения, словарную работу, физминутку.

— развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающая : воспитывать мотивацию к учению,

— воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

— воспитывать нравственные качества, через упражнение ( любовь к природе).

Оборудование урока : картинки словарных слов, сюжетные картинки, карточки со словарными словами, раздаточный дидактический материал, карточки (деформированный текст),учебник.

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

-по звонку найти своё место;

— настрой учащихся на работу, организация внимания;

— проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид)

— сообщение темы и цели урока.

2. Сообщение нового материала.

Цель- дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле.

— в виде рассказа учителя ( научный, доступный, последовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);

3.Закрепление полученных знаний.

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в любой ситуации.

— работа с учебником;

— работа с тетрадью;

— работа с деформированным текстом;

— работа с иллюстрацией;

А так же использовались частично – поисковый, практический, словесно – репродуктивный, игровые средства обучения. Осуществлялись межпредметные связи (окружающий мир, опирались на жизненный опыт учащихся). При изучении нового материала было чередование и смена видов деятельности, всё это способствовало активности учащихся на уроке.

Цель: провести рефлексию и сделать итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выявить, что нового узнали учащиеся на уроке.

— вопросы на понимание изученного материала;

— оценка работы учащихся.

Я считаю, что именно с такими методами и приёмами, которые включены в этот урок, он будет наиболее эффективен. Задачи урока реализованы.

Источник

Весна

1. Весна идёт

На орех взобрался Миша. (имитация взбирания на дерево)

С ветки даль ему видна. (Ладошку приставить «козырьком» ко лбу)

Смотрит на холмы и (рукой сделать волнообразное движение, а затем крыши- сложить руки над головой –«крыша»)

Не идёт ли к нам весна? (Ходьба на месте)

За деревней, за долиной (посмотреть влево,посмотреть вправо)

Где прозрачен небосвод. (показать руками небо)

Клин увидев (сомкнуть кончики пальцев вытянутых перед журавлиный собой рук)

Закричал: «Весна идёт!» (Вскинуть руки вверх-в стороны)

2. «Зима прошла». Дети прыгают в такт стихотворения, изображая воробья.
Воробей с березы
На дорогу — прыг!
Больше нет мороза,
Чик-чирик!

3. Мимические упражнения

Выразить радость людей от встречи с весной . Показать: вам тепло и приятно, вы греетесь на солнышке.

Представить себя доброй и ласковой Весной . Изобразить: вы дарите деревьям листву, лугам траву и цветы.

Медведь в берлоге .

Пригрело солнышко, снег растаял, и попала медведю в берлогу. Показать, как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна.

4. Артикуляционная гимнастика

Упражнения для мышц шеи

Ветерок качает подснежник.

Наклоны головы влево-вправо (шея расслаблена).

Дети радуются солнышку и поют ему песенку, состоящую из гласных: «А-э-и-о-у».

Читайте также:  Времена когда солнце было богом

Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц

Медведь проснулся после зимней спячки.

Открывать рот с глубоким вдохом. (Имитация зевания.)

На реке трескается лед, плывут льдины.

Двигать нижней челюстью вправо-влево.

Упражнения для щек и губ

Кораблики плывут по волнам. Попеременно приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево вверх.

Исхудавшие за зиму зверята.

Втянуть щеки, затем вернуться и исходное положение.

Упражнения для языка

Открыть рот, вытянуть «острый» язык, ли тем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка.

Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону.

Капель стучит по крыше.

Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд-тдд-тдд».

Лопаются почки на деревьях.

Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и пощелкать.

5. Развитие речевого дыхания и голоса

— Я хотела сесть повыше,

Я хотела влезть на крышу,

Я ступила на карниз

И боюсь свалиться вниз!

6. Диалог Зимы и Весны

— Сестра, уходить тебе пора!

А Зима Весне в ответ:

— Нет! Нет! Нет! Нет!

Говорит Весна тогда:

— С крыши капает вода?

— Тают горки во дворах?

— А на речке треснул лед?

— Вот так! Так вот!

7. Психогимнастика. Пластические этюды

1) Выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения—

Весна, где ты зимой была?

— Я в речке зиму провела,

Мы с речкою проснулись

И к вам в село вернулись.

Гляди, набухли почки,

И на ветвях запели.

И долгожданное тепло

К тебе, к нему, ко всем пришло.

2) Весна принесла хорошее настроение не только нам, но и всему живому. Изобразить зверей, встречающих весну: из норки вылезает ежик, просыпаются барсук и медведь, радуются зайчик и белочка. Представить себя говорливым ру чьем, печальным снеговиком, плачущей сосулькой, пробивающимся из-под снега подснежником.

3) Действия с воображаемыми предметами

Изобразите, как вы готовитесь к прилету скворцов: распилипнете доски, сколачиваете скворечник, прикрепляете его к дерену. Покажите: вы радуетесь прилету птиц

8. Пальчиковая игра «Первоцветы»

После снежной пустоты развести руки в стороны ладонями вниз

Распускаются цветы. кисть вверх, пальцы раскрыть

Как давно не видел ты то же самое другой рукой

Этой хрупкой красоты! дунуть на обе руки, распрямить пальцы, ладони вверх

9. «Весна в природе» — кинезиологическое упражнение «Колечки»

Тает снег, уходит лед,

И на речке – ледоход.

Скоро к нам придет апрель –

С крыш закапает капель

10. . Речевая игра «Кто весной появляется?»

Кто весной появляется:

11. «Труд людей весной»

В огороде у меня пугало стояло покачиваем левую ладонь, пальцы выпрямлены

«Не ушло ли?» — каждый день правая ладонь «порхает» вокруг левой

И мечтала : «Вот уйдет – пальцы вместе – «клюют»

Все бы поклевала.»

Так что пугало не зря левая рука «пугало», правая «улетает»

День и ночь стояло.

12. Комплекс дыхательной гимнастики «Весна»

Ручеек журчит

1 – волнообразные плавные движения сложенными ладонями, вдох носом;

2 – на выдохе произносить: «Буль – буль – буль!».

Повторить 3-4 раза.

Ручеек звенит

1 – волнообразные плавные движения сложенными ладонями, вдох носом;

2 – на выдохе произносить: «Дзынь – дзынь — дзынь!».

3 – волнообразные плавные движения сложенными ладонями, вдох носом;

2 – на выдохе произносить: «Жур – жур — жур!».

Повторить 2 — 3 раза.

Сосульки звенят

1 –поднять руки вверх, вдох носом;

2 – на выдохе произносить: «Дин – дин — дон! Дин – дин – дон!».

Повторить 3-4 раза.

Капель стучит по крыше

1 –плавный вдох, удары указательным пальцем правой руки по левой ладошке;

2 – на выдохе произносить: «Тдд – тдд — тдд! Тдд – тдд – тдд!».

Повторить 3-4 раза.

13. Ритмическое упражнение «Капли»

Стало солнце пригревать,

Стали капельки стучать.

Капля – раз, капля – два,

Капли медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Их попробуй, догони!

14. «Шаловливые сосульки»

Источник

Adblock
detector