Меню

Тайны космоса младшая группа

Методическая разработка НОД по окружающему миру «Этот загадочный космос» во второй младшей группе

Юлия Ранисовна Алюшева
Методическая разработка НОД по окружающему миру «Этот загадочный космос» во второй младшей группе

Цель: формирование элементарных знаний о космосе, космонавтах, празднике «День авиации и космонавтики».

-расширить знания детей о профессии космонавта, формировать интерес к изучению космоса, активизировать словарь дошкольников;

-развивать коммуникативные навыки, умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами, развивать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие;

— воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому — Земля, дружеские взаимоотношения, воспитывать интерес и любознательность.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии о космосе, размещение наглядного материала о космосе в группе, беседы, выполнение творческих работ, дидактические игры на тему «Космос».

Материалы: демонстрационный материал по теме, глобус, «чудесный мешочек» с геометрическими фигурами.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, а давайте спросим, кто там? (Дети спрашивают, открывается дверь.)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел, да это же Коржик (герой известного мультсериала «Три кота). Его старший братик Компот хочет стать космонавтом и полететь в космос. А Коржик очень расстроен потому, что не знает, кто такой космонавт, что такое космос и на чем туда можно полететь.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое космос? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребятки, космос-это пространство вокруг нашей планеты, где есть солнце, звезды, кометы, разные планеты (Воспитатель прикрепляет на доску изображения космоса). Ребята, а вы знаете, на какой планете мы живем? (ответы детей)

Воспитатель: «Правильно, Земля. А знаете ли вы, как выглядит наша планета из космоса? Как голубая звездочка» (Воспитатель прикрепляет на доску изображение Земли).

Воспитатель: «А почему Земля голубая?» (ответы детей)

Воспитатель: «Потому что большая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами (Воспитатель показывает на глобусе). Молодцы ребятки, теперь и Коржик знает, что такое космос и на какой планете мы живем и как она вглядит.

Воспитатель: Ребята, космос — далекий и огромный. И чтобы туда отправится, нужен особенный транспорт. А название этого транспорта прячется в загадке.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивится:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд. (Ракета)

Ответ детей: ракета

Воспитатель: Правильно! (Прикрепляет изображение ракеты.)

Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры мы можем увидеть на ракете? (ответы детей круг, квадрат и треугольник). Сейчас мы с вами поиграем, у меня в руках посмотрите есть волшебный мешочек, нужно засунуть руку в мешочек и отгадать название геометрической фигуры, которую вы взяли в руку. Попробуем? (Дети поочередно отгадывают фигуры.)

Воспитатель: Ребята! Ракета — это уникальный летательный аппарат, который нужен для исследования космоса, других планет, поиска планет, пригодных для проживания человека. А как называют человека, который совершает полеты в космос на ракете? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это космонавт. А вы хотите стать космонавтами? И отправится в космическое путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: А что одевает космонавт? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, скафандр — специальная защитная одежда для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и очень холодно (Воспитатель прикрепляет изображение скафандра).

Физическая минутка «Мы космонавты»

Раз-два, стоит ракета (Дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет (Разводят руки в стороны)

Чтобы к звёздочкам слетать (Дети поднимают руки вверх)

Надо сильным, смелым стать (Дети выполняют приседания)

И тогда не будет страшно (Руки на поясе, наклоны корпусом вправо-влево)

В невесомости летать (Дети выполняют медленные «плавающие» движения)

Пролетая над Землёй (Дети описывают руками круг перед собой)

Мы помашем ей рукой (Дети поднимают руки вверх и машут).

Воспитатель: Ребята, первый человек, который полетел в Космос, был наш с вами соотечественник — Юрий Гагарин, а перед полетом человека в космосе побывали собаки по имени Белка и Стрелка и через сутки благополучно вернулись на Землю. Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году облетел нашу планету Земля, где мы живём, на космическом корабле «Восток-1», а уже со следующего года, по предложению второго лё тчика-космонавта страны — Германа Титова, в нашей стране стали отмечать праздник День авиации и космонавтики ежегодно. (на телевизоре показывает изображения собак Белки и Стрелки, Юрия Гагарина и праздничная открытка «День космонавтики»)

Читайте также:  Стратегия реального времени космос

Минутка релаксации.Воспитатель: Ребятки, а давайте сейчас, сядем в кружочек на ковер, закроем глазки и пофантазируем о полете в космосе под волшебную космическую музыку (Воспитатель включает музыку).

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? космосе) На чем летают в космос? (ракета) Кто летает на ракете? (космонавты) Кто мне скажет, как звали первого космонавта? (Юрий Гагарин) А как звали первых собак, полетевших в космос? (Белка и Стрелка) Молодцы ребята! Наш гость Коржик говорит вам большое спасибо, ему очень понравилось у нас в гостях и благодаря вам, теперь он знает, почему его брат Компот, так хочет быть космонавтом и полететь в космос, ведь там так интересно и красиво! Коржику пора возвращаться к своей семье, скажем ему все дружно, до свидания!

Отчёт по краткосрочному проекту во второй младшей группе «Этот загадочный космос» Цель: Познакомить детей с российским праздником — День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным Задачи: 1. Дать знания.

Конспект ООД в старшей группе «Млечный путь» в рамках проекта «Этот загадочный космос» Конспект ООД в старшей группе тема: «Млечный путь» в рамках проекта «Этот загадочный космос» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Конспект занятия «Этот загадочный космос» в старшей группе Конспект занятия » Этот загадочный космос» в старшей группе Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе. Задачи: Закрепить.

Краткосрочный проект «Этот загадочный космос» во второй старшей группе Тип проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Разработали: воспитатели Бойко Любовь Анатольевна, Ярошенко Ольга Петровна МБДОУ№6 «Улыбка»,.

Сценарий КВН «Этот загадочный космос» в старшей-подготовительной группе вместе с родителями КВН «Этот загадочный космос» в старшей- подготовительной группе вместе с родителями Задачи: — развивать логическое мышление; воспитывать.

Методическая разработка занятия по окружающему миру «Дикие животные зимой» во второй младшей группе Дикие животные зимой в лесу. Задачи: 1. Образовательные: 1. Побуждать детей к игровому и речевому взаимодействию. 2. Активизировать предметный,.

Краткосрочный проект «Этот загадочный космос» в старшей группе Проект в старшей группе № 9 «Знайки» Тема: «Этот загадочный космос» Вид проекта – групповой, краткосрочный Тип проекта – познавательный.

Проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Тип проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Продолжительность: краткосрочный – 3 недели (25.03.19-12.04.19) Участники проекта:.

Проект «Этот загадочный космос» Проект: «Этот загадочный космос». Автор проекта: воспитатель Тип проекта: информационно — познавательный Участники проекта: дети старшей.

Проект «Этот загадочный космос» в старшей группе Вид проекта – групповой, краткосрочный Тип проекта – познавательный Срок реализации проекта – 1.04-12.04.19 г. Проблема Современные дошкольники.

Источник

Проектная деятельность в младшей группе «Загадочный космос»

ирина ешкина
Проектная деятельность в младшей группе «Загадочный космос»

Проект вторая младшая группа «Бабочки»

Тема: «Этот загадочный космос»

Разработал воспитатель: Ешкина Ирина Александровна

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный (2 недели)

Участники проекта: воспитатели и дети 2 младшей группы, родители детей.

Цель: Познакомить детей с российским праздником — День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным

1. Дать детям представления и знания о празднике — День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Развивать творческое воображение, обучать активности, коллективизму.

2. Активировать слуховые и зрительные анализаторы, развивать у детей речь, воображение и мышление. Привлечь родителей к совместной деятельности.

3. Воспитывать уважение к людям, работающих в космосе. Прививать любовь. Воспитывать у детей умение слушать взрослых.

4.Активизировать словарь: планета, космос, созвездие, ракета, скафандр, луна, вселенная, космонавт.

1. Заинтересованность детей темой о космосе.

2.Дать детям самостоятельно проявить инициативу: в рассматривании иллюстраций, участие в беседах, конструирование из строительного материала, проявить творчество в работе.

4. Участие в совместной деятельности родителей, празднования Дня космонавтики.

Продукт проектной деятельности: Оформление окна в группе на тему «Космические горизонты»; оформление фотозоны, на данную тему в физкультурном зале,для проведения развлечения с элементами музыки; выставка детских работ «Космическое путешествие»; выставка семейного творчества «Космос далекий и близкий»

Читайте также:  Как нарисовать космос акварелью поэтапно для начинающих кисточкой для детей

Первый: с 05.04.21. по 09.04.21 г.

Второй: с 12.04.21. по 16.04.21 г.

Содержание проекта:

1. Подбор иллюстраций о космосе, космонавтах, солнечной системы.

2. Составление картотеки подвижных игр, дидактических игр и сюжетно-ролевых игр и пальчиковой гимнастики на заданную тематику.

3. Подготовка спортивного развлечения.

4. Подбор дидактического материала, загадок и стихов о космосе.

5. Создание лэпбука на тему «Космические дали»

Работа с детьми:

• 9 апреля — Беседа «Наша планета Земля»

• 12 апреля — Беседа «Что такое космос

• 13 апреля — Беседа о первом космонавте Ю. А. Гагарине.

• 15 апреля — Аппликация «Этот загадочный космос»;

• 13 апреля — ФЭМП «Собери ракету»;

• 16 апреля — ФЦКМ «Все мы – жители Земли»

• 12 апреля – Рисование «Полет в космос»

• 14апреля – Чтение худ. литературы Н. Носов «Незнайка на Луне»

• 12 апреля — Конструирование «Ракета»

• 13 апреля – конструирование из Лего-конструктора «Вверх к звёздам».

«Ждут нас быстрые ракеты»

«Солнышко и дождик»

— игра «Астрономическая считалка»

— игра на развитие мелкой моторики «Ракета»

— Игра малой подвижности «Земля, Огонь, Вода, Воздух»

«Космонавты»

«Куда летят ракеты»

«Найди недостающую ракету»

Чтение Стихов о космосе

Загадки о космосе

Песня о космосе

Работа с родителями (Вовлечение родителей в проектную деятельность)

— консультация «Знакомим ребенка с космосом»

— беседа «Какие формы работы можно использовать при знакомстве детей с космосом, праздником «День космонавтики».

— изготовление поделок,рисунков на тему: «Космическое путешествие»

Выставка поделок, рисунков, оформление фотозоны.

«Ждут нас быстрые ракеты».

По залу раскладываются обручи-ракеты на один меньше, чем играющих.

Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

— Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы.

Те, кому не досталось места в ракете, выбывают. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один участник – победитель.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

«Солнышко и дождик»

Цель: Развивать умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагировать на сигнал.

Ход игры: Дети сидят на стульчиках. Когда воспитатель говорит солнышко – все гуляют, играют, дождик – быстро убегают на места.

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капли не жалей,

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи!

Цель: Учить выполнять разнообразные движения, развивать зрительные ощущения, формировать представления о свете и темноте.

Ход игры: Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окошко, поймайте с помощью зеркальца лучик и обратите внимание малышей на то, как солнечный зайчик прыгает по стене, потолку, стулья. Предложите дотронуться до светового пятна – поймать солнечного зайчика.

Скачут по стене,

Скачут в тишине.

Яркий лучик солнышка

Девочек и мальчиков

Цель: развитие мелкой моторики через использование стихов по теме «Космос»

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий — раз, Венера — два,

Три — Земля, четыре — Марс.

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восьмой — Нептун,

Девять — дальше всех — Плутон.

Кто не видит — выйди вон.

Игра на развитие мелкой моторики «Ракета»

Цель: предложить детям выложить из палочек ракету. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, усидчивость.

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос с вами полетим!

Собираемся в полёт,

Строим новый звездолёт.

Игра малой подвижности «Земля, Огонь, Вода, Воздух»

Цель: развивать двигательную активность детей, внимание.

По команде «Земля» нужно присесть, «Воздух» — подуть, «Вода» — делать движения, как будто плывут, «Огонь»» — руки вверх и повороты вокруг себя. Кто ошибается — выбывает из игры.

Читайте также:  Документальные про космос 2019

«Космонавты».

Игра проводится под сопровождение музыкального руководителя.

Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение звука «У».

— Запускаем мы ракету «У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса,

— Завели моторы «Р- р- р»: движение по кругу друг за другом

— Загудели: «У-у-у!»: Руки расставили в стороны.

— На заправку полетели: присели — руки вперёд,

— Заправились – руки опустили.

Игра повторяется несколько раз по желанию детей.

Подвижная игра «Планеты, стройся!»

Напротив каждой команды лежит большой мяч – это Солнце. Вокруг солнца раскладываются, удаляясь друг от друга, кружки для игры в серсо. Дети стоят за линией старта, у каждого в руках мяч. По сигналу воспитателя дети по очереди бегут к «орбитам планет» и кладут мяч – планету на «орбиту». Затем возвращаются к линии старта, передают эстафету следующему. После завершения игры капитаны команд называют последовательность планет.

На карточке изображено 5 картинок.

4 картинки из одной группы, пятая лишняя.

Нужно найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

«Куда летят ракеты»

Сосчитай, сколько ракет летит направо, сколько налево, вверх и вниз.

(картинки с изображением ракет, летящих в разные стороны)

«Найди недостающую ракету»

На картинке изображено 9 ракет. Соединить по 2 одинаковые ракеты, девятая будет лишняя. Нужно найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

Чтение стихов о космосе

Где-то в космосе

В космосе

Ты помалу подрастёшь,

И однажды вечером

Ты пойдёшь к знакомым.

«В тайгу упал метеорит».

Весь мир взволнован,

— В тайгу упал метеорит!

Скажешь ты друзьям,

Простившись со столицей:

«Я не приду сегодня к вам,

Я в полдень вылетаю сам

С одной из экспедиций».

Весь белый свет,

Твой голубой метеорит —

Летит в космической дали

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Какое роскошное диво!

Почти занимая полсвета,

Загадочна, очень красива

Парит над Землёю комета.

И хочется думать:

Явилось к нам светлое чудо?

И хочется плакать, когда

Оно улетит без следа.

А хвост её — пыль и вода!

Неважно, к нам Чудо идёт,

А Чудо прекрасно всегда!

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Загадки о космосе

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам…

Она твоя, она моя,

Всюду, где бывает,

Рассыпалось ночью зерно,

А утром нет ничего.

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

(Космонавт)

Прилетела в стаю звезд.

В голубую вышину

Он открыл своим полетом

/Нам дорогу на луну/2р

Хорошо в ракете мчаться

На Москву с небес глядеть

Хорошо в лучах купаться

/Только б солнца не задеть/2р

Песня,ты лети по свету

Не забудет мир вовек

Что открыл дорогу эту

/Наш советский человек/2р

Детские доклады в старшей группе «Загадочный космос» Уважаемы коллеги, спешу поделиться опытом работы по теме «Загадочный космос» Дети с родителями в течении недели готовили доклады.

Интегрированная НОД по лепке в младшей группе «Этот загадочный космос» Интегрированная НОД в младшей группе: познавательное, художественно-эстетическое развитие (лепка). Этот загадочный Космос Цель: развитие.

Конспект родительского собрания «Проектная деятельность в детском саду» во второй младшей группе 1. Вступительное слово, «Приветствие». Здравствуйте, уважаемые родители. Хочу выразить надежду, что сегодняшний вечер мы проведем интересно.

Проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Разработала воспитатель Клименюк Елена Николаевна Реализован воспитателями: Клименюк Е. Н. ,.

Проект в старшей логопедической группе «Этот загадочный космос» Проект в старшей логопедической группе «Этот загадочный космос»Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно.

Источник

Adblock
detector