Меню

Тайны космоса старшая группа

Конспект открытого занятия в старшей группе «Тайны космоса»

Карина Голик
Конспект открытого занятия в старшей группе «Тайны космоса»

Конспект открытого занятия в старшей группе на тему

«Тайны космоса»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Цель: закрепление представлений о празднике «День космонавтики», расширять и углублять знания детей о космосе.

— развивать речь, умение аргументировать свои высказывания;

— развивать самостоятельность при использовании навыков аппликации.

— уточнить и расширить элементарные представления детей о космосе, планетах

— совершенствовать умения детей передавать в изображении особенности строения космического корабля в аппликации

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

— воспитывать интерес к творчеству.

Демонстрационный материал: аудиозапись музыкальной композиции на тему космоса, глобус, демонстрационный материал по теме «Космос»

Раздаточный материал: картон тёмно – синего или фиолетового цвета А 4, бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки.

Ход НОД:

Воспитатель: — Дети, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!

Звучит космическая музыка.

Дети послушайте музыкальную композицию и попробуйте представить, в какое далекое путешествие приглашает вас это музыка

Дети: — В космическое путешествие.

Воспитатель: — Почему вы так думаете?

Дети: — Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос!

Из спальни выходит Незнайка потягивается и зевает.

Воспитатель: — Здравствуй, Незнайка! А ты что тут делаешь?

Незнайка: — Я спал, спал, и как-то у вас оказался! А вы что тут делаете?

Воспитатель: — А у нас праздник! Дети, какое сегодня число и какой у нас праздник?

Дети хором: — 12 апреля, День космонавтики! В это день впервые в мире в космос полетел человек.

Незнайка: — Ни чего себе, а я и не знал!

Воспитатель: — Незнайка, ты, что с Луны упал? Об этом же все знают! Ну, ни чего мы сейчас тебе все расскажем, и покажем, присаживайся и слушай внимательно.

С самых древних времен человек мечтал подняться в небо, и он осуществил свою мечту. Так появились воздушные шары, дельтапланы, вертолеты, самолеты. А еще людей всегда интересовал загадочный мир Космоса. Есть ли воздух на других планетах, есть ли там животные, растения. И вот ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство.

Воспитатель: — Но первыми в космос полетели не люди, а кто?

Дети: — Собаки, Белка и Стрелка.

Воспитатель: — Только после того, как собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек. Кто это был?

Дети: — Это был российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Воспитатель: — Правильно, и теперь есть люди, которые летают в космос на работу. Как их называют?

Воспитатель: — Космонавты

Воспитатель: — А кто такие космонавты?

Дети: — Космонавтами называются летчики, которые управляют космическими кораблями. Космонавтами также называют членов экипажа, которые проводят исследования на борту космического корабля. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет. Сообщают о приближающихся ураганах, тайфунах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, обеспечивают спутниковую теле, радио связь.

Воспитатель показывает глобус.

Воспитатель: — Что это?

Дети: — Глобус, уменьшенная копия Земли.

Вот земля наш общий дом,

Много есть соседей в нём:

Читайте также:  Светодиодные лампочки космос е27

Есть рогатые козлята, есть пушистые котята,

Есть извилистые речки и кудрявые овечки.

Травка, птички и цветы и конечно я и ты.

Наша Земля — это как большой дом, в котором мы все живем, а Солнечная система – это большой город, в которой находится наш дом. В этом солнечном городке есть и другие планеты. Все эти планеты объединены в Солнечную систему. Почему эту систему назвали — Солнечной? (Потому, что все планеты вращаются вокруг Солнца. Солнце — это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты.)

У каждой планеты свой собственный путь.

Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.

Вокруг Солнца вращаются планеты.

По-разному все они Солнцем согреты.

Земля — третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой. Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой.Наша планеты находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.Послушайте загадку:

Ночью по небу гуляю,

Тускло Землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня. (Луной!

Правильно, это Луна – спутник Земли.

Речевая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: — Как вы думаете, каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите слово, обозначающее противоположное качество.

Старый – молодой

А сейчас давайте научим Незнайку космической разминке.

В темном небе звезды светят

Космонавт летит в ракете

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит

Видит он внизу поля,

Горы реки и моря,

Видит он весь шар земной

Шар земной наш дом родной.

Практическая часть: аппликация «Космическое путешествие»

Воспитатель: — Для начала повторим правила пользования ножницами и клеем.

1. Ножницы во время работы класть справа кольцами к себе,

Чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

2. Передавать товарищу ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.

3. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы они не падали на пол. Не класть на край стола.

4. При попадании клея в глаза, промойте их водой.

Перед вами листы голубого цвета — это космос.

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

Внимание! В левом верхнем углу мы видим солнце, обозначьте его желтым кругом.

В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг.

В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг.

В правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком. А теперь их нужно приклеить. Чего нам не хватает, чтоб отправиться в космический полет? Ракета!

1. Берём прямоугольник жёлтого или зелёного цвета, это корпус ракеты

И наклеиваем на ночное небо наклонно под углом как будто ракета летит в космос.

2. Берём квадрат и разрезаем по диагонали на два треугольника, один треугольник это нос ракеты. Приклеим его к верхнему краю корпуса ракеты.

Второй треугольник разрезаем пополам и приклеиваем к корпусу ракеты

3. Имитируем огонь который вырывается из сопла ракеты. Разрываем бумагу на полоски и кусочки. Приклеиваем ниже корпуса.

4. Завершаем оформление ракеты и приклеим иллюминатор.

Самостоятельная работа. Во время аппликации звучит спокойная, тихая музыка. После того как все ребята приступили к работе воспитатель определяет, кто в данный момент нуждается в помощи, кто затрудняется начать работу. С этими детьми воспитатель выясняет этапы работы. Проводится индивидуальная работа.

Читайте также:  Сочинение космосе 4 класс

Воспитатель: — Молодцы! Вот как много ракет, нам всем места хватит!

Дети в стают около столов с аппликациями в руках,показывают их гостям и все вместе рассказывают стих:

Мы построим, мы построим

Самый лучший звездолет:

Все проверим, все построим,

И отправимся в полет.

Вот готов ракетодром

Раздается гул и гром!

Миг и чудо — корабли

Оторвутся от земли

Командир сигнал дает.

Воспитатель: — Незнайка, понравилось тебе у нас?

Незнайка: — Да, я много интересного узнал и теперь хочу стать космонавтом.

Воспитатель: — Обязательно станешь, если будешь учиться и заниматься спортом. А вам, ребята, что понравилось, запомнилось? (ответы детей)

А теперь нам пора прощаться с Незнайкой и нашими гостями! До свидания!

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе КОНСПЕКТ открытого интегрированного физкультурного занятия по реализации образовательных областей «Физическая культура». «Безопасность».

Конспект открытого занятия по ХЭР «Чудо — узоры» в старшей группе Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Чудо-узоры».

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в младшей группе «Тайны подводного мира» Конспект открытого занятия по познавательному развитию в младшей группе «Аистенок». Тема:«Тайны подводного мира». Выполнила: воспитатель.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия в старшей группе «Где прячется здоровье?» Воспитатель Щепкина Т. В. Цель: оздоровление детей и создание условий,.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !» Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину.

Источник

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Тайны космоса»

Мария Тяботова
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Тайны космоса»

Конспект

Старшая группа

Тема: Тайны космоса.

Цель: Расширение знаний о космосе у детей 5-6 лет

1. Развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы полными предложениями.

2. Учить находить и определять звук в начале и конце слова.

3. Развивать фонематический слух

4. Воспитывать патриотические чувства.

— Ребята, я попрошу вас отгадать загадку.

В небе звездная дорога,

Звезд на ней ужасно много.

Нам с дороги не свернуть

Ярко светит …. (Млечный путь).

Она твоя она моя, А называется …. (Земля).

— Дети, скажите мне какой сегодня день (День космонавтики 12 апреля? Какому событию посвящена эта дата (полет человека в космос).

Сейчас мы с вами устроим небольшую викторину. И узнаем как вы хорошо знаете космос. Для этого мы разделимся на две команды. Каждая команда придумает для себя названия. За каждый правильный ответ, команда будет получать по одной звездочке. В конце викторины мы посчитаем количество балов и выявим победителя.

В группе стоит два стола, за каждым столом стоит по пять стульев. На столах лежат карточки с изображением космических предметов. Дети рассаживаются на места, выбирая, самостоятельно место за столом. Придумывают названия своей команды. Названия команд записывается на доске. Воспитатель задает вопросы, дети выбираю карточку с правильным ответом, поднимают руку и отвечают на вопрос.

1. Во вселенной много галактик. В какой галактике находится наша планета Земля? Найдите изображение галактики и назовите ее.

Читайте также:  Биография гагарина летчик космоса

2. восемь планет вращающихся вокруг солнца это? (Солнечная система). Найдите правильный ответ и назовите.

3. Третья планета от солнца?

4. Спутником земли является?

5. Огромная, белая звезда вокруг которой вращаются все восемь планет….это?

6. Светящаяся точка с длинным шлейфом или хвостом….это?

7. Первый космический аппарат который был запущен человеком в космос…. это?

8. Первые животные побывавшие в космосе перед полетом человека…это?

9. Первым человеком, побывавшим в космосе и совершившим один виток вокруг земли…стал?

10. Первая женщина побывавшая в космосе…это?

11. Что необходимо человеку для того что бы совершить выход в открытый космос….?

— Ребята, вы молодцы. С легкость справились с заданиями. Сейчас подсчитаем общее количество заработанных звездочек.

— А теперь давайте мы с вами немного отдохнем. Вставайте в круг.

А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

1,2,3,4 вот летит ракета ввысь.

(1,2 стойка на носках, ладони образуют купол ракеты. 3,4 основная стойка)

«Космонавт»

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (потягиваем руки вверх)

А внизу поля, леса (рассматриваем)

Расстилается земля (низкий поклон, руки разводим в стороны)

— Какие вы все замечательные космонавты. А теперь продолжим дальше.

Дети проходят за ранее подготовленные столы, на которых лежат фломастеры, изображения созвездий по точкам (от 1 до 8). Детям предлагается соединить созвездия по точкам, затем найти получившееся созвездие на картинке и назвать его.

— В нашей галактике очень много разных звезд, и каждая звезда находится в созвездии. У этих созвездий есть названия. Я вам предлагаю соединить созвездия по точкам, найти это созвездие на картинке и назвать его.

— Молодцы. Ребята, что вам понравилось больше всего…

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Тайны бабушкиного сундучка» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Тайны бабушкиного сундучка» Цель : Формировать знания детей старшего дошкольного.

Конспект познавательного речевого занятия «Мой город Санкт-Петербург» в старшей группе Задачи: -Закреплять знание о своем городе, о его достопримечательности — Развивать зрительно- мыслительный процесс,умение анализировать.

Конспект познавательного занятия (с элементами экспериментирования) в старшей группе для детей ТНР «Знакомство с воздухом» Цель: Обобщение и систематизация представлений детей о воздухе. Образовательные задачи: • формировать у дошкольников представления о значении.

Конспект познавательного занятия в старшей группе «По следам энергосбережения» Занятие по энергосбережению «По следам энергосбережения» Развивать у детей познавательную активность, учить детей быть бережливыми. Конспект.

Конспект познавательного занятия в старшей группе по теме «Домашние и дикие животные» Цель: систематизировать представление детей о домашних и диких животных, их повадках. Выявлять противоречия с помощью приема : «хорошо.

Конспект познавательного занятия для дошкольников «Удивительный мир космоса» Познавательное занятие для дошкольников по теме: Удивительный мир космоса Провела воспитатель подготовительной группы Абраменко А. А. МАДОУ.

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Удивительные превращения» Цель: Формирование познавательного интереса у детей. Задачи: 1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Проект в старшей группе «Тайны космоса» Участники проекта: дети и родители старшей группы Тип проекта: Информационно-исследовательский. Объект исследования: Космос Вид проекта:.

Конспект занятия познавательного цикла в старшей группе по системе Глена Домана «Посуда» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Солнышко» п Красногвардейское Красногвардейского района Республики.

Источник

Adblock
detector