XX век. Хроника необъяснимого. Тайны космоса
Автор: | Станислав Николаевич Зигуненко |
Жанры: | Научная литература: прочее , Эзотерика |
Год: | 1999 |
ISBN: | 5-7390-0774-7 |
Не погибнем ли мы, как динозавры? Кто направляет кометы на Землю и сбивает межпланетные зонды? Не является ли Луна базой инопланетян? Неужто черная дыра — детородный орган Вселенной?
Эти и многие другие, еще не познанные загадки космоса, о которых повествует книга, — всего лишь верхушка айсберга, плавающего в огромном море неведомого. Но тот, кто заметил ледяную гору, уже не рискует наткнуться на нее внезапно, как было с экипажем «Титаника». А значит, есть надежда, что когда-нибудь любопытное человечество постигнет-таки великие тайны космоса.
«Хорошее начало — полдела откачало», — говорит русская пословица. И это правда: от того, насколько удачно стартуешь, во многом зависит и благополучный финал. Причем неважно, идет ли речь о спортивном соревновании или написании новой книги. А потому давайте сразу перейдем к делу.
«Вот уже несколько лет на страницах печати периодически появляются рассказы о загадочных кругах, имеющих место на полях Великобритании. Фермеры находят посреди поля ржи или пшеницы громадные, аккуратно вытоптанные фигуры правильной геометрической формы — обыкновенно круговые. Возникают они, как правило, ночью, без видимого участия человека. Но тогда кто или что их производит? Что думают по этому поводу эксперты. »
XX век. Хроника необъяснимого. Тайны космоса скачать fb2, epub бесплатно
Какая разница между разведчиком и шпионом? Чем же прославилась Мата Хари? Кто украл атомную бомбу? Как стать «человеком-невидимкой»? На эти и многие другие вопросы отвечает книга, посвященная самым известным шпионам и разведчикам ХХ века.
Для массового читателя.
В 1997 году уфологи отметили полувековой юбилей со дня первого упоминания неопознанных летающих объектов в средствах массовой информации. Что же люди смогли узнать о них за эти 50 лет? Действительно ли рядом с нами появляются инопланетяне? А может, мы сами пришельцы на планете Земля? Для массового читателя.
* * * Подписная серия «Знак вопроса» издательства «Знание» выпускалась ежемесячно, начиная с 1989 года. Основная тематика серии — аномальные явления, необъяснимые феномены, загадки истории, оригинальные гипотезы. Появившись в последние годы существования СССР, серия предвосхитила перестроечный вал подобных публикаций, однако выгодно отличалась от них советским научно-популярным стилем изложения, критическим отношением к рассматриваемым явлениям, комментариями специалистов и научных работников (по крайней мере, поначалу).© znak.traumlibrary.net
За последние 100 лет в медицине произошли громадные изменения. Сегодня хирурги творят чудеса. Далеко продвинулась фармакология, анестезиология, диагностика, протезирование… Но чем более совершенными становятся методы лечения, утончаются инструменты научного познания человеческого тела, тем более тайн и загадок открывается взору ученых. Вот лишь некоторые из них. Что такое интуиция? Как мутирует вирус гриппа? Какова природа зрения и слуха? Что такое летаргия? Возможно ли бессмертие? Существует ли телегония? Возможно ли клонирование людей?
Об этих и многих других тайнах медицинской науки рассказывает очередная книга серии.
Очередной том популярной детской энциклопедии 4 Я познаю мир» посвящен военной технике. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавалась и совершенствовалась военная техника, какие порой фантастические идеи конструкторы воплощали в жизнь, как военная техника находит применение в мирной жизни.
Больше полувека говорят о них, да все без толку — уфологи не могут предъявить не только живого инопланетянина, но даже осколка от «летающей тарелки». Почему так получается? Где могут скрываться пришельцы? Обо всем этом и еще о многом другом рассказывает занимательная книжка, которую вы держите в руках. Не ищите на ее страницах истины в последней инстанции. Автор приводит множество мифов, легенд, гипотез, предположений… Но последнее слово оставляет все-таки за читателем. Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста, а также всем любознательным читателям.
Очередной том популярной детской энциклопедии «Я познаю мир» посвящен компьютерам и Интернету. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавались первые вычислительные машины, какие изобретения и открытия отделяют абак древности от современного компьютера, как устроен компьютер и как пользоваться Интернетом.
Перед вами — иллюстрированная научно-популярная книга об истории, настоящем и будущем авиации и воздухоплавания, рассчитанная прежде всего на средний школьный возраст. Она не только в занимательной форме рассказывает об основных этапах развития аэростатов и дирижаблей, самолетов, планеров, вертолетов и других летательных аппаратов, но и содержит предметно-именной указатель, позволяющий быстро отыскать необходимую информацию.
Рекомендуется для учащихся средних школ, лицеев и гимназий.
Озаренная неземным сиянием солнечная барка египетского бога Ра и суровые «лодьи» русских поморов; чайные клиперы, летящие над волнами быстрее, чем пароходы; многострадальные каравеллы Колумба и белоснежные океанские лайнеры наших дней: все это флот, его история, романтичная и прекрасная. В этой книге вас ожидают неразгаданные тайны морских катастроф и сражений, открытие Антарктиды и эпопея «Челюскина». Вместе с автором вы пройдете путь от «потаенного судна» – деревянной подлодки, которую три века назад соорудил русский плотник, до атомных субмарин и ныряющих самолетов, до подводных отелей и плавучих островов уже недалекого будущего…
ВАДИМ ВИЛИНБАХОВ, кандидат исторических наук, Ленинград
КОСМОС И МИФЫ — ЗАШИФРОВАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
«Я слышал, что ученых сегодня интересуют легенды и мифы разных народов как материал для выяснения того, какими знаниями обладали наши предки. Не могли бы вы рассказать об этом? И. МИТРОХИН, г. АБАКАН».
На ХVI чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского, с большим интересом были встречены доклады В. Вилинбахова «Представления о внеземных цивилизациях в мифологическом сознании» и И. Лисевича «Мифы и гипотеза о космических контактах». Эти ученые давно занимаются «расшифровкой» мифов и легенд, рассматривая их как документы, свидетельствующие об определенной трансформации древних знаний в литературные произведения. Статьи В. Вилинбахова на эту тему печатались в научных сборниках «Русский фольклор». Работа И.Лисевича «Древние мифы глазами человека космической эры» недавно опубликована в сборнике «Проблемы поиска внеземных цивилизаций». Мы попросили ученых ответить на вопрос нашего читателя. Сопровождаем их статьи иллюстрациями, свидетельствующими о пристальном внимании первобытного человека к космическим явлениям.
ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ
Мой хороший знакомый Андрей Гаврилович, человек независимый, малорелигиозный, бывший первый раз во Владимире, пошёл в собор помолиться перед образом Владимирской Божией Матери. Вышел священник служить обедню, и Андрей Гаврилович просил его показать достопримечательности собора. «Главные наши достопримечательности и драгоценности,- сказал священник,это мощи наших благочестивых князей». И стал показывать, где лежит Юрий Всеволодович, где Андрей Боголюбский, где сын его Глеб, умерший в юности.
Антология таинственных случаев
Акоп ТОНАКАНЯН, председатель уфологической комиссии, г.Ереван,
Вадим ОРЛОВ, научный обозреватель журнала
КАМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ ВТОРЖЕНИЙ?
Еще в недавнем прошлом при истолковании наскальных рисунков исследователи исходили, хотя и неявно, из положения о стерильности Земли от разумного влияния извне. Однако этой точке зрения не удалось сохранить свою лидирующую роль при объяснении многочисленных феноменов далекого исторического прошлого.
председатель Уфологической комиссии
Русского географического общества
МЕКСИКА: НЕБЫВАЛОЕ ПРИШЕСТВИЕ НЛО!
Первые десятилетия научной уфологии, история которой отсчитывается с 1947 года (см. «НЛО» ? 6(40), 1997, стр. 2), отмечены периодическими — примерно раз в 4 -5 лет — мощными всплесками сообщений о появлении НЛО. Эти всплески в уфологической литературе называются «фляпы» («воздушные налеты» — англ.). Однако в последние годы фляпы буквально следуют один за другим, причем НЛО все чаще заполняют небеса крупных столичных городов. Так было в Бельгии, Израиле, Англии. Но даже эти поразительные «налеты» блекнут по своему ошеломляющему эффекту перед недавними уфологическими событиями в Мексике. Здесь фляп невероятной силы и интенсивности продолжается непрерывно шесть лет! Причем доподлин-ность неопознанных летающих объектов удостоверяется с такой глубиной и убедительностью, которая никогда еще не достигалась в истории научной уфологии. Только в 1996 году исследователи получили в свое распоряжение пять тысяч видеозаписей пролетов НЛО (в том числе около двух тысяч — очень хорошего качества). Отмечались массовые наблюдения этих объектов тысячами людей над столицей Мексики Мехико-Сити. Причем среди очевидцев были авиаторы, полицейские, военнослужащие, представившие видеозаписи, данные показаний радиолокаторов, физические доказательства происходивших «посадок» НЛО. И самое главное — получены редчайшие видеозаписи контактов третьего рода (прямых встреч людей с «космическими пришельцами»). После полудня 11 июля 1991 года жители мегаполиса Мехико-Сити пребывали в напряженном ожидании предсказанного на это время «солнечного затмения века» — последнего полного солнечного затмения в завершающемся столетии. На глазах сотен тысяч людей Луна закрывала диск Солнца и день погружался во мрак. Полное затмение продолжалось шесть минут. Как выяснилось позже, 17 местных жителей из разных районов города, снимавших на видеокамеры это редчайшее явление природы, заметили в направлении затемненного Солнца яркий металлический объект. Он появился над столицей внезапно, стоял неподвижно целых полчаса и явно вращался вокруг собственной оси. Все это время его фиксировали 17 видеокамер. По истечении получаса объект исчез. Некоторые уфологи посчитали неслучайным прилет этого неопознанного объекта именно в период затмения, ибо он предстал по этой причине огромному множеству людей. Может быть, «хозяева» НЛО имели целью убедить в своей реальности максимальное число наблюдателей? А историки припомнили пророчества древних ацтеков и майя, трактующие полное солнечное затмение в конце второго тысячелетия как символ «гибели Пятого Солнца» и рождения «Шестого Солнца», знаменующего начало новой эпохи в эволюции человечества. Жрецы майя, умевшие с большой точностью предсказывать сроки солнечных затмений, связывали закат жизни «Пятого Солнца» с мощными природными катаклизмами. И действительно, в 1985 году Мексику поразила серия сокрушительных землетрясений, унесших тысячи человеческих жизней. Вскоре после затмения Солнца эту страну охватила, по словам главного мексиканского исследователя НЛОДжеймаМоуссана, «уфологическая лихорадка». Будучи телевизионным журналистом, Моуссан обратился по телевидению к местным жителям с просьбой присылать видеозаписи пролетов НЛО, и вскоре его офис был буквально завален сотнями бесценных видеокассет. В последние годы Моуссан получал от 70 до 100 сообщений об НЛО ежемесячно. Он считает, что, видимо, далеко не все очевидцы сообщают о своих наблюдениях, опасаясь насмешек, и потому в действительности, наверное, почти все население Мексики убеждено в реальном посещении Земли неведомыми пришельцами. Местные средства массовой информации захлебываются от звонков и писем невольных свидетелей «посещений», а правительство, ошеломленное этим шквалом, даже не пытается опровергать информаторов. Местные уфологи отмечают любопытный феномен: вопреки многолетним страхам правительственных чинов, всегда предрекавших «панику» и «буйство религиозных фанатиков» в случае явного проявления инопланетных сил, ничего похожего в Мексике не наблюдается. По словам Джейма Мо-уссана, мексиканцы воспринимают появление неизвестных визитеров «со смешанным чувством волнения, изумления и благоговейного трепета». В дни празднования Дней Независимости Мексики НЛО становятся непременными участниками военных парадов. Особенно заметно проявляется это участие опять же с 1991 года. В телевизионных репортажах о военных парадах можно видеть картины «пикирования» НЛО на толпы зрителей и телевизионщиков. На одном из празднований были засняты НЛО, сопровождавшие строй военных верголртрр Р пю бительском видеофильма реакгивные истребители нарушили свой праздничный строй и ринулись на перехват неопознанных объектов. Конечно, это не дало никаких результатов. Подобные сюжеты не раз демонстрировались по Национальному телевидению Мексики. Как рассказывают диспетчеры аэропортов Мехико-Сити и других городов Мексики, НЛО регулярно приближаются к взлетно-посадочным полосам, как бы желая пронаблюдать взлет или посадку реактивных авиалайнеров. На имеющихся видеозаписях можно видеть НЛО, парящие в опасной близости к снижающимся самолетам . Ситуация становится угрожающей, поскольку в этих случаях на авиалайнерах отключается бортовая электроника и автоматика. Подобные события случаются в аэропортах не менее 2 — 3 раз в неделю! 28 июля 1996 года авиалайнер «ОС-9» с сотней пассажиров на борту приближался к аэропорту Мехико-Сити. Внезапно раздался сильный удар, и пилот резко отвернул в сторону. Посадка, слава Богу, прошла благополучно. Проверка лайнера показала, что сорван один из амортизаторов. «Диспетчеры сообщили мне перед посадкой о приближении двух НЛО, — рассказал пилот Сервантес Руана. — Наверное, мы пересеклись с ними, потому и столкнулись». Некоторые из лучших мексиканских видеозаписей НЛО подвергались компьютерной обработке и увеличению. На одной из них неизвестный объект выглядит наподобие хоккейной шайбы. Этот, по всей видимости, «твердый» аппарат, паривший в воздухе, мгновенно исчез. На одном кадре он есть, а на следующем — нет. А временной промежуток между кадрами не превышает тридцатой доли секунды! Зафиксированы и другие чудеса: на одном видеофильме НЛО разделяется на два самостоятельных объекта, на другом — на пять составных частей! Видеофильмы демонстрируют разнообразные маневры НЛО — от неподвижного зависания на месте до мгновенного набора скорости в тысячи километров в час! Возможно, наиболее впечатляющая видеозапись, полученная Джеймом Моуссаном в самое последнее время, демонстрирует пролет неизменным строем четырех десятков неизвестных объектов! Особое место в мексиканской уфологической эпопее занимает эпизод с Карлосом Диасом, фотографом по профессии. В 1981 году в лесу Диас снимал восход солнца. Внезапно он увидел светящееся апельсиновым цветом облако, выплывающее из ущелья. Подойдя ближе, ошеломленный фотограф понял, что свечение исходит от зависшего аппарата, и сделал несколько снимков. Позже он опять вернулся на это же место, подошел к оранжевому свечению буквально на несколько метров и увидел круглый купол на аппарате! Начался дождь, и в этот момент фотографа «кто-то схватил сзади», и он потерял сознание. Очнувшись, поразился тому, что несмотря надождь, его одежда была совершенно сухая. Диас встал и вернулся к своей машине. В ней он обнаружил незнакомого молодого человека, который пообещал ему объяснить, что с ним на самом деле случилось. Потом молодой человек исчез, и Карлос Диас встречал его в городе, но не рискнул подойти. Эксперты, проверявшие снимки, признали их подлинными и в заключительном акте указали, что «простой и бедный человек, каким является Карлос Диас, никак не мог бы сотворить фальсификацию». Другое примечательное событие произошло около города Метапег Диспетчеры местного аэропопта наблюдаодин из них, по-видимому, совершил посадку. На следующий день Джейм Моуссан с телевизионной командой прибыл на место посадки. Ни они, ни профессиональные биологи не могли объяснить появления на этом месте круглого вдавленного отпечатка растительности. Еще более всех удивило изменение вида растений. За одну ночь растущая здесь тыква обрела странное свойство — ее внешний вид и клеточная структура менялись каждые шесть часов в течение несколькихдней! По мнению ученых, такой эффект, если не было радиоактивного облучения, мог быть вызван только сильным электромагнитным импульсом. На прошлогодней уфологической выставке в Сан-Франциско Джейм Моуссан продемонстрировал видеозапись, переданную ему женщиной, пожелавшей остаться неизвестной. Однажды вечером она услышала жужжание, исходящее из кустов около ее дома. Женщина схватила видеокамеру и вместе с сестрой выбежала к кустам. То, что сестры увидели, невозможно передать словами. Но все же у них хватило духу заснять то, что предстало их глазам. На видеозаписи шевелится какое-то существо высотой чуть больше метра с руками и ногами. Но его голова была больше похожа на голову насекомого, чем на человеческую! На пленке запечатлелись голоса страшно напуганных очевидцев. Они все время повторяли слова молитвы, взывая к Богу о защите от дьявола. Анализ видеозаписи не выявил никакой фальсификации. По мнению Джейма Моуссана, небывалое нашествие НЛО на Мексику можно объяснить стремлением неведомых разумных сил оказать психологическое воздействие на население целой страны в плане его своеобразной адаптации к налетам НЛО. На следующем этапе можно ожидать подобного нашествия на соседнее государство — Соединенные Штаты Америки (может быть, Мексика, как близлежащая страна, и выбрана для своеобразной «репетиции»). После того как все человечество попривыкнет к НЛО, возможно, состоится их массовый налет на нашу планету, будем надеяться, с благими намерениями.
Владимиp Иванович Веpнадский (12.03.1863-6.01.1945). Рyсский, советский yчёный, основатель геохимии, биогеохимии, pадиогеологии, создатель наyчной школы.
Академик Петеpбypгской Академии Hаyк с 1912. Пеpвый пpезидент АH УССР.
Пpофессоp Московского yнивеpситета (1898-1911). Ушёл в отставкy в знак пpотеста пpотив пpитеснений стyденчества. Один из оpганизатоpов и пpедседателей (1915-1930) Комиссии по изyчению естественных пpоизводительных сил России. Для деятельности Веpнадского хаpактеpны шиpота интеpесов, постановка каpдинальных наyчных пpоблем, наyчное пpедвидение. Автоp тpyдов по философии естествознания, наyковедеHию, создатель yчения о биосфеpе и её эволюции, о мощном воздействии на окpyжающyю сpедy человека и о пpеобpазовании совpеменной биосфеpы в ноосфеpy — сфеpy pазyма. Оpганизатоp и диpектоp Радиевого инститyта (19221939), Биогеохимической лабоpатоpии Академии Hаyк (1928). Hыне — Инститyт геохимии и аналитической химии РАH имени Веpнадского. Госyдаpственная пpемия СССР (1943).
Источник