Меню

Тех кто хотя бы раз любовался закатом солнца

Тех кто хотя бы раз любовался закатом солнца

Задание 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

B) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

1) Ермолай сказал мне с улыбкой, что самовар готов.

2) Работая над сочинением, мне было сделано замечание.

3) Девушка входит в зал и не обратила на меня внимания.

4) Те, кто хотя бы раз любовался закатом солнца, не сомневается, что это одно из самых прекрасных зрелищ.

5) Большинство книг, рассказывающим о жизни рептилий, издано в нашей стране.

6) Одной из самых известных раскольниц, судьба которой заинтересовала В. И. Сурикова, была боярыня Феодосья Морозова.

7) Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр.

8) Благодаря дружбы с семьей Аксакова по приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме писателя.

9) Ландыш — цветок, с древних времён используемый в народной медицине.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) Ермолай сказал мне с улыбкой, что самовар готов. – Грамматических ошибок нет.

2) Работая над сочинением, мне было сделано замечание. – Подлежащее замечание выполняет действие было сделано, но не выполняет действие работая над сочинением. Подлежащее должно выполнять действие, выраженное глаголом-сказуемым, и действие, выраженное деепричастным оборотом. Ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом. (Ошибка В)

3) Девушка входит в зал и не обратила на меня внимания. – Входит (настоящее время) и не обратила (прошедшее время). Время глаголов не совпадает, это недопустимо. (Ошибка Б)

4) Те, кто хотя бы раз любовался закатом солнца, не сомневается, что это одно из самых прекрасных зрелищ. – Те (мн. ч.) не сомневается (мн.ч). Подлежащее и сказуемое стоят в разных числах, это недопустимо. Подлежащее и сказуемое должны быть согласованы (Ошибка Г)

5) Большинство книг, рассказывающим о жизни рептилий, издано в нашей стране. – Книг (каких?), рассказывающий … . Причастие и определяемое слово не согласованы. Ошибка в построении предложения с причастным оборотом. (Ошибка А)

6) Одной из самых известных раскольниц, судьба которой заинтересовала В. И. Сурикова, была боярыня Феодосья Морозова. – Грамматических ошибок нет.

7) Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр. – Грамматических ошибок нет.

8) Благодаря дружбы с семьей Аксакова по приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме писателя. – Предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ требуют ДАТЕЛЬНОГО падежа. Благодаря (чему?) дружбе. (Ошибка Д)

9) Ландыш – цветок, с древних времён используемый в народной медицине. – Грамматических ошибок нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Источник

ЕГЭ-2017-русский. Вариант 22

Прочитайте текст и выполните задания 1–3.

(1)Придавая строящемуся на Неве городу столичный статус, Пётр I преследовал две цели. (2)Первая: он стремился уменьшить влияние старой московской боярской элиты; вторая вполне очевидна: обновлённой России требовался морской форпост, который стал бы своеобразными «воротами» для торговли с европейскими странами. (3) основанный в устье Финского залива, практически на берегах Балтики, город-крепость приобретал в условиях Северной войны особое политическое значение.

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Придавая строящемуся на Неве городу столичный статус, Пётр I стремился уменьшить влияние старой московской боярской элиты.
2) В условиях Северной войны России требовался морской форпост, которым и стал строящийся по европейским образцам город на Неве.
3) Строящийся практически на берегах Балтики город был выгоден Петру I в борьбе с московской боярской элитой и, кроме того, имел важное торговое и военно-политическое значение.
4) Строящаяся на Неве будущая столица становилась своеобразными «воротами» для торговли с европейскими странами.
5) Решая задачи уменьшения влияния старой московской боярской элиты, Пётр I строил город на Неве также с целью активизации торговли и с военно-политической целью.

Читайте также:  Чехол для защиты авто от солнца

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).
Напротив,
Более того,
Во избежание этого
Вопреки этому
Например,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРЕСЛЕДОВАТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.
ПРЕСЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; несов.
1) кого-что. Следовать; гнаться за кем-н. с целью поимки, уничтожения. П. врага. П. зверя.
2) перен., кого (что). Неотступно идти за кем-н. П. незнакомку.
3) перен., кого (что). О мысли, чувстве, воспоминании: не оставлять в покое, мучить. Его nреследуют воспоминания.
4) перен., кого (что) чем. Подвергать чему-н. неприятному, донимать чем-н. П. кого-н. насмешками.
5) кого-что. Угнетать, притеснять, подвергать гонениям. П. своих политических противников.
6) что. Стремиться к чему-н. (к тому, что названо существительным) (книжн.). П. благородные задачи.

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
занялА
поделЁнный
обнял.Ась
сОрит
еретИк
5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Специалист сразу видит ОТЛИЧИЕ профессионально изготовленного изделия от подделки.
Выполнять предлагаемое физическое упражнение нужно после глубокого ВДОХА.
Территорию, находящуюся под местом кладки карниза, в целях безопасности необходимо ОГОРОДИТЬ.
Первое выступление начинающего артиста было НЕУДАЧЛИВЫМ.
ПАМЯТНЫЕ монеты представляют собой увлекательную и очень интересную историю нумизматики.

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
молодые БУХГАЛТЕРЫ
ИХНЕЙ работой
ПОЕЗЖАЙ
в течение ТРЁХСОТ лет
дамских ТУФЕЛЬ

7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

1)Ермолай сказал мне с улыбкой, что самовар готов.

Б) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

2)Работая над сочинением, мне было сделано замечание.

В) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом

3)Девушка входит в зал и не обратила на меня внимания.

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

4)Те, кто хотя бы раз любовался закатом солнца, не сомневается, что это одно из самых прекрасных зрелищ.

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

5)Большинство книг, рассказывающим о жизни рептилий, издано в нашей стране.

6)Одной из самых известных раскольниц, судьба которой заинтересовала В. И. Сурикова, была боярыня Феодосья Морозова.

7)Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр.

8)Благодаря дружбы с семьей Аксакова по приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме писателя.

9)Ландыш — цветок, с древних времён используемый в народной медицине.

8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.
возр .. ст
к .. нституционный
расст .. лать
обл .. гать
преподн .. сить
9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.
н .. глядный, с .. звучие
пр .. морье, пр .. обрёл
в .. дрогнул, не .. жатый с .. грал, сверх .. зящен
пр .. бегал, пр .. острый

10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е
налаж .. вать
откле .. ваться
настойч .. вый
сбивч .. вый
стержн .. вой

11 Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
бор .. шься
дремл .. шь
постел .. шь
терп .. шь
бре .. шься

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
(НЕ)СМОТРЯ на сложность изучаемой темы, мы постараемся разобраться в ней как можно лучше.
Сегодня его слова звучали (НЕ)ТЕПЛО и ласково, как прежде, а холодно и как-то отчуждённо.
Глаза его горели ничем (НЕ)УКРОТИМОЙ страстью.
Был тихий, вовсе (НЕ)ЖАРКИЙ июньский день.
Посещение Петром стоматолога (НЕ)БЫЛО отложено.
13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Точно ТAК(ЖЕ) как детство человека кажется ему прекрасным, воспоминания о суровой заре человечества ТО(ЖЕ) погружены для нас в романтическую дымку.
(НА)КОНЕЦ мне удалось поймать (ТОТ)ЧАС, когда косые лучи солнца начинают пронизывать лес, словно золотые спицы.
Рыжики можно собирать как осенью, так и (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всего лета: всё зависит (ОТ)ТОГО, какое лето.
Он владел языком ТАК(ЖЕ) легко, как люди владеют своим голосом, (ПО)ТОМУ что учился языку у простых людей.
5) (ЗА)ЧАСТУЮ люди не осознают, (НА)СКОЛЬКО важно следить за своим здоровьем.

Читайте также:  Следовать за солнцем перевод

14. Укажите цифру(-ы), на месте которой( -ых) пишется НН.
Мы видим, что в костя(1)ых коньках, найде(2)ых археологами на севере Европы, продела(3)ы отверстия для кожа(4)ых тесёмок.

15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1)В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.
2)В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства.
3)Для многих книги Достоевского или Толстого интереснее любого детективного романа.
4)Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы.
5)Как театр так и кинематограф являются видами массового искусства.
16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Воробей (1) неожиданно взлетев (2) исчез в светлой зелени сада (3) прозрачно сквозившей (4) на фоне предвечернего неба.

17. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой( -ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Кто б ни был (1) ты (2) печальный мой (3) сосед (4) Люблю тебя, как друга юных лет,
Тебя (5) товарищ (6) мой случайный (7) Хотя судьбы коварною игрой
Навеки мы разлучены с тобой
Стеной теперь — а после тайной.
(М. Ю. Лермонтов)

18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Каменные дорожки (1) извилистые линии (2) которых (3) символизируют поток энергии (4) приобретают особое значение в японском саду.

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Туман таял (1) и (2) когда лодка пошла к берегу (3) видно было (4) как пятнышки кувшинок и лилий покачиваются на волнах.

Прочитайте текст и выполните задания 20–25.

(1)Была ранняя весна. (2)Вечерняя заря только начиналась, а меж деревьев уже сумерки, хотя листья ещё и не появились. (3)Всё внизу в тёмных тонах: стволы, прошлогодние тёмно-коричневые листья, коричнево-серые сухие стебли трав, даже плоды шиповника, густо-рубиновые осенью, теперь, выдержав зиму, казались кофейными зёрнами. (4)Ветки слегка шумели от легкого ветра, жидко и голо они будто ощупывали друг друга, то притрагиваясь концами, то чуть прикасаясь серединой сучьев: жив ли? (5)Верхушки стволов легонько покачивались — деревья казались живыми даже и безлистые. (6)Всё было таинственно-шуршащим и густо-пахучим: и деревья, и листва под ногами, мягкая, с весенним запахом лесной земли.
(7)В уставшем от зимней тягости лесу, когда ещё не распустились проснувшиеся почки, когда горестные пни зимней порубки ещё не дали поросли, но уже плачут, когда мёртвые бурые листья лежат пластом, когда голые ветви ещё не шелестят, а лишь потихоньку трогают друг друга, — до меня неожиданно донесся запах подснежника! (8)Еле-еле заметный, но это запах пробуждающейся жизни, и потому он трепетно-радостный, хотя почти и неощутим. (9)Смотрю вокруг — оказалось, он рядом. (10)Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого неба, такой простой и откровенный первовестник радости и счастья, кому оно положено и доступно. (11)Ho для каждого, и счастливого, и несчастного, он сейчас — украшение жизни.
(12)Bот так и среди нас: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. (13)Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя всё лучшее, что есть в человечестве, — доброту, простоту, доверие. (14)Taк и подснежник кажется капелькой неба на земле .
(15)A через несколько дней я снова был на том же месте. (16)Небо окропило лес уже тысячами голубых капель. (17)Ищу, высматриваю: где же он, тот самый первый, самый смелый? (18)Кажется, вот он. (19)Oн или не он? (20)Не знаю. (21)Их так много, что того уже не заметить, не найти — затерялся среди идущих за ним, смешался с ними. (22)А ведь он такой маленький, но героический, такой тихий, но до того напористый, что, кажется, именно его испугались последние заморозки, сдались, выбросив ранней зарёй белый флаг последнего инея на опушке. (23)Жизнь идёт.
(24)А дома я задумался. (25)Не сон ли это — вчерашний весенний лес с голубыми подснежниками на земле? (26)Что ж: такие сны — божественно целительное лекарство, пусть и временное. (27)Конечно, временное. (28)Ибо если бы писатели проповедовали только прекрасные сны, уходя от серого цвета будней, то человечество перестало бы беспокоиться о будущем, приняв настоящее как вечное. (29)Удел обречённости во времени и состоит в том, что настоящее должно стать только прошлым. (30)Не во власти человека приказать: «Солнце, остановись!» (31)Время неостановимо, неудержимо и неумолимо. (32)Все во времени и движении. (33)А тот, кто ищет только устойчивого покоя, тот весь уже в прошлом, будь он молодым или престарелым — возраст не имеет значения. (34)Прекрасное имеет свой звук, оно звучит как покой, забвение, но только временное, всего лишь для отдыха; такие минуты никогда не надо пропускать.
(35)Если бы я был писателем, то обязательно обратился бы так: «О беспокойный человек! (36)Слава тебе вовеки, думающему, страдающему ради будущего! (37)Если тебе захочется отдохнуть душой, иди ранней весной в лес к подснежникам, и ты увидишь прекрасный сон действительности. (38)Иди скорее: через несколько дней подснежников может и не быть, а ты не сумеешь запомнить волшебство видения, подаренного природой. (39)Иди, отдохни. (40)Подснежники — , говорят в народе».
(По Г. Н. Троепольскому*)
* Гавриил Николаевич Троепольский (1905-1995) — русский советский писатель.

Читайте также:  Таро ночное солнце значение карт

20. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в предложении 40? Выпишите это слово (сочетание слов).
цветут долго к счастью поздние цветы не пахнут растут поодиночке

21. Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.
1) В предложениях 1-6 дано описание.
2) Предложения 17-21 содержат рассуждение.
3) Предложение 28 называет следствие того, о чём говорится в предложениях 26 и 27.
4) Предложения 31 и 32 называют причину того, о чём говорится в предложении 30.
5) В предложениях 35-38.представлено повествование.
22. Из предложений 9-11 выпишите индивидуально-авторское слово.
23. Среди предложений 24-34 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи подчинительного союза. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

24. «Будучи по специальности агрономом, Г. Н. Троепольский много писал об окружающей нас природе. В данном тексте передать красоту весеннего леса автору помогают тропы: (А) _______ (например, «пни плачут» в предложении 7, «испугались последние заморозки, сдались» в предложении 22) и (Б) _______ («таинственно-шуршащим и густо-пахучим» в предложении 6, «трепетно-радостный» в предложении 8). Образность тексту придают также приём — (В) _______ («сон действительности» в предложении 37) и синтаксическое средство — (Г) _______ (в предложениях 30, 35),).
Список терминов:
сравнительный оборот
олицетворение
риторическое обращение
вопросительное предложение
ряды однородных членов предложения
оксюморон
эпитеты
литота
лексический повтор

Часть 2
Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

задания
Ответ Вариант 22

Источник

Adblock
detector