Меню

Тема космос подготовительная группа фцкм

КОНСПЕКТ ФЦКМ в подготовительной группе Тема: «День космонавтики»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Приобщение детей дошкольного возраста к профессии «Космонавт» (Ранняя профориентация)

Скачать:

Вложение Размер
КОНСПЕКТ ФЦКМ в подготовительной группе Тема: «День космонавтики» 72.53 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ФЦКМ в подготовительной группе

Тема: «День космонавтики»

Цель: продолжать расширять знания детей о празднике страны. Закрепить знания о том, что 12 апреля — день космонавтики.

Развивающие: Расширить знания детей о космонавтах, космических полётах: первый космонавт Юрий Гагарин — гражданин России, полёт в космос — это плод труда многих людей (конструкторы, механики, врачи и т.д.). Дать понять, что космонавт должен быть здоров, образован, бесстрашен.

Образовательные: Продолжать работу над совершенствованием диалогической и монологической формой речи.

Воспитательные: Воспитывать в детях гордость за свою страну, за свой народ.

Словарная работа: космос, планета, космический аппарат, конструктор, вселенная, спутник, орбита.

Материал: дидактический материал иллюстраций «Космос», музыка «Волшебный полёт» группы «Спейс»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о небе, планетах, космосе; рассматривание иллюстраций о небе, космическом транспорте; чтение произведений В. Бороздин «Первый в космосе», Ю. Яковлев «Трое в космосе», В. Терешкова «Вселенная — открытый океан»; изготовление аппликации «Может быть…мы во Вселенной не одни?», изготовление ракет и самолётов из бумаги и спичечных коробков.

Дети сидят полукругом, перед ними мольберт с иллюстрациями, изображающими звёздное небо.

— С давних пор люди, глядя на небо, хотели знать, а что там есть. Тогда они стали изобретать приборы, с помощью которых можно было бы увидеть небо поближе.

— Как вы думаете? Какие приборы нам могут помочь увидеть небо ближе?

Ответы детей: (бинокль, подзорная труба, телескоп).

— Так благодаря этим приборам учёные узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.

Послушайте музыку «Волшебный полёт» группы «Спейс»

— Ребята, что вы представили себе, слушая эту музыку? (космос, звёздное небо, планеты).

— А вы знаете ещё какие-нибудь планеты? (рассказы детей о планетах).

— После этого людям захотелось узнать, а что же есть на этих планетах: живёт ли там кто-то, есть ли растения, животные?

— Ребята, а как туда можно попасть? (полететь на ракете).

— А вы знаете, кто изобрёл ракету?

Рассказ воспитателя: Был такой учёный К.Э. Циолковский ( показ иллюстрации ). Он долго думал, как построить такой аппарат, на котором можно было бы полететь в космос. И он придумал и разработал чертежи ракеты. Но построить её не удалось. И лишь через много лет другой конструктор, С.П. Королёв ( показ иллюстрации ) используя материалы Циолковского, вместе с другими конструкторами создал чертежи летательного аппарата. Первый летательный аппарат — это спутник ( показ иллюстрации ).

  • На что он похож? (на шар)
  • Как он действует? (вращается вокруг земли).

Раз, два — стоит ракета (руки вытянуты вверх)

Три, четыре — самолёт руки в стороны)

Раз, два — хлопок в ладоши (хлопки в ладоши)

А потом на каждый счёт (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)-

Руки выше, плечи шире (руки вверх- вниз)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

И на месте походили (ходьба на месте).

— Люди не знали, сможет ли человек выдержать нагрузки полёта. И тогда первыми в космос полетели собаки: Белка и Стрелка (показ иллюстрации)

Они благополучно вернулись на Землю, и только после этого решили отправить в космос человека. Но спутник маленький и человеку было бы там тесно. Тогда учёные стали придумывать новый летательный аппарат, в котором были бы созданы все условия для человека. Так изобрели и построили ракету ( показ иллюстрации ).

— Чем отличается ракета от спутника? (формой и размером).

— И наконец — то, 12 апреля 1961 года в космос полетел первый космонавт. Это был наш русский человек.

— Кто- ни будь знает, как его звали? (Ю.А. Гагарин) ( показ иллюстрации ). Воспитатель: Весенним утром мощная ракета — носитель вывела на орбиту первый в истории человечества космический корабль «Восток».

Ю.А. Гагарин был образованным, умным, сильным человеком; хорошо учился, работал, занимался спортом, закалял свой характер. После школы он пошел в военное училище, летал на военных самолётах.

— Как вы думаете, почему решили отправить в космос Гагарина? (потому что он был выносливый, сильный, добрый, честный, справедливый).

Да ребята, вся страна гордилась и гордится до сих пор подвигом

Ю.А. Гагарина. В его честь воздвигли памятники, назвали его именем улицы, города, написали портреты, посветили песни, стихи.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он, пронеся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

Жилец Земли, геройский этот малый.
В космической посудине своей.
По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул над ней.

В тот день она как будто меньше стала,

Но стала людям, может быть, родней.

Воспитатель: С годами люди долетели до Луны. Может быть кто-то из вас, когда вырастет, тоже полетит к звездам.

— А что для этого вам надо? (хорошо есть, учиться, заниматься спортом, слушаться взрослых, не обижать других, быть честным, трудолюбивым, целеустремленным).

Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного, может вам захочется узнать больше о небе и космосе. Вы научитесь читать и сами прочтёте.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема: «День космонавтики в детском саду». Подготовила занятие: воспитатель средней группы №1 Семина Екатерина Александровна.

План воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе с учетом ФГОСТема: День космонавтикиЦель: Формировать у детей знания о космосе, планетах солнечной системы.

Цели:Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.Закрепить .

Цель: • Познакомить детей с праздником «Всероссийский День посадки леса»;• Расширить и уточнить представление детей о деревьях;• Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во мн.

Знакомство детей с историей возникновения праздника День космонавтикис использованием слайдов(Гагарин и космос)на занятии по физической культуре тренировочного характера.

Конспект занятия по лепке «Космос» (подготовительная гр.) Цель:- продолжать знакомить детей с техникой пластилинография- закреплять умение передавать в лепке выразительность образа,- .

Источник

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Наталья Романова
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЦКМ

«Космическое путешествие»

Цель: Расширить и систематизировать знания детей о космосе.

— Закреплять знания детей о космосе, планетах Солнечной системы, звёздах.

— Продолжать знакомить с государственными праздниками.

— Активизировать словарь (созвездия, астрономия, иллюминатор)

— Развивать логическое мышление, умение делать выводы.

— Закреплять умение считать в пределах 20.

— Продолжать развивать творческие способности.

— Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, умение слушать.

Предварительная работа: беседы о космосе, планетах, рассматривание иллюстраций с изображением планет, созвездий, д/и «Отгадай загадку», «Что лишнее?», «Назови планету».

Материалы: проектор, экран, презентация на тему «Космос», музыкальный центр, изображения созвездий.Для опыта: картон с отверстиями, белый конверт, фонарик. Изображения ракет точками с цифрами от 1 до 20, простой карандаш, цветные карандаши.

Ход НОД:

Вос. – Ребята, а вы любите путешествовать? На каком транспорте можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

— Я приглашаю вас отправиться в путешествие на ракете. Как вы думаете, куда мы отправимся? Правильно, в космос.

— Начинаем отсчёт для запуска ракет 10, 9, 8,7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск.

Звучит космическая музыка.

Космическое путешествие начинается, в этом нам поможет волшебный экран (проектор).

Еще с давних времён, наблюдая за звёздами человек, мечтал побывать в космосе.

— С помощь какого прибора можно рассмотреть звёзды?

— Как называют науку, изучающую звёзды, планеты?

— Как называют человека, изучающего звёзды, планеты?

Звёзд на небе много, все они собраны в созвездия.

— Какие созвездия вы знаете?

— Как называется это созвездие?

— Сколько звёзд в Созвездии Большая Медведица?

— На что похоже созвездие?

Ребята, астрономы открыли новые созвездия. Вот только не могут придумать им названия, и просят нас о помощи.

Игра «Дай название созвездиям»

На чёрном картоне наклеены звёзды в виде зонтика, домика, стрелы, чаши, цветка. Нужно придумать название созвездию и сосчитать, сколько в нём звёзд.

Опыт «Светят ли звёзды днём»

Картон с отверстиями положить в белый конверт, посветить фонариком на себя. Виден только белый лист. Посветить от себя – видны отверстия.Вывод: днём звёзды светятся, только их не видно, так как на улице светло.

Ребята, посмотрите на экран, что это? Правильно, это планеты Солнечной системы.

— Сколько всего планет?

— Как они называются?

— На какой планете живём мы?

— Чем она отличается от других планет?

Только на нашей планете есть жизнь. На нашей планете есть воздух и вода.

Физминутка «Мы летим на Марс»

Мы идём на космодром

Дружно в ногу мы идём. Ходьба по кругу

Мы походим на носках, Ходьба на носках

А потом на пятках. Ходьба на пятках

Вот проверили осанку. Остановились, руки на поясе

Не зевай по сторонам Повороты головы в стороны

Ты сегодня космонавт

Чтобы сильным стать и ловким. Показать мускулы

Ждёт нас быстрая ракета

Для полёта на планету. Подняться на носки, руки вверх

Отправляемся на Марс.

Звёзды, в гости ждите нас. То же

Раз, два, три, летим. Бег по кругу

К Марсу путь был очень длинным

Стоп, выходим из кабины. Остановились, имитируем выход

Путь неровный – рвы, канавы

Их преодолеть нам надо. Имитируем перешагивание через ямы

Возвращаться нам пора,

Полетели детвора. Бег по кругу, руки в стороны

Из полёта возвратились

И на Землю опустились. Садятся на стульчики

Для того чтобы исследовать космос первыми в полёт отправили собак.

После того как они благополучно вернулись на Землю, было решено отправить в космос человека.

— Как звали первого космонавта?

Правильно, это Ю. А. Гагарин.

— Как называется праздник, который мы отмечаем 12 апреля?

В этом году 12 апреля наша страна отмечает 55 лет со дня первого полёта

— Каким должен быть космонавт? Умным, сильным, выносливым, здоровым.

Чтобы полететь в космос, космонавты много тренируются.

Игра «Передай хлопок»

— Ребята, а кто создаёт ракеты?

Правильно, конструкторы. Перед вами С. П. Королёв – главный конструктор комических кораблей.

— Ребята, как вы думаете, а сконструировать ракету легко? А вы хотели бы стать конструкторами и сделать свою ракету?

Дети садятся за столы и рисуют ракеты (соединяют точки от 1 до 20, под музыку)

— А чтобы наши ракеты были красивыми, давайте их раскрасим, дорисуем иллюминаторы.

-Наше космическое путешествие подходит к концу. Вы все были молодцами, и за это я хочу вручить вам дипломы космонавтов. А теперь ведем отсчёт от 1 до 10 и возвращаемся в свою группу. Под музыку уходят.

Прикреплённые файлы:

kosmos_ut14q.ppt | 1052 Кб

Конспект индивидуального занятия «Космическое путешествие» в подготовительной группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №7» города Калача Воронежской области.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «начальная школа – детский сад №24» дошкольные группы Воспитатель: Любовь Викторовна.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЦКМ «Путешествие в прошлое» Цель: Познакомить детей с историей, традициями, фольклором русского народа. Задачи: 1. Расширять представление детей о жизни наших предков,.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе Конспект НОД на тему «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе с использованием ИКТЦель: Закрепление имеющихся знаний у.

Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: развитие познавательного интереса у детей Задачи: -закрепить знания.

Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие, или Битва с Цифрозавром» «Космическое путешествие или битва с Цифрозавром» Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение №20 «Дельфин» Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие».

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: закрепить изученный материал. Задачи: Закрепить умение выкладывать из геометрических фигур и счетных палочек, предмет (ракету). Закрепить.

Конспект занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский Сад № 6 «КОЛОКОЛЬЧИК» Общеобразовательного вида города Фурманова Фестиваль.

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЦКМ «Путешествие на Северный полюс и в тундру» Цель: Расширить представления детей об образе жизни животных на Северном полюсе и в тундре. Задачи: — Познакомить детей с особенностями.

Источник

Читайте также:  Моя связь с космосом
Adblock
detector