Сценарий «Солнце светит всем одинаково»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Сценарий мероприятия к дню инвалида для детей
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_solntse_svetit_vsem_odinakovo.docx | 31.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект тематического занятия
«Солнце светит всем одинаково» (к Международному дню инвалидов)
Цель занятия: сформировать у детей понятие «особых» людей, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи: -Уточнить знания детей о людях с ограниченными возможностями. -Ознакомить детей с причинами возникновения инвалидности, о приспособлении инвалидов в современном обществе. — Ознакомить с проблемами людей, имеющих инвалидность, необходимости оказания им внимания и поддержки. –Формировать представление о здоровье как главной ценности человека. -Воспитывать уважительное отношение, милосердие к людям с ограниченными возможностями. Прививать толерантность, тактичность.
Предварительная работа :просмотр презентации об инвалидах
Ход занятия : «Ребята, ежегодно с 1992 года во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав, благополучия. Кто же такие инвалиды? Инвалиды – это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или травмой, что они не могут обходиться без посторонней помощи. Видели ли вы когда-нибудь таких людей в нашем городе? (заслушиваются ответы детей). Среди людей с инвалидностью есть и взрослые, и дети. Иногда люди рождаются: слепыми, глухими и т. д. Или люди рождаются здоровыми, но потом заболевают. Или становятся инвалидами в результате несчастного случая. Что такое несчастный случай, как вы понимаете ? (версии детей) Сейчас вы посмотрите и скажете, какие несчастные случаи могут возникнуть, которые могут привести к трагедии. Что вы видите ? (дети играют возле проезжей части) К чему это может привести? (к травмам, переломам, смерти) Где можно играть? (на детских площадках) Как и где можно переходить дорогу? (ответы детей) Что изображено? (мальчик провалился под лёд) К чему это может привести? (обморожение, ампутация ног) Сделайте вывод, дети: На замёрзший пруд, речку ходить нельзя! От чего предостерегает этот рисунок? (если быть невнимательным, можно попасть под электричку) Где нужно переходить железнодорожные пути? (по специальным настилам или по надземному переходу) Что вы видите на этом рисунке, от чего он предостерегает? (ответы) Одно резкое движение палкой или другими колющими предметами, то можно оставить человека без глаза. А вы так любите играть палками! Какой несчастный случай изображён на этом фото? (можно выпасть из окна) И особую опасность представляют москитные сетки! К чему приведет падение из окна? (ответы детей)
Они живут среди нас . Люди порой их не замечают или не хотят замечать. В школы и детские сады тоже ходят дети-инвалиды. Одни с виду такие же, как и все, а у другие отличаются от здоровых детей. И им очень трудно справляться с ежедневными трудностями жизни. Порою для некоторых из них сделать один шаг бывает трудно и требуется много усилий. А мы даже не задумываемся, когда идем или бежим, берем что-то в руки, рассматриваем картинки, слушаем музыку
У них такие же сердца, такие точно мысли, Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки. Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете, Ведь инвалид не приговор, мы вместе на планете. И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться, Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться. Так пусть же каждый новый день несет в себе участье, Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье. Особенным людям очень сложно жить среди обычных людей. Ведь возможности их ограничены. Мы с вами порой не замечаем, как дышим воздухом, видим прекрасные цветы, слышим пение птиц. Мы подбегаем, наклоняемся, вскакиваем. Увы Не всем людям дано такое, цените же это. Дети должны выполнять все правила поведения, чтобы не стать инвалидами.
А давайте сейчас мы попробуем ограничить ваши возможности и выполнить следующие задания : Дидактическая игра «Определи предмет с закрытыми глазами на ощупь» Дидактическая игра «Покажи картинку жестами» Дидактическая игра «Съешь яблоко без помощи рук» Людям с ограниченными возможностями очень трудно!
Поручения детям : 1. С завязанными глазами нарисовать солнце (гриб, домик). Получилось? (нет) Почему? (ответы) 2. Без помощи рук переложить игрушку с одного стола на другой. Удобно? (нет) Почему? (ответы) 3. Используя только одну ногу, собрать игрушки и положить их на место. Тяжело? (да) Сейчас мы с вами поблагодарим органы нашего тела, которые помогают нам. Физминутка. В зеркало я посмотрю (прямо встать, руки на поясе) Из чего я состою? Чтобы видеть ярко краски, (упр-е для глаз: зажмуривать и открывать глаза) Помогают наши глазки. Носик нюхает, а уши, (глубоко дышать через нос) Нам даны, чтоб сказки слушать. (приложить руку к уху) Ножки надо чтоб ходить, (ходьба на месте) Ручки чтобы мастерить, (бьём кулачки друг о друга) А ещё, чтоб рисовать, (плавное движение рук в воздухе) Маму крепко обнимать. (обеими руками обнять себя за плечи) Посмотрите на меня — (выпрямиться, руки на поясе) Вот какой красивый я!
Скажите, нуждаются ли такие люди, как инвалиды в нашей помощи? (ответы). Чем мы можем им помочь? Дети рассказывают, как они помогли найти слепой бабушке дорогу, уступают место и т.д. Самое главное, не отталкивать, говоря «ты не такой, как мы», а принять и помочь! Давайте подумаем, как помогают инвалидам в нашей стране. Для слепых и слабовидящих давно придумали книга, со своей азбукой. Слепым помогают специально дрессированные собаки поводыри. Дети: Для глухих и слабослышащих придумали азбуку жестов. Люди общаются друг с другом при помощи рук. Для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, придумали что? (инвалидные коляски) Для людей, которые лишились конечности (руки, ноги, изобрели что? (протез) Как вы думаете, кто такие паралимпийцы? (версии детей) Это спортсмены инвалиды, которые участвуют на олимпиадах. Несмотря на свою болезнь, физические недостатки, многие инвалиды очень талантливы. Наше государство постоянно заботится об инвалидах. Нужно помнить, что инвалиды и дети-инвалиды являются людьми, такими же как мы. Возникает много проблем помощи им. Так давайте будем уделять больше внимания инвалидам взрослым и детям: помогать им, уделять внимание, относится с пониманием к их проблемам и физическим недостаткам и помнить, что им очень трудно в жизни, и они нуждаются в нашей заботе.
Беседа с детьми проводится по следующим вопросам: (Детям демонстрируется подборка картинок, изображающих людей с различными формами инвалидности; объясняется, что это за проблемы со здоровьем). Что ты можешь сказать о людях, изображенных на картинках? Как ты думаешь, как следует вести себя, если ты увидишь такого человека? Как ты думаешь, что чувствуют люди, изображенные на картинках? Хотели бы вы помочь людям, изображенным на картинках? Что бы вы могли для них сделать? Поделился ли бы с ними игрушкой, конфетой? Стал бы с ними играть? Пригласил бы в гости?
Упражнение «Ситуации». Детям предлагается высказать свое отношение к следующим ситуациям: «Представь себе, что ребенок на костылях впереди тебя медленно поднимается по лестнице и ты не можешь его обогнать. Как ты поступишь? Ты будешь спокоен или разозлишься?»
«Представь себе, что ребенка со слуховым аппаратом зовет мама, а он не слышит. Как ты поступишь? Ты обратишь его внимание на маму или продолжишь заниматься своим делом?»
«Представь себе, что рядом с тобой ребенок, который плохо видит, случайно упал и не может их найти. Как ты поступишь? Поможешь найти и поднять очки или пройдешь мимо?»
«Представь себе, что глухонемой ребенок или ребенок с проблемами в речи тебя о чем-то спросил, а ты его не понял. Как ты поступишь? Ты переспросишь и попытаешься понять или пожмешь плечами и отойдешь в сторону?»
«Представь себе, что ты сидишь в транспорте и заходит ребенок на костылях (ходунках). Как ты поступишь? Ты уступишь ему место или сделаешь вид, что смотришь в окно?
(С помощью этих вопросов и ситуаций определяется уровень знаний детей о сверстниках с ОВЗ и исследуется уровень мотивации к общению с такими детьми, эмоциональное отношение к ним и способность к выстраиванию взаимоотношений в различных ситуациях).
Кто сказал, что Вы не такие? Вы — полноправные, вы граждане страны. И нам, и нашему народу, и России Вы так же, как любой другой нужны. Весь мир сегодня день ваш отмечает, Ведь чтобы сложности все преодолеть Легко и каждый это знает, Нельзя ни в коем случае грустить или робеть. Сегодня день особый, для особенных людей, Мы все желаем, чтоб недуги прочь ушли скорей. Пусть солнце светит ярче, красивый огонек, И помни, в этой жизни, ты не одинок! Самое главное богатство, которое у нас есть это здоровье! Берегите его!
Источник
Классный час «Солнце светит всем одинаково»
классный час (4 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Особенные дети | 76.5 КБ |
Особенные дети — инвалиды. | 2.98 МБ |
Предварительный просмотр:
«Солнце светит всем одинаково»
сформировать в сознании нормально – развивающихся ребят социально-психологическую готовность к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив
- Познакомить с понятием — «особый ребенок».
- Познакомить с некоторыми проблемами детей с ограниченными возможностями, через создание проблемных ситуаций.
- Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, вырезанные сердечки (по количеству детей)
Учитель: Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте подарим им улыбку и поприветствуем гостей. Скажем дружно «Здравствуйте!»
Любую встречу, мы начинаем именно этими словами.
— А что означают эти слова?
Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим — желаем и себе.
-Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих? (Нет, не всегда. Мы можем простудиться и т.д.)
Тема нашего сегодняшнего занятия «Солнце светит всем одинаково» Слайд1
Чтобы понять, о чём мы будем сегодня с вами говорить, послушайте стихотворение. Его написал 12-летний мальчик Антон.
Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.
Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,
Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.
Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.
Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.
Ступени на моем пути в библиотеку,
И я не могу прочесть книгу.
Ступени делают меня печальным, злым и угнетенным,
Обеспокоенным и болезненным,
Испуганным и нервным.
Ступени – это мрачный сумрак.
О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти ступени,
Все эти ступеньки!
Что чувствуется в стихотворении 12 летнего мальчика? (отчаяние, боль, мальчику очень плохо), он сравнивает это со ступенями, которые ему приходится преодолевать и со ступеньками которые он встречает передвигаясь. Предлагаю посмотреть видеосюжет
— о ком этот сюжет? ( о больных детях)
— К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, т.е. это люди, возможности здоровья которых, настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.
Таких людей много. Это и взрослые и дети.
В немецком языке есть понятие «Sonderkind» (зондер кинд) — особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы тоже называем таких ребят «особые дети».
Особые дети — кто они? (Инвалиды, гении, и т.д.)
Это мальчишки и девчонки — обычные ребята, которые любят читать, рисовать, играть. Им хочется бегать и шалить. Но с раннего детства из-за болезни они вынуждены находиться в замкнутом пространстве. Окружающий их мир ограничивается инвалидной коляской. Особенно тяжело ребятам, которые лишились подвижности из-за травм. Не имея возможности передвигаться самостоятельно и общаться со сверстниками, эти ребята замыкаются в себе, рано узнают, что такое одиночество. Здоровые сверстники не всегда охотно принимают особых детей в свой коллектив. Человек не должен быть изгоем общества только из-за того, что он отличается от других.
В Декларации прав ребенка записано – ребенок имеет право:
- на семью;
- на заботу и защиту со стороны государств
- посещать школу и учиться;
- на равенство в правах;
- свободно выражать свои мысли;
- на собственное мнение;
- на имя и гражданство;
- на получение информации;
- на защиту от насилия и жестокого обращения;
- на медицинское обслуживание;
- на отдых и досуг
Такие ребята имеют право учиться вместе с вами.
Мы должны уметь сосуществовать друг с другом и быть терпимы и уважительны к другому, иному, не такому, как ты сам. Толерантность может помочь каждому, и всем вместе чувствовать себя уверенно в этом мире. При этом лучше понимая другого, мы лучше понимаем себя.
Чтобы понять, легко ли детям с ограниченными возможностями жить в этом мире, попробуем выполнить несколько упражнений.
1. Сейчас я попрошу вас встать, выйти из-за парт, свободно разойтись по классу. Закройте глаза и представьте себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.
Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.
Откройте глаза. Вы должны были прийти туда, откуда начали движение.
Получилось ли прийти в нужную точку? (Да, нет )
Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? Хотелось ли вам открыть глаза? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса). Спасибо, пройдите на свои места.
2. Приглашаются 2 человека. С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.
— Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания? Довольны ли вы своим рисунком?
Хотелось ли вам открыть глаза?
— Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения.
— Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? ( ответы детей).
— А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы «аукаем», чтобы не потерять друг друга, а как они?
А они общаются жестами, это — жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника. Некоторые могут считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить.
— Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать, как они общаются, предлагаю: Встать, найти себе пару и передать партнеру доброе отношение к нему. Попробуйте сказать мимикой и жестами: Ты хороший человек. Ты мне нравишься.
Спасибо! Пройдите на свои места.
— Поднимите руку, кто почувствовал доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои чувства другому.
— Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью.
-А знаете ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?
Слайд 6 (паралимпиада)
Совсем недавно прошли Зимние Паралимпийские игры в городе Сочи. Вы следили за выступлениями паралимпийцев. В пяти дисциплинах соревновались более 500 спортсменов с ограниченными возможностями из 45 стран. Российские спортсмены заняли первое место. Они выиграли 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых медали. Ими гордится вся страна. Их воля к победе, желание быть не хуже здоровых людей, вера в себя, невероятная сила духа привели их на пьедестал почета. Паралимпийские игры выполняют важную роль в привлечении внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья во все мире. Эти игры призывают быть сильнее, добрее, верить в себя.
Слайд 7, 8, 9 (олимпийцы)
Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга Олеси погибла, а девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом. В Лондоне спортсменка планирует выступить на нескольких дистанциях — как в индивидуальных дисциплинах, так и в эстафетах. Олеся Владыкина является послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.
Олег Крецул (родился 21 мая 1975 года) — российский дзюдоист-паралимпиец. Спортсмен в 1996 году завоевал звание вице-чемпиона Европы и участвовал в Олимпиаде в Атланте. Но вскоре после свадьбы Олег попал в тяжелую автомобильную аварию, в которой погибла его жена, а он потерял зрение. Но Крецул сумел справиться с обстоятельствами и вернувшись в спорт, стал чемпионом Европы, мира и серебряным призером Паралимпиады в Афинах. А спустя четыре года в Пекине он стал чемпионом Паралимпийских игр — день в день после страшной аварии девятилетней давности.
Евгений Швецов родился в Мордовии в 1988 году. Мальчик появился на свет с родовой травмой. В результате повреждения он является инвалидом по слуху, а также страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мама Евгения вспоминает о том. что врачи в роддоме предлагали ей отказаться от сына, так как прогнозы врачей были неутешительными.
Но родители мальчика отказались даже думать об этом. Они были уверены в том, что все будет хорошо. Через год в семье родился еще один ребенок. Он родился совершенно здоровым. Отец с детства прививал своим сыновьям любовь к спорту, причем он не делал разграничений нагрузок для больного и здорового ребенка. В семье с самого начала было принято относиться к Жене с любовью и уважением, но никак не с жалостью. Благодаря именно такому подходу к воспитанию Евгению удалось вырасти настоящим чемпионом.
Швецов учился в Саранской школе для глухих детей, причем весьма успешно. В школе постоянно проходили какие-нибудь соревнования и Евгений с удовольствием в них участвовал. Его педагоги до сих пор помнят о том, как мальчик победил в армрестлинге совершенно здоровых парней. Его сила и выносливость натолкнули самого Женю на мысль о том, что он может достичь успехов в легкой атлетике. Благодаря успехам мальчика его вскоре пригласили в Межрегиональный центр реабилитации глухих, который находится в Ленинградской области.
Еще в Саранске его заметили тренеры Елена Зацепина и Михаил Алесин. Они и пригласили молодого человека в Академию легкой атлетики. Евгений много тренировался и успех не заставил себя долго ждать. Уже через год после зачисления в Академию легкой атлетики он поехал на чемпионат России и выиграл сразу несколько медалей. Он победил в забеге на 0,0, 800 метров и выиграл эстафету. Необходимо отметить, что в это время юноша соревновался со спортсменами, имеющими ограничения по слуху. Таким образом, он бегал с практически здоровыми людьми, но сам при этом страдал от небольших нарушений опорно-двигательного аппарата. Опытные тренеры говорили, что такого рода нагрузки не могут пойти на пользу даже здоровому человеку, не говоря уже о больном. Но Евгений продолжал тренироваться, Он уже почувствовал вкус победы и стремился завоевать еще больше наград. Через год после своего триумфального выступления на чемпионате России, он повторил свой успех на чемпионате Европы. Там он заслуженно завоевал целых 3 золотые медали.
Евгений Швецов в настоящее время проживает в Петербурге. Этот город он уже считает своим родным. С Петербургом у спортсмена связано очень много воспоминаний. Именно здесь будущий чемпион начал активно тренироваться. Благодаря петербургским тренерам ему удалось одержать немало побед в спорте.
Сергей Валентинович Шилов
Идут слайды с другими выдающимися инвалидами
-Какой день отмечался в начале декабря, связанный с нашим мероприятием? (Слайд День инвалида)
Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать включению инвалидов в общественную жизнь.
Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
-А как мы с вами можем им помочь? ( перейти дорогу, и т.д)
Итог классного часа.
— Ребята сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, многие из вас ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить этим людям. А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям». Я, хотела бы попросить вас относиться к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое. Может быть, тогда от вашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.
— Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. В течение занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Так пусть же, как солнце всем светит одинаково, так и мы с вами должны одинаково относиться ко всем людям и принимать их в своё общество.
Рефлексия занятия. Видео (с песней «Солнце светит всем одинаково»)
А сейчас, возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, те добрые слова, пожелания, которые вы хотите сказать людям с ограниченными возможностями. Сердечки с пожеланиями прикрепите на доску .
(Звучит песня «А солнце светит всем одинаково») Может быть кто-то из вас хочет прочитать свое пожелание? Читают пожелания
Как я вижу, вы все написали добрые, хорошие слова поддержки (ЧИТАЮ НАДПИСИ НА СЕРДЕЧКАХ) и это может означать, что время, проведенное на занятие, не прошло для вас даром.
Пусть наше волшебное солнышко коснётся своим лучиком каждого нуждающегося в помощи и донесёт до них кусочек вашей доброты, те слова поддержки ,которые вы написали на своих сердечках.
Самоанализ классного часа
Выбранная для классного часа тема, о детях с ограниченными возможностями здоровья, является актуальной. Так как все дети имеют право посещать школу и учиться, государственная политика направлена на создание доступной среды, для получения образования детьми с ограниченными возможностями в рамках школы. Но не всегда нормально-развивающиеся школьники готовы позитивно принять образ ребенка с ОВЗ.
Мною была поставлена следующая цель классного часа:
Сформировать в сознании нормально – развивающегося ученика социально-психологическую готовность к принятию учащихся с ОВЗ в детский коллектив.
Я предполагала решить такие задачи:
- Познакомить с понятием — «особый ребенок».
- Познакомить с некоторыми проблемами детей с ограниченными возможностями, через создание проблемных ситуаций
- Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Вначале занятия, через приветствие «Здравствуйте!», я напомнила детям, что такое здоровье. Через вопрос «Всегда ли наше здоровье зависит только от нашего желания?» познакомила с понятием «особый ребенок». Раскрыла это понятие. Дети охотно шли на контакт, свободно выражали свои мысли.
Далее, через создание проблемных ситуаций, через практические упражнения дала возможность ученикам, не имеющим нарушений развития, прочувствовать на уровне физических ощущений те ежедневные сложности, которые испытывают дети с ОВЗ. На занятии ребята чувствовали себя свободно, раскованно, с интересом выполняли задания.
На примере прошедших недавно Зимних Паралимпийских игр 2014, в г. Сочи, показала, что люди с ОВЗ обладают талантами, способностями, одаренностью. Что это сильные духом, с твердой верой в себя, люди не хуже, а может быть лучше нас. Многие ребята смотрели Паралимпийские игры по телевизору, и они охотно делились своими впечатлениями, восхищались нашими спортсменами паралимпийцами.
Подведение итогов прошло в следующей форме: ребята написали добрые, хорошие слова на листочках в форме сердца и прикрепили их на солнечные лучи. Солнце отражает тему классного часа. Оно светит всем одинаково. Желающие, прочитали свои пожелания.
Я считаю, что цель, на достижение которой было направлено данное мероприятие, достигнута. Ученики находятся на пути принятия детей с ограниченными возможностями здоровья в детский коллектив, они готовы помочь, поддержать «особого ребенка», признают право каждого ребенка, независимо от его способностей и ограниченных возможностей учиться вместе с обычными детьми.
Источник