Меню

Темы классного часа про космос

Темы классного часа про космос

Автор: Куртова Алёна Сергеевна

Организация: МОУ Сельниковская начальная школа — детский сад

Населенный пункт: Московская область, Коломенский район, д.Сельниково

Участники классного часа: учащиеся 1-4 классов

Цель классного часа: Воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство гражданского патриотизма.

Задачи классного часа:

— расширение знаний учащихся начальных классов о космосе, об известных космонавтах, первооткрывателях космического пространства;

— познакомить с историей создания ракетной техники;

— развивать любознательность, речь, память, логику и мышление учащихся;

— обучать активности, коллективизму;

— воспитывать гордость за свою страну.

Оборудование: презентация, кроссворд, табличка со словом, портреты Ю.А.Гагарина, геометрические фигуры (для сбора скафандра и ракеты), листы, ручки, клей ПВА, картона чёрного и синего цвета, алфавит, телеграммы, 2 стола с клеёнками, фломастеры – маркеры, ручки, выставка рисунков детей по теме.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю поиграть в интеллектуально-развивающую игру.

2. Сообщение темы и постановка целей игры.

-Поменять местами одинаковые фигуры, и вы узнаете тему сегодняшнего классного часа.

-Какая тема классного часа? (КОСМОС)

3. Вступительное слово. (беседа об истории покорения космоса)

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд.

Вспомните, на чем совершали свои полеты герой ваших любимых сказок? (Ковёр-самолёт, летучий корабль, конёк-горбунок).

Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.

Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт.

(слайд 2) 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики. Слово «космонавтика» в переводе с греческого языка означает «Космос» — вселенная и «навтика» — искусство кораблевождения. Можно сказать, что космонавтика — это искусство путешествовать по вселенной.

Ученых волновал вопрос — Сможет ли полететь в космос живое существо?

-Ребята, а вы как думаете сможет полететь в космос живое существо?

Первыми кто полетел в космос, были наши четвероногие друзья.

-Каждый из вас видел бегающих по улице собак?

Так вот, выбирали для полета обыкновенных дворняжек, а не породистых собак. Они оказались более выносливы и смышлены.

3 ноября 1957 состоялся первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», пассажиром спутника стала собака Лайка. (слайд 3)

-Ребята, назовите имя первого космонавта. (Юрий Гагарин.)

-Назовите дату первого полёта человека в космос. (12 апреля 1961 год.)

(слайд 4) Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе. Полёт продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полёт. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Ещё совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые- смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции велики, их доставлять с Земли на космическую станцию можно только по частям.

Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. Подготовка к нему была три года.

На космическом корабле «Восток – 2» находились два космонавта – Павел Беляев и Алексей Леонов.

(слайд 5) Алексей Леонов первый шагнул в открытый космос. Космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко над планетой и связанным с кораблём лишь тонким кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была ещё одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

-Ребята, а зачем людям покорять космос? C какой целью человек это делает?

Ученик читает стихотворение

Кто полетел к планетам первый

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои — космонавты на виду!

Им на земле спокойно не живётся,

Их почему — то вечно тянет в высь,

Им звёзды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий — космоса герой,

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой или со мной.

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит.

Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,

Летите, дети, в небо, путь открыт!

(ФИЛЬМ о первом полёте Ю. Гагарина в космос)

— Ребята, а вы хотите полететь в космос?

Читайте также:  Сколько туристов летало космос

— Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными, выносливыми, ловкими и находчивыми. Готовы ли вы пройти испытание?

-Вот сейчас мы проверим, можно ли вас отправлять в космос. Вам нужно пройти несколько испытаний.

Испытание 1. Вам нужно за 1 минуту как можно дольше простоять на одной ноге.

Испытание 2. Теперь нужно простоять 1 минуту, вытянув вперёд левую ногу и поднять вверх правую руку.

Испытание 3. Вам нужно повернуться вокруг себя несколько раз, а потом пройти по разложенной прямо верёвочке.

-Молодцы! Я вижу, что вы, ребята, готовы побывать в космическом пространстве.

4. Конкурсные задания.

А сейчас я попрошу вас разделиться на две группы.

Ребята, у которых оранжевые звездочки подойдут к первому столу, а ребята, у которых синие звездочки подойдут ко второму столу.

Каждая команда представляет название, девиз, которые должны соответствовать космической тематике.

Задание 1. «Портрет космонавта»

Составить словесный портрет настоящего космонавта.

-Ребята, вам предложены варианты качеств космонавта, нужно выбрать и наклеить на макет, те, которые вы считаете правильными.

Задание 2. «Телеграмма»

– Вам пришли вот такие странные телеграммы. Что в них, вы узнаете, если правильно их расшифруете и запишите на листке.

3, 14, 9, 13, 1, 14, 9,6 (внимание) — 3 класс

16, 15, 18, 1, 5, 11, 1 (посадка) — 1 — 2 класс

14, 6, 3, 15, 8, 13, 15, 7, 14,1 (невозможна) – 4 класс

-Вы расшифровали телеграмму, и мы переходим к следующему заданию.

Задание 3. «Наборщик»

Составить как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА (космонавт, нос, коса, мост, ватман) за каждое слово + 1 балл.

Задание 4. «Космический кроссворд»

На орбите космонавты много работают – ставят опыты, наблюдают за жизнью растений, животных.

Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают и даже отгадывают кроссворды. Вот и я вам предлагаю отгадать кроссворд космонавта.

  1. Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. (ступа)
  2. Что видно только ночью. (звезды)
  3. Самая большая планета. (Юпитер)
  4. Самая ближайшая звезда, видимая днём. (Солнце)
  5. Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство. (Лайка)
  6. На каком космическом корабле Ю.А.Гагарин совершил полёт в космос? («Восток»)
  7. Спутник Земли. (Луна).

Задание 5. «Космическое животное»

Посмотрите внимательно в иллюминаторы, сколько здесь звёзд и невиданных животных. Мы, наверное, попали в космический зоопарк.

  • и нарисуйте космическое животное. А также расскажите о нём: как его зовут, где и как живёт, чем питается.

Задание 6. «Космический словарь» (на доске развешаны таблички со словами: Луна, Солнце, портфель, звезда, космонавт, ручка, небо, куртка, скафандр, ракета, конфета, невесомость)

Команды поочерёдно называют слова на тему «КОСМОС».

-Какие вы молодцы! Следующие задание.

Задание 7. «Переводчик»

Я буду называть для каждой команды меркурийские предметы (с планеты Меркурий), а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.

Плюсминусник — математика. Ля-ля-фа – музыка.

Картинотворение — ИЗО. Прыг-скок – физкультура.

Абвгдейка — чтение, русский язык Ногопляс – танцы

Мираучение – окружающий мир

Задание 8.

Отгадайте загадку

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимается до звезд (ракета) (слайд 7)

— Ребята, я вам предлагаю сделать на картоне аппликацию своей ракеты.

Инсценировка сказки «Жил на свете звездочет»

Жил-был на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду — Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло, Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда Звездочет решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому. «Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!» — решил он.

«Что ты, что ты, — заскрипела карета, — мне не выдержать такого длинного путешествия — развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не меньше 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль».

Послушался Звездочет, выбрал самую быструю и красивую машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: «Фр-р! Не буду включаться! Сто лет работать без отдыха! Не желаю!»

«Не соглаш-шайся, — прошуршали шины. — В космосе для машин нет дорог. Пусть возьмет самолет, он, по крайней мере, умеет летать».

Отправился Звездочет к самолету: «Отнеси меня, пожалуйста, на Солнце! Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобится для этого?»

«Десять лет. Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре — красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве».

«Ты правильно поступил, что обратился ко мне, человек! — серебристым голосом пропела ракета. — Не пройдет и года, как мы будем у цели. Я самая выносливая, самая быстрая, я одна знаю туда дорогу. Садись!»

Читайте также:  С днем рождения фон космоса

Только было Звездочет собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны.

Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул: «Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?»

Обрадовался Звездочет, потянулся за солнечным лучом — и пропал из глаз.

— А сейчас мы с вами проведем небольшую игру-викторину «Знатоки космоса»

1 вопрос.

Как звали собаку, которая совершила полёт в космос на втором искусственном спутнике? (Лайка)

2 вопрос.

Как звали первого космонавта, благополучно облетевшего Землю? (Юрий Алексеевич Гагарин)

3 вопрос.

Назовите дату полёта человека на космическом корабле в открытый космос? (12 апреля 1961 года)

4 вопрос.

Как назывался космический корабль, на котором полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин? (Восток)

5 вопрос.

Сколько по времени длился полёт Юрия Гагарина? (Полёт длился 108 минут)

6 вопрос.

Ребята, а как же называется костюм космонавта? (Скафандр)

7 вопрос.

Как звали первых собак, совершивших удачный полёт в космос? (Белка и Стрелка)

8 вопрос.

Назовите имя первой женщины, побывавшей в космосе? (Валентина Терешкова совершила свой космический полёт 16 июня 1963 года)

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

5.Подведение итогов классного часа.

Мы гордимся теме людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётом в космос.

В завершении нашего классного часа, я хочу прочитать стихотворение.

И как не верить в чудеса!
Теперь мы знаем это твёрдо.
Нам покорились небеса!
А выше неба только звёзды!
Мы держим курс на космос, на мечту.
Пусть небо станет и добрей, и чище,
Пусть новые герои набирают высоту.
Пусть космос будет нам всё ближе.

— Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и активны. Наверное, каждый из вас унесёт с игры полезную информацию в свой багаж знаний, который вы пополняете, принимая участие в таких интеллектуально — развивающих играх.

6. Рефлексия. (слайд 8)

«Ракета» (на доске рисунок «Ракета в космосе»)

Красная звездочка – если было очень интересно.

Жёлтая звёздочка – были проблемы с выполнением заданий.

Синяя звёздочка – если было не интересно.

Список использованной литературы

  1. Внеклассные мероприятия. /Авт.- сост.: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. — М.: ВАКО, 2005.
  2. Космонавтика. Энциклопедия. Гл. ред. В. П. Глушко. М., Сов. энциклопедия, 1985, 528 с.,
  3. Энциклопедия для детей. Астрономия. М., ЗАО “Дом Книги” “Аванта”, 2001, 688 с.,ил.
  4. Энциклопедический словарь юного астронома.

Источник

Классный час «Полеты в космос»
классный час на тему

Классный час «Полеты в космос» поможет познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

Скачать:

Вложение Размер
kl_chas_polety_v_kosmos.doc 92 КБ
polet_v_kosmos.ppt 2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа N135″ имени академика Б.В.Литвинова»

Подготовила учитель начальных классов

Самойлова Анжелика Владимировна

Классный час «Полеты в космос»

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Полеты в космос» (собственная разработка).

Какой праздник отмечается 12 апреля?

12 апреля — День космонавтики. Этому событию и посвящено наш классный час «Полёт в космос».

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой, человек мечтал покорить небо. Это желание отражают многочисленные мифы, легенды и сказки.

Раньше, давным – давно, когда люди только научились узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Галактика, в которой находится наша планета, называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Наша планета Земля движется вокруг Солнца. А вот так выглядит наша Солнечная система.

Человека всегда манил космос. Итак, история освоения космоса.

1955 год, Байконур…космическая гавань Вселенной. Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника

Константин Эдуардович Циолковский — ученый и изобретатель, основоположник космонавтики.

— Он написал много трудов по космонавтике. Его научные труды были посвящены космическим ракетам и полётам в космос.

— Он предложил особое ракетное топливо

— Разработал модель многоступенчатой ракеты

— Предложил создавать орбитальные космические станции

Блестящий продолжатель его дела Сергей Павлович Королев. Под руководством Королева созданы космические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход его в открытый космос.

4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли. Первый спутник имел диаметр 58см, массу 86кг, Просуществовал спутник на орбите 92 дня.

Прежде чем человек сам сделал первый шаг в космос, там побывали: мыши, хомяки, кошки, собаки и обезьяны.

Через месяц 3 ноября 1957г. – запущен спутник с собакой Лайкой, снабженный всем необходимым для жизни. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Январь 1959 года – был запущен искусственный спутник «Луна -1», он прошел около Луны и стал ее первым искусственным спутником.

19 августа 1960 года – космический корабль, на борту – собаки Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

И вот наступило 12 апреля 1961 года …

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта.

В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки пилотировал первый космонавт мира Юрий Гагарин. Полет продолжался 1 час 48 минут.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Смоленской области в семье колхозника. Окончил ремесленное училище по специальности формовщика-литейщика. Затем военное авиационное училище в городе Оренбурге. 1961 году, когда Юрий Гагарин, стал самым знаменитым человеком на Земле, ему было только двадцать семь лет. Он был открытым, обаятельным, простым. Ю.А. Гагарин трагически погиб 1968году во время тренировочного полёта на истребителе.

Первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова с 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6 «. Ее космический позывной «Чайка» 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.

Первый выход в открытый космос был совершён 18 марта 1965г. с борта космического корабля «Восход–2» Алексеем Леоновым

Первый автоматический лунный аппарат, управляемый с Земли «Луноход-1» был запущен в 1970году. Корабль опустился на поверхность Луны и проделал большую работу по изучению её поверхности. «Луноход-1» проработал на поверхности Луны почти 10 месяцев; проехал 10км; передал на Землю 25 тысяч фотографий.

Первыми людьми, ступившими на Луну и установившими там флаг, были американцы — Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Спутники и космические корабли кружат вокруг планеты.

Из 40 тысяч профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего — чисто человеческий.

Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно – вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и каждодневная работа во имя развития всего мира. Вот почему в космос летают международные экипажи.

После Юрия Гагарина в космосе побывало около 500 землян. Большинство россиян, считают, что полет Ю.Гагарина и космос – это то, чем мы всегда будем гордиться .

Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты».

Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив. Так что, мечтайте!

В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми космическими вехами.

Но помним, к звездам начался поход

С Гагаринского русского: «Поехали!»

Люди помнят о тех, кто первыми побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке. Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Источник

Adblock
detector