Меню

Теплеет весной выше солнце над землей поднимается

Теплеет весной выше солнце над землей поднимается

Вопрос по русскому языку:

Укажи сколько предложений можно составить из даных слов теплей ,весной,выше,солнце, над, землёй,поднимается,лето,скоро,каникулы,у,наступят,школьников.

Ответы и объяснения 1

Над землей поднимается солнце.
Скоро наступят каникулы у школьников.
Каникулы у школьников весной.
У школьников каникулы весной.
Скоро лето.
__________________________________
Слово теплей не знаю куда пристроить, без слова становится.

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Источник

Укажи сколько предложений можно составить из даных слов теплей ,весной,выше,солнце, над, землёй,поднимается,лето,скоро,каникулы,у,наступят,школьников.

1. Я разбил вазу.2. Мама наказала сестренку.3. Мне стало жалко сестренку. 4. Я признался что это не она, а я разбил вазу.

лето- это самое жаркое время года. Все люди куда-то выезжают: кто за границу, кто на дачу. А я каждый год уезжаю в деревню. Мои родители работают ещё часть лета и приезжают только в июле. Но мои летние каникулы начинаются с первого июня. Приезжая на электричке, я всегда вижу мою бабушку, которая уже с улыбкой ждёт меня. Мы сразу начинаем разговаривать и с разговорами идём к дому. А сразу, как придём, я кладу свои вещи и бегу к друзьям. Они живут совсем рядом. И уже с ними мы идём на речку покидать камни в речку или просто бегать по нашей деревне. За городом всегда ощущается свобода и просторы дают возможность весело провести время играя, смеясь или просто смотря на ромашки и другие цветы. Потом уже солнце начинает пригревать сильнее и можно идти купаться, барахтаясь в чистой воде.

Летом можно делать очень многое: изучить край, в котором живёшь, прочитать очень много книг, загорать и, конечно, отдыхать от учёбы и запасаться новыми силами на грядущий год. Летом все отдыхают и радуются жизни. Но на самом деле, в августе люди уже начинают скучать от безделья. Именно в этот момент и наступает новый школьный трудный год. Все ребята с веснушками от солнца встречают с цветами классный руководителей с началом сентября. Воспоминания о лете наполняют душу эйфорией до следующего жаркого лета.

Источник

Укажи сколько предложений можно составить из даных слов теплей ,весной, выше, солнце, над, землёй, поднимается, лето, скоро, каникулы, у,наступят, школьников.

Ответы

Над землей поднимается солнце.
Скоро наступят каникулы у школьников.
Каникулы у школьников весной.
У школьников каникулы весной.
Скоро лето.

Слово теплей не знаю куда пристроить, без слова становится.

олег, как вы себя развлекали в космосе? пробовали, как волк в мультфильме «ну погоди», ловить жидкости ртом?

– да, пару раз пробовал пить воду из шарика в невесомости. чем крупнее шар, тем меньше шансов его нормально выпить: если он большой, то когда касаешься его губами, он обволакивает тебе все лицо – дышать становится невозможно.

основное развлечение в космосе – это работа. у нас есть таск-лист, в нем перечень работ, которые ты при желании можешь выполнить в свободное время. часто мы выполняли их.

фотографировали много, смотрели фильмы. с земли нам постоянно сбрасывали новости – читали их. раньше было много книг, но сейчас от них практически отказались – они громоздкие, каждый грамм доставки на международную космическую станцию обходится дорого.

– какие фильмы смотрели в космосе?

– в основном советские, наши комедии – те же «джентльмены удачи», «в бой идут одни старики», фильмы гайдая.

– вы посмотрели фильм «гравитация»?

– меня заставили. все меня о нем спрашивают! посмотрел дома через интернет. времени на фильм мне жалко, тем более, на такой.

– наверное, смотрели его, прикрывая лицо рукой, верно?

– примерно так и было (улыбается). да, там красивые эффектные съемки, пусть и не особо правдивые. это же не документальный фильм, там все показано так, чтоб зритель не отрывался от экрана. в действительности в космосе идет постоянная работа, и эти пустые разговоры актеров ни о чем, какие-то их движения во время работы – это все нереально.

– можно включать музыку во время работы?

– на мкс шумно. если включим музыку так, чтоб мы ее слышали, то не услышим сообщения с земли.

– откуда на мкс взялась гитара? и зачем, если музыки не слышно?

– во время работы космонавт перемещается по всей станции. чтобы везде слышать музыку, ты должен сделать ее погромче. поэтому можно пропустить вызов по каналу радиосвязи с земли. а когда мы слушали игру нашего коллеги криса хадфилда, то находились рядом с ним. обычно он играл перед сном. гитару на мкс давно.

– не надоела ли вам космическая пища за время полета?

– еда на мкс вкусная. особенно мне понравились тигровые креветки. была черная икра, мы ее специально оставили на новый год. открыли в праздник – и разочаровались: она показалась резиновой. новый год, кстати, отмечали по москве, хотя все работы на станции выполняются по гринвичу.

еды в тюбиках уже довольно давно нет. в тубах остался только мед и приправы. все остальное находится в пакетах – там обезвоженная пища, фактически порошок. то есть все приготовлено, нам надо только воду добавить. еда не улетает – мы ее крепим в специально подготовленных местах на двухсторонний скотч или просто на скотч.

– правда, что космонавтам нельзя алкоголь даже на земле?

– у нас четыре медкомиссии в год – конечно, нельзя. бокал шампанского на новый год – вот и все.

– как себя поддерживали в форме в условиях невесомости?

– на спорт уделяется до четырех часов в день. на мкс есть велоэргометр, эдакий велосипед для космоса. он своеобразный: пристегиваешь ноги, туловище и вращаешь педали. перед выходом в открытый космос эту процедуру выполняют руками, чтобы они были сильнее. есть две беговые дорожки, одна из них установлена на стене, если смотреть относительно строительных плоскостей мкс. получается в горизонтальном положении бежишь по стене, глядя вниз. на американском сегменте есть хороший силовой тренажер ared, на нем за счет вакуума нагрузки, как будто ты жмешь штангу, пусть находишься в невесомости. можно делать приседания со штангой, жимы различного вида.

Источник

Почему летом Солнце поднимается намного выше над Землей и правда ли это

Людей всегда интересовала информация о Космосе, о различных планетах, о спутнике Земли – Луне, а также непосредственно о нашем естественном светиле – Солнце. И поэтому сегодня мы рассмотрим достаточно популярный вопрос о том, почему летом Солнце поднимается выше.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Действительно ли это так: Солнце летом выше чем зимой

Для начала следует развеять миф о том, что то, что Солнце находится выше в небе в летний период – это визуальный обман. Это действительно так, это подтвержденный факт, которому есть вполне рациональное объяснение. Если вы ранее этого не замечали, обязательно обратите внимание и сравните, что в зимнее и в летнее время при хорошей погоде, когда Солнце отчетливо видно, оно находится на разном уровне высоты. Это заметно невооруженным глазом.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Почему летом Солнце поднимается намного выше

Что же касается научного объяснения такому явлению, то оно является вполне понятным и достаточно простым.

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

Еще в школе нас учили, что Земля имеет не совсем правильную форму шара, а больше походит на эллипс, кроме того, она, хоть и движется вокруг своей оси, проходящей через центр планеты, но по отношению к самому Солнцу эта ось несколько наклонена. Соответственно, в то время, когда на одной части планеты наблюдается ночь, а на другой – день, верхняя часть полушария находится к солнцу ближе, а зимняя – дальше. Соответственно, положение нашего естественного светила относительно полушарий, в которых наблюдается зима и лето, является несколько различным.

Читайте также:  Биокон солнце пенка пантенол актив после загара детская 150м

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

p, blockquote 6,0,0,1,0 —>

При этом, не стоит забывать и о том, что Земля также вращается вокруг Солнца, соблюдая при этом одинаковую траекторию движения по своей оси. Таким образом, спустя 6 месяцев другая часть полушария может наблюдать Солнце выше. Поэтому, как мы знаем, в то время, когда в России и на территории стран Европы, например, полным ходом идет зима, термометры показывают рекордные показатели температуры ниже нуля, а снег засыпает дороги, в других участках нашей планеты люди живут в летних условиях. Это происходит, поскольку декабрь, январь и февраль для них являются самыми жаркими месяцами года, ведь в данный период географическое расположение их регионов находится ближе к Солнцу.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —> p, blockquote 8,0,0,0,1 —>

Теперь вы знаете, почему летом Солнце поднимается намного выше, чем зимой. Кроме того, вы также наверняка запомните, каким образом и почему изменяются времена года на нашей планете, и на что влияет вращение Земли как вокруг собственной оси, так и вокруг нашего естественного светила – Солнца.

Источник

Времена года, времена жизни

Давно известно, что времена года оказывают определённое влияние на физическое и психологическое состояние человека. Об этом сделано много изысканий, написано статей. Но, тем не менее, я решил рассмотреть этот важный вопрос, со стороны обыкновенного человека. И всё таки? Какое влияние на физическое и психологическое состояние человека оказывают времена года? Существует ли взаимосвязь между временами года и жизнью человека? Как чувствует себя средне статический человек в разное время года?
Понятно, что человек является частью природы, где всё рождается и всё умирает.
Весна, лето, осень, зима, происходят, конечно, во времени. Поэтому считаю, будет правильно, если мы в начале выясним, как современная наука определяет, что такое время.
« Время — мера существования материальных живых существ, неживой материи и взаимоотношений между ними. Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени. В качестве основы измерения просто берётся некая последовательность событий, про которую считается, несомненно, верным, что она происходит через равные промежутки времени, то есть периодична. Именно на этом принципе и основаны часы. «Скорость течения времени» не может ни от чего зависеть, а потому тавтологически равна константе».
Конечно, время понятие условное. Время это система, отсчёта которую придумал человек для организации своей жизни, а часы это механизм для отсчёта. Время, как мы знаем, не ждёт. Мы меняемся, и всё вокруг нас меняется. Несколько лет тому назад я попробовал для себя понять, что такое время и написал стихотворение, в котором, конечно, больше вопросов, чем ответов.
Глубока и полноводна, бесконечна, широка,
Река времени прекрасна и ужасна, и вечна.
Бесконечно, вечно время, взяло тяжкий труд и бремя,
Всё идти, идти, идти, вечно быть всегда в пути.
Где найти ту точку, право, вечность, где берёт начало,
Есть ли финиш и конец, бесконечности венец?
Бесконечно мирозданье. Вечно ль только это зданье?
Сколько будет жить земля? Не узнаем никогда.
Кратко наше бытие.
И вплетается оно в бесконечность и незримость, и в печальное ничто.
Бесконечной чередой и немыслимой толпой,
добровольно или нет, все уходят на тот свет.
И конвейер это вечен, он ужасен и беспечен.
Бессердечный кто палач, что не слышит людской плач?
Это же, конечно, время. Изменяет лик земли.
Мчит вперёд стрелой незримой,
оставляя позади, там, где были я и ты.
Только время бесконечно, эфемерно, быстротечно.
Над вселенною довлеет, нет той силы, что сумеет,
Время приостановить, беспощадности лишить.
Миллиарды лет проходят, в вечность время всё уходит,
в бесконечность, в никуда. Вот куда бегут года.

Тихо в лесу. Разлапистые ели, на ветвях которых лежит белоснежный снег, согнулись от его тяжести. Словно в задумчивости, в ожидании чего-то нового, уставшие от не очень привычного груза, они обречённо стояли во всей своей красе. В некоторых местах, где снег на ветвях лежал не большим слоем, сквозь него выглядывали зелёные иголки, как-бы стремясь поскорее освободиться от этого белоснежного плена. Стволы елей глубоко утонули в белом покрывале, только кое-где на нём были видны следы зверей, рыскающих в поисках добычи. Ничто не нарушало покой и тишину леса. Только изредка, из ветвистых, белоснежных ветвей вдруг тихим шёпотом обсыпался снег, — это беспокойная, суетящаяся белочка спустилась на белый ковер, чтобы отыскать, в глубине снежного покрова, свой склад припасов, который она предусмотрительно заготовила на зиму. Примыкающая к лесу большая поляна была неравномерно покрыта глубоким снегом,- где-то была ровная, словно зеркало, поверхность, а всё чаще встречались высокие, словно горбы спрятавшихся под снегом верблюдов, пригорки. За густыми кустами, покрытыми снегом, спряталась небольшая речка. Об этом можно было догадаться, только лишь, по высоким берегами, по обе её сторонам, да сугробам и кустов на её берегах. Сама, замёрзшая речка была покрыта ровным, не тронутым слоем снега, словно спрятавшись под пушистым одеялом. Небо было усеяно сероватыми облаками и казалось, что оно, в любой момент готово «расплакаться», то ли дождём, то ли снегом. Лёгкий, тёплый ветерок не нарушал покоя деревьев и тихо стелился по поверхности снежной земли. За речкой виднелись деревья лиственных пород. Они сиротливо стояли оголёнными, лишённые листвы ветви грустно тянулись к небу. Вся эта картина рождала в душе, какую-то грустную нотку и одновременно возникало успокоение и надежда на то, что это время природы вскоре изменится и принесёт более радостные и волнующие краски весны.
…Раннее утро. На голубом небе, большие, медленно плывущие белые облака, похожие на бесформенные куски ваты, словно кто-то неумелой рукой их набросал. Облака постоянно меняют свои замысловатые фигуры, превращаясь то в сказочных чудовищ, то становясь забавными зверюшками, медленно уплывая вдаль и всё более уступая своё место голубой бездне. Из-за облака, похожего на огромную гору, словно играя в прятки, свой краешек робко показало солнце. Потом постепенно солнце вышло из облака, (или облако открыло лицо солнцу), и оно ярко осветило землю. Оно постепенно начинает пригревать землю и согревать своими лучами остывший за долгую зиму воздух. Ночами ещё морозит. Первые солнечные лучи ещё слабые, но всё — таки снег постепенно покрывается влажной грязноватой корочкой. На некоторых участках земли разрастаются проталины. В небе начинают собираться первые сероватые, кучевые облака. Иногда, идёт мокрый снег, или мокрый снег с дождём. Вскоре весна в природе почувствуется на каждом шагу, становится слышно веселое чирикание воробьев, а небосклон становится ясным и чистым
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает.
И ручьи по оврагам шумят.
Белоснежные тучи толпами,
В синеве на просторе плывут.
По груди у тебя полосами,
Друг за дружкою тени бегут.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют — посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари.

*****
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.
Они гласят во все концы:
“Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!”
Ф.И. Тютчев

С первыми, после зимы, яркими лучами солнца, которые отражаясь от белоснежного снега, слепят глаза, в душе возникает ощущение какой-то не определённой, щемящей радости, от которой не произвольно на лице появляется улыбка, а глаза начинают светиться необычным светом. И хотя от снежной земли ещё тянет холодком, всей душой мы начинаем чувствовать, что скоро придёт другая пора – пора счастливого ожидания чего-то хорошего, необыкновенного, что внесёт в жизнь другие, более радостные краски. Но вот проходит совсем немного времени и, выходя на улицу, мы наблюдаем чистое, лазурное небо, на котором высоко парят многочисленные ласточки, радостно издавая торжествующие звуки наступившему теплу.

Читайте также:  Направление оси вращения планеты вокруг солнца

От лучей солнца снег заискрился, и от невыносимой яркости и тепла он стал медленно таять. Так, день за днём солнце делало свою работу, всё более распаляясь и поднимаясь всё выше по небосклону. Растаявший снег, естественно, превращался вначале в небольшие ручейки, которые сливались в единый, довольно большой ручей, стремительно уносился только ему одному известному пути. А посмотрите на небо. Если зимой или осенью, даже в солнечный день, оно какое-то блеклое, серое, то даже в первые весенние дни можно заметить, что оно становится ярко-голубым. На дорогах становится всё меньше снега и льда. Из обнажённой земли вскоре полезут зелёные травинки. А на деревьях появятся почки, которые через самое короткое время превратятся в нежные листочки. Появятся первые весенние цветы подснежники. Потом наступит время, когда подует тёплый весенний ветер, который принесёт чёрные тучи, а вслед за этим польётся тёплый, весенний дождь, который ускорит таяние снега. Вскоре наступят по-весеннему погожие дни. Роща встретит вас мелодичным журчанием ручья, стремительно мчавшегося к затерявшемуся среди кустарников и деревьев оврагу. Поток ручья, подмоет нижние завалы снега, постепенно помогая солнцу полностью его растаять. Всюду, куда не посмотри, в лучах яркого солнца игриво поблёскивают многочисленные ручейки. Их такое множество и, кажется, будто земля ожила. А небольшие лужицы, словно осколки разбитых зеркал, весело отсвечивают, ослепляя глаза. Пройдёт совсем немного времени, и некоторые деревья покроются яркими красками цветов. Особенно среди них будет выделяться кизил. Вся его кудрявая голова будет усыпана золотисто — жёлтыми цветами. Это очень контрастно выглядит на фоне оголённого леса. Но, вскоре всё вокруг потонет в разноцветье красок. Если пройти мимо таких цветущих кустов или деревьев, дух захватывает от всевозможных ароматов и весело гудящих пчёл. Пожар весны раздул цветочный ливень.В это время травы, деревья, кусты одеваются в красочные одежды. В садах расцветает золотистая смородина, как-то не совсем уверенно раскрывает свои бутоны черёмуха, белой россыпью покрылась груша, сирень выбросила роскошные фиолетовые, белые, лиловые букетики, а яблони вспыхнули бело-розовым заревом.

Весна пришла и много красок
Весёлых, принесла с собой.
Волшебных и прекрасных сказок,
Таких, что нет совсем зимой.

Оделся лес в зелёные одежды.
Весна, весна пора надежды.
Мечты как небо голубое.
Любви, о время, золотое.

Весной расцвет души и тела.
Для дел житейских нет нам дела.
Себя совсем не понимаем,
Полёт души мы ощущаем.

Любви мы жаждем, то и дело.
Всё существо им овладело.
Она совсем границ не знает.
Лишь верность чувств она признает…

Весна дарит нам чувство радости, грядущих перемен, особое весеннее настроение. Первые лучи весеннего солнца говорят, что прошла долгая и трудная зима, не будет больше трескучих морозов, метелей и снежных заносов, настало новое удивительное и радостное время. Особенно приятно слушать хор весенней капели. Это поразительная и несравнимая ни с чем музыка, созданная природой, уставшей от долгой зимы. Легкость и радость здесь ощущается во всем.
Мы любуемся разнообразием цветов. С приходом весны весь мир наполняется музыкой. Она приходит на смену зимнему безмолвию и завыванию ветра. Журчание ручьев, веселое щебетание птиц – все говорит о наступлении тепла и радостных перемен. Все люди радуются весне. Но особенно весне рады дети. Они весело играют под теплыми солнечными лучами, бегают по лужам и пускают кораблики! То здесь, то там звучит веселый детский смех. С наступлением весны весь мир становится ярким и красочным. Теперь все вокруг станет ярко-зеленым, небесно-голубым и сияющим. Это настоящая весна! Идет весна, и мир вокруг становится ярким и лучезарным. Дни становятся заметно длиннее. Количество пасмурных дней уменьшается. Почти каждый весенний день – светлый и солнечный. Весна – это не только самый светлый и яркий период года. В это время появляется острое желание перемен, новых ощущений и любви. Пробуждение природы дарит массу эмоций. В это время так хочется жить, жить и наслаждаться. Время весны необычно. Наряду с пробуждением природы, жизненных сил, положительных эмоций, наступает не всегда хорошее настроение, слабость, раздражительность, усталость. Не зря поэт писал: «Как грустно мне твоё явленье, весна, весна, пора любви…». Но как-бы не было плохо, в весне больше хорошего: яркое солнце, тепло и впереди — лето.

Весна прошла, настало лето,
Весны теплом она согрета.
Проник мне в душу солнца луч.
Развеет в сердце стаю туч.

Конец весны плавно и почти незаметно переходит в лето. Весна сделала основную работу, передав лету волшебную красоту природы, её неповторимые краски, бездонное голубое небо, яркое солнце, лёгкий, ласкающий ветерок. Лето, взяв эстафету постоянно, днём и ночью трудится над тем, чтобы дать дальнейшее развитие флоре и фауне… Колосится рожь, сады наполняются бурно цветущей зеленью, луга покрыты широким ковром зеленой травы. Солнце поднимается высоко над небосклоном и начинает печь еще сильнее, день становится длинным, а вечер долгим и теплым. И хотя конец весны баловал теплыми и по-летнему жаркими днями, первые дни лета нередко прохладные, порой дождливые. Но пасмурная погода в начале лета ненадолго. Нужно понимать, что лету нужно время, чтобы разгореться. Впереди еще долгие жаркие, знойные и просто теплые приятные деньки, когда солнце просыпается рано, а заходит очень, не скоро, давая вволю нагуляться, прежде чем погрузиться в сумерки. А вот и наступает время, когда солнце начинает припекать, наступают жаркие дни. Небосклон голубой и чистый, время от времени проплывают по нему белые, пушистые облака. Прогретый воздух источает аромат цветения. И, вдруг, неожиданно, жаркое летнее солнце сменяют надвинувшиеся тучи. Небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, надвигаясь фронтом, покрывает все живое во мрак. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра, с каждым разом усиливаясь, готовы сорвать ветви с макушек деревьев на своем пути. Первыми залпами ударяет гром, и тут же, водой как из ведра, заряжает ливень. Неба не видно, лишь отблески молний с треском чередуются, с раскатами грома… Гроза стихает так же неожиданно, как и началась. Небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома слышны где-то далеко. Проглядывают первые лучи солнца, ярко отражаясь в лужах. И снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут, животные выходят из укрытий. Тем временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Продолжает цвести сирень, запах свежей травы разносится повсюду. Летняя природа наполняет воздух растительными благовониями. Вот уже и тополь распустил пух, чтобы только дождаться легких порывов ветра, разносящих новую жизнь по округе. В лесу разносится запах пряностей, уже не цветочный, а сладкий травный. Во — всю поспевает зелень, а вот уже и земляника проклюнулась. А за ней уже и черника поспевает, только успевай собирать. В утренние часы слышен крик ласточек, днем в водоемах квакают лягушки, а вечер заканчивается колыбельной песней соловья. Это время самое благодатное теплое время года для работы в поле, вечерних прогулок и ночных посиделок у костра. Полянки покрыты белыми головками одуванчиков, словно сотни маленьких астронавтов высадились на землю. Вот-вот ветер, покачивая одуванчики из стороны в сторону, сорвет семена в парашутиках и понесет далеко-далеко. Иногда слышен писк птенцов, доносящийся с крон деревьев, родители едва успевают прокормить прожорливых взрослеющих птенцов. Начинают цвести самые разные растения, лекарственные травы. Лесные опушки полны разноцветными коврами сочных ягод. Но время идёт и вскоре по утрам низко над землей траву покрывает холодная роса. Солнце медленно, неспешными шагами зависает на небосклоне. Только в тени укрытия лиственных деревьев есть спасение от нарастающих в силе раскаленных лучей. С утра до вечера не умолкает в степях, рощах, садах птичий хор. В нём участвуют тысячи разноголосых певцов, на все лады свистящих, щебечущих, чирикающих, каркающих, визжащих и пищащих. Птицы поют стоя, сидя, на лету, во время отдыха. Птичий хор охвачен таким радостным возбуждением, что песни сами вырываются на волю. Ласточки с раннего утра до позднего вечера неутомимо рассекают воздух в погоне за мошками для ненасытных детишек. Уж тут то , казалось, не до песенок, И всё же ласточка паря в небе, щебечет что-то весёлое и беззаботное. А в степи услышите звонкие, полные счастья трели жаворонков. Птичьему хору аккомпанируют сверчки, кузнечики, шмели, пчёлы, комары, мухи и мушки и прочая бесчисленная рать насекомых. А по ночам в рощах звучат страстные серенады соловьёв и, как безобразное эхо, им откликаются десятки лягушек на реке, расположившись вдоль кромки воды, они стараются перекричать друг друга. В Воздухе чувствуется дурманящий запах трав, а в синем небе величественно плывут белоснежные облака.
Лето – это, конечно, рай. Это блаженное время. Мечты о скором отдыхе, о любви и счастье. Возможность испытать новые ощущения. Легкий ветерок, приятное чувство отдыха в тени растений, прохладный напиток. Лето… Утром просыпаешься с чувством безотчётной радости. Только открыв глаза, видишь яркий солнечный луч, который весело освещает часть комнаты, внеся в её полу мрачное состояние, разноцветье красок, скрытых до сих пор в полутьме. Выйдя на улицу, в какой-то момент, ты зажмуриваешь глаза от яркого солнца и счастливый смотришь на чистое, голубое небо, где парят птицы, издавая радостные звуки. Вдыхая всей грудью летнюю утреннюю свежесть, твоё сердце наполняется счастливыми минутами. В эти мгновения мы чувствуем себя по — настоящему счастливыми. Всё плохое, жизненные заботы, суета, уходят куда-то, и всё наше существо наполняется верой во всё хорошее и желанием наслаждаться этими дарами природы,- теплом и солнцем. Летом люди смотрятся привлекательнее, счастливее и увереннее в себе.

Читайте также:  Батарейка заряжаемая от солнца

Осень – красивая, переменчивая, но нескучная пора.
Пока дни все теплые. Еще много будет солнечных дней. Но, как-бы незаметно, погода начинает хмуриться, подует не очень холодный ветер, а небо затягивается тучами и начинается небольшой дождь. Потом тучи рассеиваются, и опять появляется солнце. А небо становится голубым. Но дни становятся короче, а солнце припекает всё меньше. Птицы собираются в дорогу. Кто-то, отъевшись за лето, готовится к зиме, а молодые выводки, порхают, дерутся. Они еще не знают, что такое зима и не ждут от нее неприятностей. В небе, всё чаще, грустными, прощальными криками можно увидеть отлетающих стай журавлей,- птицы потянулись туда, где и зимой тепло.
. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает осеннюю красу с деревьев и покрывшиеся легкой позолотой медленно, словно нехотя, опадают пожелтевшие листья. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим, красочным ковром. Но осенью, особенно в её начале, бывают солнечные погоды. В самых неожиданных местах сверкает кружево паутины. В это время, ярким цветом распускаются пестрые осенние цветы – астры, георгины, хризантемы, яркие ярко-красные ягоды шиповника, гроздья рябины, румяные яблоки и золотые груши в садах, желтая, багряная, золотая листва деревьев и кустов, сухая трава. После не очень холодного дождя, словно по волшебству, в лесу появляется многочисленная армия зонтиков-грибов под деревьями. В садах тоже период урожая – поспели яблоки, груши, орехи. За плотными тучами прячется небо, идет дождь – то мелкий, назойливо моросящий, то сильный, холодный, что может идти без остановки целый день, а то и несколько дней подряд. Разноцветье красок сменяется серостью в конце осени. Но ясное синее небо не теряет своей яркости и хоть не жаркое солнце больше не слепит глаза, но радует своим появлением. В это время собирают урожай в садах, огородах, убирают сухие листья во дворах и на улицах. Деревья стоят голыми, часто дует сильный ветер, идет дождь. Холодает. Люди все больше спешат спрятаться в домах и квартирах. Чувствуется, что скоро наступит зима.
А какое влияние оказывает это пора года на чувства и здоровье человека? «Унылая пора, очей очарованье…;- сказал поэт об осени. Да. Осенью солнце выглядывает редко и человек остро ощущает, в это время, что всё в этой жизни имеет свой конец.
Осень это действительно пора уныния, беспросветных будней, тоска по ушедшему лету. Шуршащие под ногами, мокрые от дождя опавшие листья, навевают грусть и философские размышления о жизни. Часто в это время мы испытываем грусть, усталость, сонливость, раздражительность… Но, осень оказывает не только отрицательное, но и положительное влияние на человека. По — своему это прекрасное время года. Осенью видно все многообразие природы. Деревья меняют цвет листьев на яркие цвета, такие как, желтый, красный, оранжевый. Приятно погулять в парке, когда под ногами шуршат листочки, и ты наслаждаешься этой порой года. А лес, в это время стоит раскрашенным яркими красками. Конечно, уже не так часто услышишь поющих птиц, но отбивающий дробь дятел и пушистая белка, тоже радуют. В воздухе ощущается аромат осеннего леса. Всё это оказывает благотворное влияние на психологическое и физическое состояние человека

Вдруг подует порывистый, холодный ветер и поднимет вверх золотистые опавшие листья с земли. Деревья сиротливо стоят оголёнными, грустно покачивая своими осиротевшими ветвями. В небе, словно в кипящем котле, быстро плывут, мешая друг другу, чёрные тучи. На улице пустынно и становится не уютно, и волнительно, от этой грозной картины природы. Спустя некоторое время, ветер несколько стихает, словно давая возможность следующему явлению природы вступить в свои права. Медленно, словно нехотя, редкими снежинками на землю начинает опускаться белоснежное чудо. Потом вдруг ветер ненадолго усилился, словно не довольный тем, что снежный господин медлит вступить в свои законные права. Как будто прислушавшись к ветру, снег стал обильно падать на чуть подмороженную землю. Прошло немного времени, и белоснежный туман скрыл от глаз всё вокруг, словно на земле нет больше ничего, только он — его величество белый король. Он не успокоится, пока не укроет землю своим белоснежным одеялом. Пока шёл снег, мороз был небольшой, но вскоре небо очистилось от туч и стало голубым, робко выглянуло солнце, от которого заискрился снег. К вечеру солнце склонилось к заходу и стало лилово-красным, предвещая, что мороз будет крепчать. И действительно мороз усилился так, что был слышен треск, исходящий от деревьев и жалобное мяуканье одинокой кошки, не успевшей укрыться от холода. Ночью небо покрыли ярко сияющие звёзды, и бледный диск Луны освещал сказочную зимнюю красоту русской зимы. В лесу ветви елей обвисли от тяжести снежного груза. А девственное, свободное пространство между ними, было покрыто ровным, белоснежным покрывалом. Только в одном месте были видны следы какого-то зверя.
Когда наступает зима, то мы прилагаем все силы, чтобы нас не одолели снегопады, вьюги и морозы.
Но у минусовых температур имеется и много положительного, Оказывается, что мороз может продлить жизнь. Ученые провели исследования о том, как влияют отрицательная температура на человека. Было установлено, что внезапное похолодание вызывает меньше обострений заболеваний сердечно — сосудистых систем в отличие от резкого потепления. Был сделан вывод, что экстремально низкую температуру человек переживает лучше в пять раз, чем высокую. Долгожителей больше всего среди горцев. Там воздух прохладный. В этих условиях органы и клетки организма человека как бы становятся «замороженными». Зимой происходит переработка психики, происходят изменения внутри человека. Зимой, я думаю, мы проявляем меньшую активность в холоде, впечатлений у нас тоже меньше и меньше контактируем с людьми. Зимой темп жизни несколько притормаживается, и больше погружаешься в себя. Холод по отношению к жаре имеет явное преимущество. Таких примеров в жизни много. Например, когда прикладываете ледяной компресс на ушибленный локоть, колено или синяк и сразу становиться легче, обезболивает и улучшает заживление. Тоже происходит, если хочешь избавиться от головной боли,- стоит накрыть мокрым полотенцем лоб и боль почти проходит. А происходит это от того, что холод сужает сосуды, улучшает кровообращение. Все это помогает быстрому заживанию синяков, ран и ушибов. Кроме того зимой повышается настроение. А вот если зимой наступает оттепель и слякоть, над головой низкие, серые тучи, то это может привести к плохому настроению.
Как сказал поэт: — « У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать…». Но всё же…
Одно время года сменяется другим, и уже в другом времени года мы видим другие прелести природы
Чередование времён года и их периодическое повторение влияет на физическое и психологическое состояние человека и меняется, как меняется погода в это время. Зависимость человека от времён года очевидна и об этом известно с незапамятных времён.

Источник

Adblock
detector