Очаровательный коврик из трикотажной пряжи Этот очаровательный коврик из трикотажной.
Золотое упражнение, которое омолодит весь организм .
Стильные сумочки из трикотажной пряжи. Видео мастер- классы. Читать далее
Шапочка крючком WavyCat (Волнистая кошечка) В зав.
Детская куртка для малыша 1-3 месяца Красивая детская курточка для малыша, связана крючком. Ва.
—Метки
—Музыка
—Новости
—Ссылки
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Закат солнца над озером. Уильям Тернер
Пятница, 25 Октября 2013 г. 01:52 + в цитатник
Закат солнца над озером. Уильям Тернер,
Закат солнца над озером. Уильям Тернер, ок. 1840 Выразительность. Возвышенное
Вдохновленный возвышенными настроениями и эмоциональными идеалами романтизма, Тернер в «Закате солнца над озером» побуждает и зрителя испытать подъем духа от созерцания чуда природы – великолепного заката. Сдвинув заходящее солнце к левому нижнему углу холста, Тернер искусно направляет к нему наш взгляд круговыми мазками кисти. В композиции нет лишних деталей: озеро и горы со снежными вершинами вокруг него едва намечены, они почти не видны сквозь туман, обозначенный клубящимися белыми мазками. Тернер добился выразительной манеры письма, применяя в масляной живописи технику акварели. В «Закате солнца над озером» он помещает солнце в интенсивный цветовой вихрь, меняя фактуру и цвет разных его участков. Теплые тона в центре вихря соответствуют жару солнца, переходя в более холодные синий и белый цвета в правом верхнем углу полотна. Свободный мазок Тернера и неясный, будто подернутый дымкой ландшафт его пейзажей нередко осмеивали, называя картины незаконченными. Но в ХХ веке стало очевидно, что его своеобразный стиль определил дальнейшее развитие пейзажной живописи. Тернер оказал большое влияние на тех, кто пришел после него, в частности импрессионистов.
Здравствуйте! Захотелось поделиться со всеми подборкой прекрастных картин Уильяма Тернера. Это мой самый любимый художник итак.
Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер-британский живописец, мастером романтического пейзажа, акварелист и гравер. Предтеча французских импрессионистов.
Уильям Тёрнер родился в Лондоне 23 апреля 1775 года в семье цирюльника. Среди посетителей цирюльни было немало художников и граверов. Поэтому не было ничего удивительного в том, что мальчик заинтересовался живописью. Отец Уильяма рассматривал занятия сына рисованием отнюдь не как пустое развлечение, а как довольно верный источник приработка. Однажды он развесил в лавке акварели своего сына, когда тому едва исполнилось двенадцать лет, и стал продавать их по два-три шиллинга за штуку.
Сначала юный Тернер делал копии с модных тогда топографических видов живописных местностей, замков, руин, архитектурных памятников Лондона. Вскоре он начал переводить рисунки, иллюстрирующие всякие путеводители и описания, в гравюры.
По рекомендации некоторых художников, заметивших талантливые рисунки мальчика, его зачисляют в декабре 1789 года в бесплатные ученики Королевской академии, когда Тернеру было всего 15 лет. В этот период один из его рисунков был принят на выставку в академии.
Первое полотно, которое он показал на академической выставке в 1796 году, была картина «Рыбаки в море».
Постепенно Тернер переходит от акварели к живописи маслом. К этому времени он твердо решил добиться признания и всю жизнь старался доказать, что пейзаж может выражать самые высокие понятия и чувства ничуть не хуже исторической картины. На картинах Тернера чаще всего присутствует движение — например, волнующееся море, корабли, а также восходы, закаты, туманы, дымы.
В картине «Дождь, пар и скорость» художник стремился передать врывающийся сквозь туман свет, который освещает вагоны, дым, дождь, поезд. Решая эти и подобные им сложнейшие задачи, Тернер иногда превращает свои композиции в феерические зрелища, где потоки краски сливаются в утонченные цветовые гармонии, а предметы почти утрачивают черты реальности — «Китобойные суда»
С 1830-х годов техника Тернера становится все свободнее. Его интересует не форма или правдоподобность, а свет и цвет. Своей неподражаемой техникой он передает эмоции и настроения.
Несмотря на известность и материальное благосостояние, он был угрюм, необщителен, резок в обхождении и равнодушен ко всему, кроме своего искусства. Одной из его странностей было исчезать из дома, не предупредив никого, и скрываться на несколько дней в небольшой квартире в глухой части Лондона. И в одну из таких отлучек Уильям Тернер скоропостижно скончался. Это случилось 19 декабря 1851 года.
Тернер умер очень богатым человеком, оставив огромное количество работ: 300 картин маслом и 19 000 рисунков. Ныне они собраны в специально построенной для них галерее Клоур. Значительную часть своего состояния Тернер завещал на благотворительность, а все непроданные произведения — Лондонской национальной галерее.
На оставленную им сумму при Королевской академии основан фонд для выдачи пособий нуждающимся художникам и учреждена медаль его имени, присуждаемая через каждые два года в награду за лучший из пейзажей, представленных Академии.
«Фрегат «Отважный», буксируемый к месту последней стоянки на слом» 1838
«Гора Риги: вид на Люцернское озеро на восходе»
«Пароход у входа в гавань во время шторма зимой» 1843
«Дождь, пар и скорость» 1844
«Бурное море с обломками кораблекрушения» 1833-1835
«Вечный покой. Похороны в море» 1842
«Замок Кэнарвон» 1799
«С судна, перевозящего рабов, бросают за борт умирающих и мёртвых, надвигается тайфун» 1840
«Мародёры — морское побережье Нортамберленда» 1834
«Гейдельберг» 1846. Акварель
«Ледник и источник в Авероне» 1803
«Форт Вимиу» 1831
«Улисс, высмеивает Полифема» 1829
«Старый лондонский мост» 1794
«Замок Norham. Восход солнца», ок.1845
«Закат солнца над озером», 1840
«Регул, отправляющийся в поход из Рима» 1828 – 1837
«Китобойные суда» 1846
«АНГЕЛ, стоящий на солнце» 1846
«Озеро Сан Джорджио утром» акварель
«Эразм в капелле епископа, Вестмистерское аббатство» акварель
«Горящие здания Парламента» 1834
«Дорога святого Готхарда» 1804, акварель
Надеюсь, что всем понравилось
Источник
«Он задумал изобразить солнце с такою правдою, какой до него в живописи еще не бывало. » Британский художник William Turner (1775 — 1851)
Бакен на месте кораблекрушения. 1807
Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер — британский художник, прославившийся изображениями стихии, в особенности, водной, предтеча импрессионистов. Ранний Тёрнер дал волю цвету на своих холстах и сделал свет главным героем картин, поздний же Тёрнер предвосхитил появление абстрактной живописи.
Особенности творчества художника Уильяма Тёрнера: сияющие цвета, предпочтение водных пейзажей сухопутным и бушующей стихии штилю, выведение цвета на ведущие роли. Приступая к работе над картиной, Тёрнер в первую очередь писал стихийное, неуправляемое, потоковое, а после уже появлялись формы, границы, и стихия принимала очертания.
Если бы не Уильям Тёрнер, не было бы никакого импрессионизма, а значит, вообще всё пошло бы иначе в мировой живописи. Впрочем, никакое «если бы» невозможно. Солнце, воздух, вода и огонь — божества, служению которым Тёрнер посвятил жизнь.
Еще ребенком Уильям пропадал целыми днями на Темзе, которую писал потом всю жизнь. Ему было 14, когда одну из его акварелей выставили в Королевской академии и разрешили ему свободное посещение академии. Признание он получил в молодости, а собственную галерею открыл, когда ему и 30 не было. Это его идея фикс — чтобы все картины были собраны в одном месте.
Начинал художник Тёрнер с акварелей, позже пришли гравюры, иллюстрации книг и наконец — масло. Он был чрезвычайно революционен для своего времени и при этом — востребован и признан. Его темы — стихия, струящийся свет, солнце, вода, огонь. Стихии на его картинах могут быть как спокойными, так и бурными, непокорными. Неизменным остается сияние и тепло, излучаемое его работами. Широко известна история, когда во время шторма он попросил привязать себя к мачте, чтобы наблюдать ураган изнутри. Не факт, что она реальна, но его полная самоотверженность во всем, что касалось живописи, и бесконечная преданность силам природы делают такое вполне возможным.
«Главное, к чему надо стремиться в искусстве,- это к верному постижению прекрасного в природе.» — Уильям Тернер
Последний рейс фрегата «Отважный». 1839
Пожар в верхней и нижней палатах парламента 16 октября 1834 года. 1835
Кьебеф, устье Сены. 1833
Голландские рыболовные лодки во время шторма. 1801
Восход солнца сквозь туман. Рыбаки чистят и продают рыбу. 1807
Побережье Кале в отлив. Торговки, собирающие наживку для рыбной ловли. 1830
Кёльн, прибытие пакетбота. Вечер. 1826
Стангейт-Крик на реке Медуэй. 1824
Замок Флинт. 1830-e
Улисс насмехается над Полифемом. «Одиссея» Гомера. 1829
Древний Рим. Агриппина высаживается на берег с прахом Германика. 1839
Современный Рим — Кампо Ваччино. 1839
Догана, Сан-Джорджио, Сителла. 1842
Сцена на побережье возле Неаполя. 1828
Пьяцетта, Венеция. 1835
Молодая луна. 1840
Замок Алник, Нортумберленд. 1829
Сент-Майклс-Маунт, Корнуолл. 1834
Тёмная Риги. 1842
Голубая Риги. 1842
Канал Чичестер. 1828
Цепной пирс, Брайтон. 1828
Рэйби Касл, поместье графа Дарлингтона. 1818
Яхта приближается к берегу. 1840-e
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов