Меню

Тропики это такая географическая широта где солнце

Тропики

Тро́пики (от др.-греч. τροπικός(κύκλος) — поворотный круг) — климатические зоны Земли. В строго географическом понимании расположены между тропиком Козерога или Южным тропиком и тропиком Рака или Северным тропиком — основными параллелями, расположенными на 23° 27′ к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит (в северном полушарии — в день летнего солнцестояния, в южном полушарии — в день зимнего солнцестояния).

Для тропических регионов характерен жаркий климат.

См. также

Природные зоны
Суша Арктическая пустыня | Антарктическая пустыня | Тундра | Лесотундра | Хвойный лес — Тайга | Подтайга | Смешанный лес | Лиственный лес: широколиственный лес и мелколиственные леса | Лесостепь | Степь | Полупустыня | Пустыня | Саванна | Субтропический лес | Дождевой лес | Переменно-влажный лес | Влажные тропические леса — Джунгли | Сухие тропические леса — Каатинга | Влажные экваториальные леса: Сельва и Гилея | Альпийская | Субальпийская | Средиземноморская | Область высотной поясности | Прибрежные и заболоченные: плавни, пойма, болота, солончаки, марши
Мировой океан Пруд | Литоральная зона / Приливно-отливная зона / Прибрежная зона | Мангровые леса | Леса бурых водорослей | Коралловые рифы | Неритическая зона | Континентальный шельф | Пелагическая зона | Ложе океана | Впадины: жёлоб и рифт | Гидротермальные источники срединно-океанических хребтов | Паковый лёд
Биология — География — Экология

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Тропики» в других словарях:

ТРОПИКИ — (греч. tropikos, от trope обращение). Воображаемые круги, параллельные к экватору, между которыми совершается годовое, кажущееся движение солнца вокруг земли, и составляющие как бы границы жаркого пояса; поэтому жаркие страны и называются… … Словарь иностранных слов русского языка

ТРОПИКИ — (Tropics) параллели, отстоящие на 23°,5 к северу и к югу от экватора. Северный тропик называется тропик Рака, южный тропик Козерога. Страны, расположенные между тропиками, называются тропическими. Между этими параллелями происходит годовое… … Морской словарь

ТРОПИКИ — (от греч. tropikos поворотный), климатической зоны на экваторе, характеризующиеся теплым и влажным климатом, очень пышной растительностью и богатым животным миром. Различают центральные тропики с вечновлажным климатом, и внешние тропики с более… … Экологический словарь

ТРОПИКИ — ТРОПИКИ, см. ТРОПИК ЮЖНЫЙ, ТРОПИК СЕВЕРНЫЙ … Научно-технический энциклопедический словарь

ТРОПИКИ — ТРОПИКИ, ов, ед. ик, а, муж. 1. Воображаемые параллели (в 3 знач.), отстоящие на 23°07 к северу и югу от экватора. Тропик Рака (к северу от экватора). Тропик Козерога (к югу от экватора). 2. мн. Местность к северу и югу от экватора между этими… … Толковый словарь Ожегова

тропики — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN tropics The region of the earth s surface lying between two parallels of latitude on the earth, one 23В°27 north of the equator and the other 23В°27 south of the equator,… … Справочник технического переводчика

тропики — Пояс на земной поверхности, лежащий между тропиками Рака и Козерога (т.е. между 23°30′с.ш. и 23°30′ю.ш.), где солнечные лучи падают вертикально по крайней мере два дня в году … Словарь по географии

тропики — [от греч. tropikós (kýklos) поворотный (круг)], параллели с широтами 23°07 Северный, или тропик Рака, и Южный, или тропик Козерога. В день летнего солнцестояния (21 22 июня) Солнце в полдень находится в зените над Северным тропиком, аналогично … Энциклопедический словарь

Тропики — широты, отстоящие на 23° 28 от экватора на север (сев. Т.) и на юг (южн. Т.). Тропики настолько же отстоят от экватора по широте, как полярные круги от полюсов. На Т. солнце стоит в зените в солнечный полдень для летнего солнцестояния данного… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Тропики — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления: В текущей категории (Закрытые бутерброды): | … Энциклопедия кулинарных рецептов

Источник

Тропики

  • Тро́пики (от др.-греч. τροπικός κύκλος — поворотный круг) — климатические зоны Земли. Так как угол 23°26′14″ — это угол наклона оси вращения Земли, то в строго географическом понимании тропики расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14″ (или 23,43722°) к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит. На тропике Рака и тропике Козерога Солнце находится в зените только раз в год: в день летнего солнцестояния и в день зимнего солнцестояния соответственно. На всех промежуточных широтах Солнце в полдень оказывается в зените 2 раза в год, один раз при ежегодном перемещении на север и второй раз — на юг.

Также тропиками могут называться тропические пояса Земли.

Читайте также:  Перечислить все планеты солнечной системы начиная от солнца

Для тропических регионов характерен жаркий климат.

Противоположностью тропика является полярный круг, где широта (90°- 23°26′14″ = 66°33′46″)

Связанные понятия

Упоминания в литературе

Связанные понятия (продолжение)

Антарктиду пересекают все меридианы земного шара, соединяясь на Южном полюсе, лежащем в центре материка. Теоретически, Антарктида расположена во всех часовых поясах, которым, однако, не всегда следуют на практике. Южнее полярного круга происходят явления полярного дня и ночи, длительностью от 24 часов на широте полярного круга, до шести месяцев на Южном полюсе. Население полярных станций в Антарктиде использует разный отсчет времени, зависящий от принадлежности или местонахождения станции. Станции.

Источник

Тропики

Что такое тропики?

В географии термин «тропики» имеет несколько значений:

  • название особых параллелей;
  • наименование определенной области на карте мира;
  • название климатических поясов.

Тропики – особые параллели

Так называются 2 параллели, расположенные севернее и южнее экватора. Их географическая широта соответствует углу наклона оси планеты, то есть 23°26’ с. ш. и ю. ш. Это широта, которая ограничивает область, где Солнце поднимается до абсолютного зенита. Над северным тропиком – в день летнего солнцестояния (20-21 июня), над южным тропиком – в день зимнего солнцестояния (21-22 декабря).

Сформулируем определение. Тропики – это параллели с координатами 23°26’ северной и южной широты, где в дни солнцестояния Солнце находится в зените.

в дни солнцестояния тень занимает минимальную площадь, перемещаясь к основанию объекта. На Гавайских островах эти дни называют «жестокое Солнце».

Рис. 1. Жестокое Солнце, Гавайи.

Область на карте мира

По старой традиции тропиками называют область, расположенную между северным и южным тропиком. Такая трактовка вызывает путаницу. В тропическую область попадают несколько природных зон – влажные экваториальные и субэкваториальные леса, саванны, полупустыни и пустыни. Влажные экваториальные леса именуют тропическими.

Рис. 2. Влажный экваториальный лес.

Климатические пояса

Еще одно значение термина «тропики» связано с названием тропических климатических поясов, расположенных в районах северного и южного тропиков. Здесь преобладает сухой климат, в котором сформировались жаркие пустыни.

Рис. 3. Тропическая пустыня.

Исключением являются прибрежные районы, где наблюдается муссонный климат. Его главная особенность – смена направления ветра дважды в год: во время сухого сезона господствуют континентальные воздушные массы, вместе с приходом влажного морского воздуха начинается сезон дождей.

2 тыс. лет назад в дни солнцестояния Солнце летом находилось в созвездии Рака, зимой – Козерога, поэтому тропики имеют второе имя – тропик Рака (северный) и Козерога (южный). Астрономы фиксируют постепенное изменение наклона земной оси и смещение тропиков в соседние созвездия Стрельца и Близнецов, однако названия тропиков пока сохраняются.

Что мы узнали?

Мы узнали, что такое тропики в географии, их географическое положение. Оказывается, есть несколько значений термина, некоторые устарели, их употребление может привести к ошибке. Мы узнали, что положение тропиков изменяется, хотя человек не может его заметить.

Источник

Описание и географическое положение тропиков

Что такое тропики

Тропики (от греческого слова «поворотный круг») представляют собой климатическую зону Земли с характерным жарким климатом, которые находятся по южную и северную стороны от экватора.

Согласно географическому понятию, тропический пояс расположен между Южным и Северным тропиком, то есть на границе тропика Козерога и тропика Рака, которые представляют собой главные параллели. Данные области планеты определяют максимальную величину широты участка, где Солнце поднимается в зенит в полдень.

Дни зимнего и летнего солнцестояния отмечены, когда Солнце занимает самую высокую точку в зонах тропика Козерога и тропика Рака. Для всех других широт зенитное положение Солнца наблюдается два раза, когда светило перемещается на север и в обратном направлении – на юг.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут.

Тропический пояс занимает примерно 25% площади суши. В данных регионах отмечается огромное разнообразие почвенного покрова, растительного и животного мира.

Место на карте полушарий

Тропиками называются тропические пояса, для которых характерен жаркий климат. Противоположностью тропиков является полярный круг. В тропической зоне расположены территории следующих стран:

  • Эквадор;
  • Эфиопия;
  • Уганда;
  • Филиппины;
  • Таиланд;
  • Чад;
  • Судан;
  • Танзания;
  • США;
  • Руанда;
  • Сомали;
  • Перу;
  • Оман;
  • Панама;
  • Мали;
  • Никарагуа;
  • Малайзия;
  • Кения;
  • Конго;
  • Замбия;
  • Камерун;
  • Доминиканская Республика;
  • Йемен;
  • Вьетнам;
  • Бруней и др.

Частично тропики пересекают следующие государства:

  • Алжир;
  • Австралия;
  • Багамские острова;
  • Египет;
  • Бангладеш;
  • Западная Сахара;
  • Ливия;
  • Китай;
  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Саудовская Аравия;
  • Парагвай;
  • Чили;
  • Тайвань.

Какие широты занимают тропики

На планете Земля каждому климатическому поясу соответствуют определенный диапазон географических характеристик. Принято выделять два тропических пояса:

Читайте также:  Летчики или утомленное солнце

Данные области находятся на территориях Северного и Южного полушарий. Границам тропиков соответствуют широты от 200 до 300 северной и южной широты соответственно.

Частично тропический пояс пересекает площадь древнего материка Гондвана. По классификации Алисова, тропики располагаются на границе субэкваториального и субтропического поясов.

Зона тропиков

В регионе тропического пояса наблюдаются определенные климатические особенности. Исходя из классификации климатов Кеппена, тропики представляют собой неаридный климат, характерная среднемесячная температура для которого составляет от плюс 17 градусов и выше. В тропиках отмечают разные типы климата:

  1. Тропический дождливый, согласно определению климата Алисова.
  2. Тропический муссонный, в соответствии с субэкваториальным климатом Алисова.
  3. Тропический с засушливой зимой и дождливым летом.
  4. Тропический с засушливым летом и дождливой зимой.

Характерные черты

В тропическом поясе можно выделить две наиболее характерные для данного климатического пояса зоны. К ним относят:

  1. Районы с повышенной влажностью, на которых размещены саванны и листопадные леса.
  2. Засушливые области с пустынями и полупустынями.

Рядом с полосами тропиков, для которых характерно пониженное давление, есть области повышенного давления. Над океаном преобладает пассатный климат. В таких условиях возникают регулярные восточные ветры или пассаты.

Описание природных условий

В тропических прибрежных территориях погодные условия относительно сухие. Годовая норма осадков не превышает 500 миллиметров. Облачность умеренная. Средние температуры для летнего периода от +20 до +27 градусов, а для зимнего — от +10 до +15 градусов. В районе ветреных горных склонов количество выпадающих осадков резко возрастает. Тропические циклоны редкое явление для данной местности. Для центрального континента характерны средние температуры зимой от +14 градусов, летом – от +30 до +35 градусов. В самое теплое время столбик термометра достигает отметки в +40 градусов.

Внутренние районы Калифорнии и север Африки характеризуются самыми высокими температурами, которые могут колебаться в диапазоне от +57 до +58 градусов. На территории Австралии максимальные значения температуры в тропических зонах достигают +55 градусов.

Материковый климат характеризуется ярко выраженными сезонными температурными перепадами. За сутки изменения температуры могут доходить до 40 градусов. Преобладают пассаты. Среднегодовые значения по осадкам в пределах от 50 до 150 миллиметров. Исключениями являются берега континентов с обилием влаги, принесенной с океана. На территории Африки наблюдается активная деятельность циклонов. Летом осадки здесь большая редкость. В ряде тропических территорий пассаты сменяются муссонами:

  • северная часть Австралии;
  • регион Южной Азии;
  • области Юго-Восточной Азии;
  • территория Экваториальной Африки.

Области конвергенции, характерные для внутритропических регионов, перемещаются севернее от экватора в летний сезон. Основная часть осадков приходит с западными муссонами, которые сменяют пассатные ветра, дующие с востока.

Примеры флоры, характерной для этой зоны

Тропики обладают уникальным и разнообразным миром флоры и фауны. Распределение, особенности жизнедеятельности, размножения видов определяются спецификой природных условий. Для тропического пояса характерны виды почвы следующих типов:

  1. Красно-желтая ферраллитовая, с постоянно влажными дождевыми тропическими лесами.
  2. Красная ферраллитно-латеритная, с сезонно-влажными листопадными лесами.
  3. Красно-бурая, на которой располагаются саванны.
  4. Неплодородный грунт, естественный для пустынь и полупустынь.

Красно-желтые почвы широко распространены на территориях Африки, Южной Америки, Цейлона, Мадагаскара, Австралии. Огромной биомассой характеризуются тропические влажные леса, так как их опавшие листья и ветви быстро разлагаются с помощью микроорганизмов. К основным почвообразующим породам региона относятся:

Биоценоз влажного леса обладает уникальной особенностью. Растения питаются химическими элементами, запасы которых находятся в них самих и не вымываются осадками.

Влажные леса включают огромные территории тропических болот. Важной особенностью почвы является низкая концентрация водорастворимых веществ. Под действием обильных осадков питательные элементы поступают вглубь грунта, откуда сразу потребляются растениями. На тропических территориях, которые ранее вмещали лесные массивы, ведут земледелие подсечно-огневой системой:

  • вырубают небольшие участки леса;
  • сжигают срубленную древесину;
  • обрабатывают задел для нужд сельского хозяйства в течение нескольких лет, а затем забрасывают.

Тропический пояс характеризуется огромным разнообразием растительных и животных форм. В данных регионах обитают многие представители редких и вымирающих видов. Особенностью тропического леса является многоярусное расположение деревьев. Их стволы обвивают лианы, а на ветвях скапливаются эпифиты. Ученым известно множество видов местных орхидей, папоротников, лишайников, наземных водорослей.

На просторах саванн и в труднопроходимых зарослях тропического леса обитают хищники, преимущественно семейства кошачьих. Нередко в регионе можно встретить скорпионов, пауков, сколопендр, муравьев. Тропики Амазонки являются местом обитания ягуара, оцелота, онциллу. Леопарды, мангусты, циветты, генетты распространены на территориях Южной Азии и Африки. К земноводным обитателям наземного яруса тропического леса можно отнести крупных змей, мелких копытных, рептилий, амфибий, а древесного яруса — хамелеонов змей, гекконов.

Читайте также:  Оранжевое солнце ноты для фортепиано

Природные зоны тропического и субтропического поясов

Тропики располагаются в северном и южном полушариях на широте 200-300. Границы тропического пояса отмечены зонами пустынь, во внутренних и западных областях материков. К данным районам относится пустыня Сахара в Африке. Субтропический пояс расположен на границе умеренного и тропического пояса. Область соответствует широтам 300-400 северного и южного полушарий. От тропиков данный тип климата отличается температурными перепадами, характерными для определенных сезонов года.

Основные признаки

Климатические пояса характеризуются определенными районами, где параметры погоды и природные условия могут существенно отличаться. Основными тропическими зонами являются:

  • пустыни и полупустыни;
  • листопадные влажно-тропические и сухие леса;
  • вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Пустыня — это местность, для которой характерны засушливый климат и разреженная растительность.

По причине жаркого и сухого климата пустыни и полупустыни простираются на огромные пространства суши тропического пояса. Данные области отличаются составом почвы:

  • полупустыни — сероземы;
  • пустыни — каменистый или песчаный грунт.

Климат пустынных зон характеризуется высокими температурами и засухами. Воздух в таких районах может прогреваться до +58 градусов, при этом температура поверхности доходит до +90 градусов. Не во всех частях наблюдаются осадки до 100 миллиметров. Дождь может не идти в течение нескольких лет. На территории редкая растительность. Практически безжизненными являются глинистые и каменистые пустыни. Растения в основном можно встретить около русел бывших рек или в скальных трещинах. Оазисы являются местами обитания крупных животных и птиц. На остальной территории наблюдается множество змей, ящериц, насекомых.

Восточные части австралийского материка богаты листопадными влажно-тропическими и сухими тропическими лесами. Влажный лес характерен для территорий, на которых выпадает много осадков, а влажные и сухие сезоны сменяют друг друга. В засушливую погоду деревья сбрасывают листву. Многие виды вечнозеленых растений можно встретить на нижних ярусах леса. Засушливые участки отличаются меньшим количеством деревьев.

Яркий пример — эвкалиптовые заросли в восточной части Австралии. Для средиземноморского типа климатической зоны характерны вечнозеленые жестколистные леса и кустарники. В данном регионе коричневые и серо-коричневые почвы. Растительность обладает жесткими кожистыми листьями и колючками, что позволяет сокращать потери влаги во время засухи.

В субтропическом климатическом поясе наблюдаются положительные температуры. Интервал соответствует от +4 до +20 градусов. Это благоприятно сказывается на растительности, разнообразные виды которой растут в течение всего года. Западные, внутренние и восточные части материков в данной зоне отличаются друг от друга по климатическим параметрам:

  • на западе субтропический сухой континентальный климат с засушливым летом, влажной зимой;
  • на востоке муссонный климат с обильными осадками в летний сезон.

В соответствии с типом климата распределены природные зоны. Для субтропического пояса характерны:

  1. Переменно-влажные вечнозеленые леса.
  2. Жестколистные леса и кустарники.
  3. Пустыни и полупустыни.

Общий признак для всех регионов субтропиков — теплые зимы. Нередко бывают жаркие летние и умеренно прохладные зимние сезоны.

Особенности тропиков

Тропический климат, в отличие от субтропиков, характеризуется относительно постоянной температурой с определенными сезонными колебаниями из-за осадков. В этой климатической зоне бывает всего два сезона:

За счет отсутствия изменений угла падения солнечных лучей в тропическом климате не бывает заморозков. Различают несколько подтипов тропиков по количеству осадков:

  1. Тропический климат с сухой зимой и дождливым летом, характерен для саванн. В самом сухом месяце меньше 60 миллиметров осадков, а в среднем их объем приближается к 10 миллиметрам за год. Встретить данные климатические условия можно на территории Нигерии, Индии, Танзании, Венесуэлы, Австралии и др.
  2. Тропический муссонный климат, на юге и в центре Америки и Юго-Восточной Азии, затрагивает некоторые части Австралии и Африки. На погоду сильно влияют муссонные ветра, изменяющие свое направление. Засуха, как правило, совпадает с зимним солнцестоянием или следует за ним. В среднем за год выпадает около 100 миллиметров осадков. Страны с муссонным тропическим климатом: Индонезия, Венесуэла, Бангладеш, Мьянма, Австралия, Бразилия и др.
  3. Экваториальный климат тропических дождевых лесов, в регионах около экватора на широте от 50 до 100. Зоны низкого давления с преобладающей депрессией и равномерным количеством осадков в течение года. Злесь нет смены сезонов. К таким примерам относятся территории Конго, Сингапура, Малайзии, Австралии, Филиппин, Индонезии.

В зоне тропического климата присутствуют области с нехарактерными погодными условиями. Например, альпийские и некоторые пустынные районы, включая пустыню Сахара, юг Аравийского полуострова. Кроме того, на некоторых горных вершинах (например, в Кении), наблюдаются холода. Низменные части тропиков отмечены меньшим количеством сезонных температурных колебаний.

Источник

Adblock
detector