Меню

Цветы поворачивающиеся вслед за солнцем

Тот, кто поворачивается вслед за солнцем

Так дословно переводится название цветка – гелиотроп.

Научное название цветка происходит от двух греческих слов «helios» – солнце и «tropos» – поворот, направление. И назвали растение так потому, что его соцветья всегда поворачиваются вслед за движением солнца.

О возникновение цветка гелиотропа рассказывает древнегреческий миф.

Скромная дочь могучего Океана нимфа Клития влюбилась в бога солнца Гелиоса. Её любовь была настолько велика, что она забыла обо всём на свете и не сводила глаз с любимого. Как хотелось ей броситься в его объятия, отдать себя ему всю без остатка. Но Гелиос не замечал её любви.

Тоска безответной страсти не только помрачила разум Клитии, но и иссушила её тело, и наступил миг, когда жизненные силы покинули тело нимфы, она опустилась на землю и перестала реагировать на проявления мира.

Лишь по утрам, вдохнув аромат прохладной живительной росы, она приподнимала голову, чтобы весь день неотрывно смотреть на сияющий лик Гелиоса.

А потом нимфа превратилась в цветок, цветонос которого на в течение всего дня поворачивается вслед за солнцем, движущимся по небосводу. Так Клития продолжает следовать преданным взором за своим возлюбленным. Поэтому гелиотроп считается символом верности.

В европейских садах гелиотроп, стали разводить в XVIII веке.

В России растение появилось в конце XVIII века и сразу стало популярно среди цветоводов.

Французы назвали его «травой любви», немцы – «травой бога», англичане – «вишнёвым пирогом», а русские – «лишаевой травой» и «лакмусом красильным». Даже как-то обидно за нашу не романтичность…

В старину, собираясь на балы, дамы украшали причёски и платья цветами гелиотропа для красоты и приятного благоухания.

Гелиотроп – Heliotropium – многолетнее травянистое растение из семейства буравчиковых. Семейство насчитывает около 300 видов, среди которых встречаются и полукустарники. Дикий куст гелиотропа достигает в высоту полутора метров. Культивированные гелиотропы пониже, их стебли вырастают от 50 до 70 см.

У этого растения крупные овальные немного морщинистые или волнистые, опушённые листья ярко-зелёного или тёмно-зелёного цвета на коротких черешках.

Небольшие цветки фиолетового или тёмно-синего цвета собраны в крупные пышные соцветия щиткового типа до 20 см в диаметре. Они источают тонкий ванильный аромат.

Селекционеры вывели гелиотропы с белыми, розовыми, жёлтыми, голубыми и лиловыми цветками. Однако растения с цветками таких оттенков пахнут слабее фиолетовых, а некоторые и вовсе не имеют аромата.

Выведены так же низкорослые гелиотропы до 25 см в высоту для выращивания в садовых вазонах и подвесных корзинах.

Каждый цветонос цветёт около месяца. Цветоносы сменяют друг друга, и общее цветение длится всё лето с июня до заморозков, что высоко ценится цветоводами.

После окончания цветения образуются плоды, которые называются – ценобии.

При созревании плод распадается на четыре части – эремы, по форме напоминающие маленькие орешки. В каждой части находятся мелкие семена гелиотропа, до 1 200 штук.

Родиной гелиотропа считается Северная и Южная Америка, но в диком виде гелиотроп произрастает в странах Средиземноморья, несмотря на то, что гелиотроп очень любит солнце, встречается он и в странах с умеренным климатом.

Но у нас он выращивается только в садах, как однолетнее растение, так как наши зимы для него слишком суровы. Гелиотроп можно выращивать в комнатных условиях, тогда он станет многолетним.

В открытом грунте чаще всего выращивают гелиотроп перуанский – Heliotropium hibridium.

Семена гелиотропа специалисты советуют покупать в проверенных цветочных магазинах.

Семена на рассаду высеивают в феврале – марте. Грунт подойдёт купленный в магазине – универсальный или для цветущих растений. Лучше всего купить его осенью и оставить зимой на морозе, чтобы таким образом продезинфицировать его. Впрочем, грунт можно пропарить в духовке.

Положив на дно контейнера, ящика или горшка дренаж, заполнить его землёй, утрамбовать и хорошо полить.

Семена гелиотропа очень мелкие и сеять их равномерно сложно. Поэтому перед посевом их можно смешать с небольшим количеством крупного предварительно прокалённого в духовке речного песка.

После того, как семена посеяны, их присыпают тонким слоем земли, примерно на 1-2 мм, накрывают плёнкой или стеклом и ставят в тёплое место. Семена всходят, если температура не опускается ниже +20 С.

Плёнку снимают для проветривания и перед опрыскиванием, которое проводится регулярно.

Семена, как правило, начинают прорастать через 3-4 недели. После появления всходов плёнку нужно убрать и поставить ёмкость в светлое место.

Когда у сеянцев появятся по два настоящих листочка, их пересаживают в отдельные горшки диаметром 9-10 см, заполненные такой же почвенной смесью. После полива на время саженцы оставляют в покое. А через две недели их подкармливают магазинным удобрением для рассады.

В открытый грунт гелиотроп высаживают после того, как минуют последние ночные заморозки, то есть в конце мая –начале июня, в южных районах раньше.

Для посадки растений выбирают солнечное место, желательно защищённое от ветра. При недостатке света стебли гелиотропа вытягиваются, а цветки становятся мелкими и блёклыми.

Почва на грядке для гелиотропа должна быть рыхлой и питательной. Специалисты рекомендуют смесь из дерновой земли, листовой, торфяной и крупного песка в пропорции: 4:2:2:1. В эту смесь добавляют измельчённый древесный уголь и навозный листовой перегной или комплексное минеральное удобрение в гранулах.

Растение из горшка не выкапывают, а переваливают вместе со всем комом земли. Лунку засыпают землёй, слегка утрамбовывают и поливают растение под корень.

Высаживают гелиотроп на расстоянии 30 см друг от друга. Чем выше будет куст, тем больше должно быть расстояние между растениями.

Спустя 2 недели саженцы подкармливают комплексным удобрением, а когда они подрастут на 10-12 см, их прищипывают для стимуляции ветвления и обильного цветения.

Читайте также:  Потомки солнца корея с русской озвучкой

Гелиотроп нуждается в регулярном увлажнении, в засушливое лето его нужно поливать чаще, вечером после захода солнца опрыскивать, а после полива осторожно рыхлить землю, стараясь не повредить корни. Приветствуется так же мульчирование.

Удаление сорняков обязательно.

Молодые гелиотропы подкармливают полным комплексным удобрением до начала активного цветения каждые 2 недели. Затем 1 раз в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения.

Врагами гелиотропа являются такие насекомые вредители, как тля, белокрылки, паутинные клещики.

При обнаружении вредителей, кусты гелиотропа обрабатываются актелликом по инструкции. Через неделю процедуру следует повторить.

Гелиотроп иногда повреждается «ржавчиной» и грибковым заболеванием «серая гниль». Поражённые листья нужно сразу удалить и обработать растение фунгицидом.

Кусты гелиотропа нужно осматривать как можно чаще, чтобы вылечить растение на первых стадиях заболевания.

Некоторые виды, особенно дикого гелиотропа ядовиты, в их соке, особенно в стеблях, содержится ядовитое вещество алкалоид – циноглоссин, попавший в желудок сок может вызвать поражение нервной системы.

Но виды ядовитого гелиотропа, как правило, не выращиваются в садах.

Эфирное масло гелиотропа используется в парфюмерной промышленности для придания композициям благородного аромата ванили.

В народной медицине соком гелиотропа сводят бородавки и лишаи.

Для того, чтобы нравиться людям и вызывать у них положительные эмоции, маги советуют собрать в августе лепестки гелиотропа, высушить, завернуть в лавровые листья и носить при себе.

Гелиотроп притягивает удачу, благополучие, славу и покровительствует путешественникам.

Считалось, что если дома хранится гелиотроп, то не страшны воры и недобрые люди.

Для того чтобы в доме царили мир, любовь и согласие, парапсихологи советуют высадить гелиотроп в саду возле дома или завести комнатный гелиотроп. Оживит он и угасшую любовь.

В старину считалось, что гелиотроп сохраняет верность супругов друг другу и делает их отношения гармоничными.

Он так же помогает распутать сложные отношения между родственниками.

Творческим людям он помогает достичь высот в своих творениях, и приносит счастье без исключения всем добрым людям с открытой душой, никому не желающим зла и не таящим зависти.

Источник

Какой цветок всегда поворачивается за солнцем?

Есть как минимум три причины, чтобы выращивать однолетники на своем участке. Во-первых, они дают возможность бесконечных экспериментов. Хотите — меняйте композиции из растений каждый сезон, и ваш участок всегда будет выглядеть по-новому. Во-вторых, они порадуют вас буйством красок — у многих однолетников более пышное и длительное цветение, чем у многолетних растений. Ну а в-третьих, они не требуют особых хлопот — вам не нужно заниматься их укрытием на зиму, ведь прослужат эти цветы только один сезон.

Некоторые однолетники выращивают через рассаду, другие — посевом в открытый грунт. О том, какие растения можно сеять в феврале, рассказала директор компании «Аграрно-Промышленый Дом» Татьяна БЕЛЯЕВА.

— Сейчас подходящее время для того, чтобы сеять на рассаду цветы, завезенные к нам из теплых тропических и субтропических зон. К ним относятся гелиотроп, пеларгония, гвоздика Шабо, настурция иноземная, агератум, клеома, колеус и рудбекия. Высаживать однолетники на рассаду лучше в готовый грунт, купленный в магазине. Чем меньше семена, тем меньше они заглубляются в почву. Совсем мелкие рассыпают поверхностно, не присыпая землей. Более крупные раскладывают на увлажненную поверхность, слегка присыпая землей, и совсем крупные слегка заглубляют. Грунт перед посевом увлажняют и выравнивают. Он должен быть достаточно влажным, но не мокрым. Посевы закрывают пленкой и содержат при температуре +18…+ 20 градусов. Как только появятся всходы, пленку снимают. Появившиеся сеянцы лучше всего развиваются при температуре +20…+ 22 градуса.

Гелиотроп интересен тем, что его фиолетово-пурпурные цветоносы всегда поворачиваются вслед за движением солнца, а обладает он ярко выраженным запахом ванили. Название происходит от греческих слов helios — «солнце» и tropos — «поворот». Это универсальное растение для сада, балкона, оконного ящика. Великолепно смотрится в емкостях, особенно в подвесных корзинах. В комнатных условиях может жить долгие годы. Гелиотроп высевают поверхностно, семена прорастают на свету. Всходит он от 2 до 4 недель.

Привлекает взгляды яркими шапками белых, красных, розовых и лиловых соцветий. Благодаря своей неприхотливости завоевывает все большую популярность и великолепно выглядит везде — на балконе, в вазах, подвесных кашпо, на клумбах, рабатках. Семена для лучшего прорастания необходимо скарифицировать, то есть повредить верхнюю оболочку. Это можно сделать при помощи маникюрной пилочки или мелкозернистой наждачной бумаги. Всходы появляются неравномерно — в период от 1 до 4 недель.

Нарядное изысканное растение с крупными густомахровыми ароматными цветками до 8 см в диаметре. Прекрасно смотрится на клумбах. Всходит достаточно быстро, около недели. У нее крупные семена, которые нужно заглублять в почву на 3 мм и высаживать на расстоянии не менее 1 см друг от друга.

Незаменимое растение для создания бордюров, украшения переднего плана клумб и балконных ящиков. Его аккуратные пушистые соцветия украшают клумбы вплоть до заморозков. Агератум высевают поверхностно, слегка присыпав землей, под пленку.

Необычные соцветия этого однолетника напоминают брызги салюта в праздничном фейерверке. Используется в миксбордерах, групповых и одиночных посадках. В срезке сохраняется 10 — 12 дней. Чтобы ускорить процесс прорастания, перед посадкой семена замачивают на 12 часов в стимуляторе роста, а затем высевают и до появления всходов держат под стеклом. Период прорастания семян — 2 — 3 недели.

Листва этих растений имеет самые невероятные окраски. Бархатистые пестро окрашенные листья различных оттенков красиво испещрены различными узорами. В открытом грунте колеусы эффектно смотрятся в сочетании с ковровыми растениями в клумбах и рабатках. Семена прорастают на свету при температуре +21…+24˚С. При посеве семена нужно слегка прижать к почве, но не присыпать. Оптимальная температура для роста +16˚С.

Читайте также:  Цитаты про солнце великих людей

Обратите внимание на уникальную смесь крупноцветковых сортов английской селекции Сахара с карамельной и розово-красной окраской махровых и полумахровых цветков. Используется для групповых посадок, миксбордеров и срезки. Семена высевают в рассадные ящики, присыпав их сверху тонким слоем грунта и слегка сбрызнув посев водой из распылителя. Под пленкой и при температуре содержания +20…+22 градуса всходы появляются через одну-две недели.

Замечательный однолетник для вертикального озеленения, часто используется для укрытия склонов. Эффектны не только ярко-желтые некрупные цветы, напоминающие мотыльков, но и резные изящные листья. Семена перед посадкой замачивают в горячей воде (+50 градусов) на 15 минут, а затем в воде комнатной температуры на 24 часа. Высаживают по одному в торфяные горшочки, чтобы не сломать хрупкие растения при пересадке.

Источник

Легенда о Календуле

В палисаднике цветёт календула,
А в простонародье — ноготки.
Продлевают дни собою летние
Солнечные скромные цветки.
Пусть пышнее формой гладиолусы.
Только сердцу моему близки,
Мою душу радостью наполнили
Золотые чудо-огоньки!

Предисловие
КАЛЕНДУЛА (НОГОТКИ) — (лат. Calendula officinalis) от сalendae — первый день месяца. Ее цветы раскрываются с восходом солнца и закрываются после заката, «сообщая», подобно календарю, о начале дня.
Русское название «ноготки» произошло из-за формы ее семян, похожих на кошачий ноготок. Символизирует верность, постоянство и долгую любовь. Но, как у многих растений, символизм ее не однозначен. На языке цветов календула — символ неуверенности, ревности, тревоги.
Народные названия: балабан («балаба» — хлебец, колобок), жаринь, крокос польный (на диалекте «крокос» — желтый, «польный» — растущий в долине), солнечный циферблат, невеста лета, золотой цвет, солнцеворот, цветок солнца. Первые Христиане называли календулу «Золото Марии». Ноготки, по-английски «marigold», считаются названными в честь Девы Марии. Этот цветок часто встречается в свадебных букетах (отсюда другое его название у англичан — «летняя свадебная пара») и символизирует постоянство и долгую любовь. В юго-восточной Европе считают, что если муж начинает смотреть на сторону, его верность вернется, если вокруг его следов на земле посеять ноготки. В Китае ноготки символизируют долгую жизнь — это «цветок десяти тысяч лет». В индуизме он считается цветком Кришны. В древней Индии из календулы плели гирлянды и украшали ими статуи святых. Календулу называют цветком солнца, иногда «невеста лета» из-за тенденции оранжевого цветка поворачиваться вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли «хозяйский циферблат». Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: «календарик», «маленький календарь», отмечающий каждый день.
Согласно одной из легенд, красоту календуле подарил бог солнца Аполлон. Четыре нимфы, влюбленные в него, забыли о своих обязанностях по отношению к богине Диане, сестре Аполлона. Их ревность, ссоры, выяснение отношений тоже надоели богине. Разгневанная Диана превратила нимф в четыре невзрачных растения. Расстроился Аполлон, что не в силах воскресить нимф. Тогда он решил «оживить» растения – направил на них свои лучи. Чудо свершилось: невзрачные растения приобрели ярко-золотистый цвет.
Существует еще одна легенда, дающая объяснение удивительному цвету календулы. У солнца было много золотых монеток, которые оно хранило в кармане. Но светить постоянно солнце не могло, ему был необходим отдых. И вот однажды, присев передохнуть на холм, солнце не заметило, как из кармана выкатилась монетка. Скатившись с холма, эта монетка упала на землю. А в том месте, куда она упала, вырос цветок, ярко-оранжевая окраска которого с тех пор напоминает нам о близости с солнцем.
По поверьям, если рассыпать ее лепестки под кроватью, то ночью злые духи не проберутся в сон, а ее высушенные лепестки, зашитые в мешочки, укрепят супружеские отношения. Если девушка выкопает землю, где сохранился отпечаток ноги любимого, и посадит в горшочек с ней календулу — чувства влюбленных никогда не угаснут. Подобный обычай есть и у европейских девушек. Между прочим, ноготки служили своеобразным индикатором верности супруги: по поверью, неверная жена не могла войти в церковь, если возле нее росли эти цветы.
На календуле, как и на ромашке, гадали, правда, не обрывая лепестков. Выбрав два растущих рядом цветка, на один загадывали, что желание сбудется, на другой – что не сбудется. Какой из них раньше закроется на ночь, таким и будет ответ. Думаю, не все знают, что в некоторых странах календулу называют цветком мертвых. В Китае – скорее всего из-за ее способности отлично заживлять раны, в Мексике – из-за убеждения, что ее сильный запах помогает мертвым душам найти дорогу в наш мир. И потому 1 и 2 ноября, в День мертвых, когда по поверью, души умерших родственников посещают родной дом, мексиканцы украшают его цветами календулы, приносят их на могилы.
На Руси существует такое поверье. Давным-давно, еще при царе Горохе, родился в бедной семье мальчик. Назвали его Заморышем, потому что был он слабым и болезненным. Вырос Заморыш и отправился в путь-дорогу, чтоб ума-разуму набраться. Люди уже забыли о нем, но однажды пронесся слух: будто бы объявился человек, который больных лечит. И прославился Заморыш, тем что лечил людей не заговорами, не ворожбой, а целебными напитками. Прослышала об этом бабка Абракадабра и решила отравить лекаря. Из ревности злая ворожея Абракадабра, пригласив к себе в гости лекаря, поднесла ему кубок с отравленным вином. Не знал об этом Заморыш и выпил вино. Когда почувствовал Заморыш, что умирает, позвал людей и завещал им закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном бабки Абракадабры. Люди выполнили его просьбу. И вырос на том месте золотистый цветок, который назвали ноготком. Лечит цветок-ноготок от многих-многих болезней, за что люди всегда помнят Заморыша.

Читайте также:  Узоры солнце земля вода

Жила в селе хозяйка Стелла,
(Чистюлей мы таких зовём).
Всё в доме у неё блестело,
Порядок был везде, во всём!

Вот как-то раз (была суббота),
Глянь, за окошком дождь идёт…
Вдруг слышит: «Ой! Скребётся кто-то», —
Открыла дверь – там рыжий кот.

Облезлый, тощий, очумелый,
Посмотришь раз – не люб, не мил.
Моргнуть и глазом не успела,
А кот уж сени проскочил.

«А ну-ка, брысь! Всю грязь с крылечка
принёс в избушку, обормот!»
А кот поближе сел у печки,
сушиться и за ухом трёт.

И в уголочке замурлыкал,
Да, так, что Стелла расцвела,
Как будто Радость в дом накликал,
Добра хозяйка и щедра.

«Мур-муррр, кошка в дом — счастье в нём.
Моюсь быстро-быстро, в доме — чисто-чисто,
а в пасмур-мурный день прогоняю прочь тень.
Мур-Муррр, кошка в доме – солнце в ласковой истоме,
Будет всем дарить тепло, будет праздник, всем светло!»

Услышав песню, засмеялась:
«Что ж, оставайся, зимовать».
Там, где Добро, живёт и Жалость,
Так Кот стал в доме поживать…

Поел — и сразу умываться,
Он стал (всегда должно так быть!)
Всё для хозяйки он старался —
В глазах хотел чистюлей слыть.

Отъелся, раздобрел котяра,
шерсть заблестела, и бока
Так округлились, что кошмары
Его не мучили пока…

Позвал незвано запах мяса,
то, что лежало на столе.
Хозяйка?! Что ж ты с лоботрясом,
оставила наедине?!

Круг сделал раз, другой и третий,
О, хоть бы совесть кто унял?!
За ухом, почесав: «В ответе,
Мне быть! Покой я потерял».

И вверх, взлетев струною, свечкой,
он маленький, стянув кусок.
И быстро съев его за печкой,
Сел неспокойный в уголок.

Пропажу Стелла не стерпела,
И закричала: «Брысь! Пошла!
Нет пользы от тебя и дела,
Ещё воруешь со стола!»

Мурлыка понял, дело плохо
К хозяйке в ноги, прочь беда.
Тереться стал, чтоб суть подвоха,
Исчезла разом, навсегда!

«Не дармоед я, мур-мурр-мурр.
Я хворь от дома отгоняю,
Не надо вам лекарств, микстур,
сниму усталость, злость играя!»

И машинально (по старинке)
Хозяйка всем словам назло.
Его погладила по спинке,
И злость тотчас рукой сняло.

Сказала ласково: «Мурлыка,
Умеешь душу ты размять,
Ну что ж не будет больше крика»…
Стал кот, как раньше поживать.

Беда другая в этой сценке,
Случилась, Кот (опять скандал!)
Он об ковёр, что был на стенке,
Все когти взял, да почесал….

Ковёр разодран и Хозяйка
в сердцах, увидев, боже, стон…
Кота схватила за шкирдяйку,
И разом вышвырнула вон.

На улице метель лютует,
и жалобно мяучит Кот…
А Стелла кроет, мать честную,
В делах увязла от забот…

Не зря в народе говорится:
«Кота прогонишь и беда,
Сама в ворота постучится
И хворь ворвётся в ворота!»

Вот ноют руки, ноет тело,
Трясёт в ознобе, голова…
Хозяйка дома заболела,
и стала чахнуть день от дня.

Теперь душою ощутила,
Что есть тепло, и нет тепла.
«Как жаль, что хворь я в дом пустила,
Зачем Мурлыку прогнала?!»

Отлютовали все морозы.
Весны капели, перестук…
Но только чахнет Стелла, слёзы,
и пуще прежнего недуг.

Как холодно, на сердце тяжесть,
Не топлен дом, в душе бойкот.
Всё вспомнит, как он в ноги ляжет,
И греет, песенку поёт.

И вновь заплакала: «Мурлыка!
Я, виновата, ведь со зла.
Тепло с душою, солнце в бликах
С тобой из дома прогнала?!»

Ей снится сон, Кот у крылечка
об ноги трётся и тишком:
«Все коготки сбери у печки,
Да и посей их под окном».

Лишь только утро взрозовело,
В окошко ветер зашумел.
Тут Стелла словно бы прозрела,
Всё сделала, как Кот велел.

Вот лето. Стелла, глядь в окошко,
На грядке выросли цветы.
Там НОГОТКИ (ведь цвет от кошки),
Стоят в бесстыдстве красоты.

Такие, словно солнце светит,
И манят, манят, манят глаз.
Хозяйка поняла, приветик,
В них шлёт Мурлыка, как заказ.

А ночью сон, в нём Кот ей бойко:
«Ты цвет сорви и просуши,
Да в кипятке держи! Настойку,
Как выпьешь – хворь и сокрушишь!»

Всё так и сделала. И вскоре:
румянец рдеет на устах.
Вернулись силы, прочь то горе,
И дело спориться в руках.

Бежало время равнодушно,
И как-то раз забрёл пуглив
Котёнок. С ним зажили дружно,
Тепло и Счастье, сохранив.

А тот, прижмётся нежно ушком,
зовёт Добро в дом на-гора.
Головкой тычется в старушку,
Мурлыча песенку с утра.

«Мур-муррр, кошка в дом — счастье в нём.
Моюсь быстро-быстро, в доме — чисто-чисто,
а в пасмур-мурный день прогоняю прочь тень.
Мур-Муррр, кошка в доме – солнце в ласковой истоме,
Будет всем дарить тепло, будет праздник, всем светло!»

А за окном цветок неброский
В простонародье — НОГОТКИ,
Тепло от солнышка, так просто,
Нам дарят скромные цветки.

Он улыбнётся ранним утром,
Реснички двигая у ртов,
И запах льётся перламутром,
Чудесен запах! Он таков!

Не спутать нам его, едва ли,
В нём наслажденья аромат,
Он лечит хворь! Большой медали
достоин! Так о нём твердят!

Источник

Adblock
detector