Меню

Тучка закрыла солнце рисование

Рисование «Солнышко и тучка»

Татьяна Палеева
Рисование «Солнышко и тучка»

Рисование солнышко и тучка

Цель занятия: Учить передавать образ тучки и солнышка. Рисунок располагать в середине и справа. Закреплять умения рисовать кисточкой и пальчиком. Развивать творческое воображение. Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.

Наблюдения за солнышком и тучкой на прогулке.

Материал: Краска синего и желтого цвета, кисточки, стаканы с водой, мольберт, образцы тучки и солнышка, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель показывает солнышко.И говорит: солнышко гуляет по небу, обогревает всю землю, всех радует своим светом и сиянием. И вместе с детьми развивает мелкую моторику (выполняют движения:

солнышко просыпается,

солнышко засыпает, лучики собирает).

Воспитатель предлагает нарисовать солнышков середине листа и задает вопрос: Какай оно формы и цвета? (Ответы детей – круглое и оно желтое).

Воспитатель: Рисовать мы солнышко будем кисточкой. Напоминает воспитатель детям, что кисточку нужно держать правильно, тремя пальчиками.

Затруднившимся помогаю, а затем в воздухе дети рисуют круг, а затем на листочках.Воспитатель задает вопрос: Что ещё есть у солнышка (Ответы детей — лучики).

Воспитатель: Нас солнце луч смешит и дразнит. Нам нынче весело с утра. Лучики будем рисовать указательным пальчиком. А остальные согнем в кулачок. Дети рисуют.

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в листочках будут снова рисовать. (сжимать и разжимать кисти рук).

Воспитатель: На небе жила тучка (выставляет тучку на мольберт).И задает вопрос: Какого она цвета? (Ответы детей — синего).

Воспитатель: Молодцы. В правом углу рисуем тучку, но уже кисочкой. Контролирует воспитатель выполнение работы и напоминает, что рисовать нужно аккуратно. В конце занятия выполненные работы рассматривает с детьми. Воспитатель хвалит детей, какие яркие солнышки у вас получились, оно нам улыбается, и тучка даже его не закрыло.

Фотоотчет о проведении НОД по аппликации с детьми второй младшей группы «Солнышко, солнышко, покажись!» Добрый день, уважаемые коллеги! Согласно русским народным традициям, в старину люди очень ждали приход весны, однако верили, что весна не.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир) .

Конспект совместной деятельности во второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера «Солнышко и тучка» Программные задачи: Образовательные: Продолжать знакомство с палочками Кюизенера. Закрепить понятия вверху, внизу, много, один. Закреплять.

Мастер-класс изготовления дидактической игры «Солнышко и тучка» по сенсорному воспитанию для младшего дошкольного возраста Мастер класс изготовления дидактической игры «Солнышко и тучка» по сенсорному воспитанию. Младший дошкольный возраст. Цель: Развитие у.

Источник

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по ИЗО (рисование) «Солнышко и тучка»

Елена Данилова
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по ИЗО (рисование) «Солнышко и тучка»

Тема: «Солнышко и тучка»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Физическое», «Художественно — эстетическое».

Читайте также:  Часы с зарядкой от солнца с кварцевым стеклом

— Закреплять представление о том, что такое солнце, о роли солнца для всего живого («Познавательное развитие»);

— Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»);

— Закреплять умение воспитанников выполнять движения в соответствии с текстом («Физическое развитие»);

— Учить рисовать большой круг с несколькими лучами – длинными и короткими; упражнять в рисовании кистью (двигать по окружности и в разных направлениях); формировать умение замыкать линию в кольцо; продолжать развивать чувство цвета и форм («Художественно – эстетическое развитие»).

Методы и приемы:

— Практические: игровое упражнение («Солнышко и тучка», пальчиковая гимнастика («Солнышко», продуктивная деятельность (Рисование).

— Наглядные: картинки с изображением солнца и туч., показ образца воспитателем.

— Словесные: беседа, вопросы, объяснения, использование художественного слова (стихотворение).

Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись с песней «Светит солнышко для всех» (театр песни «Талисман», альбомные листы – на каждого ребенка, гуашь и кисти – на каждого ребенка, мольберт, DVD-диск с мультфильмом «Краденое солнце», DVD-проигрыватель.

Формы организации совместной деятельности

1. Игровая детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности — игровая мотивация, пальчиковая гимнастика.

2. Детская деятельность, направленная на восприятие. Формы и методы организации совместной деятельности — чтение стихотворения про солнышко, просмотр мультфильма «Краденое солнце».

3. Музыкальная детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности — слушание детской песни «Светит солнышко для всех».

4. Двигательная детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности — игровое упражнение «Солнышко и тучка».

5. Коммуникативная детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности — беседа, вопросы.

6. Изобразительная детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности — самостоятельное рисование.

Логика образовательной деятельности

Вводная часть.

Деятельность воспитателя: мотивация. «И зверюшки, и птички, и насекомые, и цветочки, и маленькие дети любят когда тепло. А это тепло нам дает солнышко. Оно нас согревает своими лучиками».

Деятельность воспитанников: воспитанники собираются в кружок вокруг воспитателя. Внимательно и с интересом слушают.

Ожидаемые результаты: вызван интерес воспитанников.

На кудрявой тучке.

В лужицах ныряют

Деятельность воспитанников: внимательно и с интересом слушают.

Ожидаемые результаты: воспитанники сосредотачивают внимание на восприятии стихотворения.

Деятельность воспитателя:воспитатель включает аудиозапись детской песни «Светит солнышко для всех».

Деятельность воспитанников: внимательно слушают и хлопают в ладоши.

Ожидаемые результаты: вызван интерес воспитанников.

Деятельность воспитателя: игровое упражнение «Солнышко и тучка». «Солнышко зашло за тучку, стало свежо. Нужно сжаться в комок чтобы согреться, задержать дыхание. Солнце вышло из-за тучки – жарко. Нужно расслабиться, показать как разморило на солнце» (на выдохе).

Деятельность воспитанников: с интересом участвуют.

Ожидаемые результаты: воспитанники умеют выполнять движения в соответствии с текстом.

Основная часть.

Деятельность воспитателя: Организует беседу по вопросам «Ребята, посмотрите как светло в нашей группе. А знаете почему?»

«Правильно. А какое у нас от этого настроение?»

«А у солнышка какое настроение?»

Читайте также:  Шевчук звезда по имени солнце

«Почему вы так думаете?»

«Посмотрите на эти картинки. Какой день на этой картинке? Солнечный или пасмурный?»

«Почему вы так думаете?»

«А какой формы солнце?»

«Сейчас, ребята, вы нарисуете пальчиком в воздухе солнце» (прорисовывает круг солнца вместе с детьми). «А лучики у солнышка прямые как наши руки. Только у нас с вами руки 2, а солнышка много лучиков. Лучики у солнышка везде – с боку. сверку, внизу. Солнышку нужно много лучиков чтобы всех обогреть»

Воспитатель рисует солнце и лучики маркером, закрашивает гуашью.

«Вот какое у нас получилось солнышко – теплое и доброе»

(на мольберте солнце с лучиками во все стороны).

Деятельность воспитанников: Отвечают на вопросы воспитателя. Рассматривают картинки и отвечают на вопросы. Рассуждают, внимательно наблюдают за тем, как воспитатель рисует в воздухе, повторяют за ним. Наблюдают с интересом за действиями воспитателя.

Ожидаемые результаты:У детей вызван интерес к сотрудничеству с воспитателем и другими детьми. Умеют отличать солнечную погоду от пасмурной по характерным особенностям. Умеют выполнять движения в соответствии со словами воспитателя. Умеют определять характерные признаки объектов.

Деятельность воспитателя: Проводит пальчиковую гимнастику «Солнышко»

«Ночь в окошко заглянула.

Наше солнышко уснуло.

Деятельность воспитанников: Воспитанники разминают пальцы для работы. Складывают ладошки «лодочкой», наклоняют голову. Отводят ладоши от лица. Сжимают и разжимают кулачки. Хлопают в ладоши.

Ожидаемые результаты: воспитанники умеют выполнять движения руками в соответствии с текстом.

Деятельность воспитателя: предлагает воспитанникам самостоятельно нарисовать солнышко — большой круг с несколькими лучами (длинными и короткими, гуашью и кисточками на альбомных листах. Раздает материал каждому воспитаннику.

Деятельность воспитанников: рисуют самостоятельно.

Ожидаемые результаты: умеют замыкать линию в кольцо, двигая кисть по окружности, а также в разных направлениях. Умеют видеть основные формы объекта. Умеют аккуратно пользоваться краской, кисточками.

Заключительная часть.

Деятельность воспитателя: благодарит за выполнение замечательных работ.

Деятельность воспитанников: рассматривают получившиеся рисунки.

Ожидаемые результаты: довольны выполненными рисунками.

Деятельность воспитателя: предлагает посмотреть мультфильм по произведению К. Чуковского «Краденое солнце».

Деятельность воспитанников: смотрят мультфильм.

Ожидаемые результаты: сосредотачивают внимание на просмотре.

Итоговое мероприятие: выставка работ воспитанников «Наше солнце!»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе по методике Коротковой Тема: «Миша и Маша спешат на бал» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе Тема недели: «Насекомые». Занимательная деятельность:.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе по теме «Комнатные растения». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками (средняя группа) Тема: «Комнатные растения» Интеграция образовательных.

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками средней группы «Зимнее путешествие» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», Задачи: 1.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе «Мыло душистое» Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное,.

Читайте также:  Как удлинить платье солнце клеш

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе «Птицы» Тема: «Птицы» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,.

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе «Больница для зверей» План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе Тема: «Больница для зверей» Интеграция.

«Вальс цветов». План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Вальс цветов» Интеграция образовательных.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Тучка солнышко закрыла» для 2 младшей группы

конспект составлен в рамках тематической недели «Растем здоровыми». Детям давались понятия, что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию «Тучка солнышко закрыла» для 2 младшей группы»

Конспект организованной учебной деятельности

Группа: «Колобок» Дата проведения: 14.09.2018 г.

Воспитатель: Чумакова Т.Н.

Образовательная область: «Творчество»

Сквозная тема: «Растем здоровыми»

Тема: «Тучка солнышко закрыла»

1. воспитательная: воспитание любви и интереса к природе.

2. развивающая: развитие умения у детей работать с гуашью;

3. обучющая: Создать для детей условия наблюдать за природными явлениями (солнцем, тучами), предоставить возможность рисовать овальные тучи на небе (голубом фоне бумаги);

Пед.технологии: игровые, здоровьесберегающие

Ресурсное обеспечение: демонстрационный материал (картинки с облаками, тучами, пасмурной погодой. ), альбомные листы для рисования и кисточки по числу детей, гуашь серого и синего цвета, салфетки .

Ход организованной учебной деятельности

1. организационный момент.

Предлагаю послушать стихотворение В. Авдиенко «Осень»:

Ходит осень по дорожке, Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, И нет просвета-

Затерялось где-то лето. Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил. Под ногами коврик новый,

-Какое время года наступило? — Какими стали листики на деревьях.

-А что еще изменилось? Небо. Оно стало темнее, вместо белых облаков появились серые тучки.

2. основная часть.

Способ рисования: Показываю, как надо рисовать круглые и овальные тучки, как закрыть тучей солнышко. Нужно набрать много гуаши на кисточку, капнуть на бумагу большую каплю и, размазывая ее, изобразить тучку. Покажите пальчиком в воздухе как вы нарисуете овальную тучку.

Раздаю детям листы бумаги и готовую разведенную гуашь серого и синего цвета.

Пальчиковая гимнастика: Упражнение «Дождик».

Работа над рисунком: Во время рисования напоминаю детям, как правильно рисовать красками. Прошу, чтобы все были аккуратны, не забыли закатать рукава, не мешали друг другу, были внимательны с краской и не закапали ею свою одежду. Провожу с детьми индивидуальную работу, наблюдаю за их действиями, помогаю. Напоминаю детям: когда тучки будут нарисованы, нужно тщательно смыть гуашь с кисточки.

По окончанию работы предлагаю сделать дыхательные упражнения.

3. итоговая часть.

— Как вы думаете, мы смогли сегодня нарисовать тучи?

Хвалю всех за то, что нарисовали красивые тучи.

Предлагаю сделать выставку из работ детей для родителей.

Источник

Adblock
detector