Меню

У земли ясно солнце у человека

Конспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «У земли ясно солнце, у человека – слово»

Предмет: русский родной язык.

Тема: «У земли ясно солнце, у человека — слово».

Цель: познакомить с устаревшими формами слов и словами, называющими юношей и девушек (лебёдушка, сокол).

Планируемые результаты: учащиеся научатся добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; строить монологическое высказывание; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; обращать внимание на мелодичность народной звучащей речи.

I. Организационный момент

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку

II. Актуализация знаний.

— Предлагаю поработать всем вместе. Найдите к словам левого столбика подходящее слово из правого столбика.

— Где чаще всего встречаются данные словосочетания? (в русских народных сказках)

— Как вы понимаете сочетание «добрый молодец»? (Молодой человек, красивый, сильный)

Что означает сочетание «красна девица»? (красивая)

— Что вы скажете про сочетание «буйны ветры»? (сильные)

— Каким сочетанием слов можно назвать девушку? (белая лебёдушка)

— А каким сочетанием, можно назвать юношу? (ясный сокол)

Подбирают к словам левого столбика подходящие слова из правого столбика.

Отвечают на вопросы.

III.Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите рисунок на слайде. Кто на нём изображен? (Лебедь.)

— Опишите его. (красивая птица, с длинной гибкой и красивой шеей, с гордой осанкой)

— Какая птица изображена на другом рисунке? (Сокол.)

— Что вы знаете об этой птице? (Хищная птица. Быстро летает. Свою добычу бьёт на лету.)

— Эти две птицы совершенно не похожи. Но что их объединяет? На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

Рассматривают рисунки. Отвечают на вопросы.

IV. Работа по теме урока

— Выполним упражнение 2 на стр. 78 устно.

— Дополните предложения, используя составленные словосочетания в первом задание.

— Прочитайте предложения, которые у вас получились.

(1. Ясный сокол. 2. Белая лебёдушка. 3. Буйны ветры. 4. Красно солнышко. 5. Сине море.)

Прочитайте вопрос на с. 78.

— Как вы на него ответите? (Красивые, верные, плавные движения, белый цвет лица, как белые пёрышки у лебедей)

— Прочитайте фрагмент народной свадебной песни из упражнения 3.

— Найдите в песне слова, которые называют невесту. (Лебедушка, лебедь белая.)

— Попробуем определить, в каком роде употреблено слово «лебедь» в этом тексте? (Лебедь какая? белая — женский род.)

— Прочитайте рубрику «Из истории языка и культуры»

— Какое указание есть в словарях русского языка? (В словаре слово «лебедь» мужского рода)

— Какого рода слово «лебедь» в народных песнях и сказках? (женского рода.)

— Найдём в отрывках сказки А.С. Пушкина из упражнения 4 доказательства тому, что слово «лебедь» в сказке употребляется в женском роде. (бедняжка; лебедь белая; . полетела над волнами, опустилась, встрепенулась, отряхнулась, царевной обернулась; а сама-то величава)

Рассмотрите репродукцию картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь». Что вы видите на ней?

— Как вы думаете, это превращение царевны в волшебную птицу или птицы в царевну? (Превращение в царевну, она как будто сбрасывает оперение птицы.)

Читайте также:  Виды пленка для окон от солнца

Прочитайте вопрос на с. 80.

— Как вы на него ответите? (Юношей сравнивают с соколом. Гордые, смелые, сильные)

— Поработайте в паре, прочитайте текст упражнения 6. Найдите все значения, в которых употребляется слово «сокол»

— Сколько значений вы нашли? ( 3)

— Зачитаем эти значения.

1. Сокол — хищная птица.

2. Сокол — мужчина, отличающийся удалью, отвагой, красотой.

3. Сокол — лётчик.

— Какие есть устойчивые выражения, связанные со словом «сокол»? И что они означают?

«Очи соколиные» — зоркие глаза.

«Смотреть соколом» — смотреть гордо, смело.

— Прочитайте самостоятельно фрагмент сказки «Пёрышко Финиста ясна сокола» в упражнение 7.

— Договорите мои фразы до конца.

В «Сказке о царе Салтане…» А. С. Пушкина царевна превращалась … (в лебедя).

В сказке «Перышко Финиста ясна сокола» царевич превращается … (в сокола)

Зачитывают получившиеся предложения.

Читают вопрос, отвечают.

Рассматривают репродукцию картины, высказывают своё предположение.

Работают в паре.

Объясняют значения устойчивых выражений.

Договаривают окончание фразы.

V. Закрепление изученного материала

— Спишите предложения, вставляя словосочетания.

(1.Соколик мой ясный. 2. Соколиком. 3. Ясным соколом. )

Выполняют письменно самостоятельно.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

— В начале урока, я говорила, что лебедь и сокол совершенно не похожи, но есть между ними и общее.

— Попробуйте ответить, что этих птиц объединяет? (В русских народных сказках это символы красоты и чистоты, смелости и верности)

– Какие знания вам понадобились на этом уроке?

– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

– Где испытали трудности?

Делают выводы и обобщения.

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

VII. Домашнее задание

Если не успели выполнить в классе: упр. 8

Составить небольшое описание картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь» (стр. 80)

Источник

Презентация по родному языку «У Земли ясно солнце, у человека слово» 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Из истории языка и культуры

1. Рассмотри репродукцию картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь». Художнику удалось передать самый чудесный момент – превращение. Как ты считаешь, это превращение царевны в волшебную птицу или птицы в царевну?.

1. Приезжай ты к нам, (…).
2. Старенькая нянька тихо плакала, называла мальчика (…) и сироткой.
3. Ты взлетишь за ней (…), в облака взлетишь, в небо чистое.

Слова для справок: соколик мой ясный; ясным соколом; соколиком.

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Вузы в Москве перейдут на удаленку из-за ситуации с COVID-19

Время чтения: 1 минута

Принят закон о зачислении в одну школу братьев и сестер независимо от их прописки

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор: почти половина учителей не дотягивает до базового уровня подготовки

Время чтения: 2 минуты

В Подмосковье планируют внедрить электронный паспорт школ

Время чтения: 1 минута

В Китае из школьных библиотек изымут все книги, «прославляющие ценности Запада»

Время чтения: 1 минута

Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился

Читайте также:  Во сколько сегодня начнется восход солнца

Время чтения: 4 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по родному (русскому) языку на тему «У земли ясно солнце, у человека — слово».

Раздел: «Русский язык: прошлое и настоящее».

Тема: «У земли ясно солнышко, у человека слово».

Русские традиционные сказочные образы, эпитеты и сравнения: уточнение значений, наблюдение за использованием в произведениях фольклора и художественной литературы.

Цель: научить распознавать русские традиционные сказочные образы, эпитеты м сравнения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать слова с национально-культурным компонентом значением, обращать внимание на мелодичность народной звучащей речи, наблюдать особенности употребления сказочных образов в произведениях устного народного творчества; учащиеся получат возможность формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении.

Тип урока: урок совершенствования ЗУН (урок решения учебной задачи).

2. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.
— Какие черты характеризуют и лебёдушку, и девушку в русских народных песнях и сказках ( Нежность, красота, плавность движений, белый цвет лица, верность и т.д.)

Какие черты характеризуют сокола и юношу? (Смелость, гордость, сила, гордый нрав, сила воли, зоркий взор и д.р.)

— Как вы считаете, какие качества ценили русские люди в старину в юношах и девушках? (У юношей – смелость, гордость; у девушек – женственность, верность.)

3. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока.

— Какие деревья растут в нашей местности?
— Кто из вас был в лесу? Какие деревья там видели?
— А вы знаете, что у нас в Крыму есть огромный дуб? Суворовский дуб в Белогорске просто поражает своими размерами! Из нижней части ствола выходят четыре широкие ветви, формирующих могучую крону, диаметр которой более 30 метров. Окружность ствола около 12 метров, а его высота – 18. Считается, что дереву около 800 лет. Четыре могучих ветви часто также именуются «Четыре брата». По историческим преданиям сидя именно под этим деревом генерал-поручик Суворов Александр Васильевич в 1777 году принимал представителя турецкого султана. Эти переговоры были своеобразной отправной точкой и коренным образом изменили историю Крыма.

— Кто знает, как называется лиственный лес, с преобладанием дуба? (Дубрава).

— Кроме дуба в дубраве произрастают липа, ясень, вяз, клен, граб и др. Для дубравы характерен густой подлесок (бересклет, лещина) и травяной покров, представленный дубравными видами: копытень, медуница, ясменник, сныть, зеленчук и др..

Крепок, строен и силён,
Ведь владыка леса он.
Он для нас живой свидетель
В лету канувших столетий.
Из него добротен сруб.
Угадали? Это…( дуб)

Читайте также:  Солнце по английски перевод транскрипция

Могучий, сильный, вековой

дуб в лесу стоит большой

листья тихо шелестят

желуди под ним лежат

шепчет дивная дубрава

вон березки те, что справа

гнутся ветки их в поклоне

только дуб тот непреклонен.

Упр. 14 с.85 (учеб.)
— Прочитайте и отгадайте загадки в учебнике.

— Предположите, чему будет посвящён наш урок?

— Сегодня на уроке мы узнаем об образах дуба и берёзы в русском народном творчестве.

4. Работа по теме урока.

Работа с учебником.
Упр. 10 с. 82-83

Прочитайте. Что объединяет все эти тексты? ( В них встречается слово «дуб »).

Чем они отличаются? ( Разные жанры ).
— Найдите среди них загадку, пословицу, песню, потешку.

Какие непривычные формы слов для современного русского языка встретились в произведениях?

Рубрика «Интересный вопрос» с. 83. (Работа в парах)
— Обсудите ответ на этот вопрос с соседом по парте.
— К какому мнению вы пришли? ( Дуб – символ мудрости .)

Рассмотрите таблицу, прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (Имя прилагательное).

Распределите имена прилагательные на группы. ( Сила, размер и возраст дуба.)

— Какие слова не вошли не в одну группу?

— Послушайте текст. Какой заголовок хотите предложить для этого текста?

— Выполните письменное задание к тексту.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за парты)

5. Продолжение работы по теме.

Работа с учебником.

Упр. 15 с. 85-86. Работа с толковым словарём.

— Прочитайте произведения. Сравните берёзу из текста В.В. Бианки с берёзой из стихотворения С. Есенина. В чём сходство? ( Описание красоты берёзы )

-В чём отличие? ( Авторы описывают берёзу в разное время года).

Чтение информации из толкового словаря на с. 86 учеб.

Рубрика «Из истории языка и культуры» (с.86 учеб.)

— Прочитайте статью. Почему берёзу так назвали.

— Выпишите имена прилагательные, с помощью которых берёзку можно описать как человека.

— Перед вами картинки с изображение дуба и берёзы. ( Картинки на магнитной доске или экране). У вас на карточках слова. Зелёным цветом подчеркните слова, которые характеризуют берёзу как человека, а коричневым – дуб.

Кривобокая, могучий, сильный, задумчивая, печальная, древний, богатырский, дуплистый, сонная, белолицая, грозный, молчаливый, хрупкая, темный, мудрый, ласковая, нежная, суровый, скромная, пугливая, крепкий, юная, величественный.

— С какими словами познакомились сегодня?

-Что нового узнали?

8. Домашнее задание.

Упр. 17. с. 87. ( на выбор).

Круг чтения по теме урока.

1.И.В Карнаухова «Белая лебедушка» Волшебные сказки.

Источник

Adblock
detector