Меню

Угловая скорость солнца формула

Угловая скорость солнца формула

Методы определения вращения Солнца

Определить скорость вращения Солнца — это значит узнать на наблюдений, с какой скоростью вращаются различные слои Солнца, детали и образования на его поверхности. Обычно скорость вращения выражается в угловой мере (градус/сутки) и линейной (км/сек). Употребляют понятие периода вращения, приводя количество суток, в течение которого Солнце совершает полный оборот.

Длительные и трудоемкие наблюдения завершались обычно выводом эмпирических формул, описывающих зависимость угловой скорости от гелиографической широты. Наиболее известной и распространенной до сих пор является формула, имеющая вид

&#969 (&#966) = А + В sin 2 &#966, (1)

где &#966 — гелиографическая широта; А — значение экваториальной скорости вращения Солнца; В — коэффициент, определяющий, как быстро убывает с ростом широты угловая скорость вращения, т. е. он является мерой дифференциальности вращения. Эта формула была впервые получена французским астрономом Фаем и носит его имя. Коэффициенты А и В могут быть различными для разных образований солнечной атмосферы, по которым определяется скорость вращения Солнца. Даже для одних и тех же образований, например, солнечных пятен, значения коэффициентов в формуле Фая будут отличаться, если использованы различные временные ряды наблюдений.

В этой главе авторы не ставят своей целью проследить в хронологическом порядке за развитием исследований вращения Солнца. Хотелось бы посвятить ее в основном следующим вопросам.

  1. Краткое описание существующих методов определения скорости вращения Солнца.
  2. Солнечное вращение — один из самых важных вопросов гелиофизики, который следует разбить на две части, а именно:
    • а) вращение «среднего» Солнца в сравнении с вращением звезд класса G и со звездами других классов;
    • б) вращение Солнца на различных широтах и глубинах согласно результатам наблюдений, имеющихся в распоряжении исследователей в настоящее время.
  3. Почему вращению Солнца придается такой интерес и какое влияние оно оказывает на солнечные явления, на процессы, происходящие в атмосфере Солнца, и основы физических теорий.
  4. Как объяснить вращение Солнца? Этот вопрос также нужно разделить на две части:
    • а) каковы теории эволюции углового момента для звезд, в основном, и для Солнца, в частности (учитывая быстровращающиеся ядра)?
    • б) каковы теории дифференциального вращения Солнца в настоящее время?

Существует много способов исследования вращения Солнца. Все они сводятся к двум основным методам его измерения:

1) по смещению со временем различных образований солнечной атмосферы (трассеров), таких, как солнечные пятна, факелы, волокна, крупно- и мелкомасштабные магнитные поля, образования в зеленой и электронной коронах, проявления в радиоизлучении и т. д.;

2) по доплеровским сдвигам отдельных спектральных линий в спектре Солнца в различных точках диска или его края (лимба). Этот метод называется спектральным. Информация, полученная из наблюдения трассеров, может быть проанализирована также двумя различными путями, а именно:

а) вычислением ежедневных смещений отдельных образований на солнечном диске;

б) статистическим анализом серии временных данных.

При использовании первого способа можно получить непосредственно угловую скорость, второго — объяснить основные периоды вращения Солнца для различных широт. Во всех этих методах есть свои достоинства и недостатки. Например, большие трудности возникают при определении скорости вращения по трассерам, так как скорости вращения и вид кривой дифференциального вращения зависят от вида трассера. Предполагается, что они связаны с подповерхностными слоями, которые вращаются с большей скоростью. Таким образом, трассеры не обязательно отражают движение того слоя атмосферы Солнца, которому они принадлежат. К этому следует добавить, что все образования солнечной атмосферы имеют тенденцию менять свою форму и вообще разрушаться со временем, что неизбежно отражается на значении искомой величины.

Спектральный метод, дающий линейную скорость вращения, имеет свои недостатки, в основном методического и технического характера.

Источник

Угловая скорость солнца формула

Солнечные пятна видимым образом перемещаются по солнечному диску от восточного края к западному. Это перемещение Галилей в 1610 г. правильно понял как выражение осевого вращения Солнца, направленного так же, как вращение Земли. Пятна, особенно крупные, существуют долго, и поэтому можно наблюдать их повторное появление на обращенной к Земле стороне Солнца, а фиксируя более точно их положение на солнечном диске, можно легко и точно установить синодический период вращения Солнца S. Он будет отличаться от звездного периода вращения Р, так как мы наблюдаем вращение Солн вокруг оси с движущейся Земли. Период обращения Земли Е составляет 1 год. Три величины — S, Р и Е — связаны очевидной формулой

из которой легко получить период Р вращения Солнца вокруг своей оси относительно звезд.

Исследование движений пятен позволило установить, с одной стороны, положение в мировом пространстве оси вращения и экватора Солнца, а с другой, — показало, что пятна, помимо общего монотонного перемещения по диску Солнца, имеют еще собственные перемещения по нему.

Вместе с тем оказалось, что период возвращения пятен в то же положение на диске Солнца закономерно изменяется с гелиографической широтой (т. е. с положением пятна относительно солнечного экватора): экваториальные области Солнца вращаются всего быстрее, а по мере удаления от экватора вращение замедляется. Проследить это экваториальное ускорение вращения Солнца по пятнам удается лишь в поясе от +40° до —40° гелиографической широты, так как на более высоких широтах пятна почти не встречаются.

Весьма обстоятельное определение элементов вращения Солнца сделал более 100 лет назад Кэррингтон. Он нашел следующее положение экватора Солнца:

долгота восходящего узла солнечного экватора относительно эклиптики

наклон солнечного экватора к эклиптике

Земля пересекает плоскость солнечного экватора в начале июня и в начале декабря. В это время пути видимого перемещения пятен по диску Солнца прямолинейны. В остальное время они криволинейны. Первую половину года к Земле обращен южный полюс Солнца, а вторую — северный.

Для расчета гелиографических долгот служит, по предложению Кэррингтона, тот нулевой меридиан, который проходил через центр солнечного диска в гринвичский полдень 1 января 1854 г. (юлианская дата JD 2 398 220,0). В дальнейшем этот же меридиан проходит центр солнечного диска через каждые 27,2753 суток, на основании чего идет счет солнечных оборотов (так, например, 1954, дек. 21,63 начался 1355-й оборот Солнца). Приведенное выше значение есть синодический период S вращения Солнца на средней широте пятен (около 16°). Ему соответствует по формуле (1.1) звездный период вращения Солнца . Отсюда получается угловая скорость вращения Солнца на гелиографической широте за сутки. На других гелиографических широтах угловая скорость

Это одна из многих эмпирических формул, выводимых по наблюдениям тысяч пятен.

Большое количество пятен в данном случае необходимо, чтобы уничтожить влияние эффекта собственных перемещений пятен по поверхности Солнца. С меньшей точностью определяется вращение Солнца по факелам. Одно из таких определений дало формулу

Описанными средствами изучается вращение Солнца вблизи его экватора. Для того чтобы проследить солнечное вращение на более высоких широтах, эффективно применяется метод определения лучевых скоростей противоположных точек солнечного диска, лежащих на одной широте.

Для этого получают спектрограммы того и другого края солнечного диска одновременно, одну под другой, для чего диск Солнца проектируют на длинную щель спектрографа, и призмами, установленными перед щелью, переносят изображения противоположных точек диска в середину щели на ось спектрографа (призмы расположены подобно зеркалам в перископе и, в частности, в перископическом интерферометре; см. КПА 461). При достаточно большой дисперсии, например 0,5 А/мм, линии солнечного спектра, принадлежащие восточному и западному краям Солнца, будут заметным образом смещены друг оносительно друга; величина этого смещения даст (по формуле эффекта Доплера) удвоенную скорость вращения Солнца на соответствующей гелиографической широте. В конце прошлого и начале нынешнего столетия были проведены многочисленные и обширные ряды наблюдений (Дунер, Хальм, Белопольский, Адамс и др.), позволяющие проследить вращение Солнца до гелиографической широты 75°. По последним определениям оно подчиняется формуле вида (1.2) или (1.3), но с существенно иным значением вращения на экваторе, а именно:

(1.4)

Из формулы (1.4) получается скорость вращения экватора Солнца 1,93 км/с, тогда как по формуле (1.2) эта же величина получается равной 2,03 км/с.

Читайте также:  Как еще называют детей солнце

Можно думать, что такие расхождения реальны и связаны с различием уровней, на которых существуют пятна или зарождаются спектральные линии. Кроме того, на протяжении десятилетий значение первого члена в формуле (1.4) сильно меняется: так, в начале нашего столетия экваториальная скорость вращения Солнца определялась как 2,06 и даже 2,08 км/с, но ввиду множества обстоятельств, осложняющих наблюдения и обработку, говорить о реальном изменении скорости вращения Солнца было бы неосторожно, тем более, что самые последние измерения опять дают среднее значение скорости вращения Солнца на экваторе 2,06 км/с. Для характеристики изменения вращения Солнца с широтой формула (1.4) заслуживает полного доверия. В частности, из нее следует, что на широте 75° период вращения Солнца достигает 32 земных суток.

Все изложенные факты — экваториальное ускорение вращения Солнца и разная скорость вращения его на разных уровнях — указывают на то, что Солнце вращается не как твердое тело. Это вполне соответствует нашему представлению о его газовой природе.

Источник

Астрогалактика

Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Викторины и конкурсы форума.

Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 02 май 2014 08:23

Столкнулся с трудностью определения угловой скорости Луны в кинематической модели. Может быть запутался в системах отсчёта?

В геоцентрической, относительно Солнца, получилось ≈ 12,1907 (градусов за 1 ссс).
По стандарту МСВЗ 2003 получилось ≈ 13,17638 (градусов за 1 средние солнечные сутки)

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 09 май 2014 21:03

Относительно «неподвижных звёзд» Луна, вокруг Земли, перемещается (изменяет эклиптическую долготу) за

27,3216 (ссс) при этом её угловая скорость: 360˚: 27,3216 ссс ≈ 13,17638 (град. дуги за 1 ссс).
Относительно Солнца Луна перемещается (изменяет эклиптическую долготу) за

29,5306 (ссс) при этом её угловая скорость: 360˚: 29,5306 (ссс) ≈12,1907 (град. дуги за 1 ссс).

Вопрос: С какой угловой скоростью, на самом деле, Луна изменяет свои, видимые наблюдателем, координаты эклиптической долготы?

1) Первый вариант.
Фундаментальной величиной астрономии считается средняя угловая скорость движения Луны, равная W1=13,17638 (град/ссс). Она обусловлена видимым движением Луны по небесной сфере относительно «неподвижных» источников излучения. То есть, принимается, что это геоцентрическая угловая скорость спутника планеты относительно небесной сферы (звёзд) предполагающая вполне определённую орбитальную скорость движения равную V1 при точно измеренном расстоянии.

2) Второй вариант.
Для вычисления положения космических тел в солнечной системе, естественно будет использовать систему отсчёта связанную именно с Солнцем. При этом Луна движется вокруг Земли ПрЧС (против часовой стрелки) и эта система, в свою очередь, движется вокруг Солнца ПрЧС. Наблюдатель, находясь на Земле, видит перемещение Солнца со средней угловой скоростью Wс=360°/365,2422(ссс)= 0.9856(град/ссс). Подразумевая, что это зависимая система, располагаем ось координаты и точку отсчёта О1 на прямой «Солнце-Земля». Тогда, при своём движении вокруг Солнца, плоскость системы Земля-Луна совершает дополнительное круговое движение относительно «неподвижных» звёзд ПрЧС с угловой скоростью Wс. В соответствии с этим, для соблюдения константы W1, Луна должна иметь угловую скорость относительно геоцентра равную W2. Так как направление движения спутника относительно планеты и плоскости системы «Земля-Луна» относительно звёзд совпадают, то W1=W2+Wс. Значит W2=W1-Wс=12,1907 (град. дуги за 1 ссс).

Угловой скорости спутника W2, в механически зависимой системе движений от Земли, должна соответствовать совсем другая орбитальная скорость равная V2. То есть, Луна в ней должна быть легче. Так как это противоречит теории, примем угловую скорость всёж таки равной справочной примерно w =13,17638 градусов дуги за 1 ссс)
Но, простой математический подсчёт даёт понимание, что эта модель движения не верна. А именно:

Допустим в «новолуние» (момент Т1) Земля, Луна, Солнце и удалённый внегалактический источник излучения (Звезда). Будут на одной линии. Относительно наблюдателя, по сфере звёзд, на которой расположена Звезда, Луна будет перемещаться со средней скоростью w =13,17638 (градусов дуги за 1 ссс). И через сидерический период Тсд=27, 3216 (ссс) произойдёт следующее соединение Луны и Звезды (момент Т2). За это время система Земля-Луна переместится в Солнечной системе вокруг Солнца относительно первоначального положения на угол α= Тсд*0,98568 (град. дуги за 1 ссс). Так как использован ориентир, расстояние до которого равно многим световым годам, то обе прямые ( в момент Т1 и Т2 ) соединяющие Землю, Луну и Звезду параллельны друг другу. При параллельных прямых, накрест лежащие углы равны. А значит, можем записать:
Тсд*13,17638 + Тсд*0,98568 = 360 (градусов);
от куда Тсд = 360/ (13,17638 + 0,98568); и окончательно: Тсд = 25,42 (ссс)
Но это не верно! Тсд=27, 3216 (ссс)!

Значит угловая скорость Луны вокруг Земли в механически (гравитационно) зависимой системе Солнце-Земля-Луна не может быть равной w =13,17638 (градусов дуги за 1 ссс), но она не может быть равной и W2=12,1907(градусов дуги за 1 ссс), это нарушит принятый математический расчёт массы.

3) Третий вариант.
В современной астрономии используется кинематически не вращающаяся геоцентрическая система отсчёта (GCRS). Но следует заметить, что, при всей величайшей точности, это всего лишь — математическая модель.
Прикладывая её к, предполагаемой теорией, кинематической модели реальных движений, для соблюдения видимых явлений, необходимо что бы точка О1, принадлежа плоскости системы «Земля-Луна», постоянно находилась на прямой Земля-Звезда. Математическая стабилизация плоскости системы, при её годовом движении, предполагает в кинематической модели её механическое движение ПоЧС (по часовой стрелке) относительно центра системы Земля-Луна с угловой скоростью Wс.
И тогда, накладываясь на годовое движение плоскости «Земля-Луна» вокруг Солнца, это компенсационное движение вызовет эффект «неподвижности» этой плоскости относительно небесной сферы.
В связи с этим, для соблюдения константы W1, угловая скорость спутника Земли, относительно тела его тяготения, должна равняться W3. То есть, так как направления движения «плоскости» и спутника противоположны, то W1=W3-Wс. И тогда W3=W1+Wс=14,16198 (град/ссс).

Но, угловой скорости W3 соответствует другая орбитальная скорость спутника равная V3. Да и механическое движение «плоскости», которое Луна в своём орбитальном движении должна преодолевать, для оправдания математической модели, ждёт своего подтверждения. Что в сумме, даёт основание усомниться в правильности и этого подхода.

Следствие: Неопределённость в расчётах величины орбитальной скорости спутника планеты не позволяет уверенно говорить о величине взаимного тяготения.

Вывод: Математическая модель движения спутника вокруг притягивающего тела и кинематическая модель этого движения описывают различные события.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 12 июл 2015 18:50

Прошедший год с момента начала обсуждения математических «нестыковок» в существующей теоретической модели движений нашей «планеты» богат на отсутствие конструктивных предложений в вариантах решения существующего парадокса. Действительно, вопрос этот представляет большую трудность. Недаром даже «великий Эйлер» не смог его преодолеть и просто, тривиально его обошёл математически, разделив решение на две части. То есть, было предложено решение отдельно для Солнца и отдельно для Луны, перейдя к её (фиктивным) координатам средних долгот в плоскости эклиптики [Леонард Эйлер. «Новая теория движения Луны» перевод А.Н. Крылова стр. 4].

Но, оказывается, что, на самом деле, решение уже было предъявлено достаточно давно – за пол века до Н.Э. А для нашего современника он было возрождено Н. Коперником. Вот оно.

Так как в используемой теорией кинематической модели с зависимой системой координат (в Солнечной системе С1) расчётные периоды движения Луны не равны наблюдаемым, то это требует более основательного рассмотрения всех возможных вариантов движения КТ (космических тел), позволяющих устранить возникшее противоречие.
Для приведения в соответствие кинематической модели зависимых движений к наблюдаемой периодичности космических событий, необходимо схему на Рис.1 (тот что выше) дополнить такими движениями , что бы расчётные угловые координаты космического события совпадения долгот точки О2, космического тела КТ L (Луны) и «удалённого источника» (Звезды) стали равны наблюдаемым. Т.к. угловая скорость КТ L является «константой», то это движение , к примеру, можно совершить плоскостью С2 (система Земля-Луна) по часовой стрелке вокруг КТ N (Земли) и тогда точка О1, двигаясь вместе с плоскостью (параллельный перенос) и само КТ L таким образом приобретут дополнительные угловые скорости позволяющие завершить сидерический период за время равное наблюдаемому. При этом КТ S (Солнце) остаётся центром общего движения.
Подобное движение , сохраняющее «неподвижность» местной системы координат С2 в С1 существует в кинематической схеме предложенной в своё время Гиппархом (его работы не сохранены) и Н. Коперником в работе «Вращение сфер». На Рис.2 изображена эпициклическая схема движения. В ней заложена модель перемещений Земли (КТ N в С2) по часовой стрелке вокруг точки, движущейся по линии основного движения против часовой стрелки относительно Солнца (S в С1) и перемещений Луны (КТ L), движущейся против часовой стрелки, в системе С2 относительно Земли. Угловые скорости движения точки Т и центра С2 «равны» (модель шарнирного параллелограмма Аристарха Самосского, Аполлония Пергского).
Зададим условие модели движения: векторы, соединяющие «пространственную точку 1» (тч. Т1), движущуюся вокруг S и центр С2 (тч. О1), и от центра КТ N (тч. О1) до центра КТ L (тч.Р1) лежат на одной линии (направление на удалённый источник ЭМИ) с вектором соединяющим тч.Т1 и центр С1. Направление движений по «цепочке зависимости»: Тч.Т1 ПрЧС → КТ N ПоЧС → КТ L ПрЧС. Через некоторое время Тч.Т дойдёт до Тч.Т2; КТ N от Тч.О1 дойдёт до Тч.О2; КТ L от Тч.Р1, описав окружность, дойдёт до Тч.Р2(Р1) и займёт координату долготы равную координате источника ЭМИ.
Произведём расчёт: Угол «α2» в этой схеме равен дуге О1-О2: 27,3216 ссс*0,9856 град/ссс ≈ 26,928˚
Центры КТ N, КТ L (О2, Р2) и координата удалённого источника ЭМИ в мом. Т2 через 27,3216 ссс будут на одной прямой:
27,3216 ссс*13,17638 град/ссс ≈ 360˚
Ввиду равенства угловых скоростей движения по линии основного движения (деферента) и дополнительного (эпицикла) прямые
Т1-N-L-«источник» и Т2-N-L-«источник» параллельны. Пространственно-временной цикл (сидерический период) будет завершён в наблюдаемое время. После этого КТ N продолжит своё движение от точки О2 к О3, а КТ L от точки Р1,2 к точке Р3 в своих направлениях. Для прохождения угла «α2», то есть для завершения синодического периода, Луне потребуется в этой модели время:
26,928˚ : 13,17638 град/ссс ≈2,0436 ссс
За это время КТ N пройдёт дополнительно: 2,0436 ссс * 0,9856 град/ссс ≈ 2,014˚
которые Луна пройдёт за: 2,014˚ : 13,17638 град/ссс ≈ 0,15286 ссс
И таким образом для завершения синодического периода Луне потребуется примерно: 0,15286 ссс + 2,0436 ссс + 27,3216 ссс ≈ 29,52 ссс
В мом. Т3 угол Т1-Т3 будет равен «β2»: 29,5306 ссс * 0,9856˚ ≈ 29,1055˚ = ρ2
Дуга Р1-Р3 будет равна: (29,5306ссс — 27,3216ссс)*13,17638 град/ссс ≈ 2,209 * 13,17638 ≈ 29,106˚ = δ2
Из равенства углов «δ2» и «ρ2» при одной прямой Т3-Р3 заключаем, что прямые Т3-О1 и Р3-О3 (центры КТ N и КТ L) параллельны. Это говорит о том, что синодический цикл завершится в наблюдаемое время и эклиптические долготы КТ S и КТ L будут равны.

Читайте также:  Метод измерения расстояния до солнца

В этой модели, рост скорости изменения координаты долготы Солнцем, с максимумом в январе, (перигелий, (КТ S – Тч.Т1) — (Тч.Т1 — КТ N) ) объясняется сложением движений (круговых скоростей) по траектории основного движения (Тч.Т деферент, ОД) и однонаправленного с ним в это время по эпициклу центром С2 (ωОД+ωС2). Соответственно, снижение скорости с максимумом в июле (апогей, (КТ S – Тч.Т1) + (Тч.Т1 — КТ N) ) объясняется их разным направлением (ωОД-ωС2) движения относительно КТ S.

Таким образом, предлагаемая на Рис.2 кинематическая модель пространственных перемещений в С1 и С2 полностью соответствует наблюдаемым месячным и годовым космическим событиям в изменениях эклиптических долгот КТ S и КТ L на сфере звёзд. Это обосновывает правомерность рассмотрения модели перемещения С2 в которой сочетаются движение центральной точки по большому кругу (деференту) против часовой стрелки и движение вокруг неё с меньшим радиусом (в ∼ 60 раз) но по часовой стрелке (относительно положительного направления оси Z С1).

Вывод: Подтверждена правомерность кинематической модели движения Земли и Луны, предложенной Н. Коперником.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 05 мар 2016 10:33

Многочисленность просмотров может говорить о заинтересованности, а отсутствие ответов может говорить о сложности подаваемого материала. То есть когда ничего не понятно.. )
Это был вариант «размышления мозгами». )
Знаете что бы сказал Аристотель? «.. в математике царских путей не бывает..» )))
Ну давайте попробуем вариант «размышления руками», он то же хорошо помогает. ))
Попробуем пошагово. Лучше один раз разобраться «не торопясь» ))
1. Возьмите два листа бумаги. Начертите в центре обоих XY систему координат, обозначьте направление осей.

2. В точке (0,0) на первом нарисуем Солнышко и положим лист в центр вашего стола. Ваш стол превратился в Солнечную систему )) она «стационарна». Это первая система отсчёта. Обозначим С1.

3. В точке (0,0) второго листа нарисуйте Землю и нарисуйте вокруг неё окружность с любым радиусом. На окружности в любом её месте нарисуйте Луну. Теперь этот лист стал подвижной системой из «планеты» и «спутника». Это вторая система отсчёта. Обозначим С2.

4. У листа С2 вокруг центра С1 существует орбита его движения и она против часовой стрелки, а ещё он может свободно вращаться вокруг своего центра. Подвигайте. получилось? ))

5. Тогда продолжим: Орбитальная скорость С2 такова, что её угловое перемещение относительно центра С1 можно обозначить как Wс. Высчитаем и получим примерно 1 (градус дуги за одни сутки).

6. Луна вокруг центра листа С2 перемещается со своей орбитальной скоростью которая высчитывается по её угловой скорости и радиусу движения. По справочнику узнаем, что её угловая скорость примерно 13 (градусов дуги за одни сутки). Но будьте внимательны! Оказывается, что это скорость изменения координат Луны в С2 относительно «неподвижной небесной сферы». Обозначим её Wл.

Теперь начинается самая увлекательная часть.

7. Так как в расчётах появился дополнительный фактор, то необходимо нашу «схему» дополнить третьей системой отсчёта С3. Центр её будет расположен так далеко, что, как бы ни перемещалась С2 в С1, но его угловые координаты были бы неизменны. Ну пусть это будет какой-то ориентир за окном вашей комнаты. Назовём его «Звезда».

8. Выбираем центр С1 как неподвижный для орбитального движения листа С2 и начинаем годовое движение с Wс так что бы одна из осей координат постоянно была бы направлена на Солнце. Подвигаем.. Что получилось?

9. А получилось то, что «неподвижная» относительно центра С1, система координат листа С2 вращается относительно Звезды против часовой стрелки. Какова угловая скорость вращения? Wс? ))

10. Значит, для того что бы Wл относительно «неподвижной небесной сферы» (Звезды) была бы 13 (градусов дуги за одни сутки) мы должны учитывать в своих расчётах это вращение?? Посчитаем.. Получилось примерно 12 (градусов дуги за одни сутки) ??

11. То есть, при неподвижной системе координат С2 относительно центра С1 для того чтобы угловая скорость Луны относительно Звезды была бы 13 (градусов дуги за одни сутки), угловая скорость Луны в С2 должна бы быть 12 (градусов дуги за одни сутки). А это значит что её орбитальная скорость при этом должна быть несколько меньше чем получается по справочникам. Это означает, что она легче..

12. А может быть не правильно выбрана система относительного отсчёта? ((

13. Нет проблем. Выбираем Звезду как неподвижный ориентир для орбитального движения листа С2 и начинаем годовое движение с Wс в С1 вокруг Солнца так, что бы одна из осей координат постоянно была бы направлена на Звезду. Подвигаем.. Что получилось?

14. А получилось то, что «неподвижная» относительно Звезды, система координат листа С2 вращается относительно центра С1 по часовой стрелке. И если бы Луна оставалась Бы такой же неподвижной как и на вашем рисунке, то это означает, что она уже потенциально имеет движение относительно Земли в Солнечной системе по часовой стрелке… Какова угловая скорость её движения? Wс? ))

Читайте также:  Как подогреть воду от солнца

15. Значит, для того что бы Wл относительно «неподвижной небесной сферы» (Звезды) была бы 13 (градусов дуги за одни сутки) мы должны учитывать в своих расчётах это вращение в С1?? Посчитаем.. Получилось примерно 14 (градусов дуги за одни сутки) ??

16. То есть, при годовом перемещении неподвижной системы координат С2 относительно Звезды (для того чтобы угловая скорость Луны относительно Звезды была бы 13 (градусов дуги за одни сутки)), угловая скорость Луны в С2 при годовом движении относительно Солнца будет 14 (градусов дуги за одни сутки). А это значит что её орбитальная скорость при этом должна быть несколько быстрее чем получается по справочникам. Это означает, что она тяжелее..

Решение этой неоднозначности уже давно предложено и оно лежит в области подхода к кинематической системе движений известной как системы Аристарха Самосского, Гиппарха, Н. Коперника. Надеюсь, что они Вам известны.

После того как Вы продумаете предложенный выше вариант размышлений, у Вас возникнет недоверие (растерянность) которое требует своего дополнительного аргумента для окончательного выбора правильности Вашего понимания.
Пожалуйста!
Берём координаты Солнца за года два-три (из любимого Вами генератора эфемерид). Выберем из них эклиптическую долготу и удалённость (расстояние между Солнцем и Землёй). Возьмём вторую производную от них и полученный результат (графики) размещаем на одной диаграмме.
Что получилось? Проанализируйте. Каков должен быть сдвиг графиков друг относительно друга?
Если истинна эллиптическая кинематическая система, то сдвиг должен быть 90 градусов!
Если истинна эпициклическая кинематическая система, то сдвиг графиковоказывается тоже должен быть 90 градусов!
Какова величина на полученном Вами графике? Какой модели соответствует?

Вот и предыдущим поколениям было не легко ))

Для определения истинной кинематики, она должна быть точна в малейших деталях, не говоря уже об угловой скорости Луны..

Если продолжить строить графики производных от эклиптических координат широты, долготы и удалённости Солнца и Луны, взятые из современных высокоточных эфемерид, то выявятся многие нестыковки в кинематических реальных пространственных движениях этих тел по отношению к предполагаемым в теории. ( Для Солнца они будут относительными, то есть собственными движениями Земли).

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 30 ноя 2017 00:02

Вот исправляю своё неверное мнение по поводу графиков ускорения координат удалённости и эклиптической долготы Солнца..

Благодарен за дискуссию господам Ulmo и Старый Гнум . Ваши вопросы помогли увидеть некоторые мои заблуждения.

В предлагаемом видео — https://youtu.be/9L1Cnh9JZbo — можно ощутить тот накал мнений вызываемых обсуждением предложенной темы.

Да он не прост. Но наука всегда продвигается сквозь такие трудности, это её повседневная жизнь. Это путь от заблуждений к истине.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 16 фев 2018 20:24

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 16 фев 2018 20:27

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 16 фев 2018 22:54

О-о!! Да и тут решили «продолжить борьбу» «святой инквизиции»?? )) Истинно — «благородная» работа ))

Но! — это не для тех кто повторяет за «всеми» то, чего «они» не знают, но, многозначительно утверждают..
Это «не по зубам» для тех кто «в танке», здесь думать нужно.

Это ответ сразу на все вопросы. Объяснять не буду, там всё, что могу сказать на данный момент. Работайте сами! И если, после прочтения основных положений модели и просмотра видео, вопросы ещё останутся в голове, то — «это навсегда». И — обычные методы бессильны. (

Если ответите быстро, значит как и всегда не читали и как всегда не смотрели, а значит это не интересно, а задача только потроллить.
А мне надо общение с психами?

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 17 фев 2018 21:33

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 18 фев 2018 16:01

И на всё, о чём человек думал годами, было потрачено для изучения несколько часов (подразумеваю минут)?

Без комментариев.. Диагноз определён.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 18 фев 2018 16:45

Что бы назвать дурь дурью, не нужно месяцами подробно выяснять как именно к этой дури пришли и почему.

К стати, вот еще одна ваша показательная цитатка

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 18 фев 2018 21:51

Эк попёрло. Если не способны понять предлагаемой модели, то это означает, что она пока для таких сложна. Но это пройдёт..

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 19 фев 2018 19:04

Вы хоть пару человек нашли которые бы поняли вашу модель?

Вы на полном серьезе считаете, что не обладая проффесиональным образованием, и являясь профаном в физике, вы лучше разбираетесь в устройстве мироздания, чем тысячи ученых на протяжении сотен лет ставивших эксперименты, выводивших законы, проверяющих их следующими экспериментами? Вижу что да. К сожалению, это не проходит.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 19 фев 2018 22:50

Не обязан повторять за другими то, что считаю ошибочным. Свои аргументы привёл.

Все понимают, но срабатывает то же, что и с Ulmo — подгибание под стандарт мышления.

А если его навязали? Что если он ошибочен? Существующую модель до сих пор не доказали, она не полна. Уже говорил, что — не объясняет главного: Где была гравитация до образования материи? Что является источником силы?

«Дом на песке!» Раньше было жалко обманутых Ulmo-в, но после встречи с их хамством и желчью.. считаю, что каждому — своё.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 20 фев 2018 01:24

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 20 фев 2018 10:24

А. Волков. писал(а):
Не обязан повторять за другими то, что считаю ошибочным.

На что тролль Ulmo ответил:
Не вижу смысла играть в толерантность с упертыми невеждами, и называть их чушь и бред альтренативным виденьем реальности.

И ещё он сказал:
Что бы что-то считать ошибочным, в этом что-то нужно сперва досконально разобраться. Потому что иначе это будут мечты и фантазии.

Но при этом ничего из предложенного А. Волков. не прочитал и видео не смотрел. Он просто так «развлекается». Очень глупо!

И наверное Ulmo обладает научными регалиями? А интересно, у Ulmo есть какие нибудь научные труды, выступления или на крайний случай собственные короткие научные статьи??
Будьте любезны просветите заблудших..

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 20 фев 2018 18:04

Я прочел и посмотрел более чем достаточно что бы понять о чем идет речь, узнать ваш основные постулаты, и задать вам вопросы которые из него вытекают, на которые вы так и не ответили. Развлекаюсь ли я при этом? Несомненно — ваша теория и ваш метод разговора весьма забавен.

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 21 фев 2018 10:27

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

Ulmo » 22 фев 2018 04:20

Re: Угловые скорости в системе Луна-Земля-Солнце-Звезда

А. Волков. » 22 фев 2018 10:29

Ландшафт мне понравился. Не скрою — впечатлён. Со вкусом.

Про бой ничего не могу сказать – сравнить не с чем. По жизни было не до игр, всё время занимала реальность.

Интересно было бы глянуть на новый проект связанный с физикой.. очевидно и там всё так же динамично и эстетично.
У человека, занимающегося программированием динамических «картинок», как предполагаю, должно быть всё в порядке с пространственным воображением.. Смогли бы смоделировать суперпозицию винтовых?

Каждая последующая намотана на предыдущую под определённым углом с определённым радиусом. Радиус и угол изменяются по не сложной зависимости.

Источник

Adblock
detector