Меню

Урок исследование космоса спутники космические корабли

Конспект урока по познанию мира на тему «Исследование космоса» (4 класс)

Тема : Исследование космоса. Земля – космическое тело. (4 класс)

Цели : формировать первоначальное представление о космосе, космических телах, планетах Солнечной системы, об освоении космического пространства человеком; познакомить с историческими личностями этой области; развивать речь, мышление, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы; воспитывать гражданственность и патриотизм, коммуникативную культуру при работе в группах

Тип урока: комбинированный

Методы : словесный, практический, репродуктивный, самоорганизации, эвристический, наглядный

Оснащение : видеосюжет «Исследование космоса», плакат «Космос», шифр темы урока, таблица на соотношение( в группах и на доску – для проверки), таймер, таблички для названий групп (« Меркурий», «Венера», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун»), инд.тесты ( 2 уровня), лист «Критерии оценивания», физминутка «Космический робот», иллюстрации для путешествия – планета Знаний, Вопросов, Развлечений, Открытий, Размышлений; инд.статья «Исследование космоса», космические корабли для рефлексии

Ход урока: 1. Орг. момент

( дети сидят в группах -экипажи, названы « Меркурий», «Венера», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун»)

Проверка готовности экипажей — что необходимо для слаженной работы экипажа?

— тренинг на сплочение «Телефон» — внутри экипажа

-Все пришли к взаимопониманию?

-Вы видите, что у каждого экипажа своё название.

-Озвучьте свои названия.

-Что их объединяет?

-То есть, какова наша основная тема изучаемого раздела?

-Каких планет не хватает? ( Земля, Марс)

-Наше путешествие мы начинаем с планеты Земля. Эти планеты размещены на доске, мы ещё к ним вернёмся в процессе урока. ( на доску — иллюстрации)

2. Сообщение темы, целей через задание: исключите буквы, не обозначающие звуков, а так же все шипящие буквы (раздать группам)

-Определите тему урока, его цель

-Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Для чего они совершаются? ( По данным из космоса можно прогнозировать различные ситуации)

Каждый экипаж отправляется на своём космическом корабле.

3. Первая наша остановка – планета «Космических Знаний»

Актуализация знаний — стадия «Вызов» — работа в группах — соотнести слова-понятия и определения. На вашу работу – 5 минут – таймер даст сигнал, когда завершена работа

от латинского «orbita» — колея, путь.

человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.

комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей

застеклённое непроницаемое окно на корабле.

индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.

космический аппарат для полёта человека в космос.

пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.

отрасль науки для исследования и освоения космического пространства

состояние, при котором отсутствует сила притяжения.

-Проверка на доске – от каждого экипажа – по одному человеку

-Правильные ответы – аплодисменты, неправильный – минутка тишины

— Отправляемся на следующую планету «Планета вопросов» — таймер 5 минут

Проверка домашнего задания:

1. Как называется прибор, при помощи которого можно рассмотреть небесные тела?

А) микроскоп В) телескоп С) фонендоскоп

2. Подвижные небесные светила – это по-другому:

А) планеты В) метеориты С) кометы

3. Сколько известно планет Солнечной системы?

4. Спутник Земли – это:

А) Солнце В) Луна С) Марс

5. Какая из перечисленных планет светится самостоятельно?

А) Земля В) Марс С) планеты не имеют собственного света

Высокий уровень – тест открытого типа:

1. Сколько известно планет Солнечной системы? __________

2. Как называется прибор, при помощи которого можно рассмотреть звёзды?____________________________________________

3. Напиши, что является спутником Земли____________________

4. Верно ли, что планеты имеют свой собственный свет? Почему? ________________________________________________________________________

5. Продолжи предложение: «…Планеты, так же, как и планета Земля, ____________________________________________________________________________

-Проверка с опорой на лист критериального оценивания

Формативное оценивание: оцените свою работу по тесту при помощи жеста «Большой палец» -вверх – довольны результатом, вниз – недовольны результатом

-Что нужно сделать, чтобы вы в следующий раз были довольны своим результатом?

4. Пришла пора отдохнуть — отправиться на планету Развлечений

-Вы знаете, что помощниками в космосе для людей являются и роботы – устройства, созданные по подобию человека. Роботы оснащены датчиками, проводят исследования, действуют по заложенной программе, затем передают информацию на Земля или в космический корабль человеку. А мы сейчас повторим движения вслед за космическим роботом, ведь в космос берут только абсолютно здоровых людей.

5. Основная часть

-Отправляемся на планету Открытий . Тема урока – «Исследование космоса»

— Как думаете, сколько лет нашей планете Земля?

-Подсказка: Это число, в котором 4 единицы четвёртого класса и 500 единиц третьего класса

-Кто сможет на доске записать это число?

-Учёные после многочисленных исследований пришли к выводу, что нашей планете столько лет!

— Что вы уже знаете об исследовании космоса?

« Жить на Земле, возможно, дороговато, зато вы получаете ежегодный бесплатный круиз вокруг Солнца» — о чём это высказывание?

Посмотрите внимательно Видеосюжет «Исследование космоса», чтобы ответить на вопрос: что нового вы из него узнали?

-Что узнали из этого видеосюжета?

-Для чего учёные исследуют космос, ведь приходится идти на риск.

Сейчас каждому из вас нужно прочитать материал об исследовании космоса, а затем подчеркнуть в тексте то, что было для вас открытием, то есть, вы ранее не знали этого. На выполнение задания — таймер – 5 минут

Статья «Исследование космоса»

Благодаря проведённым исследованиям космоса, было выявлено, что все планеты имеют форму шара, разный размер, но все меньше Солнца. Планета Земля в 109 раз меньше Солнца и является третьей по счёту в Солнечной системе. Её соседями являются Меркурий и Марс. Большой интерес к Марсу объясняется тем, что он имеет некоторое сходство с Землёй. Астрономы относят Марс к планетам земного типа. На Марсе, как и на Земле, происходит смена времён года. Марсианский год длится 687 дней. Многочисленные исследования учёных планеты Марс всё больше подтверждают, что возможно, в будущем, человечество приспособится к жизни на Марсе.

Многочисленные запуски в космос совершаются с космодрома Байконур, который находится на территории РК. Космодром Байконур является одним из крупнейших в мире! К сегодняшнему дню с космодрома Байконур было произведено более полутора тысяч запусков космических ракет . После того, как успешно слетали в космос Белка и Стрелка, 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» в полёт отправился Юрий Алексеевич Гагарин. Долгое время он проходил специальную подготовку в космическом центре. Всего 1 раз на высоте 302 км облетел вокруг Земли отважный космонавт. Продолжительность полета составила 1ч. 48 мин. Ликовал весь мир! Человеком была открыта дорога в космос. Космонавт сфотографировал Землю с космического корабля. С большой высоты было отчетливо видно, что Земля – это шар.

А 2 октября 1991 года в полёт отправился первый казахстанский космонавт – Тохтар Аубакиров . Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут.

Д ругой наш прославленный земляк – Талгат Мусабаев трижды побывал в космосе — в 1994, 1998 и 2001 годах. В двух космических экспедициях он был командиром экипажа. За его плечами 7 выходов в открытый космос! Именно ему – Талгату Мусабаеву — довелось открыть эпоху космического туризма, когда в 2001 году он вывез на орбиту первого космического туриста — гражданина США. Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев — это гордость казахстанцев! В каждый космический полёт казахстанских космонавтов лично провожает и встречает сам Президент РК.

Для чего же отправляются космонавты в регулярные космические экспедиции? Цель таких экспедиций – это:

Читайте также:  Как разобрать фонарь космос аккумуляторный

слежение за погодой;

помощь в управлении полётами самолётов;

управление курсом кораблей в океанах;

помощь в бесперебойной передаче телевизионного сигнала;

организация мобильной телефонной связи;

изобретение новых лекарств в космосе;

открытие новых звёзд астрономами;

получение представления об экологическом состоянии нашей планеты;

Исследование недр Земли, определение мест орождений полезных ископаемых ;

Изучение поверхности Земли и других планет.

Ведение военной разведки, с це лью защиты границ нашей Родины.

Космос стремительно осваивается человеком. На сегодняшний день в космос слетали более 500 человек. Человек осваивает космос, чтобы работать в нём, чтобы расширить границы своей деятельности за пределы земной цивилизации.

— Итак, приземляемся на планету Размышлений . Какие открытия сделали вы, прочитав эту статью? Хотелось бы вам отправиться в космическое путешествие? Почему?

Мы завершаем наше космическое путешествие . Каждый из вас сегодня выберет свою конечную точку приземления — на какой планете вы сегодня по итогу урока приземлитесь – на планету Непонимания и Грусти или на Планету Знаний и Радости . У каждого из вас есть космический корабль, напишите своё имя на нём и приклейте к той планете, на которой вы завершаете сегодняшний урок. ( если будут корабли на планете Непонимания и Грусти – спросить – почему?)

Д/З стр 106-108 ( в учебнике), подготовить тест из 5 вопросов по содержанию,

* «Моя счастливая планета» ( представьте, что вы открыли новую планету, как назовёте её, чем она будет отличаться от других планет)

Источник

Исследование космоса. Спутники. Космические корабли.

Цель: создание условий для изучения неживой природы.

Задачи: выявить знания о солнечной системе, Солнце; способствовать формированию знаний об исследовании космоса, спутниках, космических кораблях.

Корригировать мышление и речь на основе упражнений в анализе и синтезе.

Воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Исследование космоса. Спутники. Космические корабли.»

14.09. География 6класс

Тема: Исследование космоса. Спутники. Космические корабли.

Цель: создание условий для изучения неживой природы.

Задачи: выявить знания о солнечной системе, Солнце; способствовать формированию знаний об исследовании космоса, спутниках, космических кораблях.

Корригировать мышление и речь на основе упражнений в анализе и синтезе.

Воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: карточки, слайдовая презентация «Исследование космоса».

Коррекция мышления на основе упражнения в анализе и синтезе.

Записывают тему в тетрадь.

Коррекция мышления на основе упражнения в анализе и синтезе.

1. Организация начала урока.

А) Сядет тот, кто назовет предмет неживой природы.

Б) Пятиминутка жужжащего чтения с. 9-10

В)Упражнение «Найди лишнее»

Луна, Солнце, вода, камень, береза, почва

2. Проверка домашнего задания.

Рабочая тетрадь с. 10 № 5,6

3. Введение в тему

А)Определение темы (упр. «Читай большие буквы»).

Б) Сообщение темы

4. Объяснение нового материала.

А) Выявление опорных знаний

— С помощью каких приборов люди получили первые сведения о звездах?

Человеку всегда хотелось разобраться в устройстве мира, разгадать загадки космоса. Люди мечтали не только увидеть звезды в телескоп, но и полететь к ним.

Долгие годы ученые думали, как создать летательный аппарат, который сможет развить огромную скорость. Для этого ему необходим мощный двигатель. И вот наконец такой аппарат

Был создан. И сделали его в нашей стране. В создании космического аппарата принимали участие много людей. А руководил ими Сергей Павлович Королев.

Почти 60 лет назад, 4 октября 1957 года, в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли.

Сегодня люди уже не могут обходиться без космических помощников – спутников. Они нужны для приема телевизионных передач и установления радиосвязи, составления прогнозов погоды, поисков полезных ископаемых.

Для изучения космоса люди используют специальные телескопы. С их помощью ученые могут получать сведения о звездах и кометах. Они исследуют космические объекты и передают информацию ученым.

Сейчас в космос отправляются межпланетные автоматические станции. Это космические аппараты, управляемые людьми с Земли. С их помощью исследуются планеты, до которых человек еще не может долететь.

5. Закрепление и повторение изученного материала.

А) Работа с учебником с. 12

— Где и когда был создан космический аппарат?

— Для чего нужны космические помощники?

— Что отправляют в космос сейчас?

Б) Рабочая тетрадь с. 9 № 4

6. Домашнее задание

с. 12- – 14, ответить на вопросы

1гр. – вопросы 1-3

2гр, 3гр. – вопросы 1, 2

7. Подведение итогов урока и оценка знаний

Источник

Разработка урока по познанию мира «Космос. Исследование космоса»

Тема: Понятие о космосе. Исследование космоса.

Цель: сформировать представления о разнообразии небесных тел и их взаимодействии, сформировать знания о Солнечной системе, ее составе, о месте Земли в Солнечной системе, дать представление о Галактике, Вселенной, исследовании космоса.

Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную- астрономией; сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе солнца, как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды; дать понятие о космосе, о значении исследования космоса, о месте Земли в космическом пространстве;

Развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать абстрактное мышление, кругозор учащихся, умение работать с текстом, внимательность, умение работать в микроколлективе.

Воспитывать дружбу, взаимовыручку, интерес к исследовательской работе.

Оборудование: ИАД, презентация к уроку, теллурий, раздаточный материал.

I . Организационный момент

1. Приветствие гостей.

2. Психологический настрой.

3. Сообщение темы, целей урока.

II Работа с дневниками наблюдения.

III Повторение изученного.

2. Кодовый диктант

IV Работа над изучением нового материала.

а) слово учителя

б) сообщение ученика

в) дополнение учителя

2. Звезды. Созвездия.

а) рассказ учителя о звездах

б) сообщение ученика

в) рассказ учителя о созвездиях

г) сообщение ученика о созвездии льва.

3. Звезда- Солнце

а) рассказ учителя

4. Солнечная система. Планеты Солнечной системы

а) рассказ учителя о Солнечной системе

б) сценка « танец планет»

в) видеоролик «планеты солнечной системы»

г) гипотезы о рождении солнечной системы (учитель)

а) рассказ учителя

а) рассказ учителя

б) возникновение вселенной

в) место земли во вселенной

7. Доказательство неограниченности космоса

а) расстояние между космическими телами (учитель)

б) скорость света

8. Практическая работа

а) решение задач по группам

9. Смена дня и ночи. Времен года.

а) практическая работа. Теллурий.

10. Исследование космоса

а) работа с учеником по группам

б) выступление спикеров

12. Значение исследования космоса.

в) домашнее задание

I . Организационный момент

1. Приветствие гостей.

2. Психологический настрой.

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

3. Сообщение темы, целей урока.

— Добрый день, мои юные друзья! Я рада встрече с вами! Сегодня я предлагаю вам посмотреть на мир глазами астрономов. Сегодня нам предстоит многое узнать: что такое Вселенная или Космос, узнать какая наука изучает Космос, раскрыть секреты планет Солнечной системы; узнать, отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать и, конечно, быть дисциплинированными. Работать мы будем по группам.

— Отправимся мы в научную экспедицию по исследованию космоса на нашем космическом корабле под названием «Земля».

II Работа с дневниками наблюдения.

— Отправляясь в далёкое путешествие, мы должны отметить в наших бортовых журналах, какая сегодня погода.

III Повторение изученного.

а) Предлагаю вам проложить маршрут нашего путешествия. А сделать это можно разгадав кроссворд. Он лежит у вас на партах. Вы читаете вопросы, совещаетесь, вписываете правильные ответы по горизонтали. По вертикали, в выделенном столбце, вы узнаете маршрут движения. Посмотрим, какая группа быстрее справится с этим заданием.

Читайте также:  Снимок средиземного моря с космоса

— Итак, что у вас получилось?

— Давайте проверим правильность ваших ответов:

Как называется личинка лягушки?

Естественное место обитания таких животных, как : тушканчик, джейран, варан.

Насекомое – хищник, конечности которого покрыты тонкими волосками и смазаны жиром, поэтому оно не тонет.

Из рогов какого животного изготавливают ценное лекарство?

Как называются природные водоёмы, расположенные в естественных углублениях земной поверхности? Бывают пресными и солёными.

Назовите одним словом реки и озёра?

2. Кодовый диктант

Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль.

— обозначим кодовым знаком каждое мое высказывание, согласившись со мной или не согласившись;

Жилище бобров называется хаткой

Мельчайшие речки дафнии очищают воду от мути и служат кормом для мальков рыб, головастиков, личинок насекомых

Снежный барс не обитает на территории Казахстана

На грани исчезновения находятся многие ценные промысловые рыбы, например, Аральский лосось

Пустыня –это открытое, безлесное пространство, покрытое травами. Пустыни бывают луговые, сухие и пахотные (нет, это степь)

— Итак, мы ввели пароль, компьютер к работе готов, маршрут проложен.

— Мы летим вперед! Вперед к загадочным и далеким планетам и звездам!

IV Работа над изучением нового материала

а) В начале урока я сказала, что мы посмотрим на мир глазами астрономов. Давайте выясним, кто такие астрономы и что такое астрономия.

б) Ученик . Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: «астрон»- звезда и «номос» -закон. Ожегов в своем словаре дает такое толкование: астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

Астроном –специалист по астрономии.

в) Мы с вами выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами. Астрономия –самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами.

Известно, что даже пещерные люди наблюдали звездное небо, потому что на стенах пещер найдены его рисунки. Гораздо позднее на помощь астрономам приходят приборы. Так выглядят телескопы прошлого и настоящего.

— Что такое астрономия?

— Кого называют астрономами?

2. Звезды. Созвездия

а) Рассказ учителя о звездах:

— В безоблачную ясную ночь на небе видны многочисленные звезды. Одни из них похожи на яркие точки, другие напоминают далекие огоньки. Сейчас мы знаем, что звезды – это огромные раскаленные шары. Они такие же большие, горячие и светлые, как и наше Солнце. Они только кажутся нам совсем маленькими точками, потому, что находятся далеко от Земли.

Невооруженным глазом на небе видно около 3000 звезд. После изобретения телескопа ученые осознали, насколько велико количество звезд. Самые современные приборы насчитывают несколько миллионов звезд.

б) Сообщение ученика о звездах

— С Земли звезды нам кажутся маленькими точками, на самом деле они все различны по размеру и цвету.

Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры, красные –сравнительно холодные, желтые –горячие, например, звезда Солнце. У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды –голубые, их температура на поверхности -30 тысяч градусов. Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в 2400 раз больше звезды Солнце. Самые маленькие –белые карлики. Они –как десятая долька от Солнца. А Солнце –звезда средней величины. Существуют двойные звезды –это система двух звезд, в которой главная звезда –желтая, а спутник белый или голубой.

в) Рассказ учителя о созвездиях

-Звезд на небе очень много. И чтобы разобраться в них, люди объединяли отдельные группы звезд в созвездия. Созвездиям и самым ярким звездам люди дали имена.

— Отгадайте, о каком созвездии идет речь:

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят?

(созвездие Большой Медведицы)

Под ногами большой медведицы расположено созвездие Льва. Оно состоит из 70 звезд.

г) Миф о созвездии Льва

— Созвездие названо в честь Льва, который свирепствовал около греческого города Немен. Геракл настиг льва около логова и пустил в него три стрелы с бронзовыми наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю. Геракл бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Гераклу панцирь и шлем. Самая большая звезда этого созвездия «Регул», это значит царь.

-Что такое звезды? (огромные пылающие шары)

-Какие звезды по степени излучения тепла вы знаете? (красные- холодные, желтые –горячие, белые -10 тыс. градусов, самые яркие –голубые (30 тыс. градусов)

-Какие звезды, различные по величине вы знаете? (карлики, гиганты)

-Кто изучает звезды? (Астрономы)

-Как раньше называли астрономов? (звездочеты)

-Во что объединяли отдельные группы звезд? (в созвездия)

3. Звезда –Солнце.

а) Рассказ учителя.

Солнце –это огромный огненный шар. Температура на поверхности Солнца -20 млн. градусов. На самом деле Солнце очень большое. Оно в 109 раз больше Земли. Солнце –шар великан. Оно кажется нам маленьким кружочком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землей, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошиной. От Земли до Солнца 150 млн. км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету.

Без Солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им дает Солнце. Это поняли еще древние люди и поклонялись Солнцу, как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам.

Солнце –это ближайшая к Земле звезда.

б) видеоролик «Солнце»

-Что такое Солнце? (звезда, огромный огненный шар, ближайшая к Земле звезда)

-Во сколько раз Солнце больше Земли? (в 109 раз)

-Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

4. Солнечная система. Планеты солнечной системы.

а) рассказ учителя о солнечной системе.

Древние наблюдатели считали звезды неподвижными и прикрепленными к небосводу. Исключением были только несколько особых звезд, которые быстро двигались среди остальных. Эти подвижные светила греки называли планетами. В переводе это означает «блуждающая звезда». Но планеты не звезды. Эти небесные тела находятся сравнительно недалеко от нас, ближе , чем звезды.

Планеты, также как и Земля, вращаются вокруг Солнца. Они не испускают собственного света. Но на ночном небе смотрятся, как звезды. Это связано с тем, что солнечные лучи отражаются от их поверхности. Планеты различаются по размерам, но все они во много раз меньше Солнца. Вместе с Солнцем они образуют Солнечную систему.

Современной науке известно 9 планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Кроме планет в Солнечную систему входят их спутники.

У Земли –один спутник Луна.

В солнечную систему входят также малые планеты, кометы и бесчисленное множество метеорных тел.

б) Сценка «Танец планет»:

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет

Встречаем мы Землю рядом с Луной.

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Читайте также:  Космос космонавт как рисовать

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

в) Сообщения детей:

«Планеты Солнечной системы»

г) Гипотезы о рождении солнечной системы :

Существует несколько гипотез (предположений) о том, как родилась солнечная система. Одни ученые считают, что это произошло в результате космической катастрофы, когда с Солнцем столкнулась комета, и тогда из раскаленного солнечного вещества образовались сгустки, которые постепенно сформировались в шары и стали планетами.

Другая гипотеза гласит, что Солнце и планеты возникли из одного и того же вращающегося раскаленного облака газа.

Сторонники третьей гипотезы утверждают, что планеты вообще никогда не были раскаленными шарами и возникли из холодного вещества. Это была окружающая Солнце туманность, состоящая из газа и пыли.

— Как переводится с греческого слово «планета»? (блуждающая звезда)

— Сколько планет вращается вокруг Солнца? (9)

— Назовите их по мере удаления от Солнца.

— Что образуют планеты вместе с Солнцем?

— Меркурий, Венера, Земля, Марс относятся к какой группе? (Земной)

— Какие планеты являются газовыми? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

— Назовите спутник Земли.

— Какие гипотезы о рождении Солнечной системы вы знаете?

а) Каждая звезда, как и наше Солнце имеет свою систему.

Системы объединяются в Галактику Наша Галактика называется «Млечный путь». Она состоит из 200 миллиардов звезд. Наша солнечная система расположена на окраине Галактики.

а) Галактики образуют Вселенную или космос.

Во вселенной миллионы Галактик

б) Возникновение Вселенной.

— Предположительно, Вселенная возникла в результате невообразимо мощного Большого Взрыва, который произошел примерно 15 миллиардов лет назад

в) – Составьте схему «место Земли во Вселенной» (работа в группах: по карточкам составляют схему, затем сверяют с доской)

— Во что объединяются системы звезд? (в Галактики)

— Как называется наша Галактика (Млечный путь)

— Сколько звезд насчитывается в нашей Галактике? (200 миллиардов)

— Во что объединяются Галактики? (Во вселенную)

— Сколько Галактик во Вселенной? (миллионы)

— Когда и как возникла Вселенная?

7 Доказательство неограниченности космоса

а) Расстояние между космическими телами невозможно измерить земными величинами, например, километрами. Такое измерение соответствовало бы тому, как если бы расстояние между городами на Земле мы измеряли бы в миллиметрах

б) Поэтому за единицу измерения берется скорость распространения света: Свет распространяется со скоростью 300 000 км.\сек. От Земли до Луны свет доходит за одну секунду, до Солнца он идет чуть больше 8-ми минут. До самой близкой от нас звезды свет доходит за 4 года. До центра нашей Галактики –десятки тысяч световых лет. А дальние галактики находятся от Земли на расстоянии миллиардов световых лет

в) Проект «Далеко ли мы от Солнца»

— какой единицей измерения пользуются для измерения расстояния между космическими телами? (За единицу измерения берется скорость распространения света)

— Чему равна скорость света? (300 000км.сек)

— За сколько свет доходит от Земли до Луны?

8. Практическая работа.

Решение задач по группам.

1 гр. Марс находится от Земли на расстоянии 48 000 000 км. За какое время дойдет свет от Земли до Марса? (за 160 сек.или 2 мин. 40 сек)

2 гр. Какое расстояние между Меркурием и Солнцем, если солнечный свет доходит до Меркурия за (190 сек) 3мин 10сек?

3 гр. Земля находится от Солнца на расстоянии 150 000 000 км. За какое время доходит свет от Солнца до Земли?

9. Смена дня и ночи, времен года

а) Практическая работа

— Мы вновь на борту нашего космического корабля. И нам предстоит открыть еще две тайны: почему на Земле сменяются день и ночь и времена года? В этот раз нам поможет разобраться этот прибор. Его называют «Теллурий»

— Как вы думаете, что это за большой желтый шар? (это Солнце)

— Да, это Солнце. А этот глобус -наша Земля. Давайте посмотрим прибор в работе. Что делает Земля? (вращается вокруг Солнца)

— А что еще вы заметили? (Земля сама тоже вращается.)

— Земля вращается вокруг своей оси. И что же происходит? (Солнце освещает сначала одну ее часть, а затем другую)

— Как вы думаете, что бывает в той части Земли, которая освещена солнышком? (там будет светло, значит будет день)

— Совершенно верное высказывание. А что будет в другой части земного шара, куда не попадают солнечные лучи? (там будет темно, значит будет ночь)

— Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 23 часа 56 минут, мы говорим –«за сутки».

Молодцы! Вы открыли тайну смены дня и ночи. А сейчас попробуем открыть и вторую тайну. Вы уже отметили, что Земля вращается вокруг Солнца. Что мы наблюдаем?

Земная ось наклонена, поэтому одна часть земного шара находится ближе к Солнцу, а другая часть –дальше. При вращении Земли вокруг Солнца наклон земной оси не изменяется, поэтому в разное время разные части земного шара находятся ближе к Солнцу и дальше от него.

— Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365 суток или за год. Как вы думаете, что происходит на земном шаре в той части, которая ближе к Солнцу? (там будет теплее, значит, это будет лето).

— А в той части которая дальше от Солнца? (там холоднее, поэтому там будет зима)

— Молодцы! Вы сделали правильные выводы

б) – Итак, отчего на Земле происходит смена дня и ночи?

(Из-за вращения Земли вокруг своей оси)

— А смена времен года?

(из-за наклона Земной оси и вращения Земли вокруг Солнца)

а) Работа с учебником по группам

12. Значение исследования космоса.

— Как вы думаете для чего нужно исследовать космос?

— По данным из космоса можно прогнозировать различные ситуации.

— Вследствие увеличения добычи и переработки нефти в Каспийском море возникла экологическая угроза в этом регионе. И на вопросы о будущем изменении условий экологии Каспия могут ответить только наблюдения и конкретные фотографии из космоса.

— Проблемы Арала также исследуются из космоса, это связано с тем, что описание последствий исчезновения такого водоема можно точно определить только с космического расстояния.

— Фотографии, сделанные из космоса, являются основой для различных географических карт.

— По фотографиям из космоса мы узнаем о погоде, о движении ураганов, циклонов и т.д.

— Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы узнали много нового. А если вы любознательны и хотите знать больше, предлагаю почитать эти книги

а) Итак, подведем итог урока в виде тестирования.

в) Д.З. с 106- 110 читать, ответить на вопросы, нарисовать в тетради Солнечную систему

— Разместите свои космические корабли на планетах: Радости, Знания, Непонимания, Тревоги .

Спасибо за внимание.

Список используемой литературы

Гонтарук Т., “Я познаю мир”, М., АСТ: Транзиткнига,

Гордон Уэллс «Звездочет и обезьянка Микки».

Дубкова С.И., “Сказки звёздного неба”, “Белый горд”, М.,

Левитан Е.П. «Малышам о звездах и планетах». Москва, Педагогика-Пресс

Левитан Е, П. «Твоя Вселенная»

Левитан Е.П. «Звёздные сказки»

Майорова Г., “Игры и рассказы о космосе”, “Лист” М.

Майорова Г. “Игры и рассказы о космосе”, “Лист” М.

Парамонов Ж., “Забавная астрономия для малышей”.

Порцевский К.А.“Моя первая книга о Космосе”

« Расскажите детям о космосе» (Карточки для занятий в детском саду)

Юрлин «Что внутри?». Издательство малыш. Рассказ «Счастливого пути, космонавты»

Источник

Adblock
detector