Меню

Урок рисования 4 класс страна восходящего солнца

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Урок изобразительного искусства

в 4 классе по теме:

«Страна восходящего солнца.

Рисование ветки цветущей сакуры»

Скачать:

Вложение Размер
Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры» 2.07 МБ
Презентация 4 кл «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры» 1.39 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакурыЦель: Обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьниковЗадачи:1.

Презентация выполнена к уроку изобразительного искусства 4 класс, программа Б.Неменского.

Технологическая карта урока изобразительного искусства с применением ИКТ. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС (УМК «Школа России», программа Б.М. Неменского). Тема урок.

Представлен интегрированный урок изобразительного искусства и окружающего мира в 4 классе.

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Япония — страна восходящего солнца&quot.

Технологическая карта урока ИЗО,4 класс,УМК Школа России.

Эта конспект поможет при проведении урока по изо в 4 классе по теме «Япония&quot.

Источник

Урок ИЗО 4 класс Страна Восходящего солнца 2 урок
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Предлагаемая разработка урока составленна по программе Б.Неменского «Изобразительное искусство»

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_office_word.docx 23.86 КБ
19207_yaponiya.pptx 2.69 МБ

Предварительный просмотр:

Страна восходящего солнца (окончание темы)

Цели: продолжить тему предыдущего урока; углубить знания о традициях культуры Востока; создать панно; использовать образы построек; познакомить с обычаями праздников Японии; создать образ праздника в коллективной работе; познакомить с терминами «сакура», «пагода», «хризантема».

Вид деятельности: рисование

Планируемые результаты: школьники повторят знания о восточных традициях; познакомятся с праздничными церемониями; закрепят практику коллективной работы.

Оборудование: принадлежности для аппликации.

Ключевые слова и понятия: чайная церемония, праздник цветения вишни, иероглифы.

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Повторение пройденного материала

— Давайте вспомним название темы III четверти этого года .(Каждый народ-художник)

— Дайте пояснение названия этой темы.

— Как называется страна, к изучению традиций и обычаев которой вы приступили на прошлом уроке?

— В какой стороне света каждое утро восходит солнце?

— Как иногда называют Японию из-за того, что она расположена на востоке?

— В чем еще заключаются особенности географического место происхождения Японии?

— Какую работу вы выполняли на прошлом уроке?

— Как называется национальная одежда японок?

— Из каких деталей состоит кимоно?

на этой картине?

III. Беседа по теме урока

На прошлом уроке вы рассматривали картину слайд 2, где изображены четыре японские девушки на отдыхе.

— Какие детали природы, изображенные художником на заднем плане, также могут подтвердить, что перед нами Япония? (Низкорослые искривленные деревья, водоем.)

Япония — страна, которая находится в Восточной Азии, для пейзажей этого края привычными являются многочисленные невысокие холмы — сопки. Вот и на этой картине художник изобразил их. Еще одной особенностью этой страны являются частые землетрясения. Япония — островная страна, т. е. ее части находят

на островах и со всех сторон омываются океаном, нередко из-за морских штормов на Японию обрушиваются мощные волны — цунами, которые сотрясают острова и будят вулканы. Тогда люди с ужасом чувствуют, как земля трясется под ногами, и терпеливо ждут, когда окончится эта катастрофа.

Из-за этого дома издавна строились очень низкими, одноэтажными, чтобы их не разрушило во время землетрясения. Вот и на этой картине справа на втором плане вы видите такой дом. Рассмотрите его внимательно и ответьте на ряд вопросов.

— Отличается ли японский дом от русской избы?

— В чем именно заключаются внешние различия этих построек?

— Почему японский дом не похож на русскую избу?

— Какие детали русской избы отсутствуют в японском доме? (Окна, труба на крыше.)

В Японии довольно теплый климат, поэтому там большую часть года дома не нужно отапливать. И традиционных для русского дома печей там не строят. Пищу японцы готовят на небольшом огне — очаге.

Нередко стены японских домиков возводили просто из прочной бумаги, и такой дом долго служил своим хозяевам. Вот и на этом рисунке вы видите дом, в котором стенами служат бумажные стенки-ширмы. Эти ширмы можно отодвигать целиком, поэтому в восточном домике не надо делать окна.

В этой части света часто идут обильные, сильные дожди, поэтому крышу в доме сооружали прочную, чтобы она могла противостоять ливням.

Для традиционной японской архитектуры характерны сооружения из дерева, у которых массивные крыши, но зато относительно слабые стены. Каменных зданий там довольно долго не возводили. Японские строители всегда должны были считаться с опасностью возникновения землетрясения, а первыми во время подземных толчков начинали рушиться именно здания из камня.

Все старинные памятники архитектуры в Японии построены из дерева. Во-первых, как вы теперь уже знаете, из-за частых землетрясений. А во-вторых, из-за того, что дерево нередко позволяло соединить, слить воедино творение рук человека, т. е. его дом, и творение природы — окружающий ландшафт. Например, растущее дерево нередко становилось частью стены японского домика, его опорным столбом. Или дерево росло прямо в хижине бедняка, который по-своему использовал ветки его кроны — в качестве части мебели.

Сочетание архитектуры с пейзажем, как считают японцы, возможно только тогда, когда они состоят из одного и того же материала. Чаще всего таким материалом является дерево. Очень своеобразно использовали дерево при возведении японских храмов. Такие храмы на Востоке называют «пагода».

Пагода — восточный храм. Поставьте в этом слове ударение на первом слоге

Что же собой представляет японского храм — пагода.

Японские храмы и монастыри старались возводить так, чтобы они почти сливались с окружающей природой, становясь ее частью, — с высокими стволами колонн, сплетающимися ветвями кронштейнов, зубчатыми крышами.

— Каким словом называются восточные храмы?

— Расскажите о внешнем виде пагод.

— Рассмотрите роспись ширмы «Японские дома».

А во дворах домов японцы часто устраивали необычные сады. Мы привыкли к тому, что в русских традициях сад в первую очередь используется для зеленых насаждений, цветов, в большом городе садик или сквер устраивают, чтобы люди могли подышать свежим воздухом. А в Японии создают необычные сады — сады камней, куда приносят разнообразные камни, укладывают их в виде орнаментов или живописными горками. Считается, что в саду камней можно любоваться природой и размышлять о жизни.

— На что настраивается мыслями человек, который побывал

Еще один японский тип архитектуры представляют чайные домики, в которые японцы приглашали гостей, чтобы попить там особым образом заваренный чай, полюбоваться природой, погулять в садике и поговорить во время прогулки. Причем такой разговор должен быть обязательно на приятную тему.

I V. Познавательная информация

Перед тем как вы приступите к работе, вам необходимо узнать побольше о самом знаменитом японском празднике. Каждую весну японцы по традиции празднуют дни цветения сакуры. Как правило, это происходит в последнюю неделю марта и первую неделю апреля — в зависимости от начала цветения. В эти дни по всей стране действительно расцветают маленькие вишневые деревья, и города, в которых высажены целые парки таких деревьев, превращаются в цветущие сады, а множество людей любуются ими. В выходные дни и каждый вечер по будням парки переполнены людьми, которые восхищаются окружающей их красотой.

Но не только парки, где высажены разные сорта вишневых деревьев, привлекают людей. Сакурой можно любоваться и с водоемов — с прогулочных лодок. Поскольку почти все города Японии расположены так, что в них имеются водоемы, то их парки могут похвастаться километровыми набережными, усаженными бело-розовой сакурой и зелеными соснами. В таких парках высаживают по нескольку тысяч вишневых деревьев, поэтому в аллеях, где они растут и расцветают весной, их цветущие кроны образуют настоящие туннели. По вечерам, когда на города спускаются сумерки, специально устраивают иллюминацию, их кроны подсвечивают. Наверное, зрелище действительно получается очень красивым.

Закройте на минуту глаза, вообразите себе целые сады цветущих вишневых деревьев.

V. Пояснение к самостоятельному заданию

На прошлом уроке мы выполнили рисунок японской красавицы в традиционной одежде кимоно, на этом уроке я предлагаю вам добавить в свою композицию традиционный японский дом и изображение японского сада с деревьями сакуры. Подумайте, что вы хотите изобразить.

— Что это будет за сад — городской большой парк или скромный садик возле дома?

— Что вы изобразите на своем рисунке — аллею вишневых деревьев в парке или отдельно стоящие деревья?

— Надо ли при этом заранее прорисовать стволы деревьев?

— Как вы покажете общий вид парка? Например, его можно показать с набережной, а рядом — водоем и лодки с людьми, которые любуются цветущими вишнями.

— Что вы изобразите, если захотите показать сакуру во дворе дома? Может быть, часть японского домика?

— Если вы захотите показать отдельно стоящее нарядное дерево, то каждое из его цветочков можно вырезать и наклеить отдельно. Тогда получится эффект живого дерева.

— Каким цветом вы будете изображать кроны цветущих вишневых деревьев? (Белым с розовым оттенком.)

VI. Уборка рабочего места, задание на следующий урок

На следующий урок принесите принадлежности для рисования.

Источник

Урок изобразительного искусства в 4 классе » Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

План урока изобразительного искусства. Это первый урок знакомства с культурой Японии, её особенностями.

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_izo_4_klass.docx 301.56 КБ

Предварительный просмотр:

Урок изо в 4 классе.

Тема: « Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакуры»

Разработала и провела

учитель начальных классов

2019/2020 учебный год

Цель: обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьников.

  1. Воспитательные: вырабатывают правильные позиции в отношении ценностей к традициям и культуре Японии, воспринимают эстетический характер традиционного для Японии почитания красоты природы.
  2. Развивающие: развивают художественный вкус, индивидуальные творческие способности, мелкую моторику руки.
  3. Обучающие: знакомятся с техникой Алла прима и отрабатывают ее в изображении Японского пейзажа. Приобретают новые композиционные навыки. Научатся рисовать цветущую ветку вишни с использованием смешанной техники. Изображают природу через детали, характерные для японского искусства.

Предметные : расширяют свои представления о культуре Япония; получают возможность продолжить учиться, организовывать свое рабочее место ,использовать художественные материалы; усваивают суть понятий «образ», «кимоно», «хокку», «какемоно», «экибана».

Метапредметные: понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, оценивают свои достижения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в рабочей ситуации ,отзывчивы к красоте образа цветущей вишни в Японском искусстве.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, фильм «Стана восходящего солнца.

  1. Организационный (этап мотивации).

Добрый день, ребята! Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

— Сегодня на уроке я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие в одну удивительную страну, название которой вы узнаете, отгадав ребус.

— Вы правы, ребята, эта страна — Япония. Страна восходящего солнца , страна зелёных гор и морских заливов. В этой стране можно увидеть самую разнообразную природу, можно сказать, что здесь соседствуют север и юг.

  1. Актуализация опорных знаний.

— Ребята, а что вы знаете о Японии?

Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца.

-Японию называют «страной восходящего солнца», солнце изображено на государственном флаге Японии.

Люди прозвали свою страну — Ямато, что переводится как “путь гор”. Все горы священные. Особенно священна гора Фудзи. Самая высокая гора – почти 4000 метров. Столица – город Токио, здесь около 9 миллионов жителей.

Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения и электронной промышленности. Япония – это современные большие города с высотными зданиями.

Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

  1. Постановка учебной задачи.

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какие знания нам потребуются для изображения природы?

Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Теперь этому учат всех японских детей. В школе есть предмет – искусство любования . На уроке учат: всматриваться в окружающее, обычное – и видеть красивое, всматриваться в малое – и видеть великое.

В Японии долгожданная пора пробуждения природы начинается внезапной и буйной вспышкой цветения вишни. Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью. Они предпочитают опасть еще свежими, чем хоть сколько- нибудь поступиться своей красотой.

Цветущую сакуру японцы избрали символом своего национального характера.

Японцы верят, что в дереве теплится душа .Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи и своего народа.

«Сакура видна по цветам» и японцы часами любуются прелестью весеннего дня, когда на ветвях сакуры распускаются белые, желто-розовые и кремовые лепестки «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица.

Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в зимний день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.

Чтобы нарисовать ветку сакуры, для фона мы с вами выполним японский пейзаж. Воздух в Японии очень влажен, легкая туманность окутывает природу Японии. Чтобы показать эту туманность и размытость мы с вами начнем работать в технике Алла прима –живопись по сырому. Этапы выполнения пейзажа в технике Алла прима:

  1. Для того чтобы выполнить работу, необходимо полностью смочить листок водой и на влажную бумагу накладывать цвет. (наглядная демонстрация).
  2. Набираем на кисточку акварель и легкими движениями намечаем контур Японского пейзажа.
  3. Начинаем накладывать цвета с неба, далее горы и долина.

— Даем немного фону подсохнуть перед тем, как начнем работать над веткой сакуры.

— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?

— Давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.

Наши нежные цветки

Ветерок чуть дышит,

Нашей сакуры цветки

— А теперь мы начнем рисовать ветку Сакуры гуашью.

  • набираем на кисточку черную или коричневую гуашь:
  • начинаем рисовать ветку размещая ее по диагонали листа, создавая ассиметричную композицию. Проводим плоской стороной кисти, намечая фон ветки:
  • затем оттеняем на тон темнее шероховатости коры ветки, слегка подрагивающей рукой.
  • последовательно: основная ветка, затем тонкие, вверх, вниз, легкими движениями.
  • на палитре в белила добавляем немного красного цвета, смешиваем и получаем нежно розовый цвет, этим цветом мы будем рисовать цветы сакуры.
  • намечаем зоны, где будут цветы касанием кисточки ;
  • следуем логике: раскрытый цветок, следом — полураскрытый, затем – бутон. Маленькие бутоны – почки можно продолжить и далее в виде точек. Раскрытый цветок имеет 5 лепестков, полураскрытый – 3, бутон – один.5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.
  • наносим основной тон цветка широкими каплями и прорисовываем контуры цветка

черным цветом рисуем детали цветка: — сердцевина в виде скобочек – запятых, из нее тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками.

наши цветы готовы.

— Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры.

Несколько человек выходят к доске и демонстрируют свои работы .

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

-Ребята, о какой стране мы сегодня говорили?

— Какое дерево является символом Японии?

— С помощью чего можно добиться туманности и размытости в картине?

-В какой технике мы сегодня работали, чтобы добиться такого результата?

— Если вам понравился урок, у вас всё получилось, то поднимите весёлый смайлик. Если не всё получилось – грустный смайлик.

— Мне было приятно с вами работать. Я хочу, чтобы вы больше узнали о традициях и культуре разных стран.

Выполнить дома в технике Алла прима свой пейзаж и представить его.

Источник

Читайте также:  Механическая защита от солнца
Adblock
detector