Урок по теме: «М.М.Пришвин «Кладовая солнца»»
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме
Тема : М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
Цели: познакомить с фактами жизни и творчества М.М.Пришвина;
проанализировать прочитанный отрывок из повести «Кладовая солнца».
Задачи :обратить внимание на портретные характеристики героев;
показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев;
раскрыть особенности жанра сказки-были.
Оборудование :мультимедийный проектор для показа портрета М.М.Пришвина и иллюстраций к повести «Кладовая солнца»,фонохрестоматия (музыкальные пьесы К.Дебюсси).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
m.m.prishvin_kladovaya_solntsa.docx | 20.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : М.М.Пришвин «Кладовая солнца».
Цели: познакомить с фактами жизни и творчества М.М.Пришвина;
проанализировать прочитанный отрывок из повести «Кладовая солнца».
Задачи : обратить внимание на портретные характеристики героев;
показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев;
раскрыть особенности жанра сказки-были.
Оборудование : мультимедийный проектор для показа портрета М.М.Пришвина и иллюстраций к повести «Кладовая солнца»,фонохрестоматия (музыкальные пьесы К.Дебюсси).
1.Проверка домашнего задания
а). Пересказ событий сказки «Неизвестный цветок» от имени цветка ,а потом от имени Даши.
б) .Слушание письменных отзывов на одно из прочитанных произведений А.П.Платонова.
2.Слово учител я.М.М.Пришвин.
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873г. Неподалеку от Ельца, в дворянском имении Хрущево, принадлежавшем отцу, происходившему из елецких купцов. Он рос среди крестьянских детей, учился в елецкой гимназии и был исключен оттуда за крупную ссору с учителем. Потом Пришвин учился в реальном училище в Тюмени, сдал экстерном экзамены за курс классической гимназии, поступил в Рижский политехнический институт. В 1899 г. Пришвин едет в Германию, в Лейпциг ,откуда возвращается четыре года спустя с дипломом агронома. Он работает на опытной сельскохозяйственной станции, готовит себя к научно-педагогической деятельности в лаборатории академика Д.Н.Прянишникова. Но пробудившийся интерес к литературе заставляет его резко изменить свою судьбу.
С 1905 г. Пришвин становится писателем-путешественником, этнографом. Он много ездит по стране, выпускает книги, сотрудничает в газетах.
В детской литературе Пришвин остался как автор нескольких сборников рассказов («Лисичкин хлеб», «Зверь-бурундук», «Дедушкин валенок» и др.),сказки-были «Кладовая солнца» и замечательного переложения автобиографической повести канадского индейца «Серая сова».
Его первые книги родились еще до революции 1917 г., а путешествия его продолжались в течение всей жизни: начиная с Севера, он прошел через азиатские степи на Дальний Восток, и каждое его путешествие завершалось новой книгой.
Михаила Пришвина можно назвать истинным певцом природы. В глубине пришвинского восприятия природы лежит переживание ее как поэтической сказки. Он писал: «Чувство природы есть чувство жизни личной, отражаемой в природе: природа-это я. Труднее всего говорить о себе, оттого так и трудно говорить о природе».
Сказка-быль «Кладовая солнца» была написана в 1945 г., после окончания Великой Отечественной войны. События ,изложенные в сказке ,имеют реальную основу .В ней рассказывается о судьбе двух детей, Насти и Митраши ,которые осиротели после смерти родителей. Хотя в основу произведения положены приключения детей, случившиеся с ними в течение одного дня в лесу, а не военные события ,все же именно воспоминания писателя о суровой и мужественной жизни советских людей во врем войны ,о близком его сердцу Переславском крае послужили материалом для книги.
3.Работа над содержанием повести «Кладовая солнца».
Особенность сказки-были в том ,что она написана от первого лица. Образ рассказчика представляет значительный интерес ,так как придает определенную жизнеутверждающую тональность всему произведению. С большой теплотой и лаской, с оттенком мягкого юмора характеризует рассказчик внешность детей, их дружную жизнь, нелегкий труд.
Обратимся к прочитанной дома части рассказа(с.39-57) и запишем план к прочитанному.
1.Описание Насти и Митраши.
2.Отношение детей друг к другу.
3.Настя и Митраша собираются за клюквой.
4.Решение Митраши отправиться за ягодой на Палестинку.
5.Описание Блудова болота.
6.Спор Насти и Митраши о том, по какой тропе идти дальше.
7.Антипыч и его собака Травка.
8.Жизнь Травки в лесу после смерти Антипыча.
9.Митраша пришел в Слепую Елань.
10.Митраше грозит гибель в трясине.
4.Беседа с классом.
-Что автор говорит о Насте и Митраше в самом начале своего повествования? Какие чувства он вкладывает в слова «золотая курочка»,»мужичок в мешочке».
-Где и когда происходит действие в произведении Пришвина «Кладовая солнца»?
-Как дети относились друг к другу? Что, на ваш взгляд , было особенно удивительным в их жизни?
-Куда решили направиться дети за клюквой? Почему их мнения разделились?
-Перескажите своими словами сцену спора Насти и Митраши. Обратите внимание ,как ведет себя природа. Можно ли определить ,на чьей стороне автор?
-Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе? Почему он попал в беду?
-Зачем писатель вставляет в свое повествование рассказ о ели и сосне, растущих
-Какую смысловую нагрузку несут старый лесник Антипыч и его собака Травка?( Старый охотник Антипыч обещает передать понятый им смысл жизни через собаку Травку.)
Антипыч подшучивает над самоуверенностью, желанием все легко получить из жизни из чужих рук, над неумением понимать природу. На примере своего отношения с Травкой старик показывает, каким может и должно быть взаимопонимание между человеком и животным .Даже после смерти лесника Антипыча Травка следует тем же правилам, которые ей внушили.
Своеобразие сказки-были Пришвина-раскрытие человека через природу, через отношение человека к природе .Пришвин писал : «Я ведь, друзья мои ,пишу о природе, сам же только о людях и думаю» .Поэтому значительное место в «Кладовой солнца» занимает природа ,так как в замысел писателя входило показать единство человека и природы, неразрывную связь всего существующего на земле.
Показывая взаимосвязь между человеком и природой, Пришвин раскрывает человека через природу. Еще не возник спор между детьми, но все вокруг охватывает тревожная напряженность, как бы предвещая драматические события: ветер рванул, елка нажала на сосну ,и сосна простонала. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой благодаря тому эмоциональному аккомпанементу ,который создается природой: злой ветер рванул, деревья ,прокалывая друг друга ,зарычали ,завыли ,застонали.
Когда на пути Митраши встает грозное Блудово болото, уродливые старушки-елочки цепляются за мальчика, не желая пропускать его в глубь своего царства, вороны каркают ,чуя близкую добычу.
Автор все время напоминает ,что в природе идет постоянная борьба, в которой побеждает сила ,и человек должен уметь совладать с этой силой, 4подчинить себе могучую стихию.
1.Прочитать «Кладовую солнца» до конца и составить план к содержанию прочитанного.
2.Подготовить устную характеристику Насти и Митраши.
3.Письменно ответить на вопросы 2 и 3(с.72)
Источник
Конспект урока по русской литературе в 5 классе. М.М.Пришвин. «Кладовая солнца».Тайна дружбы
М.М. Пришвин. «Кладовая солнца». Тайна дружбы
1. Показать мастерство М.М. Пришвина в изображении природы; раскрыть особенности изображения природы, характеров Насти и Митраши; на основе прочитанного учить выделять черты характера главных героев, сопоставлять, анализировать поступки детей, их поведение в природе; на основе текста произведения проследить неразрывную связь человека и природы;
2 .Формировать умение читать, слушать и узнавать «слог» М.М. Пришвина. Проследить роль художественных средств изображения; отрабатывать навыки различных видов работы с текстом (выразительное чтение, чтение наизусть, художественный пересказ, словесное рисование, инсценирование, описание картины); развивать творческие способности учащихся, мышление, устную речь, пополнять словарный запас;
3. Воспитывать заинтересованность в осознанном чтении произведения писателя, чуткость, любовь к всему живому, желание жить в мире и гармонии со всем окружающим.
Тип урока : урок с применением технологии критического мышления.
Оборудование: презентация, портрет М.М. Пришвина, иллюстрации к произведению. Рисунки детей по мотивам произведения, карточки с групповыми заданиями, карта путешествия по Блудову болоту, компас.
Вставай же, друг мой!
Собери в пучок лучи своего счастья,
Начинай борьбу, помогай солнцу!
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи
1.Организационный момент. Психологическая установка для продуктивной работы с хорошим настроением.
Учитель . Добрый день! Ребята, я рада вас видеть сегодня на уроке и хочу, чтобы этот урок прошёл с пользой и чтобы вы узнали много нового.
2.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы, целей урока.
Учитель. В глазах большинства М.М. Пришвин предстает как «певец природы». И он действительно им является. Однако творчество писателя гораздо разнообразнее и многограннее. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», — говорил М.М.Пришвин.
Сказка – быль «Кладовая солнца» соединила в себе поэзию природы, занимательность сюжета и познавательный интерес. В этом произведении автор показал удивительную связь человека и природы, и важно по-родственному, мудро к ней относиться.
Это произведение учит также дружить, любить друг друга.
Сегодня у нас не обычный урок, а особенный. ( Объявление темы, цели урока.)
А) Приём «Эпиграф». Эпиграфом к нашему уроку будут слова писателя: «Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей! Начинай борьбу, помогай солнцу!» Как вы понимаете слова: «Начинай борьбу, помогай солнцу!»? ( Солнце дает жизнь всем растениям, деревьям, птицам, животным, людям. Без солнца жизнь на земле была бы невозможна. Помогать солнцу – значит делать добрые дела. Нужно уметь делиться своим счастьем, поддерживать друг друга, и жизнь станет прекраснее.)
Помогать солнцу – это дарить окружающим людям тепло своего сердца. Если мы будем передавать это тепло друг другу, как по цепочке. То однажды оно перейдет к каждому из нас. Может, в этом и заключается смысл дружбы?
Что же такое дружба? Послушайте, как это слово толкует Сергей Иванович Ожегов в своём словаре: «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Б) Чтение стихотворения о дружбе учеником.
Есть у вас хороший друг,
Дружбе верен он всегда.
Если что случилось вдруг –
Друг ваш рядом, не беда!
Друг в беде всегда поможет,
Если настоящий друг.
Жизнь за вас отдать он может
Если надо это вдруг.
Он за помощь с вас не спросит
Что-нибудь взамен.
Дружбе верность превозносит,
Потому что джентльмен.
Берегите вашу дружбу,
Верность другу вы храните.
Другу верному не в службу,
Если надо, помогите.
Дружба крепкая всегда
Между верными друзьями.
Не разлучить их никогда,
Дружба славится годами.
В) Приём «Выглядит, как… Звучит, как…».
(Учащимся предлагается подобрать в соответствующие графы зрительные и слуховые ассоциации, которые возникают в связи с понятием «дружба» )
4. Стадия осмысления.
Работа в группах.
(Каждая группа получает карточки с групповыми заданиями. Через какое-то время учащиеся отвечают на вопросы.)
1-я группа: «Тайна Насти и Митраши».
Учитель. Перед нами особое произведение, где большое место занимает рассказ о двух осиротевших детях. Пришвин прекрасно рисует их портреты.
— Давайте вспомним, что называется портретом в литературном произведении. (Описание внешности героя: его лица, фигуры, одежды.)
— Что автор говорит о Насте и Митраше в начале произведения? Найдите в тексте портреты героев – «Золотой Курочки» и «Мужичка в мешочке». Как писатель изображает детей? Как он к ним относится? (С большой любовью и нежностью)
— Почему детей так назвали?
— Какие изобразительные средства употребляет Пришвин, изображая детей? Подтвердите текстом. (Эпитеты, сравнения, уменьшительно-ласкательные суффиксы.)
— Какие черты детей особенно ценит автор? (Писатель любит и уважает своих героев, гордится ими, радуется их успехам; отмечает их трудолюбие, хозяйственность, желание работать и участвовать в жизни села; дети любят и помнят своих родителей, дружат между собой.)
— Найдите «прямые» оценки рассказчика, в которых он выражает своё сочувствие детям, гордится ими, радуется за них.
( Цитаты: «Они были очень милые»; «…досталось, однако, детишкам бедным и большая забота»; «Но очень что-то скоро умненькие и дружные ребята сами всему научились…»; «И какие это были умные детишки!»; «…не было ни одного дома, где бы жили и работали так дружно, как жили наши любимцы».)
— Так в чём тайна Насти и Митраши? ( Они живут дружно и во всем друг другу помогают.)
2-я группа: «Тайна Блудова болота».
Учитель. Пришвин полноправным героем считает природу. Он раскрывает человека именно через природу.
Действие произведения происходит на Блудовом болоте. Хочется вам там побывать? Тогда счастливого путешествия! Давайте представим себе Блудово болото, ведь оно выступает и общим фоном, и одним из героев произведения. Я чтобы с нами не приключилось неприятностей, возьмём экскурсовода.
(Проводится заочная экскурсия по Блудову болоту подготовленной ученицей. Вывешивается карта.)
— Как Пришвин описывает Блудово болото? ( Выразительное чтение).
— Автор не скупится на краски, запахи, звуки. Какие цвета мы видим и какие звуки слышим?
-Зачем дети отправились на Блудово болото?
(Сообщение ученика о клюкве).
— Какой приём использует Пришвин при описании природы? Приведите примеры.
— С какой целью автор использует этот приём?
— В чём тайна Блудова болота? ( Природа старается помочь детям.)
3-я группа: «Тайна ели и сосны».
Учитель. О Блудовом болоте ходила легенда, что «лет двести тому назад ветер-сеятель принёс два семечка…» Давайте её послушаем.
(Ученик под музыку читает наизусть отрывок о судьбе ели и сосны.)
— Почему этот рассказ помещен в самом начале описания пути героев? ( Автор хочет предупредить детей об опасности. Ель и сосна – два дерева, которые должны были бы расти самостоятельно, но обречены жить вместе. «Деревья боролись между собою корнями за питание». Они выросли вместе, но они разобщены. Не помогают друг другу. Причина несчастья деревьев – эгоистическое стремление самоутверждаться за счёт другого, в их разобщенности.)
— Почему автор, говоря о лисе, употребляет уменьшительный суффикс? (Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя. Показаны тревога и страх лисы: уменьшительные суффиксы в её описании делают её маленькой и беззащитной.)
— Как Пришвин показывает собаку и волка? ( Противопоставлены собака и волк – друг и враг человека. Природа предвещает недоброе.)
— Какой приём использует автор в этом отрывке?
— В чём же тайна ели и сосны? Почему писатель помещает в произведение рассказ о двух деревьях, растущих вместе? (Ель и сосна сравниваются с Настей и Митрашей.)
4-я группа: «Тайна спора детей».
Учитель. Благодаря этому эмоциональному аккомпанементу, который создаёт природа. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой. Попробуем это показать.
Инсценировка эпизода «Спор детей о дороге»
Проверив по компасу направление троп, Митраша, указывая на слабую тропу, сказал:
— Нам надо по этой на север.
-Это не тропа!-ответила Настя.
-Вот ещё! — рассердился Митраша. — Люди шли, -значит , тропа. Нам надо на север. Идём, и не разговаривай больше.
Насте было обидно подчиниться младшему брату. Золотая Курочка собралась с силами и попробовала уговорить своего друга.
— Смотри, — сказала она, — какая плотная моя тропа, тут все люди ходят,. Неужели мы умнее всех?
Пуст ходят все люди, решительно ответил упрямый «Мужичок в мешочке». – Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.
— Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, — сказала Настя, — и, наверно, на севере вовсе и нет никакой палестинки. Очень даже будет глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.
— Ну ладно, — резко повернул Митраша, — я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.
И в самом деле пошёл туда, не подумав ни о корзине для клюквы, ни о пище. Насте бы надо было об этом напомнить ему, но она так сама рассердилась, что, вся красная как кумач, плюнула вслед ему и пошла за клюквой по общей тропе.
-Кто, по-вашему. Прав: Настя или Митраша? ( Автору нравится желание Митраши быть самостоятельным в выборе своего пути, а не просто ходить и делать то, что все люди.)
— Как ведёт себя каждый из них? ( Каждый из них в минуту ссоры думал только о себе. Ранее терпеливая Настя рассердилась на брата, осталась на своей тропинке, забыла. Что у Митраши нет с собой еды. А он не прислушался к словам сестры, что чуть не привело к трагедии.)
— Что заставило Митрашу пойти, а Настю не пойти по неизведанной тропе? ( Митраша – мужчина, исследователь, ищет палестинку; он отважный, смекалистый; догадывается, как сократить дорогу, хочет всё решить сам. Настя боится, не может решиться сойти с широкой, плотной тропы, но брата убедить не смогла и рассердилась. Дети поссорились.)
— В чём тайна спора Насти и Митраши? Почему с детьми чуть не произошла трагедия? (Каждый из них в минуту ссоры думал только о себе.)
Учитель. Тайну дружбы, «правду жизни» детям и нам помогает понять Травка, собака Антипыча. Ведь именно она, «почуяв беду человеческую… подошла к рыдающей Насте и лизнула её солёную от слёз щёку». Травка спасла и Митрашу. Так почему именно Травка приходит на помощь детям? Что олицетворяет собой травка? (Травке нужно о ком-нибудь заботиться, жить для человека, своего друга. Быть нужным, приносить пользу, делать добро. Травка – напоминание о верности, любви, о необходимости быть терпеливым и заботиться о близких.)
— Каким должен быть друг?
— В чём тайна дружбы?
Учитель. Сказкой-былью Пришвин выражает мечту о нравственном совершенствовании человека, о его душевной красоте, славит человека с большим сердцем. И, конечно же, читатель должен быть очень внимательным, благодарным, подготовленным, иначе он может равнодушно пройти мимо сокровищ, содержащихся в позе Пришвина, и не заметить их. Мы всегда должны уметь читать между строк. Хочется верить, что мы относимся именно к таким читателям.
6. Рефлексия. Учитель. На листочках отобразите свое настроение на уроке.
7. Подведение итогов. Выставление отметок.
8. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюра «Чему учит меня сказка-быль «Кладовая солнца».
Источник